採購員需指定電池技術(TOPCon/HJT)、矽片尺寸(M10/G12)、效率等級(如>25%)、以兆瓦(MW)計的採購量、主柵數量(如16BB)、包裝要求及目的港。
產品類別市場報告
太陽能電池片
供應商總數
3,146+
中國供應商出口總額
$93.4億+
優質供應商推薦
探索與太陽能電池片相關的優質供應商。
更多供應商
發掘更多值得接洽的供應商。
優質供應商
此產品類別的供應商。
- 交易次數
80
2023-072023-102024-02Wujiang Csg Glass Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2023-07: 8
- 2023-08: 5
- 2023-09: 11
- 2023-10: 17
- 2023-11: 19
- 2023-12: 10
- 2024-01: 9
- 2024-02: 1
- 金額
367,543.7
2023-072023-102024-02Wujiang Csg Glass Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2023-07: 1152萬
- 2023-08: 2.7億
- 2023-09: 6億
- 2023-10: 8億
- 2023-11: 8億
- 2023-12: 5.9億
- 2024-01: 5.6億
- 2024-02: 5445.7萬
- 主要出口國家
- 美國 (100%)
- 交易次數
4,636
2022-012024-022026-06Tongwei Solar Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2022-01: 16
- 2022-02: 53
- 2022-03: 113
- 2022-04: 30
- 2022-05: 23
- 2022-06: 57
- 2022-07: 72
- 2022-08: 52
- 2022-09: 39
- 2022-10: 15
- 2022-11: 38
- 2022-12: 84
- 2023-01: 68
- 2023-02: 56
- 2023-03: 59
- 2023-04: 90
- 2023-05: 77
- 2023-06: 89
- 2023-07: 111
- 2023-08: 116
- 2023-09: 40
- 2023-10: 70
- 2023-11: 59
- 2023-12: 91
- 2024-01: 95
- 2024-02: 133
- 2024-03: 72
- 2024-04: 46
- 2024-05: 138
- 2024-06: 86
- 2024-07: 170
- 2024-08: 368
- 2024-09: 96
- 2024-10: 113
- 2024-11: 80
- 2024-12: 114
- 2025-01: 169
- 2025-02: 126
- 2025-03: 92
- 2025-04: 118
- 2025-05: 114
- 2025-06: 59
- 2025-07: 183
- 2025-08: 125
- 2025-09: 155
- 2025-10: 226
- 2025-11: 86
- 2025-12: 95
- 2026-01: 31
- 2026-02: 19
- 2026-04: 6
- 2026-06: 3
- 金額
201,966.26
2022-012024-022026-06Tongwei Solar Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2022-01: 389.9萬
- 2022-02: 3042.5萬
- 2022-03: 6382.8萬
- 2022-04: 1856.4萬
- 2022-05: 1153.2萬
- 2022-06: 3329.7萬
- 2022-07: 4050.7萬
- 2022-08: 4018.6萬
- 2022-09: 2856.2萬
- 2022-10: 1122.2萬
- 2022-11: 2668.1萬
- 2022-12: 4535.7萬
- 2023-01: 3597萬
- 2023-02: 4819.6萬
- 2023-03: 4085.8萬
- 2023-04: 7904.2萬
- 2023-05: 6362.1萬
- 2023-06: 5072.7萬
- 2023-07: 6414.2萬
- 2023-08: 6786.8萬
- 2023-09: 2567.3萬
- 2023-10: 2457.3萬
- 2023-11: 2338.6萬
- 2023-12: 3339.8萬
- 2024-01: 3863.4萬
- 2024-02: 4702.9萬
- 2024-03: 3039.7萬
- 2024-04: 1474.4萬
- 2024-05: 3138.4萬
- 2024-06: 2082.6萬
- 2024-07: 3582.4萬
- 2024-08: 1.2億
- 2024-09: 2521.6萬
- 2024-10: 2689.7萬
- 2024-11: 1919.8萬
- 2024-12: 3312.6萬
- 2025-01: 5452.4萬
- 2025-02: 4038.6萬
- 2025-03: 3993.5萬
- 2025-04: 4101.9萬
- 2025-05: 4824.7萬
- 2025-06: 2193.9萬
- 2025-07: 5597.1萬
- 2025-08: 5869.9萬
- 2025-09: 7074.4萬
- 2025-10: 1.3億
- 2025-11: 4078.9萬
- 2025-12: 3356.2萬
- 2026-01: 1729.1萬
- 2026-02: 1201.1萬
- 2026-04: 188萬
- 2026-06: 13.7萬
- 主要出口國家
- 印度 (56.8%)
- 土耳其 (39.5%)
- 波蘭 (3%)
- 越南 (0.2%)
- 交易次數
3,001
2022-012024-032026-06Zhejiang Aiko Solar Energy Technolo 的交易趨勢
- 2022-01: 11
- 2022-02: 10
- 2022-03: 121
- 2022-04: 6
- 2022-05: 1
- 2022-06: 21
- 2022-07: 20
- 2022-08: 35
- 2022-09: 30
- 2022-10: 83
- 2022-11: 59
- 2022-12: 45
- 2023-01: 61
- 2023-02: 57
- 2023-03: 26
- 2023-04: 29
- 2023-05: 36
- 2023-06: 150
- 2023-07: 14
- 2023-08: 77
- 2023-09: 111
- 2023-10: 64
- 2023-11: 30
- 2023-12: 37
- 2024-01: 52
- 2024-02: 57
- 2024-03: 98
- 2024-04: 102
- 2024-05: 29
- 2024-06: 28
- 2024-07: 71
- 2024-08: 264
- 2024-09: 102
- 2024-10: 110
- 2024-11: 72
- 2024-12: 63
- 2025-01: 59
- 2025-02: 37
- 2025-03: 46
- 2025-04: 58
- 2025-05: 47
- 2025-06: 67
- 2025-07: 73
- 2025-08: 53
- 2025-09: 57
- 2025-10: 115
- 2025-11: 75
- 2025-12: 41
- 2026-01: 66
- 2026-02: 18
- 2026-03: 4
- 2026-04: 1
- 2026-06: 2
- 金額
87,164.66
2022-012024-032026-06Zhejiang Aiko Solar Energy Technolo 的金額趨勢
- 2022-01: 450.4萬
- 2022-02: 816.8萬
- 2022-03: 4787.4萬
- 2022-04: 643.6萬
- 2022-05: 93.7萬
- 2022-06: 558.6萬
- 2022-07: 737.7萬
- 2022-08: 1068.1萬
- 2022-09: 1351.9萬
- 2022-10: 3065.4萬
- 2022-11: 2894.7萬
- 2022-12: 2595.4萬
- 2023-01: 2299.2萬
- 2023-02: 3308.8萬
- 2023-03: 1583.5萬
- 2023-04: 1434.8萬
- 2023-05: 604.2萬
- 2023-06: 3634.7萬
- 2023-07: 663.9萬
- 2023-08: 1848.6萬
- 2023-09: 1523.1萬
- 2023-10: 2550萬
- 2023-11: 838.3萬
- 2023-12: 1244.3萬
- 2024-01: 1621.3萬
- 2024-02: 1091.7萬
- 2024-03: 3093萬
- 2024-04: 3028.6萬
- 2024-05: 1488.4萬
- 2024-06: 1313.1萬
- 2024-07: 1927.3萬
- 2024-08: 6769.9萬
- 2024-09: 1607.7萬
- 2024-10: 2350.3萬
- 2024-11: 1970.2萬
- 2024-12: 1502萬
- 2025-01: 915.7萬
- 2025-02: 934.7萬
- 2025-03: 1085.4萬
- 2025-04: 1177.3萬
- 2025-05: 859萬
- 2025-06: 1069.8萬
- 2025-07: 1533.1萬
- 2025-08: 1313.8萬
- 2025-09: 1177.3萬
- 2025-10: 2371.3萬
- 2025-11: 1590.7萬
- 2025-12: 1374.3萬
- 2026-01: 2432.8萬
- 2026-02: 647.7萬
- 2026-03: 254.9萬
- 2026-04: 180
- 2026-06: 66.6萬
- 主要出口國家
- 印度 (85.2%)
- 土耳其 (14.4%)
- 越南 (0.5%)
- 巴西 (0%)
市場情報
中國出口趨勢、目的地市場與區域需求。
中國出口趨勢
中國出口趨勢
- 時間 2018-07: 數值 0 USD
- 時間 2018-08: 數值 0 USD
- 時間 2018-09: 數值 0 USD
- 時間 2018-10: 數值 0 USD
- 時間 2018-11: 數值 0 USD
- 時間 2018-12: 數值 0 USD
- 時間 2019-01: 數值 0 USD
- 時間 2019-02: 數值 0 USD
- 時間 2019-03: 數值 0 USD
- 時間 2019-04: 數值 0 USD
- 時間 2019-05: 數值 0 USD
- 時間 2019-06: 數值 0 USD
- 時間 2019-07: 數值 0 USD
- 時間 2019-08: 數值 0 USD
- 時間 2019-09: 數值 0 USD
- 時間 2019-10: 數值 0 USD
- 時間 2019-11: 數值 0 USD
- 時間 2019-12: 數值 0 USD
- 時間 2020-01: 數值 0 USD
- 時間 2020-02: 數值 0 USD
- 時間 2020-03: 數值 0 USD
- 時間 2020-04: 數值 0 USD
- 時間 2020-05: 數值 0 USD
- 時間 2020-06: 數值 0 USD
- 時間 2020-07: 數值 0 USD
- 時間 2020-08: 數值 0 USD
- 時間 2020-09: 數值 0 USD
- 時間 2020-10: 數值 0 USD
- 時間 2020-11: 數值 0 USD
- 時間 2020-12: 數值 0 USD
- 時間 2021-01: 數值 0 USD
- 時間 2021-02: 數值 0 USD
- 時間 2021-03: 數值 0 USD
- 時間 2021-04: 數值 0 USD
- 時間 2021-05: 數值 0 USD
- 時間 2021-06: 數值 0 USD
- 時間 2021-07: 數值 0 USD
- 時間 2021-08: 數值 0 USD
- 時間 2021-09: 數值 0 USD
- 時間 2021-10: 數值 0 USD
- 時間 2021-11: 數值 0 USD
- 時間 2021-12: 數值 0 USD
- 時間 2022-01: 數值 1.6億 USD
- 時間 2022-02: 數值 1.9億 USD
- 時間 2022-03: 數值 3.1億 USD
- 時間 2022-04: 數值 2億 USD
- 時間 2022-05: 數值 2.5億 USD
- 時間 2022-06: 數值 2.4億 USD
- 時間 2022-07: 數值 3億 USD
- 時間 2022-08: 數值 2.3億 USD
- 時間 2022-09: 數值 2.2億 USD
- 時間 2022-10: 數值 2.4億 USD
- 時間 2022-11: 數值 2.2億 USD
- 時間 2022-12: 數值 2.9億 USD
- 時間 2023-01: 數值 2.2億 USD
- 時間 2023-02: 數值 1.8億 USD
- 時間 2023-03: 數值 2億 USD
- 時間 2023-04: 數值 1.8億 USD
- 時間 2023-05: 數值 2億 USD
- 時間 2023-06: 數值 1.9億 USD
- 時間 2023-07: 數值 2.3億 USD
- 時間 2023-08: 數值 1.8億 USD
- 時間 2023-09: 數值 1.6億 USD
- 時間 2023-10: 數值 2.1億 USD
- 時間 2023-11: 數值 1.6億 USD
- 時間 2023-12: 數值 1.5億 USD
- 時間 2024-01: 數值 2.7億 USD
- 時間 2024-02: 數值 2.5億 USD
- 時間 2024-03: 數值 2.1億 USD
- 時間 2024-04: 數值 1.9億 USD
- 時間 2024-05: 數值 2億 USD
- 時間 2024-06: 數值 2億 USD
- 時間 2024-07: 數值 2.3億 USD
- 時間 2024-08: 數值 2.1億 USD
- 時間 2024-09: 數值 1.6億 USD
- 時間 2024-10: 數值 2.2億 USD
- 時間 2024-11: 數值 2.2億 USD
- 時間 2024-12: 數值 2.4億 USD
- 時間 2025-01: 數值 2.9億 USD
- 時間 2025-02: 數值 2.2億 USD
- 時間 2025-03: 數值 3.2億 USD
- 時間 2025-04: 數值 2.8億 USD
- 時間 2025-05: 數值 3.5億 USD
- 時間 2025-06: 數值 2.8億 USD
- 時間 2025-07: 數值 3.2億 USD
- 時間 2025-08: 數值 4.8億 USD
- 時間 2025-09: 數值 4.6億 USD
- 時間 2025-10: 數值 4.6億 USD
- 時間 2025-11: 數值 5.6億 USD
- 時間 2025-12: 數值 4.9億 USD
- 時間 2026-01: 數值 4.4億 USD
- 時間 2026-02: 數值 4.3億 USD
- 時間 2026-03: 數值 9.2億 USD
- 時間 2026-04: 數值 6.8億 USD
- 時間 2026-05: 數值 4.4億 USD
- 時間 2026-06: 數值 3.4億 USD
- 時間 2026-07: 數值 2.6億 USD
主要目的地
- 印度53.5億
- 印度尼西亞22.7億
- 土耳其15.1億
- 柬埔寨14.3億
- 越南4.9億
- 菲律賓4.8億
- 泰國3.6億
- 美國3.4億
- 老撾3億
- 埃塞俄比亞2.7億
主要目的地
- 印度: 5,353,000,000 USD
- 印度尼西亞: 2,273,000,000 USD
- 土耳其: 1,510,000,000 USD
- 柬埔寨: 1,426,000,000 USD
- 越南: 493,000,000 USD
- 菲律賓: 481,000,000 USD
- 泰國: 364,000,000 USD
- 美國: 341,000,000 USD
- 老撾: 302,000,000 USD
- 埃塞俄比亞: 271,000,000 USD
關鍵發現
最大進口市場
53.53億 USD
印度 · 近 8 年
需求成長最快
資料暫時無法使用
資料暫時無法使用 · 近 8 年
單價最高
$902.23 /公斤
土庫曼斯坦 · 較均價 +189,494.85%
把握市場機會,開始採購對接
你的 Agent 會聯絡、比較並篩選合適的供應商。
洞察
產品洞察,為你的採購決策提供參考。
產品趨勢
N型TOPCon及HJT雙面太陽能電池需求快速增長,正全面替代傳統的P型PERC。採購員傾向於為公用事業及商業項目選擇轉換效率超25%、尺寸為M10和G12的大尺寸電池片。
產業帶分析
江蘇省(無錫-常州-蘇州)在標準化N型電池片的大規模吉瓦級自動化製造方面處於領先地位;浙江省(嘉興-寧波)則在柔性OEM定制方面表現出色,能更好適應定制化主柵佈局及小批量電池訂單。
品質要求
採購員期望電池片的轉換效率達到25%以上,且衰減率極低(通常首年低於1%,25年內年均低於0.4%)。關鍵品質要求包括在EL測試下無隱裂,並具備極高的抗光衰(LID)性能。
你該知道的幾件事
索取工廠認證的閃光測試數據和整批EL(電致發光)測試報告。採購員應訂購試樣電池進行實驗室檢測,驗證實際轉換效率、主柵剝離強度及隱裂率,確保達到約定規格。
太陽能電池片的標準起訂量通常為100千瓦至1兆瓦。生產交期為15至30天(取決於主柵定制要求),而海外海運通常需要額外的20至40天運輸時間。
需預留充氮真空防震托盤等專用包裝費、出貨前第三方EL抽檢費、出口報關費和海運貨運保險。定制特定主柵網版還可能產生一次性的模具/工程費用。
