Os compradores devem fornecer a concentração dos ingredientes ativos, o formato (spray, toalhitas ou líquido), o volume, a quantidade do pedido, os requisitos regulamentares do país de destino e os ficheiros de design de marca própria.
Relatório de mercado da categoria
Produtos de desinfecção médica
Total de fornecedores
4.439+
Exportação total de fornecedores chineses
$987,7 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Produtos de desinfecção médica.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
1.227
2018-052025-032026-07Tendência de transações de Not Available Cn
- 2018-05: 1
- 2022-07: 3
- 2023-12: 4
- 2024-03: 1
- 2024-04: 28
- 2024-05: 31
- 2024-06: 20
- 2024-07: 38
- 2024-08: 47
- 2024-09: 47
- 2024-10: 37
- 2024-11: 41
- 2024-12: 45
- 2025-01: 45
- 2025-02: 51
- 2025-03: 41
- 2025-04: 44
- 2025-05: 81
- 2025-06: 31
- 2025-07: 36
- 2025-08: 57
- 2025-09: 55
- 2025-10: 44
- 2025-11: 64
- 2025-12: 40
- 2026-01: 35
- 2026-02: 49
- 2026-03: 27
- 2026-04: 44
- 2026-05: 38
- 2026-06: 63
- 2026-07: 39
- Valor
8.612,3
2018-052025-032026-07Tendência de valor de Not Available Cn
- 2018-05: 0
- 2022-07: 0
- 2023-12: 480,1 mil
- 2024-03: 0
- 2024-04: 2,3 mi
- 2024-05: 3,1 mi
- 2024-06: 1,9 mi
- 2024-07: 2,6 mi
- 2024-08: 3,9 mi
- 2024-09: 3,9 mi
- 2024-10: 2,8 mi
- 2024-11: 3,8 mi
- 2024-12: 4,1 mi
- 2025-01: 3,1 mi
- 2025-02: 2,6 mi
- 2025-03: 2,1 mi
- 2025-04: 2 mi
- 2025-05: 4,6 mi
- 2025-06: 2,1 mi
- 2025-07: 2,5 mi
- 2025-08: 4,9 mi
- 2025-09: 4,3 mi
- 2025-10: 3,5 mi
- 2025-11: 4 mi
- 2025-12: 2,3 mi
- 2026-01: 2,3 mi
- 2026-02: 2,7 mi
- 2026-03: 2,2 mi
- 2026-04: 2,6 mi
- 2026-05: 2,2 mi
- 2026-06: 4 mi
- 2026-07: 3 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (99,6%)
- Polinésia Francesa (0,1%)
- Jamaica (0,1%)
- Japão (0%)
- Transações
98
2020-052020-082020-12Tendência de transações de Guangzhou Xuelei Cosmetic Co., Ltd.
- 2020-05: 1
- 2020-06: 2
- 2020-07: 33
- 2020-08: 12
- 2020-09: 32
- 2020-10: 10
- 2020-12: 8
- Valor
3.997,18
2020-052020-082020-12Tendência de valor de Guangzhou Xuelei Cosmetic Co., Ltd.
- 2020-05: 66,3 mil
- 2020-06: 606,3 mil
- 2020-07: 14,4 mi
- 2020-08: 5,1 mi
- 2020-09: 15,6 mi
- 2020-10: 2,9 mi
- 2020-12: 1,4 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (99,5%)
- Canadá (0,5%)
- Transações
221
2020-092021-062023-07Tendência de transações de Tongling Jieya Biologic Technology
- 2020-09: 1
- 2020-10: 5
- 2020-11: 8
- 2020-12: 26
- 2021-01: 3
- 2021-02: 1
- 2021-03: 14
- 2021-04: 10
- 2021-05: 26
- 2021-06: 21
- 2021-07: 24
- 2021-08: 13
- 2021-09: 18
- 2022-04: 1
- 2022-10: 1
- 2022-11: 8
- 2022-12: 6
- 2023-01: 25
- 2023-02: 9
- 2023-07: 1
- Valor
3.730,84
2020-092021-062023-07Tendência de valor de Tongling Jieya Biologic Technology
- 2020-09: 80,2 mil
- 2020-10: 1,3 mi
- 2020-11: 2,6 mi
- 2020-12: 2,7 mi
- 2021-01: 346 mil
- 2021-02: 113 mil
- 2021-03: 1,2 mi
- 2021-04: 741,9 mil
- 2021-05: 5 mi
- 2021-06: 4,6 mi
- 2021-07: 5,6 mi
- 2021-08: 2,9 mi
- 2021-09: 4,9 mi
- 2022-04: 28,3 mil
- 2022-10: 119 mil
- 2022-11: 881,6 mil
- 2022-12: 698 mil
- 2023-01: 2,4 mi
- 2023-02: 1,1 mi
- 2023-07: 0
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (89,5%)
- Chile (9,9%)
- Hong Kong, China (0,6%)
- Singapura (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 41 mi USD
- Data 2018-08: Valor 48 mi USD
- Data 2018-09: Valor 43 mi USD
- Data 2018-10: Valor 48 mi USD
- Data 2018-11: Valor 47 mi USD
- Data 2018-12: Valor 48 mi USD
- Data 2019-01: Valor 51 mi USD
- Data 2019-02: Valor 32 mi USD
- Data 2019-03: Valor 58 mi USD
- Data 2019-04: Valor 55 mi USD
- Data 2019-05: Valor 65 mi USD
- Data 2019-06: Valor 61 mi USD
- Data 2019-07: Valor 67 mi USD
- Data 2019-08: Valor 60 mi USD
- Data 2019-09: Valor 54 mi USD
- Data 2019-10: Valor 49 mi USD
- Data 2019-11: Valor 54 mi USD
- Data 2019-12: Valor 63 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 194 mi USD
- Data 2020-03: Valor 207 mi USD
- Data 2020-04: Valor 541 mi USD
- Data 2020-05: Valor 951 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 401 mi USD
- Data 2020-10: Valor 261 mi USD
- Data 2020-11: Valor 232 mi USD
- Data 2020-12: Valor 208 mi USD
- Data 2021-01: Valor 63 mi USD
- Data 2021-02: Valor 52 mi USD
- Data 2021-03: Valor 56 mi USD
- Data 2021-04: Valor 52 mi USD
- Data 2021-05: Valor 37 mi USD
- Data 2021-06: Valor 32 mi USD
- Data 2021-07: Valor 26 mi USD
- Data 2021-08: Valor 31 mi USD
- Data 2021-09: Valor 25 mi USD
- Data 2021-10: Valor 33 mi USD
- Data 2021-11: Valor 34 mi USD
- Data 2021-12: Valor 34 mi USD
- Data 2022-01: Valor 34 mi USD
- Data 2022-02: Valor 25 mi USD
- Data 2022-03: Valor 43 mi USD
- Data 2022-04: Valor 32 mi USD
- Data 2022-05: Valor 28 mi USD
- Data 2022-06: Valor 25 mi USD
- Data 2022-07: Valor 28 mi USD
- Data 2022-08: Valor 27 mi USD
- Data 2022-09: Valor 28 mi USD
- Data 2022-10: Valor 24 mi USD
- Data 2022-11: Valor 38 mi USD
- Data 2022-12: Valor 37 mi USD
- Data 2023-01: Valor 35 mi USD
- Data 2023-02: Valor 31 mi USD
- Data 2023-03: Valor 45 mi USD
- Data 2023-04: Valor 23 mi USD
- Data 2023-05: Valor 21 mi USD
- Data 2023-06: Valor 20 mi USD
- Data 2023-07: Valor 22 mi USD
- Data 2023-08: Valor 26 mi USD
- Data 2023-09: Valor 31 mi USD
- Data 2023-10: Valor 31 mi USD
- Data 2023-11: Valor 27 mi USD
- Data 2023-12: Valor 28 mi USD
- Data 2024-01: Valor 35 mi USD
- Data 2024-02: Valor 18 mi USD
- Data 2024-03: Valor 27 mi USD
- Data 2024-04: Valor 28 mi USD
- Data 2024-05: Valor 20 mi USD
- Data 2024-06: Valor 28 mi USD
- Data 2024-07: Valor 26 mi USD
- Data 2024-08: Valor 28 mi USD
- Data 2024-09: Valor 27 mi USD
- Data 2024-10: Valor 29 mi USD
- Data 2024-11: Valor 29 mi USD
- Data 2024-12: Valor 31 mi USD
- Data 2025-01: Valor 32 mi USD
- Data 2025-02: Valor 16 mi USD
- Data 2025-03: Valor 28 mi USD
- Data 2025-04: Valor 25 mi USD
- Data 2025-05: Valor 29 mi USD
- Data 2025-06: Valor 29 mi USD
- Data 2025-07: Valor 32 mi USD
- Data 2025-08: Valor 29 mi USD
- Data 2025-09: Valor 28 mi USD
- Data 2025-10: Valor 17 mi USD
- Data 2025-11: Valor 31 mi USD
- Data 2025-12: Valor 28 mi USD
- Data 2026-01: Valor 34 mi USD
- Data 2026-02: Valor 23 mi USD
- Data 2026-03: Valor 27 mi USD
- Data 2026-04: Valor 34 mi USD
- Data 2026-05: Valor 33 mi USD
- Data 2026-06: Valor 34 mi USD
- Data 2026-07: Valor 34 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos1,9 bi
- Japão578 mi
- Reino Unido474 mi
- Austrália342 mi
- Hong Kong, China258 mi
- Singapura227 mi
- Alemanha180 mi
- Canadá176 mi
- Países Baixos149 mi
- Coreia do Sul146 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 1.915.000.000 USD
- Japão: 578.000.000 USD
- Reino Unido: 474.000.000 USD
- Austrália: 342.000.000 USD
- Hong Kong, China: 258.000.000 USD
- Singapura: 227.000.000 USD
- Alemanha: 180.000.000 USD
- Canadá: 176.000.000 USD
- Países Baixos: 149.000.000 USD
- Coreia do Sul: 146.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
1,91 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
14.842,48
Laos · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$18,29 /kg
Cuba · +1.345,3% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As toalhitas desinfetantes médicas prontas a usar registam uma forte procura devido à sua ação rápida. As embalagens portáteis de dose única e as soluções de espuma sem álcool também ganham relevância no contexto clínico.
Análise de polos industriais
A província de Shandong é o principal polo para a produção em massa de desinfetantes, oferecendo elevada competitividade de custos. Para fórmulas personalizadas e certificações exigentes, os polos de Jiangsu e Zhejiang são mais adequados para OEM/ODM.
Expectativas de qualidade
Os desinfetantes de grau médico devem garantir uma rápida eliminação bacteriana e viral, idealmente em 1 a 2 minutos. A compatibilidade de materiais é crucial para evitar a corrosão de equipamentos médicos sensíveis no uso diário.
O que você precisa saber
Os compradores devem solicitar amostras físicas para testes de fórmula, verificar as certificações GMP ou ISO 13485 da fábrica e exigir relatórios independentes de eficácia microbiológica (normas EN ou ASTM).
As encomendas de marca própria exigem geralmente um MOQ de 10 000 a 30 000 unidades, sendo inferior para fórmulas padrão. O prazo de produção é de 20 a 35 dias, excluindo o transporte internacional e o desalfandegamento.
Os compradores devem prever custos com moldes ou clichés de impressão para embalagens, taxas de registo e conformidade do produto no mercado de destino, bem como sobretaxas para transporte de produtos químicos perigosos.
