為了獲得快速且精準的工廠報價,採購員需要提供清晰的測溫範圍要求(例如 -50°C 至 200°C)、感測器元件類型(如 NTC、Pt100 或熱電偶)、輸出訊號格式(數位 I2C 還是模擬 4-20mA 訊號)、探頭精確尺寸與不鏽鋼材質、引出線線纜長度、保護外殼結構以及具體的單筆與年度目標採購數量。
產品類別市場報告
溫度感測器
供應商總數
1萬+
中國供應商出口總額
$68.4億+
優質供應商推薦
探索與溫度感測器相關的優質供應商。
更多供應商
發掘更多值得接洽的供應商。
優質供應商
此產品類別的供應商。
- 交易次數
1,972
2025-012025-072025-11Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd. 的交易趨勢
- 2025-01: 8
- 2025-02: 3
- 2025-04: 5
- 2025-05: 8
- 2025-07: 758
- 2025-08: 339
- 2025-09: 420
- 2025-10: 390
- 2025-11: 41
- 金額
31,526.88
2025-012025-072025-11Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd. 的金額趨勢
- 2025-01: 40.8萬
- 2025-02: 4.3萬
- 2025-04: 6.2萬
- 2025-05: 41.8萬
- 2025-07: 1.2億
- 2025-08: 5581.8萬
- 2025-09: 6913.2萬
- 2025-10: 6359.4萬
- 2025-11: 529.5萬
- 主要出口國家
- 巴西 (100%)
- 交易次數
154,661
2023-052024-092026-02Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2023-05: 3,058
- 2023-06: 1萬
- 2023-07: 6,659
- 2023-08: 2,877
- 2023-09: 7,222
- 2023-10: 4,776
- 2023-11: 2,966
- 2023-12: 9,147
- 2024-01: 4,278
- 2024-02: 2,450
- 2024-03: 3,849
- 2024-04: 6,634
- 2024-05: 611
- 2024-06: 4,780
- 2024-07: 1.5萬
- 2024-08: 5,378
- 2024-09: 3,611
- 2024-10: 7,013
- 2024-11: 3,975
- 2024-12: 5,076
- 2025-01: 3,197
- 2025-02: 2,100
- 2025-03: 948
- 2025-04: 2,802
- 2025-05: 1,121
- 2025-06: 1,256
- 2025-07: 6,323
- 2025-08: 2,637
- 2025-09: 2,849
- 2025-10: 5,507
- 2025-11: 2,556
- 2025-12: 4,663
- 2026-01: 4,812
- 2026-02: 4,866
- 金額
26,378.94
2023-052024-092026-02Hangzhou Qizhi System Engineering Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2023-05: 3.6萬
- 2023-06: 12.3萬
- 2023-07: 7.7萬
- 2023-08: 3.5萬
- 2023-09: 8.5萬
- 2023-10: 4.7萬
- 2023-11: 2.8萬
- 2023-12: 10萬
- 2024-01: 5.2萬
- 2024-02: 3.1萬
- 2024-03: 4.5萬
- 2024-04: 6萬
- 2024-05: 4,921.49
- 2024-06: 2.4萬
- 2024-07: 4.5萬
- 2024-08: 1.6萬
- 2024-09: 1.1萬
- 2024-10: 2.3萬
- 2024-11: 1.2萬
- 2024-12: 2.8萬
- 2025-01: 19.9萬
- 2025-02: 1.5萬
- 2025-03: 1.2萬
- 2025-04: 2.7萬
- 2025-05: 1.6萬
- 2025-06: 1.5萬
- 2025-07: 5550.1萬
- 2025-08: 1689.2萬
- 2025-09: 8075.4萬
- 2025-10: 8137.1萬
- 2025-11: 2797.3萬
- 2025-12: 6.1萬
- 2026-01: 6.9萬
- 2026-02: 5萬
- 主要出口國家
- 印度 (0.5%)
- 巴西 (99.5%)
- 交易次數
11,138
2019-122021-122025-11Asustek Computer Inc. 的交易趨勢
- 2019-12: 8
- 2020-03: 22
- 2020-04: 1
- 2020-08: 104
- 2021-02: 653
- 2021-03: 936
- 2021-04: 828
- 2021-05: 924
- 2021-06: 544
- 2021-07: 491
- 2021-08: 890
- 2021-09: 1,022
- 2021-10: 489
- 2021-11: 783
- 2021-12: 555
- 2022-01: 1,028
- 2022-02: 636
- 2022-03: 555
- 2022-04: 491
- 2022-05: 80
- 2025-01: 3
- 2025-02: 3
- 2025-03: 228
- 2025-04: 160
- 2025-05: 280
- 2025-07: 26
- 2025-08: 54
- 2025-09: 71
- 2025-10: 55
- 2025-11: 15
- 金額
25,979.13
2019-122021-122025-11Asustek Computer Inc. 的金額趨勢
- 2019-12: 55.54
- 2020-03: 323.61
- 2020-04: 0.85
- 2020-08: 0
- 2021-02: 2.8萬
- 2021-03: 2.8萬
- 2021-04: 3.2萬
- 2021-05: 2.2萬
- 2021-06: 1.1萬
- 2021-07: 2.2萬
- 2021-08: 4.3萬
- 2021-09: 7.5萬
- 2021-10: 2萬
- 2021-11: 3.3萬
- 2021-12: 4.9萬
- 2022-01: 3.9萬
- 2022-02: 1.7萬
- 2022-03: 4.7萬
- 2022-04: 1.1萬
- 2022-05: 0
- 2025-01: 2.5萬
- 2025-02: 2.3萬
- 2025-03: 4.1萬
- 2025-04: 5.8萬
- 2025-05: 2.3萬
- 2025-07: 1954.8萬
- 2025-08: 7919.6萬
- 2025-09: 7366.3萬
- 2025-10: 8057.1萬
- 2025-11: 620萬
- 主要出口國家
- 越南 (0.2%)
- 巴西 (99.8%)
- 印度尼西亞 (0%)
- 美國 (0%)
市場情報
中國出口趨勢、目的地市場與區域需求。
中國出口趨勢
中國出口趨勢
- 時間 2018-07: 數值 7.1億 USD
- 時間 2018-08: 數值 7.7億 USD
- 時間 2018-09: 數值 7.8億 USD
- 時間 2018-10: 數值 7.2億 USD
- 時間 2018-11: 數值 6.6億 USD
- 時間 2018-12: 數值 5.8億 USD
- 時間 2019-01: 數值 6.4億 USD
- 時間 2019-02: 數值 4.1億 USD
- 時間 2019-03: 數值 5.9億 USD
- 時間 2019-04: 數值 5.9億 USD
- 時間 2019-05: 數值 6億 USD
- 時間 2019-06: 數值 5.4億 USD
- 時間 2019-07: 數值 5.1億 USD
- 時間 2019-08: 數值 7億 USD
- 時間 2019-09: 數值 6.6億 USD
- 時間 2019-10: 數值 6.1億 USD
- 時間 2019-11: 數值 6億 USD
- 時間 2019-12: 數值 7億 USD
- 時間 2020-01: 數值 0 USD
- 時間 2020-02: 數值 10.6億 USD
- 時間 2020-03: 數值 8.1億 USD
- 時間 2020-04: 數值 13.1億 USD
- 時間 2020-05: 數值 19.2億 USD
- 時間 2020-06: 數值 0 USD
- 時間 2020-07: 數值 0 USD
- 時間 2020-08: 數值 0 USD
- 時間 2020-09: 數值 10.9億 USD
- 時間 2020-10: 數值 9億 USD
- 時間 2020-11: 數值 10.3億 USD
- 時間 2020-12: 數值 12.2億 USD
- 時間 2021-01: 數值 2.3億 USD
- 時間 2021-02: 數值 1.6億 USD
- 時間 2021-03: 數值 1.8億 USD
- 時間 2021-04: 數值 1.7億 USD
- 時間 2021-05: 數值 1.7億 USD
- 時間 2021-06: 數值 2.2億 USD
- 時間 2021-07: 數值 2.3億 USD
- 時間 2021-08: 數值 1.9億 USD
- 時間 2021-09: 數值 1.7億 USD
- 時間 2021-10: 數值 2.5億 USD
- 時間 2021-11: 數值 1.7億 USD
- 時間 2021-12: 數值 1.7億 USD
- 時間 2022-01: 數值 2億 USD
- 時間 2022-02: 數值 2.5億 USD
- 時間 2022-03: 數值 1.5億 USD
- 時間 2022-04: 數值 1.9億 USD
- 時間 2022-05: 數值 2.4億 USD
- 時間 2022-06: 數值 2.7億 USD
- 時間 2022-07: 數值 1.7億 USD
- 時間 2022-08: 數值 1.6億 USD
- 時間 2022-09: 數值 2億 USD
- 時間 2022-10: 數值 1.8億 USD
- 時間 2022-11: 數值 2.9億 USD
- 時間 2022-12: 數值 2.1億 USD
- 時間 2023-01: 數值 1.4億 USD
- 時間 2023-02: 數值 1.1億 USD
- 時間 2023-03: 數值 1.6億 USD
- 時間 2023-04: 數值 1.5億 USD
- 時間 2023-05: 數值 1.4億 USD
- 時間 2023-06: 數值 1.4億 USD
- 時間 2023-07: 數值 1.4億 USD
- 時間 2023-08: 數值 1.5億 USD
- 時間 2023-09: 數值 1.4億 USD
- 時間 2023-10: 數值 1.2億 USD
- 時間 2023-11: 數值 1.4億 USD
- 時間 2023-12: 數值 2.3億 USD
- 時間 2024-01: 數值 2億 USD
- 時間 2024-02: 數值 1.3億 USD
- 時間 2024-03: 數值 1.8億 USD
- 時間 2024-04: 數值 2.3億 USD
- 時間 2024-05: 數值 2.4億 USD
- 時間 2024-06: 數值 1.8億 USD
- 時間 2024-07: 數值 2.2億 USD
- 時間 2024-08: 數值 2.3億 USD
- 時間 2024-09: 數值 2億 USD
- 時間 2024-10: 數值 2.1億 USD
- 時間 2024-11: 數值 2億 USD
- 時間 2024-12: 數值 2.4億 USD
- 時間 2025-01: 數值 2.9億 USD
- 時間 2025-02: 數值 1.3億 USD
- 時間 2025-03: 數值 3.1億 USD
- 時間 2025-04: 數值 2.3億 USD
- 時間 2025-05: 數值 1.9億 USD
- 時間 2025-06: 數值 2.2億 USD
- 時間 2025-07: 數值 2.3億 USD
- 時間 2025-08: 數值 2.1億 USD
- 時間 2025-09: 數值 2.1億 USD
- 時間 2025-10: 數值 1.5億 USD
- 時間 2025-11: 數值 2.2億 USD
- 時間 2025-12: 數值 2.3億 USD
- 時間 2026-01: 數值 2.3億 USD
- 時間 2026-02: 數值 1.9億 USD
- 時間 2026-03: 數值 2.4億 USD
- 時間 2026-04: 數值 3億 USD
- 時間 2026-05: 數值 2.6億 USD
- 時間 2026-06: 數值 2.7億 USD
- 時間 2026-07: 數值 2.8億 USD
主要目的地
- 美國50.8億
- 日本35.2億
- 中國香港34.8億
- 德國29.6億
- 中國16.4億
- 馬來西亞12.8億
- 韓國11.4億
- 印度10.7億
- 越南10.5億
- 中國台灣10.1億
主要目的地
- 美國: 5,078,000,000 USD
- 日本: 3,520,000,000 USD
- 中國香港: 3,477,000,000 USD
- 德國: 2,961,000,000 USD
- 中國: 1,635,000,000 USD
- 馬來西亞: 1,279,000,000 USD
- 韓國: 1,136,000,000 USD
- 印度: 1,073,000,000 USD
- 越南: 1,053,000,000 USD
- 中國台灣: 1,008,000,000 USD
關鍵發現
最大進口市場
50.78億 USD
美國 · 近 8 年
需求成長最快
54,339.9
馬紹爾群島 · 近 8 年
單價最高
$5,814.62 /公斤
安道爾 · 較均價 +316,838.75%
把握市場機會,開始採購對接
你的 Agent 會聯絡、比較並篩選合適的供應商。
洞察
產品洞察,為你的採購決策提供參考。
產品趨勢
在物聯網與智慧家庭設備整合應用的有力推動下,配備 I2C 或 SPI 介面的數位溫度感測器以及微型 MEMS 型號感測器近期正經歷快速增長,市場需求非常強勁。與此同時,具備極高測量精度的薄膜鉑電阻溫度檢測器(如 Pt100 與 Pt1000)模組在各類工業自動化控制與醫療監測領域的採購需求也持續走強。
產業帶分析
在中國溫度感測器產業帶分佈中,深圳和東莞在數位溫度感測器和高精度薄膜鉑電阻感測器領域處於領先地位,產業配套完善,非常適合需要快速打樣、中小規模柔性客製化的物聯網及消費電子訂單。而江蘇南京、常州以及湖北孝感則專注於大規模生產 NTC 熱敏電阻和汽車級、家電級溫度探頭,極其適合大批量、高性價比的工業採購合約。
品質要求
在工業控制和汽車電子領域,採購員通常期望溫度感測器能夠具備極快的響應速度(熱響應時間在 2 秒以內)以及極佳的長期穩定性(年溫度漂移量嚴格控制在 0.05 攝氏度以下)。此外,在戶外、高濕或液體浸入等嚴苛的運行環境下,產品還必須具備堅固的 IP67 或 IP68 級防水防塵密封保護,以防受潮失效。
你該知道的幾件事
採購員應在正式下單前要求供應商寄送代表性樣品,並在實驗室中嚴格測試其在不同溫度節點下的校準精度、絕緣電阻和熱響應時間。此外,應當審核工廠是否通過了 IATF 16949 或 ISO 9001 質量管理體系認證,並向其索取產品環保合規文件(如 RoHS、REACH 聲明)以及第三方的計量校準證書。
標準感測器晶片的起訂量通常在 1,000 至 5,000 件左右,而客製化型探頭組件的起訂量一般在 100 至 500 件起。在交貨時間方面,常規標準型號的生產交期通常為 10 至 15 天,如果涉及特殊的外殼模具開發、非標客製化五金件、特殊引線加工以及高精度校準測試,則交期通常需要 20 至 30 天。
除了基本的產品單價,採購員還需要預算非標客製化探頭的外殼模具費、特殊連接器的接線端子開模費、高防護要求的出口防靜電特殊包裝費,以及送檢第三方計量檢測機構收取的校準認證書服務費。在正式簽約前,務必向供應商核實這些費用是否已包含在 FOB 報價內,或者是否需要由採購員在首付款中額外支付。
