Os compradores devem especificar o grau do material de ferrite (ex: MnZn, NiZn), a forma e dimensões precisas (com desenhos), propriedades magnéticas (permeabilidade, valor AL), quantidade e embalagem.
Relatório de mercado da categoria
Ferrites
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$17,4 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Ferrites.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
16.938
2018-012022-062026-07Tendência de transações de Sungrow Power Supply Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-03: 10
- 2018-04: 1
- 2018-05: 1
- 2018-07: 2
- 2018-08: 2
- 2018-09: 2
- 2018-10: 7
- 2018-11: 19
- 2019-01: 2
- 2019-03: 1
- 2019-04: 4
- 2019-05: 35
- 2019-06: 20
- 2019-07: 3
- 2019-08: 10
- 2019-09: 10
- 2019-10: 48
- 2019-11: 33
- 2019-12: 39
- 2020-01: 27
- 2020-02: 25
- 2020-03: 15
- 2020-04: 50
- 2020-05: 20
- 2020-06: 21
- 2020-07: 23
- 2020-08: 18
- 2020-09: 90
- 2020-10: 39
- 2020-11: 33
- 2020-12: 23
- 2021-01: 61
- 2021-02: 37
- 2021-03: 60
- 2021-04: 88
- 2021-05: 92
- 2021-06: 28
- 2021-07: 29
- 2021-08: 33
- 2021-09: 65
- 2021-10: 183
- 2021-11: 118
- 2021-12: 39
- 2022-01: 99
- 2022-02: 64
- 2022-03: 78
- 2022-04: 129
- 2022-05: 126
- 2022-06: 146
- 2022-07: 59
- 2022-08: 83
- 2022-09: 102
- 2022-10: 9
- 2022-11: 65
- 2022-12: 20
- 2023-01: 29
- 2023-02: 106
- 2023-03: 175
- 2023-04: 110
- 2023-05: 297
- 2023-06: 394
- 2023-07: 173
- 2023-08: 363
- 2023-09: 249
- 2023-10: 103
- 2023-11: 205
- 2023-12: 173
- 2024-01: 143
- 2024-02: 281
- 2024-03: 147
- 2024-04: 280
- 2024-05: 163
- 2024-06: 179
- 2024-07: 208
- 2024-08: 792
- 2024-09: 475
- 2024-10: 324
- 2024-11: 361
- 2024-12: 842
- 2025-01: 802
- 2025-02: 327
- 2025-03: 541
- 2025-04: 424
- 2025-05: 408
- 2025-06: 440
- 2025-07: 495
- 2025-08: 327
- 2025-09: 365
- 2025-10: 642
- 2025-11: 465
- 2025-12: 1.043
- 2026-01: 622
- 2026-02: 966
- 2026-03: 6
- 2026-04: 1
- 2026-05: 30
- 2026-06: 12
- 2026-07: 9
- Valor
41.354,43
2018-012022-062026-07Tendência de valor de Sungrow Power Supply Co., Ltd.
- 2018-01: 2.397
- 2018-03: 17,1 mil
- 2018-04: 720,84
- 2018-05: 6.400
- 2018-07: 3.635
- 2018-08: 1.200
- 2018-09: 6.400
- 2018-10: 19,2 mil
- 2018-11: 3.926,05
- 2019-01: 240
- 2019-03: 150
- 2019-04: 1.530
- 2019-05: 1.516
- 2019-06: 4.512,77
- 2019-07: 349
- 2019-08: 529,8 mil
- 2019-09: 573,4 mil
- 2019-10: 3,1 mi
- 2019-11: 2,9 mi
- 2019-12: 3,3 mi
- 2020-01: 1,7 mi
- 2020-02: 1,8 mi
- 2020-03: 1,2 mi
- 2020-04: 1,3 mi
- 2020-05: 3,3 mi
- 2020-06: 2,3 mi
- 2020-07: 482,3 mil
- 2020-08: 1,5 mi
- 2020-09: 1,5 mi
- 2020-10: 1,2 mi
- 2020-11: 1,5 mi
- 2020-12: 2,7 mi
- 2021-01: 2,7 mi
- 2021-02: 594,7 mil
- 2021-03: 502,9 mil
- 2021-04: 566,5 mil
- 2021-05: 1,4 mi
- 2021-06: 1 mi
- 2021-07: 326,2 mil
- 2021-08: 128,1 mil
- 2021-09: 836,9 mil
- 2021-10: 1,8 mi
- 2021-11: 825,3 mil
- 2021-12: 206,6 mil
- 2022-01: 1,1 mi
- 2022-02: 1,3 mi
- 2022-03: 1,4 mi
- 2022-04: 907,6 mil
- 2022-05: 646,7 mil
- 2022-06: 2,2 mi
- 2022-07: 689,3 mil
- 2022-08: 609,1 mil
- 2022-09: 120,6 mil
- 2022-10: 250,5 mil
- 2022-11: 497,6 mil
- 2022-12: 125,7 mil
- 2023-01: 500,3 mil
- 2023-02: 6 mi
- 2023-03: 8,4 mi
- 2023-04: 1,7 mi
- 2023-05: 4,8 mi
- 2023-06: 7,6 mi
- 2023-07: 1,7 mi
- 2023-08: 5,7 mi
- 2023-09: 5,3 mi
- 2023-10: 1,8 mi
- 2023-11: 3,3 mi
- 2023-12: 2,9 mi
- 2024-01: 4,7 mi
- 2024-02: 4,4 mi
- 2024-03: 3 mi
- 2024-04: 2,7 mi
- 2024-05: 2,4 mi
- 2024-06: 1,5 mi
- 2024-07: 2,4 mi
- 2024-08: 17,8 mi
- 2024-09: 6,8 mi
- 2024-10: 14 mi
- 2024-11: 18 mi
- 2024-12: 15,5 mi
- 2025-01: 27,6 mi
- 2025-02: 15 mi
- 2025-03: 18,6 mi
- 2025-04: 10,3 mi
- 2025-05: 10,3 mi
- 2025-06: 2,9 mi
- 2025-07: 6,9 mi
- 2025-08: 7,8 mi
- 2025-09: 10,7 mi
- 2025-10: 14,3 mi
- 2025-11: 8,9 mi
- 2025-12: 25,2 mi
- 2026-01: 27,6 mi
- 2026-02: 32,7 mi
- 2026-03: 2.485,27
- 2026-04: 6.368,89
- 2026-05: 3.394,89
- 2026-06: 53,7 mil
- 2026-07: 101 mil
- Principais países de exportação
- Índia (98%)
- Vietnã (0,2%)
- Paquistão (0%)
- Filipinas (0,1%)
- Transações
1.253
2018-072022-112026-09Tendência de transações de Hainan Jinpan Smart Technology Co.
- 2018-07: 1
- 2019-03: 2
- 2019-04: 2
- 2019-05: 2
- 2019-06: 17
- 2019-07: 5
- 2019-08: 9
- 2019-09: 12
- 2019-10: 17
- 2019-11: 8
- 2019-12: 9
- 2020-01: 13
- 2020-02: 15
- 2020-03: 12
- 2020-04: 18
- 2020-05: 19
- 2020-06: 16
- 2020-07: 8
- 2020-08: 8
- 2020-09: 4
- 2020-10: 7
- 2020-11: 19
- 2020-12: 15
- 2021-01: 10
- 2021-02: 14
- 2021-03: 18
- 2021-04: 22
- 2021-05: 38
- 2021-06: 12
- 2021-07: 29
- 2021-08: 15
- 2021-09: 9
- 2021-10: 11
- 2021-11: 10
- 2021-12: 12
- 2022-01: 9
- 2022-02: 6
- 2022-03: 5
- 2022-04: 9
- 2022-05: 17
- 2022-06: 19
- 2022-07: 7
- 2022-08: 7
- 2022-09: 7
- 2022-10: 5
- 2022-11: 3
- 2022-12: 18
- 2023-01: 20
- 2023-02: 9
- 2023-03: 11
- 2023-04: 16
- 2023-05: 13
- 2023-06: 9
- 2023-07: 5
- 2023-08: 20
- 2023-09: 28
- 2023-10: 25
- 2023-11: 9
- 2023-12: 14
- 2024-01: 12
- 2024-02: 16
- 2024-03: 14
- 2024-04: 15
- 2024-05: 1
- 2024-06: 14
- 2024-07: 36
- 2024-08: 37
- 2024-09: 14
- 2024-10: 4
- 2024-11: 2
- 2024-12: 1
- 2025-01: 1
- 2025-02: 10
- 2025-03: 4
- 2025-05: 1
- 2025-06: 2
- 2025-07: 16
- 2025-08: 15
- 2025-09: 18
- 2025-10: 27
- 2025-11: 20
- 2025-12: 38
- 2026-01: 40
- 2026-02: 25
- 2026-03: 27
- 2026-04: 23
- 2026-05: 15
- 2026-06: 14
- 2026-07: 9
- 2026-08: 20
- 2026-09: 33
- Valor
35.870,11
2018-072022-112026-09Tendência de valor de Hainan Jinpan Smart Technology Co.
- 2018-07: 13,4 mil
- 2019-03: 374 mil
- 2019-04: 428 mil
- 2019-05: 457 mil
- 2019-06: 3,9 mi
- 2019-07: 977,6 mil
- 2019-08: 2,2 mi
- 2019-09: 3,1 mi
- 2019-10: 3,4 mi
- 2019-11: 1,4 mi
- 2019-12: 2,1 mi
- 2020-01: 2 mi
- 2020-02: 3,9 mi
- 2020-03: 1,4 mi
- 2020-04: 7,3 mi
- 2020-05: 6,4 mi
- 2020-06: 3,1 mi
- 2020-07: 1,9 mi
- 2020-08: 1,6 mi
- 2020-09: 1 mi
- 2020-10: 1,3 mi
- 2020-11: 2,7 mi
- 2020-12: 1,4 mi
- 2021-01: 1,2 mi
- 2021-02: 2 mi
- 2021-03: 2,4 mi
- 2021-04: 2,6 mi
- 2021-05: 4,4 mi
- 2021-06: 2 mi
- 2021-07: 3,3 mi
- 2021-08: 2,1 mi
- 2021-09: 1,8 mi
- 2021-10: 1,6 mi
- 2021-11: 1,4 mi
- 2021-12: 1,1 mi
- 2022-01: 1,5 mi
- 2022-02: 810 mil
- 2022-03: 923 mil
- 2022-04: 1,6 mi
- 2022-05: 2,7 mi
- 2022-06: 2,6 mi
- 2022-07: 985 mil
- 2022-08: 934 mil
- 2022-09: 2,6 mi
- 2022-10: 800,8 mil
- 2022-11: 1,8 mi
- 2022-12: 7,8 mi
- 2023-01: 3,9 mi
- 2023-02: 5,1 mi
- 2023-03: 7,1 mi
- 2023-04: 6,4 mi
- 2023-05: 8,9 mi
- 2023-06: 6,4 mi
- 2023-07: 1,6 mi
- 2023-08: 4,4 mi
- 2023-09: 6 mi
- 2023-10: 5,2 mi
- 2023-11: 1,7 mi
- 2023-12: 2,5 mi
- 2024-01: 2,7 mi
- 2024-02: 3,4 mi
- 2024-03: 3,6 mi
- 2024-04: 3,9 mi
- 2024-05: 356 mil
- 2024-06: 2,6 mi
- 2024-07: 8,3 mi
- 2024-08: 10,6 mi
- 2024-09: 7 mi
- 2024-10: 1,6 mi
- 2024-11: 266,2 mil
- 2024-12: 91,6 mil
- 2025-01: 335 mil
- 2025-02: 2,5 mi
- 2025-03: 1,2 mi
- 2025-05: 239 mil
- 2025-06: 222 mil
- 2025-07: 8,2 mi
- 2025-08: 5,4 mi
- 2025-09: 10,5 mi
- 2025-10: 14,7 mi
- 2025-11: 9,7 mi
- 2025-12: 17,6 mi
- 2026-01: 13,1 mi
- 2026-02: 12,3 mi
- 2026-03: 11,2 mi
- 2026-04: 9,8 mi
- 2026-05: 6,7 mi
- 2026-06: 5,7 mi
- 2026-07: 2,4 mi
- 2026-08: 8,4 mi
- 2026-09: 11,8 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
- Índia (0%)
- Polônia (0%)
- Filipinas (0%)
- Transações
2.474
2020-072022-052024-10Tendência de transações de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 60
- 2020-08: 83
- 2020-09: 55
- 2020-10: 46
- 2020-11: 94
- 2020-12: 59
- 2021-01: 54
- 2021-02: 59
- 2021-03: 60
- 2021-04: 111
- 2021-05: 132
- 2021-06: 86
- 2021-07: 40
- 2021-08: 48
- 2021-09: 95
- 2021-10: 81
- 2021-11: 66
- 2021-12: 97
- 2022-01: 59
- 2022-02: 52
- 2022-03: 66
- 2022-04: 51
- 2022-05: 62
- 2022-06: 52
- 2022-07: 34
- 2022-10: 44
- 2023-03: 38
- 2023-04: 67
- 2023-05: 48
- 2023-06: 44
- 2023-07: 51
- 2023-08: 46
- 2023-10: 3
- 2023-11: 21
- 2023-12: 30
- 2024-01: 42
- 2024-02: 43
- 2024-03: 34
- 2024-04: 29
- 2024-05: 50
- 2024-06: 10
- 2024-07: 28
- 2024-08: 44
- 2024-09: 52
- 2024-10: 48
- Valor
12.675,85
2020-072022-052024-10Tendência de valor de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 3,3 mi
- 2020-08: 1,8 mi
- 2020-09: 2,1 mi
- 2020-10: 2,3 mi
- 2020-11: 5,2 mi
- 2020-12: 3,3 mi
- 2021-01: 1,5 mi
- 2021-02: 1,7 mi
- 2021-03: 5,9 mi
- 2021-04: 12,8 mi
- 2021-05: 15,6 mi
- 2021-06: 5,5 mi
- 2021-07: 1,8 mi
- 2021-08: 1,3 mi
- 2021-09: 4,3 mi
- 2021-10: 2,7 mi
- 2021-11: 1,6 mi
- 2021-12: 2,1 mi
- 2022-01: 1,5 mi
- 2022-02: 1,9 mi
- 2022-03: 4,4 mi
- 2022-04: 3,5 mi
- 2022-05: 2,5 mi
- 2022-06: 2,4 mi
- 2022-07: 1,2 mi
- 2022-10: 1,8 mi
- 2023-03: 1 mi
- 2023-04: 2,4 mi
- 2023-05: 2,5 mi
- 2023-06: 1,7 mi
- 2023-07: 2,5 mi
- 2023-08: 1,9 mi
- 2023-10: 75,9 mil
- 2023-11: 801,1 mil
- 2023-12: 1,5 mi
- 2024-01: 4,6 mi
- 2024-02: 4,3 mi
- 2024-03: 1 mi
- 2024-04: 924,2 mil
- 2024-05: 1,4 mi
- 2024-06: 180,1 mil
- 2024-07: 1,1 mi
- 2024-08: 1,5 mi
- 2024-09: 886,5 mil
- 2024-10: 2,1 mi
- Principais países de exportação
- Polônia (83,3%)
- República Tcheca (15,6%)
- Alemanha (0,4%)
- Bielorrússia (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 646 mi USD
- Data 2018-08: Valor 608 mi USD
- Data 2018-09: Valor 636 mi USD
- Data 2018-10: Valor 661 mi USD
- Data 2018-11: Valor 688 mi USD
- Data 2018-12: Valor 636 mi USD
- Data 2019-01: Valor 702 mi USD
- Data 2019-02: Valor 403 mi USD
- Data 2019-03: Valor 672 mi USD
- Data 2019-04: Valor 568 mi USD
- Data 2019-05: Valor 621 mi USD
- Data 2019-06: Valor 644 mi USD
- Data 2019-07: Valor 732 mi USD
- Data 2019-08: Valor 722 mi USD
- Data 2019-09: Valor 710 mi USD
- Data 2019-10: Valor 733 mi USD
- Data 2019-11: Valor 1,1 bi USD
- Data 2019-12: Valor 889 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 1,1 bi USD
- Data 2020-03: Valor 739 mi USD
- Data 2020-04: Valor 770 mi USD
- Data 2020-05: Valor 681 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 766 mi USD
- Data 2020-10: Valor 673 mi USD
- Data 2020-11: Valor 790 mi USD
- Data 2020-12: Valor 832 mi USD
- Data 2021-01: Valor 244 mi USD
- Data 2021-02: Valor 191 mi USD
- Data 2021-03: Valor 240 mi USD
- Data 2021-04: Valor 251 mi USD
- Data 2021-05: Valor 212 mi USD
- Data 2021-06: Valor 226 mi USD
- Data 2021-07: Valor 237 mi USD
- Data 2021-08: Valor 254 mi USD
- Data 2021-09: Valor 297 mi USD
- Data 2021-10: Valor 272 mi USD
- Data 2021-11: Valor 348 mi USD
- Data 2021-12: Valor 417 mi USD
- Data 2022-01: Valor 412 mi USD
- Data 2022-02: Valor 259 mi USD
- Data 2022-03: Valor 350 mi USD
- Data 2022-04: Valor 377 mi USD
- Data 2022-05: Valor 387 mi USD
- Data 2022-06: Valor 403 mi USD
- Data 2022-07: Valor 415 mi USD
- Data 2022-08: Valor 427 mi USD
- Data 2022-09: Valor 401 mi USD
- Data 2022-10: Valor 378 mi USD
- Data 2022-11: Valor 676 mi USD
- Data 2022-12: Valor 1,1 bi USD
- Data 2023-01: Valor 334 mi USD
- Data 2023-02: Valor 319 mi USD
- Data 2023-03: Valor 581 mi USD
- Data 2023-04: Valor 376 mi USD
- Data 2023-05: Valor 366 mi USD
- Data 2023-06: Valor 346 mi USD
- Data 2023-07: Valor 348 mi USD
- Data 2023-08: Valor 373 mi USD
- Data 2023-09: Valor 356 mi USD
- Data 2023-10: Valor 363 mi USD
- Data 2023-11: Valor 361 mi USD
- Data 2023-12: Valor 461 mi USD
- Data 2024-01: Valor 508 mi USD
- Data 2024-02: Valor 376 mi USD
- Data 2024-03: Valor 495 mi USD
- Data 2024-04: Valor 469 mi USD
- Data 2024-05: Valor 477 mi USD
- Data 2024-06: Valor 525 mi USD
- Data 2024-07: Valor 516 mi USD
- Data 2024-08: Valor 534 mi USD
- Data 2024-09: Valor 498 mi USD
- Data 2024-10: Valor 509 mi USD
- Data 2024-11: Valor 518 mi USD
- Data 2024-12: Valor 610 mi USD
- Data 2025-01: Valor 551 mi USD
- Data 2025-02: Valor 397 mi USD
- Data 2025-03: Valor 570 mi USD
- Data 2025-04: Valor 589 mi USD
- Data 2025-05: Valor 547 mi USD
- Data 2025-06: Valor 587 mi USD
- Data 2025-07: Valor 610 mi USD
- Data 2025-08: Valor 602 mi USD
- Data 2025-09: Valor 565 mi USD
- Data 2025-10: Valor 472 mi USD
- Data 2025-11: Valor 626 mi USD
- Data 2025-12: Valor 691 mi USD
- Data 2026-01: Valor 657 mi USD
- Data 2026-02: Valor 537 mi USD
- Data 2026-03: Valor 595 mi USD
- Data 2026-04: Valor 664 mi USD
- Data 2026-05: Valor 694 mi USD
- Data 2026-06: Valor 709 mi USD
- Data 2026-07: Valor 723 mi USD
Principais destinos
- Hong Kong, China5,4 bi
- Vietnã5,2 bi
- Estados Unidos5,2 bi
- Índia4 bi
- Japão2,3 bi
- Tailândia2,3 bi
- Alemanha2,2 bi
- Coreia do Sul1,7 bi
- China1,6 bi
- Malásia1,4 bi
Principais destinos
- Hong Kong, China: 5.439.000.000 USD
- Vietnã: 5.216.000.000 USD
- Estados Unidos: 5.158.000.000 USD
- Índia: 4.020.000.000 USD
- Japão: 2.327.000.000 USD
- Tailândia: 2.292.000.000 USD
- Alemanha: 2.164.000.000 USD
- Coreia do Sul: 1.706.000.000 USD
- China: 1.552.000.000 USD
- Malásia: 1.391.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
5,44 bi USD
Hong Kong, China · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
7.680
Macedônia do Norte · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$10.660 /kg
Mônaco · +15.230,12% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Núcleos de ferrite mole MnZn e NiZn de alta frequência e baixas perdas (como os tipos PQ e planos) têm procura crescente devido a carregadores de VE. Núcleos toroidais padrão continuam estáveis para eletrónica de consumo.
Análise de polos industriais
Haining (Zhejiang) é o maior polo para núcleos de ferrite mole, ideal para núcleos em bruto. Dongyang foca-se em ferrites duras. Guangdong lidera em montagens completas com bobinas e pequenos lotes customizados.
Expectativas de qualidade
Aplicações de potência exigem perdas mínimas no núcleo sob altas temperaturas (80°C-120°C) e tolerâncias precisas para evitar entreferros. Filtros EMI de consumo priorizam impedância de banda larga.
O que você precisa saber
Devem solicitar amostras para testar tolerâncias dimensional e magnética (valor AL, perda Pc). Devem também solicitar certificados de conformidade RoHS, REACH e fichas de composição de materiais.
Formas padrão requerem um MOQ de 1.000 a 5.000 peças com prazo de produção de 15 a 25 dias. Formas personalizadas exigem novos moldes, adicionando 15 a 20 dias ao prazo inicial de entrega.
Devem prever custos de moldes para geometrias especiais. Adicionalmente, inclua embalagem especial antichoque para evitar quebras dos núcleos frágeis durante o transporte, além de testes e taxas alfandegárias.
