採購員在向供應商詢價時,應提供詳細的鞋款技術設計包(Tech Pack),明確指出幫面與大底的具體材質規格、尺碼分佈比例、大貨配色方案、品牌定制Logo的工藝要求與位置、每個單款(SKU)的預計採購數量,以及期望的包裝保護標準、交貨港口和貿易條款(如FOB或CIF),以便工廠提供精準報價。
產品類別市場報告
休閒運動潮鞋
供應商總數
1萬+
中國供應商出口總額
$1071.9億+
優質供應商推薦
探索與休閒運動潮鞋相關的優質供應商。
更多供應商
發掘更多值得接洽的供應商。
優質供應商
此產品類別的供應商。
- 交易次數
9,567
2018-012022-032026-08Idea Macao Commercial Offshore Ltd. 的交易趨勢
- 2018-01: 60
- 2018-02: 47
- 2018-03: 93
- 2018-04: 55
- 2018-05: 59
- 2018-06: 68
- 2018-07: 57
- 2018-08: 79
- 2018-09: 107
- 2018-10: 74
- 2018-11: 75
- 2018-12: 59
- 2019-01: 90
- 2019-02: 87
- 2019-03: 55
- 2019-04: 53
- 2019-05: 77
- 2019-06: 51
- 2019-07: 46
- 2019-08: 42
- 2019-09: 43
- 2019-10: 98
- 2019-11: 59
- 2019-12: 37
- 2020-01: 53
- 2020-02: 53
- 2020-03: 27
- 2020-05: 45
- 2020-06: 69
- 2020-07: 118
- 2020-08: 132
- 2020-09: 83
- 2020-10: 74
- 2020-11: 43
- 2020-12: 32
- 2021-01: 43
- 2021-02: 32
- 2021-03: 25
- 2021-04: 34
- 2021-05: 267
- 2021-06: 79
- 2021-07: 111
- 2021-08: 78
- 2021-09: 37
- 2021-10: 65
- 2021-11: 89
- 2021-12: 43
- 2022-01: 62
- 2022-02: 63
- 2022-03: 61
- 2022-04: 97
- 2022-05: 105
- 2022-06: 123
- 2022-07: 96
- 2022-08: 130
- 2022-09: 41
- 2022-10: 53
- 2022-11: 46
- 2022-12: 54
- 2023-01: 59
- 2023-02: 47
- 2023-03: 38
- 2023-04: 76
- 2023-05: 188
- 2023-06: 144
- 2023-08: 128
- 2023-09: 40
- 2023-10: 54
- 2023-11: 87
- 2023-12: 172
- 2024-01: 186
- 2024-03: 60
- 2024-04: 13
- 2024-05: 104
- 2024-06: 124
- 2024-07: 180
- 2024-08: 146
- 2024-09: 172
- 2024-10: 77
- 2024-11: 117
- 2024-12: 156
- 2025-01: 159
- 2025-02: 86
- 2025-03: 225
- 2025-04: 161
- 2025-05: 228
- 2025-06: 225
- 2025-07: 226
- 2025-08: 226
- 2025-09: 199
- 2025-10: 154
- 2025-11: 246
- 2025-12: 110
- 2026-02: 49
- 2026-03: 82
- 2026-04: 70
- 2026-05: 204
- 2026-06: 174
- 2026-07: 109
- 2026-08: 57
- 金額
584,447.14
2018-012022-032026-08Idea Macao Commercial Offshore Ltd. 的金額趨勢
- 2018-01: 117萬
- 2018-02: 170.9萬
- 2018-03: 176萬
- 2018-04: 327萬
- 2018-05: 540.9萬
- 2018-06: 557.6萬
- 2018-07: 384.7萬
- 2018-08: 551.7萬
- 2018-09: 427.2萬
- 2018-10: 561.4萬
- 2018-11: 952.8萬
- 2018-12: 614.4萬
- 2019-01: 55.1億
- 2019-02: 711.6萬
- 2019-03: 419.4萬
- 2019-04: 234.1萬
- 2019-05: 460萬
- 2019-06: 492.9萬
- 2019-07: 433.3萬
- 2019-08: 621.9萬
- 2019-09: 612.5萬
- 2019-10: 246萬
- 2019-11: 402萬
- 2019-12: 260.6萬
- 2020-01: 284.8萬
- 2020-02: 703.5萬
- 2020-03: 74.6萬
- 2020-05: 164.9萬
- 2020-06: 662.2萬
- 2020-07: 327.6萬
- 2020-08: 334.4萬
- 2020-09: 183.8萬
- 2020-10: 260.9萬
- 2020-11: 600.4萬
- 2020-12: 385.4萬
- 2021-01: 120萬
- 2021-02: 458萬
- 2021-03: 89.3萬
- 2021-04: 127.2萬
- 2021-05: 142.5萬
- 2021-06: 242萬
- 2021-07: 380萬
- 2021-08: 401.4萬
- 2021-09: 214.4萬
- 2021-10: 302.7萬
- 2021-11: 423.8萬
- 2021-12: 350.4萬
- 2022-01: 476.8萬
- 2022-02: 436.8萬
- 2022-03: 422.8萬
- 2022-04: 629.3萬
- 2022-05: 556.6萬
- 2022-06: 924萬
- 2022-07: 710.4萬
- 2022-08: 969.5萬
- 2022-09: 331.9萬
- 2022-10: 475.7萬
- 2022-11: 257.2萬
- 2022-12: 386.6萬
- 2023-01: 374.1萬
- 2023-02: 222.4萬
- 2023-03: 116.5萬
- 2023-04: 267.8萬
- 2023-05: 478.1萬
- 2023-06: 358.1萬
- 2023-08: 233.2萬
- 2023-09: 112萬
- 2023-10: 149.9萬
- 2023-11: 176.5萬
- 2023-12: 164.9萬
- 2024-01: 234.9萬
- 2024-03: 76.3萬
- 2024-04: 65.2萬
- 2024-05: 156.8萬
- 2024-06: 249.5萬
- 2024-07: 179.4萬
- 2024-08: 212.7萬
- 2024-09: 197.3萬
- 2024-10: 176.1萬
- 2024-11: 195.5萬
- 2024-12: 302.1萬
- 2025-01: 215.3萬
- 2025-02: 245萬
- 2025-03: 344.4萬
- 2025-04: 413.1萬
- 2025-05: 327.9萬
- 2025-06: 307.1萬
- 2025-07: 439.2萬
- 2025-08: 274.6萬
- 2025-09: 443.4萬
- 2025-10: 193.2萬
- 2025-11: 236.8萬
- 2025-12: 95.7萬
- 2026-02: 94.6萬
- 2026-03: 132萬
- 2026-04: 140.5萬
- 2026-05: 467.7萬
- 2026-06: 355.2萬
- 2026-07: 255.5萬
- 2026-08: 255.6萬
- 主要出口國家
- 美國 (4.6%)
- 越南 (0%)
- 墨西哥 (0.2%)
- 菲律賓 (1%)
- 交易次數
161
2019-012019-052020-02Panalpina World Transport Prc Ltd. 的交易趨勢
- 2019-01: 26
- 2019-02: 31
- 2019-03: 29
- 2019-05: 11
- 2019-06: 30
- 2020-01: 116
- 2020-02: 18
- 金額
432,936.45
2019-012019-052020-02Panalpina World Transport Prc Ltd. 的金額趨勢
- 2019-01: 43.3億
- 2019-02: 49.3萬
- 2019-03: 25.7萬
- 2019-05: 13萬
- 2019-06: 49.6萬
- 2020-01: 140.1萬
- 2020-02: 65.6萬
- 主要出口國家
- 印度尼西亞 (100%)
- 俄羅斯 (0%)
- 美國 (0%)
- 交易次數
398
2018-012018-112019-10Lianjiang Chingluh Shoes Co., Ltd. 的交易趨勢
- 2018-01: 16
- 2018-02: 14
- 2018-03: 10
- 2018-04: 24
- 2018-05: 16
- 2018-06: 31
- 2018-07: 12
- 2018-08: 9
- 2018-09: 23
- 2018-10: 21
- 2018-11: 17
- 2018-12: 11
- 2019-01: 44
- 2019-02: 45
- 2019-03: 23
- 2019-04: 48
- 2019-05: 34
- 2019-06: 45
- 2019-07: 36
- 2019-08: 26
- 2019-09: 4
- 2019-10: 3
- 金額
272,434.66
2018-012018-112019-10Lianjiang Chingluh Shoes Co., Ltd. 的金額趨勢
- 2018-01: 429.1萬
- 2018-02: 380.8萬
- 2018-03: 137.3萬
- 2018-04: 357.2萬
- 2018-05: 242萬
- 2018-06: 974.6萬
- 2018-07: 198.5萬
- 2018-08: 184.3萬
- 2018-09: 281.1萬
- 2018-10: 280.1萬
- 2018-11: 199.3萬
- 2018-12: 85.3萬
- 2019-01: 26.8億
- 2019-02: 275.8萬
- 2019-03: 154.1萬
- 2019-04: 296.4萬
- 2019-05: 171.5萬
- 2019-06: 307.9萬
- 2019-07: 456.3萬
- 2019-08: 301.4萬
- 2019-09: 13.8萬
- 2019-10: 4.1萬
- 主要出口國家
- 美國 (2.1%)
- 菲律賓 (0%)
- 印度尼西亞 (97.8%)
- 越南 (0%)
市場情報
中國出口趨勢、目的地市場與區域需求。
中國出口趨勢
中國出口趨勢
- 時間 2018-07: 數值 85.7億 USD
- 時間 2018-08: 數值 85.1億 USD
- 時間 2018-09: 數值 78.4億 USD
- 時間 2018-10: 數值 68億 USD
- 時間 2018-11: 數值 73.3億 USD
- 時間 2018-12: 數值 89.4億 USD
- 時間 2019-01: 數值 107.6億 USD
- 時間 2019-02: 數值 50.5億 USD
- 時間 2019-03: 數值 58.8億 USD
- 時間 2019-04: 數值 68.8億 USD
- 時間 2019-05: 數值 79.3億 USD
- 時間 2019-06: 數值 84.5億 USD
- 時間 2019-07: 數值 95.2億 USD
- 時間 2019-08: 數值 87.5億 USD
- 時間 2019-09: 數值 77.5億 USD
- 時間 2019-10: 數值 68.9億 USD
- 時間 2019-11: 數值 75.2億 USD
- 時間 2019-12: 數值 100.8億 USD
- 時間 2020-01: 數值 0 USD
- 時間 2020-02: 數值 128.5億 USD
- 時間 2020-03: 數值 49億 USD
- 時間 2020-04: 數值 43.5億 USD
- 時間 2020-05: 數值 47億 USD
- 時間 2020-06: 數值 0 USD
- 時間 2020-07: 數值 0 USD
- 時間 2020-08: 數值 0 USD
- 時間 2020-09: 數值 72億 USD
- 時間 2020-10: 數值 65.7億 USD
- 時間 2020-11: 數值 71.2億 USD
- 時間 2020-12: 數值 84億 USD
- 時間 2021-01: 數值 29.9億 USD
- 時間 2021-02: 數值 22.6億 USD
- 時間 2021-03: 數值 16億 USD
- 時間 2021-04: 數值 17.6億 USD
- 時間 2021-05: 數值 21.2億 USD
- 時間 2021-06: 數值 25.4億 USD
- 時間 2021-07: 數值 27.4億 USD
- 時間 2021-08: 數值 30.3億 USD
- 時間 2021-09: 數值 27.2億 USD
- 時間 2021-10: 數值 27.2億 USD
- 時間 2021-11: 數值 30.7億 USD
- 時間 2021-12: 數值 35.2億 USD
- 時間 2022-01: 數值 42億 USD
- 時間 2022-02: 數值 23.8億 USD
- 時間 2022-03: 數值 20.8億 USD
- 時間 2022-04: 數值 25.8億 USD
- 時間 2022-05: 數值 33.7億 USD
- 時間 2022-06: 數值 37.9億 USD
- 時間 2022-07: 數值 39億 USD
- 時間 2022-08: 數值 33.3億 USD
- 時間 2022-09: 數值 27.9億 USD
- 時間 2022-10: 數值 28.2億 USD
- 時間 2022-11: 數值 31.1億 USD
- 時間 2022-12: 數值 34.3億 USD
- 時間 2023-01: 數值 36.5億 USD
- 時間 2023-02: 數值 13.9億 USD
- 時間 2023-03: 數值 24.5億 USD
- 時間 2023-04: 數值 24.1億 USD
- 時間 2023-05: 數值 27.4億 USD
- 時間 2023-06: 數值 28.5億 USD
- 時間 2023-07: 數值 27.5億 USD
- 時間 2023-08: 數值 25.9億 USD
- 時間 2023-09: 數值 22.5億 USD
- 時間 2023-10: 數值 20.2億 USD
- 時間 2023-11: 數值 24.2億 USD
- 時間 2023-12: 數值 30.3億 USD
- 時間 2024-01: 數值 48.3億 USD
- 時間 2024-02: 數值 29.8億 USD
- 時間 2024-03: 數值 25億 USD
- 時間 2024-04: 數值 30.4億 USD
- 時間 2024-05: 數值 27.7億 USD
- 時間 2024-06: 數值 37.1億 USD
- 時間 2024-07: 數值 36.5億 USD
- 時間 2024-08: 數值 34.4億 USD
- 時間 2024-09: 數值 28.7億 USD
- 時間 2024-10: 數值 29.5億 USD
- 時間 2024-11: 數值 33.4億 USD
- 時間 2024-12: 數值 42.3億 USD
- 時間 2025-01: 數值 45.4億 USD
- 時間 2025-02: 數值 18.5億 USD
- 時間 2025-03: 數值 27.9億 USD
- 時間 2025-04: 數值 31.3億 USD
- 時間 2025-05: 數值 34億 USD
- 時間 2025-06: 數值 35.9億 USD
- 時間 2025-07: 數值 33.6億 USD
- 時間 2025-08: 數值 28.6億 USD
- 時間 2025-09: 數值 25.2億 USD
- 時間 2025-10: 數值 18.9億 USD
- 時間 2025-11: 數值 28.3億 USD
- 時間 2025-12: 數值 35.7億 USD
- 時間 2026-01: 數值 40.4億 USD
- 時間 2026-02: 數值 28.5億 USD
- 時間 2026-03: 數值 17.3億 USD
- 時間 2026-04: 數值 26.2億 USD
- 時間 2026-05: 數值 30.9億 USD
- 時間 2026-06: 數值 35.9億 USD
- 時間 2026-07: 數值 35億 USD
主要目的地
- 美國901億
- 日本187.9億
- 越南177.3億
- 德國162.2億
- 英國128.9億
- 俄羅斯126.1億
- 菲律賓107.4億
- 意大利105.5億
- 西班牙100.7億
- 比利時90.9億
主要目的地
- 美國: 90,103,000,000 USD
- 日本: 18,786,000,000 USD
- 越南: 17,733,000,000 USD
- 德國: 16,219,000,000 USD
- 英國: 12,889,000,000 USD
- 俄羅斯: 12,614,000,000 USD
- 菲律賓: 10,744,000,000 USD
- 意大利: 10,545,000,000 USD
- 西班牙: 10,072,000,000 USD
- 比利時: 9,094,000,000 USD
關鍵發現
最大進口市場
901.03億 USD
美國 · 近 8 年
需求成長最快
199,504.74
特克斯和凱科斯群島 · 近 8 年
單價最高
$1,233.97 /公斤
國(地)別不詳 · 較均價 +8,545.89%
把握市場機會,開始採購對接
你的 Agent 會聯絡、比較並篩選合適的供應商。
洞察
產品洞察,為你的採購決策提供參考。
產品趨勢
輕量化飛織套腳運動鞋與復古厚底老爹鞋近期在各大海外電商與零售渠道銷量增長迅速。其中,採用高透氣性針織網面、符合人體工學的記憶海綿減震鞋墊,以及融入環保可持續回收纖維材料的款式,因高度契合日常通勤、輕度健身與低碳出行等多元化生活場景,展現出極強的採購需求與市場增量機會,是買家不容錯過的重點選品方向。
產業帶分析
福建晉江作為中國最核心的運動鞋產業帶,在高性能鞋底研發與大規模OEM/ODM代工方面具有絕對優勢,配套供應鏈極其成熟,非常適合大批量標準化訂單;而浙江溫州則專長於時尚休閒鞋類生產,其產業配套高度完善,在小批量快速定制和高頻柔性補貨模式上表現出極高的靈活性,完美契合快時尚及新興品牌的採購需求。
品質要求
買家通常對鞋底耐磨防滑性與幫底結合牢度有嚴格的品質要求。在行業通用標準中,大底須通過30,000次以上的高頻彎折耐折測試而不發生開裂,且幫底剝離強度必須達到3.0 kgf/cm以上。這些核心品質指標是確保鞋子在潮濕多雨和高強度日常行走場景下,仍能長期保持不脫膠、不斷底、不滲水的關鍵品質保障。
你該知道的幾件事
採購員在正式下單前應要求工廠製作產前確認樣(Golden Sample),以此實物核驗鞋子版型的貼合度、針車縫線的均勻密度以及大貨材料的質感。同時,應向供應商索取由國際認可的第三方檢測機構出具的關於鞋底防滑性能、整鞋彎折壽命和面料色牢度的檢測報告,作為後續大貨質量驗收的約束性標準。
定制款式訂單的標準起訂量(MOQ)通常為每款1,200至2,000雙。在大貨確認樣品獲得買家正式認可後,大貨的批量生產交期一般需要30至45天。具體的排產與實際交付週期,會根據鞋面工藝的複雜程度、特殊大底磨具的開發進度以及工廠在不同季度所處的行業生產淡旺季情況而有所浮動。
採購員除了支付產品單價外,還需要將以下額外費用納入採購預算:特定鞋底設計與尺寸花紋的定制開模費用、定制專用鞋盒與不干膠吊牌的包裝打樣成本、第三方實驗室物理及環保性能檢測費用、起運港的本地物流及拖車報關雜稅,以及貨物到達目的港時可能產生的進口關稅和專業的清關服務費用。
