採購員需提供所需的清洗方式(乾洗或濕洗)、光伏面板的排布尺寸及傾角、清洗場景高度、現場水源與電源條件以及訂單數量。如需採購手動清洗桿,還應明確所需的伸縮總高度以及管道連接配件的規格要求。
產品類別市場報告
組件清洗設備
供應商總數
1萬+
中國供應商出口總額
$353.5億+
優質供應商推薦
探索與組件清洗設備相關的優質供應商。
更多供應商
發掘更多值得接洽的供應商。
優質供應商
此產品類別的供應商。
- 交易次數
34
2018-012019-092026-07Epson Engineering Shenzhen Ltd. 的交易趨勢
- 2018-01: 13
- 2018-02: 11
- 2018-03: 11
- 2019-01: 7
- 2019-02: 2
- 2019-03: 4
- 2019-05: 4
- 2019-06: 3
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 4
- 2019-12: 1
- 2020-01: 1
- 2020-07: 1
- 2021-01: 4
- 2022-02: 1
- 2022-11: 1
- 2024-06: 1
- 2024-09: 4
- 2025-10: 2
- 2026-02: 1
- 2026-07: 10
- 金額
129,918.12
2018-012019-092026-07Epson Engineering Shenzhen Ltd. 的金額趨勢
- 2018-01: 219.3萬
- 2018-02: 161.1萬
- 2018-03: 359.1萬
- 2019-01: 12.9億
- 2019-02: 4萬
- 2019-03: 1,583.83
- 2019-05: 1,552.54
- 2019-06: 1.6萬
- 2019-07: 4,720.49
- 2019-08: 421.24
- 2019-09: 1,711.92
- 2019-12: 10.4萬
- 2020-01: 3.3萬
- 2020-07: 16.8萬
- 2021-01: 13.5萬
- 2022-02: 554.2
- 2022-11: 1.5萬
- 2024-06: 8,059
- 2024-09: 5.4萬
- 2025-10: 2.8萬
- 2026-02: 1,298.8
- 2026-07: 10.7萬
- 主要出口國家
- 菲律賓 (0%)
- 資料暫時無法使用 (0.6%)
- 印度尼西亞 (99.4%)
- 印度 (0%)
- 交易次數
1,965
2018-012022-102026-04Arctech Solar Holding Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2018-04: 1
- 2018-05: 1
- 2018-07: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 5
- 2019-03: 3
- 2019-04: 1
- 2019-05: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 1
- 2020-02: 4
- 2020-06: 1
- 2020-07: 127
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 18
- 2020-11: 21
- 2020-12: 32
- 2021-01: 22
- 2021-02: 23
- 2021-03: 7
- 2021-04: 9
- 2021-05: 18
- 2021-06: 11
- 2021-07: 7
- 2021-08: 9
- 2021-10: 11
- 2021-11: 14
- 2021-12: 16
- 2022-01: 10
- 2022-02: 11
- 2022-04: 58
- 2022-06: 5
- 2022-07: 2
- 2022-08: 16
- 2022-09: 4
- 2022-10: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 6
- 2023-02: 7
- 2023-03: 3
- 2023-04: 10
- 2023-05: 15
- 2023-06: 73
- 2023-07: 26
- 2023-08: 10
- 2023-09: 16
- 2023-10: 17
- 2023-11: 25
- 2023-12: 48
- 2024-01: 13
- 2024-02: 8
- 2024-03: 3
- 2024-04: 6
- 2024-05: 24
- 2024-06: 226
- 2024-07: 236
- 2024-08: 323
- 2024-09: 154
- 2024-10: 21
- 2024-11: 5
- 2024-12: 53
- 2025-01: 12
- 2025-02: 11
- 2025-03: 6
- 2025-04: 11
- 2025-05: 10
- 2025-06: 14
- 2025-07: 8
- 2025-08: 25
- 2025-09: 5
- 2025-10: 16
- 2025-11: 11
- 2025-12: 20
- 2026-01: 23
- 2026-02: 26
- 2026-03: 2
- 2026-04: 5
- 金額
70,754.14
2018-012022-102026-04Arctech Solar Holding Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2018-01: 80萬
- 2018-02: 758
- 2018-03: 19.6萬
- 2018-04: 48.1萬
- 2018-05: 23.9萬
- 2018-07: 19.7萬
- 2018-12: 4.3萬
- 2019-01: 189萬
- 2019-02: 2,356.97
- 2019-03: 6,759.4
- 2019-04: 25
- 2019-05: 499.98
- 2019-08: 5.8萬
- 2019-09: 5,810.65
- 2019-10: 999.83
- 2020-02: 130.9萬
- 2020-06: 203.1萬
- 2020-07: 435.1萬
- 2020-08: 19.9萬
- 2020-09: 25萬
- 2020-10: 1221.4萬
- 2020-11: 1055.3萬
- 2020-12: 1245.9萬
- 2021-01: 2833.4萬
- 2021-02: 1702.9萬
- 2021-03: 553萬
- 2021-04: 634.7萬
- 2021-05: 795.4萬
- 2021-06: 631.2萬
- 2021-07: 302.7萬
- 2021-08: 733.2萬
- 2021-10: 191.3萬
- 2021-11: 190.9萬
- 2021-12: 203.9萬
- 2022-01: 248.1萬
- 2022-02: 172萬
- 2022-04: 9.6萬
- 2022-06: 137.6萬
- 2022-07: 33萬
- 2022-08: 634.4萬
- 2022-09: 129.3萬
- 2022-10: 149.3萬
- 2022-12: 51.2萬
- 2023-01: 395.8萬
- 2023-02: 156.4萬
- 2023-03: 115.2萬
- 2023-04: 631.1萬
- 2023-05: 1304.5萬
- 2023-06: 4137.2萬
- 2023-07: 2427.5萬
- 2023-08: 1780.1萬
- 2023-09: 965.6萬
- 2023-10: 988.4萬
- 2023-11: 1944.1萬
- 2023-12: 1769.9萬
- 2024-01: 132.4萬
- 2024-02: 173.5萬
- 2024-03: 21.6萬
- 2024-04: 86.5萬
- 2024-05: 1415萬
- 2024-06: 1740.7萬
- 2024-07: 3272.7萬
- 2024-08: 1.8億
- 2024-09: 3215.4萬
- 2024-10: 1523.4萬
- 2024-11: 53.7萬
- 2024-12: 452.1萬
- 2025-01: 317.1萬
- 2025-02: 1074萬
- 2025-03: 248.8萬
- 2025-04: 567.5萬
- 2025-05: 688.5萬
- 2025-06: 507.7萬
- 2025-07: 273.3萬
- 2025-08: 858.3萬
- 2025-09: 231.5萬
- 2025-10: 643.1萬
- 2025-11: 444.6萬
- 2025-12: 1245.6萬
- 2026-01: 875萬
- 2026-02: 1589.5萬
- 2026-03: 9萬
- 2026-04: 202.1萬
- 主要出口國家
- 印度 (95.5%)
- 墨西哥 (0.5%)
- 哥倫比亞 (1.4%)
- 巴西 (1.2%)
- 交易次數
163
2020-072022-072023-12China National Chemical Engineering Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 3
- 2021-09: 2
- 2021-10: 16
- 2021-11: 7
- 2021-12: 6
- 2022-01: 2
- 2022-02: 6
- 2022-03: 8
- 2022-04: 13
- 2022-05: 10
- 2022-06: 3
- 2022-07: 7
- 2022-08: 13
- 2022-09: 10
- 2022-11: 10
- 2022-12: 8
- 2023-01: 3
- 2023-02: 3
- 2023-03: 2
- 2023-04: 12
- 2023-05: 6
- 2023-06: 2
- 2023-07: 1
- 2023-09: 1
- 2023-10: 5
- 2023-11: 2
- 2023-12: 2
- 金額
37,000.15
2020-072022-072023-12China National Chemical Engineering Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2020-07: 14.5萬
- 2020-09: 17.5萬
- 2020-10: 17.5萬
- 2020-12: 195.6萬
- 2021-01: 634.6萬
- 2021-09: 1671.1萬
- 2021-10: 4431.4萬
- 2021-11: 6363.7萬
- 2021-12: 1005.1萬
- 2022-01: 2177萬
- 2022-02: 1177.3萬
- 2022-03: 1736萬
- 2022-04: 5765.4萬
- 2022-05: 1312萬
- 2022-06: 1599.4萬
- 2022-07: 1305.8萬
- 2022-08: 312.6萬
- 2022-09: 2567萬
- 2022-11: 2769.9萬
- 2022-12: 351.2萬
- 2023-01: 263.7萬
- 2023-02: 95萬
- 2023-03: 29.9萬
- 2023-04: 277.4萬
- 2023-05: 121.9萬
- 2023-06: 1216萬
- 2023-07: 1.4萬
- 2023-09: 2.9萬
- 2023-10: 164.5萬
- 2023-11: 257.77
- 2023-12: 232.8萬
- 主要出口國家
- 俄羅斯 (97.7%)
- 哈薩克斯坦 (2.3%)
市場情報
中國出口趨勢、目的地市場與區域需求。
中國出口趨勢
中國出口趨勢
- 時間 2018-07: 數值 30.8億 USD
- 時間 2018-08: 數值 30.7億 USD
- 時間 2018-09: 數值 32.6億 USD
- 時間 2018-10: 數值 26.6億 USD
- 時間 2018-11: 數值 30.8億 USD
- 時間 2018-12: 數值 31.4億 USD
- 時間 2019-01: 數值 31.5億 USD
- 時間 2019-02: 數值 19.9億 USD
- 時間 2019-03: 數值 31.2億 USD
- 時間 2019-04: 數值 28.8億 USD
- 時間 2019-05: 數值 31.9億 USD
- 時間 2019-06: 數值 32.7億 USD
- 時間 2019-07: 數值 34.2億 USD
- 時間 2019-08: 數值 31.6億 USD
- 時間 2019-09: 數值 32.9億 USD
- 時間 2019-10: 數值 29.5億 USD
- 時間 2019-11: 數值 29.2億 USD
- 時間 2019-12: 數值 34.8億 USD
- 時間 2020-01: 數值 0 USD
- 時間 2020-02: 數值 46.2億 USD
- 時間 2020-03: 數值 29.9億 USD
- 時間 2020-04: 數值 34.4億 USD
- 時間 2020-05: 數值 30.7億 USD
- 時間 2020-06: 數值 0 USD
- 時間 2020-07: 數值 0 USD
- 時間 2020-08: 數值 0 USD
- 時間 2020-09: 數值 36億 USD
- 時間 2020-10: 數值 29.5億 USD
- 時間 2020-11: 數值 33.4億 USD
- 時間 2020-12: 數值 39.5億 USD
- 時間 2021-01: 數值 4.5億 USD
- 時間 2021-02: 數值 4.4億 USD
- 時間 2021-03: 數值 4.4億 USD
- 時間 2021-04: 數值 5.1億 USD
- 時間 2021-05: 數值 4.6億 USD
- 時間 2021-06: 數值 5.2億 USD
- 時間 2021-07: 數值 5.4億 USD
- 時間 2021-08: 數值 5.1億 USD
- 時間 2021-09: 數值 5億 USD
- 時間 2021-10: 數值 5億 USD
- 時間 2021-11: 數值 5.8億 USD
- 時間 2021-12: 數值 5.8億 USD
- 時間 2022-01: 數值 6.6億 USD
- 時間 2022-02: 數值 4.8億 USD
- 時間 2022-03: 數值 6億 USD
- 時間 2022-04: 數值 4.3億 USD
- 時間 2022-05: 數值 5.9億 USD
- 時間 2022-06: 數值 5.7億 USD
- 時間 2022-07: 數值 6.2億 USD
- 時間 2022-08: 數值 7.5億 USD
- 時間 2022-09: 數值 6億 USD
- 時間 2022-10: 數值 5.2億 USD
- 時間 2022-11: 數值 5.4億 USD
- 時間 2022-12: 數值 5.7億 USD
- 時間 2023-01: 數值 6.6億 USD
- 時間 2023-02: 數值 4.4億 USD
- 時間 2023-03: 數值 7.4億 USD
- 時間 2023-04: 數值 7.1億 USD
- 時間 2023-05: 數值 7.9億 USD
- 時間 2023-06: 數值 7.1億 USD
- 時間 2023-07: 數值 6.2億 USD
- 時間 2023-08: 數值 6.3億 USD
- 時間 2023-09: 數值 6億 USD
- 時間 2023-10: 數值 6.5億 USD
- 時間 2023-11: 數值 6.9億 USD
- 時間 2023-12: 數值 8億 USD
- 時間 2024-01: 數值 9.9億 USD
- 時間 2024-02: 數值 7.2億 USD
- 時間 2024-03: 數值 9.4億 USD
- 時間 2024-04: 數值 9.7億 USD
- 時間 2024-05: 數值 8.4億 USD
- 時間 2024-06: 數值 10.3億 USD
- 時間 2024-07: 數值 10.2億 USD
- 時間 2024-08: 數值 11億 USD
- 時間 2024-09: 數值 9.9億 USD
- 時間 2024-10: 數值 11.5億 USD
- 時間 2024-11: 數值 11.7億 USD
- 時間 2024-12: 數值 12.5億 USD
- 時間 2025-01: 數值 12.2億 USD
- 時間 2025-02: 數值 7.9億 USD
- 時間 2025-03: 數值 15.8億 USD
- 時間 2025-04: 數值 12.3億 USD
- 時間 2025-05: 數值 12.7億 USD
- 時間 2025-06: 數值 12.4億 USD
- 時間 2025-07: 數值 12.8億 USD
- 時間 2025-08: 數值 13億 USD
- 時間 2025-09: 數值 12億 USD
- 時間 2025-10: 數值 11.1億 USD
- 時間 2025-11: 數值 15.1億 USD
- 時間 2025-12: 數值 14億 USD
- 時間 2026-01: 數值 15.4億 USD
- 時間 2026-02: 數值 12.2億 USD
- 時間 2026-03: 數值 12.3億 USD
- 時間 2026-04: 數值 14.7億 USD
- 時間 2026-05: 數值 14.3億 USD
- 時間 2026-06: 數值 15.2億 USD
- 時間 2026-07: 數值 14.8億 USD
主要目的地
- 日本212.1億
- 美國139.7億
- 德國136.4億
- 韓國101.8億
- 越南94.7億
- 印度54.9億
- 馬來西亞45.6億
- 中國香港30.6億
- 泰國29.9億
- 俄羅斯29.7億
主要目的地
- 日本: 21,207,000,000 USD
- 美國: 13,974,000,000 USD
- 德國: 13,638,000,000 USD
- 韓國: 10,176,000,000 USD
- 越南: 9,470,000,000 USD
- 印度: 5,485,000,000 USD
- 馬來西亞: 4,555,000,000 USD
- 中國香港: 3,055,000,000 USD
- 泰國: 2,993,000,000 USD
- 俄羅斯: 2,971,000,000 USD
關鍵發現
最大進口市場
212.07億 USD
日本 · 近 8 年
需求成長最快
71,621.31
直布羅陀 · 近 8 年
單價最高
$504,541.43 /公斤
冰島 · 較均價 +11,673.81%
把握市場機會,開始採購對接
你的 Agent 會聯絡、比較並篩選合適的供應商。
洞察
產品洞察,為你的採購決策提供參考。
產品趨勢
履帶式自主清洗機器人由於能大幅降低人工成本並提升大型光伏電站的發電效率,近期市場需求呈爆發式增長。同時,配備輕量化碳纖維伸縮桿和水力驅動設計的清洗刷,在商業分佈式屋頂項目中的銷量也持續走高,成為最受採購員歡迎之兩大核心產品形態。
產業帶分析
中國光伏清洗設備的核心產業帶主要分佈在江蘇和山東。其中,江蘇(無錫與常州)依托成熟的智能硬件和光伏產業鏈,主攻高精度、集成智能導航系統的清洗機器人;而山東(濟寧和德州)則憑藉重工製造優勢,主打性價比高、適合大面積地面電站的重載履帶式清洗機。
品質要求
在多沙塵或高溫環境下,戶外清洗機器人必須達到 IP65 甚至 IP68 的防水防塵底線,以確保在濕洗和惡劣氣候下穩定運行。此外,清洗刷毛必須採用超軟且高回彈的尼龍或 EVA 材質,這直接決定了設備是否會在長期高頻清洗中對光伏玻璃表面造成微小劃痕。
你該知道的幾件事
採購員應要求供應商提供整機 IP 防水測試報告、CE 或 TUV 安全認證證書。同時可要求寄送清洗刷毛的材質樣品進行硬度測試,或者安排在線視頻直播演示,查看履帶清洗機器人在模擬光伏面板上的實際防滑與跨障運行效果。
全自動清洗機器人的起訂量通常為 1 至 5 台,生產交期在 15 到 25 天之間。相比之下,手持式或伸縮桿清洗刷套件的起訂量一般為 50 至 100 套,工廠排產較快,出廠交期通常僅需 10 到 15 天。
採購員需預留鋰電池等易損配件的後續更換費用,以及超長伸縮桿所需的定制加固木箱包裝費。此外,由於機器人和長桿屬於超尺寸貨物,還應核查目的港的國際海運費、進口關稅以及可能產生的現場安裝調試指導費用。
