Os compradores devem fornecer desenhos técnicos detalhados ou fichas técnicas com dimensões, configuração do circuito (SPST/DPDT), especificações elétricas (tensão/corrente), materiais de invólucro e contacto, tipo de embalagem e volume anual previsto.
Relatório de mercado da categoria
Interruptores
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$32,8 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Interruptores.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
2.458
2018-012022-122026-04Tendência de transações de Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2018-01: 34
- 2018-02: 36
- 2018-03: 34
- 2018-05: 3
- 2018-08: 1
- 2018-10: 1
- 2019-01: 213
- 2019-02: 171
- 2019-03: 283
- 2019-04: 386
- 2019-05: 114
- 2019-06: 195
- 2019-07: 2
- 2019-09: 159
- 2019-10: 28
- 2019-11: 27
- 2019-12: 36
- 2020-01: 8
- 2020-03: 1
- 2020-05: 8
- 2020-06: 23
- 2020-07: 2
- 2020-08: 3
- 2020-09: 1
- 2020-11: 2
- 2021-01: 1
- 2021-02: 4
- 2021-04: 6
- 2021-05: 12
- 2021-08: 4
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-07: 3
- 2022-08: 3
- 2022-09: 1
- 2022-12: 2
- 2023-01: 1
- 2023-02: 1
- 2023-03: 7
- 2023-04: 18
- 2023-05: 3
- 2023-06: 22
- 2023-07: 26
- 2023-08: 8
- 2023-09: 3
- 2023-10: 52
- 2023-11: 11
- 2023-12: 1
- 2024-02: 5
- 2024-03: 181
- 2024-04: 41
- 2024-05: 2
- 2024-06: 231
- 2024-07: 2
- 2024-08: 1
- 2024-09: 8
- 2024-10: 3
- 2024-12: 3
- 2025-01: 4
- 2025-02: 2
- 2025-03: 13
- 2025-04: 8
- 2025-05: 2
- 2025-07: 3
- 2025-09: 1
- 2025-10: 1
- 2025-11: 5
- 2025-12: 1
- 2026-01: 3
- 2026-02: 2
- 2026-04: 3
- Valor
666.646,59
2018-012022-122026-04Tendência de valor de Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2018-01: 5,6 mi
- 2018-02: 4,5 mi
- 2018-03: 5,9 mi
- 2018-05: 1,1 mi
- 2018-08: 309 mil
- 2018-10: 278 mil
- 2019-01: 6,6 bi
- 2019-02: 536,6 mil
- 2019-03: 679,6 mil
- 2019-04: 880 mil
- 2019-05: 581,1 mil
- 2019-06: 829,1 mil
- 2019-07: 63 mil
- 2019-09: 167,6 mil
- 2019-10: 10,9 mil
- 2019-11: 47 mil
- 2019-12: 141 mil
- 2020-01: 716,48
- 2020-03: 239,4
- 2020-05: 3.699,4
- 2020-06: 636,5 mil
- 2020-07: 118,1 mil
- 2020-08: 121,3 mil
- 2020-09: 19,1 mil
- 2020-11: 143,8 mil
- 2021-01: 1.756,87
- 2021-02: 3.456,25
- 2021-04: 211,6 mil
- 2021-05: 504,2 mil
- 2021-08: 5.894,37
- 2021-11: 55,7 mil
- 2021-12: 1.500
- 2022-07: 5.420
- 2022-08: 21,1 mil
- 2022-09: 2.885,57
- 2022-12: 4.260
- 2023-01: 2.100
- 2023-02: 19,8 mil
- 2023-03: 308,3 mil
- 2023-04: 396,6 mil
- 2023-05: 60,1 mil
- 2023-06: 74 mil
- 2023-07: 164,2 mil
- 2023-08: 61,9 mil
- 2023-09: 11 mil
- 2023-10: 106,3 mil
- 2023-11: 43,3 mil
- 2023-12: 2.300
- 2024-02: 4.093,45
- 2024-03: 147,3 mil
- 2024-04: 42,7 mil
- 2024-05: 35,8 mil
- 2024-06: 179,4 mil
- 2024-07: 5.130
- 2024-08: 3.500
- 2024-09: 5.702,58
- 2024-10: 14,4 mil
- 2024-12: 9.796
- 2025-01: 1.210,98
- 2025-02: 4.200
- 2025-03: 82,6 mil
- 2025-04: 47,1 mil
- 2025-05: 14 mil
- 2025-07: 12,7 mil
- 2025-09: 3.200
- 2025-10: 25,11
- 2025-11: 603,85
- 2025-12: 25,34
- 2026-01: 749,63
- 2026-02: 54,56
- 2026-04: 0
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (0,1%)
- Indonésia (99,7%)
- Índia (0%)
- Alemanha (0%)
- Transações
365
2018-012020-102022-10Tendência de transações de Wuxi Proface Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2019-01: 63
- 2019-02: 38
- 2019-03: 55
- 2019-04: 57
- 2019-05: 45
- 2019-06: 81
- 2019-08: 1
- 2020-10: 2
- 2020-11: 1
- 2021-01: 2
- 2021-04: 1
- 2021-05: 4
- 2021-06: 2
- 2021-07: 5
- 2021-08: 8
- 2021-09: 5
- 2022-10: 1
- Valor
404.351,7
2018-012020-102022-10Tendência de valor de Wuxi Proface Co., Ltd.
- 2018-01: 400
- 2019-01: 4 bi
- 2019-02: 157,2 mil
- 2019-03: 222,8 mil
- 2019-04: 224 mil
- 2019-05: 197,3 mil
- 2019-06: 264,9 mil
- 2019-08: 2,85
- 2020-10: 801,07
- 2020-11: 472,95
- 2021-01: 2.247,07
- 2021-04: 1.757,63
- 2021-05: 8.978,24
- 2021-06: 5.881,48
- 2021-07: 1.923,05
- 2021-08: 15,7 mil
- 2021-09: 27,6 mil
- 2022-10: 28,5
- Principais países de exportação
- Indonésia (100%)
- Vietnã (0%)
- Transações
103
2019-012019-032019-06Tendência de transações de Schneider Shanghai Power Distributor Ele
- 2019-01: 29
- 2019-02: 37
- 2019-03: 20
- 2019-04: 2
- 2019-05: 5
- 2019-06: 13
- Valor
298.293,19
2019-012019-032019-06Tendência de valor de Schneider Shanghai Power Distributor Ele
- 2019-01: 3 bi
- 2019-02: 176,2 mil
- 2019-03: 93,9 mil
- 2019-04: 8.801,76
- 2019-05: 15 mil
- 2019-06: 64,7 mil
- Principais países de exportação
- Indonésia (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 3,1 bi USD
- Data 2018-08: Valor 3,1 bi USD
- Data 2018-09: Valor 3,2 bi USD
- Data 2018-10: Valor 2,9 bi USD
- Data 2018-11: Valor 3,1 bi USD
- Data 2018-12: Valor 3,1 bi USD
- Data 2019-01: Valor 3 bi USD
- Data 2019-02: Valor 1,9 bi USD
- Data 2019-03: Valor 2,8 bi USD
- Data 2019-04: Valor 2,7 bi USD
- Data 2019-05: Valor 2,9 bi USD
- Data 2019-06: Valor 2,9 bi USD
- Data 2019-07: Valor 2,4 bi USD
- Data 2019-08: Valor 2,9 bi USD
- Data 2019-09: Valor 2,9 bi USD
- Data 2019-10: Valor 2,8 bi USD
- Data 2019-11: Valor 2,8 bi USD
- Data 2019-12: Valor 3,4 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 4,3 bi USD
- Data 2020-03: Valor 2,8 bi USD
- Data 2020-04: Valor 2,9 bi USD
- Data 2020-05: Valor 2,9 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 3,1 bi USD
- Data 2020-10: Valor 2,9 bi USD
- Data 2020-11: Valor 3,3 bi USD
- Data 2020-12: Valor 3,6 bi USD
- Data 2021-01: Valor 705 mi USD
- Data 2021-02: Valor 545 mi USD
- Data 2021-03: Valor 633 mi USD
- Data 2021-04: Valor 688 mi USD
- Data 2021-05: Valor 702 mi USD
- Data 2021-06: Valor 740 mi USD
- Data 2021-07: Valor 720 mi USD
- Data 2021-08: Valor 752 mi USD
- Data 2021-09: Valor 744 mi USD
- Data 2021-10: Valor 706 mi USD
- Data 2021-11: Valor 812 mi USD
- Data 2021-12: Valor 814 mi USD
- Data 2022-01: Valor 876 mi USD
- Data 2022-02: Valor 531 mi USD
- Data 2022-03: Valor 707 mi USD
- Data 2022-04: Valor 724 mi USD
- Data 2022-05: Valor 799 mi USD
- Data 2022-06: Valor 850 mi USD
- Data 2022-07: Valor 913 mi USD
- Data 2022-08: Valor 846 mi USD
- Data 2022-09: Valor 808 mi USD
- Data 2022-10: Valor 758 mi USD
- Data 2022-11: Valor 810 mi USD
- Data 2022-12: Valor 776 mi USD
- Data 2023-01: Valor 740 mi USD
- Data 2023-02: Valor 519 mi USD
- Data 2023-03: Valor 811 mi USD
- Data 2023-04: Valor 780 mi USD
- Data 2023-05: Valor 705 mi USD
- Data 2023-06: Valor 712 mi USD
- Data 2023-07: Valor 696 mi USD
- Data 2023-08: Valor 686 mi USD
- Data 2023-09: Valor 685 mi USD
- Data 2023-10: Valor 608 mi USD
- Data 2023-11: Valor 698 mi USD
- Data 2023-12: Valor 697 mi USD
- Data 2024-01: Valor 1,1 bi USD
- Data 2024-02: Valor 728 mi USD
- Data 2024-03: Valor 861 mi USD
- Data 2024-04: Valor 923 mi USD
- Data 2024-05: Valor 871 mi USD
- Data 2024-06: Valor 1 bi USD
- Data 2024-07: Valor 1 bi USD
- Data 2024-08: Valor 1 bi USD
- Data 2024-09: Valor 954 mi USD
- Data 2024-10: Valor 976 mi USD
- Data 2024-11: Valor 1 bi USD
- Data 2024-12: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-01: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-02: Valor 671 mi USD
- Data 2025-03: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-04: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-05: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-06: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-07: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-08: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-09: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-10: Valor 816 mi USD
- Data 2025-11: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-12: Valor 1,2 bi USD
- Data 2026-01: Valor 1,3 bi USD
- Data 2026-02: Valor 1 bi USD
- Data 2026-03: Valor 1 bi USD
- Data 2026-04: Valor 1,3 bi USD
- Data 2026-05: Valor 1,4 bi USD
- Data 2026-06: Valor 1,5 bi USD
- Data 2026-07: Valor 1,5 bi USD
Principais destinos
- Estados Unidos16,2 bi
- Japão14,5 bi
- Alemanha13,2 bi
- Hong Kong, China7,9 bi
- Vietnã6,3 bi
- China5,6 bi
- Coreia do Sul5,1 bi
- Índia4,5 bi
- México3,7 bi
- França2,8 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 16.238.000.000 USD
- Japão: 14.465.000.000 USD
- Alemanha: 13.190.000.000 USD
- Hong Kong, China: 7.941.000.000 USD
- Vietnã: 6.297.000.000 USD
- China: 5.559.000.000 USD
- Coreia do Sul: 5.097.000.000 USD
- Índia: 4.523.000.000 USD
- México: 3.740.000.000 USD
- França: 2.843.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
16,24 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
26.302,68
Ilhas Cayman · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$2.382,67 /kg
Niue (inclusão na lista em 2023) · +1.792.965,24% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os microinterruptores táteis com vedação IP67 e os interruptores basculantes com LED integrado registam uma forte procura. Os compradores priorizam designs compactos e estanques ao pó que ofereçam uma resposta tátil clara para fácil integração em PCB.
Análise de polos industriais
Yueqing em Zhejiang especializa-se na produção em massa de interruptores padrão para eletrodomésticos (basculantes e de alavanca), oferecendo excelente competitividade de custos. Dongguan e Shenzhen em Guangdong focam-se em microinterruptores de alta precisão.
Expectativas de qualidade
Os mercados de destino exigem uma vida útil mecânica de pelo menos 100 000 ciclos para interruptores basculantes e resistência de contacto estável abaixo de 50 miliohms. Para eletrodomésticos, exigem-se invólucros retardadores de chama UL94V-0 e força consistente.
O que você precisa saber
Os compradores devem solicitar amostras de referência para ensaios internos de fiabilidade, incluindo ciclo de vida elétrico e resistência de contacto, além de verificar relatórios de teste UL, CE e RoHS de laboratórios acreditados.
O MOQ para interruptores padrão varia entre 1000 e 10 000 unidades por lote. O prazo de produção é normalmente de 15 a 25 dias para modelos padrão, enquanto as opções com moldes personalizados necessitam de mais 20 a 30 dias para ferramentas.
Os compradores devem prever custos de moldes de injeção para formatos personalizados, taxas de certificação de segurança para mercados específicos, embalagem em fita e bobina para montagem automatizada, além de frete internacional e direitos aduaneiros.
