採購員詢價時應提供適配的電視屏幕尺寸範圍、VESA孔距規格、最大承重承載要求,以及首選材質(如冷軋鋼或鋁合金)。此外,還需明確表面處理工藝、客製化包裝設計(如彩盒或工業牛皮紙箱)、單次採購數量、目標交貨條款(如FOB寧波)和具體的目的地港口,以便工廠提供精準的階梯報價。對於需要集成插座或集線管理功能的款式,也需提前說明規格。
產品類別市場報告
電視機支架及推車
供應商總數
1萬+
中國供應商出口總額
$1177.8億+
優質供應商推薦
探索與電視機支架及推車相關的優質供應商。
更多供應商
發掘更多值得接洽的供應商。
優質供應商
此產品類別的供應商。
- 交易次數
118,796
2018-012022-062026-08Tcl King Electrical Appliances Huizhou Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2018-01: 2,295
- 2018-02: 531
- 2018-03: 1,583
- 2018-04: 1,844
- 2018-05: 1,662
- 2018-06: 1,316
- 2018-07: 967
- 2018-08: 1,690
- 2018-09: 1,498
- 2018-11: 2,478
- 2018-12: 2,721
- 2019-01: 716
- 2019-03: 493
- 2019-04: 64
- 2019-06: 77
- 2019-07: 1,864
- 2019-08: 1,715
- 2019-10: 2,477
- 2019-11: 2,730
- 2019-12: 2,686
- 2020-01: 1,405
- 2020-02: 799
- 2020-03: 2,448
- 2020-04: 2,019
- 2020-05: 2,925
- 2020-06: 1,358
- 2020-07: 2,409
- 2020-08: 2,519
- 2020-09: 2,543
- 2020-10: 1,583
- 2020-11: 3,422
- 2020-12: 1,654
- 2021-01: 713
- 2021-02: 1,436
- 2021-03: 1,184
- 2021-04: 2,407
- 2021-05: 2,419
- 2021-06: 1,800
- 2021-07: 2,260
- 2021-08: 1,962
- 2021-09: 1,843
- 2021-10: 2,426
- 2021-11: 3,408
- 2021-12: 2,693
- 2022-01: 2,351
- 2022-02: 2,185
- 2022-03: 2,304
- 2022-04: 1,502
- 2022-05: 653
- 2022-06: 1,001
- 2022-07: 173
- 2022-08: 233
- 2022-09: 337
- 2022-10: 1,225
- 2022-11: 980
- 2022-12: 582
- 2023-01: 636
- 2023-02: 905
- 2023-03: 656
- 2023-04: 829
- 2023-05: 996
- 2023-06: 1,633
- 2023-07: 1,575
- 2023-08: 947
- 2023-09: 1,055
- 2023-10: 1,154
- 2023-11: 1,836
- 2023-12: 1,693
- 2024-01: 1,017
- 2024-02: 804
- 2024-03: 1,580
- 2024-04: 1,555
- 2024-05: 477
- 2024-06: 396
- 2024-07: 334
- 2024-08: 473
- 2024-09: 322
- 2024-10: 324
- 2024-11: 327
- 2024-12: 320
- 2025-01: 322
- 2025-02: 395
- 2025-03: 498
- 2025-04: 539
- 2025-05: 499
- 2025-06: 152
- 2025-07: 272
- 2025-08: 176
- 2025-09: 416
- 2025-10: 235
- 2025-11: 326
- 2025-12: 363
- 2026-01: 319
- 2026-02: 311
- 2026-03: 267
- 2026-04: 285
- 2026-05: 149
- 2026-06: 280
- 2026-07: 402
- 2026-08: 21
- 金額
337,988.42
2018-012022-062026-08Tcl King Electrical Appliances Huizhou Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2018-01: 467.6萬
- 2018-02: 84.2萬
- 2018-03: 256.7萬
- 2018-04: 364.8萬
- 2018-05: 434.9萬
- 2018-06: 353.6萬
- 2018-07: 191.3萬
- 2018-08: 859.8萬
- 2018-09: 251.4萬
- 2018-11: 427.2萬
- 2018-12: 425.2萬
- 2019-01: 60萬
- 2019-03: 45萬
- 2019-04: 6,304
- 2019-06: 8.3萬
- 2019-07: 312.1萬
- 2019-08: 295.5萬
- 2019-10: 378萬
- 2019-11: 506.5萬
- 2019-12: 698.1萬
- 2020-01: 501.8萬
- 2020-02: 1173.6萬
- 2020-03: 2776.6萬
- 2020-04: 1967.5萬
- 2020-05: 2104.4萬
- 2020-06: 1680.6萬
- 2020-07: 7699.6萬
- 2020-08: 7995.7萬
- 2020-09: 7699.6萬
- 2020-10: 6441.1萬
- 2020-11: 1.1億
- 2020-12: 5441.6萬
- 2021-01: 2987萬
- 2021-02: 3498.1萬
- 2021-03: 6658.4萬
- 2021-04: 9273.6萬
- 2021-05: 1億
- 2021-06: 9420.3萬
- 2021-07: 7562.9萬
- 2021-08: 7314.7萬
- 2021-09: 6789.9萬
- 2021-10: 6596.8萬
- 2021-11: 1.2億
- 2021-12: 6879萬
- 2022-01: 5396.3萬
- 2022-02: 5565.7萬
- 2022-03: 8845.7萬
- 2022-04: 3536萬
- 2022-05: 1825.1萬
- 2022-06: 2104.2萬
- 2022-07: 427.4萬
- 2022-08: 126.6萬
- 2022-09: 278.4萬
- 2022-10: 3020.5萬
- 2022-11: 756.8萬
- 2022-12: 565.6萬
- 2023-01: 973.6萬
- 2023-02: 834.6萬
- 2023-03: 4190.9萬
- 2023-04: 2139.5萬
- 2023-05: 1279.1萬
- 2023-06: 2486.1萬
- 2023-07: 3469.5萬
- 2023-08: 2014萬
- 2023-09: 2217.5萬
- 2023-10: 1787.6萬
- 2023-11: 5715.6萬
- 2023-12: 9683.4萬
- 2024-01: 1391.3萬
- 2024-02: 2030.2萬
- 2024-03: 4103.9萬
- 2024-04: 4513.3萬
- 2024-05: 2356.7萬
- 2024-06: 2140萬
- 2024-07: 1042.6萬
- 2024-08: 1559.5萬
- 2024-09: 1224.2萬
- 2024-10: 1790.9萬
- 2024-11: 1363.1萬
- 2024-12: 1216萬
- 2025-01: 1216.3萬
- 2025-02: 1015.8萬
- 2025-03: 1316萬
- 2025-04: 1582.1萬
- 2025-05: 1397.4萬
- 2025-06: 2038.6萬
- 2025-07: 3181.2萬
- 2025-08: 2915.9萬
- 2025-09: 3597.3萬
- 2025-10: 4365.1萬
- 2025-11: 7957.6萬
- 2025-12: 7657.9萬
- 2026-01: 6126.4萬
- 2026-02: 6939.2萬
- 2026-03: 6874萬
- 2026-04: 4405.4萬
- 2026-05: 2268.8萬
- 2026-06: 3576.4萬
- 2026-07: 3941.1萬
- 2026-08: 1.3億
- 主要出口國家
- 越南 (24.3%)
- 波蘭 (38.4%)
- 巴基斯坦 (10.1%)
- 墨西哥 (26.2%)
- 交易次數
1,966
2020-072021-082024-07Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2020-07: 72
- 2020-08: 69
- 2020-09: 128
- 2020-10: 180
- 2020-11: 120
- 2020-12: 66
- 2021-01: 15
- 2021-02: 21
- 2021-03: 138
- 2021-04: 291
- 2021-05: 408
- 2021-06: 183
- 2021-07: 145
- 2021-08: 71
- 2021-09: 18
- 2021-10: 15
- 2022-01: 3
- 2022-03: 3
- 2022-07: 3
- 2023-03: 4
- 2023-04: 3
- 2023-07: 3
- 2023-08: 3
- 2023-11: 5
- 2023-12: 6
- 2024-03: 1
- 2024-05: 3
- 2024-07: 3
- 金額
99,680.21
2020-072021-082024-07Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2020-07: 3272.5萬
- 2020-08: 5519.3萬
- 2020-09: 8895.9萬
- 2020-10: 9156.4萬
- 2020-11: 4723.2萬
- 2020-12: 2555.8萬
- 2021-01: 803.6萬
- 2021-02: 724.9萬
- 2021-03: 5473.6萬
- 2021-04: 1.4億
- 2021-05: 2.6億
- 2021-06: 6499.8萬
- 2021-07: 7054.2萬
- 2021-08: 2871.7萬
- 2021-09: 647.5萬
- 2021-10: 452.7萬
- 2022-01: 21.8萬
- 2022-03: 392萬
- 2022-07: 64.7萬
- 2023-03: 14.4萬
- 2023-04: 77.5萬
- 2023-07: 42.1萬
- 2023-08: 27.4萬
- 2023-11: 949.66
- 2023-12: 87萬
- 2024-03: 2,610
- 2024-05: 8.2萬
- 2024-07: 1.7萬
- 主要出口國家
- 波蘭 (100%)
- 哈薩克斯坦 (0%)
- 交易次數
12,164
2018-012021-072026-09Samsung Electronics Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2018-01: 773
- 2018-02: 560
- 2018-03: 496
- 2018-04: 612
- 2018-05: 811
- 2018-06: 305
- 2018-07: 334
- 2018-08: 285
- 2018-09: 322
- 2018-10: 355
- 2018-11: 288
- 2018-12: 228
- 2019-01: 252
- 2019-02: 208
- 2019-03: 385
- 2019-04: 266
- 2019-05: 355
- 2019-06: 253
- 2019-07: 230
- 2019-08: 72
- 2019-09: 211
- 2019-10: 150
- 2019-11: 150
- 2019-12: 126
- 2020-01: 114
- 2020-02: 88
- 2020-03: 114
- 2020-04: 146
- 2020-05: 156
- 2020-06: 159
- 2020-08: 211
- 2020-09: 277
- 2020-10: 245
- 2020-11: 314
- 2020-12: 364
- 2021-01: 281
- 2021-02: 250
- 2021-03: 140
- 2021-04: 39
- 2021-05: 1
- 2021-07: 173
- 2021-08: 1
- 2021-09: 9
- 2021-10: 12
- 2022-02: 9
- 2022-03: 4
- 2022-04: 3
- 2022-06: 6
- 2022-07: 17
- 2022-08: 24
- 2022-09: 6
- 2022-10: 171
- 2022-11: 257
- 2022-12: 360
- 2023-01: 2
- 2023-03: 50
- 2023-04: 149
- 2023-05: 5
- 2023-06: 151
- 2023-07: 3
- 2023-08: 2
- 2023-09: 1
- 2024-05: 2
- 2024-08: 2
- 2024-09: 3
- 2024-10: 6
- 2024-11: 4
- 2024-12: 2
- 2025-03: 2
- 2025-04: 1
- 2025-07: 1
- 2025-08: 1
- 2025-09: 2
- 2025-10: 2
- 2025-11: 1
- 2026-01: 1
- 2026-02: 3
- 2026-04: 2
- 2026-05: 1
- 2026-07: 3
- 2026-09: 1
- 金額
96,315.82
2018-012021-072026-09Samsung Electronics Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2018-01: 1144.3萬
- 2018-02: 420萬
- 2018-03: 190.9萬
- 2018-04: 206.4萬
- 2018-05: 211.4萬
- 2018-06: 179.2萬
- 2018-07: 258.7萬
- 2018-08: 63.4萬
- 2018-09: 222.8萬
- 2018-10: 309.3萬
- 2018-11: 187.5萬
- 2018-12: 155.5萬
- 2019-01: 207.4萬
- 2019-02: 136.5萬
- 2019-03: 246.1萬
- 2019-04: 628.3萬
- 2019-05: 1413.8萬
- 2019-06: 2055.9萬
- 2019-07: 1687.2萬
- 2019-08: 1580.8萬
- 2019-09: 1564.8萬
- 2019-10: 1178.6萬
- 2019-11: 929.7萬
- 2019-12: 733.1萬
- 2020-01: 308.3萬
- 2020-02: 1800萬
- 2020-03: 2161.1萬
- 2020-04: 2455.3萬
- 2020-05: 4208.3萬
- 2020-06: 3524.3萬
- 2020-08: 2917.1萬
- 2020-09: 5518.9萬
- 2020-10: 5379.6萬
- 2020-11: 6562.4萬
- 2020-12: 8835.6萬
- 2021-01: 7877.6萬
- 2021-02: 8392.6萬
- 2021-03: 4520.8萬
- 2021-04: 9,065.68
- 2021-05: 907
- 2021-07: 6923.9萬
- 2021-08: 7,044.88
- 2021-09: 7,869.79
- 2021-10: 6,808.71
- 2022-02: 4.2萬
- 2022-03: 42.6萬
- 2022-04: 3.5萬
- 2022-06: 43.4萬
- 2022-07: 20.8萬
- 2022-08: 10.9萬
- 2022-09: 26.5萬
- 2022-10: 2758.4萬
- 2022-11: 3687.9萬
- 2022-12: 2544.4萬
- 2023-01: 258
- 2023-03: 3.8萬
- 2023-04: 15.1萬
- 2023-05: 664.43
- 2023-06: 5萬
- 2023-07: 2,009.43
- 2023-08: 1,664.87
- 2023-09: 1,771
- 2024-05: 53.33
- 2024-08: 4,318.54
- 2024-09: 4,128.69
- 2024-10: 1,956.93
- 2024-11: 2,813.59
- 2024-12: 1,156.3
- 2025-03: 2,977
- 2025-04: 1,161.58
- 2025-07: 1,402
- 2025-08: 3,381
- 2025-09: 2,185.08
- 2025-10: 4,464.58
- 2025-11: 2.1萬
- 2026-01: 3,274.97
- 2026-02: 6,091.86
- 2026-04: 2,137
- 2026-05: 1,590.18
- 2026-07: 900
- 2026-09: 1,205.83
- 主要出口國家
- 越南 (99.8%)
- 烏克蘭 (0%)
- 巴拉圭 (0%)
- 土耳其 (0.2%)
市場情報
中國出口趨勢、目的地市場與區域需求。
中國出口趨勢
中國出口趨勢
- 時間 2018-07: 數值 78.3億 USD
- 時間 2018-08: 數值 86.6億 USD
- 時間 2018-09: 數值 95.6億 USD
- 時間 2018-10: 數值 87.8億 USD
- 時間 2018-11: 數值 96.9億 USD
- 時間 2018-12: 數值 89.7億 USD
- 時間 2019-01: 數值 81.9億 USD
- 時間 2019-02: 數值 44億 USD
- 時間 2019-03: 數值 67.1億 USD
- 時間 2019-04: 數值 72.4億 USD
- 時間 2019-05: 數值 76.9億 USD
- 時間 2019-06: 數值 77.9億 USD
- 時間 2019-07: 數值 63.5億 USD
- 時間 2019-08: 數值 93.8億 USD
- 時間 2019-09: 數值 103億 USD
- 時間 2019-10: 數值 103.8億 USD
- 時間 2019-11: 數值 94.3億 USD
- 時間 2019-12: 數值 106.9億 USD
- 時間 2020-01: 數值 0 USD
- 時間 2020-02: 數值 124.5億 USD
- 時間 2020-03: 數值 80.4億 USD
- 時間 2020-04: 數值 73.7億 USD
- 時間 2020-05: 數值 71.8億 USD
- 時間 2020-06: 數值 0 USD
- 時間 2020-07: 數值 0 USD
- 時間 2020-08: 數值 0 USD
- 時間 2020-09: 數值 116.2億 USD
- 時間 2020-10: 數值 119.8億 USD
- 時間 2020-11: 數值 133.9億 USD
- 時間 2020-12: 數值 136.4億 USD
- 時間 2021-01: 數值 32.2億 USD
- 時間 2021-02: 數值 24.5億 USD
- 時間 2021-03: 數值 26.5億 USD
- 時間 2021-04: 數值 29.3億 USD
- 時間 2021-05: 數值 28.4億 USD
- 時間 2021-06: 數值 29.7億 USD
- 時間 2021-07: 數值 31億 USD
- 時間 2021-08: 數值 32.6億 USD
- 時間 2021-09: 數值 33.6億 USD
- 時間 2021-10: 數值 33.1億 USD
- 時間 2021-11: 數值 35.7億 USD
- 時間 2021-12: 數值 35.2億 USD
- 時間 2022-01: 數值 34.4億 USD
- 時間 2022-02: 數值 20.6億 USD
- 時間 2022-03: 數值 25.4億 USD
- 時間 2022-04: 數值 28.9億 USD
- 時間 2022-05: 數值 28.7億 USD
- 時間 2022-06: 數值 28.9億 USD
- 時間 2022-07: 數值 29.1億 USD
- 時間 2022-08: 數值 27.9億 USD
- 時間 2022-09: 數值 28.3億 USD
- 時間 2022-10: 數值 28.1億 USD
- 時間 2022-11: 數值 29.7億 USD
- 時間 2022-12: 數值 28.8億 USD
- 時間 2023-01: 數值 27.7億 USD
- 時間 2023-02: 數值 16億 USD
- 時間 2023-03: 數值 27.8億 USD
- 時間 2023-04: 數值 28億 USD
- 時間 2023-05: 數值 25.2億 USD
- 時間 2023-06: 數值 25.4億 USD
- 時間 2023-07: 數值 25.6億 USD
- 時間 2023-08: 數值 27.8億 USD
- 時間 2023-09: 數值 27.8億 USD
- 時間 2023-10: 數值 25.9億 USD
- 時間 2023-11: 數值 29.7億 USD
- 時間 2023-12: 數值 31.2億 USD
- 時間 2024-01: 數值 43.8億 USD
- 時間 2024-02: 數值 28.5億 USD
- 時間 2024-03: 數值 36億 USD
- 時間 2024-04: 數值 36億 USD
- 時間 2024-05: 數值 28.2億 USD
- 時間 2024-06: 數值 35.3億 USD
- 時間 2024-07: 數值 33.5億 USD
- 時間 2024-08: 數值 34.7億 USD
- 時間 2024-09: 數值 33.5億 USD
- 時間 2024-10: 數值 34.2億 USD
- 時間 2024-11: 數值 37.8億 USD
- 時間 2024-12: 數值 41.6億 USD
- 時間 2025-01: 數值 41.9億 USD
- 時間 2025-02: 數值 23.7億 USD
- 時間 2025-03: 數值 38.3億 USD
- 時間 2025-04: 數值 39.4億 USD
- 時間 2025-05: 數值 36.9億 USD
- 時間 2025-06: 數值 38.1億 USD
- 時間 2025-07: 數值 36.8億 USD
- 時間 2025-08: 數值 37.7億 USD
- 時間 2025-09: 數值 36.3億 USD
- 時間 2025-10: 數值 27.5億 USD
- 時間 2025-11: 數值 37.9億 USD
- 時間 2025-12: 數值 42.2億 USD
- 時間 2026-01: 數值 46.1億 USD
- 時間 2026-02: 數值 36.4億 USD
- 時間 2026-03: 數值 32.5億 USD
- 時間 2026-04: 數值 39.4億 USD
- 時間 2026-05: 數值 40.5億 USD
- 時間 2026-06: 數值 43.6億 USD
- 時間 2026-07: 數值 42.1億 USD
主要目的地
- 美國782.8億
- 越南488億
- 印度311.6億
- 韓國245.4億
- 日本199億
- 中國香港169.1億
- 英國124.8億
- 德國123.9億
- 馬來西亞122.1億
- 波蘭107.9億
主要目的地
- 美國: 78,281,000,000 USD
- 越南: 48,795,000,000 USD
- 印度: 31,164,000,000 USD
- 韓國: 24,539,000,000 USD
- 日本: 19,899,000,000 USD
- 中國香港: 16,913,000,000 USD
- 英國: 12,477,000,000 USD
- 德國: 12,385,000,000 USD
- 馬來西亞: 12,213,000,000 USD
- 波蘭: 10,792,000,000 USD
關鍵發現
最大進口市場
782.81億 USD
美國 · 近 8 年
需求成長最快
1,764.28
基里巴斯 · 近 8 年
單價最高
$1,485.76 /公斤
美國本土外小島嶼(2023年起增列) · 較均價 +5,697.81%
把握市場機會,開始採購對接
你的 Agent 會聯絡、比較並篩選合適的供應商。
洞察
產品洞察,為你的採購決策提供參考。
產品趨勢
在商用與辦公場景中,配備設備托盤及氣彈簧高度升降調節功能的移動式電視推車近期訂單需求增長強勁。同時,採用原木或金屬材質、設計極簡且具裝飾屬性的藝術畫架式落地電視支架,在現代中高端住宅市場的銷量表現也十分亮眼。這類產品不僅解決了牆面免打孔的痛點,其便攜移動性與高顏值設計也成為了吸引家庭用戶的核心賣點。
產業帶分析
浙江寧波(包括慈溪、北崙)是中國電視支架與移動推車的最核心產業帶,擁有極其完善的金屬鈑金沖壓和噴塗產業鏈。該產區在原材料採購和規模化大批量生產上具有顯著的成本優勢,非常適合承接大額OEM訂單與標準款採購。而江蘇昆山、蘇州等周邊地區則更側重於提供醫療級、高精度及人體工學客製化產品的研發與代工。
品質要求
目標市場對電視支架的承重安全性和結構穩定性有極高要求。採購員需關注產品在滿載傾斜測試下的抗翻倒性能。對於移動推車而言,必須配備帶有可靠鎖定機構的重載萬向輪,且支架主體必須採用加厚冷軋鋼管並經過防鏽靜電噴塗處理,以確保產品在頻繁移動和長期高負荷承重下,仍能保持優異的使用壽命並避免金屬變形。
你該知道的幾件事
採購員應在下單前要求工廠寄送實物樣品,重點檢驗金屬板材厚度、焊接部位工藝、表面粉末噴塗的均勻度與附著力。同時,應要求供應商提供第三方檢測機構出具的承載安全係數測試報告(如4倍承載測試)、VESA標準合規性證明,並對移動推車的萬向輪進行滾動與鎖定測試,以確保其推行順暢且鎖定牢固。
對於標準款式的電視支架和移動推車,行業常見的起訂量(MOQ)通常為200至500套;若需客製化彩盒包裝或進行專屬絲印LOGO,起訂量一般需達到1000套以上。常規訂單的生產交期通常在25至35天之間,具體取決於金屬原材料的排產週期與噴塗工藝耗時。需要注意,此交期不包含海運及清關的運輸時間。
採購員需要預留的額外費用包括:客製化結構或專屬功能開發所需的模具費、客製化零售彩盒的製版與印刷費,以及申請特定目標市場准入安全認證(如TÜV/GS認證)的檢測費。此外,還需考慮出廠後的內陸物流費、起運港港口雜費、海運貨櫃運費、目的港清關稅費,以及大宗貨物的貨運保險費用。
