Indique o tipo de arroz (autotérmico ou micro-ondas), especificações da embalagem, requisitos de receita do molho, volume estimado, certificações exigidas (FDA, HACCP) e os Incoterms preferidos.
Relatório de mercado da categoria
Arroz instantâneo
Total de fornecedores
1.038+
Exportação total de fornecedores chineses
$189,3 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Arroz instantâneo.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
57
2018-072020-022024-12Tendência de transações de Dalian Hongren Whole Grain
- 2018-07: 1
- 2018-08: 4
- 2018-11: 1
- 2018-12: 3
- 2019-02: 2
- 2019-04: 2
- 2019-06: 4
- 2019-07: 1
- 2019-08: 2
- 2019-09: 4
- 2019-10: 1
- 2019-11: 1
- 2019-12: 2
- 2020-01: 2
- 2020-02: 3
- 2020-03: 3
- 2020-04: 1
- 2020-05: 3
- 2020-06: 1
- 2020-08: 3
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2020-11: 3
- 2024-01: 2
- 2024-05: 1
- 2024-07: 1
- 2024-08: 2
- 2024-10: 1
- 2024-12: 1
- Valor
392,27
2018-072020-022024-12Tendência de valor de Dalian Hongren Whole Grain
- 2018-07: 58 mil
- 2018-08: 236,6 mil
- 2018-11: 37,4 mil
- 2018-12: 254,4 mil
- 2019-02: 162,2 mil
- 2019-04: 127,8 mil
- 2019-06: 201,2 mil
- 2019-07: 79,8 mil
- 2019-08: 151,6 mil
- 2019-09: 305,6 mil
- 2019-10: 110 mil
- 2019-11: 93,8 mil
- 2019-12: 132,1 mil
- 2020-01: 120,3 mil
- 2020-02: 230,5 mil
- 2020-03: 158,8 mil
- 2020-04: 86,8 mil
- 2020-05: 260,4 mil
- 2020-06: 89,7 mil
- 2020-08: 198,5 mil
- 2020-09: 86,4 mil
- 2020-10: 90,1 mil
- 2020-11: 228,5 mil
- 2024-01: 110,2 mil
- 2024-05: 22,9 mil
- 2024-07: 73,6 mil
- 2024-08: 120,6 mil
- 2024-10: 22,8 mil
- 2024-12: 72,1 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
- Transações
89
2022-052025-072026-07Tendência de transações de Not Available Cn
- 2022-05: 1
- 2024-09: 1
- 2024-10: 1
- 2024-12: 1
- 2025-02: 4
- 2025-03: 6
- 2025-04: 4
- 2025-05: 6
- 2025-06: 11
- 2025-07: 5
- 2025-08: 7
- 2025-09: 9
- 2025-10: 1
- 2026-01: 1
- 2026-03: 3
- 2026-04: 7
- 2026-05: 9
- 2026-06: 8
- 2026-07: 4
- Valor
145,49
2022-052025-072026-07Tendência de valor de Not Available Cn
- 2022-05: 0
- 2024-09: 0
- 2024-10: 0
- 2024-12: 0
- 2025-02: 0
- 2025-03: 0
- 2025-04: 0
- 2025-05: 0
- 2025-06: 0
- 2025-07: 0
- 2025-08: 0
- 2025-09: 0
- 2025-10: 0
- 2026-01: 42,9 mil
- 2026-03: 121,6 mil
- 2026-04: 479,8 mil
- 2026-05: 317,6 mil
- 2026-06: 281 mil
- 2026-07: 212,1 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (97,4%)
- Indisponível (0%)
- China (0%)
- Países Baixos (2,6%)
- Transações
33
2022-022022-112023-03Tendência de transações de Jinhua Tianyuan Foods Co., Ltd.
- 2022-02: 1
- 2022-09: 1
- 2022-10: 6
- 2022-11: 5
- 2022-12: 4
- 2023-01: 5
- 2023-02: 6
- 2023-03: 5
- Valor
114,13
2022-022022-112023-03Tendência de valor de Jinhua Tianyuan Foods Co., Ltd.
- 2022-02: 23,4 mil
- 2022-09: 44 mil
- 2022-10: 314,6 mil
- 2022-11: 100,5 mil
- 2022-12: 108,2 mil
- 2023-01: 151,3 mil
- 2023-02: 198 mil
- 2023-03: 201,3 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 8,2 mi USD
- Data 2018-08: Valor 8,5 mi USD
- Data 2018-09: Valor 8,7 mi USD
- Data 2018-10: Valor 9,1 mi USD
- Data 2018-11: Valor 10,6 mi USD
- Data 2018-12: Valor 10,9 mi USD
- Data 2019-01: Valor 10,1 mi USD
- Data 2019-02: Valor 5,4 mi USD
- Data 2019-03: Valor 10 mi USD
- Data 2019-04: Valor 9,6 mi USD
- Data 2019-05: Valor 11,7 mi USD
- Data 2019-06: Valor 8,5 mi USD
- Data 2019-07: Valor 9,9 mi USD
- Data 2019-08: Valor 7,8 mi USD
- Data 2019-09: Valor 9,1 mi USD
- Data 2019-10: Valor 9,9 mi USD
- Data 2019-11: Valor 11,2 mi USD
- Data 2019-12: Valor 11,1 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 14 mi USD
- Data 2020-03: Valor 7,8 mi USD
- Data 2020-04: Valor 13 mi USD
- Data 2020-05: Valor 12,1 mi USD
- Data 2020-06: Valor 2.100 USD
- Data 2020-07: Valor 3.100 USD
- Data 2020-08: Valor 1.900 USD
- Data 2020-09: Valor 8,6 mi USD
- Data 2020-10: Valor 8 mi USD
- Data 2020-11: Valor 10,3 mi USD
- Data 2020-12: Valor 10 mi USD
- Data 2021-01: Valor 3,5 mi USD
- Data 2021-02: Valor 2,8 mi USD
- Data 2021-03: Valor 3,3 mi USD
- Data 2021-04: Valor 3,9 mi USD
- Data 2021-05: Valor 4 mi USD
- Data 2021-06: Valor 3,8 mi USD
- Data 2021-07: Valor 3,3 mi USD
- Data 2021-08: Valor 3,1 mi USD
- Data 2021-09: Valor 2,9 mi USD
- Data 2021-10: Valor 3,1 mi USD
- Data 2021-11: Valor 3,8 mi USD
- Data 2021-12: Valor 3,6 mi USD
- Data 2022-01: Valor 3,6 mi USD
- Data 2022-02: Valor 2,7 mi USD
- Data 2022-03: Valor 5 mi USD
- Data 2022-04: Valor 5,4 mi USD
- Data 2022-05: Valor 5,2 mi USD
- Data 2022-06: Valor 3,6 mi USD
- Data 2022-07: Valor 3,7 mi USD
- Data 2022-08: Valor 3,9 mi USD
- Data 2022-09: Valor 3,4 mi USD
- Data 2022-10: Valor 3,5 mi USD
- Data 2022-11: Valor 3,8 mi USD
- Data 2022-12: Valor 4,5 mi USD
- Data 2023-01: Valor 3,3 mi USD
- Data 2023-02: Valor 3,2 mi USD
- Data 2023-03: Valor 5,9 mi USD
- Data 2023-04: Valor 5,7 mi USD
- Data 2023-05: Valor 4,8 mi USD
- Data 2023-06: Valor 4,9 mi USD
- Data 2023-07: Valor 4,2 mi USD
- Data 2023-08: Valor 3 mi USD
- Data 2023-09: Valor 3,5 mi USD
- Data 2023-10: Valor 3,5 mi USD
- Data 2023-11: Valor 3,5 mi USD
- Data 2023-12: Valor 5,1 mi USD
- Data 2024-01: Valor 5,4 mi USD
- Data 2024-02: Valor 3,2 mi USD
- Data 2024-03: Valor 5,1 mi USD
- Data 2024-04: Valor 5 mi USD
- Data 2024-05: Valor 5 mi USD
- Data 2024-06: Valor 6,5 mi USD
- Data 2024-07: Valor 4,9 mi USD
- Data 2024-08: Valor 6,2 mi USD
- Data 2024-09: Valor 5,3 mi USD
- Data 2024-10: Valor 5,3 mi USD
- Data 2024-11: Valor 5,4 mi USD
- Data 2024-12: Valor 6 mi USD
- Data 2025-01: Valor 5,7 mi USD
- Data 2025-02: Valor 3,9 mi USD
- Data 2025-03: Valor 6,5 mi USD
- Data 2025-04: Valor 6,2 mi USD
- Data 2025-05: Valor 7,1 mi USD
- Data 2025-06: Valor 5,9 mi USD
- Data 2025-07: Valor 6,5 mi USD
- Data 2025-08: Valor 5,5 mi USD
- Data 2025-09: Valor 8 mi USD
- Data 2025-10: Valor 5,5 mi USD
- Data 2025-11: Valor 7,1 mi USD
- Data 2025-12: Valor 7,1 mi USD
- Data 2026-01: Valor 7,4 mi USD
- Data 2026-02: Valor 6,9 mi USD
- Data 2026-03: Valor 6 mi USD
- Data 2026-04: Valor 8,6 mi USD
- Data 2026-05: Valor 7,3 mi USD
- Data 2026-06: Valor 8,6 mi USD
- Data 2026-07: Valor 6,4 mi USD
Principais destinos
- Hong Kong, China184 mi
- Estados Unidos90 mi
- Arábia Saudita33 mi
- Japão29 mi
- Austrália24 mi
- Israel19 mi
- Coreia do Sul17 mi
- Canadá15 mi
- Rússia13 mi
- Chile8 mi
Principais destinos
- Hong Kong, China: 184.000.000 USD
- Estados Unidos: 90.000.000 USD
- Arábia Saudita: 33.000.000 USD
- Japão: 29.000.000 USD
- Austrália: 24.000.000 USD
- Israel: 19.000.000 USD
- Coreia do Sul: 17.000.000 USD
- Canadá: 15.000.000 USD
- Rússia: 13.000.000 USD
- Chile: 8.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
184 mi USD
Hong Kong, China · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
9.921,63
Bélgica · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$9,43 /kg
Irã · +622,2% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os kits de arroz autotérmico e as embalagens de arroz estéril para micro-ondas estão em rápido crescimento. A procura está a aumentar por opções saudáveis de baixo IG, como misturas de grãos e arroz de konjac.
Análise de polos industriais
Sichuan e Chongqing lideram em kits autotérmicos prontos para venda com molhos locais. Henan, Hunan e Anhui focam-se no embalamento estéril de alta eficiência e produção OEM/ODM em grande volume.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem uma vida útil de 6 a 12 meses à temperatura ambiente. O arroz deve manter-se macio e não seco após 90 segundos no micro-ondas, com estanqueidade total na embalagem asséptica.
O que você precisa saber
Solicite amostras em embalagens estéreis para testes de aquecimento no micro-ondas e testes de sabor. Exija certificados ISO 22000, HACCP e relatórios microbiológicos terceirizados das linhas.
O MOQ é de 10.000 a 20.000 unidades para marcas próprias personalizadas, e 3.000 a 5.000 para produtos padrão. A produção demora 15 a 25 dias após aprovação do design, excluindo o frete marítimo.
Preveja custos de clichés para impressão de embalagens, testes de desenvolvimento de molhos, taxas de inspeção de exportação, desalfandegamento e direitos de importação no mercado de destino.
