Especifique o tipo de ferramenta, padrões de voltagem/plugue e métricas de precisão. Detalhe requisitos de personalização (OEM, moldes, embalagem), além do volume de compra pretendido e termos de entrega.
Relatório de mercado da categoria
Ferramentas para joalheria
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$13,8 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Ferramentas para joalheria.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
2.504
2018-012022-022026-09Tendência de transações de Hangzhou Light Industries Products
- 2018-01: 17
- 2018-02: 15
- 2018-03: 11
- 2018-04: 13
- 2018-05: 20
- 2018-06: 18
- 2018-07: 17
- 2018-08: 6
- 2018-09: 12
- 2018-10: 16
- 2018-11: 21
- 2018-12: 36
- 2019-01: 25
- 2019-02: 17
- 2019-03: 12
- 2019-04: 17
- 2019-05: 22
- 2019-06: 35
- 2019-07: 22
- 2019-08: 20
- 2019-09: 22
- 2019-10: 17
- 2019-11: 16
- 2019-12: 22
- 2020-01: 13
- 2020-02: 32
- 2020-03: 43
- 2020-04: 69
- 2020-05: 32
- 2020-06: 27
- 2020-07: 22
- 2020-08: 22
- 2020-09: 29
- 2020-10: 19
- 2020-11: 29
- 2020-12: 24
- 2021-01: 20
- 2021-02: 24
- 2021-03: 38
- 2021-04: 31
- 2021-05: 28
- 2021-06: 23
- 2021-07: 27
- 2021-08: 47
- 2021-09: 69
- 2021-10: 90
- 2021-11: 63
- 2021-12: 70
- 2022-01: 77
- 2022-02: 98
- 2022-03: 62
- 2022-04: 95
- 2022-05: 74
- 2022-06: 89
- 2022-07: 31
- 2022-08: 24
- 2022-09: 21
- 2022-10: 11
- 2022-11: 11
- 2022-12: 7
- 2023-01: 17
- 2023-02: 13
- 2023-03: 5
- 2023-04: 13
- 2023-05: 12
- 2023-06: 13
- 2023-07: 5
- 2023-08: 15
- 2023-09: 35
- 2023-10: 53
- 2023-11: 22
- 2023-12: 18
- 2024-01: 7
- 2024-02: 11
- 2024-03: 12
- 2024-04: 6
- 2024-05: 8
- 2024-06: 18
- 2024-07: 35
- 2024-08: 48
- 2024-09: 33
- 2024-10: 30
- 2024-11: 26
- 2024-12: 6
- 2025-01: 8
- 2025-02: 15
- 2025-03: 6
- 2025-04: 4
- 2025-05: 13
- 2025-06: 5
- 2025-07: 5
- 2025-08: 9
- 2025-09: 5
- 2025-10: 6
- 2025-11: 4
- 2025-12: 2
- 2026-03: 3
- 2026-07: 5
- 2026-08: 10
- 2026-09: 4
- Valor
19.265,48
2018-012022-022026-09Tendência de valor de Hangzhou Light Industries Products
- 2018-01: 1,5 mi
- 2018-02: 715,7 mil
- 2018-03: 470,3 mil
- 2018-04: 949,2 mil
- 2018-05: 906,9 mil
- 2018-06: 970,7 mil
- 2018-07: 819,9 mil
- 2018-08: 397,4 mil
- 2018-09: 1,1 mi
- 2018-10: 957,6 mil
- 2018-11: 1,5 mi
- 2018-12: 2,1 mi
- 2019-01: 1,1 mi
- 2019-02: 1,5 mi
- 2019-03: 713,8 mil
- 2019-04: 1,3 mi
- 2019-05: 1,7 mi
- 2019-06: 2,1 mi
- 2019-07: 1,3 mi
- 2019-08: 2,4 mi
- 2019-09: 2,8 mi
- 2019-10: 2,4 mi
- 2019-11: 965,4 mil
- 2019-12: 1,3 mi
- 2020-01: 722,8 mil
- 2020-02: 1,9 mi
- 2020-03: 2,6 mi
- 2020-04: 3,3 mi
- 2020-05: 2,1 mi
- 2020-06: 1,9 mi
- 2020-07: 1,4 mi
- 2020-08: 1,6 mi
- 2020-09: 2,3 mi
- 2020-10: 1,4 mi
- 2020-11: 3 mi
- 2020-12: 1,7 mi
- 2021-01: 1,6 mi
- 2021-02: 2,3 mi
- 2021-03: 4,5 mi
- 2021-04: 2 mi
- 2021-05: 2,3 mi
- 2021-06: 2,6 mi
- 2021-07: 2,4 mi
- 2021-08: 3,2 mi
- 2021-09: 6,6 mi
- 2021-10: 7 mi
- 2021-11: 4,6 mi
- 2021-12: 4,9 mi
- 2022-01: 6,3 mi
- 2022-02: 7,9 mi
- 2022-03: 5,3 mi
- 2022-04: 6,3 mi
- 2022-05: 5,8 mi
- 2022-06: 5,4 mi
- 2022-07: 2,1 mi
- 2022-08: 2 mi
- 2022-09: 1,3 mi
- 2022-10: 1,3 mi
- 2022-11: 679,7 mil
- 2022-12: 475 mil
- 2023-01: 1 mi
- 2023-02: 1,2 mi
- 2023-03: 424 mil
- 2023-04: 615 mil
- 2023-05: 633,8 mil
- 2023-06: 624,1 mil
- 2023-07: 690,1 mil
- 2023-08: 1,1 mi
- 2023-09: 2,9 mi
- 2023-10: 6,3 mi
- 2023-11: 1,4 mi
- 2023-12: 767,5 mil
- 2024-01: 330,3 mil
- 2024-02: 728,4 mil
- 2024-03: 940 mil
- 2024-04: 392,8 mil
- 2024-05: 487,1 mil
- 2024-06: 1,2 mi
- 2024-07: 7,7 mi
- 2024-08: 4,4 mi
- 2024-09: 2,2 mi
- 2024-10: 2,5 mi
- 2024-11: 1,8 mi
- 2024-12: 152,4 mil
- 2025-01: 379 mil
- 2025-02: 1,2 mi
- 2025-03: 522,4 mil
- 2025-04: 236,1 mil
- 2025-05: 1,4 mi
- 2025-06: 242,1 mil
- 2025-07: 545,3 mil
- 2025-08: 1,2 mi
- 2025-09: 307,2 mil
- 2025-10: 678,8 mil
- 2025-11: 83,6 mil
- 2025-12: 104,5 mil
- 2026-03: 35,7 mil
- 2026-07: 44,1 mil
- 2026-08: 547,6 mil
- 2026-09: 163 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (96,3%)
- Canadá (1,5%)
- México (1,3%)
- Indisponível (0,1%)
- Transações
727
2018-012022-022026-08Tendência de transações de Laizhou Hongyuan Bench Vise Manufacture Co., Ltd.
- 2018-01: 25
- 2018-02: 14
- 2018-03: 20
- 2018-04: 2
- 2018-05: 2
- 2018-06: 2
- 2018-07: 4
- 2018-08: 3
- 2018-09: 6
- 2018-10: 1
- 2018-11: 5
- 2018-12: 4
- 2019-01: 4
- 2019-02: 2
- 2019-03: 4
- 2019-04: 2
- 2019-05: 2
- 2019-06: 3
- 2019-07: 4
- 2019-08: 3
- 2019-09: 1
- 2019-10: 3
- 2019-11: 2
- 2019-12: 1
- 2020-01: 6
- 2020-02: 1
- 2020-03: 4
- 2020-04: 5
- 2020-05: 6
- 2020-06: 2
- 2020-07: 5
- 2020-08: 6
- 2020-09: 6
- 2020-10: 3
- 2020-11: 7
- 2020-12: 5
- 2021-01: 8
- 2021-02: 13
- 2021-03: 13
- 2021-04: 5
- 2021-05: 7
- 2021-06: 12
- 2021-07: 8
- 2021-08: 13
- 2021-09: 12
- 2021-10: 13
- 2021-11: 12
- 2021-12: 8
- 2022-01: 15
- 2022-02: 11
- 2022-03: 9
- 2022-04: 6
- 2022-05: 17
- 2022-06: 6
- 2022-07: 8
- 2022-08: 15
- 2022-09: 9
- 2022-10: 11
- 2022-11: 5
- 2022-12: 3
- 2023-01: 6
- 2023-02: 14
- 2023-03: 9
- 2023-04: 16
- 2023-05: 9
- 2023-06: 16
- 2023-07: 14
- 2023-08: 15
- 2023-09: 6
- 2023-10: 7
- 2023-11: 7
- 2023-12: 13
- 2024-01: 13
- 2024-02: 6
- 2024-03: 14
- 2024-04: 8
- 2024-05: 4
- 2024-06: 9
- 2024-07: 8
- 2024-08: 10
- 2024-09: 8
- 2024-10: 13
- 2024-11: 7
- 2024-12: 10
- 2025-01: 6
- 2025-02: 8
- 2025-03: 9
- 2025-04: 6
- 2025-05: 2
- 2025-06: 2
- 2025-07: 9
- 2025-08: 11
- 2025-09: 3
- 2025-10: 6
- 2025-12: 11
- 2026-01: 3
- 2026-02: 2
- 2026-03: 2
- 2026-05: 3
- 2026-08: 2
- Valor
11.506,67
2018-012022-022026-08Tendência de valor de Laizhou Hongyuan Bench Vise Manufacture Co., Ltd.
- 2018-01: 1,1 mi
- 2018-02: 503,4 mil
- 2018-03: 1,3 mi
- 2018-04: 34,3 mil
- 2018-05: 2,4 mi
- 2018-06: 860 mil
- 2018-07: 793,7 mil
- 2018-08: 50,4 mil
- 2018-09: 1,1 mi
- 2018-10: 60,7 mil
- 2018-11: 651,5 mil
- 2018-12: 792,5 mil
- 2019-01: 135 mil
- 2019-02: 54,5 mil
- 2019-03: 2,1 mi
- 2019-04: 130 mil
- 2019-05: 156,5 mil
- 2019-06: 477,7 mil
- 2019-07: 688,8 mil
- 2019-08: 151,1 mil
- 2019-09: 252 mil
- 2019-10: 642,7 mil
- 2019-11: 157,4 mil
- 2019-12: 27,4 mil
- 2020-01: 812,5 mil
- 2020-02: 589 mil
- 2020-03: 355,3 mil
- 2020-04: 887,3 mil
- 2020-05: 1,1 mi
- 2020-06: 623 mil
- 2020-07: 1,2 mi
- 2020-08: 1,7 mi
- 2020-09: 1,3 mi
- 2020-10: 711 mil
- 2020-11: 1,7 mi
- 2020-12: 693 mil
- 2021-01: 1 mi
- 2021-02: 521,4 mil
- 2021-03: 1,3 mi
- 2021-04: 810,5 mil
- 2021-05: 1,3 mi
- 2021-06: 1,3 mi
- 2021-07: 607,6 mil
- 2021-08: 1,9 mi
- 2021-09: 1 mi
- 2021-10: 3,4 mi
- 2021-11: 2,1 mi
- 2021-12: 2,2 mi
- 2022-01: 1,4 mi
- 2022-02: 2,4 mi
- 2022-03: 1,6 mi
- 2022-04: 1,1 mi
- 2022-05: 4,1 mi
- 2022-06: 815,1 mil
- 2022-07: 1,8 mi
- 2022-08: 4,5 mi
- 2022-09: 3 mi
- 2022-10: 2,1 mi
- 2022-11: 961,2 mil
- 2022-12: 526,5 mil
- 2023-01: 681,3 mil
- 2023-02: 1,7 mi
- 2023-03: 1,5 mi
- 2023-04: 5,2 mi
- 2023-05: 1,1 mi
- 2023-06: 1,5 mi
- 2023-07: 1,4 mi
- 2023-08: 1,1 mi
- 2023-09: 456,4 mil
- 2023-10: 813,7 mil
- 2023-11: 454 mil
- 2023-12: 1,3 mi
- 2024-01: 866,4 mil
- 2024-02: 333,7 mil
- 2024-03: 3,3 mi
- 2024-04: 1,3 mi
- 2024-05: 2,9 mi
- 2024-06: 1,9 mi
- 2024-07: 634,9 mil
- 2024-08: 2 mi
- 2024-09: 654,1 mil
- 2024-10: 962,2 mil
- 2024-11: 997,6 mil
- 2024-12: 1,4 mi
- 2025-01: 620,3 mil
- 2025-02: 974,6 mil
- 2025-03: 1,2 mi
- 2025-04: 2 mi
- 2025-05: 77 mil
- 2025-06: 549,9 mil
- 2025-07: 1,6 mi
- 2025-08: 1,4 mi
- 2025-09: 467,6 mil
- 2025-10: 1 mi
- 2025-12: 164,7 mil
- 2026-01: 109,2 mil
- 2026-02: 109,6 mil
- 2026-03: 167,2 mil
- 2026-05: 205,5 mil
- 2026-08: 140,9 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (85%)
- Canadá (12,2%)
- México (0,1%)
- Indisponível (1,9%)
- Transações
9.865
2018-012022-062026-08Tendência de transações de Hangzhou Great Star Industrial Co., Ltd.
- 2018-01: 63
- 2018-02: 87
- 2018-04: 17
- 2018-05: 33
- 2018-07: 64
- 2018-08: 54
- 2018-09: 98
- 2018-10: 37
- 2018-11: 146
- 2018-12: 62
- 2019-01: 125
- 2019-02: 75
- 2019-03: 37
- 2019-04: 56
- 2019-05: 52
- 2019-06: 130
- 2019-07: 85
- 2019-08: 140
- 2019-09: 57
- 2019-10: 52
- 2019-11: 255
- 2019-12: 19
- 2020-01: 94
- 2020-02: 107
- 2020-04: 132
- 2020-05: 93
- 2020-06: 188
- 2020-07: 112
- 2020-08: 129
- 2020-09: 50
- 2020-10: 31
- 2020-11: 311
- 2020-12: 62
- 2021-01: 96
- 2021-02: 73
- 2021-03: 34
- 2021-05: 163
- 2021-06: 26
- 2021-07: 91
- 2021-08: 96
- 2021-09: 58
- 2021-10: 35
- 2021-11: 95
- 2021-12: 109
- 2022-01: 49
- 2022-02: 66
- 2022-03: 36
- 2022-04: 70
- 2022-05: 85
- 2022-06: 93
- 2022-07: 36
- 2022-08: 61
- 2022-09: 235
- 2022-10: 95
- 2022-11: 87
- 2022-12: 72
- 2023-01: 297
- 2023-02: 96
- 2023-03: 46
- 2023-04: 64
- 2023-05: 137
- 2023-06: 156
- 2023-07: 93
- 2023-08: 118
- 2023-09: 45
- 2023-10: 95
- 2023-11: 128
- 2023-12: 42
- 2024-01: 173
- 2024-02: 105
- 2024-03: 90
- 2024-04: 90
- 2024-05: 51
- 2024-06: 255
- 2024-07: 98
- 2024-08: 144
- 2024-09: 267
- 2024-10: 118
- 2024-11: 109
- 2024-12: 107
- 2025-01: 127
- 2025-02: 213
- 2025-03: 53
- 2025-04: 37
- 2025-05: 142
- 2025-06: 94
- 2025-07: 117
- 2025-08: 140
- 2025-09: 270
- 2025-10: 112
- 2025-11: 172
- 2025-12: 169
- 2026-01: 152
- 2026-02: 177
- 2026-03: 165
- 2026-04: 48
- 2026-05: 167
- 2026-06: 226
- 2026-07: 102
- 2026-08: 30
- Valor
10.863,06
2018-012022-062026-08Tendência de valor de Hangzhou Great Star Industrial Co., Ltd.
- 2018-01: 173,9 mil
- 2018-02: 344,6 mil
- 2018-04: 101,8 mil
- 2018-05: 335,3 mil
- 2018-07: 219,1 mil
- 2018-08: 174,8 mil
- 2018-09: 498 mil
- 2018-10: 354,4 mil
- 2018-11: 329,9 mil
- 2018-12: 367,9 mil
- 2019-01: 323,3 mil
- 2019-02: 317,7 mil
- 2019-03: 212,9 mil
- 2019-04: 197,8 mil
- 2019-05: 174,9 mil
- 2019-06: 444,5 mil
- 2019-07: 160,9 mil
- 2019-08: 184,8 mil
- 2019-09: 331,6 mil
- 2019-10: 210,8 mil
- 2019-11: 346,6 mil
- 2019-12: 133,3 mil
- 2020-01: 474,4 mil
- 2020-02: 409,4 mil
- 2020-04: 225,9 mil
- 2020-05: 474,4 mil
- 2020-06: 1,3 mi
- 2020-07: 1,3 mi
- 2020-08: 2,4 mi
- 2020-09: 844,2 mil
- 2020-10: 633,1 mil
- 2020-11: 591,8 mil
- 2020-12: 528,7 mil
- 2021-01: 643,8 mil
- 2021-02: 545,7 mil
- 2021-03: 465,9 mil
- 2021-05: 1,2 mi
- 2021-06: 617,6 mil
- 2021-07: 1,7 mi
- 2021-08: 664,8 mil
- 2021-09: 659,7 mil
- 2021-10: 749,4 mil
- 2021-11: 2,7 mi
- 2021-12: 1,5 mi
- 2022-01: 1,4 mi
- 2022-02: 1,2 mi
- 2022-03: 583,8 mil
- 2022-04: 991,4 mil
- 2022-05: 3,2 mi
- 2022-06: 1,4 mi
- 2022-07: 642,6 mil
- 2022-08: 328,4 mil
- 2022-09: 591,8 mil
- 2022-10: 1,9 mi
- 2022-11: 762,6 mil
- 2022-12: 1,1 mi
- 2023-01: 1,4 mi
- 2023-02: 1,8 mi
- 2023-03: 1,2 mi
- 2023-04: 1 mi
- 2023-05: 1,7 mi
- 2023-06: 1,3 mi
- 2023-07: 839,9 mil
- 2023-08: 808,1 mil
- 2023-09: 640,5 mil
- 2023-10: 1,4 mi
- 2023-11: 1,6 mi
- 2023-12: 688,5 mil
- 2024-01: 1,1 mi
- 2024-02: 784,6 mil
- 2024-03: 608,2 mil
- 2024-04: 401,3 mil
- 2024-05: 1,5 mi
- 2024-06: 2,6 mi
- 2024-07: 1,7 mi
- 2024-08: 1,3 mi
- 2024-09: 2,8 mi
- 2024-10: 2,6 mi
- 2024-11: 2 mi
- 2024-12: 1,3 mi
- 2025-01: 835 mil
- 2025-02: 892,6 mil
- 2025-03: 1,4 mi
- 2025-04: 846,1 mil
- 2025-05: 618,2 mil
- 2025-06: 968,6 mil
- 2025-07: 3,5 mi
- 2025-08: 2,6 mi
- 2025-09: 2,7 mi
- 2025-10: 2,2 mi
- 2025-11: 1,8 mi
- 2025-12: 3,7 mi
- 2026-01: 2 mi
- 2026-02: 2,7 mi
- 2026-03: 1,8 mi
- 2026-04: 1,9 mi
- 2026-05: 2,6 mi
- 2026-06: 2,2 mi
- 2026-07: 977,2 mil
- 2026-08: 817,1 mil
- Principais países de exportação
- México (20%)
- Estados Unidos (60%)
- Vietnã (6,5%)
- Rússia (1,5%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 635 mi USD
- Data 2018-08: Valor 671 mi USD
- Data 2018-09: Valor 727 mi USD
- Data 2018-10: Valor 586 mi USD
- Data 2018-11: Valor 663 mi USD
- Data 2018-12: Valor 635 mi USD
- Data 2019-01: Valor 698 mi USD
- Data 2019-02: Valor 366 mi USD
- Data 2019-03: Valor 486 mi USD
- Data 2019-04: Valor 587 mi USD
- Data 2019-05: Valor 686 mi USD
- Data 2019-06: Valor 681 mi USD
- Data 2019-07: Valor 724 mi USD
- Data 2019-08: Valor 705 mi USD
- Data 2019-09: Valor 636 mi USD
- Data 2019-10: Valor 604 mi USD
- Data 2019-11: Valor 589 mi USD
- Data 2019-12: Valor 739 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 844 mi USD
- Data 2020-03: Valor 464 mi USD
- Data 2020-04: Valor 546 mi USD
- Data 2020-05: Valor 608 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 805 mi USD
- Data 2020-10: Valor 757 mi USD
- Data 2020-11: Valor 838 mi USD
- Data 2020-12: Valor 857 mi USD
- Data 2021-01: Valor 287 mi USD
- Data 2021-02: Valor 234 mi USD
- Data 2021-03: Valor 226 mi USD
- Data 2021-04: Valor 283 mi USD
- Data 2021-05: Valor 307 mi USD
- Data 2021-06: Valor 328 mi USD
- Data 2021-07: Valor 317 mi USD
- Data 2021-08: Valor 329 mi USD
- Data 2021-09: Valor 338 mi USD
- Data 2021-10: Valor 366 mi USD
- Data 2021-11: Valor 362 mi USD
- Data 2021-12: Valor 371 mi USD
- Data 2022-01: Valor 392 mi USD
- Data 2022-02: Valor 228 mi USD
- Data 2022-03: Valor 284 mi USD
- Data 2022-04: Valor 261 mi USD
- Data 2022-05: Valor 311 mi USD
- Data 2022-06: Valor 349 mi USD
- Data 2022-07: Valor 405 mi USD
- Data 2022-08: Valor 362 mi USD
- Data 2022-09: Valor 312 mi USD
- Data 2022-10: Valor 280 mi USD
- Data 2022-11: Valor 302 mi USD
- Data 2022-12: Valor 311 mi USD
- Data 2023-01: Valor 315 mi USD
- Data 2023-02: Valor 152 mi USD
- Data 2023-03: Valor 335 mi USD
- Data 2023-04: Valor 339 mi USD
- Data 2023-05: Valor 315 mi USD
- Data 2023-06: Valor 346 mi USD
- Data 2023-07: Valor 318 mi USD
- Data 2023-08: Valor 330 mi USD
- Data 2023-09: Valor 329 mi USD
- Data 2023-10: Valor 291 mi USD
- Data 2023-11: Valor 315 mi USD
- Data 2023-12: Valor 359 mi USD
- Data 2024-01: Valor 465 mi USD
- Data 2024-02: Valor 315 mi USD
- Data 2024-03: Valor 405 mi USD
- Data 2024-04: Valor 421 mi USD
- Data 2024-05: Valor 341 mi USD
- Data 2024-06: Valor 480 mi USD
- Data 2024-07: Valor 428 mi USD
- Data 2024-08: Valor 439 mi USD
- Data 2024-09: Valor 396 mi USD
- Data 2024-10: Valor 429 mi USD
- Data 2024-11: Valor 444 mi USD
- Data 2024-12: Valor 516 mi USD
- Data 2025-01: Valor 526 mi USD
- Data 2025-02: Valor 219 mi USD
- Data 2025-03: Valor 440 mi USD
- Data 2025-04: Valor 439 mi USD
- Data 2025-05: Valor 455 mi USD
- Data 2025-06: Valor 488 mi USD
- Data 2025-07: Valor 425 mi USD
- Data 2025-08: Valor 433 mi USD
- Data 2025-09: Valor 398 mi USD
- Data 2025-10: Valor 256 mi USD
- Data 2025-11: Valor 412 mi USD
- Data 2025-12: Valor 463 mi USD
- Data 2026-01: Valor 529 mi USD
- Data 2026-02: Valor 421 mi USD
- Data 2026-03: Valor 318 mi USD
- Data 2026-04: Valor 454 mi USD
- Data 2026-05: Valor 531 mi USD
- Data 2026-06: Valor 578 mi USD
- Data 2026-07: Valor 516 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos11,3 bi
- Alemanha2,4 bi
- Reino Unido1,6 bi
- Rússia1,3 bi
- Países Baixos1,3 bi
- Polônia1,1 bi
- Malásia1,1 bi
- França1,1 bi
- Austrália1 bi
- Vietnã985 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 11.324.000.000 USD
- Alemanha: 2.397.000.000 USD
- Reino Unido: 1.551.000.000 USD
- Rússia: 1.297.000.000 USD
- Países Baixos: 1.278.000.000 USD
- Polônia: 1.133.000.000 USD
- Malásia: 1.062.000.000 USD
- França: 1.055.000.000 USD
- Austrália: 1.030.000.000 USD
- Vietnã: 985.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
11,32 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
33.749,18
Andorra · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$1.206,14 /kg
Wallis e Futuna · +44.697,82% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Ferramentas profissionais e compactas para pequenas oficinas registram forte demanda. Máquinas portáteis de solda a arco pulsado, microscópios digitais para cravação e sistemas pneumáticos de gravação compactos são muito populares.
Análise de polos industriais
Guangdong (Shenzhen/Guangzhou) é o polo principal para ferramentas digitais de alta precisão. Zhejiang e Fujian destacam-se em ferramentas manuais e produção em massa, enquanto Henan especializa-se em maquinário de fundição e cadinhos.
Expectativas de qualidade
Compradores exigem extrema precisão e estabilidade térmica/de voltagem em operação contínua. Soldadoras e polidoras devem minimizar o desvio térmico, enquanto microscópios exigem estruturas ergonômicas e duráveis.
O que você precisa saber
Solicite relatórios de teste ou demonstrações em vídeo de operação contínua. Para eletrônicos, certifique-se de obter certificados CE/FCC e verifique a qualidade das peças de desgaste, calibração e carcaça.
Ferramentas padrão têm MOQ baixo de 5 a 10 unidades, enquanto máquinas pesadas ou personalizações exigem mais de 50. O prazo é de 15 a 25 dias para estoque padrão e de 35 a 45 dias para OEM complexos.
Reserve orçamento para embalagem de exportação, frete (marítimo/aéreo), taxas aduaneiras e desembaraço local. Considere também custos de moldes para itens sob medida e reposição inicial de peças de desgaste.
