Indique a lotação (2, 4, 6 ou 8 lugares), o tipo de bateria (lítio ou AGM), a potência do motor e configurações específicas (chassis elevado ou faróis de estrada). Especifique a quantidade e o porto de destino para o cálculo do frete.
Relatório de mercado da categoria
Carrinhos de golfe
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$12 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Carrinhos de golfe.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
6.128
2018-012022-032026-05Tendência de transações de Guangdong Fuwa Heavy Industries Co.
- 2018-01: 63
- 2018-02: 44
- 2018-03: 107
- 2018-05: 91
- 2018-06: 88
- 2018-07: 71
- 2018-08: 72
- 2018-09: 39
- 2018-10: 81
- 2018-11: 68
- 2018-12: 39
- 2019-01: 98
- 2019-02: 79
- 2019-03: 55
- 2019-04: 77
- 2019-05: 81
- 2019-06: 52
- 2019-07: 29
- 2019-08: 66
- 2019-09: 62
- 2019-10: 61
- 2019-11: 65
- 2019-12: 46
- 2020-01: 136
- 2020-02: 62
- 2020-03: 56
- 2020-04: 89
- 2020-05: 14
- 2020-06: 24
- 2020-07: 33
- 2020-08: 50
- 2020-09: 32
- 2020-10: 42
- 2020-11: 56
- 2020-12: 34
- 2021-01: 42
- 2021-02: 53
- 2021-03: 25
- 2021-04: 86
- 2021-05: 88
- 2021-06: 57
- 2021-07: 55
- 2021-08: 26
- 2021-09: 36
- 2021-10: 22
- 2021-11: 36
- 2021-12: 77
- 2022-01: 75
- 2022-02: 42
- 2022-03: 27
- 2022-04: 46
- 2022-05: 35
- 2022-06: 37
- 2022-07: 48
- 2022-08: 41
- 2022-09: 58
- 2022-10: 48
- 2022-11: 36
- 2022-12: 90
- 2023-01: 58
- 2023-02: 33
- 2023-03: 103
- 2023-04: 79
- 2023-05: 102
- 2023-06: 125
- 2023-07: 108
- 2023-08: 91
- 2023-09: 90
- 2023-10: 103
- 2023-11: 92
- 2023-12: 77
- 2024-01: 129
- 2024-02: 81
- 2024-03: 115
- 2024-04: 64
- 2024-05: 71
- 2024-06: 54
- 2024-07: 28
- 2024-08: 74
- 2024-09: 21
- 2024-10: 41
- 2024-11: 57
- 2024-12: 55
- 2025-01: 47
- 2025-02: 18
- 2025-03: 34
- 2025-04: 18
- 2025-05: 29
- 2025-06: 29
- 2025-07: 53
- 2025-08: 47
- 2025-09: 47
- 2025-10: 49
- 2025-11: 50
- 2025-12: 79
- 2026-01: 57
- 2026-02: 40
- 2026-03: 82
- 2026-04: 40
- 2026-05: 54
- Valor
27.126,54
2018-012022-032026-05Tendência de valor de Guangdong Fuwa Heavy Industries Co.
- 2018-01: 2,2 mi
- 2018-02: 740,9 mil
- 2018-03: 1,5 mi
- 2018-05: 1,8 mi
- 2018-06: 1,8 mi
- 2018-07: 7,7 mi
- 2018-08: 2,7 mi
- 2018-09: 2,6 mi
- 2018-10: 1,9 mi
- 2018-11: 1,8 mi
- 2018-12: 7 mi
- 2019-01: 2,8 mi
- 2019-02: 1,9 mi
- 2019-03: 2,4 mi
- 2019-04: 2,5 mi
- 2019-05: 1,9 mi
- 2019-06: 1,7 mi
- 2019-07: 1,2 mi
- 2019-08: 2 mi
- 2019-09: 1,8 mi
- 2019-10: 3,3 mi
- 2019-11: 2,1 mi
- 2019-12: 2,5 mi
- 2020-01: 4,8 mi
- 2020-02: 1,9 mi
- 2020-03: 2,1 mi
- 2020-04: 3,5 mi
- 2020-05: 517,1 mil
- 2020-06: 699,8 mil
- 2020-07: 1 mi
- 2020-08: 1,9 mi
- 2020-09: 1,2 mi
- 2020-10: 1,4 mi
- 2020-11: 1,3 mi
- 2020-12: 1,8 mi
- 2021-01: 2,2 mi
- 2021-02: 1,8 mi
- 2021-03: 1,8 mi
- 2021-04: 3 mi
- 2021-05: 2,6 mi
- 2021-06: 2,4 mi
- 2021-07: 1,5 mi
- 2021-08: 1,3 mi
- 2021-09: 1,9 mi
- 2021-10: 1,6 mi
- 2021-11: 3,4 mi
- 2021-12: 6,7 mi
- 2022-01: 3,7 mi
- 2022-02: 2,9 mi
- 2022-03: 2,5 mi
- 2022-04: 2,1 mi
- 2022-05: 2,3 mi
- 2022-06: 1,5 mi
- 2022-07: 2,6 mi
- 2022-08: 2,1 mi
- 2022-09: 3,5 mi
- 2022-10: 2,2 mi
- 2022-11: 1,1 mi
- 2022-12: 6,1 mi
- 2023-01: 3,1 mi
- 2023-02: 1,9 mi
- 2023-03: 3,8 mi
- 2023-04: 3 mi
- 2023-05: 5,4 mi
- 2023-06: 4,3 mi
- 2023-07: 6,3 mi
- 2023-08: 3,9 mi
- 2023-09: 3,2 mi
- 2023-10: 3,4 mi
- 2023-11: 4,6 mi
- 2023-12: 4,4 mi
- 2024-01: 4,7 mi
- 2024-02: 4,9 mi
- 2024-03: 6,2 mi
- 2024-04: 1,9 mi
- 2024-05: 2,7 mi
- 2024-06: 2,6 mi
- 2024-07: 1,6 mi
- 2024-08: 3,7 mi
- 2024-09: 1,3 mi
- 2024-10: 2,5 mi
- 2024-11: 3 mi
- 2024-12: 2,1 mi
- 2025-01: 2,8 mi
- 2025-02: 919,8 mil
- 2025-03: 1,4 mi
- 2025-04: 1,2 mi
- 2025-05: 1,8 mi
- 2025-06: 1,9 mi
- 2025-07: 2,5 mi
- 2025-08: 2,2 mi
- 2025-09: 3,1 mi
- 2025-10: 1,7 mi
- 2025-11: 2,4 mi
- 2025-12: 2,3 mi
- 2026-01: 3,3 mi
- 2026-02: 2,1 mi
- 2026-03: 4,7 mi
- 2026-04: 1,7 mi
- 2026-05: 2,3 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (41,5%)
- Vietnã (4,7%)
- Índia (11,6%)
- México (31,2%)
- Transações
765
2018-012022-042026-04Tendência de transações de Shanghai Cimc Baowell Industries Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 2
- 2018-03: 2
- 2018-09: 1
- 2018-11: 8
- 2018-12: 6
- 2019-01: 7
- 2019-02: 5
- 2019-03: 7
- 2019-04: 8
- 2019-05: 8
- 2019-06: 7
- 2019-07: 9
- 2019-08: 8
- 2019-09: 7
- 2019-10: 10
- 2019-11: 4
- 2019-12: 5
- 2020-01: 9
- 2020-02: 6
- 2020-03: 3
- 2020-04: 5
- 2020-05: 6
- 2020-06: 7
- 2020-07: 3
- 2020-08: 7
- 2020-09: 7
- 2020-10: 7
- 2020-11: 6
- 2020-12: 13
- 2021-01: 9
- 2021-02: 14
- 2021-03: 8
- 2021-04: 8
- 2021-05: 9
- 2021-06: 12
- 2021-07: 14
- 2021-08: 15
- 2021-09: 6
- 2021-10: 9
- 2021-11: 10
- 2021-12: 10
- 2022-01: 19
- 2022-02: 12
- 2022-03: 6
- 2022-04: 8
- 2022-05: 2
- 2022-07: 8
- 2022-08: 20
- 2022-09: 9
- 2022-10: 11
- 2022-11: 5
- 2022-12: 8
- 2023-01: 14
- 2023-02: 6
- 2023-03: 4
- 2023-04: 11
- 2023-05: 11
- 2023-06: 7
- 2023-07: 9
- 2023-08: 11
- 2023-09: 8
- 2023-10: 9
- 2023-11: 12
- 2023-12: 13
- 2024-01: 9
- 2024-02: 6
- 2024-03: 2
- 2024-04: 7
- 2024-05: 7
- 2024-06: 4
- 2024-07: 11
- 2024-08: 10
- 2024-09: 12
- 2024-10: 2
- 2024-11: 5
- 2024-12: 10
- 2025-01: 8
- 2025-02: 3
- 2025-03: 7
- 2025-04: 8
- 2025-05: 3
- 2025-06: 10
- 2025-07: 14
- 2025-08: 22
- 2025-09: 21
- 2025-10: 11
- 2025-11: 4
- 2025-12: 10
- 2026-01: 18
- 2026-02: 13
- 2026-04: 2
- Valor
22.826,2
2018-012022-042026-04Tendência de valor de Shanghai Cimc Baowell Industries Co., Ltd.
- 2018-01: 1,5 mi
- 2018-02: 1,2 mi
- 2018-03: 1,8 mi
- 2018-09: 628 mil
- 2018-11: 3,4 mi
- 2018-12: 2,5 mi
- 2019-01: 3,3 mi
- 2019-02: 2 mi
- 2019-03: 2,8 mi
- 2019-04: 3,4 mi
- 2019-05: 3,3 mi
- 2019-06: 2,9 mi
- 2019-07: 3,5 mi
- 2019-08: 3,4 mi
- 2019-09: 2,1 mi
- 2019-10: 3,3 mi
- 2019-11: 1 mi
- 2019-12: 1,7 mi
- 2020-01: 3,1 mi
- 2020-02: 2,5 mi
- 2020-03: 1,2 mi
- 2020-04: 2,3 mi
- 2020-05: 1,9 mi
- 2020-06: 1,4 mi
- 2020-07: 429,9 mil
- 2020-08: 1,2 mi
- 2020-09: 1,4 mi
- 2020-10: 1,6 mi
- 2020-11: 1,6 mi
- 2020-12: 4,7 mi
- 2021-01: 2,6 mi
- 2021-02: 3,9 mi
- 2021-03: 3,2 mi
- 2021-04: 2,7 mi
- 2021-05: 2,2 mi
- 2021-06: 3,2 mi
- 2021-07: 2,5 mi
- 2021-08: 2,8 mi
- 2021-09: 1,3 mi
- 2021-10: 2,2 mi
- 2021-11: 2,5 mi
- 2021-12: 2,9 mi
- 2022-01: 5,7 mi
- 2022-02: 3,8 mi
- 2022-03: 2 mi
- 2022-04: 2,4 mi
- 2022-05: 397 mil
- 2022-07: 2,1 mi
- 2022-08: 5 mi
- 2022-09: 2,9 mi
- 2022-10: 4 mi
- 2022-11: 1,9 mi
- 2022-12: 2,4 mi
- 2023-01: 5 mi
- 2023-02: 1,7 mi
- 2023-03: 1,6 mi
- 2023-04: 3,9 mi
- 2023-05: 4 mi
- 2023-06: 3,1 mi
- 2023-07: 3,4 mi
- 2023-08: 3,4 mi
- 2023-09: 3,1 mi
- 2023-10: 3 mi
- 2023-11: 2,4 mi
- 2023-12: 3,5 mi
- 2024-01: 3,9 mi
- 2024-02: 2,9 mi
- 2024-03: 1,1 mi
- 2024-04: 1,7 mi
- 2024-05: 1,3 mi
- 2024-06: 687,5 mil
- 2024-07: 2,5 mi
- 2024-08: 3,5 mi
- 2024-09: 4,2 mi
- 2024-10: 21 mil
- 2024-11: 1,3 mi
- 2024-12: 4,4 mi
- 2025-01: 3,1 mi
- 2025-02: 1,2 mi
- 2025-03: 2,5 mi
- 2025-04: 1,5 mi
- 2025-05: 548 mil
- 2025-06: 2,3 mi
- 2025-07: 2,2 mi
- 2025-08: 2,4 mi
- 2025-09: 3,5 mi
- 2025-10: 1,5 mi
- 2025-11: 985 mil
- 2025-12: 2,3 mi
- 2026-01: 3,9 mi
- 2026-02: 3,3 mi
- 2026-04: 432 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (98%)
- Indisponível (1,9%)
- México (0%)
- Transações
357
2018-012021-102026-09Tendência de transações de Qingdao Cimc Reefer Trailer Co.
- 2018-01: 6
- 2018-02: 6
- 2018-03: 5
- 2018-04: 7
- 2018-05: 7
- 2018-06: 7
- 2018-07: 6
- 2018-08: 7
- 2018-09: 4
- 2018-10: 6
- 2018-11: 5
- 2018-12: 6
- 2019-01: 7
- 2019-02: 13
- 2019-03: 12
- 2019-04: 13
- 2019-05: 16
- 2019-06: 12
- 2019-07: 9
- 2019-08: 6
- 2019-09: 6
- 2019-10: 6
- 2019-11: 3
- 2019-12: 5
- 2020-01: 7
- 2020-02: 5
- 2020-03: 6
- 2020-04: 14
- 2020-05: 5
- 2020-06: 5
- 2021-05: 3
- 2021-06: 2
- 2021-07: 1
- 2021-10: 8
- 2021-11: 12
- 2021-12: 2
- 2022-01: 1
- 2022-03: 2
- 2022-04: 1
- 2022-06: 2
- 2022-08: 4
- 2022-09: 1
- 2022-10: 2
- 2023-03: 1
- 2023-04: 6
- 2023-05: 6
- 2023-06: 1
- 2023-07: 7
- 2023-08: 13
- 2023-09: 9
- 2023-10: 2
- 2023-11: 6
- 2023-12: 4
- 2024-01: 5
- 2024-02: 8
- 2024-03: 6
- 2024-04: 1
- 2024-05: 1
- 2025-05: 1
- 2025-07: 1
- 2025-08: 1
- 2025-09: 1
- 2025-12: 7
- 2026-02: 1
- 2026-04: 1
- 2026-07: 2
- 2026-08: 2
- 2026-09: 1
- Valor
18.184,67
2018-012021-102026-09Tendência de valor de Qingdao Cimc Reefer Trailer Co.
- 2018-01: 3,3 mi
- 2018-02: 2 mi
- 2018-03: 2,5 mi
- 2018-04: 2,6 mi
- 2018-05: 3 mi
- 2018-06: 3,5 mi
- 2018-07: 3 mi
- 2018-08: 6,1 mi
- 2018-09: 2,7 mi
- 2018-10: 4,8 mi
- 2018-11: 3,2 mi
- 2018-12: 3 mi
- 2019-01: 3,3 mi
- 2019-02: 3,7 mi
- 2019-03: 3 mi
- 2019-04: 4 mi
- 2019-05: 5,4 mi
- 2019-06: 3,2 mi
- 2019-07: 4,9 mi
- 2019-08: 1,5 mi
- 2019-09: 3,9 mi
- 2019-10: 3,6 mi
- 2019-11: 487,2 mil
- 2019-12: 1,2 mi
- 2020-01: 2 mi
- 2020-02: 1,3 mi
- 2020-03: 329,4 mil
- 2020-04: 2,8 mi
- 2020-05: 1,4 mi
- 2020-06: 788,4 mil
- 2021-05: 227,8 mil
- 2021-06: 0
- 2021-07: 0
- 2021-10: 6,3 mi
- 2021-11: 1,9 mi
- 2021-12: 3,7 mi
- 2022-01: 2,7 mi
- 2022-03: 5,6 mi
- 2022-04: 2,1 mi
- 2022-06: 4,3 mi
- 2022-08: 9,4 mi
- 2022-09: 34,8 mil
- 2022-10: 6,5 mi
- 2023-03: 620 mil
- 2023-04: 7 mi
- 2023-05: 626,5 mil
- 2023-06: 697 mil
- 2023-07: 8,7 mi
- 2023-08: 6,9 mi
- 2023-09: 9,4 mi
- 2023-10: 202,4 mil
- 2023-11: 2,1 mi
- 2023-12: 630 mil
- 2024-01: 5,1 mi
- 2024-02: 4 mi
- 2024-03: 4,3 mi
- 2024-04: 28 mil
- 2024-05: 0
- 2025-05: 0
- 2025-07: 42,6 mil
- 2025-08: 72,5 mil
- 2025-09: 145,4 mil
- 2025-12: 342,1 mil
- 2026-02: 14,2 mil
- 2026-04: 559,4 mil
- 2026-07: 48,2 mil
- 2026-08: 441,9 mil
- 2026-09: 506 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (92,8%)
- Canadá (6,5%)
- Espanha (0%)
- Vietnã (0,6%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 584 mi USD
- Data 2018-08: Valor 589 mi USD
- Data 2018-09: Valor 622 mi USD
- Data 2018-10: Valor 591 mi USD
- Data 2018-11: Valor 676 mi USD
- Data 2018-12: Valor 637 mi USD
- Data 2019-01: Valor 709 mi USD
- Data 2019-02: Valor 366 mi USD
- Data 2019-03: Valor 600 mi USD
- Data 2019-04: Valor 610 mi USD
- Data 2019-05: Valor 666 mi USD
- Data 2019-06: Valor 607 mi USD
- Data 2019-07: Valor 353 mi USD
- Data 2019-08: Valor 576 mi USD
- Data 2019-09: Valor 574 mi USD
- Data 2019-10: Valor 513 mi USD
- Data 2019-11: Valor 524 mi USD
- Data 2019-12: Valor 646 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 800 mi USD
- Data 2020-03: Valor 558 mi USD
- Data 2020-04: Valor 591 mi USD
- Data 2020-05: Valor 581 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 648 mi USD
- Data 2020-10: Valor 627 mi USD
- Data 2020-11: Valor 699 mi USD
- Data 2020-12: Valor 717 mi USD
- Data 2021-01: Valor 270 mi USD
- Data 2021-02: Valor 217 mi USD
- Data 2021-03: Valor 251 mi USD
- Data 2021-04: Valor 273 mi USD
- Data 2021-05: Valor 286 mi USD
- Data 2021-06: Valor 320 mi USD
- Data 2021-07: Valor 303 mi USD
- Data 2021-08: Valor 329 mi USD
- Data 2021-09: Valor 330 mi USD
- Data 2021-10: Valor 339 mi USD
- Data 2021-11: Valor 352 mi USD
- Data 2021-12: Valor 358 mi USD
- Data 2022-01: Valor 397 mi USD
- Data 2022-02: Valor 226 mi USD
- Data 2022-03: Valor 354 mi USD
- Data 2022-04: Valor 310 mi USD
- Data 2022-05: Valor 337 mi USD
- Data 2022-06: Valor 325 mi USD
- Data 2022-07: Valor 338 mi USD
- Data 2022-08: Valor 326 mi USD
- Data 2022-09: Valor 298 mi USD
- Data 2022-10: Valor 255 mi USD
- Data 2022-11: Valor 270 mi USD
- Data 2022-12: Valor 280 mi USD
- Data 2023-01: Valor 294 mi USD
- Data 2023-02: Valor 182 mi USD
- Data 2023-03: Valor 326 mi USD
- Data 2023-04: Valor 337 mi USD
- Data 2023-05: Valor 299 mi USD
- Data 2023-06: Valor 294 mi USD
- Data 2023-07: Valor 276 mi USD
- Data 2023-08: Valor 290 mi USD
- Data 2023-09: Valor 282 mi USD
- Data 2023-10: Valor 247 mi USD
- Data 2023-11: Valor 278 mi USD
- Data 2023-12: Valor 295 mi USD
- Data 2024-01: Valor 412 mi USD
- Data 2024-02: Valor 262 mi USD
- Data 2024-03: Valor 347 mi USD
- Data 2024-04: Valor 409 mi USD
- Data 2024-05: Valor 273 mi USD
- Data 2024-06: Valor 405 mi USD
- Data 2024-07: Valor 368 mi USD
- Data 2024-08: Valor 371 mi USD
- Data 2024-09: Valor 332 mi USD
- Data 2024-10: Valor 368 mi USD
- Data 2024-11: Valor 377 mi USD
- Data 2024-12: Valor 409 mi USD
- Data 2025-01: Valor 434 mi USD
- Data 2025-02: Valor 215 mi USD
- Data 2025-03: Valor 393 mi USD
- Data 2025-04: Valor 392 mi USD
- Data 2025-05: Valor 385 mi USD
- Data 2025-06: Valor 385 mi USD
- Data 2025-07: Valor 380 mi USD
- Data 2025-08: Valor 344 mi USD
- Data 2025-09: Valor 322 mi USD
- Data 2025-10: Valor 227 mi USD
- Data 2025-11: Valor 362 mi USD
- Data 2025-12: Valor 399 mi USD
- Data 2026-01: Valor 445 mi USD
- Data 2026-02: Valor 349 mi USD
- Data 2026-03: Valor 304 mi USD
- Data 2026-04: Valor 410 mi USD
- Data 2026-05: Valor 413 mi USD
- Data 2026-06: Valor 443 mi USD
- Data 2026-07: Valor 387 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos11,7 bi
- Alemanha2,6 bi
- Japão2,1 bi
- Austrália1,8 bi
- Países Baixos1,8 bi
- Reino Unido1,5 bi
- Canadá1,3 bi
- Malásia806 mi
- França757 mi
- Coreia do Sul736 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 11.720.000.000 USD
- Alemanha: 2.565.000.000 USD
- Japão: 2.088.000.000 USD
- Austrália: 1.842.000.000 USD
- Países Baixos: 1.758.000.000 USD
- Reino Unido: 1.528.000.000 USD
- Canadá: 1.255.000.000 USD
- Malásia: 806.000.000 USD
- França: 757.000.000 USD
- Coreia do Sul: 736.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
11,72 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
23.209,76
Antígua e Barbuda · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$1.004,4 /kg
Liechtenstein · +5.398,72% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Carrinhos de golfe todo-o-terreno multilugares com baterias de fosfato de ferro-lítio (LiFePO4) de alta capacidade registam um forte crescimento. O aprovisionamento muda rapidamente do chumbo-ácido para modelos de lítio com ecrãs táteis, câmaras traseiras e colunas.
Análise de polos industriais
Dongguan (Guangdong) lidera em carrinhos de golfe premium OEM/ODM com controladores avançados. Dezhou (Shandong) foca-se na produção em massa económica de elétricos de baixa velocidade, enquanto Jinhua (Zhejiang) fornece chassis metálicos e peças especiais.
Expectativas de qualidade
Os compradores comerciais exigem chassis de aço galvanizado a quente ou de liga de alumínio para excelente proteção antiferrugem em estâncias costeiras. O controlo estável exige motores sem escovas e controladores de marca (ex. Curtis), e baterias com certificação UN38.3.
O que você precisa saber
Encomende uma única unidade para testes de estrada ou faça uma auditoria de fábrica por vídeo em direto para verificar testes de travagem. Solicite certificados de segurança, certificados de materiais do chassis e relatórios de motor e controlador.
A quantidade mínima padrão é de 1 a 4 unidades para maximizar o contentor (expedição desmontada SKD/CKD). O fabrico demora 25 a 40 dias e o frete marítimo internacional requer mais 20 a 45 dias, dependendo do porto de destino.
Preveja o frete marítimo, seguro de transporte e direitos aduaneiros. Considere a mão de obra de montagem se optar por SKD/CKD para reduzir o volume do frete, bem como taxas para moldes personalizados, engradados de exportação e certificados de baterias.
