Forneça a concentração do princípio ativo (API), a forma farmacêutica (solução, suspensão ou gel), o tipo de embalagem (monodose ou multidose), as normas reguladoras do mercado-alvo e o volume anual previsto.
Relatório de mercado da categoria
Medicamentos oftalmológicos
Total de fornecedores
7.274+
Exportação total de fornecedores chineses
$11,3 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Medicamentos oftalmológicos.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
1.897
2018-012022-032026-08Tendência de transações de Astrazeneca Pharmaceutical Co., Ltd.
- 2018-01: 4
- 2018-02: 2
- 2018-03: 3
- 2018-04: 4
- 2018-05: 3
- 2018-06: 10
- 2018-07: 5
- 2018-09: 10
- 2018-10: 2
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 32
- 2019-02: 19
- 2019-03: 17
- 2019-04: 13
- 2019-05: 19
- 2019-06: 16
- 2019-07: 9
- 2019-08: 5
- 2019-09: 4
- 2019-10: 7
- 2019-11: 13
- 2019-12: 15
- 2020-01: 24
- 2020-02: 1
- 2020-03: 18
- 2020-04: 30
- 2020-05: 27
- 2020-06: 14
- 2020-07: 13
- 2020-08: 38
- 2020-09: 4
- 2020-10: 21
- 2020-11: 28
- 2020-12: 16
- 2021-01: 9
- 2021-02: 42
- 2021-03: 23
- 2021-04: 20
- 2021-05: 44
- 2021-06: 23
- 2021-07: 19
- 2021-08: 33
- 2021-09: 15
- 2021-10: 46
- 2021-11: 27
- 2021-12: 22
- 2022-01: 43
- 2022-02: 9
- 2022-03: 22
- 2022-04: 30
- 2022-05: 24
- 2022-06: 26
- 2022-07: 19
- 2022-08: 18
- 2022-09: 19
- 2022-10: 34
- 2022-11: 12
- 2022-12: 37
- 2023-01: 13
- 2023-02: 19
- 2023-03: 51
- 2023-04: 22
- 2023-05: 12
- 2023-06: 26
- 2023-07: 23
- 2023-08: 17
- 2023-09: 45
- 2023-10: 10
- 2023-11: 32
- 2023-12: 15
- 2024-02: 28
- 2024-03: 12
- 2024-05: 31
- 2024-06: 18
- 2024-07: 16
- 2024-08: 6
- 2024-09: 15
- 2024-10: 16
- 2024-11: 11
- 2024-12: 14
- 2025-01: 21
- 2025-02: 14
- 2025-03: 19
- 2025-04: 13
- 2025-05: 9
- 2025-06: 11
- 2025-07: 20
- 2025-08: 17
- 2025-09: 13
- 2025-10: 7
- 2025-11: 13
- 2025-12: 16
- 2026-01: 21
- 2026-03: 13
- 2026-04: 49
- 2026-05: 34
- 2026-06: 28
- 2026-07: 28
- 2026-08: 14
- Valor
4.100.621,13
2018-012022-032026-08Tendência de valor de Astrazeneca Pharmaceutical Co., Ltd.
- 2018-01: 19,5 mi
- 2018-02: 23,3 mil
- 2018-03: 613,5 mil
- 2018-04: 401 mil
- 2018-05: 53,6 mil
- 2018-06: 195,8 mil
- 2018-07: 174,2 mil
- 2018-09: 1,4 mi
- 2018-10: 143,4 mil
- 2018-11: 27,6 mil
- 2018-12: 23 mil
- 2019-01: 40,7 bi
- 2019-02: 2,8 mi
- 2019-03: 2,4 mi
- 2019-04: 1,7 mi
- 2019-05: 2,6 mi
- 2019-06: 3,1 mi
- 2019-07: 1,8 mi
- 2019-08: 840,4 mil
- 2019-09: 772,1 mil
- 2019-10: 2,5 mi
- 2019-11: 2 mi
- 2019-12: 1,8 mi
- 2020-01: 7 mi
- 2020-02: 9.942,19
- 2020-03: 3,1 mi
- 2020-04: 4,1 mi
- 2020-05: 4,5 mi
- 2020-06: 5,9 mi
- 2020-07: 2,1 mi
- 2020-08: 7,6 mi
- 2020-09: 281,4 mil
- 2020-10: 1,8 mi
- 2020-11: 2,3 mi
- 2020-12: 2,1 mi
- 2021-01: 927,7 mil
- 2021-02: 5,9 mi
- 2021-03: 3 mi
- 2021-04: 2,8 mi
- 2021-05: 6,3 mi
- 2021-06: 4,1 mi
- 2021-07: 2,5 mi
- 2021-08: 4 mi
- 2021-09: 3,4 mi
- 2021-10: 7 mi
- 2021-11: 3,9 mi
- 2021-12: 4 mi
- 2022-01: 8,5 mi
- 2022-02: 2,3 mi
- 2022-03: 2,2 mi
- 2022-04: 5,2 mi
- 2022-05: 2,8 mi
- 2022-06: 4,1 mi
- 2022-07: 3,3 mi
- 2022-08: 2,1 mi
- 2022-09: 2,8 mi
- 2022-10: 5,3 mi
- 2022-11: 2 mi
- 2022-12: 5,9 mi
- 2023-01: 1,2 mi
- 2023-02: 3,3 mi
- 2023-03: 6,5 mi
- 2023-04: 3,4 mi
- 2023-05: 3,1 mi
- 2023-06: 3,4 mi
- 2023-07: 2,5 mi
- 2023-08: 2,8 mi
- 2023-09: 6,7 mi
- 2023-10: 1,9 mi
- 2023-11: 5,4 mi
- 2023-12: 3,1 mi
- 2024-02: 8,1 mi
- 2024-03: 3,1 mi
- 2024-05: 5,5 mi
- 2024-06: 3,3 mi
- 2024-07: 3 mi
- 2024-08: 1,3 mi
- 2024-09: 2,5 mi
- 2024-10: 2,2 mi
- 2024-11: 2 mi
- 2024-12: 1,8 mi
- 2025-01: 4,7 mi
- 2025-02: 1 mi
- 2025-03: 2,5 mi
- 2025-04: 2,9 mi
- 2025-05: 2,5 mi
- 2025-06: 1,9 mi
- 2025-07: 3 mi
- 2025-08: 1,3 mi
- 2025-09: 2,8 mi
- 2025-10: 661,9 mil
- 2025-11: 2 mi
- 2025-12: 3,1 mi
- 2026-01: 1,9 mi
- 2026-03: 697,5 mil
- 2026-04: 3,1 mi
- 2026-05: 1,7 mi
- 2026-06: 1,4 mi
- 2026-07: 799,3 mil
- 2026-08: 117,8 mil
- Principais países de exportação
- Índia (0,6%)
- Sri Lanka (0%)
- Namíbia (0%)
- México (99,3%)
- Transações
231
2018-012021-052025-08Tendência de transações de Zoetis Suzhou Mfg Co., Ltd.
- 2018-01: 4
- 2018-02: 3
- 2018-03: 4
- 2018-04: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 4
- 2018-07: 1
- 2018-09: 4
- 2018-11: 2
- 2018-12: 3
- 2019-01: 9
- 2019-02: 4
- 2019-03: 3
- 2019-04: 7
- 2019-05: 8
- 2019-06: 3
- 2019-07: 7
- 2019-08: 4
- 2019-09: 1
- 2019-10: 5
- 2019-11: 7
- 2020-01: 2
- 2020-03: 2
- 2020-04: 7
- 2020-05: 7
- 2020-06: 4
- 2020-09: 4
- 2020-11: 7
- 2021-03: 2
- 2021-04: 1
- 2021-05: 10
- 2021-06: 3
- 2021-07: 2
- 2021-09: 2
- 2021-10: 2
- 2021-11: 2
- 2022-04: 2
- 2022-05: 2
- 2022-07: 2
- 2022-10: 2
- 2022-11: 4
- 2022-12: 1
- 2023-03: 1
- 2023-04: 2
- 2023-06: 2
- 2023-09: 4
- 2024-01: 1
- 2024-04: 5
- 2024-05: 13
- 2024-06: 10
- 2024-07: 4
- 2024-08: 5
- 2024-09: 3
- 2024-10: 6
- 2024-11: 8
- 2024-12: 2
- 2025-01: 2
- 2025-02: 1
- 2025-03: 1
- 2025-04: 1
- 2025-05: 3
- 2025-08: 1
- Valor
564.082,25
2018-012021-052025-08Tendência de valor de Zoetis Suzhou Mfg Co., Ltd.
- 2018-01: 2,4 mi
- 2018-02: 788 mil
- 2018-03: 1,2 mi
- 2018-04: 3,2 mi
- 2018-05: 95,9 mil
- 2018-06: 941 mil
- 2018-07: 13,3 mi
- 2018-09: 1,3 mi
- 2018-11: 2 mi
- 2018-12: 1,8 mi
- 2019-01: 5,5 bi
- 2019-02: 273,6 mil
- 2019-03: 292,8 mil
- 2019-04: 648,4 mil
- 2019-05: 2,9 mi
- 2019-06: 2,1 mi
- 2019-07: 6,3 mi
- 2019-08: 3,3 mi
- 2019-09: 94,7 mil
- 2019-10: 465,6 mil
- 2019-11: 617,2 mil
- 2020-01: 108,3 mil
- 2020-03: 165,6 mil
- 2020-04: 437,4 mil
- 2020-05: 503,9 mil
- 2020-06: 169 mil
- 2020-09: 352 mil
- 2020-11: 629,8 mil
- 2021-03: 180,9 mil
- 2021-04: 27,6 mil
- 2021-05: 709,9 mil
- 2021-06: 431,7 mil
- 2021-07: 64 mil
- 2021-09: 28 mil
- 2021-10: 3,2 mi
- 2021-11: 4,3 mi
- 2022-04: 83,1 mil
- 2022-05: 72,9 mil
- 2022-07: 4,7 mi
- 2022-10: 2,3 mi
- 2022-11: 4,3 mi
- 2022-12: 30,7 mil
- 2023-03: 4,1 mi
- 2023-04: 80,3 mil
- 2023-06: 7,5 mi
- 2023-09: 240,3 mil
- 2024-01: 0
- 2024-04: 4,6 mi
- 2024-05: 112 mil
- 2024-06: 2,4 mi
- 2024-07: 242,3 mil
- 2024-08: 9,7 mi
- 2024-09: 268,5 mil
- 2024-10: 8,3 mi
- 2024-11: 13,4 mi
- 2024-12: 431,2 mil
- 2025-01: 124,8 mil
- 2025-02: 193,3 mil
- 2025-03: 193,9 mil
- 2025-04: 64,6 mil
- 2025-05: 10,9 mi
- 2025-08: 36,7 mil
- Principais países de exportação
- Peru (0,5%)
- Indonésia (97,8%)
- Estados Unidos (0,9%)
- Indisponível (0,9%)
- Transações
47
2019-012020-102021-09Tendência de transações de Puyang Hotway Pharmacy Co., Ltd.
- 2019-01: 32
- 2019-11: 2
- 2020-04: 2
- 2020-05: 1
- 2020-06: 1
- 2020-10: 1
- 2021-03: 2
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2021-07: 1
- 2021-08: 1
- 2021-09: 2
- Valor
559.462,81
2019-012020-102021-09Tendência de valor de Puyang Hotway Pharmacy Co., Ltd.
- 2019-01: 5,6 bi
- 2019-11: 24,9 mil
- 2020-04: 22,1 mil
- 2020-05: 11,8 mil
- 2020-06: 12,3 mil
- 2020-10: 11,9 mil
- 2021-03: 24,6 mil
- 2021-04: 12,5 mil
- 2021-05: 12,7 mil
- 2021-07: 12,5 mil
- 2021-08: 12,5 mil
- 2021-09: 25,3 mil
- Principais países de exportação
- Indonésia (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 3,5 bi USD
- Data 2018-08: Valor 3,4 bi USD
- Data 2018-09: Valor 3,1 bi USD
- Data 2018-10: Valor 3,2 bi USD
- Data 2018-11: Valor 3,8 bi USD
- Data 2018-12: Valor 3,8 bi USD
- Data 2019-01: Valor 3,7 bi USD
- Data 2019-02: Valor 2,4 bi USD
- Data 2019-03: Valor 3,7 bi USD
- Data 2019-04: Valor 4 bi USD
- Data 2019-05: Valor 4,4 bi USD
- Data 2019-06: Valor 3,7 bi USD
- Data 2019-07: Valor 4,1 bi USD
- Data 2019-08: Valor 4 bi USD
- Data 2019-09: Valor 3,9 bi USD
- Data 2019-10: Valor 4,2 bi USD
- Data 2019-11: Valor 4,6 bi USD
- Data 2019-12: Valor 4,8 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 6,8 bi USD
- Data 2020-03: Valor 5,1 bi USD
- Data 2020-04: Valor 4,6 bi USD
- Data 2020-05: Valor 3,9 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 4,3 bi USD
- Data 2020-10: Valor 3,3 bi USD
- Data 2020-11: Valor 3,8 bi USD
- Data 2020-12: Valor 3,5 bi USD
- Data 2021-01: Valor 224 mi USD
- Data 2021-02: Valor 195 mi USD
- Data 2021-03: Valor 237 mi USD
- Data 2021-04: Valor 246 mi USD
- Data 2021-05: Valor 225 mi USD
- Data 2021-06: Valor 225 mi USD
- Data 2021-07: Valor 252 mi USD
- Data 2021-08: Valor 222 mi USD
- Data 2021-09: Valor 260 mi USD
- Data 2021-10: Valor 258 mi USD
- Data 2021-11: Valor 263 mi USD
- Data 2021-12: Valor 289 mi USD
- Data 2022-01: Valor 285 mi USD
- Data 2022-02: Valor 210 mi USD
- Data 2022-03: Valor 303 mi USD
- Data 2022-04: Valor 257 mi USD
- Data 2022-05: Valor 279 mi USD
- Data 2022-06: Valor 263 mi USD
- Data 2022-07: Valor 277 mi USD
- Data 2022-08: Valor 269 mi USD
- Data 2022-09: Valor 261 mi USD
- Data 2022-10: Valor 234 mi USD
- Data 2022-11: Valor 281 mi USD
- Data 2022-12: Valor 241 mi USD
- Data 2023-01: Valor 230 mi USD
- Data 2023-02: Valor 211 mi USD
- Data 2023-03: Valor 264 mi USD
- Data 2023-04: Valor 245 mi USD
- Data 2023-05: Valor 282 mi USD
- Data 2023-06: Valor 264 mi USD
- Data 2023-07: Valor 225 mi USD
- Data 2023-08: Valor 260 mi USD
- Data 2023-09: Valor 269 mi USD
- Data 2023-10: Valor 204 mi USD
- Data 2023-11: Valor 249 mi USD
- Data 2023-12: Valor 279 mi USD
- Data 2024-01: Valor 377 mi USD
- Data 2024-02: Valor 253 mi USD
- Data 2024-03: Valor 348 mi USD
- Data 2024-04: Valor 314 mi USD
- Data 2024-05: Valor 263 mi USD
- Data 2024-06: Valor 372 mi USD
- Data 2024-07: Valor 335 mi USD
- Data 2024-08: Valor 354 mi USD
- Data 2024-09: Valor 326 mi USD
- Data 2024-10: Valor 314 mi USD
- Data 2024-11: Valor 356 mi USD
- Data 2024-12: Valor 421 mi USD
- Data 2025-01: Valor 394 mi USD
- Data 2025-02: Valor 265 mi USD
- Data 2025-03: Valor 367 mi USD
- Data 2025-04: Valor 362 mi USD
- Data 2025-05: Valor 356 mi USD
- Data 2025-06: Valor 367 mi USD
- Data 2025-07: Valor 387 mi USD
- Data 2025-08: Valor 354 mi USD
- Data 2025-09: Valor 370 mi USD
- Data 2025-10: Valor 253 mi USD
- Data 2025-11: Valor 394 mi USD
- Data 2025-12: Valor 394 mi USD
- Data 2026-01: Valor 421 mi USD
- Data 2026-02: Valor 299 mi USD
- Data 2026-03: Valor 352 mi USD
- Data 2026-04: Valor 382 mi USD
- Data 2026-05: Valor 350 mi USD
- Data 2026-06: Valor 432 mi USD
- Data 2026-07: Valor 400 mi USD
Principais destinos
- Alemanha23 bi
- Estados Unidos13,5 bi
- França9,5 bi
- Itália8,5 bi
- Suécia8 bi
- Austrália6,7 bi
- Reino Unido5,9 bi
- Japão5,2 bi
- Suíça3,5 bi
- Irlanda2,9 bi
Principais destinos
- Alemanha: 23.032.000.000 USD
- Estados Unidos: 13.539.000.000 USD
- França: 9.534.000.000 USD
- Itália: 8.456.000.000 USD
- Suécia: 7.990.000.000 USD
- Austrália: 6.680.000.000 USD
- Reino Unido: 5.913.000.000 USD
- Japão: 5.192.000.000 USD
- Suíça: 3.452.000.000 USD
- Irlanda: 2.890.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
23,03 bi USD
Alemanha · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
84.913,74
Montenegro · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$2.523,67 /kg
Suécia · +21.722,17% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As formulações monodose sem conservantes e os colírios multidose sem conservantes avançados apresentam um rápido crescimento. Os genéricos de combinação fixa para glaucoma também mostram forte potencial.
Análise de polos industriais
Os principais polos estão em Shandong (líder em colírios de hialuronato de sódio) e Guangdong (Nansha, Guangzhou), especializados em linhas estéreis com normas PIC/S e GMP internacionais para CDMO em grande escala.
Expectativas de qualidade
Exigem-se padrões estritos de esterilidade (SAL 10^-6). As métricas essenciais incluem o controlo de tamanho de partículas em suspensões oftálmicas e limites estritos de lixiviáveis de embalagens a longo prazo.
O que você precisa saber
Solicite Certificados de Análise (COA) de lotes recentes, certificados GMP (OMS/PIC/S) e relatórios de estabilidade. Inspecione a integridade de fecho do recipiente estéril e a distribuição de partículas.
O MOQ para linhas estéreis é geralmente de 50.000 a 100.000 unidades por lote. O prazo de produção varia entre 60 e 90 dias, incluindo os 14 dias de teste obrigatório de incubação de esterilidade pré-liberação.
Considere custos de registo sanitário e validação clínica no país importador, transporte sob cadeia de frio com controlo de temperatura, moldes de embalagem estéril personalizados e testes de esterilidade de terceiros.
