Os compradores devem fornecer desenhos técnicos 2D/3D (CAD/PDF), classe exata do material (ex: SUS316), acabamento de superfície, quantidade, preferência de embalagem e os Incoterms desejados.
Relatório de mercado da categoria
Outros artigos náuticos
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$33,9 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Outros artigos náuticos.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
454
2019-082023-062026-07Tendência de transações de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.
- 2019-08: 1
- 2019-10: 4
- 2019-12: 2
- 2020-01: 3
- 2020-02: 1
- 2020-04: 1
- 2020-06: 2
- 2020-08: 7
- 2020-09: 8
- 2020-10: 2
- 2020-12: 1
- 2021-01: 3
- 2021-04: 7
- 2021-05: 5
- 2021-06: 7
- 2021-07: 2
- 2021-08: 5
- 2021-09: 31
- 2021-10: 21
- 2021-12: 2
- 2022-01: 10
- 2022-02: 2
- 2022-03: 2
- 2022-04: 19
- 2022-05: 17
- 2022-06: 29
- 2022-07: 10
- 2022-08: 6
- 2022-09: 2
- 2022-11: 4
- 2022-12: 6
- 2023-01: 5
- 2023-02: 1
- 2023-03: 4
- 2023-04: 3
- 2023-05: 12
- 2023-06: 16
- 2023-07: 2
- 2023-08: 2
- 2023-09: 14
- 2023-10: 15
- 2023-11: 5
- 2023-12: 6
- 2024-01: 11
- 2024-02: 19
- 2024-03: 6
- 2024-05: 17
- 2024-06: 2
- 2024-07: 3
- 2024-08: 9
- 2024-09: 15
- 2024-10: 8
- 2024-11: 4
- 2024-12: 10
- 2025-01: 7
- 2025-02: 12
- 2025-03: 7
- 2025-04: 9
- 2025-05: 8
- 2025-06: 11
- 2025-07: 8
- 2025-08: 8
- 2025-09: 10
- 2025-10: 3
- 2025-11: 4
- 2025-12: 8
- 2026-01: 5
- 2026-02: 7
- 2026-03: 3
- 2026-04: 9
- 2026-05: 5
- 2026-06: 8
- 2026-07: 6
- Valor
76.554,67
2019-082023-062026-07Tendência de valor de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.
- 2019-08: 212,64
- 2019-10: 538,75
- 2019-12: 146,9
- 2020-01: 346,05
- 2020-02: 0,44
- 2020-04: 2.333,3
- 2020-06: 330,41
- 2020-08: 2.146,56
- 2020-09: 2.992,58
- 2020-10: 1.079
- 2020-12: 715,11
- 2021-01: 612,74
- 2021-04: 68,9 mil
- 2021-05: 329
- 2021-06: 1.468,72
- 2021-07: 1.637,2
- 2021-08: 449,39
- 2021-09: 61,8 mil
- 2021-10: 26,3 mil
- 2021-12: 192,82
- 2022-01: 312,34
- 2022-02: 1.484,71
- 2022-03: 106,24
- 2022-04: 31,8 mi
- 2022-05: 629,4 mi
- 2022-06: 27,7 mil
- 2022-07: 9.967,28
- 2022-08: 7.319,79
- 2022-09: 2,5 mi
- 2022-11: 31,4 mil
- 2022-12: 181 mil
- 2023-01: 60,3 mil
- 2023-02: 70,6 mil
- 2023-03: 1.598,97
- 2023-04: 2.140,18
- 2023-05: 16,9 mi
- 2023-06: 24,9 mi
- 2023-07: 264,6
- 2023-08: 67,9 mil
- 2023-09: 445,6 mil
- 2023-10: 25,6 mi
- 2023-11: 25,5 mi
- 2023-12: 89,1 mil
- 2024-01: 872,5 mil
- 2024-02: 474,2 mil
- 2024-03: 228,6 mil
- 2024-05: 658,1 mil
- 2024-06: 156,1
- 2024-07: 140,3 mil
- 2024-08: 101 mil
- 2024-09: 597,8 mil
- 2024-10: 1,7 mi
- 2024-11: 99,2 mil
- 2024-12: 5.389,84
- 2025-01: 851,5 mil
- 2025-02: 136,3 mil
- 2025-03: 86,7 mil
- 2025-04: 278,8 mil
- 2025-05: 216 mil
- 2025-06: 39,9 mil
- 2025-07: 465,5 mil
- 2025-08: 106 mil
- 2025-09: 122,1 mil
- 2025-10: 91,5 mil
- 2025-11: 41,7 mil
- 2025-12: 8.979,75
- 2026-01: 5.780,44
- 2026-02: 63,7 mil
- 2026-03: 284,1 mil
- 2026-04: 12 mil
- 2026-05: 281,5 mil
- 2026-06: 152,7 mil
- 2026-07: 595,62
- Principais países de exportação
- Vietnã (0,4%)
- Filipinas (1,6%)
- Paquistão (0,2%)
- Estados Unidos (0,1%)
- Transações
4.653
2018-072023-122026-06Tendência de transações de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.
- 2018-07: 4
- 2018-08: 4
- 2018-09: 12
- 2018-10: 12
- 2018-11: 2
- 2018-12: 4
- 2022-03: 3
- 2022-04: 2
- 2022-05: 10
- 2022-06: 17
- 2022-07: 20
- 2022-08: 34
- 2022-09: 58
- 2022-10: 70
- 2022-11: 81
- 2022-12: 63
- 2023-01: 13
- 2023-02: 19
- 2023-03: 28
- 2023-04: 14
- 2023-05: 22
- 2023-06: 52
- 2023-07: 58
- 2023-08: 68
- 2023-09: 51
- 2023-10: 49
- 2023-11: 22
- 2023-12: 33
- 2024-01: 37
- 2024-02: 16
- 2024-03: 4
- 2024-04: 7
- 2024-05: 5
- 2024-06: 29
- 2024-07: 15
- 2024-08: 114
- 2024-09: 28
- 2024-10: 43
- 2024-11: 40
- 2024-12: 44
- 2025-01: 37
- 2025-02: 30
- 2025-03: 27
- 2025-04: 29
- 2025-05: 66
- 2025-06: 32
- 2025-07: 61
- 2025-08: 76
- 2025-09: 60
- 2025-10: 83
- 2025-11: 99
- 2025-12: 70
- 2026-01: 711
- 2026-02: 2.441
- 2026-06: 3
- Valor
71.924,59
2018-072023-122026-06Tendência de valor de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.
- 2018-07: 941,4 mil
- 2018-08: 470,7 mil
- 2018-09: 1,8 mi
- 2018-10: 2,1 mi
- 2018-11: 116,8 mil
- 2018-12: 300,5 mil
- 2022-03: 174,9 mil
- 2022-04: 959,7 mil
- 2022-05: 8,4 mi
- 2022-06: 6,3 mi
- 2022-07: 10,1 mi
- 2022-08: 3,3 mi
- 2022-09: 19,4 mi
- 2022-10: 3,6 mi
- 2022-11: 32,7 mi
- 2022-12: 15,8 mi
- 2023-01: 2,8 mi
- 2023-02: 5 mi
- 2023-03: 14,1 mi
- 2023-04: 4,1 mi
- 2023-05: 987,1 mil
- 2023-06: 9,3 mi
- 2023-07: 13,6 mi
- 2023-08: 25,8 mi
- 2023-09: 9,5 mi
- 2023-10: 15,6 mi
- 2023-11: 6,1 mi
- 2023-12: 11,3 mi
- 2024-01: 14,4 mi
- 2024-02: 5,3 mi
- 2024-03: 436,2 mil
- 2024-04: 2,4 mi
- 2024-05: 412,2 mil
- 2024-06: 588,7 mil
- 2024-07: 4,1 mi
- 2024-08: 14,9 mi
- 2024-09: 13 mi
- 2024-10: 23,7 mi
- 2024-11: 11,9 mi
- 2024-12: 9,6 mi
- 2025-01: 8,5 mi
- 2025-02: 12,8 mi
- 2025-03: 14 mi
- 2025-04: 15,9 mi
- 2025-05: 17,8 mi
- 2025-06: 15 mi
- 2025-07: 11,4 mi
- 2025-08: 40,1 mi
- 2025-09: 29,8 mi
- 2025-10: 37,6 mi
- 2025-11: 68,2 mi
- 2025-12: 44,9 mi
- 2026-01: 64,5 mi
- 2026-02: 19,8 mi
- 2026-06: 387,3
- Principais países de exportação
- Índia (100%)
- Sri Lanka (0%)
- Transações
2.989
2018-012022-022026-06Tendência de transações de Hangzhou Fada Gearbox Group Co. Lt.
- 2018-01: 65
- 2018-02: 113
- 2018-03: 19
- 2018-04: 59
- 2018-05: 19
- 2018-06: 28
- 2018-07: 63
- 2018-08: 33
- 2018-09: 45
- 2018-10: 56
- 2018-11: 19
- 2018-12: 6
- 2019-01: 95
- 2019-02: 31
- 2019-03: 18
- 2019-04: 12
- 2019-05: 96
- 2019-06: 15
- 2019-07: 31
- 2019-08: 41
- 2019-09: 293
- 2019-10: 90
- 2019-11: 40
- 2019-12: 32
- 2020-01: 271
- 2020-02: 214
- 2020-03: 19
- 2020-04: 140
- 2020-05: 47
- 2020-06: 35
- 2020-07: 64
- 2020-08: 33
- 2020-09: 162
- 2020-10: 190
- 2020-11: 94
- 2020-12: 27
- 2021-01: 49
- 2021-02: 373
- 2021-03: 42
- 2021-04: 71
- 2021-05: 22
- 2021-06: 185
- 2021-07: 45
- 2021-08: 8
- 2021-09: 78
- 2021-10: 25
- 2021-11: 139
- 2021-12: 17
- 2022-01: 34
- 2022-02: 2
- 2022-03: 115
- 2022-04: 112
- 2022-05: 53
- 2022-06: 183
- 2022-07: 66
- 2022-08: 260
- 2022-09: 58
- 2022-10: 61
- 2022-11: 43
- 2022-12: 26
- 2023-01: 95
- 2023-02: 196
- 2023-03: 48
- 2023-04: 103
- 2023-05: 294
- 2023-06: 64
- 2023-07: 36
- 2023-08: 37
- 2023-09: 63
- 2023-10: 148
- 2023-11: 73
- 2023-12: 173
- 2024-01: 82
- 2024-02: 37
- 2024-03: 42
- 2024-04: 32
- 2024-05: 130
- 2024-06: 75
- 2024-08: 51
- 2024-09: 25
- 2024-10: 170
- 2024-11: 24
- 2024-12: 22
- 2025-01: 39
- 2025-02: 37
- 2025-03: 148
- 2025-04: 80
- 2025-05: 68
- 2025-06: 22
- 2025-07: 120
- 2025-09: 22
- 2025-10: 24
- 2025-11: 53
- 2025-12: 52
- 2026-01: 57
- 2026-02: 26
- 2026-03: 13
- 2026-04: 14
- 2026-05: 23
- 2026-06: 19
- Valor
57.526,67
2018-012022-022026-06Tendência de valor de Hangzhou Fada Gearbox Group Co. Lt.
- 2018-01: 1,4 mi
- 2018-02: 1,5 mi
- 2018-03: 678,7 mil
- 2018-04: 169,5 mil
- 2018-05: 131,7 mil
- 2018-06: 142,4 mil
- 2018-07: 49,9 mil
- 2018-08: 104,2 mil
- 2018-09: 174,3 mil
- 2018-10: 156,7 mil
- 2018-11: 39 mil
- 2018-12: 28,6 mil
- 2019-01: 541,4 mi
- 2019-02: 211,9 mil
- 2019-03: 15,8 mil
- 2019-04: 75,2 mil
- 2019-05: 261,9 mil
- 2019-06: 66,7 mil
- 2019-07: 111,6 mil
- 2019-08: 149,3 mil
- 2019-09: 376,3 mil
- 2019-10: 389 mil
- 2019-11: 232,8 mil
- 2019-12: 155,5 mil
- 2020-01: 214 mil
- 2020-02: 153,2 mil
- 2020-03: 72,6 mil
- 2020-04: 263,5 mil
- 2020-05: 156,8 mil
- 2020-06: 371,1 mil
- 2020-07: 207,6 mil
- 2020-08: 178,6 mil
- 2020-09: 353,9 mil
- 2020-10: 299,5 mil
- 2020-11: 245,6 mil
- 2020-12: 258 mil
- 2021-01: 312,6 mil
- 2021-02: 440,5 mil
- 2021-03: 218,7 mil
- 2021-04: 230,7 mil
- 2021-05: 162,8 mil
- 2021-06: 312,5 mil
- 2021-07: 250,2 mil
- 2021-08: 45,6 mil
- 2021-09: 276,5 mil
- 2021-10: 121,7 mil
- 2021-11: 176,5 mil
- 2021-12: 122,3 mil
- 2022-01: 213,6 mil
- 2022-02: 29,3 mil
- 2022-03: 87,5 mil
- 2022-04: 124,9 mil
- 2022-05: 291,2 mil
- 2022-06: 213,6 mil
- 2022-07: 123 mil
- 2022-08: 374,3 mil
- 2022-09: 202,6 mil
- 2022-10: 173,8 mil
- 2022-11: 106,9 mil
- 2022-12: 176 mil
- 2023-01: 299,2 mil
- 2023-02: 11 mi
- 2023-03: 442,7 mil
- 2023-04: 383 mil
- 2023-05: 621,6 mil
- 2023-06: 410 mil
- 2023-07: 297,5 mil
- 2023-08: 388,9 mil
- 2023-09: 263,5 mil
- 2023-10: 327,9 mil
- 2023-11: 364,1 mil
- 2023-12: 393,3 mil
- 2024-01: 338,5 mil
- 2024-02: 147 mil
- 2024-03: 293 mil
- 2024-04: 359,8 mil
- 2024-05: 404,1 mil
- 2024-06: 184,4 mil
- 2024-08: 306,3 mil
- 2024-09: 98,8 mil
- 2024-10: 131,9 mil
- 2024-11: 109,8 mil
- 2024-12: 154,8 mil
- 2025-01: 148,7 mil
- 2025-02: 141,9 mil
- 2025-03: 261,4 mil
- 2025-04: 110,9 mil
- 2025-05: 141,2 mil
- 2025-06: 131,9 mil
- 2025-07: 1,2 mi
- 2025-09: 109,6 mil
- 2025-10: 1,1 mi
- 2025-11: 296,4 mil
- 2025-12: 288,2 mil
- 2026-01: 283,5 mil
- 2026-02: 193,7 mil
- 2026-03: 119,5 mil
- 2026-04: 61,3 mil
- 2026-05: 160,1 mil
- 2026-06: 165,1 mil
- Principais países de exportação
- Índia (1,6%)
- Vietnã (1,3%)
- Filipinas (0,2%)
- Indonésia (93,9%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 3 bi USD
- Data 2018-08: Valor 3,2 bi USD
- Data 2018-09: Valor 3,3 bi USD
- Data 2018-10: Valor 2,8 bi USD
- Data 2018-11: Valor 3,2 bi USD
- Data 2018-12: Valor 3 bi USD
- Data 2019-01: Valor 3 bi USD
- Data 2019-02: Valor 2,2 bi USD
- Data 2019-03: Valor 3,1 bi USD
- Data 2019-04: Valor 2,8 bi USD
- Data 2019-05: Valor 3,1 bi USD
- Data 2019-06: Valor 2,9 bi USD
- Data 2019-07: Valor 3,1 bi USD
- Data 2019-08: Valor 2,9 bi USD
- Data 2019-09: Valor 2,9 bi USD
- Data 2019-10: Valor 2,7 bi USD
- Data 2019-11: Valor 2,7 bi USD
- Data 2019-12: Valor 3,1 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 4,4 bi USD
- Data 2020-03: Valor 2,9 bi USD
- Data 2020-04: Valor 2,9 bi USD
- Data 2020-05: Valor 2,5 bi USD
- Data 2020-06: Valor 1 mi USD
- Data 2020-07: Valor 1 mi USD
- Data 2020-08: Valor 1 mi USD
- Data 2020-09: Valor 3 bi USD
- Data 2020-10: Valor 2,9 bi USD
- Data 2020-11: Valor 3 bi USD
- Data 2020-12: Valor 3,2 bi USD
- Data 2021-01: Valor 684 mi USD
- Data 2021-02: Valor 642 mi USD
- Data 2021-03: Valor 676 mi USD
- Data 2021-04: Valor 710 mi USD
- Data 2021-05: Valor 732 mi USD
- Data 2021-06: Valor 793 mi USD
- Data 2021-07: Valor 702 mi USD
- Data 2021-08: Valor 815 mi USD
- Data 2021-09: Valor 783 mi USD
- Data 2021-10: Valor 790 mi USD
- Data 2021-11: Valor 827 mi USD
- Data 2021-12: Valor 826 mi USD
- Data 2022-01: Valor 927 mi USD
- Data 2022-02: Valor 640 mi USD
- Data 2022-03: Valor 824 mi USD
- Data 2022-04: Valor 665 mi USD
- Data 2022-05: Valor 879 mi USD
- Data 2022-06: Valor 923 mi USD
- Data 2022-07: Valor 957 mi USD
- Data 2022-08: Valor 905 mi USD
- Data 2022-09: Valor 848 mi USD
- Data 2022-10: Valor 774 mi USD
- Data 2022-11: Valor 793 mi USD
- Data 2022-12: Valor 760 mi USD
- Data 2023-01: Valor 815 mi USD
- Data 2023-02: Valor 557 mi USD
- Data 2023-03: Valor 837 mi USD
- Data 2023-04: Valor 778 mi USD
- Data 2023-05: Valor 760 mi USD
- Data 2023-06: Valor 767 mi USD
- Data 2023-07: Valor 785 mi USD
- Data 2023-08: Valor 769 mi USD
- Data 2023-09: Valor 768 mi USD
- Data 2023-10: Valor 694 mi USD
- Data 2023-11: Valor 739 mi USD
- Data 2023-12: Valor 769 mi USD
- Data 2024-01: Valor 1 bi USD
- Data 2024-02: Valor 800 mi USD
- Data 2024-03: Valor 968 mi USD
- Data 2024-04: Valor 975 mi USD
- Data 2024-05: Valor 855 mi USD
- Data 2024-06: Valor 1,1 bi USD
- Data 2024-07: Valor 1 bi USD
- Data 2024-08: Valor 1,1 bi USD
- Data 2024-09: Valor 958 mi USD
- Data 2024-10: Valor 1 bi USD
- Data 2024-11: Valor 1 bi USD
- Data 2024-12: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-01: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-02: Valor 769 mi USD
- Data 2025-03: Valor 1 bi USD
- Data 2025-04: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-05: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-06: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-07: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-08: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-09: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-10: Valor 832 mi USD
- Data 2025-11: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-12: Valor 1,3 bi USD
- Data 2026-01: Valor 1,2 bi USD
- Data 2026-02: Valor 1,1 bi USD
- Data 2026-03: Valor 1 bi USD
- Data 2026-04: Valor 1,2 bi USD
- Data 2026-05: Valor 1,2 bi USD
- Data 2026-06: Valor 1,2 bi USD
- Data 2026-07: Valor 1,2 bi USD
Principais destinos
- Estados Unidos23,5 bi
- Alemanha15,4 bi
- Japão15,2 bi
- Índia7,3 bi
- Itália6,3 bi
- Coreia do Sul5,2 bi
- Brasil4,5 bi
- Vietnã3,6 bi
- México3,5 bi
- França3,3 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 23.531.000.000 USD
- Alemanha: 15.443.000.000 USD
- Japão: 15.222.000.000 USD
- Índia: 7.251.000.000 USD
- Itália: 6.281.000.000 USD
- Coreia do Sul: 5.246.000.000 USD
- Brasil: 4.525.000.000 USD
- Vietnã: 3.632.000.000 USD
- México: 3.540.000.000 USD
- França: 3.251.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
23,53 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
108.240,48
Ilhas Cayman · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$210.000 /kg
Outros países (regiões) da Europa · +25.679.631,46% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Eletrónicos marítimos inteligentes e ferragens de liga leve registaram um aumento na procura. Acessórios de convés multifuncionais e anticorrosivos mostram forte potencial de crescimento.
Análise de polos industriais
Jiangsu (Taizhou) e Zhejiang (Ningbo, Wenzhou) são os principais polos de ferragens náuticas. Especializados em fundição de precisão e CNC, são adequados para produção em massa e OEM.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem alta resistência à corrosão; o aço inoxidável SUS316 deve resistir a testes de névoa salina de 72 a 120 horas. Peças plásticas ou de borracha requerem proteção UV.
O que você precisa saber
Os compradores podem solicitar relatórios de ensaio de materiais (MTR) e testes de névoa salina, além de obter amostras de pré-produção para verificar o ajuste mecânico e a integridade estrutural.
O MOQ padrão é de 100 a 500 unidades para ferragens comuns, sendo superior para peças fundidas sob medida. A produção demora de 30 a 45 dias, excluindo o tempo de trânsito marítimo.
Além do preço unitário, deve-se orçamentar taxas de moldes personalizados, testes laboratoriais de terceiros, embalagem especial de exportação anticorrosiva, frete marítimo e taxas alfandegárias.
