Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Medicamentos para o sistema respiratório

Total de fornecedores

6.783+

Exportação total de fornecedores chineses

$9,5 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Medicamentos para o sistema respiratório.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

1.880

2018-012022-032026-07

Tendência de transações de Astrazeneca Pharmaceutical Co., Ltd.

  • 2018-01: 4
  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 3
  • 2018-04: 4
  • 2018-05: 3
  • 2018-06: 10
  • 2018-07: 5
  • 2018-09: 10
  • 2018-10: 2
  • 2018-11: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 32
  • 2019-02: 19
  • 2019-03: 17
  • 2019-04: 13
  • 2019-05: 19
  • 2019-06: 16
  • 2019-07: 9
  • 2019-08: 5
  • 2019-09: 4
  • 2019-10: 7
  • 2019-11: 13
  • 2019-12: 15
  • 2020-01: 24
  • 2020-02: 1
  • 2020-03: 18
  • 2020-04: 30
  • 2020-05: 27
  • 2020-06: 14
  • 2020-07: 13
  • 2020-08: 38
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 21
  • 2020-11: 28
  • 2020-12: 16
  • 2021-01: 9
  • 2021-02: 42
  • 2021-03: 23
  • 2021-04: 20
  • 2021-05: 44
  • 2021-06: 23
  • 2021-07: 19
  • 2021-08: 33
  • 2021-09: 15
  • 2021-10: 46
  • 2021-11: 27
  • 2021-12: 22
  • 2022-01: 43
  • 2022-02: 9
  • 2022-03: 22
  • 2022-04: 30
  • 2022-05: 24
  • 2022-06: 26
  • 2022-07: 19
  • 2022-08: 18
  • 2022-09: 19
  • 2022-10: 34
  • 2022-11: 12
  • 2022-12: 37
  • 2023-01: 13
  • 2023-02: 19
  • 2023-03: 51
  • 2023-04: 22
  • 2023-05: 12
  • 2023-06: 26
  • 2023-07: 23
  • 2023-08: 17
  • 2023-09: 45
  • 2023-10: 10
  • 2023-11: 32
  • 2023-12: 15
  • 2024-01: 9
  • 2024-02: 28
  • 2024-03: 12
  • 2024-05: 31
  • 2024-06: 18
  • 2024-07: 16
  • 2024-08: 6
  • 2024-09: 15
  • 2024-10: 16
  • 2024-11: 11
  • 2024-12: 14
  • 2025-01: 21
  • 2025-02: 14
  • 2025-03: 19
  • 2025-04: 13
  • 2025-05: 9
  • 2025-06: 11
  • 2025-07: 20
  • 2025-08: 17
  • 2025-09: 13
  • 2025-10: 7
  • 2025-11: 13
  • 2025-12: 16
  • 2026-01: 21
  • 2026-03: 13
  • 2026-04: 49
  • 2026-05: 34
  • 2026-06: 28
  • 2026-07: 25
Valor

4.100.559,05

2018-012022-032026-07

Tendência de valor de Astrazeneca Pharmaceutical Co., Ltd.

  • 2018-01: 19,5 mi
  • 2018-02: 23,3 mil
  • 2018-03: 613,5 mil
  • 2018-04: 401 mil
  • 2018-05: 53,6 mil
  • 2018-06: 195,8 mil
  • 2018-07: 174,2 mil
  • 2018-09: 1,4 mi
  • 2018-10: 143,4 mil
  • 2018-11: 27,6 mil
  • 2018-12: 23 mil
  • 2019-01: 40,7 bi
  • 2019-02: 2,8 mi
  • 2019-03: 2,4 mi
  • 2019-04: 1,7 mi
  • 2019-05: 2,6 mi
  • 2019-06: 3,1 mi
  • 2019-07: 1,8 mi
  • 2019-08: 840,4 mil
  • 2019-09: 772,1 mil
  • 2019-10: 2,5 mi
  • 2019-11: 2 mi
  • 2019-12: 1,8 mi
  • 2020-01: 7 mi
  • 2020-02: 9.942,19
  • 2020-03: 3,1 mi
  • 2020-04: 4,1 mi
  • 2020-05: 4,5 mi
  • 2020-06: 5,9 mi
  • 2020-07: 2,1 mi
  • 2020-08: 7,6 mi
  • 2020-09: 281,4 mil
  • 2020-10: 1,8 mi
  • 2020-11: 2,3 mi
  • 2020-12: 2,1 mi
  • 2021-01: 927,7 mil
  • 2021-02: 5,9 mi
  • 2021-03: 3 mi
  • 2021-04: 2,8 mi
  • 2021-05: 6,3 mi
  • 2021-06: 4,1 mi
  • 2021-07: 2,5 mi
  • 2021-08: 4 mi
  • 2021-09: 3,4 mi
  • 2021-10: 7 mi
  • 2021-11: 3,9 mi
  • 2021-12: 4 mi
  • 2022-01: 8,5 mi
  • 2022-02: 2,3 mi
  • 2022-03: 2,2 mi
  • 2022-04: 5,2 mi
  • 2022-05: 2,8 mi
  • 2022-06: 4,1 mi
  • 2022-07: 3,3 mi
  • 2022-08: 2,1 mi
  • 2022-09: 2,8 mi
  • 2022-10: 5,3 mi
  • 2022-11: 2 mi
  • 2022-12: 5,9 mi
  • 2023-01: 1,2 mi
  • 2023-02: 3,3 mi
  • 2023-03: 6,5 mi
  • 2023-04: 3,4 mi
  • 2023-05: 3,1 mi
  • 2023-06: 3,4 mi
  • 2023-07: 2,5 mi
  • 2023-08: 2,8 mi
  • 2023-09: 6,7 mi
  • 2023-10: 1,9 mi
  • 2023-11: 5,4 mi
  • 2023-12: 3,1 mi
  • 2024-01: 2,5 mi
  • 2024-02: 8,1 mi
  • 2024-03: 3,1 mi
  • 2024-05: 5,5 mi
  • 2024-06: 3,3 mi
  • 2024-07: 3 mi
  • 2024-08: 1,3 mi
  • 2024-09: 2,5 mi
  • 2024-10: 2,2 mi
  • 2024-11: 2 mi
  • 2024-12: 1,8 mi
  • 2025-01: 4,7 mi
  • 2025-02: 1 mi
  • 2025-03: 2,5 mi
  • 2025-04: 2,9 mi
  • 2025-05: 2,5 mi
  • 2025-06: 1,9 mi
  • 2025-07: 3 mi
  • 2025-08: 1,3 mi
  • 2025-09: 2,8 mi
  • 2025-10: 661,9 mil
  • 2025-11: 2 mi
  • 2025-12: 3,1 mi
  • 2026-01: 1,9 mi
  • 2026-03: 697,5 mil
  • 2026-04: 3,1 mi
  • 2026-05: 1,7 mi
  • 2026-06: 1,4 mi
  • 2026-07: 296,2 mil
Principais países de exportação
  • Índia (0,6%)
  • Sri Lanka (0%)
  • Namíbia (0%)
  • México (99,3%)
Principais países de exportação: Índia 0,6%, Sri Lanka 0%, Namíbia 0%, México 99,3%, Botsuana 0%, Filipinas 0,1%, Vietnã 0%, Valor 0%, Ucrânia 0%, Lesoto 0%, Gana 0%, Porto Rico 0%
Transações

47

2019-012020-102021-09

Tendência de transações de Puyang Hotway Pharmacy Co., Ltd.

  • 2019-01: 32
  • 2019-11: 2
  • 2020-04: 2
  • 2020-05: 1
  • 2020-06: 1
  • 2020-10: 1
  • 2021-03: 2
  • 2021-04: 1
  • 2021-05: 1
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 1
  • 2021-09: 2
Valor

559.462,81

2019-012020-102021-09

Tendência de valor de Puyang Hotway Pharmacy Co., Ltd.

  • 2019-01: 5,6 bi
  • 2019-11: 24,9 mil
  • 2020-04: 22,1 mil
  • 2020-05: 11,8 mil
  • 2020-06: 12,3 mil
  • 2020-10: 11,9 mil
  • 2021-03: 24,6 mil
  • 2021-04: 12,5 mil
  • 2021-05: 12,7 mil
  • 2021-07: 12,5 mil
  • 2021-08: 12,5 mil
  • 2021-09: 25,3 mil
Principais países de exportação
  • Indonésia (100%)
Principais países de exportação: Indonésia 100%
Transações

2.130

2018-012022-072026-09

Tendência de transações de Humanwell Puracap Pharmaceutical Co.

  • 2018-01: 9
  • 2018-02: 12
  • 2018-03: 11
  • 2018-04: 7
  • 2018-05: 11
  • 2018-06: 19
  • 2018-07: 14
  • 2018-08: 21
  • 2018-09: 20
  • 2018-10: 15
  • 2018-11: 15
  • 2018-12: 10
  • 2019-01: 21
  • 2019-02: 4
  • 2019-03: 10
  • 2019-04: 12
  • 2019-05: 19
  • 2019-06: 9
  • 2019-07: 7
  • 2019-08: 17
  • 2019-09: 14
  • 2019-10: 9
  • 2019-11: 22
  • 2019-12: 14
  • 2020-01: 14
  • 2020-02: 16
  • 2020-03: 5
  • 2020-05: 6
  • 2020-06: 22
  • 2020-08: 18
  • 2020-10: 20
  • 2020-11: 21
  • 2020-12: 8
  • 2021-02: 8
  • 2021-03: 19
  • 2021-04: 10
  • 2021-05: 15
  • 2021-06: 9
  • 2021-07: 16
  • 2021-08: 11
  • 2021-09: 8
  • 2021-10: 18
  • 2021-11: 20
  • 2021-12: 28
  • 2022-01: 12
  • 2022-02: 18
  • 2022-03: 19
  • 2022-05: 17
  • 2022-06: 19
  • 2022-07: 25
  • 2022-08: 15
  • 2022-09: 41
  • 2022-10: 25
  • 2022-11: 28
  • 2022-12: 38
  • 2023-01: 30
  • 2023-02: 11
  • 2023-03: 43
  • 2023-04: 42
  • 2023-05: 29
  • 2023-06: 18
  • 2023-07: 25
  • 2023-08: 19
  • 2023-09: 15
  • 2023-10: 27
  • 2023-11: 24
  • 2023-12: 20
  • 2024-01: 44
  • 2024-02: 34
  • 2024-03: 21
  • 2024-04: 37
  • 2024-05: 32
  • 2024-06: 19
  • 2024-07: 16
  • 2024-08: 14
  • 2024-09: 21
  • 2024-10: 35
  • 2024-11: 44
  • 2024-12: 56
  • 2025-01: 39
  • 2025-02: 43
  • 2025-03: 41
  • 2025-04: 28
  • 2025-05: 31
  • 2025-06: 21
  • 2025-07: 32
  • 2025-08: 13
  • 2025-09: 16
  • 2025-10: 20
  • 2025-11: 15
  • 2025-12: 16
  • 2026-01: 24
  • 2026-02: 22
  • 2026-03: 30
  • 2026-04: 23
  • 2026-05: 37
  • 2026-06: 46
  • 2026-07: 14
  • 2026-08: 14
  • 2026-09: 5
Valor

82.295,96

2018-012022-072026-09

Tendência de valor de Humanwell Puracap Pharmaceutical Co.

  • 2018-01: 3,5 mi
  • 2018-02: 4,8 mi
  • 2018-03: 4,8 mi
  • 2018-04: 1,9 mi
  • 2018-05: 2 mi
  • 2018-06: 5,1 mi
  • 2018-07: 2,9 mi
  • 2018-08: 5,5 mi
  • 2018-09: 5,5 mi
  • 2018-10: 4,2 mi
  • 2018-11: 7,5 mi
  • 2018-12: 2,4 mi
  • 2019-01: 6,4 mi
  • 2019-02: 1,4 mi
  • 2019-03: 5,2 mi
  • 2019-04: 4,2 mi
  • 2019-05: 5,2 mi
  • 2019-06: 3 mi
  • 2019-07: 2,3 mi
  • 2019-08: 5 mi
  • 2019-09: 4,6 mi
  • 2019-10: 3,7 mi
  • 2019-11: 6,6 mi
  • 2019-12: 2,5 mi
  • 2020-01: 3,7 mi
  • 2020-02: 5,3 mi
  • 2020-03: 1,8 mi
  • 2020-05: 1,9 mi
  • 2020-06: 12,1 mi
  • 2020-08: 5,9 mi
  • 2020-10: 10,2 mi
  • 2020-11: 13 mi
  • 2020-12: 4,8 mi
  • 2021-02: 2,9 mi
  • 2021-03: 11,4 mi
  • 2021-04: 4,8 mi
  • 2021-05: 6 mi
  • 2021-06: 5,5 mi
  • 2021-07: 8,9 mi
  • 2021-08: 7,6 mi
  • 2021-09: 3,1 mi
  • 2021-10: 9,9 mi
  • 2021-11: 11,6 mi
  • 2021-12: 13,5 mi
  • 2022-01: 7,1 mi
  • 2022-02: 12,3 mi
  • 2022-03: 9,4 mi
  • 2022-05: 8,1 mi
  • 2022-06: 14,3 mi
  • 2022-07: 16,1 mi
  • 2022-08: 6,7 mi
  • 2022-09: 15,5 mi
  • 2022-10: 10,7 mi
  • 2022-11: 12,3 mi
  • 2022-12: 36,8 mi
  • 2023-01: 13,5 mi
  • 2023-02: 5,4 mi
  • 2023-03: 17,7 mi
  • 2023-04: 21 mi
  • 2023-05: 11 mi
  • 2023-06: 11,2 mi
  • 2023-07: 9,1 mi
  • 2023-08: 8,5 mi
  • 2023-09: 6,3 mi
  • 2023-10: 9,8 mi
  • 2023-11: 9,2 mi
  • 2023-12: 7,8 mi
  • 2024-01: 16,7 mi
  • 2024-02: 13,6 mi
  • 2024-03: 6,9 mi
  • 2024-04: 11 mi
  • 2024-05: 10,4 mi
  • 2024-06: 7,2 mi
  • 2024-07: 9,3 mi
  • 2024-08: 6,6 mi
  • 2024-09: 5,2 mi
  • 2024-10: 11,5 mi
  • 2024-11: 10,1 mi
  • 2024-12: 12,5 mi
  • 2025-01: 10,9 mi
  • 2025-02: 9,8 mi
  • 2025-03: 7,5 mi
  • 2025-04: 4,7 mi
  • 2025-05: 7,4 mi
  • 2025-06: 4,7 mi
  • 2025-07: 12,4 mi
  • 2025-08: 3,5 mi
  • 2025-09: 5,5 mi
  • 2025-10: 5,4 mi
  • 2025-11: 3,7 mi
  • 2025-12: 4,2 mi
  • 2026-01: 6,1 mi
  • 2026-02: 6,3 mi
  • 2026-03: 8,5 mi
  • 2026-04: 6,3 mi
  • 2026-05: 16,2 mi
  • 2026-06: 13,9 mi
  • 2026-07: 3,7 mi
  • 2026-08: 4,2 mi
  • 2026-09: 1,5 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (99,1%)
  • Índia (0%)
  • Indisponível (0,9%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 99,1%, Índia 0%, Valor 0,9%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD01 bi2 bi3 bi4 bi5 bi6 bi2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 3,1 bi USD
  • Data 2018-08: Valor 3 bi USD
  • Data 2018-09: Valor 2,7 bi USD
  • Data 2018-10: Valor 2,8 bi USD
  • Data 2018-11: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2018-12: Valor 3,3 bi USD
  • Data 2019-01: Valor 3,3 bi USD
  • Data 2019-02: Valor 2,1 bi USD
  • Data 2019-03: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2019-04: Valor 3,7 bi USD
  • Data 2019-05: Valor 4 bi USD
  • Data 2019-06: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2019-07: Valor 3,7 bi USD
  • Data 2019-08: Valor 3,7 bi USD
  • Data 2019-09: Valor 3,5 bi USD
  • Data 2019-10: Valor 3,7 bi USD
  • Data 2019-11: Valor 4,2 bi USD
  • Data 2019-12: Valor 4,2 bi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 6,1 bi USD
  • Data 2020-03: Valor 4,6 bi USD
  • Data 2020-04: Valor 4,3 bi USD
  • Data 2020-05: Valor 3,5 bi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 4,1 bi USD
  • Data 2020-10: Valor 3 bi USD
  • Data 2020-11: Valor 3,5 bi USD
  • Data 2020-12: Valor 3,1 bi USD
  • Data 2021-01: Valor 205 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 171 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 204 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 227 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 194 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 199 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 219 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 193 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 229 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 232 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 227 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 251 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 254 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 184 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 270 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 223 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 241 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 221 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 239 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 235 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 229 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 200 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 253 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 217 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 199 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 185 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 227 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 213 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 246 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 240 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 191 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 229 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 240 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 176 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 220 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 246 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 318 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 207 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 288 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 259 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 223 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 304 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 269 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 285 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 277 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 255 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 298 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 357 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 320 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 223 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 304 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 298 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 296 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 296 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 319 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 304 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 305 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 210 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 322 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 325 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 336 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 246 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 298 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 319 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 295 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 368 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 348 mi USD

Principais destinos

  • Alemanha22,7 bi
  • Estados Unidos10,9 bi
  • França8,3 bi
  • Suécia8 bi
  • Itália7,4 bi
  • Austrália6,6 bi
  • Reino Unido5,7 bi
  • Japão3,9 bi
  • Suíça3,3 bi
  • Porto Rico2,7 bi

Principais destinos

  • Alemanha: 22.668.000.000 USD
  • Estados Unidos: 10.930.000.000 USD
  • França: 8.287.000.000 USD
  • Suécia: 7.990.000.000 USD
  • Itália: 7.364.000.000 USD
  • Austrália: 6.588.000.000 USD
  • Reino Unido: 5.749.000.000 USD
  • Japão: 3.902.000.000 USD
  • Suíça: 3.268.000.000 USD
  • Porto Rico: 2.732.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

22,67 bi USD

Alemanha · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

56.399,16

Montenegro · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$1.668,19 /kg

Reino Unido · +1.785,5% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Inaladores de pó seco e sprays nasais registam forte procura de exportação devido ao aumento de asma e DPOC. Formulações combinadas e sistemas portáteis integrados de fármaco-dispositivo oferecem excelente potencial.

  • Análise de polos industriais

    O Delta do Rio Yangtze (Jiangsu, Zhejiang) especializa-se em formulações estéreis complexas sob normas GMP internacionais. Hebei (Shijiazhuang) produz formas farmacêuticas químicas em larga escala com alta eficiência de custos.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores exigem conformidade estrita com as normas GMP internacionais (como EU GMP ou PIC/S). Os inaláveis devem garantir distribuição granulométrica precisa, uniformidade de dose e selagem estéril do recipiente.

O que você precisa saber