Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Tesouras de poda

Total de fornecedores

6.587+

Exportação total de fornecedores chineses

$629,5 mi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Tesouras de poda.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

178

2018-062021-102026-10

Tendência de transações de Green Guard Industries Co., Ltd.

  • 2018-06: 3
  • 2018-07: 1
  • 2018-09: 1
  • 2018-10: 2
  • 2018-11: 3
  • 2019-01: 9
  • 2019-02: 2
  • 2019-03: 2
  • 2019-04: 1
  • 2019-05: 2
  • 2019-06: 2
  • 2019-07: 3
  • 2019-08: 2
  • 2019-09: 1
  • 2019-10: 1
  • 2019-11: 2
  • 2020-01: 1
  • 2020-02: 2
  • 2020-04: 2
  • 2020-06: 5
  • 2020-07: 12
  • 2020-08: 3
  • 2020-09: 2
  • 2020-12: 3
  • 2021-01: 8
  • 2021-02: 3
  • 2021-03: 2
  • 2021-04: 3
  • 2021-05: 2
  • 2021-06: 1
  • 2021-08: 1
  • 2021-10: 1
  • 2021-11: 2
  • 2022-02: 2
  • 2022-04: 3
  • 2022-05: 2
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 1
  • 2022-10: 1
  • 2023-01: 1
  • 2023-03: 1
  • 2023-11: 1
  • 2023-12: 4
  • 2024-01: 1
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 1
  • 2025-03: 2
  • 2025-04: 2
  • 2025-05: 3
  • 2025-06: 6
  • 2025-07: 3
  • 2025-08: 19
  • 2025-10: 1
  • 2025-12: 3
  • 2026-01: 1
  • 2026-02: 1
  • 2026-04: 3
  • 2026-05: 5
  • 2026-06: 5
  • 2026-07: 3
  • 2026-08: 4
  • 2026-09: 5
  • 2026-10: 1
Valor

1.710,93

2018-062021-102026-10

Tendência de valor de Green Guard Industries Co., Ltd.

  • 2018-06: 334,2 mil
  • 2018-07: 8.300
  • 2018-09: 32,4 mil
  • 2018-10: 42,3 mil
  • 2018-11: 149,4 mil
  • 2019-01: 857,1 mil
  • 2019-02: 124,1 mil
  • 2019-03: 278 mil
  • 2019-04: 50,9 mil
  • 2019-05: 40,8 mil
  • 2019-06: 42,6 mil
  • 2019-07: 124,2 mil
  • 2019-08: 4
  • 2019-09: 61,6 mil
  • 2019-10: 98,9 mil
  • 2019-11: 303 mil
  • 2020-01: 137 mil
  • 2020-02: 188,2 mil
  • 2020-04: 260 mil
  • 2020-06: 757,2 mil
  • 2020-07: 1,5 mi
  • 2020-08: 402,3 mil
  • 2020-09: 136,8 mil
  • 2020-12: 532 mil
  • 2021-01: 1,1 mi
  • 2021-02: 527,5 mil
  • 2021-03: 300 mil
  • 2021-04: 722 mil
  • 2021-05: 140,3 mil
  • 2021-06: 197 mil
  • 2021-08: 42,1 mil
  • 2021-10: 72 mil
  • 2021-11: 200,2 mil
  • 2022-02: 289 mil
  • 2022-04: 257,4 mil
  • 2022-05: 119,7 mil
  • 2022-07: 337 mil
  • 2022-08: 172 mil
  • 2022-10: 14,3 mil
  • 2023-01: 0
  • 2023-03: 81,3 mil
  • 2023-11: 14,8 mil
  • 2023-12: 1 mi
  • 2024-01: 342 mil
  • 2025-01: 114 mil
  • 2025-02: 218 mil
  • 2025-03: 30 mil
  • 2025-04: 164,8 mil
  • 2025-05: 64,1 mil
  • 2025-06: 443,3 mil
  • 2025-07: 342,6 mil
  • 2025-08: 937,7 mil
  • 2025-10: 17,5 mil
  • 2025-12: 234,1 mil
  • 2026-01: 65,2 mil
  • 2026-02: 23,7 mil
  • 2026-04: 294,6 mil
  • 2026-05: 278,3 mil
  • 2026-06: 494,9 mil
  • 2026-07: 241,6 mil
  • 2026-08: 156,2 mil
  • 2026-09: 413,2 mil
  • 2026-10: 102 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (86,4%)
  • Indisponível (7,2%)
  • Finlândia (3,5%)
  • Canadá (2,7%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 86,4%, Valor 7,2%, Finlândia 3,5%, Canadá 2,7%, Vietnã 0%, Filipinas 0%, Rússia 0,1%
Transações

258

2018-012018-022018-03

Tendência de transações de Zhongshan Qing Ling Metal Product Ltd.

  • 2018-01: 87
  • 2018-02: 98
  • 2018-03: 73
Valor

1.325,6

2018-012018-022018-03

Tendência de valor de Zhongshan Qing Ling Metal Product Ltd.

  • 2018-01: 5,3 mi
  • 2018-02: 4,5 mi
  • 2018-03: 3,5 mi
Principais países de exportação
  • Indisponível (100%)
Principais países de exportação: Valor 100%
Transações

1.556

2022-082025-042026-02

Tendência de transações de Suifenhe Bailida Economic&trade Co., Ltd.

  • 2022-08: 1
  • 2023-12: 1
  • 2024-08: 9
  • 2024-09: 58
  • 2024-10: 78
  • 2024-11: 54
  • 2024-12: 12
  • 2025-02: 5
  • 2025-03: 13
  • 2025-04: 21
  • 2025-05: 98
  • 2025-06: 211
  • 2025-07: 238
  • 2025-08: 201
  • 2025-09: 294
  • 2025-10: 31
  • 2025-11: 28
  • 2025-12: 145
  • 2026-02: 58
Valor

1.066,64

2022-082025-042026-02

Tendência de valor de Suifenhe Bailida Economic&trade Co., Ltd.

  • 2022-08: 4.906,08
  • 2023-12: 66
  • 2024-08: 10,2 mil
  • 2024-09: 314,1 mil
  • 2024-10: 498,3 mil
  • 2024-11: 319,8 mil
  • 2024-12: 62,2 mil
  • 2025-02: 31,8 mil
  • 2025-03: 76,7 mil
  • 2025-04: 126,9 mil
  • 2025-05: 625,1 mil
  • 2025-06: 1,6 mi
  • 2025-07: 1,6 mi
  • 2025-08: 1,5 mi
  • 2025-09: 2,1 mi
  • 2025-10: 270,6 mil
  • 2025-11: 257 mil
  • 2025-12: 1 mi
  • 2026-02: 242,1 mil
Principais países de exportação
  • Cazaquistão (99,9%)
  • Rússia (0,1%)
Principais países de exportação: Cazaquistão 99,9%, Rússia 0,1%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD010 mi20 mi30 mi40 mi50 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 19 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 17 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 16,4 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 17,7 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 31,6 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 49,7 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 41,9 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 26,8 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 24,3 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 24,1 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 28 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 25,1 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 25,3 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 17,5 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 16,7 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 25,1 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 32,2 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 41,6 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 53,1 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 23,2 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 23,8 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 27,7 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 24,8 mil USD
  • Data 2020-07: Valor 27,5 mil USD
  • Data 2020-08: Valor 28,5 mil USD
  • Data 2020-09: Valor 25,4 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 22,6 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 37,6 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 45 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 18,4 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 13,9 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 14,1 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 13,8 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 13,4 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 13,4 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 15,2 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 14,6 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 12,1 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 16,4 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 23,1 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 21,5 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 27,9 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 13,1 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 16,8 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 17,8 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 15,2 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 20,7 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 12,4 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 8,9 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 10,6 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 13,6 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 17,9 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 21,1 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 21,7 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 7,8 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 13,6 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 14,5 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 12,9 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 11 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 10,9 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 10,6 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 10,3 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 12,1 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 22,1 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 23 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 25,3 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 14,8 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 17,1 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 18 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 17,4 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 17,4 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 15 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 14,4 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 15,4 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 20,6 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 25,8 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 30,6 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 33,2 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 12 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 19,4 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 20,6 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 20 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 17,6 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 15,4 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 16,6 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 15,3 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 11,3 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 21,2 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 24,6 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 25,2 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 18,8 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 11,5 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 14,8 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 15,9 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 20,8 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 13,4 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos405 mi
  • Países Baixos123 mi
  • Alemanha117 mi
  • Reino Unido111 mi
  • Vietnã102 mi
  • Japão89 mi
  • Austrália70 mi
  • Canadá63 mi
  • Polônia57 mi
  • Rússia50 mi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 405.000.000 USD
  • Países Baixos: 123.000.000 USD
  • Alemanha: 117.000.000 USD
  • Reino Unido: 111.000.000 USD
  • Vietnã: 102.000.000 USD
  • Japão: 89.000.000 USD
  • Austrália: 70.000.000 USD
  • Canadá: 63.000.000 USD
  • Polônia: 57.000.000 USD
  • Rússia: 50.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

405 mi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

15.229,65

摩尔多瓦共和国 · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$261,7 /kg

Níger · +4.720,59% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Tesouras de podar manuais bypass com lâminas de aço SK5 e cabos ergonómicos antiderrapantes têm alta procura na jardinagem doméstica. Modelos elétricos sem fios com motor brushless crescem rapidamente em pomares comerciais.

  • Análise de polos industriais

    Yongkang, em Zhejiang, domina o fornecimento de tesouras elétricas, oferecendo montagem avançada e integração de baterias. Yangjiang, em Guangdong, foca-se em manuais, com excelente precisão e preço competitivo em lote.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores exigem dureza da lâmina de HRC 54-58 para tesouras manuais e HRC 58-62 para elétricas. Modelos elétricos devem realizar mais de 2.000 cortes contínuos por carga sem sobreaquecimento do motor em uso pesado.

O que você precisa saber