Forneça a precisão necessária (ex. 1/100s), memória, nível de impermeabilidade, tipo de alimentação (pilhas ou USB), certificações requeridas (CE/FCC/RoHS) e detalhes de personalização do logótipo.
Relatório de mercado da categoria
Cronômetros e temporizadores
Total de fornecedores
6.315+
Exportação total de fornecedores chineses
$924,6 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Cronômetros e temporizadores.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
545
2018-022022-122026-02Tendência de transações de Ningbo Hongen Imp & Exp Co.
- 2018-02: 3
- 2018-03: 5
- 2018-04: 1
- 2018-05: 1
- 2018-06: 4
- 2018-09: 6
- 2018-10: 2
- 2018-11: 1
- 2019-08: 2
- 2019-09: 2
- 2019-10: 6
- 2020-08: 1
- 2020-09: 12
- 2021-03: 3
- 2021-04: 9
- 2021-05: 14
- 2021-06: 3
- 2021-07: 6
- 2021-08: 11
- 2021-09: 22
- 2021-11: 8
- 2021-12: 14
- 2022-01: 10
- 2022-02: 10
- 2022-03: 4
- 2022-04: 4
- 2022-05: 12
- 2022-07: 12
- 2022-08: 14
- 2022-10: 4
- 2022-11: 8
- 2022-12: 5
- 2023-01: 5
- 2023-02: 5
- 2023-03: 9
- 2023-04: 11
- 2023-06: 14
- 2023-07: 29
- 2023-08: 2
- 2023-09: 18
- 2023-10: 7
- 2023-11: 12
- 2023-12: 7
- 2024-01: 4
- 2024-02: 6
- 2024-03: 6
- 2024-04: 16
- 2024-05: 7
- 2024-06: 12
- 2024-07: 13
- 2024-08: 58
- 2024-09: 12
- 2024-10: 6
- 2024-11: 17
- 2024-12: 13
- 2025-02: 6
- 2025-04: 3
- 2025-06: 1
- 2025-07: 2
- 2025-08: 6
- 2025-09: 5
- 2025-12: 5
- 2026-01: 3
- 2026-02: 6
- Valor
1.013,42
2018-022022-122026-02Tendência de valor de Ningbo Hongen Imp & Exp Co.
- 2018-02: 42,3 mil
- 2018-03: 19,6 mil
- 2018-04: 4.312,41
- 2018-05: 3.774,21
- 2018-06: 53,8 mil
- 2018-09: 56,9 mil
- 2018-10: 22 mil
- 2018-11: 15,3 mil
- 2019-08: 3.226,81
- 2019-09: 4.570,83
- 2019-10: 52,9 mil
- 2020-08: 2.544,3
- 2020-09: 130,6 mil
- 2021-03: 21 mil
- 2021-04: 121,3 mil
- 2021-05: 149,7 mil
- 2021-06: 34,1 mil
- 2021-07: 95,2 mil
- 2021-08: 254,9 mil
- 2021-09: 382 mil
- 2021-11: 128,4 mil
- 2021-12: 354,2 mil
- 2022-01: 169,8 mil
- 2022-02: 171,9 mil
- 2022-03: 33,7 mil
- 2022-04: 116,8 mil
- 2022-05: 231,1 mil
- 2022-07: 327,4 mil
- 2022-08: 305,2 mil
- 2022-10: 103,7 mil
- 2022-11: 200,7 mil
- 2022-12: 141,3 mil
- 2023-01: 211,2 mil
- 2023-02: 82,5 mil
- 2023-03: 196,4 mil
- 2023-04: 224,4 mil
- 2023-06: 349,8 mil
- 2023-07: 574,4 mil
- 2023-08: 26,7 mil
- 2023-09: 280,3 mil
- 2023-10: 180,6 mil
- 2023-11: 220,7 mil
- 2023-12: 102,3 mil
- 2024-01: 208,4 mil
- 2024-02: 195,6 mil
- 2024-03: 140,4 mil
- 2024-04: 397,4 mil
- 2024-05: 170,8 mil
- 2024-06: 202,3 mil
- 2024-07: 236 mil
- 2024-08: 955 mil
- 2024-09: 258,8 mil
- 2024-10: 181 mil
- 2024-11: 242,7 mil
- 2024-12: 294,1 mil
- 2025-02: 56,2 mil
- 2025-04: 34,6 mil
- 2025-06: 4.538,42
- 2025-07: 22,6 mil
- 2025-08: 105,5 mil
- 2025-09: 105,2 mil
- 2025-12: 12,9 mil
- 2026-01: 62,1 mil
- 2026-02: 44,9 mil
- Principais países de exportação
- Índia (100%)
- Transações
395
2022-122024-052026-02Tendência de transações de Ningbo Zhenguan Supply Chain Manage
- 2022-12: 3
- 2023-02: 6
- 2023-03: 7
- 2023-04: 7
- 2023-05: 48
- 2023-06: 26
- 2023-07: 42
- 2023-08: 34
- 2023-09: 25
- 2023-10: 10
- 2023-11: 3
- 2023-12: 1
- 2024-01: 3
- 2024-02: 5
- 2024-03: 6
- 2024-04: 5
- 2024-05: 10
- 2024-06: 8
- 2024-07: 12
- 2024-08: 42
- 2024-09: 4
- 2024-10: 5
- 2024-12: 5
- 2025-01: 4
- 2025-02: 7
- 2025-03: 7
- 2025-05: 10
- 2025-06: 1
- 2025-08: 8
- 2025-09: 7
- 2025-11: 10
- 2025-12: 6
- 2026-01: 9
- 2026-02: 9
- Valor
789,28
2022-122024-052026-02Tendência de valor de Ningbo Zhenguan Supply Chain Manage
- 2022-12: 118,3 mil
- 2023-02: 128,8 mil
- 2023-03: 110,2 mil
- 2023-04: 125,9 mil
- 2023-05: 637 mil
- 2023-06: 340,6 mil
- 2023-07: 807,9 mil
- 2023-08: 627,5 mil
- 2023-09: 483 mil
- 2023-10: 143,5 mil
- 2023-11: 59,8 mil
- 2023-12: 63,1 mil
- 2024-01: 177,2 mil
- 2024-02: 122,3 mil
- 2024-03: 157,5 mil
- 2024-04: 46,6 mil
- 2024-05: 291,9 mil
- 2024-06: 214,7 mil
- 2024-07: 265,6 mil
- 2024-08: 870,5 mil
- 2024-09: 89,4 mil
- 2024-10: 168,7 mil
- 2024-12: 100,6 mil
- 2025-01: 151,9 mil
- 2025-02: 142,6 mil
- 2025-03: 129,5 mil
- 2025-05: 164,2 mil
- 2025-06: 4.499,69
- 2025-08: 146,2 mil
- 2025-09: 158 mil
- 2025-11: 202,8 mil
- 2025-12: 159,4 mil
- 2026-01: 196,3 mil
- 2026-02: 286,6 mil
- Principais países de exportação
- Índia (100%)
- Transações
623
2018-032023-072026-08Tendência de transações de Ningbo Kingsun Group Co., Ltd.
- 2018-03: 1
- 2020-07: 14
- 2020-08: 1
- 2020-09: 2
- 2020-10: 14
- 2020-11: 18
- 2020-12: 7
- 2021-01: 2
- 2021-02: 10
- 2021-03: 1
- 2021-04: 6
- 2021-06: 3
- 2021-09: 9
- 2021-10: 4
- 2021-11: 2
- 2021-12: 6
- 2022-01: 7
- 2022-02: 7
- 2022-05: 4
- 2022-06: 4
- 2022-07: 5
- 2022-08: 2
- 2022-10: 34
- 2022-11: 22
- 2022-12: 50
- 2023-02: 20
- 2023-03: 40
- 2023-04: 33
- 2023-05: 29
- 2023-06: 28
- 2023-07: 4
- 2023-08: 2
- 2023-10: 19
- 2023-11: 19
- 2023-12: 11
- 2024-01: 7
- 2024-02: 16
- 2024-03: 11
- 2024-04: 1
- 2024-05: 7
- 2024-06: 1
- 2024-07: 11
- 2024-08: 8
- 2024-09: 16
- 2024-10: 14
- 2024-11: 4
- 2024-12: 13
- 2025-01: 5
- 2025-02: 3
- 2025-04: 4
- 2025-05: 9
- 2025-06: 3
- 2025-07: 5
- 2025-09: 3
- 2025-10: 5
- 2025-11: 1
- 2025-12: 7
- 2026-01: 4
- 2026-02: 7
- 2026-06: 3
- 2026-07: 10
- 2026-08: 5
- Valor
551,52
2018-032023-072026-08Tendência de valor de Ningbo Kingsun Group Co., Ltd.
- 2018-03: 50
- 2020-07: 136,6 mil
- 2020-08: 9.963
- 2020-09: 19,1 mil
- 2020-10: 138,7 mil
- 2020-11: 183,5 mil
- 2020-12: 79,2 mil
- 2021-01: 17,6 mil
- 2021-02: 93,3 mil
- 2021-03: 9.963
- 2021-04: 57,9 mil
- 2021-06: 34,1 mil
- 2021-09: 78,1 mil
- 2021-10: 34 mil
- 2021-11: 19,3 mil
- 2021-12: 58,1 mil
- 2022-01: 86,2 mil
- 2022-02: 106,7 mil
- 2022-05: 80,2 mil
- 2022-06: 40,1 mil
- 2022-07: 78,8 mil
- 2022-08: 239,88
- 2022-10: 305,9 mil
- 2022-11: 128,1 mil
- 2022-12: 158 mil
- 2023-02: 86,8 mil
- 2023-03: 244,4 mil
- 2023-04: 265 mil
- 2023-05: 350,8 mil
- 2023-06: 318,2 mil
- 2023-07: 101,4 mil
- 2023-08: 35,7 mil
- 2023-10: 203,3 mil
- 2023-11: 113,6 mil
- 2023-12: 109,2 mil
- 2024-01: 49,8 mil
- 2024-02: 104,2 mil
- 2024-03: 61,7 mil
- 2024-04: 4.800
- 2024-05: 145,6 mil
- 2024-06: 14 mil
- 2024-07: 150,9 mil
- 2024-08: 101,3 mil
- 2024-09: 170,5 mil
- 2024-10: 115,4 mil
- 2024-11: 30,8 mil
- 2024-12: 72,8 mil
- 2025-01: 38,8 mil
- 2025-02: 43,2 mil
- 2025-04: 47,1 mil
- 2025-05: 58,3 mil
- 2025-06: 21,2 mil
- 2025-07: 23,9 mil
- 2025-09: 32,9 mil
- 2025-10: 40,9 mil
- 2025-11: 9.121
- 2025-12: 49,1 mil
- 2026-01: 50,3 mil
- 2026-02: 103,8 mil
- 2026-06: 12,8 mil
- 2026-07: 148,8 mil
- 2026-08: 31,2 mil
- Principais países de exportação
- Uzbequistão (99,9%)
- Turquia (0,1%)
- Indisponível (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 15,1 mi USD
- Data 2018-08: Valor 17,1 mi USD
- Data 2018-09: Valor 16,5 mi USD
- Data 2018-10: Valor 20,8 mi USD
- Data 2018-11: Valor 21,8 mi USD
- Data 2018-12: Valor 22,5 mi USD
- Data 2019-01: Valor 24,3 mi USD
- Data 2019-02: Valor 7,3 mi USD
- Data 2019-03: Valor 27,3 mi USD
- Data 2019-04: Valor 25,5 mi USD
- Data 2019-05: Valor 19 mi USD
- Data 2019-06: Valor 15,2 mi USD
- Data 2019-07: Valor 9,6 mi USD
- Data 2019-08: Valor 17,5 mi USD
- Data 2019-09: Valor 15,8 mi USD
- Data 2019-10: Valor 14,8 mi USD
- Data 2019-11: Valor 13,6 mi USD
- Data 2019-12: Valor 20 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 19,7 mi USD
- Data 2020-03: Valor 9,7 mi USD
- Data 2020-04: Valor 11,8 mi USD
- Data 2020-05: Valor 14,7 mi USD
- Data 2020-06: Valor 26,2 mil USD
- Data 2020-07: Valor 29,4 mil USD
- Data 2020-08: Valor 29,4 mil USD
- Data 2020-09: Valor 18,1 mi USD
- Data 2020-10: Valor 15,4 mi USD
- Data 2020-11: Valor 23,3 mi USD
- Data 2020-12: Valor 23,5 mi USD
- Data 2021-01: Valor 7,3 mi USD
- Data 2021-02: Valor 5,6 mi USD
- Data 2021-03: Valor 4,8 mi USD
- Data 2021-04: Valor 7,1 mi USD
- Data 2021-05: Valor 7,7 mi USD
- Data 2021-06: Valor 8,4 mi USD
- Data 2021-07: Valor 8,9 mi USD
- Data 2021-08: Valor 8,5 mi USD
- Data 2021-09: Valor 11,7 mi USD
- Data 2021-10: Valor 11,4 mi USD
- Data 2021-11: Valor 10,6 mi USD
- Data 2021-12: Valor 13 mi USD
- Data 2022-01: Valor 11,7 mi USD
- Data 2022-02: Valor 5,2 mi USD
- Data 2022-03: Valor 8,3 mi USD
- Data 2022-04: Valor 8,5 mi USD
- Data 2022-05: Valor 10 mi USD
- Data 2022-06: Valor 9,5 mi USD
- Data 2022-07: Valor 8,9 mi USD
- Data 2022-08: Valor 10,1 mi USD
- Data 2022-09: Valor 9,4 mi USD
- Data 2022-10: Valor 8,6 mi USD
- Data 2022-11: Valor 9,3 mi USD
- Data 2022-12: Valor 11,5 mi USD
- Data 2023-01: Valor 9,1 mi USD
- Data 2023-02: Valor 5,3 mi USD
- Data 2023-03: Valor 11,9 mi USD
- Data 2023-04: Valor 11 mi USD
- Data 2023-05: Valor 10,3 mi USD
- Data 2023-06: Valor 10,8 mi USD
- Data 2023-07: Valor 10 mi USD
- Data 2023-08: Valor 9,9 mi USD
- Data 2023-09: Valor 9,7 mi USD
- Data 2023-10: Valor 8,8 mi USD
- Data 2023-11: Valor 10,1 mi USD
- Data 2023-12: Valor 11,8 mi USD
- Data 2024-01: Valor 12,7 mi USD
- Data 2024-02: Valor 8 mi USD
- Data 2024-03: Valor 12,5 mi USD
- Data 2024-04: Valor 20,9 mi USD
- Data 2024-05: Valor 20,6 mi USD
- Data 2024-06: Valor 29,9 mi USD
- Data 2024-07: Valor 31,1 mi USD
- Data 2024-08: Valor 50,4 mi USD
- Data 2024-09: Valor 60,7 mi USD
- Data 2024-10: Valor 33,9 mi USD
- Data 2024-11: Valor 29,7 mi USD
- Data 2024-12: Valor 52,6 mi USD
- Data 2025-01: Valor 20,6 mi USD
- Data 2025-02: Valor 25,2 mi USD
- Data 2025-03: Valor 37,1 mi USD
- Data 2025-04: Valor 34,5 mi USD
- Data 2025-05: Valor 33,8 mi USD
- Data 2025-06: Valor 50,6 mi USD
- Data 2025-07: Valor 45,3 mi USD
- Data 2025-08: Valor 48,3 mi USD
- Data 2025-09: Valor 99,2 mi USD
- Data 2025-10: Valor 26,9 mi USD
- Data 2025-11: Valor 9 mi USD
- Data 2025-12: Valor 12,5 mi USD
- Data 2026-01: Valor 10,9 mi USD
- Data 2026-02: Valor 9,3 mi USD
- Data 2026-03: Valor 7,7 mi USD
- Data 2026-04: Valor 10,1 mi USD
- Data 2026-05: Valor 9,4 mi USD
- Data 2026-06: Valor 12,3 mi USD
- Data 2026-07: Valor 9,8 mi USD
Principais destinos
- Rússia561 mi
- Estados Unidos253 mi
- Japão134 mi
- Alemanha71 mi
- Hong Kong, China67 mi
- Malásia64 mi
- Países Baixos43 mi
- Coreia do Sul41 mi
- Austrália35 mi
- Reino Unido31 mi
Principais destinos
- Rússia: 561.000.000 USD
- Estados Unidos: 253.000.000 USD
- Japão: 134.000.000 USD
- Alemanha: 71.000.000 USD
- Hong Kong, China: 67.000.000 USD
- Malásia: 64.000.000 USD
- Países Baixos: 43.000.000 USD
- Coreia do Sul: 41.000.000 USD
- Austrália: 35.000.000 USD
- Reino Unido: 31.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
561 mi USD
Rússia · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
209.741,9
Maldivas · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$349,08 /kg
Guam (inclusão na lista em 2023) · +15.851,29% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os cronómetros digitais com memória de voltas (100+) e os temporizadores magnéticos com ecrã LED grande apresentam um forte crescimento. Os modelos recarregáveis via USB estão a substituir as pilhas.
Análise de polos industriais
Shenzhen e Dongguan (Guangdong) são os principais polos de cronómetros de precisão e temporizadores inteligentes em OEM/ODM. Yiwu (Zhejiang) foca-se em temporizadores promocionais de baixo custo.
Expectativas de qualidade
No desporto, exige-se uma precisão de ±0,01s e proteção IP65/IP67 contra água e poeira. Os temporizadores comerciais devem suportar no mínimo 50 000 pressões físicas repetidas nos botões.
O que você precisa saber
Solicite amostras de pré-produção para testar o clique dos botões, o brilho do ecrã LCD e a precisão temporal. Peça ao fabricante os certificados CE/FCC/RoHS válidos e relatórios de impermeabilidade.
O MOQ é de 500 a 1000 unidades para personalização de marca, ou 100 unidades para artigos em stock. O prazo de produção é de 25 a 35 dias, excluindo o tempo de transporte marítimo ou aéreo.
Preveja custos com moldes de injeção plástica (se aplicável), matrizes de impressão para o logótipo, testes laboratoriais de conformidade de segurança e caixas de cartão de exportação reforçadas.
