Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Outros equipamentos a laser

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$6,7 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Outros equipamentos a laser.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

974

2018-022021-092024-12

Tendência de transações de Tpv Display Technology Wuhan Co., Ltd.

  • 2018-02: 3
  • 2018-03: 4
  • 2018-04: 3
  • 2018-05: 12
  • 2018-06: 18
  • 2018-07: 16
  • 2018-08: 10
  • 2018-09: 2
  • 2018-10: 1
  • 2018-11: 2
  • 2018-12: 4
  • 2019-01: 1
  • 2019-03: 3
  • 2019-05: 2
  • 2019-06: 2
  • 2019-09: 14
  • 2019-10: 23
  • 2019-11: 19
  • 2019-12: 6
  • 2020-01: 14
  • 2020-02: 12
  • 2020-03: 20
  • 2020-04: 9
  • 2020-05: 4
  • 2020-06: 11
  • 2020-07: 11
  • 2020-08: 7
  • 2020-09: 7
  • 2020-10: 10
  • 2020-11: 4
  • 2020-12: 5
  • 2021-01: 10
  • 2021-02: 4
  • 2021-03: 16
  • 2021-04: 20
  • 2021-05: 14
  • 2021-06: 15
  • 2021-07: 16
  • 2021-08: 22
  • 2021-09: 18
  • 2021-10: 27
  • 2021-11: 42
  • 2021-12: 58
  • 2022-01: 25
  • 2022-02: 20
  • 2022-03: 26
  • 2022-04: 5
  • 2022-05: 6
  • 2022-06: 6
  • 2022-07: 5
  • 2022-08: 9
  • 2022-09: 10
  • 2022-10: 8
  • 2022-11: 8
  • 2022-12: 15
  • 2023-01: 9
  • 2023-02: 4
  • 2023-03: 16
  • 2023-04: 6
  • 2023-05: 16
  • 2023-06: 17
  • 2023-07: 11
  • 2023-08: 8
  • 2023-09: 9
  • 2023-10: 15
  • 2023-11: 10
  • 2023-12: 7
  • 2024-01: 9
  • 2024-02: 12
  • 2024-03: 12
  • 2024-04: 19
  • 2024-05: 12
  • 2024-06: 21
  • 2024-07: 23
  • 2024-08: 14
  • 2024-09: 25
  • 2024-10: 22
  • 2024-11: 10
  • 2024-12: 3
Valor

146.949,79

2018-022021-092024-12

Tendência de valor de Tpv Display Technology Wuhan Co., Ltd.

  • 2018-02: 1,6 mi
  • 2018-03: 1,8 mi
  • 2018-04: 1,5 mi
  • 2018-05: 12 mi
  • 2018-06: 17,6 mi
  • 2018-07: 15,4 mi
  • 2018-08: 4,7 mi
  • 2018-09: 647 mil
  • 2018-10: 297 mil
  • 2018-11: 1,5 mi
  • 2018-12: 2,7 mi
  • 2019-01: 1.800
  • 2019-03: 649,9 mil
  • 2019-05: 10,7 mil
  • 2019-06: 6.580,31
  • 2019-09: 7,9 mi
  • 2019-10: 17,3 mi
  • 2019-11: 30,6 mi
  • 2019-12: 12,1 mi
  • 2020-01: 19,3 mi
  • 2020-02: 13,2 mi
  • 2020-03: 42,8 mi
  • 2020-04: 15,2 mi
  • 2020-05: 7,6 mi
  • 2020-06: 20,3 mi
  • 2020-07: 13,8 mi
  • 2020-08: 3,5 mi
  • 2020-09: 2,9 mi
  • 2020-10: 4,8 mi
  • 2020-11: 1,3 mi
  • 2020-12: 1,8 mi
  • 2021-01: 5,3 mi
  • 2021-02: 3 mi
  • 2021-03: 12,1 mi
  • 2021-04: 8,9 mi
  • 2021-05: 4,9 mi
  • 2021-06: 12,1 mi
  • 2021-07: 11,4 mi
  • 2021-08: 19,3 mi
  • 2021-09: 18,6 mi
  • 2021-10: 31,6 mi
  • 2021-11: 38 mi
  • 2021-12: 61,1 mi
  • 2022-01: 48,6 mi
  • 2022-02: 34,3 mi
  • 2022-03: 28,8 mi
  • 2022-04: 10 mi
  • 2022-05: 5,7 mi
  • 2022-06: 12,2 mi
  • 2022-07: 13,4 mi
  • 2022-08: 23,4 mi
  • 2022-09: 20,9 mi
  • 2022-10: 10,2 mi
  • 2022-11: 13,8 mi
  • 2022-12: 34,1 mi
  • 2023-01: 14,9 mi
  • 2023-02: 14,3 mi
  • 2023-03: 54,5 mi
  • 2023-04: 23,7 mi
  • 2023-05: 21 mi
  • 2023-06: 25,3 mi
  • 2023-07: 18,6 mi
  • 2023-08: 24 mi
  • 2023-09: 27,2 mi
  • 2023-10: 45,3 mi
  • 2023-11: 29,1 mi
  • 2023-12: 18,1 mi
  • 2024-01: 14,9 mi
  • 2024-02: 16,4 mi
  • 2024-03: 28,4 mi
  • 2024-04: 60,9 mi
  • 2024-05: 37,8 mi
  • 2024-06: 53,8 mi
  • 2024-07: 62,5 mi
  • 2024-08: 22,9 mi
  • 2024-09: 49,8 mi
  • 2024-10: 30,8 mi
  • 2024-11: 14,8 mi
  • 2024-12: 3,5 mi
Principais países de exportação
  • México (99,1%)
  • Estados Unidos (0,9%)
  • Índia (0%)
  • Rússia (0%)
Principais países de exportação: México 99,1%, Estados Unidos 0,9%, Índia 0%, Rússia 0%
Transações

1.362

2020-072021-022021-10

Tendência de transações de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.

  • 2020-07: 4
  • 2020-08: 112
  • 2020-09: 144
  • 2020-10: 147
  • 2020-11: 75
  • 2020-12: 75
  • 2021-01: 48
  • 2021-02: 48
  • 2021-03: 96
  • 2021-04: 159
  • 2021-05: 78
  • 2021-06: 180
  • 2021-07: 136
  • 2021-08: 39
  • 2021-09: 18
  • 2021-10: 3
Valor

87.256,53

2020-072021-022021-10

Tendência de valor de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.

  • 2020-07: 2,3 mi
  • 2020-08: 69,2 mi
  • 2020-09: 93,4 mi
  • 2020-10: 98,2 mi
  • 2020-11: 46,7 mi
  • 2020-12: 44,8 mi
  • 2021-01: 35,1 mi
  • 2021-02: 35,4 mi
  • 2021-03: 65,5 mi
  • 2021-04: 97,3 mi
  • 2021-05: 43,5 mi
  • 2021-06: 123,4 mi
  • 2021-07: 82,8 mi
  • 2021-08: 22 mi
  • 2021-09: 10,8 mi
  • 2021-10: 2,1 mi
Principais países de exportação
  • Polônia (100%)
Principais países de exportação: Polônia 100%
Transações

140

2018-012018-022018-03

Tendência de transações de Lg Philips Lcd Guangzhou Co., Ltd.

  • 2018-01: 40
  • 2018-02: 44
  • 2018-03: 56
Valor

50.551,3

2018-012018-022018-03

Tendência de valor de Lg Philips Lcd Guangzhou Co., Ltd.

  • 2018-01: 145,4 mi
  • 2018-02: 143,7 mi
  • 2018-03: 216,5 mi
Principais países de exportação
  • Indisponível (100%)
Principais países de exportação: Valor 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD02 bi4 bi6 bi8 bi10 bi12 bi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 9,5 bi USD
  • Data 2018-08: Valor 9,9 bi USD
  • Data 2018-09: Valor 9,9 bi USD
  • Data 2018-10: Valor 9,6 bi USD
  • Data 2018-11: Valor 8,7 bi USD
  • Data 2018-12: Valor 8,9 bi USD
  • Data 2019-01: Valor 8,8 bi USD
  • Data 2019-02: Valor 6,9 bi USD
  • Data 2019-03: Valor 9,1 bi USD
  • Data 2019-04: Valor 7,9 bi USD
  • Data 2019-05: Valor 8,3 bi USD
  • Data 2019-06: Valor 8 bi USD
  • Data 2019-07: Valor 6,9 bi USD
  • Data 2019-08: Valor 8,8 bi USD
  • Data 2019-09: Valor 8,4 bi USD
  • Data 2019-10: Valor 7,6 bi USD
  • Data 2019-11: Valor 7,2 bi USD
  • Data 2019-12: Valor 7,7 bi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 12,2 bi USD
  • Data 2020-03: Valor 7,3 bi USD
  • Data 2020-04: Valor 6,9 bi USD
  • Data 2020-05: Valor 6,8 bi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 8,7 bi USD
  • Data 2020-10: Valor 8 bi USD
  • Data 2020-11: Valor 8,4 bi USD
  • Data 2020-12: Valor 8,9 bi USD
  • Data 2021-01: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2021-02: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2021-03: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2021-04: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2021-05: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2021-06: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2021-07: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2021-08: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2021-09: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2021-10: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2021-11: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2021-12: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2022-01: Valor 142 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 85 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 113 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 112 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 118 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 121 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 144 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 151 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 136 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 134 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 130 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 134 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 130 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 97 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 165 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 146 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 138 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 152 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 144 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 135 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 141 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 138 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 168 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 156 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 193 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 147 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 194 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 192 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 160 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 194 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 204 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 205 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 186 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 194 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 208 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 223 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 219 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 149 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 209 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 202 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 196 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 229 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 250 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 253 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 251 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 196 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 270 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 277 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 261 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 232 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 207 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 261 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 258 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 278 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 269 mi USD

Principais destinos

  • Coreia do Sul37,4 bi
  • China18,6 bi
  • Japão18 bi
  • Taiwan, China15 bi
  • México14 bi
  • Vietnã13,6 bi
  • Hong Kong, China12,2 bi
  • Polônia9,3 bi
  • Brasil6,3 bi
  • Estados Unidos5,7 bi

Principais destinos

  • Coreia do Sul: 37.354.000.000 USD
  • China: 18.616.000.000 USD
  • Japão: 18.038.000.000 USD
  • Taiwan, China: 14.964.000.000 USD
  • México: 14.039.000.000 USD
  • Vietnã: 13.644.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 12.168.000.000 USD
  • Polônia: 9.302.000.000 USD
  • Brasil: 6.267.000.000 USD
  • Estados Unidos: 5.668.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

37,35 bi USD

Coreia do Sul · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

12.201,72

Burkina Faso · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$53.598 /kg

Níger · +1.188,13% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    As máquinas laser portáteis 3-em-1 (soldadura, corte e limpeza) registam forte crescimento de procura. Os sistemas compactos de marcação arrefecidos a ar destacam-se na eletrónica de precisão.

  • Análise de polos industriais

    Wuhan especializa-se em ótica de alta gama e integração. Jinan foca-se em cortadoras de chapa de alta potência, enquanto Shenzhen lidera em marcação de precisão e linhas automatizadas de soldadura.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores exigem alta qualidade de feixe (M² < 1,2) e estabilidade de operação contínua 24/7. As flutuações de potência devem ser inferiores a 1% para garantir uma profundidade de processamento uniforme.

O que você precisa saber