Devem especificar o material e espessura das peças, tempo de ciclo e limites da rede elétrica. Desenhos CAD das peças, fixações personalizadas e volumes anuais garantem um dimensionamento e cotação precisos.
Relatório de mercado da categoria
Máquinas de solda por resistência
Total de fornecedores
9.172+
Exportação total de fornecedores chineses
$967,6 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Máquinas de solda por resistência.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
38
2025-012025-032025-04Tendência de transações de Wuhu Jetour Automobile Sales Co., Ltd.
- 2025-01: 1
- 2025-03: 36
- 2025-04: 1
- Valor
5.375,26
2025-012025-032025-04Tendência de valor de Wuhu Jetour Automobile Sales Co., Ltd.
- 2025-01: 3,3 mi
- 2025-03: 50,5 mi
- 2025-04: 0
- Principais países de exportação
- Rússia (6,1%)
- Cazaquistão (93,9%)
- Transações
4.006
2018-012022-022026-06Tendência de transações de Obara Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 25
- 2018-02: 24
- 2018-03: 27
- 2018-04: 6
- 2018-05: 28
- 2018-06: 5
- 2018-07: 76
- 2018-08: 116
- 2018-09: 7
- 2018-10: 7
- 2018-11: 7
- 2018-12: 2
- 2019-01: 7
- 2019-02: 10
- 2019-03: 84
- 2019-04: 58
- 2019-05: 15
- 2019-06: 55
- 2019-07: 7
- 2019-08: 5
- 2019-09: 10
- 2019-10: 4
- 2019-11: 8
- 2019-12: 99
- 2020-01: 2
- 2020-02: 9
- 2020-03: 12
- 2020-04: 44
- 2020-05: 3
- 2020-06: 50
- 2020-07: 10
- 2020-08: 10
- 2020-09: 79
- 2020-10: 96
- 2020-11: 17
- 2020-12: 15
- 2021-01: 112
- 2021-02: 41
- 2021-03: 20
- 2021-04: 7
- 2021-05: 54
- 2021-06: 39
- 2021-07: 3
- 2021-08: 17
- 2021-09: 47
- 2021-10: 21
- 2021-11: 20
- 2021-12: 18
- 2022-01: 85
- 2022-02: 24
- 2022-03: 24
- 2022-04: 28
- 2022-06: 8
- 2022-07: 13
- 2022-08: 12
- 2022-09: 9
- 2022-10: 54
- 2022-11: 57
- 2022-12: 41
- 2023-01: 33
- 2023-02: 9
- 2023-03: 36
- 2023-04: 23
- 2023-05: 127
- 2023-06: 66
- 2023-07: 51
- 2023-08: 77
- 2023-09: 19
- 2023-10: 55
- 2023-11: 24
- 2023-12: 82
- 2024-01: 25
- 2024-02: 45
- 2024-03: 36
- 2024-04: 31
- 2024-05: 50
- 2024-06: 46
- 2024-07: 46
- 2024-08: 77
- 2024-09: 40
- 2024-10: 21
- 2024-11: 84
- 2024-12: 63
- 2025-01: 184
- 2025-02: 13
- 2025-03: 24
- 2025-04: 74
- 2025-05: 127
- 2025-06: 36
- 2025-07: 18
- 2025-08: 45
- 2025-09: 168
- 2025-10: 27
- 2025-11: 130
- 2025-12: 48
- 2026-01: 39
- 2026-02: 55
- 2026-03: 9
- 2026-04: 33
- 2026-06: 7
- Valor
5.007,25
2018-012022-022026-06Tendência de valor de Obara Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 1,3 mi
- 2018-02: 972,9 mil
- 2018-03: 2,4 mi
- 2018-04: 100,7 mil
- 2018-05: 406,2 mil
- 2018-06: 91,1 mil
- 2018-07: 363,5 mil
- 2018-08: 655,4 mil
- 2018-09: 26,6 mil
- 2018-10: 50,9 mil
- 2018-11: 99,7 mil
- 2018-12: 60,9 mil
- 2019-01: 35,4 mil
- 2019-02: 135,9 mil
- 2019-03: 251,6 mil
- 2019-04: 215,1 mil
- 2019-05: 130,7 mil
- 2019-06: 305,4 mil
- 2019-07: 107,7 mil
- 2019-08: 22,3 mil
- 2019-09: 90,6 mil
- 2019-10: 25,3 mil
- 2019-11: 116,1 mil
- 2019-12: 643,5 mil
- 2020-01: 7.428,19
- 2020-02: 121,9 mil
- 2020-03: 47,9 mil
- 2020-04: 327,3 mil
- 2020-05: 17,8 mil
- 2020-06: 692,6 mil
- 2020-07: 495,5 mil
- 2020-08: 45,2 mil
- 2020-09: 845 mil
- 2020-10: 923,2 mil
- 2020-11: 198,1 mil
- 2020-12: 142,1 mil
- 2021-01: 1,6 mi
- 2021-02: 4,4 mi
- 2021-03: 1,4 mi
- 2021-04: 11 mil
- 2021-05: 371 mil
- 2021-06: 1,1 mi
- 2021-07: 34,5 mil
- 2021-08: 570,5 mil
- 2021-09: 488 mil
- 2021-10: 172,5 mil
- 2021-11: 146,9 mil
- 2021-12: 301,7 mil
- 2022-01: 569,5 mil
- 2022-02: 263,5 mil
- 2022-03: 402,2 mil
- 2022-04: 699,3 mil
- 2022-06: 293,8 mil
- 2022-07: 112,5 mil
- 2022-08: 57,2 mil
- 2022-09: 483,7 mil
- 2022-10: 1,1 mi
- 2022-11: 424,9 mil
- 2022-12: 264,2 mil
- 2023-01: 426,8 mil
- 2023-02: 175,9 mil
- 2023-03: 336,1 mil
- 2023-04: 311,5 mil
- 2023-05: 809,7 mil
- 2023-06: 510,9 mil
- 2023-07: 316 mil
- 2023-08: 884,1 mil
- 2023-09: 227,3 mil
- 2023-10: 476,3 mil
- 2023-11: 382,4 mil
- 2023-12: 651,9 mil
- 2024-01: 166,5 mil
- 2024-02: 356,8 mil
- 2024-03: 409,3 mil
- 2024-04: 413,3 mil
- 2024-05: 434,7 mil
- 2024-06: 321 mil
- 2024-07: 341,2 mil
- 2024-08: 1,1 mi
- 2024-09: 550,3 mil
- 2024-10: 268,4 mil
- 2024-11: 903,9 mil
- 2024-12: 751,5 mil
- 2025-01: 700,6 mil
- 2025-02: 101,2 mil
- 2025-03: 673,6 mil
- 2025-04: 1,1 mi
- 2025-05: 1,7 mi
- 2025-06: 363,1 mil
- 2025-07: 140,1 mil
- 2025-08: 659,5 mil
- 2025-09: 1,1 mi
- 2025-10: 219,2 mil
- 2025-11: 835,8 mil
- 2025-12: 455,7 mil
- 2026-01: 398,4 mil
- 2026-02: 617,6 mil
- 2026-03: 212,1 mil
- 2026-04: 1 mi
- 2026-06: 146,9 mil
- Principais países de exportação
- Índia (44,9%)
- Vietnã (11,9%)
- México (13,5%)
- Indonésia (2%)
- Transações
204
2023-022023-052024-01Tendência de transações de Taiyuan Huaxincheng M&e Equipment Co., Ltd.
- 2023-02: 45
- 2023-03: 53
- 2023-04: 52
- 2023-05: 38
- 2023-06: 4
- 2023-11: 10
- 2024-01: 2
- Valor
3.302,84
2023-022023-052024-01Tendência de valor de Taiyuan Huaxincheng M&e Equipment Co., Ltd.
- 2023-02: 13,7 mi
- 2023-03: 7,5 mi
- 2023-04: 5,5 mi
- 2023-05: 4,3 mi
- 2023-06: 392 mil
- 2023-11: 1 mi
- 2024-01: 647,5 mil
- Principais países de exportação
- Uzbequistão (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 72,4 mi USD
- Data 2018-08: Valor 49,5 mi USD
- Data 2018-09: Valor 94,4 mi USD
- Data 2018-10: Valor 63,1 mi USD
- Data 2018-11: Valor 59,9 mi USD
- Data 2018-12: Valor 71 mi USD
- Data 2019-01: Valor 78 mi USD
- Data 2019-02: Valor 50,8 mi USD
- Data 2019-03: Valor 46,5 mi USD
- Data 2019-04: Valor 85,8 mi USD
- Data 2019-05: Valor 45 mi USD
- Data 2019-06: Valor 83,9 mi USD
- Data 2019-07: Valor 81,8 mi USD
- Data 2019-08: Valor 88,7 mi USD
- Data 2019-09: Valor 95,2 mi USD
- Data 2019-10: Valor 73 mi USD
- Data 2019-11: Valor 58,4 mi USD
- Data 2019-12: Valor 88,4 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 70,8 mi USD
- Data 2020-03: Valor 41,6 mi USD
- Data 2020-04: Valor 23,9 mi USD
- Data 2020-05: Valor 39,8 mi USD
- Data 2020-06: Valor 19,6 mil USD
- Data 2020-07: Valor 13,1 mil USD
- Data 2020-08: Valor 14,4 mil USD
- Data 2020-09: Valor 73,2 mi USD
- Data 2020-10: Valor 40,8 mi USD
- Data 2020-11: Valor 79 mi USD
- Data 2020-12: Valor 65,1 mi USD
- Data 2021-01: Valor 13,6 mi USD
- Data 2021-02: Valor 10,2 mi USD
- Data 2021-03: Valor 8,9 mi USD
- Data 2021-04: Valor 12,6 mi USD
- Data 2021-05: Valor 11,2 mi USD
- Data 2021-06: Valor 12,9 mi USD
- Data 2021-07: Valor 12,6 mi USD
- Data 2021-08: Valor 10,7 mi USD
- Data 2021-09: Valor 10 mi USD
- Data 2021-10: Valor 9,8 mi USD
- Data 2021-11: Valor 14,5 mi USD
- Data 2021-12: Valor 22,1 mi USD
- Data 2022-01: Valor 27,1 mi USD
- Data 2022-02: Valor 12 mi USD
- Data 2022-03: Valor 8,6 mi USD
- Data 2022-04: Valor 9,7 mi USD
- Data 2022-05: Valor 11,2 mi USD
- Data 2022-06: Valor 15,7 mi USD
- Data 2022-07: Valor 16,2 mi USD
- Data 2022-08: Valor 17,5 mi USD
- Data 2022-09: Valor 15,7 mi USD
- Data 2022-10: Valor 17,8 mi USD
- Data 2022-11: Valor 17 mi USD
- Data 2022-12: Valor 13,9 mi USD
- Data 2023-01: Valor 16,6 mi USD
- Data 2023-02: Valor 8,8 mi USD
- Data 2023-03: Valor 15,2 mi USD
- Data 2023-04: Valor 13,2 mi USD
- Data 2023-05: Valor 11,6 mi USD
- Data 2023-06: Valor 10,5 mi USD
- Data 2023-07: Valor 22,5 mi USD
- Data 2023-08: Valor 16,4 mi USD
- Data 2023-09: Valor 12,4 mi USD
- Data 2023-10: Valor 14,2 mi USD
- Data 2023-11: Valor 19,5 mi USD
- Data 2023-12: Valor 16,2 mi USD
- Data 2024-01: Valor 27,7 mi USD
- Data 2024-02: Valor 20,9 mi USD
- Data 2024-03: Valor 34,1 mi USD
- Data 2024-04: Valor 28,9 mi USD
- Data 2024-05: Valor 23,9 mi USD
- Data 2024-06: Valor 24,1 mi USD
- Data 2024-07: Valor 28,8 mi USD
- Data 2024-08: Valor 25 mi USD
- Data 2024-09: Valor 27,1 mi USD
- Data 2024-10: Valor 38,9 mi USD
- Data 2024-11: Valor 29,3 mi USD
- Data 2024-12: Valor 34,4 mi USD
- Data 2025-01: Valor 39,7 mi USD
- Data 2025-02: Valor 20,5 mi USD
- Data 2025-03: Valor 25,6 mi USD
- Data 2025-04: Valor 37,5 mi USD
- Data 2025-05: Valor 39 mi USD
- Data 2025-06: Valor 52,2 mi USD
- Data 2025-07: Valor 35,9 mi USD
- Data 2025-08: Valor 43,9 mi USD
- Data 2025-09: Valor 40,5 mi USD
- Data 2025-10: Valor 37 mi USD
- Data 2025-11: Valor 42,8 mi USD
- Data 2025-12: Valor 32,4 mi USD
- Data 2026-01: Valor 43,6 mi USD
- Data 2026-02: Valor 39,9 mi USD
- Data 2026-03: Valor 22,9 mi USD
- Data 2026-04: Valor 26,7 mi USD
- Data 2026-05: Valor 33,7 mi USD
- Data 2026-06: Valor 42,4 mi USD
- Data 2026-07: Valor 30,3 mi USD
Principais destinos
- Alemanha308 mi
- Índia291 mi
- Vietnã248 mi
- Japão189 mi
- Rússia183 mi
- Coreia do Sul148 mi
- Estados Unidos133 mi
- Malásia111 mi
- Indonésia108 mi
- Itália97 mi
Principais destinos
- Alemanha: 308.000.000 USD
- Índia: 291.000.000 USD
- Vietnã: 248.000.000 USD
- Japão: 189.000.000 USD
- Rússia: 183.000.000 USD
- Coreia do Sul: 148.000.000 USD
- Estados Unidos: 133.000.000 USD
- Malásia: 111.000.000 USD
- Indonésia: 108.000.000 USD
- Itália: 97.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
308 mi USD
Alemanha · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
28.420,31
萨摩亚(萨摩亚独立国) · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$66.264,48 /kg
Paraguai · +7.154,7% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As soldadoras por pontos de corrente contínua de média frequência (MFDC) crescem fortemente, impulsionadas por baterias de VEs e carroçarias. Máquinas de projeção e células automatizadas mostram alto potencial.
Análise de polos industriais
Jiangsu (Wuxi e Suzhou) é o polo principal, especializado em sistemas MFDC automatizados e de alta precisão. Os polos de Shandong focam em equipamentos pesados de soldagem por pontos e de topo por faiscamento.
Expectativas de qualidade
Compradores de automotivo e eletrónicos exigem controle de corrente de nível milissegundo e pressão pneumática estável. Elétrodos de qualidade devem resistir a milhares de ciclos para evitar salpicos.
O que você precisa saber
Devem solicitar testes de soldadura em amostras reais e relatórios de tração ou macrografia. Para sistemas automatizados personalizados, recomenda-se pedir vídeos de teste de aceitação na fábrica (FAT).
O MOQ típico é de 1 unidade. Soldadoras padrão são entregues em 15 a 30 dias; sistemas automatizados e células multiestação personalizados exigem de 45 a 90 dias para projeto de engenharia, montagem e testes.
Devem prever custos com elétrodos específicos, pontas consumíveis e frete. Para sistemas complexos, clarifique a assistência de instalação no local, viagens de engenheiros, comissionamento e taxas alfandegárias.
