Os compradores devem fornecer a gama de tons, os requisitos da fórmula (ex: vegan, clean beauty), especificações de embalagem (como cushion ou doseador), volume por SKU e as certificações exigidas no mercado de destino.
Relatório de mercado da categoria
Maquiagem para o rosto
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$7 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Maquiagem para o rosto.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
45
2018-022021-112026-05Tendência de transações de Lee Shin Bio Tech Cosmetics Co., Ltd.
- 2018-02: 2
- 2018-07: 6
- 2018-08: 2
- 2018-09: 2
- 2018-10: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 5
- 2019-02: 1
- 2019-04: 2
- 2019-07: 1
- 2019-09: 1
- 2019-11: 1
- 2020-01: 1
- 2020-03: 1
- 2020-07: 1
- 2020-08: 2
- 2020-10: 3
- 2020-11: 3
- 2021-01: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2021-07: 1
- 2021-08: 1
- 2021-09: 1
- 2021-10: 1
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-01: 1
- 2022-02: 1
- 2022-03: 1
- 2022-05: 1
- 2022-09: 2
- 2022-10: 6
- 2022-11: 1
- 2022-12: 3
- 2023-01: 2
- 2023-05: 1
- 2023-07: 2
- 2023-08: 1
- 2023-11: 1
- 2024-11: 4
- 2025-02: 2
- 2025-03: 2
- 2025-05: 3
- 2025-06: 2
- 2025-07: 2
- 2025-08: 1
- 2025-09: 3
- 2025-12: 2
- 2026-02: 2
- 2026-04: 2
- 2026-05: 4
- Valor
77.792,71
2018-022021-112026-05Tendência de valor de Lee Shin Bio Tech Cosmetics Co., Ltd.
- 2018-02: 629 mil
- 2018-07: 736,7 mil
- 2018-08: 176,1 mil
- 2018-09: 24,1 mil
- 2018-10: 16 mil
- 2018-12: 289 mil
- 2019-01: 776,4 mi
- 2019-02: 31,8 mil
- 2019-04: 122,1 mil
- 2019-07: 34,1 mil
- 2019-09: 15,4 mil
- 2019-11: 8.400
- 2020-01: 5.300
- 2020-03: 5.800
- 2020-07: 22,9 mil
- 2020-08: 118,8 mil
- 2020-10: 56,2 mil
- 2020-11: 218,1 mil
- 2021-01: 2.200
- 2021-04: 4.900
- 2021-05: 26,6 mil
- 2021-07: 103 mil
- 2021-08: 18,8 mil
- 2021-09: 6.100
- 2021-10: 155 mil
- 2021-11: 15,4 mil
- 2021-12: 23,9 mil
- 2022-01: 2.100
- 2022-02: 5.300
- 2022-03: 38 mil
- 2022-05: 33,2 mil
- 2022-09: 1.310
- 2022-10: 48,8 mil
- 2022-11: 710
- 2022-12: 204,5 mil
- 2023-01: 34 mil
- 2023-05: 20,3 mil
- 2023-07: 135,2 mil
- 2023-08: 10,2 mil
- 2023-11: 700
- 2024-11: 17,6 mil
- 2025-02: 2.406,02
- 2025-03: 32,3 mil
- 2025-05: 12,2 mil
- 2025-06: 8.347,84
- 2025-07: 8.824,65
- 2025-08: 9.567,34
- 2025-09: 48,4 mil
- 2025-12: 21,2 mil
- 2026-02: 21,6 mil
- 2026-04: 21,8 mil
- 2026-05: 49,8 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (0,4%)
- Índia (0%)
- Colômbia (0%)
- Vietnã (0%)
- Transações
95
2024-042025-062026-07Tendência de transações de Xiamen Zhaoxu Imp & Exp Co., Ltd.
- 2024-04: 27
- 2025-01: 17
- 2025-04: 2
- 2025-05: 1
- 2025-06: 1
- 2025-10: 1
- 2025-12: 6
- 2026-02: 3
- 2026-06: 38
- 2026-07: 7
- Valor
28.544,5
2024-042025-062026-07Tendência de valor de Xiamen Zhaoxu Imp & Exp Co., Ltd.
- 2024-04: 342,7 mil
- 2025-01: 181,5 mil
- 2025-04: 44,5 mil
- 2025-05: 629,92
- 2025-06: 479,54
- 2025-10: 7.545,37
- 2025-12: 127,3 mil
- 2026-02: 81,5 mil
- 2026-06: 284,8 mi
- 2026-07: 77,8 mil
- Principais países de exportação
- República do Sudão do Sul (100%)
- Transações
48.006
2018-012022-042026-06Tendência de transações de Yichang Tianmei International Cosmetics Co., Ltd.
- 2018-01: 225
- 2018-02: 265
- 2018-03: 252
- 2018-04: 287
- 2018-05: 224
- 2018-06: 386
- 2018-07: 301
- 2018-08: 242
- 2018-09: 417
- 2018-10: 261
- 2018-11: 274
- 2018-12: 337
- 2019-01: 298
- 2019-02: 136
- 2019-03: 308
- 2019-04: 302
- 2019-05: 138
- 2019-06: 294
- 2019-07: 159
- 2019-08: 401
- 2019-09: 307
- 2019-10: 369
- 2019-11: 458
- 2019-12: 447
- 2020-01: 345
- 2020-02: 279
- 2020-03: 516
- 2020-04: 466
- 2020-05: 423
- 2020-06: 286
- 2020-07: 171
- 2020-08: 164
- 2020-09: 109
- 2020-11: 216
- 2021-01: 303
- 2021-02: 265
- 2021-03: 433
- 2021-04: 567
- 2021-05: 232
- 2021-06: 600
- 2021-07: 628
- 2021-08: 649
- 2021-09: 759
- 2021-10: 572
- 2021-11: 655
- 2021-12: 409
- 2022-01: 761
- 2022-02: 624
- 2022-03: 510
- 2022-04: 704
- 2022-05: 733
- 2022-06: 570
- 2022-07: 640
- 2022-08: 737
- 2022-09: 575
- 2022-10: 655
- 2022-11: 609
- 2022-12: 385
- 2023-01: 294
- 2023-02: 625
- 2023-03: 461
- 2023-04: 472
- 2023-05: 427
- 2023-06: 745
- 2023-07: 379
- 2023-08: 562
- 2023-09: 483
- 2023-10: 468
- 2023-11: 412
- 2023-12: 378
- 2024-01: 367
- 2024-02: 630
- 2024-03: 409
- 2024-04: 399
- 2024-05: 775
- 2024-06: 839
- 2024-07: 1.002
- 2024-08: 1.102
- 2024-09: 632
- 2024-10: 334
- 2024-11: 550
- 2024-12: 588
- 2025-01: 762
- 2025-02: 473
- 2025-03: 684
- 2025-04: 628
- 2025-05: 707
- 2025-06: 810
- 2025-07: 659
- 2025-08: 725
- 2025-09: 761
- 2025-10: 748
- 2025-11: 601
- 2025-12: 614
- 2026-01: 488
- 2026-02: 677
- 2026-03: 251
- 2026-04: 449
- 2026-05: 287
- 2026-06: 482
- Valor
17.540,56
2018-012022-042026-06Tendência de valor de Yichang Tianmei International Cosmetics Co., Ltd.
- 2018-01: 2,8 mi
- 2018-02: 4 mi
- 2018-03: 4,1 mi
- 2018-04: 951,3 mil
- 2018-05: 670,9 mil
- 2018-06: 1,2 mi
- 2018-07: 1,2 mi
- 2018-08: 540,1 mil
- 2018-09: 1,8 mi
- 2018-10: 1,1 mi
- 2018-11: 778,6 mil
- 2018-12: 1,4 mi
- 2019-01: 3,7 mi
- 2019-02: 598,2 mil
- 2019-03: 898,2 mil
- 2019-04: 871,8 mil
- 2019-05: 439,6 mil
- 2019-06: 882 mil
- 2019-07: 491 mil
- 2019-08: 1,8 mi
- 2019-09: 1 mi
- 2019-10: 1,2 mi
- 2019-11: 1,9 mi
- 2019-12: 1,5 mi
- 2020-01: 1,5 mi
- 2020-02: 782,7 mil
- 2020-03: 852 mil
- 2020-04: 795,3 mil
- 2020-05: 1,4 mi
- 2020-06: 774,4 mil
- 2020-07: 351,6 mil
- 2020-08: 182,3 mil
- 2020-09: 276,9 mil
- 2020-11: 424,1 mil
- 2021-01: 558,7 mil
- 2021-02: 349,2 mil
- 2021-03: 2 mi
- 2021-04: 1,3 mi
- 2021-05: 978,6 mil
- 2021-06: 1,4 mi
- 2021-07: 1,7 mi
- 2021-08: 1,7 mi
- 2021-09: 1,2 mi
- 2021-10: 864,2 mil
- 2021-11: 1,2 mi
- 2021-12: 1,8 mi
- 2022-01: 2,6 mi
- 2022-02: 2,8 mi
- 2022-03: 1,3 mi
- 2022-04: 1,6 mi
- 2022-05: 2,3 mi
- 2022-06: 2,2 mi
- 2022-07: 2,3 mi
- 2022-08: 2,7 mi
- 2022-09: 2,2 mi
- 2022-10: 2,4 mi
- 2022-11: 1,9 mi
- 2022-12: 1,4 mi
- 2023-01: 1,3 mi
- 2023-02: 2,2 mi
- 2023-03: 1,9 mi
- 2023-04: 1,6 mi
- 2023-05: 1,4 mi
- 2023-06: 2,8 mi
- 2023-07: 1,3 mi
- 2023-08: 1,5 mi
- 2023-09: 2,1 mi
- 2023-10: 1,3 mi
- 2023-11: 1,1 mi
- 2023-12: 1,1 mi
- 2024-01: 2,1 mi
- 2024-02: 1,8 mi
- 2024-03: 1,6 mi
- 2024-04: 1,9 mi
- 2024-05: 2,4 mi
- 2024-06: 2,1 mi
- 2024-07: 3,7 mi
- 2024-08: 3 mi
- 2024-09: 2,1 mi
- 2024-10: 1,1 mi
- 2024-11: 1,6 mi
- 2024-12: 2,2 mi
- 2025-01: 2,2 mi
- 2025-02: 3,1 mi
- 2025-03: 2,3 mi
- 2025-04: 2,8 mi
- 2025-05: 2,7 mi
- 2025-06: 2,8 mi
- 2025-07: 2,8 mi
- 2025-08: 2,5 mi
- 2025-09: 2,1 mi
- 2025-10: 2,7 mi
- 2025-11: 2,5 mi
- 2025-12: 1,7 mi
- 2026-01: 2,3 mi
- 2026-02: 3,8 mi
- 2026-03: 2,3 mi
- 2026-04: 2,6 mi
- 2026-05: 1 mi
- 2026-06: 2,5 mi
- Principais países de exportação
- Vietnã (11,9%)
- Índia (47,3%)
- Paquistão (3,2%)
- México (15%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 1,9 bi USD
- Data 2018-08: Valor 2,2 bi USD
- Data 2018-09: Valor 2,7 bi USD
- Data 2018-10: Valor 2,3 bi USD
- Data 2018-11: Valor 2 bi USD
- Data 2018-12: Valor 1,9 bi USD
- Data 2019-01: Valor 2,1 bi USD
- Data 2019-02: Valor 1,6 bi USD
- Data 2019-03: Valor 2,7 bi USD
- Data 2019-04: Valor 2,6 bi USD
- Data 2019-05: Valor 2,7 bi USD
- Data 2019-06: Valor 2,1 bi USD
- Data 2019-07: Valor 2,5 bi USD
- Data 2019-08: Valor 2,6 bi USD
- Data 2019-09: Valor 3,4 bi USD
- Data 2019-10: Valor 2,9 bi USD
- Data 2019-11: Valor 2,6 bi USD
- Data 2019-12: Valor 2,7 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 4 bi USD
- Data 2020-03: Valor 2,7 bi USD
- Data 2020-04: Valor 3,4 bi USD
- Data 2020-05: Valor 3,5 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 4,7 bi USD
- Data 2020-10: Valor 3,6 bi USD
- Data 2020-11: Valor 3,5 bi USD
- Data 2020-12: Valor 3,6 bi USD
- Data 2021-01: Valor 102 mi USD
- Data 2021-02: Valor 58 mi USD
- Data 2021-03: Valor 67 mi USD
- Data 2021-04: Valor 82 mi USD
- Data 2021-05: Valor 96 mi USD
- Data 2021-06: Valor 120 mi USD
- Data 2021-07: Valor 127 mi USD
- Data 2021-08: Valor 167 mi USD
- Data 2021-09: Valor 167 mi USD
- Data 2021-10: Valor 130 mi USD
- Data 2021-11: Valor 117 mi USD
- Data 2021-12: Valor 123 mi USD
- Data 2022-01: Valor 118 mi USD
- Data 2022-02: Valor 70 mi USD
- Data 2022-03: Valor 74 mi USD
- Data 2022-04: Valor 88 mi USD
- Data 2022-05: Valor 103 mi USD
- Data 2022-06: Valor 150 mi USD
- Data 2022-07: Valor 181 mi USD
- Data 2022-08: Valor 153 mi USD
- Data 2022-09: Valor 132 mi USD
- Data 2022-10: Valor 101 mi USD
- Data 2022-11: Valor 134 mi USD
- Data 2022-12: Valor 146 mi USD
- Data 2023-01: Valor 130 mi USD
- Data 2023-02: Valor 91 mi USD
- Data 2023-03: Valor 164 mi USD
- Data 2023-04: Valor 153 mi USD
- Data 2023-05: Valor 185 mi USD
- Data 2023-06: Valor 201 mi USD
- Data 2023-07: Valor 212 mi USD
- Data 2023-08: Valor 224 mi USD
- Data 2023-09: Valor 181 mi USD
- Data 2023-10: Valor 138 mi USD
- Data 2023-11: Valor 147 mi USD
- Data 2023-12: Valor 134 mi USD
- Data 2024-01: Valor 197 mi USD
- Data 2024-02: Valor 150 mi USD
- Data 2024-03: Valor 161 mi USD
- Data 2024-04: Valor 165 mi USD
- Data 2024-05: Valor 165 mi USD
- Data 2024-06: Valor 243 mi USD
- Data 2024-07: Valor 243 mi USD
- Data 2024-08: Valor 257 mi USD
- Data 2024-09: Valor 208 mi USD
- Data 2024-10: Valor 197 mi USD
- Data 2024-11: Valor 213 mi USD
- Data 2024-12: Valor 244 mi USD
- Data 2025-01: Valor 249 mi USD
- Data 2025-02: Valor 140 mi USD
- Data 2025-03: Valor 186 mi USD
- Data 2025-04: Valor 198 mi USD
- Data 2025-05: Valor 198 mi USD
- Data 2025-06: Valor 236 mi USD
- Data 2025-07: Valor 263 mi USD
- Data 2025-08: Valor 263 mi USD
- Data 2025-09: Valor 228 mi USD
- Data 2025-10: Valor 156 mi USD
- Data 2025-11: Valor 215 mi USD
- Data 2025-12: Valor 244 mi USD
- Data 2026-01: Valor 283 mi USD
- Data 2026-02: Valor 257 mi USD
- Data 2026-03: Valor 187 mi USD
- Data 2026-04: Valor 256 mi USD
- Data 2026-05: Valor 290 mi USD
- Data 2026-06: Valor 326 mi USD
- Data 2026-07: Valor 317 mi USD
Principais destinos
- Japão16,5 bi
- Coreia do Sul15,4 bi
- França12,8 bi
- Estados Unidos10,9 bi
- Reino Unido6,2 bi
- Hong Kong, China2,9 bi
- Espanha1,8 bi
- Austrália1,4 bi
- Suíça1,3 bi
- Alemanha1,3 bi
Principais destinos
- Japão: 16.461.000.000 USD
- Coreia do Sul: 15.379.000.000 USD
- França: 12.795.000.000 USD
- Estados Unidos: 10.887.000.000 USD
- Reino Unido: 6.237.000.000 USD
- Hong Kong, China: 2.921.000.000 USD
- Espanha: 1.845.000.000 USD
- Austrália: 1.420.000.000 USD
- Suíça: 1.306.000.000 USD
- Alemanha: 1.302.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
16,46 bi USD
Japão · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
14.149,15
Laos · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$411,41 /kg
Macau, China · +2.705,33% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
A maquilhagem facial híbrida com ativos de cuidado de pele, como cremes com cor, tem forte procura, com vendas europeias a subirem 9% no início de 2026. Compradores devem focar-se em fórmulas leves e de "clean beauty".
Análise de polos industriais
Guangdong (Guangzhou) é o núcleo cosmético da China, com mais de 30% das fábricas licenciadas, oferecendo cadeias de OEM/ODM e R&D maduras. Zhejiang (Yiwu) destaca-se em embalagens e marcas próprias com MOQs baixos.
Expectativas de qualidade
Os mercados de destino exigem estabilidade microbiológica rigorosa, controlo de metais pesados e consistência de tons. A conformidade com FDA MoCRA e ISO 22716 (GMP) é obrigatória para garantir a segurança da fórmula.
O que você precisa saber
Solicite amostras de fórmula pré-produção e testes de tom. Verifique os certificados ISO 22716 ou GMPC da fábrica, as fichas MSDS e os relatórios de laboratório externos sobre metais pesados e microbiologia.
Fórmulas personalizadas requerem um MOQ de 3.000 a 5.000 unidades por SKU, enquanto marcas próprias padrão podem ser de 1.000 unidades. A produção em massa demora 30 a 45 dias após aprovação da fórmula.
Preveja custos de moldes de impressão de embalagens, testes externos de estabilidade ou dermatológicos, frete de transporte, direitos aduaneiros e taxas de registo regulamentar, como a declaração FDA MoCRA.
