Forneça a altura exata, comprimento total, diâmetro do arame, tamanho da malha e espaçamento dos postes. Indique o acabamento metálico (galvanizado, revestido a PVC), acessórios necessários e a planta do recinto.
Relatório de mercado da categoria
Cercas para competições esportivas
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$57,8 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Cercas para competições esportivas.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
26
2022-072024-022026-06Tendência de transações de Anshan Zizhu International Trading Co., Ltd.
- 2022-07: 8
- 2023-01: 1
- 2023-08: 2
- 2024-01: 1
- 2024-02: 4
- 2025-10: 3
- 2025-11: 1
- 2026-04: 1
- 2026-05: 3
- 2026-06: 2
- Valor
49.891,8
2022-072024-022026-06Tendência de valor de Anshan Zizhu International Trading Co., Ltd.
- 2022-07: 2 mi
- 2023-01: 6,6 mi
- 2023-08: 564 mil
- 2024-01: 356 mil
- 2024-02: 487 mi
- 2025-10: 1 mi
- 2025-11: 594 mil
- 2026-04: 239 mil
- 2026-05: 357 mil
- 2026-06: 253,9 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (98,7%)
- China (1,3%)
- Transações
1.103
2018-012021-052026-02Tendência de transações de China Energy Engineering Group Tianjin Electric Power Construction Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 2
- 2018-03: 2
- 2018-08: 2
- 2018-09: 1
- 2018-12: 3
- 2019-01: 1
- 2019-02: 6
- 2019-03: 5
- 2019-04: 11
- 2019-05: 1
- 2019-07: 2
- 2021-02: 3
- 2021-05: 2
- 2021-06: 1
- 2021-07: 4
- 2023-10: 120
- 2023-11: 410
- 2023-12: 193
- 2024-01: 182
- 2024-02: 138
- 2024-03: 4
- 2024-04: 1
- 2024-09: 2
- 2024-11: 1
- 2026-01: 2
- 2026-02: 5
- Valor
31.924,69
2018-012021-052026-02Tendência de valor de China Energy Engineering Group Tianjin Electric Power Construction Co., Ltd.
- 2018-01: 182,3 mil
- 2018-02: 1,3 mi
- 2018-03: 210,9 mil
- 2018-08: 16,9 mil
- 2018-09: 68,5 mil
- 2018-12: 518,8 mil
- 2019-01: 8.361,78
- 2019-02: 3.466,18
- 2019-03: 1,1 mi
- 2019-04: 196,5 mil
- 2019-05: 287,5 mil
- 2019-07: 0
- 2021-02: 164,8 mil
- 2021-05: 40,4 mil
- 2021-06: 18 mil
- 2021-07: 123,8 mil
- 2023-10: 47,7 mi
- 2023-11: 158,2 mi
- 2023-12: 73 mi
- 2024-01: 10,9 mi
- 2024-02: 23,9 mi
- 2024-03: 904,9 mil
- 2024-04: 36,4 mil
- 2024-09: 8.812
- 2024-11: 2.022
- 2026-01: 42,9 mil
- 2026-02: 267,5 mil
- Principais países de exportação
- Vietnã (0,8%)
- Uzbequistão (98,6%)
- Indisponível (0,5%)
- China (0%)
- Transações
17.256
2018-012022-042026-07Tendência de transações de Intex Development Company Ltd.
- 2018-01: 287
- 2018-02: 148
- 2018-03: 180
- 2018-04: 83
- 2018-05: 82
- 2018-06: 56
- 2018-07: 103
- 2018-08: 34
- 2018-09: 18
- 2018-10: 122
- 2018-11: 167
- 2018-12: 122
- 2019-01: 289
- 2019-02: 167
- 2019-03: 79
- 2019-04: 17
- 2019-05: 66
- 2019-06: 55
- 2019-07: 86
- 2019-08: 16
- 2019-11: 138
- 2019-12: 258
- 2020-01: 214
- 2020-02: 85
- 2020-03: 170
- 2020-04: 82
- 2020-05: 39
- 2020-06: 22
- 2020-07: 143
- 2020-08: 39
- 2020-09: 5
- 2020-10: 8
- 2020-11: 20
- 2020-12: 264
- 2021-01: 233
- 2021-02: 267
- 2021-03: 122
- 2021-04: 177
- 2021-05: 192
- 2021-06: 213
- 2021-07: 170
- 2021-08: 106
- 2021-09: 171
- 2021-10: 143
- 2021-11: 192
- 2021-12: 561
- 2022-01: 390
- 2022-02: 537
- 2022-03: 556
- 2022-04: 228
- 2022-05: 297
- 2022-06: 197
- 2022-07: 95
- 2022-08: 89
- 2022-09: 32
- 2022-10: 35
- 2022-11: 331
- 2022-12: 218
- 2023-01: 420
- 2023-02: 176
- 2023-03: 539
- 2023-04: 347
- 2023-05: 394
- 2023-06: 166
- 2023-07: 81
- 2023-08: 67
- 2023-09: 40
- 2023-10: 74
- 2023-11: 487
- 2023-12: 319
- 2024-01: 263
- 2024-02: 412
- 2024-03: 241
- 2024-04: 137
- 2024-05: 247
- 2024-06: 99
- 2024-07: 142
- 2024-09: 13
- 2024-10: 135
- 2024-11: 76
- 2024-12: 132
- 2025-01: 319
- 2025-02: 272
- 2025-03: 151
- 2025-04: 201
- 2025-05: 191
- 2025-06: 140
- 2025-07: 109
- 2025-08: 66
- 2025-09: 67
- 2025-10: 40
- 2025-11: 68
- 2025-12: 350
- 2026-01: 204
- 2026-02: 195
- 2026-03: 131
- 2026-04: 114
- 2026-05: 105
- 2026-06: 129
- 2026-07: 140
- Valor
31.614,36
2018-012022-042026-07Tendência de valor de Intex Development Company Ltd.
- 2018-01: 2,4 mi
- 2018-02: 648 mil
- 2018-03: 182,6 mil
- 2018-04: 304,5 mil
- 2018-05: 282,3 mil
- 2018-06: 189 mil
- 2018-07: 510,4 mil
- 2018-08: 241,5 mil
- 2018-09: 148 mil
- 2018-10: 304,2 mil
- 2018-11: 708,8 mil
- 2018-12: 1,9 mi
- 2019-01: 3,9 mi
- 2019-02: 1,8 mi
- 2019-03: 1,5 mi
- 2019-04: 350,8 mil
- 2019-05: 588,9 mil
- 2019-06: 465,4 mil
- 2019-07: 247,4 mil
- 2019-08: 640,6 mil
- 2019-11: 473 mil
- 2019-12: 1,9 mi
- 2020-01: 3,6 mi
- 2020-02: 1,5 mi
- 2020-03: 1,6 mi
- 2020-04: 593,5 mil
- 2020-05: 370,6 mil
- 2020-06: 554,7 mil
- 2020-07: 757,4 mil
- 2020-08: 430,6 mil
- 2020-09: 125,4 mil
- 2020-10: 1,8 mi
- 2020-11: 439,8 mil
- 2020-12: 1,4 mi
- 2021-01: 5,4 mi
- 2021-02: 3 mi
- 2021-03: 2,3 mi
- 2021-04: 2 mi
- 2021-05: 3,6 mi
- 2021-06: 3,3 mi
- 2021-07: 2,4 mi
- 2021-08: 1,3 mi
- 2021-09: 1,5 mi
- 2021-10: 3,1 mi
- 2021-11: 4,3 mi
- 2021-12: 7,6 mi
- 2022-01: 7,3 mi
- 2022-02: 20 mi
- 2022-03: 39 mi
- 2022-04: 10,2 mi
- 2022-05: 15,3 mi
- 2022-06: 7 mi
- 2022-07: 2,1 mi
- 2022-08: 233,2 mil
- 2022-09: 887,1 mil
- 2022-10: 586,3 mil
- 2022-11: 4,8 mi
- 2022-12: 2,9 mi
- 2023-01: 5,8 mi
- 2023-02: 2,4 mi
- 2023-03: 11,8 mi
- 2023-04: 10,2 mi
- 2023-05: 11,2 mi
- 2023-06: 4,7 mi
- 2023-07: 6 mi
- 2023-08: 4,6 mi
- 2023-09: 2,3 mi
- 2023-10: 4 mi
- 2023-11: 11 mi
- 2023-12: 4,6 mi
- 2024-01: 6,4 mi
- 2024-02: 4,4 mi
- 2024-03: 1,8 mi
- 2024-04: 2,4 mi
- 2024-05: 2 mi
- 2024-06: 378,8 mil
- 2024-07: 598,3 mil
- 2024-09: 52,5 mil
- 2024-10: 789,6 mil
- 2024-11: 1,3 mi
- 2024-12: 1,6 mi
- 2025-01: 4,1 mi
- 2025-02: 3 mi
- 2025-03: 3,8 mi
- 2025-04: 562,6 mil
- 2025-05: 531 mil
- 2025-06: 239,1 mil
- 2025-07: 562,2 mil
- 2025-08: 2,6 mi
- 2025-09: 3,5 mi
- 2025-10: 1,8 mi
- 2025-11: 1,3 mi
- 2025-12: 1,9 mi
- 2026-01: 1,7 mi
- 2026-02: 634,5 mil
- 2026-03: 1,9 mi
- 2026-04: 677,1 mil
- 2026-05: 513,6 mil
- 2026-06: 1,9 mi
- 2026-07: 375,8 mil
- Principais países de exportação
- Rússia (32%)
- México (10,4%)
- Estados Unidos (30%)
- Uzbequistão (2,8%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 2,1 bi USD
- Data 2018-08: Valor 1,9 bi USD
- Data 2018-09: Valor 2,1 bi USD
- Data 2018-10: Valor 1,9 bi USD
- Data 2018-11: Valor 2,3 bi USD
- Data 2018-12: Valor 2,4 bi USD
- Data 2019-01: Valor 2,7 bi USD
- Data 2019-02: Valor 1,7 bi USD
- Data 2019-03: Valor 2,8 bi USD
- Data 2019-04: Valor 2,6 bi USD
- Data 2019-05: Valor 2,5 bi USD
- Data 2019-06: Valor 2,4 bi USD
- Data 2019-07: Valor 2,5 bi USD
- Data 2019-08: Valor 2,4 bi USD
- Data 2019-09: Valor 2,7 bi USD
- Data 2019-10: Valor 2,3 bi USD
- Data 2019-11: Valor 2,6 bi USD
- Data 2019-12: Valor 3,2 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 4,1 bi USD
- Data 2020-03: Valor 2,6 bi USD
- Data 2020-04: Valor 3 bi USD
- Data 2020-05: Valor 2,7 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 2,6 bi USD
- Data 2020-10: Valor 2,7 bi USD
- Data 2020-11: Valor 2,7 bi USD
- Data 2020-12: Valor 2,9 bi USD
- Data 2021-01: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-02: Valor 904 mi USD
- Data 2021-03: Valor 1 bi USD
- Data 2021-04: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-05: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-06: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-07: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-08: Valor 1,3 bi USD
- Data 2021-09: Valor 1,4 bi USD
- Data 2021-10: Valor 1,2 bi USD
- Data 2021-11: Valor 1,3 bi USD
- Data 2021-12: Valor 1,4 bi USD
- Data 2022-01: Valor 1,5 bi USD
- Data 2022-02: Valor 977 mi USD
- Data 2022-03: Valor 1,4 bi USD
- Data 2022-04: Valor 1,4 bi USD
- Data 2022-05: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-06: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-07: Valor 1,2 bi USD
- Data 2022-08: Valor 1,2 bi USD
- Data 2022-09: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-10: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-11: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-12: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-01: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-02: Valor 753 mi USD
- Data 2023-03: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-04: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-05: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-06: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-07: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-08: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-09: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-10: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-11: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-12: Valor 1,2 bi USD
- Data 2024-01: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-02: Valor 1,3 bi USD
- Data 2024-03: Valor 1,9 bi USD
- Data 2024-04: Valor 1,9 bi USD
- Data 2024-05: Valor 1,6 bi USD
- Data 2024-06: Valor 1,7 bi USD
- Data 2024-07: Valor 1,5 bi USD
- Data 2024-08: Valor 1,6 bi USD
- Data 2024-09: Valor 1,6 bi USD
- Data 2024-10: Valor 1,6 bi USD
- Data 2024-11: Valor 1,7 bi USD
- Data 2024-12: Valor 2 bi USD
- Data 2025-01: Valor 2,1 bi USD
- Data 2025-02: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-03: Valor 2 bi USD
- Data 2025-04: Valor 2,1 bi USD
- Data 2025-05: Valor 2 bi USD
- Data 2025-06: Valor 1,9 bi USD
- Data 2025-07: Valor 2 bi USD
- Data 2025-08: Valor 1,9 bi USD
- Data 2025-09: Valor 2 bi USD
- Data 2025-10: Valor 1,7 bi USD
- Data 2025-11: Valor 2,1 bi USD
- Data 2025-12: Valor 2,5 bi USD
- Data 2026-01: Valor 2,5 bi USD
- Data 2026-02: Valor 2,1 bi USD
- Data 2026-03: Valor 1,9 bi USD
- Data 2026-04: Valor 2,2 bi USD
- Data 2026-05: Valor 2 bi USD
- Data 2026-06: Valor 2,1 bi USD
- Data 2026-07: Valor 2 bi USD
Principais destinos
- Estados Unidos23,3 bi
- Japão12,9 bi
- Coreia do Sul8,7 bi
- Indonésia8,5 bi
- Austrália7,8 bi
- Hong Kong, China5,9 bi
- Filipinas5,3 bi
- Vietnã4,8 bi
- Tailândia4,3 bi
- Malásia4,2 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 23.281.000.000 USD
- Japão: 12.917.000.000 USD
- Coreia do Sul: 8.697.000.000 USD
- Indonésia: 8.451.000.000 USD
- Austrália: 7.802.000.000 USD
- Hong Kong, China: 5.904.000.000 USD
- Filipinas: 5.287.000.000 USD
- Vietnã: 4.821.000.000 USD
- Tailândia: 4.278.000.000 USD
- Malásia: 4.235.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
23,28 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
7.736,46
Essuatíni · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$10.359 /kg
Bonaire, Santo Eustáquio e Saba · +306.558,75% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os painéis de malha soldada de duplo fio e as redes para bolas em PE de alta densidade registam forte procura. Sistemas de corrimão integrados para espectadores são populares em recintos desportivos multiuso (MUGAs).
Análise de polos industriais
Anping, em Hebei, é o principal polo para produção em massa e económica de redes metálicas. Para vedações de estádios personalizadas, os fabricantes de Shandong oferecem produção OEM de precisão em pequenos lotes.
Expectativas de qualidade
As vedações exteriores exigem elevada resistência à corrosão. Devem apresentar galvanização a quente e revestimento de PVC anti-UV para evitar descamação, além de alta resistência ao impacto para absorver batidas de bolas.
O que você precisa saber
Solicite amostras de malha, postes e fixações para verificar a espessura do arame e do revestimento. Peça relatórios de ensaio de névoa salina para verificar a corrosão e teste a resistência das soldaduras à tração.
O pedido mínimo é de 100 a 200 metros para vedações padrão e de 500 metros para especificações personalizadas. A produção demora de 15 a 25 dias conforme o revestimento, acrescendo o tempo de transporte marítimo.
Preveja orçamento para moldes de braçadeiras de poste, frete marítimo, taxas portuárias e direitos aduaneiros. Considere custos de embalagem reforçada, parafusos de ancoragem de alta resistência e ferragens de montagem.
