Indique o material (PE, CPE, TNT, PVC, tecido), gramagem ou espessura, tamanho (ex. 40x20cm), tipo de punho (elástico simples/doble ou malha), requisitos de embalagem e a quantidade total do pedido.
Relatório de mercado da categoria
Protetores de mangas
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$25 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Protetores de mangas.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
5.616
2020-072022-052024-11Tendência de transações de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 504
- 2020-08: 411
- 2020-09: 329
- 2020-10: 324
- 2020-11: 372
- 2020-12: 256
- 2021-01: 138
- 2021-02: 235
- 2021-03: 213
- 2021-04: 204
- 2021-05: 184
- 2021-06: 154
- 2021-07: 90
- 2021-08: 84
- 2021-09: 76
- 2021-10: 103
- 2021-11: 117
- 2021-12: 164
- 2022-01: 222
- 2022-02: 141
- 2022-03: 98
- 2022-04: 103
- 2022-05: 90
- 2022-06: 62
- 2022-07: 47
- 2022-10: 89
- 2023-03: 35
- 2023-04: 62
- 2023-05: 21
- 2023-06: 23
- 2023-07: 35
- 2023-08: 27
- 2023-11: 16
- 2023-12: 15
- 2024-01: 49
- 2024-02: 61
- 2024-03: 36
- 2024-04: 85
- 2024-05: 126
- 2024-06: 31
- 2024-07: 62
- 2024-08: 74
- 2024-09: 77
- 2024-10: 44
- 2024-11: 15
- Valor
33.691,74
2020-072022-052024-11Tendência de valor de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 48,7 mi
- 2020-08: 95,2 mi
- 2020-09: 22,7 mi
- 2020-10: 18,8 mi
- 2020-11: 16 mi
- 2020-12: 13,2 mi
- 2021-01: 8,5 mi
- 2021-02: 19,1 mi
- 2021-03: 20,5 mi
- 2021-04: 10,2 mi
- 2021-05: 8,4 mi
- 2021-06: 5,1 mi
- 2021-07: 4,5 mi
- 2021-08: 2,2 mi
- 2021-09: 1,9 mi
- 2021-10: 2,5 mi
- 2021-11: 3,5 mi
- 2021-12: 3,3 mi
- 2022-01: 5,8 mi
- 2022-02: 3,7 mi
- 2022-03: 1,3 mi
- 2022-04: 1,9 mi
- 2022-05: 1,7 mi
- 2022-06: 762,9 mil
- 2022-07: 762,2 mil
- 2022-10: 1,5 mi
- 2023-03: 634,5 mil
- 2023-04: 785,5 mil
- 2023-05: 390,4 mil
- 2023-06: 74,2 mil
- 2023-07: 320,1 mil
- 2023-08: 104,1 mil
- 2023-11: 90,9 mil
- 2023-12: 158 mil
- 2024-01: 1,1 mi
- 2024-02: 1,2 mi
- 2024-03: 647,6 mil
- 2024-04: 2,1 mi
- 2024-05: 1,9 mi
- 2024-06: 880,7 mil
- 2024-07: 1,6 mi
- 2024-08: 1,9 mi
- 2024-09: 1,4 mi
- 2024-10: 413,5 mil
- 2024-11: 213,8 mil
- Principais países de exportação
- Polônia (88,4%)
- República Tcheca (9%)
- Alemanha (1,7%)
- Bielorrússia (0%)
- Transações
2.736
2018-022022-072026-10Tendência de transações de Century Distribution Systems Inc.
- 2018-02: 17
- 2018-04: 5
- 2018-05: 13
- 2018-06: 14
- 2018-07: 15
- 2018-08: 20
- 2018-09: 23
- 2018-10: 27
- 2018-11: 15
- 2018-12: 21
- 2019-01: 37
- 2019-02: 21
- 2019-03: 5
- 2019-05: 5
- 2019-06: 2
- 2019-07: 12
- 2019-08: 5
- 2019-09: 5
- 2019-10: 6
- 2019-11: 14
- 2019-12: 7
- 2020-01: 13
- 2020-02: 5
- 2020-05: 5
- 2020-06: 6
- 2020-07: 30
- 2020-08: 24
- 2020-09: 22
- 2020-10: 37
- 2020-11: 18
- 2020-12: 17
- 2021-01: 31
- 2021-02: 14
- 2021-03: 10
- 2021-04: 9
- 2021-05: 12
- 2021-06: 13
- 2021-07: 10
- 2021-08: 13
- 2021-09: 7
- 2021-10: 13
- 2021-11: 5
- 2021-12: 16
- 2022-01: 14
- 2022-02: 29
- 2022-03: 14
- 2022-04: 22
- 2022-05: 30
- 2022-06: 12
- 2022-07: 17
- 2022-08: 22
- 2022-09: 8
- 2022-10: 7
- 2022-12: 8
- 2023-01: 12
- 2023-02: 91
- 2023-03: 5
- 2023-04: 18
- 2023-05: 23
- 2023-06: 27
- 2023-07: 19
- 2023-08: 33
- 2023-09: 36
- 2023-10: 28
- 2023-11: 17
- 2023-12: 30
- 2024-01: 22
- 2024-02: 25
- 2024-03: 51
- 2024-04: 13
- 2024-05: 18
- 2024-06: 30
- 2024-07: 21
- 2024-08: 33
- 2024-09: 52
- 2024-10: 30
- 2024-11: 38
- 2024-12: 48
- 2025-01: 26
- 2025-02: 29
- 2025-03: 15
- 2025-04: 14
- 2025-05: 117
- 2025-06: 143
- 2025-07: 161
- 2025-08: 54
- 2025-09: 44
- 2025-10: 30
- 2025-11: 9
- 2025-12: 15
- 2026-01: 22
- 2026-02: 11
- 2026-03: 16
- 2026-04: 7
- 2026-05: 144
- 2026-06: 65
- 2026-07: 70
- 2026-08: 97
- 2026-09: 79
- 2026-10: 15
- Valor
23.415,44
2018-022022-072026-10Tendência de valor de Century Distribution Systems Inc.
- 2018-02: 3,1 mi
- 2018-04: 471 mil
- 2018-05: 1,4 mi
- 2018-06: 592,6 mil
- 2018-07: 1,4 mi
- 2018-08: 1,7 mi
- 2018-09: 2,2 mi
- 2018-10: 3,2 mi
- 2018-11: 1,1 mi
- 2018-12: 1,5 mi
- 2019-01: 2,9 mi
- 2019-02: 2,1 mi
- 2019-03: 679,2 mil
- 2019-05: 477,8 mil
- 2019-06: 289,8 mil
- 2019-07: 1,9 mi
- 2019-08: 880,1 mil
- 2019-09: 447,2 mil
- 2019-10: 423,9 mil
- 2019-11: 2 mi
- 2019-12: 1,4 mi
- 2020-01: 1,5 mi
- 2020-02: 615,1 mil
- 2020-05: 2,5 mi
- 2020-06: 557 mil
- 2020-07: 8,8 mi
- 2020-08: 3,9 mi
- 2020-09: 5,2 mi
- 2020-10: 2,2 mi
- 2020-11: 619,9 mil
- 2020-12: 1,9 mi
- 2021-01: 2,9 mi
- 2021-02: 1,8 mi
- 2021-03: 1,4 mi
- 2021-04: 312,4 mil
- 2021-05: 556,7 mil
- 2021-06: 260,3 mil
- 2021-07: 1,1 mi
- 2021-08: 889,1 mil
- 2021-09: 420,3 mil
- 2021-10: 1,3 mi
- 2021-11: 303,8 mil
- 2021-12: 2,4 mi
- 2022-01: 3,1 mi
- 2022-02: 6,8 mi
- 2022-03: 966,6 mil
- 2022-04: 2 mi
- 2022-05: 5,8 mi
- 2022-06: 1,1 mi
- 2022-07: 1,8 mi
- 2022-08: 1,2 mi
- 2022-09: 409,9 mil
- 2022-10: 310,3 mil
- 2022-12: 397,2 mil
- 2023-01: 526,1 mil
- 2023-02: 442,9 mil
- 2023-03: 596 mil
- 2023-04: 2,4 mi
- 2023-05: 1,3 mi
- 2023-06: 974,3 mil
- 2023-07: 825,9 mil
- 2023-08: 2,1 mi
- 2023-09: 1,9 mi
- 2023-10: 1,9 mi
- 2023-11: 960 mil
- 2023-12: 1,7 mi
- 2024-01: 1 mi
- 2024-02: 2,8 mi
- 2024-03: 4,6 mi
- 2024-04: 857,4 mil
- 2024-05: 1,7 mi
- 2024-06: 2,4 mi
- 2024-07: 1 mi
- 2024-08: 1,8 mi
- 2024-09: 3,2 mi
- 2024-10: 1,5 mi
- 2024-11: 3 mi
- 2024-12: 5 mi
- 2025-01: 3,2 mi
- 2025-02: 2,8 mi
- 2025-03: 811,4 mil
- 2025-04: 570,4 mil
- 2025-05: 9,8 mi
- 2025-06: 12,2 mi
- 2025-07: 10,9 mi
- 2025-08: 4,1 mi
- 2025-09: 1,7 mi
- 2025-10: 588,2 mil
- 2025-11: 794,7 mil
- 2025-12: 1,7 mi
- 2026-01: 592,1 mil
- 2026-02: 276,8 mil
- 2026-03: 1,2 mi
- 2026-04: 285,5 mil
- 2026-05: 10,9 mi
- 2026-06: 4,6 mi
- 2026-07: 6,1 mi
- 2026-08: 9,1 mi
- 2026-09: 6 mi
- 2026-10: 2,2 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (92,8%)
- Canadá (5,7%)
- Reino Unido (0%)
- Espanha (0%)
- Transações
1.459
2018-032023-102026-07Tendência de transações de Byd Auto Co., Ltd.
- 2018-03: 1
- 2020-03: 1
- 2020-04: 5
- 2020-05: 12
- 2020-06: 14
- 2020-07: 54
- 2020-08: 188
- 2020-09: 1.017
- 2020-10: 55
- 2020-11: 8
- 2020-12: 7
- 2021-01: 2
- 2021-02: 3
- 2021-07: 1
- 2021-08: 1
- 2021-09: 2
- 2022-04: 2
- 2023-04: 2
- 2023-05: 4
- 2023-06: 1
- 2023-10: 2
- 2023-11: 2
- 2023-12: 3
- 2024-03: 4
- 2024-04: 3
- 2024-05: 1
- 2024-10: 4
- 2025-02: 2
- 2025-05: 5
- 2025-07: 1
- 2025-08: 14
- 2025-09: 4
- 2025-10: 1
- 2025-11: 17
- 2025-12: 2
- 2026-01: 6
- 2026-02: 8
- 2026-03: 1
- 2026-04: 3
- 2026-05: 1
- 2026-07: 1
- Valor
16.582,75
2018-032023-102026-07Tendência de valor de Byd Auto Co., Ltd.
- 2018-03: 56,52
- 2020-03: 60,9 mil
- 2020-04: 945,1 mil
- 2020-05: 3,3 mi
- 2020-06: 2,9 mi
- 2020-07: 16,6 mi
- 2020-08: 32,5 mi
- 2020-09: 99,6 mi
- 2020-10: 7 mi
- 2020-11: 1,1 mi
- 2020-12: 1,1 mi
- 2021-01: 39,7 mil
- 2021-02: 512,1 mil
- 2021-07: 7.700
- 2021-08: 760
- 2021-09: 80,1 mil
- 2022-04: 55,4
- 2023-04: 1.327,55
- 2023-05: 1.776,77
- 2023-06: 3.973,85
- 2023-10: 5.867,11
- 2023-11: 3.397,53
- 2023-12: 15,7 mil
- 2024-03: 6.502,1
- 2024-04: 725,48
- 2024-05: 295,58
- 2024-10: 1.199,73
- 2025-02: 723,3
- 2025-05: 2.350,36
- 2025-07: 57,06
- 2025-08: 2.984,84
- 2025-09: 507,04
- 2025-10: 690,96
- 2025-11: 43,5 mil
- 2025-12: 1.492
- 2026-01: 7.274,83
- 2026-02: 1.298,3
- 2026-03: 14,7 mil
- 2026-04: 863,7
- 2026-05: 383,37
- 2026-07: 476
- Principais países de exportação
- Polônia (14,1%)
- Uzbequistão (0%)
- Rússia (3,7%)
- Índia (2,6%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 1,4 bi USD
- Data 2018-08: Valor 1,5 bi USD
- Data 2018-09: Valor 1,6 bi USD
- Data 2018-10: Valor 1,4 bi USD
- Data 2018-11: Valor 1,5 bi USD
- Data 2018-12: Valor 1,6 bi USD
- Data 2019-01: Valor 1,6 bi USD
- Data 2019-02: Valor 934 mi USD
- Data 2019-03: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-04: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-05: Valor 1,6 bi USD
- Data 2019-06: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-07: Valor 1,6 bi USD
- Data 2019-08: Valor 1,6 bi USD
- Data 2019-09: Valor 1,6 bi USD
- Data 2019-10: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-11: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-12: Valor 1,7 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 3,7 bi USD
- Data 2020-03: Valor 3,3 bi USD
- Data 2020-04: Valor 19,7 bi USD
- Data 2020-05: Valor 33,3 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 9,2 bi USD
- Data 2020-10: Valor 6,2 bi USD
- Data 2020-11: Valor 5,9 bi USD
- Data 2020-12: Valor 5,7 bi USD
- Data 2021-01: Valor 2,3 bi USD
- Data 2021-02: Valor 2,1 bi USD
- Data 2021-03: Valor 1,8 bi USD
- Data 2021-04: Valor 1,3 bi USD
- Data 2021-05: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-06: Valor 1 bi USD
- Data 2021-07: Valor 988 mi USD
- Data 2021-08: Valor 1 bi USD
- Data 2021-09: Valor 999 mi USD
- Data 2021-10: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-11: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-12: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-01: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-02: Valor 882 mi USD
- Data 2022-03: Valor 1 bi USD
- Data 2022-04: Valor 844 mi USD
- Data 2022-05: Valor 929 mi USD
- Data 2022-06: Valor 872 mi USD
- Data 2022-07: Valor 900 mi USD
- Data 2022-08: Valor 870 mi USD
- Data 2022-09: Valor 797 mi USD
- Data 2022-10: Valor 735 mi USD
- Data 2022-11: Valor 704 mi USD
- Data 2022-12: Valor 643 mi USD
- Data 2023-01: Valor 668 mi USD
- Data 2023-02: Valor 438 mi USD
- Data 2023-03: Valor 728 mi USD
- Data 2023-04: Valor 680 mi USD
- Data 2023-05: Valor 625 mi USD
- Data 2023-06: Valor 630 mi USD
- Data 2023-07: Valor 635 mi USD
- Data 2023-08: Valor 666 mi USD
- Data 2023-09: Valor 666 mi USD
- Data 2023-10: Valor 639 mi USD
- Data 2023-11: Valor 643 mi USD
- Data 2023-12: Valor 634 mi USD
- Data 2024-01: Valor 870 mi USD
- Data 2024-02: Valor 572 mi USD
- Data 2024-03: Valor 687 mi USD
- Data 2024-04: Valor 765 mi USD
- Data 2024-05: Valor 485 mi USD
- Data 2024-06: Valor 792 mi USD
- Data 2024-07: Valor 769 mi USD
- Data 2024-08: Valor 812 mi USD
- Data 2024-09: Valor 733 mi USD
- Data 2024-10: Valor 785 mi USD
- Data 2024-11: Valor 763 mi USD
- Data 2024-12: Valor 820 mi USD
- Data 2025-01: Valor 913 mi USD
- Data 2025-02: Valor 461 mi USD
- Data 2025-03: Valor 794 mi USD
- Data 2025-04: Valor 731 mi USD
- Data 2025-05: Valor 740 mi USD
- Data 2025-06: Valor 779 mi USD
- Data 2025-07: Valor 717 mi USD
- Data 2025-08: Valor 730 mi USD
- Data 2025-09: Valor 704 mi USD
- Data 2025-10: Valor 407 mi USD
- Data 2025-11: Valor 717 mi USD
- Data 2025-12: Valor 754 mi USD
- Data 2026-01: Valor 854 mi USD
- Data 2026-02: Valor 709 mi USD
- Data 2026-03: Valor 584 mi USD
- Data 2026-04: Valor 775 mi USD
- Data 2026-05: Valor 834 mi USD
- Data 2026-06: Valor 887 mi USD
- Data 2026-07: Valor 830 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos53,9 bi
- Japão18,7 bi
- Alemanha12,2 bi
- Reino Unido7,6 bi
- França7 bi
- Canadá5,1 bi
- Países Baixos4,6 bi
- Itália4,4 bi
- Espanha3,6 bi
- Austrália3,5 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 53.850.000.000 USD
- Japão: 18.688.000.000 USD
- Alemanha: 12.150.000.000 USD
- Reino Unido: 7.605.000.000 USD
- França: 6.977.000.000 USD
- Canadá: 5.055.000.000 USD
- Países Baixos: 4.550.000.000 USD
- Itália: 4.388.000.000 USD
- Espanha: 3.647.000.000 USD
- Austrália: 3.469.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
53,85 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
30.250,8
República de Palau · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$217,09 /kg
São Bartolomeu (inclusão na lista em 2023) · +2.810,33% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os protetores de mangas descartáveis com elástico duplo registam forte crescimento devido à melhor fixação antiderrapante na cozinha. As opções reutilizáveis em PVC/PU ganham espaço pela durabilidade na limpeza.
Análise de polos industriais
Xiantao, em Hubei, destaca-se na produção em massa automatizada de protetores descartáveis de PE e TNT. Yiwu e Shaoxing, em Zhejiang, lideram nas mangas reutilizáveis de tecido e impermeáveis flexíveis.
Expectativas de qualidade
Na limpeza doméstica, espera-se alta resistência das costuras para evitar rasgos. As mangas reutilizáveis de PVC/PU devem resistir a lavagens sem descascar, e os elásticos devem manter a tensão após o uso.
O que você precisa saber
Solicite amostras de pré-produção. Teste a resistência das soldas ou costuras puxando-as, verifique a barreira impermeável e estique os elásticos repetidamente para garantir que não quebrem ou cedam.
Mangas descartáveis exigem geralmente 100.000+ unidades com prazo de produção de 15 a 25 dias. As reutilizáveis oferecem MOQs menores de 3.000 pares com prazos de 20 a 30 dias, excluindo o transporte.
Preveja custos de clichés para embalagens personalizadas, chapas de impressão de logótipo, inspeções de qualidade por terceiros, frete marítimo/aéreo internacional, despesas alfandegárias e direitos de importação.
