Os compradores devem fornecer o nível de redução de ruído (NRR/SNR) exigido, o tipo de protetor (passivo, eletrônico ou de silicone), detalhes de personalização (logotipo, embalagem), quantidade e porto de destino.
Relatório de mercado da categoria
Proteção auditiva
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$62,5 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Proteção auditiva.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
162.792
2018-012022-112026-07Tendência de transações de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2019-02: 1
- 2019-07: 715
- 2019-08: 1.022
- 2019-09: 932
- 2019-10: 1.374
- 2019-11: 934
- 2019-12: 1.118
- 2020-01: 1.347
- 2020-02: 617
- 2020-03: 1.244
- 2020-04: 2.242
- 2020-05: 1.817
- 2020-06: 2.191
- 2020-07: 1.978
- 2020-08: 2.478
- 2020-09: 2.735
- 2020-10: 2
- 2020-11: 295
- 2021-02: 1.956
- 2021-03: 2.707
- 2021-04: 2.638
- 2021-05: 1.630
- 2021-06: 888
- 2021-07: 2.005
- 2021-08: 2.751
- 2021-09: 2.472
- 2021-10: 2.506
- 2021-11: 2.171
- 2021-12: 1.736
- 2022-01: 2.721
- 2022-02: 2.020
- 2022-03: 928
- 2022-04: 2.325
- 2022-05: 2.260
- 2022-06: 2.254
- 2022-07: 4
- 2022-09: 12
- 2022-10: 2.235
- 2022-11: 333
- 2022-12: 291
- 2023-01: 1.551
- 2023-02: 1.608
- 2023-03: 1.712
- 2023-04: 1.325
- 2023-05: 2.094
- 2023-06: 1.545
- 2023-07: 1.748
- 2023-08: 1.843
- 2023-09: 2.150
- 2023-10: 1.792
- 2023-11: 1.917
- 2023-12: 1.569
- 2024-01: 2.090
- 2024-02: 1.063
- 2024-03: 1.917
- 2024-04: 2.280
- 2024-05: 2.763
- 2024-06: 2.439
- 2024-07: 2.838
- 2024-08: 2.368
- 2024-09: 2.092
- 2024-10: 2.471
- 2024-11: 2.714
- 2024-12: 3.201
- 2025-01: 2.588
- 2025-02: 2.528
- 2025-03: 3.164
- 2025-04: 3.325
- 2025-05: 3.542
- 2025-06: 2.902
- 2025-07: 2.840
- 2025-08: 2.788
- 2025-09: 2.734
- 2025-10: 2.590
- 2025-11: 2.958
- 2025-12: 3.046
- 2026-01: 3.150
- 2026-02: 1.787
- 2026-03: 2.073
- 2026-04: 2.372
- 2026-05: 2.342
- 2026-06: 2.340
- 2026-07: 2.741
- Valor
82.590,71
2018-012022-112026-07Tendência de valor de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 8.631,84
- 2018-02: 2,38
- 2018-03: 722,04
- 2018-07: 11,8 mil
- 2018-08: 465,1
- 2019-02: 1.200
- 2019-07: 4,7 mi
- 2019-08: 7 mi
- 2019-09: 8 mi
- 2019-10: 11,1 mi
- 2019-11: 7,4 mi
- 2019-12: 7,2 mi
- 2020-01: 7,9 mi
- 2020-02: 4 mi
- 2020-03: 6,6 mi
- 2020-04: 13,5 mi
- 2020-05: 10,7 mi
- 2020-06: 10,5 mi
- 2020-07: 13 mi
- 2020-08: 15,7 mi
- 2020-09: 16,1 mi
- 2020-10: 775
- 2020-11: 2 mi
- 2021-02: 10,3 mi
- 2021-03: 15,8 mi
- 2021-04: 14,3 mi
- 2021-05: 9 mi
- 2021-06: 5,1 mi
- 2021-07: 13,2 mi
- 2021-08: 19,1 mi
- 2021-09: 17,1 mi
- 2021-10: 15,8 mi
- 2021-11: 12,7 mi
- 2021-12: 12,7 mi
- 2022-01: 19,8 mi
- 2022-02: 14,5 mi
- 2022-03: 6,2 mi
- 2022-04: 17,8 mi
- 2022-05: 16,8 mi
- 2022-06: 17 mi
- 2022-07: 16,2 mil
- 2022-09: 881,23
- 2022-10: 18,5 mi
- 2022-11: 3,4 mi
- 2022-12: 1,3 mi
- 2023-01: 11,6 mi
- 2023-02: 10,2 mi
- 2023-03: 11,2 mi
- 2023-04: 7,6 mi
- 2023-05: 11,2 mi
- 2023-06: 8,3 mi
- 2023-07: 9,5 mi
- 2023-08: 7,7 mi
- 2023-09: 8,7 mi
- 2023-10: 7,6 mi
- 2023-11: 6,7 mi
- 2023-12: 5,8 mi
- 2024-01: 8,9 mi
- 2024-02: 4,3 mi
- 2024-03: 8,6 mi
- 2024-04: 9,5 mi
- 2024-05: 11,8 mi
- 2024-06: 9,9 mi
- 2024-07: 11,8 mi
- 2024-08: 10,2 mi
- 2024-09: 7,6 mi
- 2024-10: 9 mi
- 2024-11: 9,2 mi
- 2024-12: 11,6 mi
- 2025-01: 10 mi
- 2025-02: 9,4 mi
- 2025-03: 12,4 mi
- 2025-04: 12,6 mi
- 2025-05: 12,8 mi
- 2025-06: 10,8 mi
- 2025-07: 10,9 mi
- 2025-08: 10,2 mi
- 2025-09: 11,2 mi
- 2025-10: 9,4 mi
- 2025-11: 9,3 mi
- 2025-12: 11,1 mi
- 2026-01: 13,2 mi
- 2026-02: 7,5 mi
- 2026-03: 8,3 mi
- 2026-04: 9,1 mi
- 2026-05: 9,8 mi
- 2026-06: 11,4 mi
- 2026-07: 12,5 mi
- Principais países de exportação
- Vietnã (99,8%)
- Índia (0%)
- Estados Unidos (0,2%)
- México (0%)
- Transações
17.002
2018-012022-042026-06Tendência de transações de Intex Development Company Ltd.
- 2018-01: 155
- 2018-02: 106
- 2018-04: 85
- 2018-05: 117
- 2018-06: 119
- 2018-07: 117
- 2018-08: 44
- 2018-09: 39
- 2018-10: 130
- 2018-11: 123
- 2018-12: 128
- 2019-01: 200
- 2019-02: 208
- 2019-03: 124
- 2019-04: 38
- 2019-05: 74
- 2019-06: 45
- 2019-08: 99
- 2019-09: 26
- 2019-10: 49
- 2019-11: 130
- 2019-12: 133
- 2020-01: 258
- 2020-02: 140
- 2020-03: 160
- 2020-04: 137
- 2020-05: 69
- 2020-06: 70
- 2020-07: 107
- 2020-08: 81
- 2020-09: 54
- 2020-10: 46
- 2020-11: 57
- 2020-12: 174
- 2021-01: 277
- 2021-02: 242
- 2021-03: 269
- 2021-04: 295
- 2021-05: 310
- 2021-06: 263
- 2021-07: 225
- 2021-08: 224
- 2021-09: 164
- 2021-10: 114
- 2021-11: 204
- 2021-12: 451
- 2022-01: 348
- 2022-02: 268
- 2022-03: 257
- 2022-04: 194
- 2022-05: 198
- 2022-06: 194
- 2022-07: 127
- 2022-08: 107
- 2022-09: 64
- 2022-10: 63
- 2022-11: 350
- 2022-12: 344
- 2023-01: 514
- 2023-02: 212
- 2023-03: 463
- 2023-04: 218
- 2023-05: 202
- 2023-06: 141
- 2023-07: 95
- 2023-08: 79
- 2023-09: 35
- 2023-10: 112
- 2023-11: 438
- 2023-12: 334
- 2024-01: 220
- 2024-02: 337
- 2024-03: 287
- 2024-04: 253
- 2024-05: 144
- 2024-06: 158
- 2024-07: 128
- 2024-08: 114
- 2024-09: 157
- 2024-10: 154
- 2024-11: 152
- 2024-12: 121
- 2025-01: 237
- 2025-02: 198
- 2025-03: 182
- 2025-04: 180
- 2025-05: 87
- 2025-06: 98
- 2025-07: 67
- 2025-08: 140
- 2025-09: 75
- 2025-10: 32
- 2025-11: 125
- 2025-12: 205
- 2026-01: 212
- 2026-02: 194
- 2026-03: 158
- 2026-04: 253
- 2026-05: 153
- 2026-06: 88
- Valor
62.494,07
2018-012022-042026-06Tendência de valor de Intex Development Company Ltd.
- 2018-01: 396,6 mil
- 2018-02: 739,1 mil
- 2018-04: 3,8 mi
- 2018-05: 11,2 mi
- 2018-06: 18,9 mi
- 2018-07: 6,2 mi
- 2018-08: 3,8 mi
- 2018-09: 3,9 mi
- 2018-10: 11,5 mi
- 2018-11: 7,4 mi
- 2018-12: 5,4 mi
- 2019-01: 4 mi
- 2019-02: 3,7 mi
- 2019-03: 8 mi
- 2019-04: 4,2 mi
- 2019-05: 6 mi
- 2019-06: 3,1 mi
- 2019-08: 2,4 mi
- 2019-09: 3,1 mi
- 2019-10: 6 mi
- 2019-11: 5,6 mi
- 2019-12: 6 mi
- 2020-01: 7,3 mi
- 2020-02: 9 mi
- 2020-03: 7,5 mi
- 2020-04: 3,5 mi
- 2020-05: 3,2 mi
- 2020-06: 12,1 mi
- 2020-07: 8,7 mi
- 2020-08: 10,8 mi
- 2020-09: 6 mi
- 2020-10: 5,8 mi
- 2020-11: 3,4 mi
- 2020-12: 5,1 mi
- 2021-01: 4,6 mi
- 2021-02: 6,7 mi
- 2021-03: 12,4 mi
- 2021-04: 11,8 mi
- 2021-05: 14 mi
- 2021-06: 16,6 mi
- 2021-07: 12,3 mi
- 2021-08: 10 mi
- 2021-09: 7,5 mi
- 2021-10: 6,1 mi
- 2021-11: 6,4 mi
- 2021-12: 9,6 mi
- 2022-01: 8,6 mi
- 2022-02: 3,7 mi
- 2022-03: 3,6 mi
- 2022-04: 6,3 mi
- 2022-05: 4,9 mi
- 2022-06: 8 mi
- 2022-07: 4,2 mi
- 2022-08: 3 mi
- 2022-09: 1,1 mi
- 2022-10: 4,2 mi
- 2022-11: 6,1 mi
- 2022-12: 9,8 mi
- 2023-01: 10,7 mi
- 2023-02: 7,6 mi
- 2023-03: 9,9 mi
- 2023-04: 10,7 mi
- 2023-05: 3,8 mi
- 2023-06: 1,6 mi
- 2023-07: 1,8 mi
- 2023-08: 1,3 mi
- 2023-09: 1,5 mi
- 2023-10: 2,1 mi
- 2023-11: 4,4 mi
- 2023-12: 4,2 mi
- 2024-01: 2,8 mi
- 2024-02: 3,9 mi
- 2024-03: 6,7 mi
- 2024-04: 8,9 mi
- 2024-05: 5,9 mi
- 2024-06: 3,3 mi
- 2024-07: 3,6 mi
- 2024-08: 1,7 mi
- 2024-09: 3,3 mi
- 2024-10: 7,1 mi
- 2024-11: 6,3 mi
- 2024-12: 10,7 mi
- 2025-01: 3 mi
- 2025-02: 10,8 mi
- 2025-03: 9,2 mi
- 2025-04: 4 mi
- 2025-05: 1,4 mi
- 2025-06: 2,8 mi
- 2025-07: 3,2 mi
- 2025-08: 3 mi
- 2025-09: 5,4 mi
- 2025-10: 4,3 mi
- 2025-11: 10,2 mi
- 2025-12: 3,9 mi
- 2026-01: 10,7 mi
- 2026-02: 5,8 mi
- 2026-03: 12,2 mi
- 2026-04: 8,8 mi
- 2026-05: 6,3 mi
- 2026-06: 3,7 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (73,3%)
- Rússia (10,2%)
- México (7,4%)
- Canadá (1,3%)
- Transações
50
2018-042021-032026-07Tendência de transações de Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.
- 2018-04: 1
- 2018-06: 9
- 2018-08: 1
- 2018-12: 1
- 2019-04: 1
- 2019-05: 7
- 2019-10: 2
- 2020-04: 1
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2020-12: 2
- 2021-03: 3
- 2021-05: 1
- 2021-10: 3
- 2021-11: 2
- 2022-01: 1
- 2023-02: 2
- 2023-06: 1
- 2023-09: 2
- 2024-08: 1
- 2025-04: 1
- 2025-07: 1
- 2025-12: 1
- 2026-06: 1
- 2026-07: 2
- Valor
57.385,67
2018-042021-032026-07Tendência de valor de Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.
- 2018-04: 859,98
- 2018-06: 1.368,01
- 2018-08: 325
- 2018-12: 237 mil
- 2019-04: 200,01
- 2019-05: 15,2 mil
- 2019-10: 12,9 mi
- 2020-04: 153 mil
- 2020-07: 11,99
- 2020-09: 44,37
- 2020-10: 3.231
- 2020-12: 3.420
- 2021-03: 14,5 mil
- 2021-05: 3,68
- 2021-10: 2.405
- 2021-11: 3.040
- 2022-01: 560,5 mi
- 2023-02: 312
- 2023-06: 1.800,02
- 2023-09: 3.137,87
- 2024-08: 50,01
- 2025-04: 2
- 2025-07: 472,72
- 2025-12: 20
- 2026-06: 236,64
- 2026-07: 22,04
- Principais países de exportação
- México (0%)
- Sri Lanka (0%)
- Estados Unidos (2,3%)
- Gana (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 2,8 bi USD
- Data 2018-08: Valor 3 bi USD
- Data 2018-09: Valor 3,2 bi USD
- Data 2018-10: Valor 2,9 bi USD
- Data 2018-11: Valor 3,3 bi USD
- Data 2018-12: Valor 3,5 bi USD
- Data 2019-01: Valor 3,5 bi USD
- Data 2019-02: Valor 2 bi USD
- Data 2019-03: Valor 3 bi USD
- Data 2019-04: Valor 3,1 bi USD
- Data 2019-05: Valor 3,4 bi USD
- Data 2019-06: Valor 3,2 bi USD
- Data 2019-07: Valor 3,4 bi USD
- Data 2019-08: Valor 3,6 bi USD
- Data 2019-09: Valor 3,4 bi USD
- Data 2019-10: Valor 3,3 bi USD
- Data 2019-11: Valor 3,8 bi USD
- Data 2019-12: Valor 4,3 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 4,8 bi USD
- Data 2020-03: Valor 3,2 bi USD
- Data 2020-04: Valor 3,7 bi USD
- Data 2020-05: Valor 4 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 4,4 bi USD
- Data 2020-10: Valor 4,4 bi USD
- Data 2020-11: Valor 4,9 bi USD
- Data 2020-12: Valor 5,2 bi USD
- Data 2021-01: Valor 1,6 bi USD
- Data 2021-02: Valor 1,2 bi USD
- Data 2021-03: Valor 1,3 bi USD
- Data 2021-04: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-05: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-06: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-07: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-08: Valor 1,7 bi USD
- Data 2021-09: Valor 1,7 bi USD
- Data 2021-10: Valor 1,7 bi USD
- Data 2021-11: Valor 1,8 bi USD
- Data 2021-12: Valor 1,8 bi USD
- Data 2022-01: Valor 1,9 bi USD
- Data 2022-02: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-03: Valor 1,5 bi USD
- Data 2022-04: Valor 1,6 bi USD
- Data 2022-05: Valor 1,7 bi USD
- Data 2022-06: Valor 1,7 bi USD
- Data 2022-07: Valor 1,7 bi USD
- Data 2022-08: Valor 1,6 bi USD
- Data 2022-09: Valor 1,7 bi USD
- Data 2022-10: Valor 1,6 bi USD
- Data 2022-11: Valor 1,6 bi USD
- Data 2022-12: Valor 1,6 bi USD
- Data 2023-01: Valor 1,6 bi USD
- Data 2023-02: Valor 932 mi USD
- Data 2023-03: Valor 1,7 bi USD
- Data 2023-04: Valor 1,5 bi USD
- Data 2023-05: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-06: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-07: Valor 1,4 bi USD
- Data 2023-08: Valor 1,5 bi USD
- Data 2023-09: Valor 1,5 bi USD
- Data 2023-10: Valor 1,4 bi USD
- Data 2023-11: Valor 1,5 bi USD
- Data 2023-12: Valor 1,6 bi USD
- Data 2024-01: Valor 2,2 bi USD
- Data 2024-02: Valor 1,4 bi USD
- Data 2024-03: Valor 1,9 bi USD
- Data 2024-04: Valor 2 bi USD
- Data 2024-05: Valor 1,4 bi USD
- Data 2024-06: Valor 2 bi USD
- Data 2024-07: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-08: Valor 1,9 bi USD
- Data 2024-09: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-10: Valor 1,9 bi USD
- Data 2024-11: Valor 2 bi USD
- Data 2024-12: Valor 2,3 bi USD
- Data 2025-01: Valor 2,2 bi USD
- Data 2025-02: Valor 1,1 bi USD
- Data 2025-03: Valor 2,1 bi USD
- Data 2025-04: Valor 2 bi USD
- Data 2025-05: Valor 1,9 bi USD
- Data 2025-06: Valor 2,1 bi USD
- Data 2025-07: Valor 1,9 bi USD
- Data 2025-08: Valor 2 bi USD
- Data 2025-09: Valor 1,9 bi USD
- Data 2025-10: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-11: Valor 2 bi USD
- Data 2025-12: Valor 2,3 bi USD
- Data 2026-01: Valor 2,5 bi USD
- Data 2026-02: Valor 1,9 bi USD
- Data 2026-03: Valor 1,7 bi USD
- Data 2026-04: Valor 2,2 bi USD
- Data 2026-05: Valor 2,2 bi USD
- Data 2026-06: Valor 2,4 bi USD
- Data 2026-07: Valor 2,3 bi USD
Principais destinos
- Estados Unidos55,1 bi
- Japão14,8 bi
- Alemanha10,3 bi
- Vietnã7,8 bi
- Reino Unido7,1 bi
- Malásia5,3 bi
- Coreia do Sul5,3 bi
- Austrália5,2 bi
- Hong Kong, China4,9 bi
- Países Baixos4,8 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 55.057.000.000 USD
- Japão: 14.824.000.000 USD
- Alemanha: 10.331.000.000 USD
- Vietnã: 7.837.000.000 USD
- Reino Unido: 7.124.000.000 USD
- Malásia: 5.308.000.000 USD
- Coreia do Sul: 5.294.000.000 USD
- Austrália: 5.244.000.000 USD
- Hong Kong, China: 4.913.000.000 USD
- Países Baixos: 4.792.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
55,06 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
80.808,01
Ilhas Cayman · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$95,09 /kg
São Bartolomeu · +1.982,32% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os abafadores eletrônicos com Bluetooth e cancelamento ativo de ruído (ANC) apresentam forte crescimento de vendas, especialmente para comunicação industrial. Protetores auriculares de silicone reutilizáveis de alta fidelidade também têm grande potencial.
Análise de polos industriais
Zhejiang (Ningbo, Hangzhou) é o principal polo de abafadores passivos e eletrônicos, especializado em OEM/ODM flexível. Guangdong (Guangzhou, Shenzhen) lidera na produção em massa de protetores de silicone e EPIs econômicos.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem níveis certificados de redução de ruído (CE EN352 ou ANSI NRR de 22–35 dB). Para uso industrial, são essenciais conchas de ABS resistentes a impactos e almofadas de PU/PVC macias, substituíveis e sem pressão.
O que você precisa saber
Solicite amostras de pré-produção para testar o conforto, ajuste e tensão da tiara. Exija relatórios de testes laboratoriais certificados CE (EN352) ou ANSI, bem como certificações RoHS/REACH para as almofadas.
O MOQ para abafadores passivos padrão é de 500 a 1.000 peças, e de 1.000 a 2.000 peças para modelos eletrônicos personalizados. O prazo de produção da fábrica costuma ser de 30 a 45 dias após o depósito.
Considere custos de moldes de injeção personalizados (para designs exclusivos), clichês de impressão de embalagens personalizadas, taxas de extensão de certificações para sua marca, frete marítimo e impostos de importação.
