Einkäufer sollten 3D-CAD-Zeichnungen (STEP/IGS), genaue Materialklassen (z. B. UL94 V-0 PC/ABS), Oberflächenbehandlungen, geschätzte Abnahmemengen und kritische Maßtoleranzen angeben.
Kategorie-Marktbericht
Elektronikkunststoffe
Lieferanten insgesamt
10.000+
Gesamtexport chinesischer Lieferanten
$89,4 Mrd.+
Empfohlene Lieferantenprofile
Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu Elektronikkunststoffe.
Lieferanten
Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.
Top-Lieferanten
Lieferanten in dieser Kategorie.
- Transaktionen
37
2019-012019-052022-12Transaktionstrend für Nippon Express Co., Ltd.
- 2019-01: 3
- 2019-02: 5
- 2019-03: 9
- 2019-04: 7
- 2019-05: 5
- 2019-06: 7
- 2022-06: 3
- 2022-10: 1
- 2022-11: 2
- 2022-12: 1
- Betrag
109.406,26
2019-012019-052022-12Betragstrend für Nippon Express Co., Ltd.
- 2019-01: 1,1 Mrd.
- 2019-02: 49.639
- 2019-03: 98.071,8
- 2019-04: 73.532,8
- 2019-05: 44.892,5
- 2019-06: 39.883,7
- 2022-06: 606,13
- 2022-10: 43,26
- 2022-11: 149,34
- 2022-12: 114,28
- Hauptexportländer
- Indonesien (100%)
- Vietnam (0%)
- Philippinen (0%)
- Transaktionen
200.288
2018-012022-102026-07Transaktionstrend für Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 7
- 2018-03: 2
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2019-02: 1
- 2019-03: 1
- 2019-07: 816
- 2019-08: 1.155
- 2019-09: 1.112
- 2019-10: 1.539
- 2019-11: 1.081
- 2019-12: 1.262
- 2020-01: 1.484
- 2020-02: 681
- 2020-03: 1.432
- 2020-04: 2.598
- 2020-05: 2.082
- 2020-06: 2.648
- 2020-07: 2.393
- 2020-08: 2.933
- 2020-09: 3.335
- 2020-10: 2
- 2020-11: 323
- 2020-12: 6
- 2021-02: 2.316
- 2021-03: 3.193
- 2021-04: 3.176
- 2021-05: 1.875
- 2021-06: 1.060
- 2021-07: 2.278
- 2021-08: 3.244
- 2021-09: 2.953
- 2021-10: 3.007
- 2021-11: 2.516
- 2021-12: 2.165
- 2022-01: 3.376
- 2022-02: 2.556
- 2022-03: 1.153
- 2022-04: 2.974
- 2022-05: 2.789
- 2022-06: 2.757
- 2022-07: 4
- 2022-09: 31
- 2022-10: 2.853
- 2022-11: 923
- 2022-12: 775
- 2023-01: 1.845
- 2023-02: 1.885
- 2023-03: 2.020
- 2023-04: 1.711
- 2023-05: 2.496
- 2023-06: 1.884
- 2023-07: 2.168
- 2023-08: 2.288
- 2023-09: 2.656
- 2023-10: 2.105
- 2023-11: 2.392
- 2023-12: 1.989
- 2024-01: 2.626
- 2024-02: 1.294
- 2024-03: 2.353
- 2024-04: 2.922
- 2024-05: 3.405
- 2024-06: 3.051
- 2024-07: 3.525
- 2024-08: 3.038
- 2024-09: 2.651
- 2024-10: 3.004
- 2024-11: 3.349
- 2024-12: 3.850
- 2025-01: 3.227
- 2025-02: 3.021
- 2025-03: 3.972
- 2025-04: 4.197
- 2025-05: 4.373
- 2025-06: 3.598
- 2025-07: 3.757
- 2025-08: 3.525
- 2025-09: 3.527
- 2025-10: 3.380
- 2025-11: 3.739
- 2025-12: 3.820
- 2026-01: 3.991
- 2026-02: 2.356
- 2026-03: 2.683
- 2026-04: 3.119
- 2026-05: 3.022
- 2026-06: 2.968
- 2026-07: 3.329
- Betrag
87.937,18
2018-012022-102026-07Betragstrend für Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 8.631,84
- 2018-02: 1.340,68
- 2018-03: 722,04
- 2018-07: 11.800
- 2018-08: 465,1
- 2019-02: 1.200
- 2019-03: 17
- 2019-07: 5 Mio.
- 2019-08: 7,6 Mio.
- 2019-09: 8,7 Mio.
- 2019-10: 12,1 Mio.
- 2019-11: 8 Mio.
- 2019-12: 7,9 Mio.
- 2020-01: 8,3 Mio.
- 2020-02: 4,2 Mio.
- 2020-03: 7,1 Mio.
- 2020-04: 14,1 Mio.
- 2020-05: 11,1 Mio.
- 2020-06: 11,2 Mio.
- 2020-07: 13,7 Mio.
- 2020-08: 16,7 Mio.
- 2020-09: 17,4 Mio.
- 2020-10: 775
- 2020-11: 2 Mio.
- 2020-12: 47,89
- 2021-02: 11,2 Mio.
- 2021-03: 16,9 Mio.
- 2021-04: 15,5 Mio.
- 2021-05: 9,5 Mio.
- 2021-06: 5,5 Mio.
- 2021-07: 13,9 Mio.
- 2021-08: 20,5 Mio.
- 2021-09: 18,4 Mio.
- 2021-10: 17 Mio.
- 2021-11: 13,4 Mio.
- 2021-12: 13,5 Mio.
- 2022-01: 21,5 Mio.
- 2022-02: 15,9 Mio.
- 2022-03: 6,8 Mio.
- 2022-04: 19,3 Mio.
- 2022-05: 17,9 Mio.
- 2022-06: 18,4 Mio.
- 2022-07: 16.200
- 2022-09: 16.132,3
- 2022-10: 20 Mio.
- 2022-11: 4,2 Mio.
- 2022-12: 2 Mio.
- 2023-01: 11,9 Mio.
- 2023-02: 10,5 Mio.
- 2023-03: 11,5 Mio.
- 2023-04: 8 Mio.
- 2023-05: 11,7 Mio.
- 2023-06: 8,7 Mio.
- 2023-07: 10 Mio.
- 2023-08: 8,2 Mio.
- 2023-09: 9,1 Mio.
- 2023-10: 7,8 Mio.
- 2023-11: 7,2 Mio.
- 2023-12: 6,3 Mio.
- 2024-01: 9,4 Mio.
- 2024-02: 4,5 Mio.
- 2024-03: 9,1 Mio.
- 2024-04: 10 Mio.
- 2024-05: 12,3 Mio.
- 2024-06: 10,5 Mio.
- 2024-07: 12,5 Mio.
- 2024-08: 10,6 Mio.
- 2024-09: 8 Mio.
- 2024-10: 9,5 Mio.
- 2024-11: 9,8 Mio.
- 2024-12: 12,1 Mio.
- 2025-01: 10,5 Mio.
- 2025-02: 9,8 Mio.
- 2025-03: 13 Mio.
- 2025-04: 13,2 Mio.
- 2025-05: 13,5 Mio.
- 2025-06: 11,3 Mio.
- 2025-07: 11,8 Mio.
- 2025-08: 10,9 Mio.
- 2025-09: 11,9 Mio.
- 2025-10: 10,1 Mio.
- 2025-11: 10,3 Mio.
- 2025-12: 11,5 Mio.
- 2026-01: 14 Mio.
- 2026-02: 8 Mio.
- 2026-03: 8,8 Mio.
- 2026-04: 10 Mio.
- 2026-05: 10,7 Mio.
- 2026-06: 12,1 Mio.
- 2026-07: 13,2 Mio.
- Hauptexportländer
- Vietnam (99,7%)
- Indien (0,1%)
- Mexiko (0%)
- Vereinigte Staaten (0,1%)
- Transaktionen
2.389
2025-012025-072025-11Transaktionstrend für Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 17
- 2025-02: 13
- 2025-04: 13
- 2025-05: 16
- 2025-07: 911
- 2025-08: 384
- 2025-09: 488
- 2025-10: 434
- 2025-11: 113
- Betrag
74.993,88
2025-012025-072025-11Betragstrend für Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 132.748,5
- 2025-02: 25.905,7
- 2025-04: 22.443,1
- 2025-05: 97.244,9
- 2025-07: 324,4 Mio.
- 2025-08: 143,8 Mio.
- 2025-09: 138,8 Mio.
- 2025-10: 118 Mio.
- 2025-11: 24,6 Mio.
- Hauptexportländer
- Brasilien (100%)
Marktinformationen
Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.
Chinas Exporttrend
Chinas Exporttrend
- Datum 2018-07: Wert 5,2 Mrd. USD
- Datum 2018-08: Wert 5,5 Mrd. USD
- Datum 2018-09: Wert 5,8 Mrd. USD
- Datum 2018-10: Wert 5,2 Mrd. USD
- Datum 2018-11: Wert 5,7 Mrd. USD
- Datum 2018-12: Wert 5,8 Mrd. USD
- Datum 2019-01: Wert 5,9 Mrd. USD
- Datum 2019-02: Wert 3,5 Mrd. USD
- Datum 2019-03: Wert 5,3 Mrd. USD
- Datum 2019-04: Wert 5,5 Mrd. USD
- Datum 2019-05: Wert 5,8 Mrd. USD
- Datum 2019-06: Wert 5,5 Mrd. USD
- Datum 2019-07: Wert 6 Mrd. USD
- Datum 2019-08: Wert 6,1 Mrd. USD
- Datum 2019-09: Wert 6 Mrd. USD
- Datum 2019-10: Wert 5,8 Mrd. USD
- Datum 2019-11: Wert 6,4 Mrd. USD
- Datum 2019-12: Wert 7,1 Mrd. USD
- Datum 2020-01: Wert 0 USD
- Datum 2020-02: Wert 8,6 Mrd. USD
- Datum 2020-03: Wert 5,9 Mrd. USD
- Datum 2020-04: Wert 6,3 Mrd. USD
- Datum 2020-05: Wert 6,2 Mrd. USD
- Datum 2020-06: Wert 1 Mio. USD
- Datum 2020-07: Wert 1 Mio. USD
- Datum 2020-08: Wert 1 Mio. USD
- Datum 2020-09: Wert 7,3 Mrd. USD
- Datum 2020-10: Wert 7,1 Mrd. USD
- Datum 2020-11: Wert 7,7 Mrd. USD
- Datum 2020-12: Wert 8,3 Mrd. USD
- Datum 2021-01: Wert 2,1 Mrd. USD
- Datum 2021-02: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2021-03: Wert 1,7 Mrd. USD
- Datum 2021-04: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2021-05: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2021-06: Wert 1,9 Mrd. USD
- Datum 2021-07: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2021-08: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2021-09: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2021-10: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2021-11: Wert 2,4 Mrd. USD
- Datum 2021-12: Wert 2,4 Mrd. USD
- Datum 2022-01: Wert 2,5 Mrd. USD
- Datum 2022-02: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2022-03: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2022-04: Wert 2,1 Mrd. USD
- Datum 2022-05: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2022-06: Wert 2,3 Mrd. USD
- Datum 2022-07: Wert 2,3 Mrd. USD
- Datum 2022-08: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2022-09: Wert 2,3 Mrd. USD
- Datum 2022-10: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2022-11: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2022-12: Wert 2,1 Mrd. USD
- Datum 2023-01: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2023-02: Wert 1,3 Mrd. USD
- Datum 2023-03: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2023-04: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2023-05: Wert 1,9 Mrd. USD
- Datum 2023-06: Wert 1,9 Mrd. USD
- Datum 2023-07: Wert 1,9 Mrd. USD
- Datum 2023-08: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2023-09: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2023-10: Wert 1,9 Mrd. USD
- Datum 2023-11: Wert 2,1 Mrd. USD
- Datum 2023-12: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2024-01: Wert 3,1 Mrd. USD
- Datum 2024-02: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2024-03: Wert 2,7 Mrd. USD
- Datum 2024-04: Wert 2,8 Mrd. USD
- Datum 2024-05: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2024-06: Wert 2,9 Mrd. USD
- Datum 2024-07: Wert 2,7 Mrd. USD
- Datum 2024-08: Wert 2,8 Mrd. USD
- Datum 2024-09: Wert 2,6 Mrd. USD
- Datum 2024-10: Wert 2,7 Mrd. USD
- Datum 2024-11: Wert 2,9 Mrd. USD
- Datum 2024-12: Wert 3,3 Mrd. USD
- Datum 2025-01: Wert 3,2 Mrd. USD
- Datum 2025-02: Wert 1,7 Mrd. USD
- Datum 2025-03: Wert 3 Mrd. USD
- Datum 2025-04: Wert 2,9 Mrd. USD
- Datum 2025-05: Wert 2,9 Mrd. USD
- Datum 2025-06: Wert 3 Mrd. USD
- Datum 2025-07: Wert 2,8 Mrd. USD
- Datum 2025-08: Wert 2,9 Mrd. USD
- Datum 2025-09: Wert 2,7 Mrd. USD
- Datum 2025-10: Wert 1,9 Mrd. USD
- Datum 2025-11: Wert 2,9 Mrd. USD
- Datum 2025-12: Wert 3,3 Mrd. USD
- Datum 2026-01: Wert 3,5 Mrd. USD
- Datum 2026-02: Wert 2,7 Mrd. USD
- Datum 2026-03: Wert 2,6 Mrd. USD
- Datum 2026-04: Wert 3,3 Mrd. USD
- Datum 2026-05: Wert 3,3 Mrd. USD
- Datum 2026-06: Wert 3,6 Mrd. USD
- Datum 2026-07: Wert 3,4 Mrd. USD
Top-Zielmärkte
- Vereinigte Staaten65,6 Mrd.
- Japan31,8 Mrd.
- Vietnam16,8 Mrd.
- Südkorea14,6 Mrd.
- Deutschland13,1 Mrd.
- Indien10 Mrd.
- Malaysia9,3 Mrd.
- Vereinigtes Königreich8,8 Mrd.
- Indonesien7 Mrd.
- Australien6,9 Mrd.
Top-Zielmärkte
- Vereinigte Staaten: 65.642.000.000 USD
- Japan: 31.827.000.000 USD
- Vietnam: 16.809.000.000 USD
- Südkorea: 14.566.000.000 USD
- Deutschland: 13.092.000.000 USD
- Indien: 10.046.000.000 USD
- Malaysia: 9.252.000.000 USD
- Vereinigtes Königreich: 8.846.000.000 USD
- Indonesien: 7.016.000.000 USD
- Australien: 6.941.000.000 USD
Zentrale Erkenntnisse
Größter Importmarkt
65,64 Mrd. USD
Vereinigte Staaten · in den letzten 8 Jahren
Schnellstes Nachfragewachstum
87.713,04
Kaimaninseln · in den letzten 8 Jahren
Höchster Stückpreis
$479,5 /kg
St. Helena · +10.400,12 % ggü. Durchschnitt
Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.
Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.
Insights
Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.
Produkttrends
Hochpräzise Gehäuse mit integrierter EMV-Abschirmung und wärmeleitenden Eigenschaften verzeichnen eine wachsende Nachfrage, während der Einsatz von PCR-Polycarbonat-Komponenten (recycelter Kunststoff) rasant zunimmt.
Analyse der Industriecluster
Das Perlenflussdelta (Shenzhen, Dongguan) is das führende Cluster für Hochpräzisionswerkzeuge und kundenspezifisches Umspritzen. Das Jangtse-Delta (Ningbo, Yuyao) glänzt bei der kosteneffizienten Massenproduktion.
Qualitätserwartungen
Hohe Maßhaltigkeit (Toleranzen bis ±0,02 mm) und strenge Flammschutzklassen (UL94 V-0) sind für die Sicherheit entscheidend. Außen- und Automobilkomponenten erfordern zudem hohe Wärmeformbeständigkeit und UV-Schutz.
Was Sie wissen müssen
Einkäufer können T1/T2-Musterteile aus dem Versuchswerkzeug zur Passform- und Maßprüfung anfordern und Prüfberichte zur Flammwidrigkeit (UL94), RoHS/REACH-Zertifikate sowie Rohstoffdatenblätter verlangen.
Die Mindestbestellmenge für Sonderteile beträgt meist 1.000 bis 5.000 Stück. Die Konstruktion und Herstellung des Werkzeugs dauert 20 bis 35 Tage, die anschließende Serien-Spritzgussfertigung weitere 10 bis 20 Tage.
Einkäufer müssen Kosten für den Formenbau, CNC-Prototyping, individuelle Verpackungen, Oberflächenbehandlungen (wie Galvanisieren oder Lackieren) und spezielle Zertifizierungs- oder Testgebühren einkalkulieren.
