採購員需提供熱敏電阻類型(NTC或PTC)、25℃常溫阻值(R25)、B值(如B25/50)、精度公差、封裝尺寸(貼片、玻璃或環氧樹脂)及客製引線要求。
產品類別市場報告
熱敏電阻器
供應商總數
1萬+
中國供應商出口總額
$29.2億+
優質供應商推薦
探索與熱敏電阻器相關的優質供應商。
更多供應商
發掘更多值得接洽的供應商。
優質供應商
此產品類別的供應商。
- 交易次數
1,972
2025-012025-072025-11Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd. 的交易趨勢
- 2025-01: 8
- 2025-02: 3
- 2025-04: 5
- 2025-05: 8
- 2025-07: 758
- 2025-08: 339
- 2025-09: 420
- 2025-10: 390
- 2025-11: 41
- 金額
31,526.88
2025-012025-072025-11Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd. 的金額趨勢
- 2025-01: 40.8萬
- 2025-02: 4.3萬
- 2025-04: 6.2萬
- 2025-05: 41.8萬
- 2025-07: 1.2億
- 2025-08: 5581.8萬
- 2025-09: 6913.2萬
- 2025-10: 6359.4萬
- 2025-11: 529.5萬
- 主要出口國家
- 巴西 (100%)
- 交易次數
154,661
2023-052024-092026-02Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2023-05: 3,058
- 2023-06: 1萬
- 2023-07: 6,659
- 2023-08: 2,877
- 2023-09: 7,222
- 2023-10: 4,776
- 2023-11: 2,966
- 2023-12: 9,147
- 2024-01: 4,278
- 2024-02: 2,450
- 2024-03: 3,849
- 2024-04: 6,634
- 2024-05: 611
- 2024-06: 4,780
- 2024-07: 1.5萬
- 2024-08: 5,378
- 2024-09: 3,611
- 2024-10: 7,013
- 2024-11: 3,975
- 2024-12: 5,076
- 2025-01: 3,197
- 2025-02: 2,099
- 2025-03: 948
- 2025-04: 2,802
- 2025-05: 1,121
- 2025-06: 1,256
- 2025-07: 6,322
- 2025-08: 2,636
- 2025-09: 2,849
- 2025-10: 5,507
- 2025-11: 2,556
- 2025-12: 4,663
- 2026-01: 4,812
- 2026-02: 4,866
- 金額
26,378.94
2023-052024-092026-02Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2023-05: 3.6萬
- 2023-06: 12.3萬
- 2023-07: 7.7萬
- 2023-08: 3.5萬
- 2023-09: 8.5萬
- 2023-10: 4.7萬
- 2023-11: 2.8萬
- 2023-12: 10萬
- 2024-01: 5.2萬
- 2024-02: 3.1萬
- 2024-03: 4.5萬
- 2024-04: 6萬
- 2024-05: 4,921.49
- 2024-06: 2.4萬
- 2024-07: 4.5萬
- 2024-08: 1.6萬
- 2024-09: 1.1萬
- 2024-10: 2.3萬
- 2024-11: 1.2萬
- 2024-12: 2.8萬
- 2025-01: 19.9萬
- 2025-02: 1.4萬
- 2025-03: 1.2萬
- 2025-04: 2.7萬
- 2025-05: 1.6萬
- 2025-06: 1.5萬
- 2025-07: 5547.2萬
- 2025-08: 1687.2萬
- 2025-09: 8075.4萬
- 2025-10: 8137.1萬
- 2025-11: 2797.3萬
- 2025-12: 6.1萬
- 2026-01: 6.9萬
- 2026-02: 5萬
- 主要出口國家
- 印度 (0.5%)
- 巴西 (99.5%)
- 交易次數
11,138
2019-122021-122025-11Asustek Computer Inc. 的交易趨勢
- 2019-12: 8
- 2020-03: 22
- 2020-04: 1
- 2020-08: 104
- 2021-02: 653
- 2021-03: 936
- 2021-04: 828
- 2021-05: 924
- 2021-06: 544
- 2021-07: 491
- 2021-08: 890
- 2021-09: 1,022
- 2021-10: 489
- 2021-11: 783
- 2021-12: 555
- 2022-01: 1,028
- 2022-02: 636
- 2022-03: 555
- 2022-04: 491
- 2022-05: 80
- 2025-01: 3
- 2025-02: 3
- 2025-03: 228
- 2025-04: 160
- 2025-05: 280
- 2025-07: 26
- 2025-08: 54
- 2025-09: 71
- 2025-10: 55
- 2025-11: 15
- 金額
25,979.13
2019-122021-122025-11Asustek Computer Inc. 的金額趨勢
- 2019-12: 55.54
- 2020-03: 323.61
- 2020-04: 0.85
- 2020-08: 0
- 2021-02: 2.8萬
- 2021-03: 2.8萬
- 2021-04: 3.2萬
- 2021-05: 2.2萬
- 2021-06: 1.1萬
- 2021-07: 2.2萬
- 2021-08: 4.3萬
- 2021-09: 7.5萬
- 2021-10: 2萬
- 2021-11: 3.3萬
- 2021-12: 4.9萬
- 2022-01: 3.9萬
- 2022-02: 1.7萬
- 2022-03: 4.7萬
- 2022-04: 1.1萬
- 2022-05: 0
- 2025-01: 2.5萬
- 2025-02: 2.3萬
- 2025-03: 4.1萬
- 2025-04: 5.8萬
- 2025-05: 2.3萬
- 2025-07: 1954.8萬
- 2025-08: 7919.6萬
- 2025-09: 7366.3萬
- 2025-10: 8057.1萬
- 2025-11: 620萬
- 主要出口國家
- 越南 (0.2%)
- 巴西 (99.8%)
- 印度尼西亞 (0%)
- 美國 (0%)
市場情報
中國出口趨勢、目的地市場與區域需求。
中國出口趨勢
中國出口趨勢
- 時間 2018-07: 數值 4.5億 USD
- 時間 2018-08: 數值 4.7億 USD
- 時間 2018-09: 數值 4.7億 USD
- 時間 2018-10: 數值 4.5億 USD
- 時間 2018-11: 數值 3.9億 USD
- 時間 2018-12: 數值 3.2億 USD
- 時間 2019-01: 數值 3.5億 USD
- 時間 2019-02: 數值 2.4億 USD
- 時間 2019-03: 數值 3.4億 USD
- 時間 2019-04: 數值 3.3億 USD
- 時間 2019-05: 數值 3.3億 USD
- 時間 2019-06: 數值 2.9億 USD
- 時間 2019-07: 數值 3億 USD
- 時間 2019-08: 數值 3.7億 USD
- 時間 2019-09: 數值 3.7億 USD
- 時間 2019-10: 數值 3.4億 USD
- 時間 2019-11: 數值 3.1億 USD
- 時間 2019-12: 數值 4億 USD
- 時間 2020-01: 數值 0 USD
- 時間 2020-02: 數值 5.6億 USD
- 時間 2020-03: 數值 4.1億 USD
- 時間 2020-04: 數值 4億 USD
- 時間 2020-05: 數值 3.8億 USD
- 時間 2020-06: 數值 0 USD
- 時間 2020-07: 數值 0 USD
- 時間 2020-08: 數值 0 USD
- 時間 2020-09: 數值 4.5億 USD
- 時間 2020-10: 數值 3.7億 USD
- 時間 2020-11: 數值 4.4億 USD
- 時間 2020-12: 數值 6.4億 USD
- 時間 2021-01: 數值 6100萬 USD
- 時間 2021-02: 數值 5000萬 USD
- 時間 2021-03: 數值 6200萬 USD
- 時間 2021-04: 數值 5800萬 USD
- 時間 2021-05: 數值 5800萬 USD
- 時間 2021-06: 數值 1.2億 USD
- 時間 2021-07: 數值 1.2億 USD
- 時間 2021-08: 數值 9100萬 USD
- 時間 2021-09: 數值 6600萬 USD
- 時間 2021-10: 數值 1.5億 USD
- 時間 2021-11: 數值 6700萬 USD
- 時間 2021-12: 數值 7300萬 USD
- 時間 2022-01: 數值 6900萬 USD
- 時間 2022-02: 數值 1.8億 USD
- 時間 2022-03: 數值 5400萬 USD
- 時間 2022-04: 數值 9900萬 USD
- 時間 2022-05: 數值 1.4億 USD
- 時間 2022-06: 數值 1.6億 USD
- 時間 2022-07: 數值 5600萬 USD
- 時間 2022-08: 數值 5400萬 USD
- 時間 2022-09: 數值 9900萬 USD
- 時間 2022-10: 數值 6900萬 USD
- 時間 2022-11: 數值 1億 USD
- 時間 2022-12: 數值 1.1億 USD
- 時間 2023-01: 數值 4200萬 USD
- 時間 2023-02: 數值 4900萬 USD
- 時間 2023-03: 數值 5400萬 USD
- 時間 2023-04: 數值 4700萬 USD
- 時間 2023-05: 數值 4700萬 USD
- 時間 2023-06: 數值 4900萬 USD
- 時間 2023-07: 數值 4900萬 USD
- 時間 2023-08: 數值 4600萬 USD
- 時間 2023-09: 數值 4700萬 USD
- 時間 2023-10: 數值 4100萬 USD
- 時間 2023-11: 數值 4500萬 USD
- 時間 2023-12: 數值 1.2億 USD
- 時間 2024-01: 數值 8600萬 USD
- 時間 2024-02: 數值 4700萬 USD
- 時間 2024-03: 數值 6900萬 USD
- 時間 2024-04: 數值 1.2億 USD
- 時間 2024-05: 數值 1.5億 USD
- 時間 2024-06: 數值 7000萬 USD
- 時間 2024-07: 數值 9600萬 USD
- 時間 2024-08: 數值 1.1億 USD
- 時間 2024-09: 數值 8000萬 USD
- 時間 2024-10: 數值 9100萬 USD
- 時間 2024-11: 數值 7300萬 USD
- 時間 2024-12: 數值 1億 USD
- 時間 2025-01: 數值 1.6億 USD
- 時間 2025-02: 數值 5700萬 USD
- 時間 2025-03: 數值 2億 USD
- 時間 2025-04: 數值 1.1億 USD
- 時間 2025-05: 數值 7900萬 USD
- 時間 2025-06: 數值 8500萬 USD
- 時間 2025-07: 數值 8700萬 USD
- 時間 2025-08: 數值 8400萬 USD
- 時間 2025-09: 數值 8300萬 USD
- 時間 2025-10: 數值 6500萬 USD
- 時間 2025-11: 數值 8500萬 USD
- 時間 2025-12: 數值 8800萬 USD
- 時間 2026-01: 數值 8800萬 USD
- 時間 2026-02: 數值 6800萬 USD
- 時間 2026-03: 數值 1.1億 USD
- 時間 2026-04: 數值 1.2億 USD
- 時間 2026-05: 數值 9900萬 USD
- 時間 2026-06: 數值 1.1億 USD
- 時間 2026-07: 數值 1.2億 USD
主要目的地
- 中國香港25.8億
- 日本17.8億
- 中國14.5億
- 德國10.2億
- 中國台灣9.3億
- 馬來西亞9.2億
- 越南7.7億
- 韓國6.8億
- 美國6.7億
- 泰國4.8億
主要目的地
- 中國香港: 2,580,000,000 USD
- 日本: 1,784,000,000 USD
- 中國: 1,454,000,000 USD
- 德國: 1,020,000,000 USD
- 中國台灣: 934,000,000 USD
- 馬來西亞: 917,000,000 USD
- 越南: 770,000,000 USD
- 韓國: 682,000,000 USD
- 美國: 672,000,000 USD
- 泰國: 478,000,000 USD
關鍵發現
最大進口市場
25.8億 USD
中國香港 · 近 8 年
需求成長最快
396,321.8
法屬新喀里多尼亞 · 近 8 年
單價最高
$1,858.25 /公斤
南蘇丹共和國 · 較均價 +3,481.62%
把握市場機會,開始採購對接
你的 Agent 會聯絡、比較並篩選合適的供應商。
洞察
產品洞察,為你的採購決策提供參考。
產品趨勢
電子產品微型化推動了0201和0402等貼片式NTC熱敏電阻的需求。此外,高規格玻璃封裝型熱敏電阻在電動汽車電池管理系統中的應用也呈現高增長。
產業帶分析
廣東深圳與東莞聚焦高精度、客製化消費類貼片式NTC熱敏電阻;安徽合肥與江蘇常州則在汽車級和高功率熱敏電阻產業上具有集聚優勢,適合大規模工業級採購。
品質要求
採購端普遍要求阻值公差控制在±1%或±0.5%以內以確保測量精度。在長期品質上,產品需通過高低溫循環老化測試,其阻值漂移量需穩定控制在1%以下。
你該知道的幾件事
採購員可在下單前索取10至20個樣品進行阻值與溫昇參數測試,並要求供應商提供冷熱衝擊、高溫老化等可靠性報告,以及RoHS和REACH等環保認證文件。
標準貼片式熱敏電阻起訂量通常為5000至10000個,交期2至3周。客製帶線探頭類產品起訂量約1000個,因涉及開模與注塑,交期通常需要4至5周。
採購員需要預留客製外殼模具費、特定環境可靠性測試費、客製化線束加工費、符合出口標準包裝費,以及在FOB或EXW條款下產生的物流運輸與清關費用。
