Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Estojos para lápis

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$71,6 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Estojos para lápis.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

62

2019-012020-112022-12

Tendência de transações de Panalpina World Transport Prc Ltd.

  • 2019-01: 10
  • 2019-02: 1
  • 2019-03: 3
  • 2019-05: 3
  • 2019-06: 12
  • 2019-07: 1
  • 2019-12: 1
  • 2020-01: 36
  • 2020-02: 2
  • 2020-07: 1
  • 2020-08: 2
  • 2020-09: 2
  • 2020-11: 2
  • 2020-12: 9
  • 2021-06: 1
  • 2021-07: 1
  • 2021-09: 4
  • 2021-11: 2
  • 2021-12: 8
  • 2022-03: 1
  • 2022-07: 1
  • 2022-09: 1
  • 2022-10: 3
  • 2022-11: 2
  • 2022-12: 8
Valor

38.826,77

2019-012020-112022-12

Tendência de valor de Panalpina World Transport Prc Ltd.

  • 2019-01: 387,8 mi
  • 2019-02: 0
  • 2019-03: 17,9 mil
  • 2019-05: 8.301,34
  • 2019-06: 52,6 mil
  • 2019-07: 0
  • 2019-12: 0
  • 2020-01: 344,5 mil
  • 2020-02: 2.364,56
  • 2020-07: 0
  • 2020-08: 0
  • 2020-09: 0
  • 2020-11: 0
  • 2020-12: 0
  • 2021-06: 0
  • 2021-07: 0
  • 2021-09: 0
  • 2021-11: 0
  • 2021-12: 0
  • 2022-03: 0
  • 2022-07: 0
  • 2022-09: 0
  • 2022-10: 0
  • 2022-11: 0
  • 2022-12: 0
Principais países de exportação
  • Bélgica (0%)
  • Países Baixos (0%)
  • Indonésia (99,9%)
  • Rússia (0,1%)
Principais países de exportação: Bélgica 0%, Países Baixos 0%, Indonésia 99,9%, Rússia 0,1%
Transações

23.389

2018-012022-122026-07

Tendência de transações de Khv Huizhou Precision Mfg Co., Ltd.

  • 2018-01: 11
  • 2019-01: 1
  • 2019-04: 4
  • 2019-05: 6
  • 2019-07: 35
  • 2019-08: 17
  • 2019-09: 3
  • 2019-10: 3
  • 2019-11: 11
  • 2019-12: 42
  • 2020-01: 174
  • 2020-02: 97
  • 2020-03: 229
  • 2020-04: 118
  • 2020-05: 110
  • 2020-06: 69
  • 2020-07: 208
  • 2020-08: 517
  • 2020-09: 402
  • 2020-11: 4
  • 2021-02: 149
  • 2021-03: 279
  • 2021-04: 209
  • 2021-05: 324
  • 2021-06: 690
  • 2021-07: 420
  • 2021-08: 698
  • 2021-09: 733
  • 2021-10: 732
  • 2021-11: 521
  • 2021-12: 46
  • 2022-01: 48
  • 2022-02: 31
  • 2022-03: 48
  • 2022-04: 121
  • 2022-05: 224
  • 2022-06: 621
  • 2022-07: 119
  • 2022-08: 116
  • 2022-09: 32
  • 2022-10: 274
  • 2022-11: 96
  • 2022-12: 32
  • 2023-01: 31
  • 2023-02: 24
  • 2023-03: 74
  • 2023-04: 88
  • 2023-05: 524
  • 2023-06: 939
  • 2023-07: 782
  • 2023-08: 517
  • 2023-09: 257
  • 2023-10: 206
  • 2023-11: 317
  • 2023-12: 176
  • 2024-01: 243
  • 2024-02: 123
  • 2024-03: 140
  • 2024-04: 244
  • 2024-05: 668
  • 2024-06: 636
  • 2024-07: 472
  • 2024-08: 393
  • 2024-09: 278
  • 2024-10: 174
  • 2024-11: 200
  • 2024-12: 125
  • 2025-01: 195
  • 2025-02: 36
  • 2025-03: 643
  • 2025-04: 326
  • 2025-05: 513
  • 2025-06: 325
  • 2025-07: 389
  • 2025-08: 356
  • 2025-09: 375
  • 2025-10: 114
  • 2025-11: 60
  • 2025-12: 374
  • 2026-01: 325
  • 2026-02: 259
  • 2026-03: 650
  • 2026-04: 234
  • 2026-05: 635
  • 2026-06: 643
  • 2026-07: 682
Valor

37.820,42

2018-012022-122026-07

Tendência de valor de Khv Huizhou Precision Mfg Co., Ltd.

  • 2018-01: 61,9 mil
  • 2019-01: 16,9 mil
  • 2019-04: 168,7 mil
  • 2019-05: 290,2 mil
  • 2019-07: 2,3 mi
  • 2019-08: 898,5 mil
  • 2019-09: 81,8 mil
  • 2019-10: 48,1 mil
  • 2019-11: 212,4 mil
  • 2019-12: 115,4 mil
  • 2020-01: 1,2 mi
  • 2020-02: 930,4 mil
  • 2020-03: 3,6 mi
  • 2020-04: 2,2 mi
  • 2020-05: 1,7 mi
  • 2020-06: 965,6 mil
  • 2020-07: 1,1 mi
  • 2020-08: 4,7 mi
  • 2020-09: 4,3 mi
  • 2020-11: 204,7 mil
  • 2021-02: 1,3 mi
  • 2021-03: 1,2 mi
  • 2021-04: 1,1 mi
  • 2021-05: 1,1 mi
  • 2021-06: 3,1 mi
  • 2021-07: 6,1 mi
  • 2021-08: 6,1 mi
  • 2021-09: 6 mi
  • 2021-10: 6,5 mi
  • 2021-11: 4,3 mi
  • 2021-12: 291,2 mil
  • 2022-01: 135,8 mil
  • 2022-02: 49,4 mil
  • 2022-03: 176,6 mil
  • 2022-04: 803,4 mil
  • 2022-05: 681,8 mil
  • 2022-06: 4,9 mi
  • 2022-07: 5,3 mi
  • 2022-08: 6 mi
  • 2022-09: 1 mi
  • 2022-10: 1,8 mi
  • 2022-11: 480,7 mil
  • 2022-12: 115,6 mil
  • 2023-01: 247,7 mil
  • 2023-02: 195,9 mil
  • 2023-03: 368,9 mil
  • 2023-04: 284,1 mil
  • 2023-05: 2,7 mi
  • 2023-06: 23,3 mi
  • 2023-07: 48,4 mi
  • 2023-08: 11,3 mi
  • 2023-09: 1,4 mi
  • 2023-10: 1,7 mi
  • 2023-11: 1,6 mi
  • 2023-12: 803,7 mil
  • 2024-01: 1,3 mi
  • 2024-02: 752,1 mil
  • 2024-03: 679,1 mil
  • 2024-04: 1,1 mi
  • 2024-05: 10 mi
  • 2024-06: 28,1 mi
  • 2024-07: 16,5 mi
  • 2024-08: 4,3 mi
  • 2024-09: 1,4 mi
  • 2024-10: 518,1 mil
  • 2024-11: 627,3 mil
  • 2024-12: 355,9 mil
  • 2025-01: 731,9 mil
  • 2025-02: 42,9 mil
  • 2025-03: 428,9 mil
  • 2025-04: 1,5 mi
  • 2025-05: 19,6 mi
  • 2025-06: 31,5 mi
  • 2025-07: 15,4 mi
  • 2025-08: 10,8 mi
  • 2025-09: 5,2 mi
  • 2025-10: 299,4 mil
  • 2025-11: 181,5 mil
  • 2025-12: 374,9 mil
  • 2026-01: 693,9 mil
  • 2026-02: 442,4 mil
  • 2026-03: 1,8 mi
  • 2026-04: 697,5 mil
  • 2026-05: 15,1 mi
  • 2026-06: 20,1 mi
  • 2026-07: 11,6 mi
Principais países de exportação
  • Vietnã (100%)
  • Índia (0%)
Principais países de exportação: Vietnã 100%, Índia 0%
Transações

4.444

2018-012023-042026-08

Tendência de transações de Chery Automobile Co., Ltd.

  • 2018-01: 4
  • 2018-02: 3
  • 2018-03: 2
  • 2018-05: 2
  • 2018-06: 1
  • 2018-07: 1
  • 2018-10: 1
  • 2018-11: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-02: 1
  • 2019-07: 1
  • 2020-08: 2
  • 2020-09: 16
  • 2021-01: 16
  • 2021-02: 3
  • 2021-03: 35
  • 2021-04: 15
  • 2021-05: 25
  • 2021-06: 2
  • 2021-07: 22
  • 2021-08: 31
  • 2021-09: 61
  • 2021-10: 17
  • 2021-11: 20
  • 2021-12: 15
  • 2022-01: 67
  • 2022-02: 35
  • 2022-03: 28
  • 2022-04: 44
  • 2022-05: 27
  • 2022-06: 63
  • 2022-07: 20
  • 2022-08: 48
  • 2022-09: 18
  • 2022-10: 1
  • 2022-11: 38
  • 2022-12: 31
  • 2023-01: 25
  • 2023-02: 11
  • 2023-03: 95
  • 2023-04: 122
  • 2023-05: 48
  • 2023-06: 127
  • 2023-07: 95
  • 2023-08: 159
  • 2023-09: 143
  • 2023-10: 82
  • 2023-11: 197
  • 2023-12: 202
  • 2024-01: 118
  • 2024-02: 49
  • 2024-03: 43
  • 2024-04: 75
  • 2024-05: 71
  • 2024-06: 36
  • 2024-07: 41
  • 2024-08: 88
  • 2024-09: 47
  • 2024-10: 106
  • 2024-11: 20
  • 2024-12: 64
  • 2025-01: 45
  • 2025-02: 9
  • 2025-03: 11
  • 2025-04: 120
  • 2025-05: 22
  • 2025-06: 192
  • 2025-07: 202
  • 2025-08: 152
  • 2025-09: 138
  • 2025-10: 186
  • 2025-11: 129
  • 2025-12: 41
  • 2026-01: 60
  • 2026-02: 88
  • 2026-03: 28
  • 2026-04: 67
  • 2026-05: 42
  • 2026-06: 65
  • 2026-07: 78
  • 2026-08: 37
Valor

37.782,59

2018-012023-042026-08

Tendência de valor de Chery Automobile Co., Ltd.

  • 2018-01: 2.852
  • 2018-02: 528
  • 2018-03: 13
  • 2018-05: 94,7 mil
  • 2018-06: 48,2 mil
  • 2018-07: 66
  • 2018-10: 294,12
  • 2018-11: 148 mil
  • 2018-12: 45,6 mil
  • 2019-02: 191 mil
  • 2019-07: 4,5
  • 2020-08: 100,86
  • 2020-09: 282,2 mil
  • 2021-01: 272,8 mil
  • 2021-02: 307,6 mil
  • 2021-03: 147,5 mil
  • 2021-04: 496,2 mil
  • 2021-05: 86,6 mil
  • 2021-06: 137,1 mil
  • 2021-07: 584,4 mil
  • 2021-08: 94,9 mil
  • 2021-09: 6.679,31
  • 2021-10: 1.959,5
  • 2021-11: 191,5 mil
  • 2021-12: 1.451,52
  • 2022-01: 22,7 mil
  • 2022-02: 106,7 mil
  • 2022-03: 1.977,06
  • 2022-04: 4.327,68
  • 2022-05: 92,1 mil
  • 2022-06: 102,3 mil
  • 2022-07: 697,77
  • 2022-08: 110,6 mil
  • 2022-09: 275,7 mil
  • 2022-10: 38,29
  • 2022-11: 231 mil
  • 2022-12: 212,1 mil
  • 2023-01: 16,3 mil
  • 2023-02: 391,7
  • 2023-03: 360,7 mil
  • 2023-04: 210,2 mil
  • 2023-05: 341,4 mil
  • 2023-06: 222,1 mil
  • 2023-07: 61,4 mil
  • 2023-08: 48,9 mil
  • 2023-09: 88,6 mil
  • 2023-10: 105,1 mil
  • 2023-11: 288,5 mil
  • 2023-12: 213,9 mil
  • 2024-01: 10,5 mil
  • 2024-02: 8.230,65
  • 2024-03: 158,4 mil
  • 2024-04: 277,6 mil
  • 2024-05: 50,9 mil
  • 2024-06: 68,1 mil
  • 2024-07: 1.197,35
  • 2024-08: 54,4 mil
  • 2024-09: 7.670,62
  • 2024-10: 18,1 mil
  • 2024-11: 5.069,39
  • 2024-12: 3.027,54
  • 2025-01: 424,2 mil
  • 2025-02: 346,3 mil
  • 2025-03: 419,4 mil
  • 2025-04: 168,3 mil
  • 2025-05: 54,3 mil
  • 2025-06: 77,6 mi
  • 2025-07: 72,3 mi
  • 2025-08: 58,8 mi
  • 2025-09: 51 mi
  • 2025-10: 65 mi
  • 2025-11: 43,9 mi
  • 2025-12: 3.675,91
  • 2026-01: 7.350,73
  • 2026-02: 273,6 mil
  • 2026-03: 28,7 mil
  • 2026-04: 154,7 mil
  • 2026-05: 37,2 mil
  • 2026-06: 356,5 mil
  • 2026-07: 86,3 mil
  • 2026-08: 1.530,51
Principais países de exportação
  • Rússia (0,2%)
  • México (0,2%)
  • Cazaquistão (0%)
  • Uzbequistão (0,1%)
Principais países de exportação: Rússia 0,2%, México 0,2%, Cazaquistão 0%, Uzbequistão 0,1%, Estados Unidos 1,1%, Brasil 97,9%, Vietnã 0,2%, Índia 0,3%, Sri Lanka 0%, Turquia 0%, Colômbia 0%, Bolívia 0%, Filipinas 0%, Paquistão 0%, Valor 0%, Azerbaijão 0%, Ucrânia 0%, Estônia 0%, Bielorrússia 0%, Indonésia 0%, Paraguai 0%, Uruguai 0%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD01 bi2 bi3 bi4 bi5 bi2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 3,1 bi USD
  • Data 2018-08: Valor 3,1 bi USD
  • Data 2018-09: Valor 3,2 bi USD
  • Data 2018-10: Valor 3,1 bi USD
  • Data 2018-11: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2018-12: Valor 3,5 bi USD
  • Data 2019-01: Valor 3,7 bi USD
  • Data 2019-02: Valor 2 bi USD
  • Data 2019-03: Valor 2,8 bi USD
  • Data 2019-04: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2019-05: Valor 3,7 bi USD
  • Data 2019-06: Valor 3,5 bi USD
  • Data 2019-07: Valor 3,6 bi USD
  • Data 2019-08: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2019-09: Valor 3,3 bi USD
  • Data 2019-10: Valor 3,3 bi USD
  • Data 2019-11: Valor 3,5 bi USD
  • Data 2019-12: Valor 4,2 bi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 4,6 bi USD
  • Data 2020-03: Valor 2,6 bi USD
  • Data 2020-04: Valor 3,2 bi USD
  • Data 2020-05: Valor 3,5 bi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 3,8 bi USD
  • Data 2020-10: Valor 3,8 bi USD
  • Data 2020-11: Valor 4,3 bi USD
  • Data 2020-12: Valor 4,4 bi USD
  • Data 2021-01: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2021-02: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2021-03: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2021-04: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2021-05: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2021-06: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2021-07: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2021-08: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2021-09: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2021-10: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2021-11: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2021-12: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2022-01: Valor 2 bi USD
  • Data 2022-02: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2022-03: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2022-04: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2022-05: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2022-06: Valor 2 bi USD
  • Data 2022-07: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2022-08: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2022-09: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2022-10: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2022-11: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2022-12: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2023-01: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2023-02: Valor 897 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2023-04: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2023-05: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2023-06: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2023-07: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2023-08: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2023-09: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2023-10: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2023-11: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2023-12: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2024-01: Valor 2,5 bi USD
  • Data 2024-02: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2024-03: Valor 2,3 bi USD
  • Data 2024-04: Valor 2,5 bi USD
  • Data 2024-05: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2024-06: Valor 2,4 bi USD
  • Data 2024-07: Valor 2,1 bi USD
  • Data 2024-08: Valor 2 bi USD
  • Data 2024-09: Valor 2 bi USD
  • Data 2024-10: Valor 2,2 bi USD
  • Data 2024-11: Valor 2,3 bi USD
  • Data 2024-12: Valor 2,6 bi USD
  • Data 2025-01: Valor 2,5 bi USD
  • Data 2025-02: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2025-03: Valor 2,3 bi USD
  • Data 2025-04: Valor 2,3 bi USD
  • Data 2025-05: Valor 2,4 bi USD
  • Data 2025-06: Valor 2,4 bi USD
  • Data 2025-07: Valor 2,1 bi USD
  • Data 2025-08: Valor 2 bi USD
  • Data 2025-09: Valor 2 bi USD
  • Data 2025-10: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2025-11: Valor 2,1 bi USD
  • Data 2025-12: Valor 2,4 bi USD
  • Data 2026-01: Valor 2,6 bi USD
  • Data 2026-02: Valor 2 bi USD
  • Data 2026-03: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2026-04: Valor 2,3 bi USD
  • Data 2026-05: Valor 2,4 bi USD
  • Data 2026-06: Valor 2,6 bi USD
  • Data 2026-07: Valor 2,3 bi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos50,7 bi
  • Japão17,3 bi
  • Alemanha11 bi
  • Reino Unido8,3 bi
  • Malásia7,8 bi
  • Austrália7,7 bi
  • Coreia do Sul6,6 bi
  • Países Baixos6,6 bi
  • Vietnã6 bi
  • Canadá5,7 bi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 50.749.000.000 USD
  • Japão: 17.345.000.000 USD
  • Alemanha: 10.964.000.000 USD
  • Reino Unido: 8.282.000.000 USD
  • Malásia: 7.769.000.000 USD
  • Austrália: 7.748.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 6.588.000.000 USD
  • Países Baixos: 6.555.000.000 USD
  • Vietnã: 5.991.000.000 USD
  • Canadá: 5.650.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

50,75 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

16.202,04

阿拉伯撒哈拉民主共和 · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$645 /kg

Andorra · +12.198,9% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Estojos multiuso de grande capacidade com fechos e modelos verticais expansíveis registram forte procura. Opções em tecido reciclado rPET ou lona lavável crescem rapidamente devido à tendência ecológica.

  • Análise de polos industriais

    Ningbo e Yiwu, em Zhejiang, lideram o polo de produção com enorme capacidade de OEM escolar. Quanzhou, em Fujian, foca-se em estojos de tecido cozido e lona, ideal para encomendas personalizadas de gama alta.

  • Expectativas de qualidade

    Os fechos devem suportar mais de 5.000 ciclos sem encravar, sendo o deslizar suave a principal referência. Mercados de retalho exigentes requerem conformidade estrita com REACH ou CPSIA para chumbo e ftalatos.

O que você precisa saber