採購員在獲取報價前,必須向工廠提供注塑機或擠出機等主機的核心工作規格(如注塑量或擠出產能)、待處理塑料原材料的具體物理特性、明確的每小時目標處理量(kg/h)、本地工商業用電的電壓與頻率標準,以及所需的自動化控制等級(如PLC觸控或繼電器控制)。若有特殊的管道布局或廠房空間限制也應提前告知。
產品類別市場報告
塑膠輔助設備
供應商總數
1萬+
中國供應商出口總額
$622.4億+
優質供應商推薦
探索與塑膠輔助設備相關的優質供應商。
更多供應商
發掘更多值得接洽的供應商。
優質供應商
此產品類別的供應商。
- 交易次數
500
2018-012025-042026-07Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2018-01: 1
- 2018-02: 2
- 2018-03: 3
- 2024-03: 6
- 2024-07: 6
- 2024-09: 18
- 2024-10: 49
- 2024-11: 11
- 2024-12: 35
- 2025-02: 14
- 2025-03: 28
- 2025-04: 3
- 2025-06: 4
- 2025-08: 37
- 2025-09: 1
- 2025-10: 6
- 2025-12: 103
- 2026-01: 26
- 2026-02: 50
- 2026-03: 23
- 2026-05: 34
- 2026-06: 31
- 2026-07: 118
- 金額
605,458.88
2018-012025-042026-07Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2018-01: 8.8萬
- 2018-02: 142.2萬
- 2018-03: 16.8萬
- 2024-03: 594.7萬
- 2024-07: 34.4萬
- 2024-09: 77.1萬
- 2024-10: 147.5萬
- 2024-11: 594.4萬
- 2024-12: 302.3萬
- 2025-02: 447.5萬
- 2025-03: 20.6萬
- 2025-04: 10.2萬
- 2025-06: 108.8萬
- 2025-08: 486.9萬
- 2025-09: 123
- 2025-10: 4.4萬
- 2025-12: 15.2億
- 2026-01: 0
- 2026-02: 7.5億
- 2026-03: 2.9萬
- 2026-05: 1.2億
- 2026-06: 1.1億
- 2026-07: 35.5億
- 主要出口國家
- 印度 (0.4%)
- 哈薩克斯坦 (99.6%)
- 資料暫時無法使用 (0%)
- 俄羅斯 (0%)
- 交易次數
34
2018-012020-012026-07Epson Engineering Shenzhen Ltd. 的交易趨勢
- 2018-01: 11
- 2018-02: 9
- 2018-03: 9
- 2019-01: 2
- 2019-02: 2
- 2019-03: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 2
- 2019-09: 1
- 2019-12: 1
- 2020-01: 1
- 2020-07: 1
- 2021-01: 2
- 2022-11: 1
- 2024-04: 4
- 2024-06: 1
- 2024-09: 4
- 2025-03: 1
- 2025-10: 4
- 2025-11: 1
- 2026-07: 1
- 金額
129,918.12
2018-012020-012026-07Epson Engineering Shenzhen Ltd. 的金額趨勢
- 2018-01: 209.5萬
- 2018-02: 149.5萬
- 2018-03: 349.5萬
- 2019-01: 12.9億
- 2019-02: 4萬
- 2019-03: 33.08
- 2019-05: 32.43
- 2019-06: 1.6萬
- 2019-09: 71.52
- 2019-12: 10.4萬
- 2020-01: 4.8萬
- 2020-07: 16.8萬
- 2021-01: 13.1萬
- 2022-11: 1.5萬
- 2024-04: 1,750.6
- 2024-06: 8,059
- 2024-09: 5.4萬
- 2025-03: 2.2萬
- 2025-10: 21.2萬
- 2025-11: 5.1萬
- 2026-07: 0
- 主要出口國家
- 菲律賓 (0%)
- 資料暫時無法使用 (0.5%)
- 印度尼西亞 (99.4%)
- 印度 (0%)
- 交易次數
1,965
2018-012023-012026-04Arctech Solar Holding Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 3
- 2019-03: 1
- 2019-05: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 1
- 2020-02: 1
- 2020-06: 1
- 2020-07: 127
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 17
- 2020-11: 21
- 2020-12: 18
- 2021-01: 22
- 2021-02: 23
- 2021-03: 7
- 2021-04: 7
- 2021-05: 17
- 2021-06: 11
- 2021-07: 7
- 2021-08: 9
- 2021-10: 8
- 2021-11: 12
- 2021-12: 15
- 2022-01: 10
- 2022-02: 11
- 2022-04: 58
- 2022-06: 5
- 2022-07: 2
- 2022-08: 16
- 2022-09: 4
- 2022-10: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 6
- 2023-02: 7
- 2023-03: 3
- 2023-04: 9
- 2023-05: 15
- 2023-06: 73
- 2023-07: 26
- 2023-08: 10
- 2023-09: 15
- 2023-10: 16
- 2023-11: 25
- 2023-12: 48
- 2024-01: 13
- 2024-02: 8
- 2024-03: 3
- 2024-04: 6
- 2024-05: 24
- 2024-06: 226
- 2024-07: 236
- 2024-08: 323
- 2024-09: 154
- 2024-10: 21
- 2024-11: 5
- 2024-12: 53
- 2025-01: 11
- 2025-02: 9
- 2025-03: 5
- 2025-04: 11
- 2025-05: 10
- 2025-06: 14
- 2025-07: 6
- 2025-08: 25
- 2025-09: 5
- 2025-10: 15
- 2025-11: 10
- 2025-12: 17
- 2026-01: 23
- 2026-02: 26
- 2026-03: 2
- 2026-04: 6
- 金額
70,754.14
2018-012023-012026-04Arctech Solar Holding Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2018-01: 80萬
- 2018-02: 758
- 2018-03: 19.6萬
- 2018-12: 4.3萬
- 2019-01: 189萬
- 2019-02: 0
- 2019-03: 1,997.12
- 2019-05: 499.98
- 2019-08: 5.8萬
- 2019-09: 5,810.65
- 2019-10: 999.83
- 2020-02: 499.98
- 2020-06: 203.1萬
- 2020-07: 435.1萬
- 2020-08: 19.9萬
- 2020-09: 25萬
- 2020-10: 1173.6萬
- 2020-11: 1055.3萬
- 2020-12: 1244.7萬
- 2021-01: 2833.4萬
- 2021-02: 1702.9萬
- 2021-03: 553萬
- 2021-04: 567.8萬
- 2021-05: 794萬
- 2021-06: 631.2萬
- 2021-07: 302.7萬
- 2021-08: 733.2萬
- 2021-10: 96萬
- 2021-11: 125.3萬
- 2021-12: 200.9萬
- 2022-01: 248.1萬
- 2022-02: 172萬
- 2022-04: 9.6萬
- 2022-06: 137.6萬
- 2022-07: 33萬
- 2022-08: 634.4萬
- 2022-09: 129.3萬
- 2022-10: 149.3萬
- 2022-12: 51.2萬
- 2023-01: 395.8萬
- 2023-02: 156.4萬
- 2023-03: 115.2萬
- 2023-04: 631萬
- 2023-05: 1304.5萬
- 2023-06: 4137.2萬
- 2023-07: 2427.5萬
- 2023-08: 1780.1萬
- 2023-09: 947.1萬
- 2023-10: 986.5萬
- 2023-11: 1944.1萬
- 2023-12: 1769.9萬
- 2024-01: 132.4萬
- 2024-02: 173.5萬
- 2024-03: 21.6萬
- 2024-04: 86.5萬
- 2024-05: 1415萬
- 2024-06: 1740.7萬
- 2024-07: 3272.7萬
- 2024-08: 1.8億
- 2024-09: 3215.4萬
- 2024-10: 1523.4萬
- 2024-11: 53.7萬
- 2024-12: 452.1萬
- 2025-01: 307萬
- 2025-02: 1073.2萬
- 2025-03: 248.8萬
- 2025-04: 567.5萬
- 2025-05: 688.5萬
- 2025-06: 507.7萬
- 2025-07: 269.5萬
- 2025-08: 858.3萬
- 2025-09: 231.5萬
- 2025-10: 643萬
- 2025-11: 442萬
- 2025-12: 1244.4萬
- 2026-01: 875萬
- 2026-02: 1589.5萬
- 2026-03: 9萬
- 2026-04: 202.2萬
- 主要出口國家
- 印度 (95.5%)
- 墨西哥 (0.5%)
- 哥倫比亞 (1.4%)
- 巴西 (1.1%)
市場情報
中國出口趨勢、目的地市場與區域需求。
中國出口趨勢
中國出口趨勢
- 時間 2018-07: 數值 46億 USD
- 時間 2018-08: 數值 46.2億 USD
- 時間 2018-09: 數值 48.6億 USD
- 時間 2018-10: 數值 43.1億 USD
- 時間 2018-11: 數值 46.4億 USD
- 時間 2018-12: 數值 47.1億 USD
- 時間 2019-01: 數值 48.4億 USD
- 時間 2019-02: 數值 31.4億 USD
- 時間 2019-03: 數值 45.9億 USD
- 時間 2019-04: 數值 44億 USD
- 時間 2019-05: 數值 47.9億 USD
- 時間 2019-06: 數值 48.7億 USD
- 時間 2019-07: 數值 52.1億 USD
- 時間 2019-08: 數值 45.8億 USD
- 時間 2019-09: 數值 49.1億 USD
- 時間 2019-10: 數值 43億 USD
- 時間 2019-11: 數值 44.8億 USD
- 時間 2019-12: 數值 52億 USD
- 時間 2020-01: 數值 0 USD
- 時間 2020-02: 數值 70.7億 USD
- 時間 2020-03: 數值 42.4億 USD
- 時間 2020-04: 數值 48.3億 USD
- 時間 2020-05: 數值 43.9億 USD
- 時間 2020-06: 數值 0 USD
- 時間 2020-07: 數值 0 USD
- 時間 2020-08: 數值 0 USD
- 時間 2020-09: 數值 52.7億 USD
- 時間 2020-10: 數值 44.7億 USD
- 時間 2020-11: 數值 51.7億 USD
- 時間 2020-12: 數值 56.9億 USD
- 時間 2021-01: 數值 8.2億 USD
- 時間 2021-02: 數值 7.1億 USD
- 時間 2021-03: 數值 8.4億 USD
- 時間 2021-04: 數值 7.9億 USD
- 時間 2021-05: 數值 7.8億 USD
- 時間 2021-06: 數值 8.1億 USD
- 時間 2021-07: 數值 8.5億 USD
- 時間 2021-08: 數值 8.7億 USD
- 時間 2021-09: 數值 8.1億 USD
- 時間 2021-10: 數值 8.3億 USD
- 時間 2021-11: 數值 9.8億 USD
- 時間 2021-12: 數值 9.6億 USD
- 時間 2022-01: 數值 10.5億 USD
- 時間 2022-02: 數值 7.5億 USD
- 時間 2022-03: 數值 8.9億 USD
- 時間 2022-04: 數值 7.4億 USD
- 時間 2022-05: 數值 10.9億 USD
- 時間 2022-06: 數值 9.8億 USD
- 時間 2022-07: 數值 10.4億 USD
- 時間 2022-08: 數值 12.3億 USD
- 時間 2022-09: 數值 11.9億 USD
- 時間 2022-10: 數值 9.3億 USD
- 時間 2022-11: 數值 9.4億 USD
- 時間 2022-12: 數值 11.1億 USD
- 時間 2023-01: 數值 10.8億 USD
- 時間 2023-02: 數值 8億 USD
- 時間 2023-03: 數值 13.1億 USD
- 時間 2023-04: 數值 11億 USD
- 時間 2023-05: 數值 11.8億 USD
- 時間 2023-06: 數值 11.5億 USD
- 時間 2023-07: 數值 10.6億 USD
- 時間 2023-08: 數值 11.3億 USD
- 時間 2023-09: 數值 10.4億 USD
- 時間 2023-10: 數值 11億 USD
- 時間 2023-11: 數值 12.5億 USD
- 時間 2023-12: 數值 13.2億 USD
- 時間 2024-01: 數值 17.9億 USD
- 時間 2024-02: 數值 13.3億 USD
- 時間 2024-03: 數值 15.6億 USD
- 時間 2024-04: 數值 16.5億 USD
- 時間 2024-05: 數值 14.8億 USD
- 時間 2024-06: 數值 16.8億 USD
- 時間 2024-07: 數值 18.3億 USD
- 時間 2024-08: 數值 19.1億 USD
- 時間 2024-09: 數值 17.5億 USD
- 時間 2024-10: 數值 23.4億 USD
- 時間 2024-11: 數值 20.2億 USD
- 時間 2024-12: 數值 22.6億 USD
- 時間 2025-01: 數值 22.6億 USD
- 時間 2025-02: 數值 14.5億 USD
- 時間 2025-03: 數值 25.5億 USD
- 時間 2025-04: 數值 21.4億 USD
- 時間 2025-05: 數值 22.7億 USD
- 時間 2025-06: 數值 23億 USD
- 時間 2025-07: 數值 23.6億 USD
- 時間 2025-08: 數值 23.2億 USD
- 時間 2025-09: 數值 21.4億 USD
- 時間 2025-10: 數值 20億 USD
- 時間 2025-11: 數值 25.7億 USD
- 時間 2025-12: 數值 27.3億 USD
- 時間 2026-01: 數值 26.7億 USD
- 時間 2026-02: 數值 21.7億 USD
- 時間 2026-03: 數值 21.4億 USD
- 時間 2026-04: 數值 25.4億 USD
- 時間 2026-05: 數值 24.7億 USD
- 時間 2026-06: 數值 26.6億 USD
- 時間 2026-07: 數值 25.3億 USD
主要目的地
- 日本269.4億
- 美國218.8億
- 德國196.5億
- 韓國149.8億
- 越南144.2億
- 印度95.3億
- 印度尼西亞90.4億
- 馬來西亞70.9億
- 俄羅斯62.7億
- 泰國57.6億
主要目的地
- 日本: 26,942,000,000 USD
- 美國: 21,877,000,000 USD
- 德國: 19,648,000,000 USD
- 韓國: 14,981,000,000 USD
- 越南: 14,421,000,000 USD
- 印度: 9,528,000,000 USD
- 印度尼西亞: 9,042,000,000 USD
- 馬來西亞: 7,093,000,000 USD
- 俄羅斯: 6,267,000,000 USD
- 泰國: 5,764,000,000 USD
關鍵發現
最大進口市場
269.42億 USD
日本 · 近 8 年
需求成長最快
8,055.69
基里巴斯 · 近 8 年
單價最高
$504,541.43 /公斤
冰島 · 較均價 +11,673.81%
把握市場機會,開始採購對接
你的 Agent 會聯絡、比較並篩選合適的供應商。
洞察
產品洞察,為你的採購決策提供參考。
產品趨勢
搭載智能物聯網(IoT)的節能型除濕乾燥機和高精度失重式混料機近期市場需求增長強勁。全球採購員目前更青睞支持實時遠端狀態監控、預測性保養的模組化即插即用型輔助設備。這類機型能夠與注塑機或擠出機等主機進行無縫的數位化集成與聯動,可有效提升整條生產線的自動化水平,是當前之核心選品方向。
產業帶分析
中國塑料輔機核心產區主要集中在浙江餘姚和廣東東莞。浙江餘姚作為塑料產業重鎮,以大批量、高性價比的標準化輔機(如單機吸料機、模溫機)生產見長,非常適合高效率的常規現貨採購;而廣東東莞則聚焦於中高端定制化智能自動化系統和集中供料工程,技術研發與集成能力更強,能完美適配中大型且有深度定制要求的工廠訂單。
品質要求
目標市場對輔機在連續生產中的穩定性要求極高,需具備24/7全天候不間斷運轉的能力。具體指標上,模溫機等控溫設備需達到±0.5℃以內的超高精度控制,乾燥設備在滿載時須維持-40℃以下的穩定露點。此外,關鍵接觸材料須使用堅固、耐腐蝕的食品級或工業級不鏽鋼,且整機運行噪音及能耗需控制在行業底線以下。
你該知道的幾件事
採購員在下單前應優先核實輔機中關鍵電氣元件及核心泵浦(如西門子、施耐德、奧姆龍等品牌)的規格與採購渠道。建議要求供應商使用與實際生產相同密度和含水率的塑料原料,進行出廠前的整機負載試機測試並拍攝完整的操作視頻。此外,必須要求廠家提供目標市場所需的CE或UL等安全認證,並出具官方出廠質檢報告。
塑料輔助設備的起訂量非常靈活,常規單機的MOQ通常僅為1台。在交貨時間上,標準化的移動式吸料機、模溫機或單體乾燥機,工廠的生產周期一般僅需10至15天;但如果是大型多層集中供料系統或高度定制化的非標自動化輔機方案,其設計、組裝與排產測試通常需要30至45天,採購員規劃時須將海運及清關時間計算在內。
除設備本身的價格外,採購員還必須預留非標準電壓定制改造成本、出口級免熏蒸木箱包裝費、海運保險與物流運費、目的地進口關稅及清關雜費。同時,建議預算中加入首批易損備件(如空氣過濾器濾芯、粉碎機合金刀片、加熱圈及密封件)的採購費用。若涉及集中供料等大型工程,還需預算現場安裝與調試的差旅技術費。
