采购员在询价时需要提供完整的Gerber生产文件(推荐RS-274X格式)、包含详细制造商型号、封装和用量的BOM物料清单(Excel格式)、清晰的PCBA装配图纸、具体的功能测试步骤与指导规范、预计的单次与年度订单数量以及首选的贸易交货条款,以便加工厂能够提供精确的BOM代采和贴片加工报价。
品类市场报告
电子产品与元器件加工
供应商总数
1万+
中国供应商出口总额
$2058.3亿+
优质供应商推荐
探索与电子产品与元器件加工相关的优质供应商。
更多供应商
发掘更多值得接洽的供应商。
优质供应商
品类供应商。
- 交易次数
1,064
2018-012021-112026-04Schneider Beijing Medium & Low Vo 的交易趋势
- 2018-01: 15
- 2018-02: 15
- 2018-03: 14
- 2018-05: 3
- 2018-08: 1
- 2018-10: 1
- 2019-01: 142
- 2019-02: 60
- 2019-03: 209
- 2019-04: 204
- 2019-05: 31
- 2019-06: 91
- 2019-07: 1
- 2019-08: 28
- 2019-09: 132
- 2019-10: 44
- 2019-11: 3
- 2019-12: 26
- 2020-05: 2
- 2020-06: 14
- 2021-04: 3
- 2021-05: 6
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-07: 1
- 2022-09: 1
- 2022-12: 2
- 2023-01: 1
- 2023-03: 50
- 2023-04: 12
- 2023-05: 2
- 2023-06: 12
- 2023-08: 5
- 2023-10: 8
- 2023-11: 10
- 2023-12: 1
- 2024-01: 3
- 2024-02: 3
- 2024-03: 6
- 2024-06: 100
- 2024-09: 5
- 2025-01: 4
- 2025-03: 9
- 2025-05: 1
- 2026-02: 1
- 2026-04: 3
- 金额
267,823.65
2018-012021-112026-04Schneider Beijing Medium & Low Vo 的金额趋势
- 2018-01: 320.7万
- 2018-02: 255.5万
- 2018-03: 315.2万
- 2018-05: 109.9万
- 2018-08: 30.9万
- 2018-10: 27.8万
- 2019-01: 27亿
- 2019-02: 18.9万
- 2019-03: 36.2万
- 2019-04: 49.9万
- 2019-05: 24.6万
- 2019-06: 49.2万
- 2019-07: 5.4万
- 2019-08: 1,013.03
- 2019-09: 9.5万
- 2019-10: 3.4万
- 2019-11: 911.09
- 2019-12: 10.2万
- 2020-05: 2,349.13
- 2020-06: 58.4万
- 2021-04: 6万
- 2021-05: 15.5万
- 2021-11: 5.6万
- 2021-12: 1,500
- 2022-07: 160
- 2022-09: 2,885.57
- 2022-12: 2,170.96
- 2023-01: 2,100
- 2023-03: 23.1万
- 2023-04: 24.7万
- 2023-05: 2,212.38
- 2023-06: 5.4万
- 2023-08: 2万
- 2023-10: 2.9万
- 2023-11: 7,605.84
- 2023-12: 319.49
- 2024-01: 2,409.96
- 2024-02: 3,493.14
- 2024-03: 1.3万
- 2024-06: 10.7万
- 2024-09: 587.87
- 2025-01: 1,210.98
- 2025-03: 2,646.1
- 2025-05: 9,900
- 2026-02: 0
- 2026-04: 0
- 主要出口国家
- 印度 (0%)
- 印度尼西亚 (99.5%)
- 美国 (0.1%)
- 德国 (0%)
- 交易次数
135,529
2018-012022-072026-06Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd. 的交易趋势
- 2018-01: 149
- 2018-02: 190
- 2018-03: 318
- 2018-04: 263
- 2018-05: 5
- 2018-06: 4
- 2018-08: 325
- 2018-09: 2
- 2018-10: 2
- 2019-02: 2
- 2019-03: 1
- 2019-07: 505
- 2019-08: 493
- 2019-09: 479
- 2019-10: 500
- 2019-11: 724
- 2019-12: 889
- 2020-01: 1,075
- 2020-02: 737
- 2020-03: 838
- 2020-04: 1,051
- 2020-05: 1,120
- 2020-06: 1,026
- 2020-07: 157
- 2020-08: 1,194
- 2020-09: 1,606
- 2020-10: 2
- 2020-11: 279
- 2020-12: 25
- 2021-01: 2
- 2021-02: 2,665
- 2021-03: 2,758
- 2021-04: 6,054
- 2021-05: 3,590
- 2021-06: 2,011
- 2021-07: 4,147
- 2021-08: 5,567
- 2021-09: 5,865
- 2021-10: 5,294
- 2021-11: 4,693
- 2021-12: 3,971
- 2022-01: 7,035
- 2022-02: 4,251
- 2022-03: 3,863
- 2022-04: 6,006
- 2022-05: 6,525
- 2022-06: 6,506
- 2022-07: 3
- 2022-08: 1
- 2022-09: 68
- 2022-10: 7,232
- 2022-11: 3,702
- 2022-12: 3,628
- 2023-01: 343
- 2023-02: 386
- 2023-03: 352
- 2023-04: 1
- 2023-05: 478
- 2023-06: 396
- 2023-07: 492
- 2023-08: 725
- 2023-09: 773
- 2023-10: 808
- 2023-11: 1,080
- 2023-12: 1,032
- 2024-01: 1,713
- 2024-02: 1,021
- 2024-03: 1,994
- 2024-04: 2,108
- 2024-05: 2,903
- 2024-06: 2,622
- 2024-07: 3,698
- 2024-08: 2,942
- 2024-09: 1,943
- 2024-10: 2,429
- 2024-11: 2,790
- 2024-12: 2,505
- 2025-01: 2,528
- 2025-02: 2,366
- 2025-03: 3,125
- 2025-04: 3,039
- 2025-05: 1,897
- 2025-06: 2,959
- 2025-07: 3,486
- 2025-08: 2,722
- 2025-09: 1,648
- 2025-10: 2,789
- 2025-11: 3,050
- 2025-12: 3,367
- 2026-01: 3,452
- 2026-02: 2,415
- 2026-03: 2,801
- 2026-04: 1,970
- 2026-05: 2,921
- 2026-06: 3,011
- 金额
252,371.55
2018-012022-072026-06Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd. 的金额趋势
- 2018-01: 293.6万
- 2018-02: 482.4万
- 2018-03: 830.3万
- 2018-04: 860.4万
- 2018-05: 1,615.42
- 2018-06: 5.3万
- 2018-08: 1040.1万
- 2018-09: 6.8万
- 2018-10: 8,712.36
- 2019-02: 1,320
- 2019-03: 452.15
- 2019-07: 1262.6万
- 2019-08: 1212.3万
- 2019-09: 1390.3万
- 2019-10: 1666.8万
- 2019-11: 1125.8万
- 2019-12: 1449.7万
- 2020-01: 1813.9万
- 2020-02: 907.8万
- 2020-03: 996.7万
- 2020-04: 1755.2万
- 2020-05: 1942.2万
- 2020-06: 1578.4万
- 2020-07: 308.9万
- 2020-08: 1979.3万
- 2020-09: 2945万
- 2020-10: 11.8万
- 2020-11: 591.5万
- 2020-12: 100.3万
- 2021-01: 825.39
- 2021-02: 2105.4万
- 2021-03: 1550.1万
- 2021-04: 3317万
- 2021-05: 2234.5万
- 2021-06: 808.2万
- 2021-07: 2188.5万
- 2021-08: 4093.3万
- 2021-09: 3647.8万
- 2021-10: 3763.7万
- 2021-11: 3241.3万
- 2021-12: 3054.3万
- 2022-01: 5214.8万
- 2022-02: 3307.8万
- 2022-03: 2518.6万
- 2022-04: 3720.9万
- 2022-05: 4021.6万
- 2022-06: 4393.6万
- 2022-07: 14.6万
- 2022-08: 737.17
- 2022-09: 34.8万
- 2022-10: 4986.7万
- 2022-11: 2328.3万
- 2022-12: 1790.9万
- 2023-01: 446.5万
- 2023-02: 508.3万
- 2023-03: 342.1万
- 2023-04: 1,115.32
- 2023-05: 545.2万
- 2023-06: 380.8万
- 2023-07: 614.7万
- 2023-08: 639.4万
- 2023-09: 898.3万
- 2023-10: 973.2万
- 2023-11: 982.2万
- 2023-12: 804.9万
- 2024-01: 1727.8万
- 2024-02: 917.3万
- 2024-03: 1656.8万
- 2024-04: 1905万
- 2024-05: 2941万
- 2024-06: 2915.1万
- 2024-07: 3748.1万
- 2024-08: 3166.2万
- 2024-09: 3289.1万
- 2024-10: 3945.2万
- 2024-11: 4090.6万
- 2024-12: 5737.3万
- 2025-01: 6618.1万
- 2025-02: 5667.9万
- 2025-03: 7594万
- 2025-04: 5728.2万
- 2025-05: 3146.1万
- 2025-06: 6422.4万
- 2025-07: 9158.1万
- 2025-08: 6255.7万
- 2025-09: 2501.8万
- 2025-10: 5546万
- 2025-11: 6195.1万
- 2025-12: 8921.8万
- 2026-01: 8171.2万
- 2026-02: 6203.1万
- 2026-03: 1.1亿
- 2026-04: 4719.5万
- 2026-05: 8119.5万
- 2026-06: 1.7亿
- 主要出口国家
- 越南 (99.2%)
- 印度 (0.5%)
- 墨西哥 (0.1%)
- 巴西 (0.2%)
- 交易次数
11,839
2018-012022-052026-07Sungrow Power Supply Co., Ltd. 的交易趋势
- 2018-01: 36
- 2018-02: 33
- 2018-03: 40
- 2018-05: 9
- 2018-06: 17
- 2018-07: 26
- 2018-09: 20
- 2018-10: 21
- 2018-11: 38
- 2018-12: 15
- 2019-02: 11
- 2019-03: 13
- 2019-04: 15
- 2019-05: 30
- 2019-06: 36
- 2019-07: 75
- 2019-08: 42
- 2019-09: 88
- 2019-10: 135
- 2019-11: 172
- 2019-12: 178
- 2020-01: 156
- 2020-02: 97
- 2020-03: 56
- 2020-04: 113
- 2020-05: 104
- 2020-06: 135
- 2020-07: 132
- 2020-08: 132
- 2020-09: 300
- 2020-10: 230
- 2020-11: 127
- 2020-12: 167
- 2021-01: 272
- 2021-02: 385
- 2021-03: 120
- 2021-04: 590
- 2021-05: 345
- 2021-06: 352
- 2021-07: 217
- 2021-08: 247
- 2021-09: 371
- 2021-10: 487
- 2021-11: 617
- 2021-12: 670
- 2022-01: 581
- 2022-02: 388
- 2022-03: 341
- 2022-04: 395
- 2022-05: 221
- 2022-06: 501
- 2022-07: 248
- 2022-08: 122
- 2022-09: 199
- 2022-10: 447
- 2022-11: 312
- 2022-12: 121
- 2023-01: 74
- 2023-02: 158
- 2023-03: 395
- 2023-04: 461
- 2023-05: 793
- 2023-06: 617
- 2023-07: 261
- 2023-08: 372
- 2023-09: 337
- 2023-10: 175
- 2023-11: 210
- 2023-12: 202
- 2024-01: 260
- 2024-02: 996
- 2024-03: 641
- 2024-04: 582
- 2024-05: 215
- 2024-06: 529
- 2024-07: 364
- 2024-08: 1,104
- 2024-09: 394
- 2024-10: 529
- 2024-11: 460
- 2024-12: 598
- 2025-01: 1,056
- 2025-02: 267
- 2025-03: 608
- 2025-04: 534
- 2025-05: 621
- 2025-06: 189
- 2025-07: 533
- 2025-08: 281
- 2025-09: 669
- 2025-10: 539
- 2025-11: 466
- 2025-12: 1,117
- 2026-01: 649
- 2026-02: 779
- 2026-03: 10
- 2026-04: 38
- 2026-05: 64
- 2026-06: 48
- 2026-07: 27
- 金额
229,252.46
2018-012022-052026-07Sungrow Power Supply Co., Ltd. 的金额趋势
- 2018-01: 1145.4万
- 2018-02: 1128万
- 2018-03: 1435.8万
- 2018-05: 334.1万
- 2018-06: 821.4万
- 2018-07: 455.7万
- 2018-09: 1198.3万
- 2018-10: 186.1万
- 2018-11: 25.2万
- 2018-12: 2240.1万
- 2019-02: 38.8万
- 2019-03: 166.1万
- 2019-04: 751万
- 2019-05: 2060.6万
- 2019-06: 795.6万
- 2019-07: 1603.7万
- 2019-08: 880.1万
- 2019-09: 2855.8万
- 2019-10: 1733.7万
- 2019-11: 1583.9万
- 2019-12: 2325.7万
- 2020-01: 2113.4万
- 2020-02: 1504.9万
- 2020-03: 1051.8万
- 2020-04: 1203.7万
- 2020-05: 1865.6万
- 2020-06: 1303.4万
- 2020-07: 1937万
- 2020-08: 2936.7万
- 2020-09: 2661.8万
- 2020-10: 2832万
- 2020-11: 2287.5万
- 2020-12: 2291.2万
- 2021-01: 4680.8万
- 2021-02: 4088.7万
- 2021-03: 2834.7万
- 2021-04: 4206.4万
- 2021-05: 2731.3万
- 2021-06: 2058.8万
- 2021-07: 2444.2万
- 2021-08: 4057.8万
- 2021-09: 6420.5万
- 2021-10: 5902.5万
- 2021-11: 6814.1万
- 2021-12: 5600.9万
- 2022-01: 6550.4万
- 2022-02: 4368.7万
- 2022-03: 6609万
- 2022-04: 5533.1万
- 2022-05: 4763.5万
- 2022-06: 4232.6万
- 2022-07: 4568.2万
- 2022-08: 333.5万
- 2022-09: 311.9万
- 2022-10: 1.1亿
- 2022-11: 789万
- 2022-12: 863万
- 2023-01: 228.2万
- 2023-02: 639.8万
- 2023-03: 8173.8万
- 2023-04: 1.2亿
- 2023-05: 7622.7万
- 2023-06: 5441.2万
- 2023-07: 6692.7万
- 2023-08: 3010.5万
- 2023-09: 1560.6万
- 2023-10: 1475.2万
- 2023-11: 1253.2万
- 2023-12: 1470.1万
- 2024-01: 1607.2万
- 2024-02: 2465.1万
- 2024-03: 2709.8万
- 2024-04: 1616.9万
- 2024-05: 3781.2万
- 2024-06: 1752.2万
- 2024-07: 1947.7万
- 2024-08: 2308.6万
- 2024-09: 2422.1万
- 2024-10: 1840.6万
- 2024-11: 1275.5万
- 2024-12: 1104.5万
- 2025-01: 498.9万
- 2025-02: 340.9万
- 2025-03: 849.3万
- 2025-04: 911.4万
- 2025-05: 1136.7万
- 2025-06: 1281.5万
- 2025-07: 785.7万
- 2025-08: 1115.3万
- 2025-09: 998.1万
- 2025-10: 1700万
- 2025-11: 560.5万
- 2025-12: 375.7万
- 2026-01: 566.6万
- 2026-02: 350.4万
- 2026-03: 67.8万
- 2026-04: 241.3万
- 2026-05: 266万
- 2026-06: 443.8万
- 2026-07: 199.5万
- 主要出口国家
- 印度 (31.1%)
- 越南 (0.8%)
- 巴基斯坦 (2.1%)
- 波兰 (40%)
市场情报
中国出口趋势、目的地市场与区域需求。
中国出口趋势
中国出口趋势
- 时间 2018-07: 数值 176.7亿 美元
- 时间 2018-08: 数值 179.8亿 美元
- 时间 2018-09: 数值 185.4亿 美元
- 时间 2018-10: 数值 175.5亿 美元
- 时间 2018-11: 数值 174.1亿 美元
- 时间 2018-12: 数值 164.1亿 美元
- 时间 2019-01: 数值 158.8亿 美元
- 时间 2019-02: 数值 98.1亿 美元
- 时间 2019-03: 数值 147.1亿 美元
- 时间 2019-04: 数值 144.7亿 美元
- 时间 2019-05: 数值 147.6亿 美元
- 时间 2019-06: 数值 146.8亿 美元
- 时间 2019-07: 数值 141.4亿 美元
- 时间 2019-08: 数值 165.3亿 美元
- 时间 2019-09: 数值 168.7亿 美元
- 时间 2019-10: 数值 158.1亿 美元
- 时间 2019-11: 数值 158.3亿 美元
- 时间 2019-12: 数值 185.1亿 美元
- 时间 2020-01: 数值 0 美元
- 时间 2020-02: 数值 233.6亿 美元
- 时间 2020-03: 数值 150.1亿 美元
- 时间 2020-04: 数值 159.5亿 美元
- 时间 2020-05: 数值 159.4亿 美元
- 时间 2020-06: 数值 100万 美元
- 时间 2020-07: 数值 100万 美元
- 时间 2020-08: 数值 100万 美元
- 时间 2020-09: 数值 197.2亿 美元
- 时间 2020-10: 数值 185.4亿 美元
- 时间 2020-11: 数值 211.9亿 美元
- 时间 2020-12: 数值 247.4亿 美元
- 时间 2021-01: 数值 47.8亿 美元
- 时间 2021-02: 数值 34亿 美元
- 时间 2021-03: 数值 42.2亿 美元
- 时间 2021-04: 数值 44.6亿 美元
- 时间 2021-05: 数值 43亿 美元
- 时间 2021-06: 数值 47亿 美元
- 时间 2021-07: 数值 48.4亿 美元
- 时间 2021-08: 数值 51亿 美元
- 时间 2021-09: 数值 52.3亿 美元
- 时间 2021-10: 数值 49.1亿 美元
- 时间 2021-11: 数值 54.6亿 美元
- 时间 2021-12: 数值 58.5亿 美元
- 时间 2022-01: 数值 53.4亿 美元
- 时间 2022-02: 数值 34.2亿 美元
- 时间 2022-03: 数值 43.9亿 美元
- 时间 2022-04: 数值 47.6亿 美元
- 时间 2022-05: 数值 50.3亿 美元
- 时间 2022-06: 数值 51.4亿 美元
- 时间 2022-07: 数值 54.3亿 美元
- 时间 2022-08: 数值 53.9亿 美元
- 时间 2022-09: 数值 55.8亿 美元
- 时间 2022-10: 数值 52.7亿 美元
- 时间 2022-11: 数值 52.8亿 美元
- 时间 2022-12: 数值 53.7亿 美元
- 时间 2023-01: 数值 48.9亿 美元
- 时间 2023-02: 数值 39.4亿 美元
- 时间 2023-03: 数值 56.9亿 美元
- 时间 2023-04: 数值 50.5亿 美元
- 时间 2023-05: 数值 47亿 美元
- 时间 2023-06: 数值 46.3亿 美元
- 时间 2023-07: 数值 45.1亿 美元
- 时间 2023-08: 数值 45.7亿 美元
- 时间 2023-09: 数值 43.6亿 美元
- 时间 2023-10: 数值 39.4亿 美元
- 时间 2023-11: 数值 42.6亿 美元
- 时间 2023-12: 数值 43.7亿 美元
- 时间 2024-01: 数值 59.5亿 美元
- 时间 2024-02: 数值 42亿 美元
- 时间 2024-03: 数值 54.8亿 美元
- 时间 2024-04: 数值 57.6亿 美元
- 时间 2024-05: 数值 55.6亿 美元
- 时间 2024-06: 数值 61.6亿 美元
- 时间 2024-07: 数值 62亿 美元
- 时间 2024-08: 数值 63.6亿 美元
- 时间 2024-09: 数值 58.9亿 美元
- 时间 2024-10: 数值 58.5亿 美元
- 时间 2024-11: 数值 60.1亿 美元
- 时间 2024-12: 数值 64.8亿 美元
- 时间 2025-01: 数值 63.9亿 美元
- 时间 2025-02: 数值 47.1亿 美元
- 时间 2025-03: 数值 66.5亿 美元
- 时间 2025-04: 数值 69.9亿 美元
- 时间 2025-05: 数值 68.3亿 美元
- 时间 2025-06: 数值 71.1亿 美元
- 时间 2025-07: 数值 74亿 美元
- 时间 2025-08: 数值 73亿 美元
- 时间 2025-09: 数值 69.6亿 美元
- 时间 2025-10: 数值 58.7亿 美元
- 时间 2025-11: 数值 71亿 美元
- 时间 2025-12: 数值 77.3亿 美元
- 时间 2026-01: 数值 71.7亿 美元
- 时间 2026-02: 数值 63.5亿 美元
- 时间 2026-03: 数值 12.1亿 美元
- 时间 2026-04: 数值 0 美元
- 时间 2026-05: 数值 0 美元
- 时间 2026-06: 数值 0 美元
- 时间 2026-07: 数值 0 美元
主要目的地
- 中国香港1196亿
- 日本702.1亿
- 美国595.5亿
- 中国575.1亿
- 越南395.6亿
- 德国343亿
- 韩国297亿
- 中国台湾251.8亿
- 印度233.6亿
- 马来西亚231.7亿
主要目的地
- 中国香港: 119,602,000,000 美元
- 日本: 70,208,000,000 美元
- 美国: 59,548,000,000 美元
- 中国: 57,506,000,000 美元
- 越南: 39,555,000,000 美元
- 德国: 34,297,000,000 美元
- 韩国: 29,696,000,000 美元
- 中国台湾: 25,175,000,000 美元
- 印度: 23,363,000,000 美元
- 马来西亚: 23,169,000,000 美元
关键发现
最大进口市场
1196.02亿 美元
中国香港 · 近 8 年
需求增长最快
2,643.2
基里巴斯 · 近 8 年
单价最高
$57,278 /千克
尼日尔 · 较均价 +381,494,841.39%
抓住市场机会开始采购对接
你的 AI Agent 将主动联系、比对并筛选出真正合适的供应商。
洞察
产品洞察,为你的采购决策提供参考。
产品趋势
智能物联网与智能穿戴设备的整套SMT贴片加工和高密度多层PCBA组装近期市场需求增长强劲。当前,集成了快速PCB打样、高精度芯片贴装以及电子元器件一站式代采配套的加工服务,由于能够显著缩短全球采购员的新品研发与批量上市周期,在B2B采购市场中展现出极强的需求拉动与增量潜力。
产业带分析
珠三角地区(以深圳和东莞为核心)是全球电子加工的中心,拥有极为密集的电子元器件供应链网络,极度适配高效率的SMT快速打样、高频次迭代以及中小批量柔性定制模式。而长三角地区(以苏州和昆山为代表)则依托雄厚的精密制造基础,在汽车电子、工业控制等要求高精度、超大批量的电子零部件代工业务中更具核心优势。
品质要求
采购员通常要求SMT贴片加工的一次下线合格率(FPY)达到98%以上。加工完成的电路板和零部件必须能够耐受严苛的热循环与震动测试,且生产制造流程必须严格符合无铅RoHS环保指令和IPC-A-610二级或三级通用电子组件验收标准,以确保产品在各类消费及工业应用场景中的长期运行稳定性。
你需要知道什么
采购员应在下单前要求工厂进行首件检查(FAI)并出具详细报告,同时对首批样品板进行实际功能测试。此外,应核实加工厂是否配备自动光学检测(AOI)、X射线(X-Ray)焊点检测以及在线测试(ICT)设备,并通过视频厂验或第三方机构审核其ISO 9001及IATF 16949质量管理体系证书。
对于电子加工服务,样品打样的起订量通常为5到50套,而大批量SMT贴片生产的起订量一般为1000套起。在交货时间方面,如果是纯来料加工,通常在3至7个工作日内即可完成排产和交付;若委托工厂进行元器件代采,受供应链采购周期影响,通常需要在所有元器件齐套后的2至4周内完成生产,不包含国际物流运输时间。
除了基础的点数贴片加工费外,采购员还需要预留SMT钢网制作工本费、专门的PCBA测试治具与老化夹具模具费、电子元器件的常规加工损耗费用(一般在1%至3%之间)、产品打样测试费,以及产品出厂后产生的国际物流运输、进出口关税和目标市场特需的产品合规认证(如FCC、CE等)费用,并核实其是否包含在报价中。
