採購員在向供應商索取報價時,需要詳細提供面料具體的纖維成分比例、克重(GSM)、有效幅寬、是否需要特殊的後整理工藝(如添加阻燃塗層、特氟龍三防整理)、首批目標採購數量(以米或碼為單位)以及對於紙管厚度、單卷長度、外包裝或標籤貼牌等方面的定制要求。這些規格參數是供應商進行精準成本核算、提供真實FOB價格的核心依據。
產品類別市場報告
家用裝飾面料
供應商總數
1萬+
中國供應商出口總額
$67.3億+
優質供應商推薦
探索與家用裝飾面料相關的優質供應商。
更多供應商
發掘更多值得接洽的供應商。
優質供應商
此產品類別的供應商。
- 交易次數
17,486
2018-042022-052026-07Zhongwang Fabric Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2018-04: 82
- 2018-05: 131
- 2018-06: 73
- 2018-07: 111
- 2018-08: 117
- 2018-09: 150
- 2018-10: 87
- 2018-11: 173
- 2018-12: 143
- 2019-01: 77
- 2019-02: 26
- 2019-03: 111
- 2019-04: 263
- 2019-05: 146
- 2019-06: 143
- 2019-07: 155
- 2019-08: 173
- 2019-09: 130
- 2019-10: 171
- 2019-11: 109
- 2019-12: 192
- 2020-01: 166
- 2020-02: 96
- 2020-03: 205
- 2020-04: 77
- 2020-05: 16
- 2020-06: 113
- 2020-07: 161
- 2020-08: 162
- 2020-09: 122
- 2020-10: 180
- 2020-11: 162
- 2020-12: 228
- 2021-01: 272
- 2021-02: 180
- 2021-03: 250
- 2021-04: 197
- 2021-05: 174
- 2021-06: 145
- 2021-07: 176
- 2021-08: 90
- 2021-09: 109
- 2021-10: 101
- 2021-11: 137
- 2021-12: 293
- 2022-01: 293
- 2022-02: 238
- 2022-03: 186
- 2022-04: 82
- 2022-05: 54
- 2022-06: 107
- 2022-07: 150
- 2022-08: 131
- 2022-09: 111
- 2022-10: 162
- 2022-11: 189
- 2022-12: 193
- 2023-01: 163
- 2023-02: 119
- 2023-03: 247
- 2023-04: 269
- 2023-05: 233
- 2023-06: 177
- 2023-07: 163
- 2023-08: 188
- 2023-09: 186
- 2023-10: 198
- 2023-11: 229
- 2023-12: 255
- 2024-01: 305
- 2024-02: 170
- 2024-03: 214
- 2024-04: 214
- 2024-05: 185
- 2024-06: 140
- 2024-07: 159
- 2024-08: 183
- 2024-09: 318
- 2024-10: 189
- 2024-11: 266
- 2024-12: 203
- 2025-01: 155
- 2025-02: 154
- 2025-03: 129
- 2025-04: 149
- 2025-05: 178
- 2025-06: 200
- 2025-07: 222
- 2025-08: 205
- 2025-09: 167
- 2025-10: 198
- 2025-11: 279
- 2025-12: 239
- 2026-01: 306
- 2026-02: 171
- 2026-03: 148
- 2026-04: 145
- 2026-05: 295
- 2026-06: 473
- 2026-07: 274
- 金額
16,558.44
2018-042022-052026-07Zhongwang Fabric Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2018-04: 52.7萬
- 2018-05: 61.5萬
- 2018-06: 51.5萬
- 2018-07: 72.6萬
- 2018-08: 69.7萬
- 2018-09: 92.1萬
- 2018-10: 63.7萬
- 2018-11: 133.1萬
- 2018-12: 135.8萬
- 2019-01: 168.9萬
- 2019-02: 11.2萬
- 2019-03: 148.1萬
- 2019-04: 279.3萬
- 2019-05: 175萬
- 2019-06: 168.6萬
- 2019-07: 135.5萬
- 2019-08: 184萬
- 2019-09: 82.6萬
- 2019-10: 218.4萬
- 2019-11: 132.3萬
- 2019-12: 216萬
- 2020-01: 141.4萬
- 2020-02: 69.1萬
- 2020-03: 219.8萬
- 2020-04: 40.2萬
- 2020-05: 9.4萬
- 2020-06: 147.7萬
- 2020-07: 149.1萬
- 2020-08: 205萬
- 2020-09: 153.3萬
- 2020-10: 210.6萬
- 2020-11: 178.9萬
- 2020-12: 202.4萬
- 2021-01: 193.6萬
- 2021-02: 236萬
- 2021-03: 209.5萬
- 2021-04: 164.9萬
- 2021-05: 162.9萬
- 2021-06: 153.6萬
- 2021-07: 214.4萬
- 2021-08: 133.5萬
- 2021-09: 180.2萬
- 2021-10: 154.5萬
- 2021-11: 210.9萬
- 2021-12: 373.7萬
- 2022-01: 441.5萬
- 2022-02: 304.4萬
- 2022-03: 279.7萬
- 2022-04: 83.4萬
- 2022-05: 91.4萬
- 2022-06: 63.2萬
- 2022-07: 77.1萬
- 2022-08: 69.8萬
- 2022-09: 81.9萬
- 2022-10: 183.8萬
- 2022-11: 219.5萬
- 2022-12: 222.2萬
- 2023-01: 226.5萬
- 2023-02: 129.2萬
- 2023-03: 326.7萬
- 2023-04: 274.5萬
- 2023-05: 214萬
- 2023-06: 179.7萬
- 2023-07: 175萬
- 2023-08: 234.3萬
- 2023-09: 193.4萬
- 2023-10: 190萬
- 2023-11: 153.3萬
- 2023-12: 207.5萬
- 2024-01: 305.5萬
- 2024-02: 172.4萬
- 2024-03: 137.1萬
- 2024-04: 190萬
- 2024-05: 230.2萬
- 2024-06: 174.1萬
- 2024-07: 146.5萬
- 2024-08: 200.6萬
- 2024-09: 254萬
- 2024-10: 188.9萬
- 2024-11: 235.7萬
- 2024-12: 126.8萬
- 2025-01: 77.8萬
- 2025-02: 127.6萬
- 2025-03: 93.4萬
- 2025-04: 115.3萬
- 2025-05: 111萬
- 2025-06: 193.8萬
- 2025-07: 189.8萬
- 2025-08: 139.9萬
- 2025-09: 107.2萬
- 2025-10: 131.4萬
- 2025-11: 163萬
- 2025-12: 199.8萬
- 2026-01: 204.5萬
- 2026-02: 121.6萬
- 2026-03: 109.6萬
- 2026-04: 136.5萬
- 2026-05: 245.2萬
- 2026-06: 236.2萬
- 2026-07: 127.2萬
- 主要出口國家
- 越南 (97.8%)
- 美國 (2.1%)
- 墨西哥 (0.1%)
- 韓國 (0%)
- 交易次數
10,611
2018-012022-072026-09Tianhai Lace Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2018-01: 83
- 2018-04: 37
- 2018-05: 74
- 2018-06: 68
- 2018-07: 71
- 2018-08: 86
- 2018-09: 60
- 2018-10: 62
- 2018-11: 61
- 2018-12: 49
- 2019-01: 82
- 2019-03: 58
- 2019-04: 73
- 2019-05: 50
- 2019-06: 39
- 2019-07: 72
- 2019-08: 64
- 2019-09: 73
- 2019-10: 51
- 2019-11: 72
- 2019-12: 61
- 2020-01: 52
- 2020-02: 46
- 2020-03: 101
- 2020-05: 29
- 2020-06: 64
- 2020-07: 55
- 2020-08: 68
- 2020-09: 67
- 2020-10: 50
- 2020-11: 81
- 2020-12: 84
- 2021-01: 47
- 2021-02: 35
- 2021-03: 55
- 2021-04: 59
- 2021-05: 61
- 2021-06: 88
- 2021-07: 68
- 2021-08: 145
- 2021-09: 107
- 2021-10: 94
- 2021-11: 58
- 2021-12: 102
- 2022-01: 140
- 2022-02: 36
- 2022-04: 74
- 2022-05: 133
- 2022-06: 67
- 2022-07: 49
- 2022-08: 67
- 2022-09: 83
- 2022-10: 70
- 2022-11: 82
- 2022-12: 56
- 2023-01: 64
- 2023-02: 79
- 2023-03: 126
- 2023-04: 86
- 2023-05: 127
- 2023-06: 101
- 2023-07: 83
- 2023-08: 86
- 2023-09: 70
- 2023-10: 66
- 2023-11: 144
- 2023-12: 96
- 2024-01: 96
- 2024-02: 114
- 2024-03: 130
- 2024-04: 98
- 2024-05: 245
- 2024-06: 195
- 2024-07: 178
- 2024-08: 100
- 2024-09: 177
- 2024-10: 160
- 2024-11: 154
- 2024-12: 216
- 2025-01: 196
- 2025-02: 167
- 2025-03: 220
- 2025-04: 168
- 2025-05: 179
- 2025-06: 153
- 2025-07: 185
- 2025-08: 134
- 2025-09: 120
- 2025-10: 168
- 2025-11: 216
- 2025-12: 248
- 2026-01: 148
- 2026-02: 140
- 2026-03: 200
- 2026-04: 223
- 2026-05: 257
- 2026-06: 303
- 2026-07: 198
- 2026-08: 34
- 2026-09: 40
- 金額
14,742.25
2018-012022-072026-09Tianhai Lace Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2018-01: 68.6萬
- 2018-04: 29萬
- 2018-05: 87.7萬
- 2018-06: 72.3萬
- 2018-07: 69.9萬
- 2018-08: 128.7萬
- 2018-09: 81.8萬
- 2018-10: 57.1萬
- 2018-11: 74.2萬
- 2018-12: 42萬
- 2019-01: 58.5萬
- 2019-03: 36.3萬
- 2019-04: 104.5萬
- 2019-05: 80.4萬
- 2019-06: 51.8萬
- 2019-07: 85.2萬
- 2019-08: 71.2萬
- 2019-09: 66.9萬
- 2019-10: 56萬
- 2019-11: 129.2萬
- 2019-12: 74.4萬
- 2020-01: 99.6萬
- 2020-02: 85萬
- 2020-03: 134.3萬
- 2020-05: 52萬
- 2020-06: 182.9萬
- 2020-07: 81.7萬
- 2020-08: 67.9萬
- 2020-09: 82.9萬
- 2020-10: 137.8萬
- 2020-11: 141.7萬
- 2020-12: 87.5萬
- 2021-01: 99.8萬
- 2021-02: 42.1萬
- 2021-03: 206.9萬
- 2021-04: 95.5萬
- 2021-05: 121.9萬
- 2021-06: 123.9萬
- 2021-07: 89.1萬
- 2021-08: 206.3萬
- 2021-09: 163.5萬
- 2021-10: 172.2萬
- 2021-11: 84.7萬
- 2021-12: 165.5萬
- 2022-01: 173.6萬
- 2022-02: 110.7萬
- 2022-04: 166.8萬
- 2022-05: 157.8萬
- 2022-06: 184.5萬
- 2022-07: 49.1萬
- 2022-08: 274.4萬
- 2022-09: 133.2萬
- 2022-10: 98.8萬
- 2022-11: 159.4萬
- 2022-12: 100.7萬
- 2023-01: 78.3萬
- 2023-02: 300.1萬
- 2023-03: 180.3萬
- 2023-04: 210.5萬
- 2023-05: 320.6萬
- 2023-06: 73.1萬
- 2023-07: 112.3萬
- 2023-08: 242.1萬
- 2023-09: 101.2萬
- 2023-10: 221.5萬
- 2023-11: 133.3萬
- 2023-12: 151.3萬
- 2024-01: 221.8萬
- 2024-02: 335.2萬
- 2024-03: 227.6萬
- 2024-04: 121.6萬
- 2024-05: 288.9萬
- 2024-06: 260.6萬
- 2024-07: 288.5萬
- 2024-08: 162.2萬
- 2024-09: 162.9萬
- 2024-10: 156.1萬
- 2024-11: 125.3萬
- 2024-12: 189.4萬
- 2025-01: 188.5萬
- 2025-02: 138.1萬
- 2025-03: 195.9萬
- 2025-04: 163.4萬
- 2025-05: 200.1萬
- 2025-06: 191.7萬
- 2025-07: 220.9萬
- 2025-08: 177萬
- 2025-09: 111.8萬
- 2025-10: 163.6萬
- 2025-11: 138.3萬
- 2025-12: 209.2萬
- 2026-01: 105.8萬
- 2026-02: 193.3萬
- 2026-03: 211萬
- 2026-04: 356.3萬
- 2026-05: 365.6萬
- 2026-06: 364.1萬
- 2026-07: 302.4萬
- 2026-08: 24.4萬
- 2026-09: 68.3萬
- 主要出口國家
- 斯里蘭卡 (64.7%)
- 越南 (12%)
- 孟加拉國 (6.2%)
- 印度 (13%)
- 交易次數
2,380
2018-012021-072025-03Ningbo Shenzhou Knitting Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2018-01: 25
- 2018-02: 19
- 2018-03: 27
- 2018-04: 8
- 2018-05: 17
- 2018-06: 6
- 2018-07: 18
- 2018-08: 3
- 2018-09: 10
- 2018-10: 4
- 2018-11: 11
- 2018-12: 8
- 2019-01: 5
- 2019-02: 1
- 2019-03: 7
- 2019-04: 8
- 2019-07: 5
- 2019-12: 6
- 2020-01: 4
- 2020-02: 7
- 2020-03: 23
- 2020-04: 33
- 2020-05: 22
- 2020-06: 34
- 2020-07: 38
- 2020-08: 24
- 2020-09: 12
- 2020-10: 15
- 2020-11: 12
- 2020-12: 24
- 2021-01: 8
- 2021-02: 14
- 2021-03: 39
- 2021-04: 20
- 2021-05: 11
- 2021-06: 10
- 2021-07: 3
- 2021-08: 7
- 2021-09: 4
- 2021-11: 2
- 2021-12: 7
- 2022-01: 18
- 2022-02: 30
- 2022-03: 27
- 2022-04: 18
- 2022-05: 12
- 2022-06: 13
- 2022-07: 13
- 2022-08: 10
- 2022-09: 29
- 2022-10: 31
- 2022-11: 41
- 2022-12: 35
- 2023-01: 48
- 2023-02: 34
- 2023-03: 66
- 2023-04: 61
- 2023-05: 67
- 2023-06: 48
- 2023-07: 75
- 2023-08: 87
- 2023-09: 109
- 2023-10: 89
- 2023-11: 134
- 2023-12: 116
- 2024-01: 110
- 2024-02: 76
- 2024-03: 98
- 2024-04: 60
- 2024-05: 145
- 2024-06: 66
- 2024-07: 54
- 2024-12: 1
- 2025-03: 1
- 金額
7,522.58
2018-012021-072025-03Ningbo Shenzhou Knitting Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2018-01: 80.4萬
- 2018-02: 45.1萬
- 2018-03: 31.6萬
- 2018-04: 17.4萬
- 2018-05: 50.9萬
- 2018-06: 17.6萬
- 2018-07: 48.9萬
- 2018-08: 33.1萬
- 2018-09: 37.4萬
- 2018-10: 30.8萬
- 2018-11: 69.5萬
- 2018-12: 2,654.6
- 2019-01: 2,808
- 2019-02: 30
- 2019-03: 46.2萬
- 2019-04: 35.3萬
- 2019-07: 18.2萬
- 2019-12: 37.4萬
- 2020-01: 38.7萬
- 2020-02: 73.4萬
- 2020-03: 78.8萬
- 2020-04: 194.8萬
- 2020-05: 121.2萬
- 2020-06: 203.8萬
- 2020-07: 192.3萬
- 2020-08: 122萬
- 2020-09: 44.7萬
- 2020-10: 117.1萬
- 2020-11: 82.7萬
- 2020-12: 172.8萬
- 2021-01: 86.8萬
- 2021-02: 73.9萬
- 2021-03: 170.1萬
- 2021-04: 88萬
- 2021-05: 40.5萬
- 2021-06: 46萬
- 2021-07: 5.5萬
- 2021-08: 19.9萬
- 2021-09: 16.7萬
- 2021-11: 9萬
- 2021-12: 32.1萬
- 2022-01: 179.9萬
- 2022-02: 237.2萬
- 2022-03: 181.9萬
- 2022-04: 144.5萬
- 2022-05: 94.4萬
- 2022-06: 73萬
- 2022-07: 46.4萬
- 2022-08: 40.3萬
- 2022-09: 167.2萬
- 2022-10: 163.6萬
- 2022-11: 218.5萬
- 2022-12: 101.4萬
- 2023-01: 206.3萬
- 2023-02: 127.8萬
- 2023-03: 208.9萬
- 2023-04: 177.7萬
- 2023-05: 159.4萬
- 2023-06: 113.5萬
- 2023-07: 147.5萬
- 2023-08: 186.8萬
- 2023-09: 263.5萬
- 2023-10: 143萬
- 2023-11: 236.9萬
- 2023-12: 220.9萬
- 2024-01: 245.4萬
- 2024-02: 98.2萬
- 2024-03: 184.2萬
- 2024-04: 126.9萬
- 2024-05: 207.3萬
- 2024-06: 114.6萬
- 2024-07: 76.8萬
- 2024-12: 0
- 2025-03: 0
- 主要出口國家
- 越南 (100%)
- 美國 (0%)
市場情報
中國出口趨勢、目的地市場與區域需求。
中國出口趨勢
中國出口趨勢
- 時間 2018-07: 數值 4.3億 USD
- 時間 2018-08: 數值 4.2億 USD
- 時間 2018-09: 數值 4.1億 USD
- 時間 2018-10: 數值 3.9億 USD
- 時間 2018-11: 數值 4億 USD
- 時間 2018-12: 數值 4.2億 USD
- 時間 2019-01: 數值 4.7億 USD
- 時間 2019-02: 數值 2.3億 USD
- 時間 2019-03: 數值 4億 USD
- 時間 2019-04: 數值 5.6億 USD
- 時間 2019-05: 數值 6.3億 USD
- 時間 2019-06: 數值 5.1億 USD
- 時間 2019-07: 數值 5.1億 USD
- 時間 2019-08: 數值 4.5億 USD
- 時間 2019-09: 數值 4.2億 USD
- 時間 2019-10: 數值 4億 USD
- 時間 2019-11: 數值 3.9億 USD
- 時間 2019-12: 數值 4.7億 USD
- 時間 2020-01: 數值 0 USD
- 時間 2020-02: 數值 5.5億 USD
- 時間 2020-03: 數值 3.4億 USD
- 時間 2020-04: 數值 3.1億 USD
- 時間 2020-05: 數值 3.4億 USD
- 時間 2020-06: 數值 0 USD
- 時間 2020-07: 數值 0 USD
- 時間 2020-08: 數值 0 USD
- 時間 2020-09: 數值 4.2億 USD
- 時間 2020-10: 數值 4.1億 USD
- 時間 2020-11: 數值 4.2億 USD
- 時間 2020-12: 數值 4.6億 USD
- 時間 2021-01: 數值 1.6億 USD
- 時間 2021-02: 數值 1.1億 USD
- 時間 2021-03: 數值 1.1億 USD
- 時間 2021-04: 數值 1.8億 USD
- 時間 2021-05: 數值 1.9億 USD
- 時間 2021-06: 數值 1.8億 USD
- 時間 2021-07: 數值 1.6億 USD
- 時間 2021-08: 數值 1.6億 USD
- 時間 2021-09: 數值 1.4億 USD
- 時間 2021-10: 數值 1.3億 USD
- 時間 2021-11: 數值 1.5億 USD
- 時間 2021-12: 數值 1.8億 USD
- 時間 2022-01: 數值 2.3億 USD
- 時間 2022-02: 數值 1億 USD
- 時間 2022-03: 數值 1.7億 USD
- 時間 2022-04: 數值 1.9億 USD
- 時間 2022-05: 數值 2.3億 USD
- 時間 2022-06: 數值 1.9億 USD
- 時間 2022-07: 數值 1.6億 USD
- 時間 2022-08: 數值 1.3億 USD
- 時間 2022-09: 數值 1.3億 USD
- 時間 2022-10: 數值 1.2億 USD
- 時間 2022-11: 數值 1.3億 USD
- 時間 2022-12: 數值 1.2億 USD
- 時間 2023-01: 數值 1.4億 USD
- 時間 2023-02: 數值 8500萬 USD
- 時間 2023-03: 數值 1.7億 USD
- 時間 2023-04: 數值 1.9億 USD
- 時間 2023-05: 數值 1.8億 USD
- 時間 2023-06: 數值 1.6億 USD
- 時間 2023-07: 數值 1.3億 USD
- 時間 2023-08: 數值 1.3億 USD
- 時間 2023-09: 數值 1.3億 USD
- 時間 2023-10: 數值 1.2億 USD
- 時間 2023-11: 數值 1.3億 USD
- 時間 2023-12: 數值 1.4億 USD
- 時間 2024-01: 數值 2.3億 USD
- 時間 2024-02: 數值 1.5億 USD
- 時間 2024-03: 數值 1.8億 USD
- 時間 2024-04: 數值 2.6億 USD
- 時間 2024-05: 數值 2.6億 USD
- 時間 2024-06: 數值 2.3億 USD
- 時間 2024-07: 數值 2億 USD
- 時間 2024-08: 數值 1.9億 USD
- 時間 2024-09: 數值 1.7億 USD
- 時間 2024-10: 數值 1.9億 USD
- 時間 2024-11: 數值 1.9億 USD
- 時間 2024-12: 數值 2.3億 USD
- 時間 2025-01: 數值 2.5億 USD
- 時間 2025-02: 數值 9100萬 USD
- 時間 2025-03: 數值 2.2億 USD
- 時間 2025-04: 數值 2.7億 USD
- 時間 2025-05: 數值 2.6億 USD
- 時間 2025-06: 數值 2.5億 USD
- 時間 2025-07: 數值 2.1億 USD
- 時間 2025-08: 數值 2.2億 USD
- 時間 2025-09: 數值 2億 USD
- 時間 2025-10: 數值 1.7億 USD
- 時間 2025-11: 數值 2億 USD
- 時間 2025-12: 數值 2.2億 USD
- 時間 2026-01: 數值 2.5億 USD
- 時間 2026-02: 數值 2.2億 USD
- 時間 2026-03: 數值 1.4億 USD
- 時間 2026-04: 數值 2.7億 USD
- 時間 2026-05: 數值 2.8億 USD
- 時間 2026-06: 數值 3億 USD
- 時間 2026-07: 數值 2.5億 USD
主要目的地
- 越南38億
- 孟加拉國21.8億
- 美國15.7億
- 柬埔寨8.5億
- 巴基斯坦8.4億
- 印度尼西亞7.1億
- 緬甸6.8億
- 波蘭5.7億
- 印度5.2億
- 意大利4.8億
主要目的地
- 越南: 3,803,000,000 USD
- 孟加拉國: 2,176,000,000 USD
- 美國: 1,568,000,000 USD
- 柬埔寨: 849,000,000 USD
- 巴基斯坦: 843,000,000 USD
- 印度尼西亞: 711,000,000 USD
- 緬甸: 675,000,000 USD
- 波蘭: 570,000,000 USD
- 印度: 519,000,000 USD
- 意大利: 485,000,000 USD
關鍵發現
最大進口市場
38.03億 USD
越南 · 近 8 年
需求成長最快
17,806.49
布基納法索 · 近 8 年
單價最高
$352.42 /公斤
國(地)別不詳 · 較均價 +4,999.78%
把握市場機會,開始採購對接
你的 Agent 會聯絡、比較並篩選合適的供應商。
洞察
產品洞察,為你的採購決策提供參考。
產品趨勢
在近期的家用裝飾面料市場中,採用再生滌綸以及具有獨特肌理感的亞麻混紡面料銷量呈現明顯增長趨勢,非常符合綠色環保的消費傾向。與此同時,集成了長效防污、防潑水、易去污以及永久性阻燃性能的多功能複合面料在現代沙發、軟包和高端窗簾項目中的採購需求持續走強。這類功能性款式更貼合中高端工程與居家場景的實際應用需求,具有顯著的增量潛力。
產業帶分析
浙江海寧作為核心產業帶,專攻中高端沙發布、經編天鵝絨及提花面料,其生產設備先進且工藝成熟,高度適配中高端品牌商的專業定制訂單。而紹興柯橋產業帶則在窗簾面料及輕質裝飾面料上佔據主導地位,當地產業鏈配套極度完善,不僅能提供海量的花型現貨儲備,還支持極速的數碼印花與染色加工,非常適合小單快反和高頻補貨的訂單模式。
品質要求
針對相同的物理規格,用於沙發及軟包的重度耐磨面料在馬丁代爾測試中通常需穩定達到3萬轉以上的耐磨指標,方能確保長期的抗起毛起球性與結構耐用度。而用於窗簾的垂墜面料對耐光照色牢度有極其嚴格的要求,必須達到4級或以上標準,以防止面料在長期日光直射下發生褪色或老化。採購員需要根據目標市場的渠道定位對這些物理指標進行取捨。
你該知道的幾件事
在正式下單生產之前,採購員應當要求供應商寄送A4大小的手織樣或手感小樣,以便確認實際花型、質感與厚度,或者通過打色樣(Lab Dip)核對準確顏色。此外,針對大批採購,建議要求供應商提供由權威第三方檢測機構出具的耐磨度、光照色牢度及抗起毛起球測試報告,並可以先行採購小批量的樣布進行實際試裁試縫,從而在量產前全面核實品質。
定制開發面料的起訂量(MOQ)通常為單色500米至1000米,其生產交期在25天至35天之間,主要受織造工序、染色排產及後整理時間影響。如果選擇供應商的常規庫存現貨面料,起訂量通常非常低,僅需1卷(約50米),可在3至7天內快速出庫發貨。採購員需注意,上述交期僅指工廠出廠交付時間,並不包含後續的國際海運或多式聯運運輸時間。
除了面料的基本單價,採購員還需要額外預留一些潛在費用。這主要包括特殊後整理(如防滲背膠、阻燃或特氟龍防污整理)的加工附加費、特製加厚紙管包裝費、定制洗水標與吊牌製作費、第三方實驗室物理檢測報告費,以及出口報關和國內港口的港口雜費。建議在正式簽訂採購合同前與供應商逐項確認這些潛在費用並明確責任歸属。
