采购员在询价时需要提供零配件的精确装配尺寸、详细材质规格(如耐高温硅胶等级或压铸铝合金牌号)、完整技术图纸(2D/3D CAD模型)、电气参数(工作电压与额定功率)、耐压等级、包装与标签防尘要求、预期的单批及年度采购数量,以及明确的交货贸易条款。这些详尽的参数信息能够帮助工厂准确核算开模和单品生产成本,并快速出具正式报价单。
品类市场报告
蒸汽挂烫机配件
供应商总数
1万+
中国供应商出口总额
$583.6亿+
优质供应商推荐
探索与蒸汽挂烫机配件相关的优质供应商。
更多供应商
发掘更多值得接洽的供应商。
优质供应商
品类供应商。
- 交易次数
7,245
2018-022022-052026-07Neway Valve Suzhou Co., Ltd. 的交易趋势
- 2018-02: 7
- 2018-04: 11
- 2018-06: 13
- 2018-07: 12
- 2018-08: 14
- 2018-09: 33
- 2018-10: 16
- 2018-11: 28
- 2018-12: 22
- 2019-01: 15
- 2019-02: 17
- 2019-03: 17
- 2019-04: 38
- 2019-05: 26
- 2019-06: 24
- 2019-07: 34
- 2019-08: 45
- 2019-09: 41
- 2019-10: 111
- 2019-11: 55
- 2019-12: 81
- 2020-01: 91
- 2020-02: 21
- 2020-03: 38
- 2020-04: 31
- 2020-05: 98
- 2020-06: 75
- 2020-07: 118
- 2020-08: 126
- 2020-09: 174
- 2020-10: 218
- 2020-11: 150
- 2020-12: 124
- 2021-01: 124
- 2021-02: 74
- 2021-03: 48
- 2021-04: 56
- 2021-05: 73
- 2021-06: 81
- 2021-07: 42
- 2021-08: 62
- 2021-09: 88
- 2021-10: 82
- 2021-11: 81
- 2021-12: 87
- 2022-01: 80
- 2022-02: 62
- 2022-03: 62
- 2022-04: 60
- 2022-05: 73
- 2022-06: 41
- 2022-07: 55
- 2022-08: 32
- 2022-09: 49
- 2022-10: 66
- 2022-11: 92
- 2022-12: 136
- 2023-01: 44
- 2023-02: 47
- 2023-03: 65
- 2023-04: 60
- 2023-05: 60
- 2023-06: 80
- 2023-07: 55
- 2023-08: 65
- 2023-09: 80
- 2023-10: 118
- 2023-11: 165
- 2023-12: 57
- 2024-01: 53
- 2024-02: 85
- 2024-03: 93
- 2024-04: 158
- 2024-05: 168
- 2024-06: 79
- 2024-07: 84
- 2024-08: 63
- 2024-09: 54
- 2024-10: 346
- 2024-11: 62
- 2024-12: 168
- 2025-01: 155
- 2025-02: 327
- 2025-03: 51
- 2025-04: 187
- 2025-05: 42
- 2025-06: 8
- 2025-07: 66
- 2025-08: 68
- 2025-09: 23
- 2025-10: 85
- 2025-11: 40
- 2025-12: 77
- 2026-01: 28
- 2026-02: 31
- 2026-03: 15
- 2026-04: 10
- 2026-05: 14
- 2026-06: 21
- 2026-07: 20
- 金额
58,444.91
2018-022022-052026-07Neway Valve Suzhou Co., Ltd. 的金额趋势
- 2018-02: 215.8万
- 2018-04: 235.5万
- 2018-06: 261.4万
- 2018-07: 304.3万
- 2018-08: 381.3万
- 2018-09: 913.8万
- 2018-10: 576.6万
- 2018-11: 333.2万
- 2018-12: 1328.5万
- 2019-01: 250.3万
- 2019-02: 359.1万
- 2019-03: 364.5万
- 2019-04: 842.4万
- 2019-05: 331.8万
- 2019-06: 205.9万
- 2019-07: 498万
- 2019-08: 412.6万
- 2019-09: 469.4万
- 2019-10: 667.2万
- 2019-11: 293.7万
- 2019-12: 634.6万
- 2020-01: 856.1万
- 2020-02: 239.8万
- 2020-03: 89.1万
- 2020-04: 572.6万
- 2020-05: 291.7万
- 2020-06: 500.4万
- 2020-07: 656.7万
- 2020-08: 242.8万
- 2020-09: 363.3万
- 2020-10: 824.3万
- 2020-11: 554.2万
- 2020-12: 196.9万
- 2021-01: 269.7万
- 2021-02: 117.7万
- 2021-03: 54.2万
- 2021-04: 135.1万
- 2021-05: 233.4万
- 2021-06: 507万
- 2021-07: 51.9万
- 2021-08: 111.1万
- 2021-09: 268.5万
- 2021-10: 126万
- 2021-11: 584.7万
- 2021-12: 524.1万
- 2022-01: 1030.7万
- 2022-02: 337.8万
- 2022-03: 905.2万
- 2022-04: 783万
- 2022-05: 1055.7万
- 2022-06: 763.7万
- 2022-07: 974.6万
- 2022-08: 732.8万
- 2022-09: 657.2万
- 2022-10: 620.5万
- 2022-11: 676.7万
- 2022-12: 463.3万
- 2023-01: 619.2万
- 2023-02: 737万
- 2023-03: 276.9万
- 2023-04: 593.8万
- 2023-05: 804.4万
- 2023-06: 389.8万
- 2023-07: 769.5万
- 2023-08: 842.3万
- 2023-09: 1015.9万
- 2023-10: 1451.3万
- 2023-11: 658.2万
- 2023-12: 530.4万
- 2024-01: 513.6万
- 2024-02: 543.3万
- 2024-03: 586.7万
- 2024-04: 1143.4万
- 2024-05: 953.6万
- 2024-06: 603.8万
- 2024-07: 1089.9万
- 2024-08: 1272.8万
- 2024-09: 1278.3万
- 2024-10: 1340.8万
- 2024-11: 426.7万
- 2024-12: 631.6万
- 2025-01: 675.9万
- 2025-02: 311.1万
- 2025-03: 479.2万
- 2025-04: 942.2万
- 2025-05: 225.8万
- 2025-06: 92.8万
- 2025-07: 1084.2万
- 2025-08: 936万
- 2025-09: 526.4万
- 2025-10: 1685.1万
- 2025-11: 677.5万
- 2025-12: 174.2万
- 2026-01: 477.7万
- 2026-02: 526.5万
- 2026-03: 637.4万
- 2026-04: 240.7万
- 2026-05: 410.8万
- 2026-06: 462.8万
- 2026-07: 421.2万
- 主要出口国家
- 美国 (68.1%)
- 菲律宾 (10.5%)
- 哥伦比亚 (2.8%)
- 俄罗斯 (6.4%)
- 交易次数
7,075
2018-012022-112026-08Chery Automobile Co., Ltd. 的交易趋势
- 2018-01: 16
- 2018-02: 21
- 2018-03: 24
- 2018-05: 1
- 2018-07: 1
- 2018-08: 4
- 2018-10: 1
- 2019-03: 2
- 2019-04: 1
- 2019-07: 3
- 2019-10: 1
- 2020-01: 9
- 2020-02: 1
- 2020-03: 3
- 2020-04: 1
- 2020-06: 5
- 2020-07: 1
- 2020-08: 6
- 2020-09: 20
- 2020-10: 6
- 2020-11: 5
- 2020-12: 6
- 2021-01: 29
- 2021-02: 1
- 2021-03: 55
- 2021-04: 15
- 2021-05: 39
- 2021-06: 4
- 2021-07: 22
- 2021-08: 37
- 2021-09: 77
- 2021-10: 21
- 2021-11: 25
- 2021-12: 19
- 2022-01: 66
- 2022-02: 35
- 2022-03: 36
- 2022-04: 47
- 2022-05: 28
- 2022-06: 50
- 2022-07: 28
- 2022-08: 36
- 2022-09: 15
- 2022-10: 6
- 2022-11: 54
- 2022-12: 38
- 2023-01: 16
- 2023-02: 14
- 2023-03: 115
- 2023-04: 174
- 2023-05: 55
- 2023-06: 165
- 2023-07: 123
- 2023-08: 228
- 2023-09: 174
- 2023-10: 154
- 2023-11: 312
- 2023-12: 307
- 2024-01: 188
- 2024-02: 88
- 2024-03: 130
- 2024-04: 150
- 2024-05: 128
- 2024-06: 59
- 2024-07: 68
- 2024-08: 110
- 2024-09: 117
- 2024-10: 326
- 2024-11: 72
- 2024-12: 69
- 2025-01: 152
- 2025-02: 32
- 2025-03: 54
- 2025-04: 203
- 2025-05: 74
- 2025-06: 97
- 2025-07: 301
- 2025-08: 357
- 2025-09: 573
- 2025-10: 627
- 2025-11: 380
- 2025-12: 198
- 2026-01: 228
- 2026-02: 380
- 2026-03: 72
- 2026-04: 154
- 2026-05: 271
- 2026-06: 175
- 2026-07: 269
- 2026-08: 300
- 金额
47,045.07
2018-012022-112026-08Chery Automobile Co., Ltd. 的金额趋势
- 2018-01: 2,517.1
- 2018-02: 4,786
- 2018-03: 8万
- 2018-05: 60.27
- 2018-07: 51.39
- 2018-08: 43.16
- 2018-10: 2.5
- 2019-03: 61.7
- 2019-04: 36.97
- 2019-07: 9.7
- 2019-10: 78.56
- 2020-01: 317.19
- 2020-02: 533.15
- 2020-03: 106.62
- 2020-04: 40.6
- 2020-06: 473.86
- 2020-07: 17.95
- 2020-08: 159.44
- 2020-09: 11.9万
- 2020-10: 1,243.78
- 2020-11: 718.78
- 2020-12: 562.88
- 2021-01: 3,327.96
- 2021-02: 4.97
- 2021-03: 4,308.69
- 2021-04: 895.15
- 2021-05: 4,860.86
- 2021-06: 520.86
- 2021-07: 2,108.94
- 2021-08: 2,490.1
- 2021-09: 7,860.26
- 2021-10: 1,342.52
- 2021-11: 2,182
- 2021-12: 1,085.14
- 2022-01: 4,871.58
- 2022-02: 2,410.06
- 2022-03: 1,693.34
- 2022-04: 2,788.7
- 2022-05: 5,282.78
- 2022-06: 4,797.35
- 2022-07: 909.76
- 2022-08: 886.53
- 2022-09: 1,323.94
- 2022-10: 194.1
- 2022-11: 6,083.49
- 2022-12: 5,465.44
- 2023-01: 702.12
- 2023-02: 1,017.43
- 2023-03: 1.2万
- 2023-04: 1.8万
- 2023-05: 5,994.58
- 2023-06: 1.2万
- 2023-07: 3.2万
- 2023-08: 1.5万
- 2023-09: 1.9万
- 2023-10: 2.1万
- 2023-11: 6.7万
- 2023-12: 5.6万
- 2024-01: 1.2万
- 2024-02: 3,589.98
- 2024-03: 1.5万
- 2024-04: 1.1万
- 2024-05: 1.2万
- 2024-06: 4,071.7
- 2024-07: 4,635.71
- 2024-08: 10.6万
- 2024-09: 5.4万
- 2024-10: 16.2万
- 2024-11: 1.8万
- 2024-12: 8,540.98
- 2025-01: 16.5万
- 2025-02: 22.1万
- 2025-03: 18.4万
- 2025-04: 14.3万
- 2025-05: 3.7万
- 2025-06: 5,863.4
- 2025-07: 1.1亿
- 2025-08: 1亿
- 2025-09: 8077.7万
- 2025-10: 1.1亿
- 2025-11: 7032.1万
- 2025-12: 5万
- 2026-01: 7.8万
- 2026-02: 13.2万
- 2026-03: 1.1万
- 2026-04: 2.9万
- 2026-05: 6.2万
- 2026-06: 12.5万
- 2026-07: 12.6万
- 2026-08: 7.3万
- 主要出口国家
- 俄罗斯 (0.1%)
- 哈萨克斯坦 (0.2%)
- 墨西哥 (0%)
- 乌兹别克斯坦 (0%)
- 交易次数
7,769
2020-072023-092026-08Xinjiang Xindudu Import&export Trading Co., Ltd. 的交易趋势
- 2020-07: 5
- 2020-08: 9
- 2020-09: 7
- 2020-10: 14
- 2020-11: 15
- 2020-12: 12
- 2021-01: 24
- 2021-02: 17
- 2021-03: 8
- 2021-04: 8
- 2021-05: 24
- 2021-06: 8
- 2021-07: 11
- 2021-08: 5
- 2021-09: 1
- 2021-10: 2
- 2021-11: 5
- 2021-12: 7
- 2022-01: 32
- 2022-02: 12
- 2022-03: 36
- 2022-04: 19
- 2022-05: 8
- 2022-06: 5
- 2022-07: 5
- 2022-10: 21
- 2023-01: 371
- 2023-02: 22
- 2023-03: 44
- 2023-04: 714
- 2023-05: 489
- 2023-06: 724
- 2023-07: 520
- 2023-08: 43
- 2023-09: 3
- 2023-10: 318
- 2023-11: 305
- 2023-12: 368
- 2024-01: 108
- 2024-02: 76
- 2024-03: 12
- 2024-04: 28
- 2024-05: 50
- 2024-06: 22
- 2024-07: 2
- 2024-08: 36
- 2024-09: 16
- 2024-10: 5
- 2024-11: 21
- 2024-12: 60
- 2025-01: 119
- 2025-02: 355
- 2025-03: 151
- 2025-04: 311
- 2025-05: 148
- 2025-06: 125
- 2025-07: 218
- 2025-08: 125
- 2025-09: 65
- 2025-10: 82
- 2025-11: 80
- 2025-12: 36
- 2026-01: 74
- 2026-02: 214
- 2026-03: 175
- 2026-04: 303
- 2026-05: 36
- 2026-06: 294
- 2026-07: 194
- 2026-08: 6
- 金额
30,597.56
2020-072023-092026-08Xinjiang Xindudu Import&export Trading Co., Ltd. 的金额趋势
- 2020-07: 11.8万
- 2020-08: 23.6万
- 2020-09: 22.8万
- 2020-10: 46.7万
- 2020-11: 45万
- 2020-12: 33.2万
- 2021-01: 78万
- 2021-02: 55.6万
- 2021-03: 28.7万
- 2021-04: 21万
- 2021-05: 63.8万
- 2021-06: 25万
- 2021-07: 28.9万
- 2021-08: 14.2万
- 2021-09: 3.2万
- 2021-10: 4.4万
- 2021-11: 8.5万
- 2021-12: 19.5万
- 2022-01: 78.6万
- 2022-02: 26.1万
- 2022-03: 78.9万
- 2022-04: 61.2万
- 2022-05: 19.8万
- 2022-06: 12.3万
- 2022-07: 10.7万
- 2022-10: 44.2万
- 2023-01: 1977.2万
- 2023-02: 50.8万
- 2023-03: 105万
- 2023-04: 3261.9万
- 2023-05: 1938.8万
- 2023-06: 3298.7万
- 2023-07: 1833万
- 2023-08: 78.8万
- 2023-09: 11.5万
- 2023-10: 1042.2万
- 2023-11: 734.3万
- 2023-12: 1亿
- 2024-01: 290.8万
- 2024-02: 156.9万
- 2024-03: 12.5万
- 2024-04: 27.5万
- 2024-05: 24.8万
- 2024-06: 14.4万
- 2024-07: 5,717
- 2024-08: 52.6万
- 2024-09: 4.3万
- 2024-10: 2.4万
- 2024-11: 8万
- 2024-12: 17.1万
- 2025-01: 176.2万
- 2025-02: 1566.3万
- 2025-03: 129.7万
- 2025-04: 642.2万
- 2025-05: 252.2万
- 2025-06: 157.6万
- 2025-07: 240.7万
- 2025-08: 139.9万
- 2025-09: 119.4万
- 2025-10: 103.8万
- 2025-11: 89.2万
- 2025-12: 55.4万
- 2026-01: 50.2万
- 2026-02: 116.8万
- 2026-03: 216.2万
- 2026-04: 62.3万
- 2026-05: 36.9万
- 2026-06: 85.3万
- 2026-07: 186.4万
- 2026-08: 5.2万
- 主要出口国家
- 哈萨克斯坦 (100%)
- 阿塞拜疆 (0%)
市场情报
中国出口趋势、目的地市场与区域需求。
中国出口趋势
中国出口趋势
- 时间 2018-07: 数值 37.3亿 美元
- 时间 2018-08: 数值 39.1亿 美元
- 时间 2018-09: 数值 39.4亿 美元
- 时间 2018-10: 数值 35.6亿 美元
- 时间 2018-11: 数值 39.9亿 美元
- 时间 2018-12: 数值 39.5亿 美元
- 时间 2019-01: 数值 42.3亿 美元
- 时间 2019-02: 数值 24.9亿 美元
- 时间 2019-03: 数值 33亿 美元
- 时间 2019-04: 数值 36.1亿 美元
- 时间 2019-05: 数值 39亿 美元
- 时间 2019-06: 数值 37.2亿 美元
- 时间 2019-07: 数值 40.8亿 美元
- 时间 2019-08: 数值 39.5亿 美元
- 时间 2019-09: 数值 37.6亿 美元
- 时间 2019-10: 数值 37.3亿 美元
- 时间 2019-11: 数值 36.2亿 美元
- 时间 2019-12: 数值 43.1亿 美元
- 时间 2020-01: 数值 0 美元
- 时间 2020-02: 数值 55.3亿 美元
- 时间 2020-03: 数值 31.6亿 美元
- 时间 2020-04: 数值 35.8亿 美元
- 时间 2020-05: 数值 37.2亿 美元
- 时间 2020-06: 数值 100万 美元
- 时间 2020-07: 数值 100万 美元
- 时间 2020-08: 数值 100万 美元
- 时间 2020-09: 数值 43.4亿 美元
- 时间 2020-10: 数值 40.7亿 美元
- 时间 2020-11: 数值 42.7亿 美元
- 时间 2020-12: 数值 45.3亿 美元
- 时间 2021-01: 数值 12.2亿 美元
- 时间 2021-02: 数值 9.7亿 美元
- 时间 2021-03: 数值 8.8亿 美元
- 时间 2021-04: 数值 11.3亿 美元
- 时间 2021-05: 数值 12.1亿 美元
- 时间 2021-06: 数值 13.3亿 美元
- 时间 2021-07: 数值 13亿 美元
- 时间 2021-08: 数值 13.6亿 美元
- 时间 2021-09: 数值 13.8亿 美元
- 时间 2021-10: 数值 13.3亿 美元
- 时间 2021-11: 数值 14.2亿 美元
- 时间 2021-12: 数值 14.4亿 美元
- 时间 2022-01: 数值 16.8亿 美元
- 时间 2022-02: 数值 9.6亿 美元
- 时间 2022-03: 数值 11.1亿 美元
- 时间 2022-04: 数值 12.5亿 美元
- 时间 2022-05: 数值 13.7亿 美元
- 时间 2022-06: 数值 14.6亿 美元
- 时间 2022-07: 数值 15.3亿 美元
- 时间 2022-08: 数值 14.8亿 美元
- 时间 2022-09: 数值 13.8亿 美元
- 时间 2022-10: 数值 12.8亿 美元
- 时间 2022-11: 数值 13.4亿 美元
- 时间 2022-12: 数值 14亿 美元
- 时间 2023-01: 数值 14.6亿 美元
- 时间 2023-02: 数值 7.1亿 美元
- 时间 2023-03: 数值 13亿 美元
- 时间 2023-04: 数值 13.6亿 美元
- 时间 2023-05: 数值 12.8亿 美元
- 时间 2023-06: 数值 12.5亿 美元
- 时间 2023-07: 数值 13亿 美元
- 时间 2023-08: 数值 13亿 美元
- 时间 2023-09: 数值 12.6亿 美元
- 时间 2023-10: 数值 11.6亿 美元
- 时间 2023-11: 数值 12.6亿 美元
- 时间 2023-12: 数值 13.1亿 美元
- 时间 2024-01: 数值 20.6亿 美元
- 时间 2024-02: 数值 14.4亿 美元
- 时间 2024-03: 数值 14.2亿 美元
- 时间 2024-04: 数值 16.5亿 美元
- 时间 2024-05: 数值 14.8亿 美元
- 时间 2024-06: 数值 19.2亿 美元
- 时间 2024-07: 数值 18.5亿 美元
- 时间 2024-08: 数值 18.7亿 美元
- 时间 2024-09: 数值 16.9亿 美元
- 时间 2024-10: 数值 18.3亿 美元
- 时间 2024-11: 数值 18.5亿 美元
- 时间 2024-12: 数值 20.5亿 美元
- 时间 2025-01: 数值 23.4亿 美元
- 时间 2025-02: 数值 11.4亿 美元
- 时间 2025-03: 数值 17.1亿 美元
- 时间 2025-04: 数值 19亿 美元
- 时间 2025-05: 数值 19.7亿 美元
- 时间 2025-06: 数值 20.1亿 美元
- 时间 2025-07: 数值 19.8亿 美元
- 时间 2025-08: 数值 19.9亿 美元
- 时间 2025-09: 数值 18.6亿 美元
- 时间 2025-10: 数值 14亿 美元
- 时间 2025-11: 数值 19.4亿 美元
- 时间 2025-12: 数值 20.6亿 美元
- 时间 2026-01: 数值 23亿 美元
- 时间 2026-02: 数值 19.8亿 美元
- 时间 2026-03: 数值 14.1亿 美元
- 时间 2026-04: 数值 18.6亿 美元
- 时间 2026-05: 数值 20.5亿 美元
- 时间 2026-06: 数值 23.4亿 美元
- 时间 2026-07: 数值 22.4亿 美元
主要目的地
- 美国365.5亿
- 德国137.4亿
- 日本118.6亿
- 英国76.5亿
- 俄罗斯70.3亿
- 印度尼西亚55.6亿
- 意大利55.1亿
- 越南55亿
- 韩国54.3亿
- 印度53.7亿
主要目的地
- 美国: 36,547,000,000 美元
- 德国: 13,742,000,000 美元
- 日本: 11,861,000,000 美元
- 英国: 7,646,000,000 美元
- 俄罗斯: 7,030,000,000 美元
- 印度尼西亚: 5,561,000,000 美元
- 意大利: 5,510,000,000 美元
- 越南: 5,502,000,000 美元
- 韩国: 5,428,000,000 美元
- 印度: 5,370,000,000 美元
关键发现
最大进口市场
365.47亿 美元
美国 · 近 8 年
需求增长最快
49,822.04
瑙鲁共和国 · 近 8 年
单价最高
$49,258.5 /千克
圣多美和普林西比 · 较均价 +4,889,587.38%
抓住市场机会开始采购对接
你的 AI Agent 将主动联系、比对并筛选出真正合适的供应商。
洞察
产品洞察,为你的采购决策提供参考。
产品趋势
随着便携与商用挂烫机需求的快速上升,高压压铸铝合金加热器和采用双层隔热防烫设计的编织蒸汽软管近期订单量增长迅速。此外,集成自动除垢功能的精密泵阀阀芯组件,以及采用快拆防漏和耐高温材料设计的模块化透明水箱在采购市场中也展现出强劲的增量潜力。这些能够显著提升整机蒸汽稳定性与耐用度的核心部件正成为近期市场采购的焦点。
产业带分析
浙江宁波慈溪是国内核心的挂烫机零部件产业带,主打标准化加热器、塑料喷头等配件,具备极强的塑料注塑、压铸工艺以及高性价比的大批量代工与现货供应能力。而广东佛山顺德产区则在精密温控器、高端电磁阀及定制化集成电路板等核心配件领域更具工艺优势。这两个互补的产区能完美适配买家从快速补货到深度定制的差异化采购订单模式。
品质要求
在品质预期上,挂烫机蒸汽软管必须在130摄氏度及以上的高温与高压下保持极佳的抗蠕变性、不软化且无异味。核心压铸铝加热体则需采用高纯度原料,在经历500小时连续工作后的热效率保持率必须稳定在90%以上,以确保整机不漏电、不结垢。这些耐用性与热能效率指标是中高端消费市场筛选适配零部件供应商时的硬性底线要求。
你需要知道什么
采购员应向供应商索取核心零配件的可工作样件,将其装配到完整样机上进行长时间的高温超温与憋压变形测试,重点检测是否有漏气、开裂或产生异味。此外,必须要求供应商提供关键部件原材料的RoHS或REACH等合规证书、电热部件的CE或UL安全认证副本,并索取工厂内部针对出厂气密性、耐高压击穿和出汽稳定性的老化测试报告,确保品质达标。
标准规格的蒸汽软管、加热体或水箱配件,现货或常规生产起订量通常在1000至3000件,生产交期在20至30天左右。如果是需要全新开模的定制件或特殊材质非标配件,起订量往往要求5000件起,且首批交期(含模具开发设计与打样测试)需要延长至45天以上。需要注意的是,生产交期仅指工厂出厂时间,不含后续的海运或空运物流运输时效。
采购员在预算中需预留定制规格零件所需的注塑或压铸模具开发摊销费、海外市场合规性检测与证书申请费、加强型出口防震防潮包装费,以及港口拼箱与本地货代收取的处理杂费。在下单前,务必与供应商明确核实各项费用的承担方,并明确报价是否包含相关的开模和测试费,将费用明细写入合同中,以防在后期结算或货运过程中产生额外支出。
