Forneça o ângulo de passo, tamanho NEMA, torque de retenção, tensão/corriente nominal, número de fases, especificações do eixo, comprimento dos fios, volume de compra e requisitos de customização.
Relatório de mercado da categoria
Motores de passo
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$19,6 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Motores de passo.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
21
2018-012019-022019-06Tendência de transações de Tianjin Asmo Automotive Small Motor
- 2018-01: 14
- 2018-02: 11
- 2018-03: 13
- 2019-01: 3
- 2019-02: 1
- 2019-03: 2
- 2019-04: 2
- 2019-05: 2
- 2019-06: 2
- Valor
76.581,95
2018-012019-022019-06Tendência de valor de Tianjin Asmo Automotive Small Motor
- 2018-01: 3,5 mi
- 2018-02: 4 mi
- 2018-03: 3,4 mi
- 2019-01: 762,9 mi
- 2019-02: 25,5 mil
- 2019-03: 48,3 mil
- 2019-04: 41,2 mil
- 2019-05: 44,6 mil
- 2019-06: 62,2 mil
- Principais países de exportação
- Indisponível (1,4%)
- Indonésia (98,6%)
- Brasil (0%)
- Transações
7.496
2018-012022-042026-08Tendência de transações de Zhejiang Shenghuabo Electric Appliance Corporation
- 2018-01: 64
- 2018-02: 64
- 2018-03: 56
- 2018-04: 46
- 2018-05: 51
- 2018-06: 50
- 2018-07: 75
- 2018-08: 40
- 2018-09: 73
- 2018-10: 50
- 2018-11: 42
- 2018-12: 32
- 2019-01: 66
- 2019-02: 45
- 2019-03: 26
- 2019-04: 81
- 2019-05: 71
- 2019-06: 46
- 2019-07: 61
- 2019-08: 32
- 2019-09: 57
- 2019-10: 70
- 2019-11: 36
- 2019-12: 65
- 2020-01: 51
- 2020-02: 33
- 2020-03: 41
- 2020-04: 37
- 2020-05: 7
- 2020-06: 10
- 2020-07: 41
- 2020-08: 34
- 2020-09: 41
- 2020-11: 47
- 2020-12: 45
- 2021-01: 39
- 2021-02: 85
- 2021-04: 50
- 2021-05: 96
- 2021-06: 82
- 2021-07: 61
- 2021-08: 61
- 2021-09: 46
- 2021-10: 57
- 2021-11: 47
- 2021-12: 71
- 2022-01: 43
- 2022-02: 44
- 2022-03: 38
- 2022-04: 34
- 2022-05: 25
- 2022-06: 24
- 2022-07: 37
- 2022-08: 30
- 2022-09: 30
- 2022-10: 32
- 2022-11: 32
- 2023-01: 35
- 2023-03: 48
- 2023-04: 42
- 2023-05: 59
- 2023-06: 68
- 2023-07: 57
- 2023-08: 100
- 2023-09: 58
- 2023-10: 227
- 2023-11: 135
- 2023-12: 69
- 2024-01: 82
- 2024-02: 95
- 2024-03: 57
- 2024-04: 173
- 2024-05: 86
- 2024-06: 71
- 2024-07: 124
- 2024-08: 67
- 2024-09: 67
- 2024-10: 77
- 2024-11: 75
- 2024-12: 70
- 2025-01: 102
- 2025-02: 114
- 2025-03: 68
- 2025-04: 78
- 2025-05: 133
- 2025-06: 86
- 2025-07: 125
- 2025-08: 178
- 2025-09: 151
- 2025-10: 183
- 2025-11: 98
- 2025-12: 149
- 2026-01: 163
- 2026-02: 149
- 2026-03: 130
- 2026-04: 77
- 2026-05: 93
- 2026-06: 125
- 2026-07: 195
- 2026-08: 178
- Valor
38.277,43
2018-012022-042026-08Tendência de valor de Zhejiang Shenghuabo Electric Appliance Corporation
- 2018-01: 5,4 mi
- 2018-02: 4,5 mi
- 2018-03: 5,5 mi
- 2018-04: 2,2 mi
- 2018-05: 2,3 mi
- 2018-06: 2,4 mi
- 2018-07: 3,1 mi
- 2018-08: 1,5 mi
- 2018-09: 2,3 mi
- 2018-10: 2,5 mi
- 2018-11: 1,8 mi
- 2018-12: 1,4 mi
- 2019-01: 2,5 mi
- 2019-02: 1,9 mi
- 2019-03: 1,2 mi
- 2019-04: 3,1 mi
- 2019-05: 2,7 mi
- 2019-06: 1,4 mi
- 2019-07: 1,9 mi
- 2019-08: 1,1 mi
- 2019-09: 1,3 mi
- 2019-10: 1,9 mi
- 2019-11: 1 mi
- 2019-12: 1,6 mi
- 2020-01: 1,5 mi
- 2020-02: 1,5 mi
- 2020-03: 1,3 mi
- 2020-04: 1,5 mi
- 2020-05: 52,6 mil
- 2020-06: 120,7 mil
- 2020-07: 1,5 mi
- 2020-08: 1,1 mi
- 2020-09: 1,4 mi
- 2020-11: 2,3 mi
- 2020-12: 1,8 mi
- 2021-01: 1,6 mi
- 2021-02: 4,6 mi
- 2021-04: 1,3 mi
- 2021-05: 2,3 mi
- 2021-06: 2,1 mi
- 2021-07: 1,6 mi
- 2021-08: 1,6 mi
- 2021-09: 1 mi
- 2021-10: 1,6 mi
- 2021-11: 1,1 mi
- 2021-12: 3,9 mi
- 2022-01: 2,2 mi
- 2022-02: 2,8 mi
- 2022-03: 1,6 mi
- 2022-04: 1,1 mi
- 2022-05: 621,1 mil
- 2022-06: 1,4 mi
- 2022-07: 1,6 mi
- 2022-08: 1,4 mi
- 2022-09: 1,8 mi
- 2022-10: 1,8 mi
- 2022-11: 1,7 mi
- 2023-01: 1,8 mi
- 2023-03: 2,8 mi
- 2023-04: 2,2 mi
- 2023-05: 2,2 mi
- 2023-06: 2,6 mi
- 2023-07: 4,1 mi
- 2023-08: 5,3 mi
- 2023-09: 3,6 mi
- 2023-10: 8,4 mi
- 2023-11: 5,6 mi
- 2023-12: 3 mi
- 2024-01: 4 mi
- 2024-02: 6,1 mi
- 2024-03: 3,9 mi
- 2024-04: 10,2 mi
- 2024-05: 6,3 mi
- 2024-06: 5,4 mi
- 2024-07: 7,6 mi
- 2024-08: 6,9 mi
- 2024-09: 5,9 mi
- 2024-10: 7,4 mi
- 2024-11: 5,8 mi
- 2024-12: 4,7 mi
- 2025-01: 5,7 mi
- 2025-02: 6,9 mi
- 2025-03: 2,6 mi
- 2025-04: 5,4 mi
- 2025-05: 9,8 mi
- 2025-06: 5,9 mi
- 2025-07: 8,6 mi
- 2025-08: 8,3 mi
- 2025-09: 8,8 mi
- 2025-10: 9,5 mi
- 2025-11: 6,5 mi
- 2025-12: 7,6 mi
- 2026-01: 9,8 mi
- 2026-02: 10,4 mi
- 2026-03: 8,5 mi
- 2026-04: 5,7 mi
- 2026-05: 6 mi
- 2026-06: 6,2 mi
- 2026-07: 7,9 mi
- 2026-08: 7,1 mi
- Principais países de exportação
- México (89,5%)
- Estados Unidos (7,2%)
- Índia (0%)
- Brasil (0,2%)
- Transações
728
2019-052020-022021-08Tendência de transações de Powerchina Huadong Engineering Corporation Ltd.
- 2019-05: 20
- 2019-06: 316
- 2019-07: 47
- 2019-08: 52
- 2019-09: 73
- 2019-10: 76
- 2019-11: 31
- 2019-12: 44
- 2020-01: 22
- 2020-02: 4
- 2020-03: 3
- 2020-04: 23
- 2020-06: 6
- 2020-07: 1
- 2020-08: 2
- 2020-10: 2
- 2020-11: 2
- 2021-01: 1
- 2021-08: 3
- Valor
31.195,91
2019-052020-022021-08Tendência de valor de Powerchina Huadong Engineering Corporation Ltd.
- 2019-05: 677,3 mil
- 2019-06: 17,7 mi
- 2019-07: 26,7 mi
- 2019-08: 39,5 mi
- 2019-09: 45,6 mi
- 2019-10: 56,5 mi
- 2019-11: 48,2 mi
- 2019-12: 34,1 mi
- 2020-01: 40,8 mi
- 2020-02: 991,3 mil
- 2020-03: 150,6 mil
- 2020-04: 55 mil
- 2020-06: 75,5 mil
- 2020-07: 112,7 mil
- 2020-08: 189,9 mil
- 2020-10: 144,9 mil
- 2020-11: 23,7 mil
- 2021-01: 280,7 mil
- 2021-08: 99,3 mil
- Principais países de exportação
- México (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 1,5 bi USD
- Data 2018-08: Valor 1,5 bi USD
- Data 2018-09: Valor 1,5 bi USD
- Data 2018-10: Valor 1,4 bi USD
- Data 2018-11: Valor 1,4 bi USD
- Data 2018-12: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-01: Valor 1,6 bi USD
- Data 2019-02: Valor 1,1 bi USD
- Data 2019-03: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-04: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-05: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-06: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-07: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-08: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-09: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-10: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-11: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-12: Valor 1,7 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 2,4 bi USD
- Data 2020-03: Valor 1,6 bi USD
- Data 2020-04: Valor 1,4 bi USD
- Data 2020-05: Valor 1,2 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 1,6 bi USD
- Data 2020-10: Valor 1,6 bi USD
- Data 2020-11: Valor 1,7 bi USD
- Data 2020-12: Valor 1,9 bi USD
- Data 2021-01: Valor 505 mi USD
- Data 2021-02: Valor 401 mi USD
- Data 2021-03: Valor 461 mi USD
- Data 2021-04: Valor 457 mi USD
- Data 2021-05: Valor 442 mi USD
- Data 2021-06: Valor 486 mi USD
- Data 2021-07: Valor 447 mi USD
- Data 2021-08: Valor 468 mi USD
- Data 2021-09: Valor 481 mi USD
- Data 2021-10: Valor 455 mi USD
- Data 2021-11: Valor 491 mi USD
- Data 2021-12: Valor 534 mi USD
- Data 2022-01: Valor 547 mi USD
- Data 2022-02: Valor 389 mi USD
- Data 2022-03: Valor 456 mi USD
- Data 2022-04: Valor 465 mi USD
- Data 2022-05: Valor 505 mi USD
- Data 2022-06: Valor 478 mi USD
- Data 2022-07: Valor 485 mi USD
- Data 2022-08: Valor 474 mi USD
- Data 2022-09: Valor 454 mi USD
- Data 2022-10: Valor 435 mi USD
- Data 2022-11: Valor 479 mi USD
- Data 2022-12: Valor 442 mi USD
- Data 2023-01: Valor 442 mi USD
- Data 2023-02: Valor 314 mi USD
- Data 2023-03: Valor 464 mi USD
- Data 2023-04: Valor 452 mi USD
- Data 2023-05: Valor 413 mi USD
- Data 2023-06: Valor 413 mi USD
- Data 2023-07: Valor 415 mi USD
- Data 2023-08: Valor 427 mi USD
- Data 2023-09: Valor 422 mi USD
- Data 2023-10: Valor 400 mi USD
- Data 2023-11: Valor 434 mi USD
- Data 2023-12: Valor 428 mi USD
- Data 2024-01: Valor 648 mi USD
- Data 2024-02: Valor 480 mi USD
- Data 2024-03: Valor 600 mi USD
- Data 2024-04: Valor 615 mi USD
- Data 2024-05: Valor 560 mi USD
- Data 2024-06: Valor 621 mi USD
- Data 2024-07: Valor 615 mi USD
- Data 2024-08: Valor 619 mi USD
- Data 2024-09: Valor 561 mi USD
- Data 2024-10: Valor 568 mi USD
- Data 2024-11: Valor 594 mi USD
- Data 2024-12: Valor 653 mi USD
- Data 2025-01: Valor 683 mi USD
- Data 2025-02: Valor 466 mi USD
- Data 2025-03: Valor 670 mi USD
- Data 2025-04: Valor 637 mi USD
- Data 2025-05: Valor 630 mi USD
- Data 2025-06: Valor 628 mi USD
- Data 2025-07: Valor 627 mi USD
- Data 2025-08: Valor 643 mi USD
- Data 2025-09: Valor 629 mi USD
- Data 2025-10: Valor 496 mi USD
- Data 2025-11: Valor 666 mi USD
- Data 2025-12: Valor 717 mi USD
- Data 2026-01: Valor 768 mi USD
- Data 2026-02: Valor 620 mi USD
- Data 2026-03: Valor 648 mi USD
- Data 2026-04: Valor 724 mi USD
- Data 2026-05: Valor 691 mi USD
- Data 2026-06: Valor 765 mi USD
- Data 2026-07: Valor 782 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos9,4 bi
- Japão8,1 bi
- Alemanha6,1 bi
- Vietnã4 bi
- Hong Kong, China3,7 bi
- Coreia do Sul3,7 bi
- Tailândia3,2 bi
- Países Baixos2,8 bi
- Índia2,6 bi
- Itália2,3 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 9.431.000.000 USD
- Japão: 8.142.000.000 USD
- Alemanha: 6.121.000.000 USD
- Vietnã: 3.984.000.000 USD
- Hong Kong, China: 3.676.000.000 USD
- Coreia do Sul: 3.652.000.000 USD
- Tailândia: 3.186.000.000 USD
- Países Baixos: 2.802.000.000 USD
- Índia: 2.624.000.000 USD
- Itália: 2.266.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
9,43 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
22.238,71
Bermudas · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$2.850 /kg
São Cristóvão e Névis · +268.001,1% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os motores de passo de malha fechada com encoders integrados têm visto uma demanda crescente em automação. Modelos com drivers integrados também são populares para simplificar fiação e economizar espaço.
Análise de polos industriais
Changzhou (Jiangsu) é o principal polo para motores híbridos de alta precisão e grandes pedidos padrão. Guangdong (Shenzhen/Dongguan) foca em motores inteligentes integrados e micromotores customizados.
Expectativas de qualidade
Compradores priorizam a retenção de torque em alta velocidade e baixo aquecimento (classe de isolamento B/F) para estabilidade. O desvio do eixo deve ser inferior a 0,02 mm para evitar desgaste.
O que você precisa saber
Peça uma amostra para testar precisão do passo e curvas de torque sob carga. Solicite relatórios de teste (resistência de isolamento, folga do eixo) e certifique conformidade com CE/RoHS.
Modelos padrão têm pedido mínimo (MOQ) de 10 a 50 unidades e prazo de 10 a 15 dias. Customizações de eixos, bobinas ou redutores exigem MOQ de 100 a 500 unidades e 25 a 35 dias de produção.
Considere custos de usinagem de eixos, montagem de conectores customizados, integração de redutores/encoders, embalagens reforçadas para exportação, frete internacional, taxas alfandegárias e certificações.
