採購員在向供應商詢價時,需要提供明確的寶石種類、來源屬性(屬於天然寶石或合成人造寶石)、精確的克拉重量或詳細的長寬高毫米尺寸、切割形狀與特定刻面款式、顏色與淨度等級、首批總訂購數量,以及是否需要隨貨附帶第三方權威檢測證書(如GIA或NGTC檢測證書)等關鍵規格,以便工廠據此計算精準的出廠報價。
產品類別市場報告
寶石
供應商總數
2,012+
中國供應商出口總額
$7億+
優質供應商推薦
探索與寶石相關的優質供應商。
更多供應商
發掘更多值得接洽的供應商。
優質供應商
此產品類別的供應商。
- 交易次數
62
2022-072022-10Bonus Enterprises Ltd. 的交易趨勢
- 2022-07: 10
- 2022-10: 52
- 金額
4,323.99
2022-072022-10Bonus Enterprises Ltd. 的金額趨勢
- 2022-07: 668.2萬
- 2022-10: 3655.8萬
- 主要出口國家
- 印度 (100%)
- 交易次數
2,507
2018-122022-122026-02Ningbo Peaceport Imp & Exp Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2018-12: 2
- 2019-01: 3
- 2019-02: 1
- 2019-07: 1
- 2019-10: 3
- 2019-11: 2
- 2019-12: 4
- 2020-01: 3
- 2020-03: 9
- 2020-05: 1
- 2020-06: 3
- 2020-07: 17
- 2020-08: 15
- 2020-09: 9
- 2020-10: 4
- 2020-12: 5
- 2021-01: 5
- 2021-02: 2
- 2021-03: 11
- 2021-04: 2
- 2021-06: 6
- 2021-07: 22
- 2021-08: 6
- 2021-09: 5
- 2021-10: 4
- 2021-12: 2
- 2022-01: 97
- 2022-02: 20
- 2022-03: 56
- 2022-04: 98
- 2022-05: 76
- 2022-06: 103
- 2022-07: 111
- 2022-08: 110
- 2022-09: 158
- 2022-10: 56
- 2022-11: 59
- 2022-12: 164
- 2023-01: 132
- 2023-02: 30
- 2023-03: 95
- 2023-04: 87
- 2023-05: 126
- 2023-06: 114
- 2023-07: 54
- 2023-08: 57
- 2023-09: 60
- 2023-10: 65
- 2023-11: 31
- 2023-12: 28
- 2024-01: 26
- 2024-02: 4
- 2024-03: 8
- 2024-04: 10
- 2024-05: 4
- 2024-06: 1
- 2024-07: 6
- 2024-08: 14
- 2024-09: 7
- 2024-10: 29
- 2024-11: 20
- 2024-12: 55
- 2025-01: 59
- 2025-02: 12
- 2025-03: 11
- 2025-04: 12
- 2025-05: 12
- 2025-06: 22
- 2025-07: 5
- 2025-08: 13
- 2025-09: 5
- 2025-10: 1
- 2025-11: 8
- 2025-12: 9
- 2026-01: 12
- 2026-02: 8
- 金額
1,577.51
2018-122022-122026-02Ningbo Peaceport Imp & Exp Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2018-12: 1,147.36
- 2019-01: 9,369
- 2019-02: 8,169
- 2019-07: 1萬
- 2019-10: 4,246.45
- 2019-11: 2,004.1
- 2019-12: 3,073.74
- 2020-01: 4,435.65
- 2020-03: 3.2萬
- 2020-05: 1,172.23
- 2020-06: 3.1萬
- 2020-07: 8.4萬
- 2020-08: 3.8萬
- 2020-09: 4萬
- 2020-10: 7,915.2
- 2020-12: 1.7萬
- 2021-01: 1.4萬
- 2021-02: 7,591.86
- 2021-03: 5.9萬
- 2021-04: 3.2萬
- 2021-06: 6,905.9
- 2021-07: 4.2萬
- 2021-08: 7.4萬
- 2021-09: 3萬
- 2021-10: 1.8萬
- 2021-12: 4,204.45
- 2022-01: 53.6萬
- 2022-02: 8.1萬
- 2022-03: 38.4萬
- 2022-04: 44.8萬
- 2022-05: 38.7萬
- 2022-06: 37.3萬
- 2022-07: 56萬
- 2022-08: 86.5萬
- 2022-09: 121.1萬
- 2022-10: 50.4萬
- 2022-11: 49.1萬
- 2022-12: 95.7萬
- 2023-01: 78.9萬
- 2023-02: 13.1萬
- 2023-03: 65.6萬
- 2023-04: 41.8萬
- 2023-05: 50.8萬
- 2023-06: 62.6萬
- 2023-07: 43萬
- 2023-08: 24.6萬
- 2023-09: 26.3萬
- 2023-10: 31.2萬
- 2023-11: 45萬
- 2023-12: 40萬
- 2024-01: 22.4萬
- 2024-02: 8,044.49
- 2024-03: 20.6萬
- 2024-04: 41.8萬
- 2024-05: 5.8萬
- 2024-06: 8,352.4
- 2024-07: 8.6萬
- 2024-08: 19.7萬
- 2024-09: 8.7萬
- 2024-10: 12.5萬
- 2024-11: 5.7萬
- 2024-12: 22.6萬
- 2025-01: 29.8萬
- 2025-02: 12.4萬
- 2025-03: 4.1萬
- 2025-04: 6.9萬
- 2025-05: 14.2萬
- 2025-06: 7.9萬
- 2025-07: 1.6萬
- 2025-08: 13.8萬
- 2025-09: 2.5萬
- 2025-10: 20萬
- 2025-11: 17.7萬
- 2025-12: 5.2萬
- 2026-01: 4.5萬
- 2026-02: 6.1萬
- 主要出口國家
- 印度 (99%)
- 土耳其 (1%)
- 交易次數
5
2022-062024-03Fine Colour Gems Pvt Ltd. 的交易趨勢
- 2022-06: 2
- 2024-03: 3
- 金額
965.99
2022-062024-03Fine Colour Gems Pvt Ltd. 的金額趨勢
- 2022-06: 302.4萬
- 2024-03: 663.6萬
- 主要出口國家
- 印度 (100%)
市場情報
中國出口趨勢、目的地市場與區域需求。
中國出口趨勢
中國出口趨勢
- 時間 2018-07: 數值 9900萬 USD
- 時間 2018-08: 數值 6700萬 USD
- 時間 2018-09: 數值 7200萬 USD
- 時間 2018-10: 數值 6600萬 USD
- 時間 2018-11: 數值 8000萬 USD
- 時間 2018-12: 數值 6000萬 USD
- 時間 2019-01: 數值 5600萬 USD
- 時間 2019-02: 數值 5700萬 USD
- 時間 2019-03: 數值 8500萬 USD
- 時間 2019-04: 數值 1.1億 USD
- 時間 2019-05: 數值 7000萬 USD
- 時間 2019-06: 數值 1.6億 USD
- 時間 2019-07: 數值 2.3億 USD
- 時間 2019-08: 數值 1.7億 USD
- 時間 2019-09: 數值 8000萬 USD
- 時間 2019-10: 數值 1.2億 USD
- 時間 2019-11: 數值 1.6億 USD
- 時間 2019-12: 數值 1.5億 USD
- 時間 2020-01: 數值 0 USD
- 時間 2020-02: 數值 6300萬 USD
- 時間 2020-03: 數值 3400萬 USD
- 時間 2020-04: 數值 3900萬 USD
- 時間 2020-05: 數值 5200萬 USD
- 時間 2020-06: 數值 0 USD
- 時間 2020-07: 數值 0 USD
- 時間 2020-08: 數值 0 USD
- 時間 2020-09: 數值 1億 USD
- 時間 2020-10: 數值 1.3億 USD
- 時間 2020-11: 數值 1.1億 USD
- 時間 2020-12: 數值 2億 USD
- 時間 2021-01: 數值 100萬 USD
- 時間 2021-02: 數值 100萬 USD
- 時間 2021-03: 數值 900萬 USD
- 時間 2021-04: 數值 1400萬 USD
- 時間 2021-05: 數值 600萬 USD
- 時間 2021-06: 數值 100萬 USD
- 時間 2021-07: 數值 1200萬 USD
- 時間 2021-08: 數值 2200萬 USD
- 時間 2021-09: 數值 700萬 USD
- 時間 2021-10: 數值 100萬 USD
- 時間 2021-11: 數值 900萬 USD
- 時間 2021-12: 數值 300萬 USD
- 時間 2022-01: 數值 1100萬 USD
- 時間 2022-02: 數值 400萬 USD
- 時間 2022-03: 數值 1600萬 USD
- 時間 2022-04: 數值 1100萬 USD
- 時間 2022-05: 數值 1700萬 USD
- 時間 2022-06: 數值 2100萬 USD
- 時間 2022-07: 數值 1100萬 USD
- 時間 2022-08: 數值 5000萬 USD
- 時間 2022-09: 數值 9400萬 USD
- 時間 2022-10: 數值 1300萬 USD
- 時間 2022-11: 數值 1100萬 USD
- 時間 2022-12: 數值 1700萬 USD
- 時間 2023-01: 數值 800萬 USD
- 時間 2023-02: 數值 900萬 USD
- 時間 2023-03: 數值 2000萬 USD
- 時間 2023-04: 數值 3900萬 USD
- 時間 2023-05: 數值 1700萬 USD
- 時間 2023-06: 數值 1000萬 USD
- 時間 2023-07: 數值 1900萬 USD
- 時間 2023-08: 數值 4500萬 USD
- 時間 2023-09: 數值 1000萬 USD
- 時間 2023-10: 數值 6700萬 USD
- 時間 2023-11: 數值 1700萬 USD
- 時間 2023-12: 數值 1500萬 USD
- 時間 2024-01: 數值 2100萬 USD
- 時間 2024-02: 數值 1100萬 USD
- 時間 2024-03: 數值 1400萬 USD
- 時間 2024-04: 數值 1300萬 USD
- 時間 2024-05: 數值 1100萬 USD
- 時間 2024-06: 數值 1200萬 USD
- 時間 2024-07: 數值 2700萬 USD
- 時間 2024-08: 數值 1500萬 USD
- 時間 2024-09: 數值 1200萬 USD
- 時間 2024-10: 數值 2000萬 USD
- 時間 2024-11: 數值 3300萬 USD
- 時間 2024-12: 數值 2800萬 USD
- 時間 2025-01: 數值 1600萬 USD
- 時間 2025-02: 數值 700萬 USD
- 時間 2025-03: 數值 1400萬 USD
- 時間 2025-04: 數值 1500萬 USD
- 時間 2025-05: 數值 1200萬 USD
- 時間 2025-06: 數值 1300萬 USD
- 時間 2025-07: 數值 4100萬 USD
- 時間 2025-08: 數值 1800萬 USD
- 時間 2025-09: 數值 1800萬 USD
- 時間 2025-10: 數值 1400萬 USD
- 時間 2025-11: 數值 2000萬 USD
- 時間 2025-12: 數值 2400萬 USD
- 時間 2026-01: 數值 2100萬 USD
- 時間 2026-02: 數值 1500萬 USD
- 時間 2026-03: 數值 2000萬 USD
- 時間 2026-04: 數值 2400萬 USD
- 時間 2026-05: 數值 2900萬 USD
- 時間 2026-06: 數值 2100萬 USD
- 時間 2026-07: 數值 2100萬 USD
主要目的地
- 緬甸6.7億
- 泰國5.5億
- 中國香港4.4億
- 巴西3.1億
- 法國2.5億
- 南非2.2億
- 印度2.1億
- 美國1.3億
- 中國1.1億
- 意大利9400萬
主要目的地
- 緬甸: 672,000,000 USD
- 泰國: 545,000,000 USD
- 中國香港: 438,000,000 USD
- 巴西: 306,000,000 USD
- 法國: 248,000,000 USD
- 南非: 218,000,000 USD
- 印度: 212,000,000 USD
- 美國: 127,000,000 USD
- 中國: 114,000,000 USD
- 意大利: 94,000,000 USD
關鍵發現
最大進口市場
6.72億 USD
緬甸 · 近 8 年
需求成長最快
33,661.45
瑞士 · 近 8 年
單價最高
$24,299.26 /公斤
意大利 · 較均價 +76,171.25%
把握市場機會,開始採購對接
你的 Agent 會聯絡、比較並篩選合適的供應商。
洞察
產品洞察,為你的採購決策提供參考。
產品趨勢
在全球珠寶採購市場中,人造寶石銷量與市場訂貨需求呈現強勁增長,特別是採用祖母綠切割與橢圓切割的合成藍寶石、紅寶石與祖母綠款式。這些具有精密刻面的異形寶石形態憑藉高性價比、時尚的外觀設計與可持續環保賣點,在當前中高端輕奢珠寶零售渠道中展現出極佳的增量機會,是買家規劃下一季新品時可以重點佈局的黃金品類。
產業帶分析
廣西梧州作為全球最大的合成寶石加工與分銷中心,產能規模極其龐大,能夠提供無與倫比的價格優勢,最適合大批量現貨採購以及低成本走量定制模式。與此不同,廣州番禺和深圳水貝珠寶產業帶則深耕精密代工、高端鑲嵌和天然彩色寶石的精密切割,在產業鏈配套、精細工藝以及小單快速定制方面具備極強的優勢,是篩選高品質工廠的首選地。
品質要求
高端珠寶市場對寶石的刻面對稱性、台面比例以及拋光精度有著極高的品質要求,以確保寶石呈現最佳的折射火彩並徹底消除漏光或窗眼現象。在同等配置下,不同批次寶石之間顏色飽和度與色調的一致性、內部包體和瑕疵的嚴密控制,以及符合標準的莫氏硬度等級,是評估工廠工藝水平、篩選能夠穩定出口歐美市場的合規供應商的核心品質底線指標。
你該知道的幾件事
採購員可在下單前向工廠索取產前樣石,以此作為比對寶石顏色飽和度、內部淨度與切割工藝的實物標準。同時,應要求供應商提供由GIA、NGTC等公認權威機構出具的樣品檢測報告,並在發貨前委託專業第三方質檢員在十倍放大鏡下,重點核驗刻面接線的對齊度、拋光面的光滑度以及物理硬度等關鍵品質,確保大貨質量一致。
常規規格的合成人造寶石現貨起訂量通常為50至100件起,排單交期僅需3至7個工作日。如果是天然彩色寶石或特定異形切割工藝,起訂量通常受限於原材料的稀缺度而需雙方單獨商議,且由於必須經歷精細選料、開料、手工琢磨切割及多重拋光等複雜工序,工廠生產交期通常在15至25個工作日左右,買家需在此基礎上另行計算海運或空運等物流運輸時間。
採購員應在採購預算中合理預留由第三方質檢機構(如NGTC、GIA)出具的寶石鑑定證書檢測費,針對特殊切割設計所需的打樣開模與定制工裝磨損費,高價值天然寶石在長途貨運過程中必不可少的全額運輸保險費,以及為防止磕碰而採用的專業防震防潮密封包裝費,並須在簽約前向工廠明確這些費用是否已包含在FOB或CIF單價中。
