Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Conjuntos de papelaria

Total de fornecedores

3.121+

Exportação total de fornecedores chineses

$351,6 mi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Conjuntos de papelaria.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

26

2019-102021-092024-10

Tendência de transações de Ningbo Win Win Union Cultural & Cre

  • 2019-10: 1
  • 2020-09: 3
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 1
  • 2021-02: 1
  • 2021-04: 1
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 1
  • 2021-09: 1
  • 2021-10: 3
  • 2021-11: 2
  • 2022-03: 2
  • 2022-05: 1
  • 2022-06: 2
  • 2022-07: 1
  • 2022-08: 3
  • 2024-10: 1
Valor

428,16

2019-102021-092024-10

Tendência de valor de Ningbo Win Win Union Cultural & Cre

  • 2019-10: 225 mil
  • 2020-09: 87,9 mil
  • 2020-10: 107 mil
  • 2020-11: 62,2 mil
  • 2021-02: 10,2 mil
  • 2021-04: 25,7 mil
  • 2021-07: 676 mil
  • 2021-08: 33 mil
  • 2021-09: 93,7 mil
  • 2021-10: 1,2 mi
  • 2021-11: 709 mil
  • 2022-03: 50,6 mil
  • 2022-05: 181 mil
  • 2022-06: 99,3 mil
  • 2022-07: 67,4 mil
  • 2022-08: 594 mil
  • 2024-10: 20,4 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (100%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 100%
Transações

24

2019-062021-112022-08

Tendência de transações de Ningbo Sew Star International Trading Co.

  • 2019-06: 1
  • 2021-02: 1
  • 2021-07: 1
  • 2021-09: 4
  • 2021-10: 10
  • 2021-11: 2
  • 2022-03: 1
  • 2022-04: 1
  • 2022-05: 1
  • 2022-06: 1
  • 2022-08: 1
Valor

367,08

2019-062021-112022-08

Tendência de valor de Ningbo Sew Star International Trading Co.

  • 2019-06: 90,6 mil
  • 2021-02: 48,7 mil
  • 2021-07: 596 mil
  • 2021-09: 408 mil
  • 2021-10: 1,8 mi
  • 2021-11: 487 mil
  • 2022-03: 8.300
  • 2022-04: 80 mil
  • 2022-05: 37,4 mil
  • 2022-06: 52,1 mil
  • 2022-08: 54,4 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (100%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 100%
Transações

12

2020-112021-062022-06

Tendência de transações de Shenzhen Sunwell Co., Ltd.

  • 2020-11: 1
  • 2021-02: 1
  • 2021-03: 1
  • 2021-05: 1
  • 2021-06: 2
  • 2021-09: 2
  • 2022-02: 1
  • 2022-03: 1
  • 2022-05: 1
  • 2022-06: 1
Valor

364,79

2020-112021-062022-06

Tendência de valor de Shenzhen Sunwell Co., Ltd.

  • 2020-11: 248 mil
  • 2021-02: 223 mil
  • 2021-03: 184 mil
  • 2021-05: 57,4 mil
  • 2021-06: 1,6 mi
  • 2021-09: 325 mil
  • 2022-02: 12,5 mil
  • 2022-03: 207 mil
  • 2022-05: 588 mil
  • 2022-06: 195 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (100%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD05 mi10 mi15 mi20 mi25 mi30 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 15 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 18,9 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 19,8 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 15,5 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 14,9 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 12,4 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 12,6 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 7,6 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 8,8 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 17,4 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 16,1 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 16,7 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 29,2 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 21,1 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 19,9 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 16,9 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 14,4 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 16,7 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 16,9 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 9,6 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 14,6 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 15,8 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 10,3 mil USD
  • Data 2020-07: Valor 10,5 mil USD
  • Data 2020-08: Valor 8.500 USD
  • Data 2020-09: Valor 19,2 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 25,6 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 16,6 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 19,7 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 5,8 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 4,6 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 5,3 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 5,4 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 9,6 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 7 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 7,1 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 9,1 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 9,8 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 10 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 8,9 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 6,7 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 8 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 3,5 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 5,4 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 7 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 9,2 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 13,4 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 12,4 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 13,7 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 11,3 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 7,9 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 7,5 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 6,4 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 6,1 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 3,1 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 5,9 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 8,7 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 8 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 8,3 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 7,8 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 8,4 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 8,7 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 8,1 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 6,1 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 6,1 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 9,9 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 6,1 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 6 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 9,8 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 10,3 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 11,2 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 10 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 11,5 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 11,8 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 11,1 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 10,6 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 12,7 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 13,4 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 4,9 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 12,1 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 15,9 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 16 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 15,7 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 12,5 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 13 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 11,7 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 7,8 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 10,7 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 11,4 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 11,7 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 10,8 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 9,3 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 14,5 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 14,6 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 15,9 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 13,1 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos180 mi
  • Reino Unido89 mi
  • Alemanha65 mi
  • Malásia61 mi
  • Canadá54 mi
  • Países Baixos50 mi
  • Austrália30 mi
  • Vietnã29 mi
  • Itália28 mi
  • Singapura28 mi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 180.000.000 USD
  • Reino Unido: 89.000.000 USD
  • Alemanha: 65.000.000 USD
  • Malásia: 61.000.000 USD
  • Canadá: 54.000.000 USD
  • Países Baixos: 50.000.000 USD
  • Austrália: 30.000.000 USD
  • Vietnã: 29.000.000 USD
  • Itália: 28.000.000 USD
  • Singapura: 28.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

180 mi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

70.737,92

Bielorrússia · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$85,19 /kg

Bermudas · +9.381,84% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Os conjuntos de papelaria ecológicos e os estojos de presente temáticos registam forte procura. Os conjuntos com cadernos de papel reciclado e canetas de bambu são populares para brindes corporativos, enquanto os temas infantis impulsionam o retalho.

  • Análise de polos industriais

    Ningbo e Wenzhou, em Zhejiang, são os principais polos produtores. Ningbo destaca-se na exportação em grande escala e na personalização OEM/ODM premium com cadeias integradas, enquanto Wenzhou e Yiwu focam no baixo custo e na entrega rápida de stock.

  • Expectativas de qualidade

    Os kits escolares devem cumprir normas de segurança rigorosas (EN71, ASTM D-4236). Para ofertas corporativas, a qualidade exige escrita fluida, papel com gramagem mínima de 80g para evitar manchas e elevada resistência da caixa de apresentação.

O que você precisa saber