Devem fornecer a potência nominal da turbina eólica, o tipo de gerador (CA trifásico ou CC), tensão do sistema (12V/24V/48V ou alta tensão), química da bateria, projeto isolado ou ligado à rede, e requisitos específicos de protocolo (RS485/WiFi).
Relatório de mercado da categoria
Controladores de turbinas eólicas
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$40,2 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Controladores de turbinas eólicas.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
4.210
2020-082022-062024-11Tendência de transações de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2020-08: 3
- 2020-10: 98
- 2020-11: 141
- 2020-12: 132
- 2021-01: 123
- 2021-02: 144
- 2021-03: 138
- 2021-04: 144
- 2021-05: 132
- 2021-06: 144
- 2021-07: 90
- 2021-08: 90
- 2021-09: 66
- 2021-10: 142
- 2021-11: 6
- 2021-12: 18
- 2022-01: 6
- 2022-02: 21
- 2022-03: 21
- 2022-04: 21
- 2022-05: 78
- 2022-06: 93
- 2022-07: 96
- 2022-10: 153
- 2023-03: 163
- 2023-04: 75
- 2023-05: 75
- 2023-06: 99
- 2023-07: 111
- 2023-08: 96
- 2023-09: 3
- 2023-11: 63
- 2023-12: 147
- 2024-01: 105
- 2024-02: 177
- 2024-03: 141
- 2024-04: 101
- 2024-05: 102
- 2024-06: 34
- 2024-07: 63
- 2024-08: 180
- 2024-09: 174
- 2024-10: 180
- 2024-11: 24
- Valor
320.458,39
2020-082022-062024-11Tendência de valor de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2020-08: 4 mi
- 2020-10: 89,1 mi
- 2020-11: 125,6 mi
- 2020-12: 112,1 mi
- 2021-01: 106,7 mi
- 2021-02: 126,1 mi
- 2021-03: 113,8 mi
- 2021-04: 118,8 mi
- 2021-05: 117,8 mi
- 2021-06: 142,7 mi
- 2021-07: 76,1 mi
- 2021-08: 79,4 mi
- 2021-09: 57,1 mi
- 2021-10: 141,6 mi
- 2021-11: 6 mi
- 2021-12: 19 mi
- 2022-01: 6,2 mi
- 2022-02: 20,5 mi
- 2022-03: 10,4 mi
- 2022-04: 20,6 mi
- 2022-05: 71,6 mi
- 2022-06: 97 mi
- 2022-07: 75,5 mi
- 2022-10: 107,1 mi
- 2023-03: 147,2 mi
- 2023-04: 68,2 mi
- 2023-05: 67,7 mi
- 2023-06: 71 mi
- 2023-07: 82,6 mi
- 2023-08: 68,5 mi
- 2023-09: 1 mi
- 2023-11: 38,7 mi
- 2023-12: 83,8 mi
- 2024-01: 74,1 mi
- 2024-02: 111,2 mi
- 2024-03: 80,5 mi
- 2024-04: 53,6 mi
- 2024-05: 65 mi
- 2024-06: 19,9 mi
- 2024-07: 34,8 mi
- 2024-08: 98,3 mi
- 2024-09: 96,4 mi
- 2024-10: 86,1 mi
- 2024-11: 11,1 mi
- Principais países de exportação
- Polônia (99,9%)
- Bielorrússia (0,1%)
- Transações
50
2022-082024-112026-07Tendência de transações de Siemens Energy High Voltage Hangzhou
- 2022-08: 1
- 2022-09: 1
- 2024-11: 1
- 2026-06: 1
- 2026-07: 47
- Valor
58.998,61
2022-082024-112026-07Tendência de valor de Siemens Energy High Voltage Hangzhou
- 2022-08: 392,2 mil
- 2022-09: 68,9 mil
- 2024-11: 13,9 mil
- 2026-06: 25
- 2026-07: 589,5 mi
- Principais países de exportação
- Filipinas (100%)
- China (0%)
- Transações
841
2018-012023-012026-08Tendência de transações de Sieyuan Electric Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-06: 1
- 2018-09: 1
- 2019-02: 2
- 2019-03: 1
- 2019-08: 1
- 2019-12: 4
- 2020-01: 4
- 2020-02: 15
- 2020-05: 1
- 2020-06: 2
- 2020-07: 3
- 2020-08: 19
- 2020-09: 13
- 2020-11: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 12
- 2021-02: 8
- 2021-04: 2
- 2021-05: 12
- 2021-06: 7
- 2021-07: 4
- 2021-08: 24
- 2021-09: 7
- 2021-10: 3
- 2021-11: 2
- 2021-12: 7
- 2022-01: 3
- 2022-02: 3
- 2022-05: 1
- 2022-06: 1
- 2022-07: 8
- 2022-08: 11
- 2022-09: 6
- 2022-11: 9
- 2022-12: 131
- 2023-01: 13
- 2023-02: 22
- 2023-03: 102
- 2023-04: 42
- 2023-05: 3
- 2023-06: 40
- 2023-07: 5
- 2023-08: 117
- 2023-09: 1
- 2023-10: 13
- 2023-11: 8
- 2024-01: 2
- 2024-02: 1
- 2024-04: 11
- 2024-06: 2
- 2024-07: 15
- 2024-08: 19
- 2024-09: 4
- 2024-10: 4
- 2024-12: 4
- 2025-01: 11
- 2025-02: 3
- 2025-03: 4
- 2025-04: 7
- 2025-05: 3
- 2025-06: 7
- 2025-07: 5
- 2025-08: 3
- 2025-09: 1
- 2025-10: 1
- 2025-11: 59
- 2025-12: 3
- 2026-01: 2
- 2026-02: 8
- 2026-04: 3
- 2026-05: 3
- 2026-07: 9
- 2026-08: 1
- Valor
28.125,71
2018-012023-012026-08Tendência de valor de Sieyuan Electric Co., Ltd.
- 2018-01: 1,6 mi
- 2018-06: 23,2 mil
- 2018-09: 1,4 mi
- 2019-02: 1,7 mi
- 2019-03: 2,8 mi
- 2019-08: 355,6 mil
- 2019-12: 3,4 mi
- 2020-01: 2,9 mi
- 2020-02: 5,9 mi
- 2020-05: 1,1 mi
- 2020-06: 1,7 mi
- 2020-07: 136,6 mil
- 2020-08: 1,5 mi
- 2020-09: 544,3 mil
- 2020-11: 1,3 mi
- 2020-12: 1.965,6
- 2021-01: 4,1 mi
- 2021-02: 2,1 mi
- 2021-04: 885,5 mil
- 2021-05: 8,7 mi
- 2021-06: 437,9 mil
- 2021-07: 9.447,7
- 2021-08: 6,7 mi
- 2021-09: 927,8 mil
- 2021-10: 788,5 mil
- 2021-11: 2.558
- 2021-12: 12,9 mi
- 2022-01: 1,1 mi
- 2022-02: 454,8 mil
- 2022-05: 836,3 mil
- 2022-06: 4 mi
- 2022-07: 11,4 mi
- 2022-08: 9,3 mi
- 2022-09: 555,3 mil
- 2022-11: 4,3 mi
- 2022-12: 10,5 mi
- 2023-01: 5,1 mi
- 2023-02: 17,8 mi
- 2023-03: 6,2 mi
- 2023-04: 4,3 mi
- 2023-05: 867,1 mil
- 2023-06: 8,4 mi
- 2023-07: 8,6 mi
- 2023-08: 10,1 mi
- 2023-09: 1,2 mi
- 2023-10: 10,3 mi
- 2023-11: 3,8 mi
- 2024-01: 599 mil
- 2024-02: 302,4 mil
- 2024-04: 714,7 mil
- 2024-06: 469,4 mil
- 2024-07: 938,8 mil
- 2024-08: 923,6 mil
- 2024-09: 196,2 mil
- 2024-10: 2,8 mi
- 2024-12: 6,3 mi
- 2025-01: 4,3 mi
- 2025-02: 859,8 mil
- 2025-03: 6,3 mi
- 2025-04: 5,9 mi
- 2025-05: 11,4 mi
- 2025-06: 17,4 mi
- 2025-07: 21,8 mi
- 2025-08: 208,4 mil
- 2025-09: 234,4 mil
- 2025-10: 1,1 mi
- 2025-11: 1,4 mi
- 2025-12: 3,9 mi
- 2026-01: 460 mil
- 2026-02: 9,2 mi
- 2026-04: 3,6 mi
- 2026-05: 854,8 mil
- 2026-07: 937,6 mil
- 2026-08: 718 mil
- Principais países de exportação
- Filipinas (36,1%)
- México (37,9%)
- Colômbia (8,9%)
- Índia (4,4%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 2,6 bi USD
- Data 2018-08: Valor 2,8 bi USD
- Data 2018-09: Valor 3 bi USD
- Data 2018-10: Valor 2,7 bi USD
- Data 2018-11: Valor 3 bi USD
- Data 2018-12: Valor 2,9 bi USD
- Data 2019-01: Valor 3 bi USD
- Data 2019-02: Valor 2,1 bi USD
- Data 2019-03: Valor 2,7 bi USD
- Data 2019-04: Valor 2,5 bi USD
- Data 2019-05: Valor 3,1 bi USD
- Data 2019-06: Valor 2,6 bi USD
- Data 2019-07: Valor 2,1 bi USD
- Data 2019-08: Valor 2,9 bi USD
- Data 2019-09: Valor 2,8 bi USD
- Data 2019-10: Valor 2,7 bi USD
- Data 2019-11: Valor 2,7 bi USD
- Data 2019-12: Valor 3,5 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 4,9 bi USD
- Data 2020-03: Valor 3,5 bi USD
- Data 2020-04: Valor 2,6 bi USD
- Data 2020-05: Valor 2,7 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 3,1 bi USD
- Data 2020-10: Valor 2,9 bi USD
- Data 2020-11: Valor 3,3 bi USD
- Data 2020-12: Valor 3,6 bi USD
- Data 2021-01: Valor 761 mi USD
- Data 2021-02: Valor 616 mi USD
- Data 2021-03: Valor 748 mi USD
- Data 2021-04: Valor 725 mi USD
- Data 2021-05: Valor 697 mi USD
- Data 2021-06: Valor 730 mi USD
- Data 2021-07: Valor 696 mi USD
- Data 2021-08: Valor 691 mi USD
- Data 2021-09: Valor 734 mi USD
- Data 2021-10: Valor 679 mi USD
- Data 2021-11: Valor 765 mi USD
- Data 2021-12: Valor 867 mi USD
- Data 2022-01: Valor 797 mi USD
- Data 2022-02: Valor 537 mi USD
- Data 2022-03: Valor 752 mi USD
- Data 2022-04: Valor 650 mi USD
- Data 2022-05: Valor 716 mi USD
- Data 2022-06: Valor 908 mi USD
- Data 2022-07: Valor 938 mi USD
- Data 2022-08: Valor 1 bi USD
- Data 2022-09: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-10: Valor 903 mi USD
- Data 2022-11: Valor 1 bi USD
- Data 2022-12: Valor 978 mi USD
- Data 2023-01: Valor 852 mi USD
- Data 2023-02: Valor 702 mi USD
- Data 2023-03: Valor 984 mi USD
- Data 2023-04: Valor 939 mi USD
- Data 2023-05: Valor 848 mi USD
- Data 2023-06: Valor 892 mi USD
- Data 2023-07: Valor 878 mi USD
- Data 2023-08: Valor 866 mi USD
- Data 2023-09: Valor 862 mi USD
- Data 2023-10: Valor 784 mi USD
- Data 2023-11: Valor 908 mi USD
- Data 2023-12: Valor 968 mi USD
- Data 2024-01: Valor 1,2 bi USD
- Data 2024-02: Valor 990 mi USD
- Data 2024-03: Valor 1,1 bi USD
- Data 2024-04: Valor 1,2 bi USD
- Data 2024-05: Valor 1 bi USD
- Data 2024-06: Valor 1,2 bi USD
- Data 2024-07: Valor 1,2 bi USD
- Data 2024-08: Valor 1,2 bi USD
- Data 2024-09: Valor 1,2 bi USD
- Data 2024-10: Valor 1,2 bi USD
- Data 2024-11: Valor 1,2 bi USD
- Data 2024-12: Valor 1,3 bi USD
- Data 2025-01: Valor 1,4 bi USD
- Data 2025-02: Valor 871 mi USD
- Data 2025-03: Valor 1,3 bi USD
- Data 2025-04: Valor 1,4 bi USD
- Data 2025-05: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-06: Valor 1,3 bi USD
- Data 2025-07: Valor 1,3 bi USD
- Data 2025-08: Valor 1,4 bi USD
- Data 2025-09: Valor 1,4 bi USD
- Data 2025-10: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-11: Valor 1,5 bi USD
- Data 2025-12: Valor 1,6 bi USD
- Data 2026-01: Valor 1,6 bi USD
- Data 2026-02: Valor 1,4 bi USD
- Data 2026-03: Valor 1,4 bi USD
- Data 2026-04: Valor 1,6 bi USD
- Data 2026-05: Valor 1,5 bi USD
- Data 2026-06: Valor 1,8 bi USD
- Data 2026-07: Valor 1,9 bi USD
Principais destinos
- Estados Unidos18,4 bi
- Alemanha13 bi
- Japão12,2 bi
- Hong Kong, China5,7 bi
- Polônia4,8 bi
- Vietnã4,7 bi
- Coreia do Sul4,7 bi
- Tailândia4,2 bi
- Indonésia3,8 bi
- Índia3,8 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 18.371.000.000 USD
- Alemanha: 12.960.000.000 USD
- Japão: 12.227.000.000 USD
- Hong Kong, China: 5.660.000.000 USD
- Polônia: 4.801.000.000 USD
- Vietnã: 4.677.000.000 USD
- Coreia do Sul: 4.661.000.000 USD
- Tailândia: 4.197.000.000 USD
- Indonésia: 3.842.000.000 USD
- Índia: 3.789.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
18,37 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
18.792,04
瑙鲁共和国 · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$20.289,54 /kg
Ilha de Man (inclusão na lista em 2023) · +144.180,58% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Impulsionados pela implantação de microrredes, os controladores híbridos eólico-solares MPPT de alta eficiência com monitorização remota IoT (RS485/GPRS) registam forte procura. Modelos com travagem eletromagnética multiestágio e ampla tensão são o design de maior crescimento.
Análise de polos industriais
Jinan em Shandong e Henan são polos essenciais em controladores industriais de alto desempenho com R&D personalizada. Os centros costeiros em Zhejiang e Guangdong focam-se na produção em massa estandardizada de controladores híbridos de pequena escala.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem proteção altamente confiável contra surtos atmosféricos, travagem por carga de desvio trifásica automática e dissipação térmica estável sob temperaturas exteriores extremas (-40 °C a 60 °C). Uma vida útil de projeto de 10 anos é padrão.
O que você precisa saber
Solicite amostras para testes de bancada em laboratório para verificar a eficiência MPPT, tempo de resposta contra sobretensões e travagem automática. Peça certificados CE/TUV e relatórios de ensaio de burn-in dos semicondutores de potência do fabricante.
Modelos padrão têm MOQ baixo de 1 a 5 unidades, com entrega em 7–15 dias. Modelos industriais de alta potência personalizados exigem MOQs de 5–10 unidades e demoram 30–45 dias devido ao fornecimento de peças e testes de envelhecimento.
Preveja custos de depuração de firmware personalizado, resistores de desvio externos, caixas de proteção IP65 sob medida para condições externas difíceis, certificações de segurança internacionais e seguro de transporte para placas eletrónicas sensíveis.
