Os compradores devem indicar o tipo de produto, materiais exatos (grau de carbono, tipo de couro), especificações de tamanho/peso, certificações de destino (USSSA/WBSC), ficheiros de design, embalagem e quantidade.
Relatório de mercado da categoria
Softbol
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$16,5 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Softbol.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
1
2019-012019-05Tendência de transações de Longchuan Simona Footwear
- 2019-01: 1
- 2019-05: 1
- Valor
32.958,87
2019-012019-05Tendência de valor de Longchuan Simona Footwear
- 2019-01: 329,6 mi
- 2019-05: 21,4 mil
- Principais países de exportação
- Indonésia (100%)
- Transações
17.256
2018-012022-042026-07Tendência de transações de Intex Development Company Ltd.
- 2018-01: 287
- 2018-02: 148
- 2018-03: 180
- 2018-04: 84
- 2018-05: 84
- 2018-06: 60
- 2018-07: 103
- 2018-08: 35
- 2018-09: 18
- 2018-10: 123
- 2018-11: 169
- 2018-12: 122
- 2019-01: 289
- 2019-02: 165
- 2019-03: 79
- 2019-04: 17
- 2019-05: 68
- 2019-06: 55
- 2019-07: 87
- 2019-08: 16
- 2019-11: 138
- 2019-12: 260
- 2020-01: 215
- 2020-02: 85
- 2020-03: 170
- 2020-04: 82
- 2020-05: 40
- 2020-06: 22
- 2020-07: 143
- 2020-08: 40
- 2020-09: 6
- 2020-10: 10
- 2020-11: 20
- 2020-12: 265
- 2021-01: 233
- 2021-02: 282
- 2021-03: 122
- 2021-04: 177
- 2021-05: 193
- 2021-06: 215
- 2021-07: 170
- 2021-08: 106
- 2021-09: 173
- 2021-10: 144
- 2021-11: 194
- 2021-12: 567
- 2022-01: 393
- 2022-02: 536
- 2022-03: 555
- 2022-04: 228
- 2022-05: 297
- 2022-06: 197
- 2022-07: 97
- 2022-08: 90
- 2022-09: 32
- 2022-10: 35
- 2022-11: 338
- 2022-12: 222
- 2023-01: 426
- 2023-02: 177
- 2023-03: 542
- 2023-04: 349
- 2023-05: 394
- 2023-06: 166
- 2023-07: 81
- 2023-08: 68
- 2023-09: 40
- 2023-10: 75
- 2023-11: 495
- 2023-12: 319
- 2024-01: 265
- 2024-02: 410
- 2024-03: 240
- 2024-04: 138
- 2024-05: 250
- 2024-06: 99
- 2024-07: 142
- 2024-09: 13
- 2024-10: 135
- 2024-11: 76
- 2024-12: 132
- 2025-01: 319
- 2025-02: 272
- 2025-03: 151
- 2025-04: 201
- 2025-05: 191
- 2025-06: 140
- 2025-07: 109
- 2025-08: 66
- 2025-09: 67
- 2025-10: 40
- 2025-11: 68
- 2025-12: 350
- 2026-01: 204
- 2026-02: 195
- 2026-03: 131
- 2026-04: 114
- 2026-05: 105
- 2026-06: 128
- 2026-07: 140
- Valor
31.614,36
2018-012022-042026-07Tendência de valor de Intex Development Company Ltd.
- 2018-01: 2,4 mi
- 2018-02: 648 mil
- 2018-03: 182,6 mil
- 2018-04: 305,1 mil
- 2018-05: 283,2 mil
- 2018-06: 193 mil
- 2018-07: 510,4 mil
- 2018-08: 250,4 mil
- 2018-09: 148 mil
- 2018-10: 312,5 mil
- 2018-11: 723,8 mil
- 2018-12: 1,9 mi
- 2019-01: 3,9 mi
- 2019-02: 1,8 mi
- 2019-03: 1,5 mi
- 2019-04: 350,8 mil
- 2019-05: 592,2 mil
- 2019-06: 465,4 mil
- 2019-07: 255,3 mil
- 2019-08: 640,6 mil
- 2019-11: 476 mil
- 2019-12: 1,9 mi
- 2020-01: 3,6 mi
- 2020-02: 1,5 mi
- 2020-03: 1,6 mi
- 2020-04: 593,5 mil
- 2020-05: 370,8 mil
- 2020-06: 554,7 mil
- 2020-07: 757,4 mil
- 2020-08: 438,9 mil
- 2020-09: 126,9 mil
- 2020-10: 1,8 mi
- 2020-11: 439,8 mil
- 2020-12: 1,4 mi
- 2021-01: 5,4 mi
- 2021-02: 3 mi
- 2021-03: 2,3 mi
- 2021-04: 2 mi
- 2021-05: 3,6 mi
- 2021-06: 3,3 mi
- 2021-07: 2,4 mi
- 2021-08: 1,3 mi
- 2021-09: 1,5 mi
- 2021-10: 3,1 mi
- 2021-11: 4,3 mi
- 2021-12: 7,6 mi
- 2022-01: 7,3 mi
- 2022-02: 20 mi
- 2022-03: 39 mi
- 2022-04: 10,2 mi
- 2022-05: 15,3 mi
- 2022-06: 7 mi
- 2022-07: 2,1 mi
- 2022-08: 245 mil
- 2022-09: 887,1 mil
- 2022-10: 586,3 mil
- 2022-11: 4,8 mi
- 2022-12: 2,9 mi
- 2023-01: 5,8 mi
- 2023-02: 2,4 mi
- 2023-03: 11,8 mi
- 2023-04: 10,2 mi
- 2023-05: 11,2 mi
- 2023-06: 4,7 mi
- 2023-07: 6 mi
- 2023-08: 4,6 mi
- 2023-09: 2,3 mi
- 2023-10: 4 mi
- 2023-11: 11 mi
- 2023-12: 4,6 mi
- 2024-01: 6,4 mi
- 2024-02: 4,4 mi
- 2024-03: 1,8 mi
- 2024-04: 2,4 mi
- 2024-05: 2 mi
- 2024-06: 378,8 mil
- 2024-07: 598,3 mil
- 2024-09: 52,5 mil
- 2024-10: 789,6 mil
- 2024-11: 1,3 mi
- 2024-12: 1,6 mi
- 2025-01: 4,1 mi
- 2025-02: 3 mi
- 2025-03: 3,8 mi
- 2025-04: 562,6 mil
- 2025-05: 531 mil
- 2025-06: 239,1 mil
- 2025-07: 562,2 mil
- 2025-08: 2,6 mi
- 2025-09: 3,5 mi
- 2025-10: 1,8 mi
- 2025-11: 1,3 mi
- 2025-12: 1,9 mi
- 2026-01: 1,7 mi
- 2026-02: 634,5 mil
- 2026-03: 1,9 mi
- 2026-04: 677,1 mil
- 2026-05: 513,6 mil
- 2026-06: 1,9 mi
- 2026-07: 375,8 mil
- Principais países de exportação
- Rússia (32%)
- México (10,4%)
- Estados Unidos (30%)
- Uzbequistão (2,8%)
- Transações
66
2018-012018-032019-04Tendência de transações de Fujian Lifeng Footwear Industrial Development Co., Ltd.
- 2018-01: 21
- 2018-02: 26
- 2018-03: 18
- 2019-01: 1
- 2019-03: 2
- 2019-04: 1
- Valor
26.428,88
2018-012018-032019-04Tendência de valor de Fujian Lifeng Footwear Industrial Development Co., Ltd.
- 2018-01: 5,9 mi
- 2018-02: 2,8 mi
- 2018-03: 3,7 mi
- 2019-01: 252,8 mi
- 2019-03: 26 mil
- 2019-04: 5.534,12
- Principais países de exportação
- Indisponível (4,7%)
- Indonésia (95,3%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 734 mi USD
- Data 2018-08: Valor 739 mi USD
- Data 2018-09: Valor 839 mi USD
- Data 2018-10: Valor 760 mi USD
- Data 2018-11: Valor 823 mi USD
- Data 2018-12: Valor 1 bi USD
- Data 2019-01: Valor 1,1 bi USD
- Data 2019-02: Valor 769 mi USD
- Data 2019-03: Valor 1,1 bi USD
- Data 2019-04: Valor 1 bi USD
- Data 2019-05: Valor 892 mi USD
- Data 2019-06: Valor 808 mi USD
- Data 2019-07: Valor 683 mi USD
- Data 2019-08: Valor 840 mi USD
- Data 2019-09: Valor 806 mi USD
- Data 2019-10: Valor 839 mi USD
- Data 2019-11: Valor 822 mi USD
- Data 2019-12: Valor 1,1 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 1,6 bi USD
- Data 2020-03: Valor 959 mi USD
- Data 2020-04: Valor 998 mi USD
- Data 2020-05: Valor 927 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 949 mi USD
- Data 2020-10: Valor 929 mi USD
- Data 2020-11: Valor 1,1 bi USD
- Data 2020-12: Valor 1,2 bi USD
- Data 2021-01: Valor 552 mi USD
- Data 2021-02: Valor 462 mi USD
- Data 2021-03: Valor 552 mi USD
- Data 2021-04: Valor 593 mi USD
- Data 2021-05: Valor 590 mi USD
- Data 2021-06: Valor 529 mi USD
- Data 2021-07: Valor 508 mi USD
- Data 2021-08: Valor 510 mi USD
- Data 2021-09: Valor 530 mi USD
- Data 2021-10: Valor 543 mi USD
- Data 2021-11: Valor 593 mi USD
- Data 2021-12: Valor 661 mi USD
- Data 2022-01: Valor 749 mi USD
- Data 2022-02: Valor 575 mi USD
- Data 2022-03: Valor 699 mi USD
- Data 2022-04: Valor 693 mi USD
- Data 2022-05: Valor 577 mi USD
- Data 2022-06: Valor 510 mi USD
- Data 2022-07: Valor 495 mi USD
- Data 2022-08: Valor 435 mi USD
- Data 2022-09: Valor 414 mi USD
- Data 2022-10: Valor 415 mi USD
- Data 2022-11: Valor 446 mi USD
- Data 2022-12: Valor 488 mi USD
- Data 2023-01: Valor 547 mi USD
- Data 2023-02: Valor 311 mi USD
- Data 2023-03: Valor 515 mi USD
- Data 2023-04: Valor 446 mi USD
- Data 2023-05: Valor 388 mi USD
- Data 2023-06: Valor 373 mi USD
- Data 2023-07: Valor 350 mi USD
- Data 2023-08: Valor 339 mi USD
- Data 2023-09: Valor 350 mi USD
- Data 2023-10: Valor 325 mi USD
- Data 2023-11: Valor 351 mi USD
- Data 2023-12: Valor 447 mi USD
- Data 2024-01: Valor 614 mi USD
- Data 2024-02: Valor 456 mi USD
- Data 2024-03: Valor 529 mi USD
- Data 2024-04: Valor 532 mi USD
- Data 2024-05: Valor 329 mi USD
- Data 2024-06: Valor 510 mi USD
- Data 2024-07: Valor 470 mi USD
- Data 2024-08: Valor 442 mi USD
- Data 2024-09: Valor 425 mi USD
- Data 2024-10: Valor 454 mi USD
- Data 2024-11: Valor 490 mi USD
- Data 2024-12: Valor 591 mi USD
- Data 2025-01: Valor 691 mi USD
- Data 2025-02: Valor 389 mi USD
- Data 2025-03: Valor 612 mi USD
- Data 2025-04: Valor 544 mi USD
- Data 2025-05: Valor 487 mi USD
- Data 2025-06: Valor 516 mi USD
- Data 2025-07: Valor 449 mi USD
- Data 2025-08: Valor 449 mi USD
- Data 2025-09: Valor 434 mi USD
- Data 2025-10: Valor 292 mi USD
- Data 2025-11: Valor 474 mi USD
- Data 2025-12: Valor 531 mi USD
- Data 2026-01: Valor 634 mi USD
- Data 2026-02: Valor 539 mi USD
- Data 2026-03: Valor 481 mi USD
- Data 2026-04: Valor 536 mi USD
- Data 2026-05: Valor 501 mi USD
- Data 2026-06: Valor 506 mi USD
- Data 2026-07: Valor 459 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos19,3 bi
- Alemanha2,8 bi
- Japão2,4 bi
- Países Baixos2,2 bi
- França2,1 bi
- Reino Unido1,9 bi
- Canadá1,8 bi
- Itália1,5 bi
- Espanha1,5 bi
- Austrália1,4 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 19.258.000.000 USD
- Alemanha: 2.796.000.000 USD
- Japão: 2.414.000.000 USD
- Países Baixos: 2.164.000.000 USD
- França: 2.115.000.000 USD
- Reino Unido: 1.865.000.000 USD
- Canadá: 1.843.000.000 USD
- Itália: 1.482.000.000 USD
- Espanha: 1.470.000.000 USD
- Austrália: 1.384.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
19,26 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
12.600,97
Kiribati · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$10.359 /kg
Bonaire, Santo Eustáquio e Saba · +306.558,75% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os tacos multicamadas de fibra de carbono com barril de parede dupla e tecnologia antivibração registam forte crescimento. Cresce também a procura por luvas ergonómicas de couro e bolas com núcleo de PU de alta durabilidade.
Análise de polos industriais
O equipamento de softbol na China concentra-se em Qingdao, Shandong (luvas de couro premium personalizadas) e em Shengzhou, Zhejiang / Tianchang, Anhui (tacos e bolas em massa). Escolha o polo conforme a personalização.
Expectativas de qualidade
Os mercados de destino exigem conformidade com normas das ligas (USA Softball, USSSA ou WBSC). Os tacos devem suportar mais de 500 impactos de alta velocidade sem rachar, e as luvas exigem costuras reforçadas.
O que você precisa saber
Solicite amostras para testar a flexibilidade do taco e o ajuste da luva. Exija relatórios de segurança de materiais, testes de compressão das bolas e verifique as auditorias de fábrica da BSCI ou ISO.
Bolas em stock têm MOQ de 50–100 unidades com entrega em 10–15 dias. Tacos compostos ou luvas de couro personalizadas exigem 300–500 unidades e 35–50 dias de fabrico devido aos moldes ou costura manual.
Preveja custos de moldes para tacos personalizados, matrizes de impressão e embalagem premium. Os testes de certificação de ligas, a logística interna até ao porto, o frete marítimo e as tarifas alfandegárias devem ser definidos.
