Especifique a capacidade, tipo de interface (USB 3.2 ou SATA), velocidades de leitura/gravação, requisitos de marca/embalagem e quantidade. Para NAS, determine o número de baias, especificações de CPU/RAM e se são necessários discos integrados ou firmware customizado.
Relatório de mercado da categoria
Outros drives e dispositivos de armazenamento
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$47,8 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Outros drives e dispositivos de armazenamento.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
14.731
2018-012022-092026-07Tendência de transações de Toshiba Logistics Shanghai Co.
- 2018-01: 12
- 2018-02: 15
- 2018-03: 16
- 2019-01: 6
- 2019-02: 5
- 2019-03: 5
- 2019-06: 2
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 2
- 2019-11: 8
- 2019-12: 4
- 2020-01: 6
- 2020-02: 7
- 2020-03: 32
- 2020-04: 2
- 2020-06: 34
- 2020-07: 234
- 2020-08: 205
- 2020-09: 233
- 2020-10: 219
- 2020-11: 198
- 2020-12: 179
- 2021-01: 132
- 2021-02: 151
- 2021-03: 427
- 2021-04: 209
- 2021-05: 173
- 2021-06: 218
- 2021-07: 166
- 2021-08: 185
- 2021-09: 203
- 2021-10: 180
- 2021-11: 219
- 2021-12: 259
- 2022-01: 255
- 2022-02: 210
- 2022-03: 224
- 2022-04: 176
- 2022-05: 148
- 2022-06: 215
- 2022-07: 176
- 2022-08: 225
- 2022-09: 265
- 2022-10: 235
- 2022-11: 241
- 2022-12: 105
- 2023-01: 184
- 2023-02: 190
- 2023-03: 264
- 2023-04: 201
- 2023-05: 228
- 2023-06: 198
- 2023-07: 143
- 2023-08: 160
- 2023-09: 143
- 2023-10: 77
- 2023-11: 215
- 2023-12: 164
- 2024-01: 214
- 2024-02: 215
- 2024-03: 255
- 2024-04: 200
- 2024-05: 188
- 2024-06: 275
- 2024-07: 363
- 2024-08: 266
- 2024-09: 439
- 2024-10: 310
- 2024-11: 420
- 2024-12: 720
- 2025-01: 675
- 2025-02: 353
- 2025-03: 344
- 2025-04: 255
- 2025-05: 308
- 2025-06: 284
- 2025-07: 14
- 2025-08: 10
- 2025-09: 7
- 2025-10: 12
- 2025-11: 7
- 2025-12: 4
- 2026-01: 1
- 2026-03: 3
- 2026-04: 1
- 2026-05: 1
- 2026-06: 2
- 2026-07: 1
- Valor
324.257,4
2018-012022-092026-07Tendência de valor de Toshiba Logistics Shanghai Co.
- 2018-01: 23,7 mi
- 2018-02: 20,5 mi
- 2018-03: 54,5 mi
- 2019-01: 93,7 mil
- 2019-02: 1,9 mi
- 2019-03: 3.559,84
- 2019-06: 47,1 mil
- 2019-07: 728,3 mil
- 2019-08: 84,8 mil
- 2019-09: 4.248
- 2019-10: 27,6 mil
- 2019-11: 5,2 mi
- 2019-12: 326,6 mil
- 2020-01: 348,6 mil
- 2020-02: 3 mi
- 2020-03: 3,6 mi
- 2020-04: 841 mil
- 2020-06: 5,1 mi
- 2020-07: 44,5 mi
- 2020-08: 45,4 mi
- 2020-09: 60,2 mi
- 2020-10: 44,6 mi
- 2020-11: 55,2 mi
- 2020-12: 55,3 mi
- 2021-01: 28,3 mi
- 2021-02: 31,1 mi
- 2021-03: 42 mi
- 2021-04: 45,1 mi
- 2021-05: 37,3 mi
- 2021-06: 35,8 mi
- 2021-07: 38,2 mi
- 2021-08: 38,8 mi
- 2021-09: 38,1 mi
- 2021-10: 32,4 mi
- 2021-11: 54,7 mi
- 2021-12: 73,4 mi
- 2022-01: 63,7 mi
- 2022-02: 50,3 mi
- 2022-03: 58,5 mi
- 2022-04: 46,9 mi
- 2022-05: 38,9 mi
- 2022-06: 53,9 mi
- 2022-07: 30,8 mi
- 2022-08: 80,6 mi
- 2022-09: 64,2 mi
- 2022-10: 38 mi
- 2022-11: 45,4 mi
- 2022-12: 32,9 mi
- 2023-01: 29,7 mi
- 2023-02: 40,8 mi
- 2023-03: 54,9 mi
- 2023-04: 42,2 mi
- 2023-05: 50,9 mi
- 2023-06: 20,9 mi
- 2023-07: 13,6 mi
- 2023-08: 36,7 mi
- 2023-09: 32,1 mi
- 2023-10: 17,7 mi
- 2023-11: 34,4 mi
- 2023-12: 29 mi
- 2024-01: 31,9 mi
- 2024-02: 31,5 mi
- 2024-03: 52,7 mi
- 2024-04: 56,6 mi
- 2024-05: 37,7 mi
- 2024-06: 56,4 mi
- 2024-07: 62,4 mi
- 2024-08: 71,6 mi
- 2024-09: 106 mi
- 2024-10: 54,1 mi
- 2024-11: 101,2 mi
- 2024-12: 154,7 mi
- 2025-01: 112,8 mi
- 2025-02: 87,3 mi
- 2025-03: 92,6 mi
- 2025-04: 53,1 mi
- 2025-05: 66,2 mi
- 2025-06: 68,1 mi
- 2025-07: 2,3 mi
- 2025-08: 6,3 mi
- 2025-09: 450,8 mil
- 2025-10: 425,6 mil
- 2025-11: 5,4 mi
- 2025-12: 351,4 mil
- 2026-01: 102 mil
- 2026-03: 1 mi
- 2026-04: 5.907,46
- 2026-05: 519 mil
- 2026-06: 571,9 mil
- 2026-07: 564,3 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (23,9%)
- Alemanha (6,5%)
- Hong Kong, China (13,9%)
- China (6%)
- Transações
81
2018-012018-022018-03Tendência de transações de Xian Bondex Ftz Bondex Logistics Co., Ltd.
- 2018-01: 26
- 2018-02: 27
- 2018-03: 28
- Valor
106.229,24
2018-012018-022018-03Tendência de valor de Xian Bondex Ftz Bondex Logistics Co., Ltd.
- 2018-01: 390,7 mi
- 2018-02: 268 mi
- 2018-03: 403,6 mi
- Principais países de exportação
- Indisponível (100%)
- Transações
434
2020-032021-062022-02Tendência de transações de Denirello Llp
- 2020-03: 21
- 2020-04: 29
- 2021-01: 40
- 2021-02: 36
- 2021-03: 49
- 2021-04: 43
- 2021-05: 27
- 2021-06: 25
- 2021-07: 38
- 2021-08: 37
- 2021-09: 39
- 2021-10: 20
- 2021-11: 30
- 2021-12: 54
- 2022-02: 3
- Valor
54.179,06
2020-032021-062022-02Tendência de valor de Denirello Llp
- 2020-03: 179,7 mil
- 2020-04: 247,9 mil
- 2021-01: 414,1 mi
- 2021-02: 38,1 mi
- 2021-03: 16,6 mi
- 2021-04: 51 mi
- 2021-05: 917 mil
- 2021-06: 9,7 mi
- 2021-07: 1,4 mi
- 2021-08: 1,5 mi
- 2021-09: 1,6 mi
- 2021-10: 3,1 mi
- 2021-11: 1,1 mi
- 2021-12: 3 mi
- 2022-02: 994,6 mil
- Principais países de exportação
- Rússia (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 8,1 bi USD
- Data 2018-08: Valor 8,6 bi USD
- Data 2018-09: Valor 9,4 bi USD
- Data 2018-10: Valor 8,6 bi USD
- Data 2018-11: Valor 8,1 bi USD
- Data 2018-12: Valor 7,5 bi USD
- Data 2019-01: Valor 7,9 bi USD
- Data 2019-02: Valor 5,9 bi USD
- Data 2019-03: Valor 8,1 bi USD
- Data 2019-04: Valor 7,2 bi USD
- Data 2019-05: Valor 8,2 bi USD
- Data 2019-06: Valor 8,7 bi USD
- Data 2019-07: Valor 8,3 bi USD
- Data 2019-08: Valor 8,7 bi USD
- Data 2019-09: Valor 8,9 bi USD
- Data 2019-10: Valor 8,2 bi USD
- Data 2019-11: Valor 9 bi USD
- Data 2019-12: Valor 10 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 13,9 bi USD
- Data 2020-03: Valor 9,8 bi USD
- Data 2020-04: Valor 8,6 bi USD
- Data 2020-05: Valor 8,3 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 10,3 bi USD
- Data 2020-10: Valor 8,5 bi USD
- Data 2020-11: Valor 9,1 bi USD
- Data 2020-12: Valor 9,8 bi USD
- Data 2021-01: Valor 1,4 bi USD
- Data 2021-02: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-03: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-04: Valor 1,3 bi USD
- Data 2021-05: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-06: Valor 1,6 bi USD
- Data 2021-07: Valor 1,4 bi USD
- Data 2021-08: Valor 1,4 bi USD
- Data 2021-09: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-10: Valor 1,4 bi USD
- Data 2021-11: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-12: Valor 1,7 bi USD
- Data 2022-01: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-02: Valor 899 mi USD
- Data 2022-03: Valor 1 bi USD
- Data 2022-04: Valor 938 mi USD
- Data 2022-05: Valor 818 mi USD
- Data 2022-06: Valor 1,2 bi USD
- Data 2022-07: Valor 1 bi USD
- Data 2022-08: Valor 977 mi USD
- Data 2022-09: Valor 1,3 bi USD
- Data 2022-10: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-11: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-12: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-01: Valor 758 mi USD
- Data 2023-02: Valor 718 mi USD
- Data 2023-03: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-04: Valor 811 mi USD
- Data 2023-05: Valor 873 mi USD
- Data 2023-06: Valor 996 mi USD
- Data 2023-07: Valor 898 mi USD
- Data 2023-08: Valor 927 mi USD
- Data 2023-09: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-10: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-11: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-12: Valor 1,4 bi USD
- Data 2024-01: Valor 1,4 bi USD
- Data 2024-02: Valor 1,1 bi USD
- Data 2024-03: Valor 1,6 bi USD
- Data 2024-04: Valor 1,1 bi USD
- Data 2024-05: Valor 1,1 bi USD
- Data 2024-06: Valor 1,6 bi USD
- Data 2024-07: Valor 1,4 bi USD
- Data 2024-08: Valor 1,4 bi USD
- Data 2024-09: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-10: Valor 1,3 bi USD
- Data 2024-11: Valor 1,7 bi USD
- Data 2024-12: Valor 1,9 bi USD
- Data 2025-01: Valor 1 bi USD
- Data 2025-02: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-03: Valor 1,7 bi USD
- Data 2025-04: Valor 1,3 bi USD
- Data 2025-05: Valor 1,3 bi USD
- Data 2025-06: Valor 1,7 bi USD
- Data 2025-07: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-08: Valor 1,4 bi USD
- Data 2025-09: Valor 1,9 bi USD
- Data 2025-10: Valor 1,3 bi USD
- Data 2025-11: Valor 1,9 bi USD
- Data 2025-12: Valor 2,2 bi USD
- Data 2026-01: Valor 1,9 bi USD
- Data 2026-02: Valor 2,2 bi USD
- Data 2026-03: Valor 2,9 bi USD
- Data 2026-04: Valor 3 bi USD
- Data 2026-05: Valor 3 bi USD
- Data 2026-06: Valor 3,8 bi USD
- Data 2026-07: Valor 3,1 bi USD
Principais destinos
- Hong Kong, China60,3 bi
- Tailândia43,4 bi
- Estados Unidos30,3 bi
- China23,8 bi
- Coreia do Sul23,1 bi
- Malásia14,1 bi
- Taiwan, China13,8 bi
- Singapura8,9 bi
- Filipinas8,9 bi
- Países Baixos7,5 bi
Principais destinos
- Hong Kong, China: 60.253.000.000 USD
- Tailândia: 43.389.000.000 USD
- Estados Unidos: 30.336.000.000 USD
- China: 23.820.000.000 USD
- Coreia do Sul: 23.124.000.000 USD
- Malásia: 14.090.000.000 USD
- Taiwan, China: 13.762.000.000 USD
- Singapura: 8.934.000.000 USD
- Filipinas: 8.904.000.000 USD
- Países Baixos: 7.464.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
60,25 bi USD
Hong Kong, China · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
1.869,7
Botsuana · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$13.187,56 /kg
Ilhas Virgens Britânicas · +32.492,31% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
SSDs externos portáteis com interface USB 3.2 Gen 2x2 Type-C e alta capacidade (1TB–4TB) registam um forte crescimento de vendas. Gabinetes NAS domésticos multibaias com integração de nuvem privada e IA para gestão de dados também têm alta procura entre criadores de conteúdo.
Análise de polos industriais
Shenzhen (Bao'an e Longhua) destaca-se no desenvolvimento de SSDs de alta velocidade e NAS, oferecendo customização profunda ODM/OEM de firmware e PCB. Dongguan foca-se em gabinetes metálicos de precisão e produção económica de chassis em larga escala.
Expectativas de qualidade
Os compradores priorizam a estabilidade da velocidade de gravação sob carga térmica, exigindo dissipação térmica eficaz. Memória TLC é preferida à QLC para maior durabilidade do SSD. Para NAS, operação contínua 24/7, baias de baixa vibração e proteção contra falhas de energia são cruciais.
O que você precisa saber
Peça amostras de produção para testar velocidades de leitura/gravação em ciclos contínuos e monitorizar a temperatura. Solicite fichas técnicas dos componentes (grau do controlador e chips NAND flash TLC vs. QLC) e certificados de conformidade CE, FCC e RoHS.
O MOQ para produtos padrão é de 50 a 100 unidades, e de 500 a 1.000 unidades para pedidos OEM/ODM personalizados. O prazo de fabrico é de 15 a 25 dias para modelos padrão e de 30 a 45 dias para personalizações complexas, excluindo o tempo de transporte.
Preveja custos de embalagem personalizada, impressão de logótipo, desenvolvimento de firmware e moldes para gabinetes NAS. Adicione despesas com transporte internacional, direitos de importação, desalfandegamento e taxas de patentes/licenciamento para protocolos padrão.
