Os compradores devem especificar o tipo de chave (cruz, triângulo ou quadrado), fornecer desenhos dimensionados das ranhuras, indicar o material (liga de zinco ou aço inoxidável), acabamento de superfície, quantidade e embalagem.
Relatório de mercado da categoria
Chaves universais
Total de fornecedores
6.906+
Exportação total de fornecedores chineses
$219,2 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Chaves universais.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
962
2018-012023-062026-09Tendência de transações de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-01: 5
- 2018-02: 11
- 2018-03: 3
- 2018-10: 2
- 2018-12: 2
- 2019-03: 1
- 2019-04: 1
- 2019-07: 1
- 2020-01: 2
- 2020-08: 2
- 2020-09: 4
- 2021-01: 4
- 2021-03: 19
- 2021-04: 5
- 2021-05: 10
- 2021-07: 5
- 2021-08: 13
- 2021-09: 26
- 2021-10: 7
- 2021-11: 8
- 2021-12: 2
- 2022-01: 19
- 2022-02: 11
- 2022-03: 11
- 2022-04: 17
- 2022-05: 9
- 2022-06: 18
- 2022-07: 7
- 2022-08: 10
- 2022-09: 5
- 2022-10: 2
- 2022-11: 13
- 2022-12: 10
- 2023-01: 8
- 2023-02: 2
- 2023-03: 37
- 2023-04: 49
- 2023-05: 19
- 2023-06: 40
- 2023-07: 20
- 2023-08: 27
- 2023-09: 30
- 2023-10: 17
- 2023-11: 37
- 2023-12: 44
- 2024-01: 20
- 2024-02: 12
- 2024-03: 11
- 2024-04: 11
- 2024-05: 15
- 2024-06: 3
- 2024-07: 14
- 2024-08: 11
- 2024-09: 10
- 2024-10: 14
- 2024-11: 4
- 2024-12: 4
- 2025-01: 13
- 2025-02: 6
- 2025-03: 4
- 2025-04: 6
- 2025-05: 2
- 2025-06: 29
- 2025-07: 32
- 2025-08: 23
- 2025-09: 16
- 2025-10: 37
- 2025-11: 20
- 2025-12: 5
- 2026-01: 6
- 2026-02: 1
- 2026-03: 5
- 2026-04: 3
- 2026-05: 13
- 2026-06: 4
- 2026-07: 9
- 2026-08: 3
- 2026-09: 1
- Valor
4.938,6
2018-012023-062026-09Tendência de valor de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-01: 6.624,14
- 2018-02: 472,18
- 2018-03: 2.198
- 2018-10: 108,7
- 2018-12: 11,9
- 2019-03: 6,8
- 2019-04: 14,27
- 2019-07: 98,7
- 2020-01: 49,27
- 2020-08: 260,75
- 2020-09: 1.408,36
- 2021-01: 2.115,19
- 2021-03: 2.982,42
- 2021-04: 873,25
- 2021-05: 2.631,9
- 2021-07: 1.543,17
- 2021-08: 1.554,09
- 2021-09: 4.086,52
- 2021-10: 308,32
- 2021-11: 657,67
- 2021-12: 48,49
- 2022-01: 4.908,64
- 2022-02: 2.021,46
- 2022-03: 1.441,21
- 2022-04: 7.719,55
- 2022-05: 1.859,01
- 2022-06: 3.532,85
- 2022-07: 969,06
- 2022-08: 615,53
- 2022-09: 672,38
- 2022-10: 495,35
- 2022-11: 2.689,34
- 2022-12: 984,07
- 2023-01: 2.561,09
- 2023-02: 303,51
- 2023-03: 8.933,09
- 2023-04: 9.766,56
- 2023-05: 5.488,04
- 2023-06: 13,3 mil
- 2023-07: 9.681,21
- 2023-08: 22,2 mil
- 2023-09: 11,7 mil
- 2023-10: 942,79
- 2023-11: 10,2 mil
- 2023-12: 33,8 mil
- 2024-01: 3.971,61
- 2024-02: 412,45
- 2024-03: 2.867,62
- 2024-04: 729,02
- 2024-05: 1.250,78
- 2024-06: 133,09
- 2024-07: 560,37
- 2024-08: 1.826,97
- 2024-09: 352,18
- 2024-10: 836,1
- 2024-11: 95,96
- 2024-12: 179,02
- 2025-01: 78,5 mil
- 2025-02: 76 mil
- 2025-03: 25,1 mil
- 2025-04: 38,6 mil
- 2025-05: 5.183,91
- 2025-06: 9,2 mi
- 2025-07: 11 mi
- 2025-08: 7,5 mi
- 2025-09: 4,6 mi
- 2025-10: 10,8 mi
- 2025-11: 5,9 mi
- 2025-12: 98,46
- 2026-01: 326,26
- 2026-02: 1.808,93
- 2026-03: 476,54
- 2026-04: 180,13
- 2026-05: 787,58
- 2026-06: 74,22
- 2026-07: 614,76
- 2026-08: 23,18
- 2026-09: 14,15
- Principais países de exportação
- Rússia (0,4%)
- México (0%)
- Colômbia (0%)
- Ucrânia (0%)
- Transações
3.748
2018-012023-012026-08Tendência de transações de Great Wall Motor Company Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 4
- 2018-04: 1
- 2018-07: 2
- 2018-08: 1
- 2018-11: 1
- 2019-01: 2
- 2019-02: 1
- 2019-12: 1
- 2020-01: 9
- 2020-02: 3
- 2020-06: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 26
- 2021-02: 28
- 2021-03: 42
- 2021-04: 57
- 2021-05: 50
- 2021-06: 48
- 2021-07: 44
- 2021-08: 64
- 2021-09: 68
- 2021-10: 79
- 2021-11: 130
- 2021-12: 79
- 2022-01: 107
- 2022-02: 74
- 2022-03: 181
- 2022-04: 109
- 2022-05: 24
- 2022-06: 24
- 2022-07: 27
- 2022-08: 1
- 2022-09: 15
- 2022-10: 15
- 2022-11: 56
- 2022-12: 106
- 2023-01: 74
- 2023-02: 99
- 2023-03: 266
- 2023-04: 208
- 2023-05: 172
- 2023-06: 219
- 2023-07: 123
- 2023-08: 121
- 2023-09: 114
- 2023-10: 92
- 2023-11: 172
- 2023-12: 198
- 2024-01: 141
- 2024-02: 8
- 2024-03: 9
- 2024-04: 6
- 2024-05: 35
- 2024-06: 19
- 2024-07: 14
- 2024-08: 37
- 2024-09: 38
- 2024-10: 19
- 2024-11: 7
- 2025-01: 1
- 2025-03: 2
- 2025-05: 4
- 2025-06: 4
- 2025-07: 9
- 2025-08: 16
- 2025-09: 5
- 2025-10: 10
- 2025-11: 9
- 2025-12: 1
- 2026-01: 4
- 2026-02: 2
- 2026-03: 2
- 2026-04: 3
- 2026-07: 2
- 2026-08: 1
- Valor
819,06
2018-012023-012026-08Tendência de valor de Great Wall Motor Company Ltd.
- 2018-01: 28,96
- 2018-02: 104,17
- 2018-04: 275
- 2018-07: 68,56
- 2018-08: 19
- 2018-11: 93
- 2019-01: 537,08
- 2019-02: 6,48
- 2019-12: 21,72
- 2020-01: 11,9 mil
- 2020-02: 87,66
- 2020-06: 154
- 2020-12: 4
- 2021-01: 54,7 mil
- 2021-02: 52,4 mil
- 2021-03: 85,7 mil
- 2021-04: 123,5 mil
- 2021-05: 62,4 mil
- 2021-06: 69,2 mil
- 2021-07: 63,3 mil
- 2021-08: 81,4 mil
- 2021-09: 71,2 mil
- 2021-10: 94,4 mil
- 2021-11: 145,8 mil
- 2021-12: 78,2 mil
- 2022-01: 149,3 mil
- 2022-02: 59,5 mil
- 2022-03: 220,6 mil
- 2022-04: 118 mil
- 2022-05: 22,1 mil
- 2022-06: 26,7 mil
- 2022-07: 28,4 mil
- 2022-08: 291,91
- 2022-09: 6.814,62
- 2022-10: 11,1 mil
- 2022-11: 43,5 mil
- 2022-12: 90,8 mil
- 2023-01: 57,9 mil
- 2023-02: 92,2 mil
- 2023-03: 246 mil
- 2023-04: 222 mil
- 2023-05: 224,8 mil
- 2023-06: 251,7 mil
- 2023-07: 153,4 mil
- 2023-08: 155,4 mil
- 2023-09: 128,8 mil
- 2023-10: 110 mil
- 2023-11: 206,4 mil
- 2023-12: 286,7 mil
- 2024-01: 204,5 mil
- 2024-02: 4.181,11
- 2024-03: 1.037,11
- 2024-04: 1.660,32
- 2024-05: 16,1 mil
- 2024-06: 7.509,25
- 2024-07: 9.124,28
- 2024-08: 6.977,69
- 2024-09: 17,2 mil
- 2024-10: 17,2 mil
- 2024-11: 3.522,83
- 2025-01: 8.024,83
- 2025-03: 40,64
- 2025-05: 1.479,09
- 2025-06: 510,4 mil
- 2025-07: 886,9 mil
- 2025-08: 619,3 mil
- 2025-09: 134,5 mil
- 2025-10: 1,8 mi
- 2025-11: 2.744,93
- 2025-12: 366,69
- 2026-01: 69,06
- 2026-02: 14,59
- 2026-03: 30,04
- 2026-04: 250,86
- 2026-07: 17,28
- 2026-08: 18,22
- Principais países de exportação
- Rússia (51,1%)
- México (0,1%)
- Peru (0%)
- Cazaquistão (0%)
- Transações
25
2018-012022-032025-04Tendência de transações de Zhejiang Pujiang Plum Blossom Lock
- 2018-01: 3
- 2018-02: 3
- 2018-03: 2
- 2020-01: 1
- 2020-08: 1
- 2020-10: 1
- 2020-12: 1
- 2021-06: 1
- 2022-01: 1
- 2022-03: 1
- 2022-07: 1
- 2022-10: 1
- 2023-02: 1
- 2023-04: 1
- 2023-12: 1
- 2024-03: 1
- 2024-10: 2
- 2025-02: 1
- 2025-04: 1
- Valor
660,34
2018-012022-032025-04Tendência de valor de Zhejiang Pujiang Plum Blossom Lock
- 2018-01: 1.528
- 2018-02: 872
- 2018-03: 834
- 2020-01: 213 mil
- 2020-08: 486 mil
- 2020-10: 255 mil
- 2020-12: 341 mil
- 2021-06: 392 mil
- 2022-01: 91,7 mil
- 2022-03: 359 mil
- 2022-07: 540 mil
- 2022-10: 482 mil
- 2023-02: 251 mil
- 2023-04: 527 mil
- 2023-12: 489 mil
- 2024-03: 446 mil
- 2024-10: 1,1 mi
- 2025-02: 276 mil
- 2025-04: 308 mil
- Principais países de exportação
- Porto Rico (99,3%)
- Indisponível (0,7%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 10,6 mi USD
- Data 2018-08: Valor 11,5 mi USD
- Data 2018-09: Valor 11 mi USD
- Data 2018-10: Valor 9,7 mi USD
- Data 2018-11: Valor 14,1 mi USD
- Data 2018-12: Valor 12,7 mi USD
- Data 2019-01: Valor 13,5 mi USD
- Data 2019-02: Valor 7,3 mi USD
- Data 2019-03: Valor 8,6 mi USD
- Data 2019-04: Valor 9,6 mi USD
- Data 2019-05: Valor 11,8 mi USD
- Data 2019-06: Valor 10,4 mi USD
- Data 2019-07: Valor 11,2 mi USD
- Data 2019-08: Valor 10,7 mi USD
- Data 2019-09: Valor 10 mi USD
- Data 2019-10: Valor 9,3 mi USD
- Data 2019-11: Valor 11,3 mi USD
- Data 2019-12: Valor 12,5 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 16,1 mi USD
- Data 2020-03: Valor 7,4 mi USD
- Data 2020-04: Valor 10,2 mi USD
- Data 2020-05: Valor 8,9 mi USD
- Data 2020-06: Valor 31,7 mil USD
- Data 2020-07: Valor 32,8 mil USD
- Data 2020-08: Valor 30,2 mil USD
- Data 2020-09: Valor 9,1 mi USD
- Data 2020-10: Valor 11,8 mi USD
- Data 2020-11: Valor 11,2 mi USD
- Data 2020-12: Valor 13,2 mi USD
- Data 2021-01: Valor 5,1 mi USD
- Data 2021-02: Valor 4 mi USD
- Data 2021-03: Valor 3 mi USD
- Data 2021-04: Valor 3,3 mi USD
- Data 2021-05: Valor 3,6 mi USD
- Data 2021-06: Valor 5,3 mi USD
- Data 2021-07: Valor 3,8 mi USD
- Data 2021-08: Valor 4,7 mi USD
- Data 2021-09: Valor 5 mi USD
- Data 2021-10: Valor 5,2 mi USD
- Data 2021-11: Valor 5,1 mi USD
- Data 2021-12: Valor 5,3 mi USD
- Data 2022-01: Valor 6,9 mi USD
- Data 2022-02: Valor 3,1 mi USD
- Data 2022-03: Valor 3,3 mi USD
- Data 2022-04: Valor 4,2 mi USD
- Data 2022-05: Valor 4,5 mi USD
- Data 2022-06: Valor 4,6 mi USD
- Data 2022-07: Valor 5,4 mi USD
- Data 2022-08: Valor 4,9 mi USD
- Data 2022-09: Valor 5,3 mi USD
- Data 2022-10: Valor 4,1 mi USD
- Data 2022-11: Valor 5,4 mi USD
- Data 2022-12: Valor 5,7 mi USD
- Data 2023-01: Valor 5,4 mi USD
- Data 2023-02: Valor 2,3 mi USD
- Data 2023-03: Valor 4,7 mi USD
- Data 2023-04: Valor 4,1 mi USD
- Data 2023-05: Valor 4,9 mi USD
- Data 2023-06: Valor 5 mi USD
- Data 2023-07: Valor 4,2 mi USD
- Data 2023-08: Valor 5,3 mi USD
- Data 2023-09: Valor 4,7 mi USD
- Data 2023-10: Valor 4,8 mi USD
- Data 2023-11: Valor 5 mi USD
- Data 2023-12: Valor 5,9 mi USD
- Data 2024-01: Valor 7,1 mi USD
- Data 2024-02: Valor 6,2 mi USD
- Data 2024-03: Valor 5,6 mi USD
- Data 2024-04: Valor 5,1 mi USD
- Data 2024-05: Valor 4,2 mi USD
- Data 2024-06: Valor 7,8 mi USD
- Data 2024-07: Valor 6,8 mi USD
- Data 2024-08: Valor 6,7 mi USD
- Data 2024-09: Valor 7,5 mi USD
- Data 2024-10: Valor 7 mi USD
- Data 2024-11: Valor 8,3 mi USD
- Data 2024-12: Valor 7,8 mi USD
- Data 2025-01: Valor 8,8 mi USD
- Data 2025-02: Valor 3,5 mi USD
- Data 2025-03: Valor 5,8 mi USD
- Data 2025-04: Valor 6,4 mi USD
- Data 2025-05: Valor 7,4 mi USD
- Data 2025-06: Valor 7,5 mi USD
- Data 2025-07: Valor 7,1 mi USD
- Data 2025-08: Valor 6,2 mi USD
- Data 2025-09: Valor 6,7 mi USD
- Data 2025-10: Valor 4,3 mi USD
- Data 2025-11: Valor 7,5 mi USD
- Data 2025-12: Valor 11,8 mi USD
- Data 2026-01: Valor 9,7 mi USD
- Data 2026-02: Valor 8,8 mi USD
- Data 2026-03: Valor 5,5 mi USD
- Data 2026-04: Valor 6 mi USD
- Data 2026-05: Valor 8 mi USD
- Data 2026-06: Valor 8,3 mi USD
- Data 2026-07: Valor 8,5 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos142 mi
- Reino Unido39 mi
- Japão34 mi
- Brasil33 mi
- Itália28 mi
- Egito20 mi
- Malásia19 mi
- Alemanha19 mi
- Colômbia19 mi
- México17 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 142.000.000 USD
- Reino Unido: 39.000.000 USD
- Japão: 34.000.000 USD
- Brasil: 33.000.000 USD
- Itália: 28.000.000 USD
- Egito: 20.000.000 USD
- Malásia: 19.000.000 USD
- Alemanha: 19.000.000 USD
- Colômbia: 19.000.000 USD
- México: 17.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
142 mi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
15.456,04
Bielorrússia · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$370,84 /kg
Eritreia · +4.672,52% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As chaves em cruz multifoncionais de 4 vias e as chaves triangulares compactas mantêm uma procura estável no setor de manutenção comercial. Designs integrados com pontas de chave de fendas ou argolas para chaves são muito populares para armários elétricos e de canalização.
Análise de polos industriais
Wenzhou (Zhejiang) e Zhongshan (Guangdong) são os principais polos de fabrico de chaves universais na China. Wenzhou foca-se na fundição injetada de zinco económica em larga escala, enquanto Zhongshan destaca-se no fabrico de precisão em aço inoxidável.
Expectativas de qualidade
Os compradores dos mercados europeu e norte-americano priorizam a resistência ao torque e à corrosão. As chaves de liga de zinco exigem galvanoplastia de qualidade para evitar a oxidação, enquanto o aço inoxidável maciço é preferido para usos industriais intensivos.
O que você precisa saber
Solicite uma amostra física para testar a precisão dimensional em fechaduras de armários standard. Exija um relatório metalúrgico para verificar a liga metálica e faça um ensaio de névoa salina para testar a resistência à corrosão.
O MOQ padrão para itens em catálogo é de 500 a 1000 unidades, com prazo de produção de 15 a 20 dias. Modelos personalizados ou com gravação a laser exigem um MOQ de 3000 unidades e demoram entre 25 a 30 dias a produzir.
Devem prever custos de desenvolvimento de moldes para perfis especiais, cartões blister de embalagem personalizados, custos de envio internacional e taxas alfandegárias, além de possíveis inspeções de qualidade antes do embarque.
