Forneça a planta do projeto, cargas locais de vento e neve, tipo de telhado ou solo, dimensões do painel (C x L x E), ângulo de inclinação e capacidade total (kW) para cálculos estruturais precisos.
Relatório de mercado da categoria
Sistemas de montagem solar
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$62,3 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Sistemas de montagem solar.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
26
2022-072024-022026-06Tendência de transações de Anshan Zizhu International Trading Co., Ltd.
- 2022-07: 8
- 2023-01: 1
- 2023-08: 2
- 2024-01: 1
- 2024-02: 4
- 2025-10: 3
- 2025-11: 1
- 2026-04: 1
- 2026-05: 3
- 2026-06: 2
- Valor
49.891,8
2022-072024-022026-06Tendência de valor de Anshan Zizhu International Trading Co., Ltd.
- 2022-07: 2 mi
- 2023-01: 6,6 mi
- 2023-08: 564 mil
- 2024-01: 356 mil
- 2024-02: 487 mi
- 2025-10: 1 mi
- 2025-11: 594 mil
- 2026-04: 239 mil
- 2026-05: 357 mil
- 2026-06: 253,9 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (98,7%)
- China (1,3%)
- Transações
1.103
2018-012021-052026-08Tendência de transações de China Energy Engineering Group Tianjin Electric Power Construction Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 3
- 2018-03: 4
- 2018-08: 2
- 2018-09: 1
- 2018-12: 3
- 2019-01: 1
- 2019-02: 6
- 2019-03: 5
- 2019-04: 11
- 2019-05: 1
- 2019-07: 2
- 2021-02: 3
- 2021-05: 2
- 2021-06: 1
- 2021-07: 4
- 2023-10: 120
- 2023-11: 410
- 2023-12: 195
- 2024-01: 184
- 2024-02: 141
- 2024-03: 5
- 2024-04: 1
- 2024-09: 1
- 2026-01: 2
- 2026-02: 5
- 2026-07: 2
- 2026-08: 2
- Valor
31.924,69
2018-012021-052026-08Tendência de valor de China Energy Engineering Group Tianjin Electric Power Construction Co., Ltd.
- 2018-01: 182,3 mil
- 2018-02: 1,4 mi
- 2018-03: 223 mil
- 2018-08: 16,9 mil
- 2018-09: 68,5 mil
- 2018-12: 518,8 mil
- 2019-01: 8.361,78
- 2019-02: 3.466,18
- 2019-03: 1,1 mi
- 2019-04: 196,5 mil
- 2019-05: 287,5 mil
- 2019-07: 0
- 2021-02: 164,8 mil
- 2021-05: 40,4 mil
- 2021-06: 18 mil
- 2021-07: 123,8 mil
- 2023-10: 47,7 mi
- 2023-11: 158,2 mi
- 2023-12: 73 mi
- 2024-01: 10,9 mi
- 2024-02: 24 mi
- 2024-03: 909,4 mil
- 2024-04: 36,4 mil
- 2024-09: 6.790
- 2026-01: 42,9 mil
- 2026-02: 267,5 mil
- 2026-07: 6.483
- 2026-08: 6.483
- Principais países de exportação
- Uzbequistão (98,6%)
- Vietnã (0,8%)
- Indisponível (0,6%)
- China (0%)
- Transações
86
2023-112024-042025-12Tendência de transações de Intecsa Ingeniera Industrial S.a.
- 2023-11: 16
- 2023-12: 2
- 2024-01: 1
- 2024-03: 5
- 2024-04: 18
- 2024-05: 23
- 2024-06: 12
- 2024-07: 8
- 2025-12: 1
- Valor
28.667,22
2023-112024-042025-12Tendência de valor de Intecsa Ingeniera Industrial S.a.
- 2023-11: 26,6 mi
- 2023-12: 0
- 2024-01: 21,2 mil
- 2024-03: 254,8 mil
- 2024-04: 204,3 mi
- 2024-05: 53,6 mi
- 2024-06: 1,6 mi
- 2024-07: 315 mil
- 2025-12: 28,2 mil
- Principais países de exportação
- Uzbequistão (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 2,3 bi USD
- Data 2018-08: Valor 2,1 bi USD
- Data 2018-09: Valor 2,3 bi USD
- Data 2018-10: Valor 2,1 bi USD
- Data 2018-11: Valor 2,5 bi USD
- Data 2018-12: Valor 2,4 bi USD
- Data 2019-01: Valor 2,7 bi USD
- Data 2019-02: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-03: Valor 2,5 bi USD
- Data 2019-04: Valor 2,5 bi USD
- Data 2019-05: Valor 2,7 bi USD
- Data 2019-06: Valor 2,6 bi USD
- Data 2019-07: Valor 2,8 bi USD
- Data 2019-08: Valor 2,6 bi USD
- Data 2019-09: Valor 2,9 bi USD
- Data 2019-10: Valor 2,4 bi USD
- Data 2019-11: Valor 2,8 bi USD
- Data 2019-12: Valor 3,3 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 4 bi USD
- Data 2020-03: Valor 2,4 bi USD
- Data 2020-04: Valor 2,9 bi USD
- Data 2020-05: Valor 2,6 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 2,7 bi USD
- Data 2020-10: Valor 2,8 bi USD
- Data 2020-11: Valor 2,7 bi USD
- Data 2020-12: Valor 2,9 bi USD
- Data 2021-01: Valor 1 bi USD
- Data 2021-02: Valor 807 mi USD
- Data 2021-03: Valor 835 mi USD
- Data 2021-04: Valor 928 mi USD
- Data 2021-05: Valor 980 mi USD
- Data 2021-06: Valor 1 bi USD
- Data 2021-07: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-08: Valor 1,3 bi USD
- Data 2021-09: Valor 1,3 bi USD
- Data 2021-10: Valor 1,2 bi USD
- Data 2021-11: Valor 1,2 bi USD
- Data 2021-12: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-01: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-02: Valor 772 mi USD
- Data 2022-03: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-04: Valor 1,2 bi USD
- Data 2022-05: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-06: Valor 1,4 bi USD
- Data 2022-07: Valor 1,4 bi USD
- Data 2022-08: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-09: Valor 1,4 bi USD
- Data 2022-10: Valor 1,4 bi USD
- Data 2022-11: Valor 1,4 bi USD
- Data 2022-12: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-01: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-02: Valor 790 mi USD
- Data 2023-03: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-04: Valor 1,4 bi USD
- Data 2023-05: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-06: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-07: Valor 1,4 bi USD
- Data 2023-08: Valor 1,4 bi USD
- Data 2023-09: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-10: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-11: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-12: Valor 1,3 bi USD
- Data 2024-01: Valor 1,9 bi USD
- Data 2024-02: Valor 1,3 bi USD
- Data 2024-03: Valor 1,9 bi USD
- Data 2024-04: Valor 1,9 bi USD
- Data 2024-05: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-06: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-07: Valor 1,7 bi USD
- Data 2024-08: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-09: Valor 1,7 bi USD
- Data 2024-10: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-11: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-12: Valor 2,1 bi USD
- Data 2025-01: Valor 2,2 bi USD
- Data 2025-02: Valor 1,3 bi USD
- Data 2025-03: Valor 2,1 bi USD
- Data 2025-04: Valor 2,2 bi USD
- Data 2025-05: Valor 2,2 bi USD
- Data 2025-06: Valor 2,1 bi USD
- Data 2025-07: Valor 2,2 bi USD
- Data 2025-08: Valor 2,1 bi USD
- Data 2025-09: Valor 2,2 bi USD
- Data 2025-10: Valor 1,8 bi USD
- Data 2025-11: Valor 2,3 bi USD
- Data 2025-12: Valor 2,7 bi USD
- Data 2026-01: Valor 2,7 bi USD
- Data 2026-02: Valor 2,2 bi USD
- Data 2026-03: Valor 2 bi USD
- Data 2026-04: Valor 2,3 bi USD
- Data 2026-05: Valor 2,2 bi USD
- Data 2026-06: Valor 2,3 bi USD
- Data 2026-07: Valor 2,2 bi USD
Principais destinos
- Japão16,4 bi
- Estados Unidos14,8 bi
- Austrália9,4 bi
- Coreia do Sul8,8 bi
- Indonésia8,6 bi
- Hong Kong, China8,3 bi
- Vietnã6,1 bi
- Filipinas5,5 bi
- Malásia5,5 bi
- Tailândia4,5 bi
Principais destinos
- Japão: 16.413.000.000 USD
- Estados Unidos: 14.798.000.000 USD
- Austrália: 9.380.000.000 USD
- Coreia do Sul: 8.776.000.000 USD
- Indonésia: 8.627.000.000 USD
- Hong Kong, China: 8.250.000.000 USD
- Vietnã: 6.140.000.000 USD
- Filipinas: 5.535.000.000 USD
- Malásia: 5.502.000.000 USD
- Tailândia: 4.548.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
16,41 bi USD
Japão · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
2.605,82
Reino do Butão · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$513,8 /kg
Ilhas Canárias · +17.981,55% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Suportes pré-montados para varandas e seguidores inteligentes têm forte procura. Estruturas modulares em alumínio reduzem custos de mão-de-obra e seguidores em aço maximizam a eficiência de grandes usinas.
Análise de polos industriais
Xiamen (Fujian) é o polo de excelência de suportes de alumínio para telhados, com foco em designs OEM modulares. Jiangsu e Tianjin especializam-se em estruturas pesadas de aço galvanizado junto a siderúrgicas.
Expectativas de qualidade
Os suportes devem resistir a ventos até 60 m/s e cargas de neve de 2,0 kN/m² por 25 anos. Exige-se alumínio anodizado >= 15 µm ou revestimento de aço galvanizado a quente >= 65 µm contra a corrosão.
O que você precisa saber
Solicite amostras de juntas pré-montadas para testar o encaixe, e peça certificados CE, TUV ou AS/NZS 1170. Exija relatórios de testes de fábrica que validem a liga de alumínio ou a espessura da galvanização.
O MOQ é de 10 kW para suportes de alumínio e 100 kW para aço personalizado. A produção demora de 15 a 25 dias. Peças leves saem de Xiamen; estruturas pesadas de aço são enviadas a partir de Tianjin.
Preveja custos de moldes de aço ou matrizes de alumínio, estudos de túnel de vento ou engenharia estrutural, testes de terceiros, frete marítimo internacional, taxas alfandegárias e parafusos de aterramento.
