Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Desentupidores de vaso sanitário

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$21,4 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Desentupidores de vaso sanitário.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

5.237

2018-012022-042026-06

Tendência de transações de Gsp Automotive Group Wenzhou Co., Ltd.

  • 2018-01: 48
  • 2018-02: 47
  • 2018-03: 19
  • 2018-04: 4
  • 2018-05: 8
  • 2018-06: 8
  • 2018-07: 5
  • 2018-08: 4
  • 2018-09: 2
  • 2018-10: 6
  • 2018-11: 6
  • 2018-12: 5
  • 2019-01: 6
  • 2019-02: 6
  • 2019-03: 2
  • 2019-04: 4
  • 2019-05: 6
  • 2019-06: 4
  • 2019-07: 7
  • 2019-08: 3
  • 2019-09: 4
  • 2019-10: 2
  • 2019-11: 9
  • 2019-12: 3
  • 2020-01: 81
  • 2020-02: 9
  • 2020-04: 19
  • 2020-06: 5
  • 2020-07: 13
  • 2020-08: 23
  • 2020-09: 10
  • 2020-10: 4
  • 2020-11: 9
  • 2020-12: 2
  • 2021-01: 22
  • 2021-02: 44
  • 2021-03: 30
  • 2021-04: 36
  • 2021-05: 694
  • 2021-06: 46
  • 2021-07: 38
  • 2021-08: 20
  • 2021-09: 30
  • 2021-10: 43
  • 2021-11: 653
  • 2021-12: 53
  • 2022-01: 67
  • 2022-02: 40
  • 2022-03: 25
  • 2022-04: 101
  • 2022-05: 125
  • 2022-06: 353
  • 2022-07: 79
  • 2022-08: 34
  • 2022-09: 45
  • 2022-10: 47
  • 2022-11: 121
  • 2022-12: 119
  • 2023-01: 84
  • 2023-02: 64
  • 2023-03: 179
  • 2023-04: 185
  • 2023-05: 70
  • 2023-06: 84
  • 2023-07: 74
  • 2023-08: 63
  • 2023-09: 96
  • 2023-10: 55
  • 2023-11: 191
  • 2023-12: 98
  • 2024-01: 82
  • 2024-02: 52
  • 2024-03: 34
  • 2024-04: 62
  • 2024-05: 49
  • 2024-06: 33
  • 2024-07: 17
  • 2024-08: 21
  • 2024-09: 36
  • 2024-10: 15
  • 2024-11: 11
  • 2024-12: 40
  • 2025-01: 32
  • 2025-02: 25
  • 2025-03: 4
  • 2025-04: 20
  • 2025-05: 24
  • 2025-06: 7
  • 2025-07: 28
  • 2025-08: 13
  • 2025-09: 14
  • 2025-10: 13
  • 2025-11: 9
  • 2025-12: 20
  • 2026-01: 19
  • 2026-02: 8
  • 2026-03: 20
  • 2026-04: 6
  • 2026-05: 10
  • 2026-06: 13
Valor

33.847,48

2018-012022-042026-06

Tendência de valor de Gsp Automotive Group Wenzhou Co., Ltd.

  • 2018-01: 161,6 mil
  • 2018-02: 137,2 mil
  • 2018-03: 74,9 mil
  • 2018-04: 12,7 mil
  • 2018-05: 49,2 mil
  • 2018-06: 35,7 mil
  • 2018-07: 13 mil
  • 2018-08: 36,8 mil
  • 2018-09: 2.923,36
  • 2018-10: 38,1 mil
  • 2018-11: 10,1 mil
  • 2018-12: 27,2 mil
  • 2019-01: 54,7 mil
  • 2019-02: 11,8 mil
  • 2019-03: 21,1 mil
  • 2019-04: 30,2 mil
  • 2019-05: 7.888,45
  • 2019-06: 11 mil
  • 2019-07: 19 mil
  • 2019-08: 16,8 mil
  • 2019-09: 7.950,45
  • 2019-10: 2.168,39
  • 2019-11: 30,4 mil
  • 2019-12: 22 mil
  • 2020-01: 687,3 mil
  • 2020-02: 28,4 mil
  • 2020-04: 483,4 mil
  • 2020-06: 33 mil
  • 2020-07: 62,1 mil
  • 2020-08: 114,2 mil
  • 2020-09: 369,5 mil
  • 2020-10: 10,8 mil
  • 2020-11: 19,9 mil
  • 2020-12: 4.963,53
  • 2021-01: 719,7 mil
  • 2021-02: 863,5 mil
  • 2021-03: 666,7 mil
  • 2021-04: 960,2 mil
  • 2021-05: 1,5 mi
  • 2021-06: 1,1 mi
  • 2021-07: 1,3 mi
  • 2021-08: 711 mil
  • 2021-09: 662,3 mil
  • 2021-10: 1,3 mi
  • 2021-11: 703,1 mil
  • 2021-12: 1,1 mi
  • 2022-01: 766,4 mil
  • 2022-02: 1,1 mi
  • 2022-03: 662,7 mil
  • 2022-04: 1,9 mi
  • 2022-05: 1,7 mi
  • 2022-06: 2,3 mi
  • 2022-07: 2 mi
  • 2022-08: 2,9 mi
  • 2022-09: 2,9 mi
  • 2022-10: 408 mil
  • 2022-11: 2,1 mi
  • 2022-12: 3,9 mi
  • 2023-01: 2,9 mi
  • 2023-02: 1,2 mi
  • 2023-03: 29,1 mi
  • 2023-04: 215,6 mi
  • 2023-05: 1,6 mi
  • 2023-06: 1 mi
  • 2023-07: 35,9 mi
  • 2023-08: 1,6 mi
  • 2023-09: 1,3 mi
  • 2023-10: 1,2 mi
  • 2023-11: 2,4 mi
  • 2023-12: 1,8 mi
  • 2024-01: 1,3 mi
  • 2024-02: 823,8 mil
  • 2024-03: 380,1 mil
  • 2024-04: 820,6 mil
  • 2024-05: 809,3 mil
  • 2024-06: 59,6 mil
  • 2024-07: 73,3 mil
  • 2024-08: 42 mil
  • 2024-09: 163,6 mil
  • 2024-10: 66,4 mil
  • 2024-11: 39,8 mil
  • 2024-12: 52,9 mil
  • 2025-01: 373 mil
  • 2025-02: 143,9 mil
  • 2025-03: 851,83
  • 2025-04: 36,1 mil
  • 2025-05: 39 mil
  • 2025-06: 14,3 mil
  • 2025-07: 103,1 mil
  • 2025-08: 82,6 mil
  • 2025-09: 29,6 mil
  • 2025-10: 82,4 mil
  • 2025-11: 36,9 mil
  • 2025-12: 40,6 mil
  • 2026-01: 84,4 mil
  • 2026-02: 14,4 mil
  • 2026-03: 100,5 mil
  • 2026-04: 81,6 mil
  • 2026-05: 14,8 mil
  • 2026-06: 53 mil
Principais países de exportação
  • Rússia (55,1%)
  • México (0,6%)
  • Bielorrússia (0,7%)
  • Colômbia (0%)
Principais países de exportação: Rússia 55,1%, México 0,6%, Bielorrússia 0,7%, Colômbia 0%, Cazaquistão 43,1%, Ucrânia 0,2%, Turquia 0,1%, Sri Lanka 0%, Moldávia 0,1%, Bolívia 0%, Vietnã 0%, Polônia 0%, Brasil 0%, Azerbaijão 0%, Valor 0,1%, Paraguai 0%, Argentina 0%, Quênia 0%, Estados Unidos 0%, Argélia 0%, Paquistão 0%, Uzbequistão 0%
Transações

1.418

2020-122024-052026-07

Tendência de transações de Moov Logistics Shanghai Ltd.

  • 2020-12: 3
  • 2021-01: 6
  • 2021-03: 3
  • 2023-02: 7
  • 2023-04: 1
  • 2023-05: 2
  • 2023-06: 33
  • 2023-07: 11
  • 2023-10: 12
  • 2023-11: 45
  • 2023-12: 291
  • 2024-01: 113
  • 2024-02: 5
  • 2024-03: 44
  • 2024-04: 1
  • 2024-05: 86
  • 2024-06: 1
  • 2024-07: 1
  • 2024-08: 86
  • 2024-09: 19
  • 2024-10: 4
  • 2024-12: 51
  • 2025-01: 2
  • 2025-08: 1
  • 2025-10: 241
  • 2025-11: 6
  • 2026-01: 36
  • 2026-02: 10
  • 2026-03: 293
  • 2026-04: 3
  • 2026-06: 34
  • 2026-07: 5
Valor

31.445,1

2020-122024-052026-07

Tendência de valor de Moov Logistics Shanghai Ltd.

  • 2020-12: 4.172,4
  • 2021-01: 18,5 mil
  • 2021-03: 463,64
  • 2023-02: 16,4 mil
  • 2023-04: 14,6 mil
  • 2023-05: 14,9 mil
  • 2023-06: 97,8 mil
  • 2023-07: 24,1 mil
  • 2023-10: 90,2 mil
  • 2023-11: 178,5 mil
  • 2023-12: 307,9 mi
  • 2024-01: 900,7 mil
  • 2024-02: 16 mil
  • 2024-03: 94,2 mil
  • 2024-04: 37,8 mil
  • 2024-05: 606 mil
  • 2024-06: 36,6 mil
  • 2024-07: 22,8 mil
  • 2024-08: 502,7 mil
  • 2024-09: 34,6 mil
  • 2024-10: 22,1 mil
  • 2024-12: 141,9 mil
  • 2025-01: 27,7 mil
  • 2025-08: 98,12
  • 2025-10: 1,1 mi
  • 2025-11: 11,7 mil
  • 2026-01: 2.726,64
  • 2026-02: 1.716,78
  • 2026-03: 2,5 mi
  • 2026-04: 600,38
  • 2026-06: 61,3 mil
  • 2026-07: 241,29
Principais países de exportação
  • Cazaquistão (100%)
  • Polônia (0%)
  • Hungria (0%)
  • Rússia (0%)
Principais países de exportação: Cazaquistão 100%, Polônia 0%, Hungria 0%, Rússia 0%
Transações

724

2025-012025-072025-11

Tendência de transações de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.

  • 2025-01: 4
  • 2025-02: 1
  • 2025-04: 4
  • 2025-05: 4
  • 2025-07: 297
  • 2025-08: 119
  • 2025-09: 146
  • 2025-10: 135
  • 2025-11: 14
Valor

23.412,78

2025-012025-072025-11

Tendência de valor de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.

  • 2025-01: 21,9 mil
  • 2025-02: 3.297,81
  • 2025-04: 9.285,98
  • 2025-05: 20,9 mil
  • 2025-07: 106,3 mi
  • 2025-08: 44,2 mi
  • 2025-09: 42,6 mi
  • 2025-10: 37,6 mi
  • 2025-11: 3,4 mi
Principais países de exportação
  • Brasil (100%)
Principais países de exportação: Brasil 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD0500 mi1 bi1,5 bi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 1 bi USD
  • Data 2018-08: Valor 987 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 999 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 1 bi USD
  • Data 2018-11: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2018-12: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2019-01: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-02: Valor 622 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 971 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2019-05: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2019-06: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2019-07: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-08: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-09: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2019-10: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2019-11: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-12: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2020-03: Valor 1 bi USD
  • Data 2020-04: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2020-05: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2020-10: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2020-11: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2020-12: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2021-01: Valor 511 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 358 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 450 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 482 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 500 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 487 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 467 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 501 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 537 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 564 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 634 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 643 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 623 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 332 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 508 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 539 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 572 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 565 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 516 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 487 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 543 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 563 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 577 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 628 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 549 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 323 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 646 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 607 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 538 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 526 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 494 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 485 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 497 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 482 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 551 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 605 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 791 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 508 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 740 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 704 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 485 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 705 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 628 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 623 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 599 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 647 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 722 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 797 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 767 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 357 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 704 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 646 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 631 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 710 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 594 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 559 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 540 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 357 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 584 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 705 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 765 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 531 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 470 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 605 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 627 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 730 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 631 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos19,8 bi
  • Japão4,4 bi
  • Malásia2,9 bi
  • Austrália2,7 bi
  • Alemanha2,6 bi
  • Reino Unido2,5 bi
  • Canadá1,8 bi
  • Vietnã1,8 bi
  • Coreia do Sul1,7 bi
  • Singapura1,6 bi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 19.840.000.000 USD
  • Japão: 4.403.000.000 USD
  • Malásia: 2.920.000.000 USD
  • Austrália: 2.659.000.000 USD
  • Alemanha: 2.551.000.000 USD
  • Reino Unido: 2.494.000.000 USD
  • Canadá: 1.794.000.000 USD
  • Vietnã: 1.779.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 1.739.000.000 USD
  • Singapura: 1.605.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

19,84 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

89.662,85

Groenlândia · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$68,98 /kg

Mônaco · +1.543,84% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Os desentupidores pneumáticos de alta pressão e os modelos robustos tipo fole apresentam forte crescimento de vendas. Kits multifoncionais com bocais intercambiáveis para diferentes diâmetros e modelos com suportes de arrumação ventilados estão a ganhar forte tração no mercado europeu.

  • Análise de polos industriais

    Taizhou (Zhejiang) é o polo principal, utilizando a sua cadeia de moldagem de plástico para produção OEM em massa e moldes competitivos. Os polos sanitários de Guangdong (Chaozhou/Jiangmen) focam-se em conjuntos integrados de acessórios de casa de banho para encomendas de retalho premium.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores exigem um forte desempenho de vedação e durabilidade elástica sob pressão. A ventosa deve utilizar borracha termoplástica (TPR) flexível de alta qualidade para resistir a fissuras em água fria, e os cabos em ABS espesso ou aço inoxidável evitam ruturas mecânicas.

O que você precisa saber