Forneça desenhos 2D/3D com tolerâncias, cor do esmalte, resistência mecânica (kN), tensão (kV), normas (IEC/ANSI), quantidade e incoterms de entrega para que o fornecedor calcule com precisão os custos de material e processamento.
Relatório de mercado da categoria
Cerâmicas elétricas
Total de fornecedores
6.590+
Exportação total de fornecedores chineses
$1,6 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Cerâmicas elétricas.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
1.079
2018-012022-022026-06Tendência de transações de Dalian Insulator Group Co., Ltd.
- 2018-01: 13
- 2018-02: 11
- 2018-03: 8
- 2018-04: 1
- 2018-05: 3
- 2018-06: 2
- 2018-07: 3
- 2018-08: 6
- 2018-09: 4
- 2018-10: 5
- 2018-11: 12
- 2018-12: 6
- 2019-01: 7
- 2019-02: 11
- 2019-03: 14
- 2019-04: 8
- 2019-05: 12
- 2019-06: 6
- 2019-07: 9
- 2019-08: 15
- 2019-09: 16
- 2019-10: 5
- 2019-11: 8
- 2019-12: 8
- 2020-01: 14
- 2020-02: 5
- 2020-03: 9
- 2020-04: 15
- 2020-05: 11
- 2020-06: 7
- 2020-07: 9
- 2020-08: 12
- 2020-09: 9
- 2020-10: 17
- 2020-11: 20
- 2020-12: 18
- 2021-01: 9
- 2021-02: 7
- 2021-03: 15
- 2021-04: 4
- 2021-05: 10
- 2021-06: 26
- 2021-07: 48
- 2021-08: 13
- 2021-09: 10
- 2021-10: 27
- 2021-11: 14
- 2021-12: 10
- 2022-01: 1
- 2022-02: 12
- 2022-03: 7
- 2022-04: 14
- 2022-05: 12
- 2022-06: 5
- 2022-07: 5
- 2022-08: 10
- 2022-09: 12
- 2022-10: 19
- 2022-11: 18
- 2022-12: 17
- 2023-01: 5
- 2023-02: 4
- 2023-03: 10
- 2023-04: 13
- 2023-06: 9
- 2023-07: 7
- 2023-08: 6
- 2023-09: 6
- 2023-10: 29
- 2023-11: 24
- 2023-12: 5
- 2024-01: 7
- 2024-02: 15
- 2024-03: 7
- 2024-04: 32
- 2024-05: 50
- 2024-06: 39
- 2024-07: 10
- 2024-08: 9
- 2024-09: 19
- 2024-10: 3
- 2024-11: 3
- 2024-12: 1
- 2025-01: 4
- 2025-02: 4
- 2025-03: 4
- 2025-04: 1
- 2025-05: 4
- 2025-06: 4
- 2025-07: 10
- 2025-08: 9
- 2025-09: 13
- 2025-10: 2
- 2025-11: 4
- 2025-12: 6
- 2026-01: 8
- 2026-02: 11
- 2026-03: 7
- 2026-05: 7
- 2026-06: 4
- Valor
12.509
2018-012022-022026-06Tendência de valor de Dalian Insulator Group Co., Ltd.
- 2018-01: 1,2 mi
- 2018-02: 1,1 mi
- 2018-03: 785,4 mil
- 2018-04: 85 mil
- 2018-05: 314,4 mil
- 2018-06: 806 mil
- 2018-07: 228,3 mil
- 2018-08: 2,4 mi
- 2018-09: 85,4 mil
- 2018-10: 352,1 mil
- 2018-11: 1,4 mi
- 2018-12: 1 mi
- 2019-01: 2,5 mi
- 2019-02: 807,2 mil
- 2019-03: 855 mil
- 2019-04: 1,7 mi
- 2019-05: 842,4 mil
- 2019-06: 510,9 mil
- 2019-07: 771,1 mil
- 2019-08: 7,5 mi
- 2019-09: 1,7 mi
- 2019-10: 538,5 mil
- 2019-11: 1,9 mi
- 2019-12: 580,8 mil
- 2020-01: 1,7 mi
- 2020-02: 902,6 mil
- 2020-03: 3,5 mi
- 2020-04: 4,1 mi
- 2020-05: 1,1 mi
- 2020-06: 4 mi
- 2020-07: 2 mi
- 2020-08: 2,7 mi
- 2020-09: 1,7 mi
- 2020-10: 2 mi
- 2020-11: 1,4 mi
- 2020-12: 1,3 mi
- 2021-01: 873 mil
- 2021-02: 310,2 mil
- 2021-03: 768,2 mil
- 2021-04: 1 mi
- 2021-05: 815,8 mil
- 2021-06: 1 mi
- 2021-07: 1,3 mi
- 2021-08: 1 mi
- 2021-09: 875,7 mil
- 2021-10: 1 mi
- 2021-11: 553,3 mil
- 2021-12: 102,6 mil
- 2022-01: 32,3 mil
- 2022-02: 822,4 mil
- 2022-03: 1,6 mi
- 2022-04: 2,9 mi
- 2022-05: 1,4 mi
- 2022-06: 1,6 mi
- 2022-07: 638,6 mil
- 2022-08: 1,2 mi
- 2022-09: 2,2 mi
- 2022-10: 316,6 mil
- 2022-11: 1,3 mi
- 2022-12: 3,1 mi
- 2023-01: 267,6 mil
- 2023-02: 742,4 mil
- 2023-03: 818,1 mil
- 2023-04: 762,2 mil
- 2023-06: 743,4 mil
- 2023-07: 1,7 mi
- 2023-08: 431 mil
- 2023-09: 192,8 mil
- 2023-10: 3,2 mi
- 2023-11: 1,7 mi
- 2023-12: 551,6 mil
- 2024-01: 1,7 mi
- 2024-02: 2,7 mi
- 2024-03: 452,9 mil
- 2024-04: 6,3 mi
- 2024-05: 7,6 mi
- 2024-06: 2,3 mi
- 2024-07: 320,5 mil
- 2024-08: 326,4 mil
- 2024-09: 2 mi
- 2024-10: 20 mil
- 2024-11: 637 mil
- 2024-12: 27,6 mil
- 2025-01: 72,3 mil
- 2025-02: 734 mil
- 2025-03: 34,1 mil
- 2025-04: 15,5 mil
- 2025-05: 192 mil
- 2025-06: 18,3 mil
- 2025-07: 228,9 mil
- 2025-08: 1,3 mi
- 2025-09: 682,1 mil
- 2025-10: 28,6 mil
- 2025-11: 210,2 mil
- 2025-12: 1,5 mi
- 2026-01: 345 mil
- 2026-02: 706,6 mil
- 2026-03: 8.855
- 2026-05: 312 mil
- 2026-06: 46,8 mil
- Principais países de exportação
- Vietnã (14%)
- Filipinas (25,8%)
- Estados Unidos (23,6%)
- Paquistão (23,8%)
- Transações
2.055
2018-012022-052026-09Tendência de transações de Suzhou Porcelain Insulator Works Co., Ltd.
- 2018-01: 33
- 2018-02: 26
- 2018-03: 27
- 2018-04: 9
- 2018-05: 10
- 2018-06: 17
- 2018-07: 13
- 2018-10: 8
- 2018-12: 12
- 2019-01: 11
- 2019-02: 10
- 2019-03: 34
- 2019-04: 13
- 2019-05: 35
- 2019-06: 11
- 2019-07: 22
- 2019-08: 18
- 2019-09: 15
- 2019-10: 22
- 2019-11: 14
- 2019-12: 17
- 2020-01: 17
- 2020-02: 14
- 2020-03: 25
- 2020-04: 22
- 2020-05: 16
- 2020-06: 22
- 2020-07: 24
- 2020-08: 27
- 2020-09: 34
- 2020-10: 17
- 2020-11: 35
- 2020-12: 39
- 2021-01: 24
- 2021-02: 18
- 2021-03: 15
- 2021-04: 15
- 2021-05: 23
- 2021-06: 20
- 2021-07: 16
- 2021-08: 11
- 2021-09: 14
- 2021-10: 12
- 2021-11: 17
- 2021-12: 9
- 2022-01: 15
- 2022-02: 10
- 2022-03: 19
- 2022-04: 12
- 2022-05: 12
- 2022-06: 12
- 2022-07: 15
- 2022-08: 21
- 2022-09: 19
- 2022-10: 30
- 2022-11: 21
- 2022-12: 15
- 2023-01: 9
- 2023-02: 15
- 2023-03: 13
- 2023-04: 16
- 2023-05: 18
- 2023-06: 18
- 2023-07: 22
- 2023-08: 9
- 2023-09: 10
- 2023-11: 7
- 2023-12: 24
- 2024-01: 23
- 2024-02: 15
- 2024-03: 22
- 2024-04: 26
- 2024-05: 28
- 2024-06: 29
- 2024-07: 24
- 2024-08: 21
- 2024-09: 18
- 2024-10: 42
- 2024-11: 16
- 2024-12: 40
- 2025-02: 21
- 2025-03: 48
- 2025-04: 32
- 2025-05: 29
- 2025-06: 24
- 2025-07: 29
- 2025-08: 29
- 2025-09: 24
- 2025-10: 16
- 2025-11: 22
- 2025-12: 19
- 2026-01: 34
- 2026-02: 18
- 2026-03: 20
- 2026-04: 23
- 2026-05: 25
- 2026-06: 22
- 2026-07: 26
- 2026-08: 20
- 2026-09: 16
- Valor
8.381,37
2018-012022-052026-09Tendência de valor de Suzhou Porcelain Insulator Works Co., Ltd.
- 2018-01: 2,6 mi
- 2018-02: 2,3 mi
- 2018-03: 3,4 mi
- 2018-04: 307,8 mil
- 2018-05: 314,6 mil
- 2018-06: 499,7 mil
- 2018-07: 294,5 mil
- 2018-10: 181,3 mil
- 2018-12: 569,2 mil
- 2019-01: 532,1 mil
- 2019-02: 508,7 mil
- 2019-03: 2,5 mi
- 2019-04: 374,6 mil
- 2019-05: 4,7 mi
- 2019-06: 244,9 mil
- 2019-07: 3,7 mi
- 2019-08: 2,2 mi
- 2019-09: 591,9 mil
- 2019-10: 412,6 mil
- 2019-11: 792,6 mil
- 2019-12: 389,6 mil
- 2020-01: 632 mil
- 2020-02: 540,4 mil
- 2020-03: 2,2 mi
- 2020-04: 501,3 mil
- 2020-05: 740,2 mil
- 2020-06: 837,3 mil
- 2020-07: 865,2 mil
- 2020-08: 669,3 mil
- 2020-09: 1,6 mi
- 2020-10: 739,7 mil
- 2020-11: 997,8 mil
- 2020-12: 877,2 mil
- 2021-01: 964,5 mil
- 2021-02: 775,1 mil
- 2021-03: 445,5 mil
- 2021-04: 1,5 mi
- 2021-05: 585,2 mil
- 2021-06: 428,5 mil
- 2021-07: 415,4 mil
- 2021-08: 440,5 mil
- 2021-09: 231,6 mil
- 2021-10: 173,2 mil
- 2021-11: 985,4 mil
- 2021-12: 94,6 mil
- 2022-01: 1,1 mi
- 2022-02: 515,8 mil
- 2022-03: 807,8 mil
- 2022-04: 155,3 mil
- 2022-05: 542,5 mil
- 2022-06: 167 mil
- 2022-07: 684,5 mil
- 2022-08: 598,5 mil
- 2022-09: 833,9 mil
- 2022-10: 2,3 mi
- 2022-11: 1,3 mi
- 2022-12: 198,4 mil
- 2023-01: 120,4 mil
- 2023-02: 162,6 mil
- 2023-03: 805,4 mil
- 2023-04: 542,2 mil
- 2023-05: 404,9 mil
- 2023-06: 433,7 mil
- 2023-07: 862,9 mil
- 2023-08: 135,3 mil
- 2023-09: 527,1 mil
- 2023-11: 239,5 mil
- 2023-12: 921,7 mil
- 2024-01: 387,7 mil
- 2024-02: 283,5 mil
- 2024-03: 568,3 mil
- 2024-04: 878,6 mil
- 2024-05: 601 mil
- 2024-06: 692 mil
- 2024-07: 752,1 mil
- 2024-08: 316,9 mil
- 2024-09: 615,4 mil
- 2024-10: 429,5 mil
- 2024-11: 244 mil
- 2024-12: 959,6 mil
- 2025-02: 1,2 mi
- 2025-03: 1,4 mi
- 2025-04: 1 mi
- 2025-05: 732,4 mil
- 2025-06: 478,4 mil
- 2025-07: 523,8 mil
- 2025-08: 819,3 mil
- 2025-09: 689 mil
- 2025-10: 264 mil
- 2025-11: 540 mil
- 2025-12: 853 mil
- 2026-01: 978,8 mil
- 2026-02: 393,4 mil
- 2026-03: 611 mil
- 2026-04: 386,3 mil
- 2026-05: 401 mil
- 2026-06: 680,7 mil
- 2026-07: 1,2 mi
- 2026-08: 2 mi
- 2026-09: 605,4 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (40,5%)
- Vietnã (4%)
- Filipinas (7,8%)
- Canadá (7%)
- Transações
5.030
2018-012022-072026-09Tendência de transações de Liling Huaxin Insulator Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 35
- 2018-02: 37
- 2018-03: 19
- 2018-04: 34
- 2018-05: 41
- 2018-06: 25
- 2018-07: 48
- 2018-08: 46
- 2018-09: 36
- 2018-10: 31
- 2018-11: 26
- 2018-12: 25
- 2019-01: 6
- 2019-04: 7
- 2019-05: 8
- 2019-07: 5
- 2019-08: 32
- 2019-09: 27
- 2019-10: 31
- 2019-12: 19
- 2020-02: 11
- 2020-03: 18
- 2020-04: 19
- 2020-05: 34
- 2020-06: 12
- 2020-07: 25
- 2020-08: 27
- 2020-09: 58
- 2020-10: 31
- 2020-11: 21
- 2020-12: 12
- 2021-01: 21
- 2021-02: 25
- 2021-03: 61
- 2021-04: 45
- 2021-05: 29
- 2021-06: 31
- 2021-07: 32
- 2021-08: 10
- 2021-09: 29
- 2021-10: 54
- 2021-11: 27
- 2021-12: 21
- 2022-01: 52
- 2022-02: 20
- 2022-03: 42
- 2022-04: 59
- 2022-05: 26
- 2022-06: 28
- 2022-07: 37
- 2022-08: 42
- 2022-09: 49
- 2022-10: 38
- 2022-11: 28
- 2022-12: 62
- 2023-01: 75
- 2023-02: 26
- 2023-03: 63
- 2023-04: 56
- 2023-05: 67
- 2023-06: 114
- 2023-07: 108
- 2023-08: 61
- 2023-09: 46
- 2023-10: 32
- 2023-11: 44
- 2023-12: 29
- 2024-01: 32
- 2024-02: 19
- 2024-03: 40
- 2024-04: 40
- 2024-05: 42
- 2024-06: 29
- 2024-07: 49
- 2024-08: 81
- 2024-09: 35
- 2024-10: 43
- 2024-11: 19
- 2024-12: 60
- 2025-01: 56
- 2025-02: 74
- 2025-03: 100
- 2025-04: 134
- 2025-05: 134
- 2025-06: 66
- 2025-07: 155
- 2025-08: 149
- 2025-09: 149
- 2025-10: 192
- 2025-11: 145
- 2025-12: 157
- 2026-01: 219
- 2026-02: 87
- 2026-03: 61
- 2026-04: 26
- 2026-05: 51
- 2026-06: 47
- 2026-07: 66
- 2026-08: 26
- 2026-09: 13
- Valor
7.135,41
2018-012022-072026-09Tendência de valor de Liling Huaxin Insulator Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 340,6 mil
- 2018-02: 430,7 mil
- 2018-03: 293,5 mil
- 2018-04: 274,7 mil
- 2018-05: 347,1 mil
- 2018-06: 283,7 mil
- 2018-07: 491,9 mil
- 2018-08: 628,2 mil
- 2018-09: 507,3 mil
- 2018-10: 533 mil
- 2018-11: 338,6 mil
- 2018-12: 139,6 mil
- 2019-01: 160,4 mil
- 2019-04: 252,1 mil
- 2019-05: 218,6 mil
- 2019-07: 144 mil
- 2019-08: 456,5 mil
- 2019-09: 292,4 mil
- 2019-10: 309,2 mil
- 2019-12: 211,8 mil
- 2020-02: 114,3 mil
- 2020-03: 158,2 mil
- 2020-04: 396,7 mil
- 2020-05: 470,8 mil
- 2020-06: 255,3 mil
- 2020-07: 398,5 mil
- 2020-08: 530,4 mil
- 2020-09: 547,9 mil
- 2020-10: 475,9 mil
- 2020-11: 339 mil
- 2020-12: 149,7 mil
- 2021-01: 216,4 mil
- 2021-02: 423,4 mil
- 2021-03: 611,1 mil
- 2021-04: 583 mil
- 2021-05: 524,4 mil
- 2021-06: 405,4 mil
- 2021-07: 465,7 mil
- 2021-08: 235,8 mil
- 2021-09: 596,9 mil
- 2021-10: 667,9 mil
- 2021-11: 244,6 mil
- 2021-12: 573,1 mil
- 2022-01: 586,5 mil
- 2022-02: 406 mil
- 2022-03: 830,8 mil
- 2022-04: 655,8 mil
- 2022-05: 461,8 mil
- 2022-06: 439,7 mil
- 2022-07: 375,6 mil
- 2022-08: 543,8 mil
- 2022-09: 482 mil
- 2022-10: 442,3 mil
- 2022-11: 316,8 mil
- 2022-12: 1,3 mi
- 2023-01: 1,1 mi
- 2023-02: 505,5 mil
- 2023-03: 1 mi
- 2023-04: 903,3 mil
- 2023-05: 1,6 mi
- 2023-06: 2,8 mi
- 2023-07: 2,8 mi
- 2023-08: 1,3 mi
- 2023-09: 695,1 mil
- 2023-10: 671,5 mil
- 2023-11: 1,2 mi
- 2023-12: 1,5 mi
- 2024-01: 696,4 mil
- 2024-02: 479,8 mil
- 2024-03: 853,4 mil
- 2024-04: 1,1 mi
- 2024-05: 1 mi
- 2024-06: 411,7 mil
- 2024-07: 903,5 mil
- 2024-08: 904,8 mil
- 2024-09: 424,5 mil
- 2024-10: 899,9 mil
- 2024-11: 370,2 mil
- 2024-12: 994,3 mil
- 2025-01: 679 mil
- 2025-02: 1,5 mi
- 2025-03: 1,3 mi
- 2025-04: 1,1 mi
- 2025-05: 2 mi
- 2025-06: 489,6 mil
- 2025-07: 1,1 mi
- 2025-08: 1,2 mi
- 2025-09: 1,3 mi
- 2025-10: 1,8 mi
- 2025-11: 1,8 mi
- 2025-12: 1,4 mi
- 2026-01: 1,9 mi
- 2026-02: 980,8 mil
- 2026-03: 703,3 mil
- 2026-04: 380,3 mil
- 2026-05: 614,8 mil
- 2026-06: 691,8 mil
- 2026-07: 910,1 mil
- 2026-08: 490,1 mil
- 2026-09: 432,1 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (20,1%)
- Índia (28%)
- Rússia (28,7%)
- México (11,8%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 90 mi USD
- Data 2018-08: Valor 94 mi USD
- Data 2018-09: Valor 98 mi USD
- Data 2018-10: Valor 93 mi USD
- Data 2018-11: Valor 92 mi USD
- Data 2018-12: Valor 98 mi USD
- Data 2019-01: Valor 104 mi USD
- Data 2019-02: Valor 61 mi USD
- Data 2019-03: Valor 87 mi USD
- Data 2019-04: Valor 85 mi USD
- Data 2019-05: Valor 95 mi USD
- Data 2019-06: Valor 86 mi USD
- Data 2019-07: Valor 80 mi USD
- Data 2019-08: Valor 85 mi USD
- Data 2019-09: Valor 89 mi USD
- Data 2019-10: Valor 108 mi USD
- Data 2019-11: Valor 90 mi USD
- Data 2019-12: Valor 103 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 158 mi USD
- Data 2020-03: Valor 124 mi USD
- Data 2020-04: Valor 115 mi USD
- Data 2020-05: Valor 111 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 90 mi USD
- Data 2020-10: Valor 89 mi USD
- Data 2020-11: Valor 88 mi USD
- Data 2020-12: Valor 93 mi USD
- Data 2021-01: Valor 23 mi USD
- Data 2021-02: Valor 24 mi USD
- Data 2021-03: Valor 24 mi USD
- Data 2021-04: Valor 26 mi USD
- Data 2021-05: Valor 26 mi USD
- Data 2021-06: Valor 25 mi USD
- Data 2021-07: Valor 23 mi USD
- Data 2021-08: Valor 27 mi USD
- Data 2021-09: Valor 24 mi USD
- Data 2021-10: Valor 27 mi USD
- Data 2021-11: Valor 25 mi USD
- Data 2021-12: Valor 26 mi USD
- Data 2022-01: Valor 30 mi USD
- Data 2022-02: Valor 21 mi USD
- Data 2022-03: Valor 25 mi USD
- Data 2022-04: Valor 26 mi USD
- Data 2022-05: Valor 34 mi USD
- Data 2022-06: Valor 34 mi USD
- Data 2022-07: Valor 39 mi USD
- Data 2022-08: Valor 34 mi USD
- Data 2022-09: Valor 36 mi USD
- Data 2022-10: Valor 44 mi USD
- Data 2022-11: Valor 37 mi USD
- Data 2022-12: Valor 31 mi USD
- Data 2023-01: Valor 33 mi USD
- Data 2023-02: Valor 30 mi USD
- Data 2023-03: Valor 32 mi USD
- Data 2023-04: Valor 32 mi USD
- Data 2023-05: Valor 31 mi USD
- Data 2023-06: Valor 29 mi USD
- Data 2023-07: Valor 30 mi USD
- Data 2023-08: Valor 31 mi USD
- Data 2023-09: Valor 33 mi USD
- Data 2023-10: Valor 26 mi USD
- Data 2023-11: Valor 26 mi USD
- Data 2023-12: Valor 28 mi USD
- Data 2024-01: Valor 40 mi USD
- Data 2024-02: Valor 28 mi USD
- Data 2024-03: Valor 38 mi USD
- Data 2024-04: Valor 48 mi USD
- Data 2024-05: Valor 47 mi USD
- Data 2024-06: Valor 42 mi USD
- Data 2024-07: Valor 45 mi USD
- Data 2024-08: Valor 44 mi USD
- Data 2024-09: Valor 50 mi USD
- Data 2024-10: Valor 46 mi USD
- Data 2024-11: Valor 46 mi USD
- Data 2024-12: Valor 57 mi USD
- Data 2025-01: Valor 53 mi USD
- Data 2025-02: Valor 37 mi USD
- Data 2025-03: Valor 51 mi USD
- Data 2025-04: Valor 59 mi USD
- Data 2025-05: Valor 62 mi USD
- Data 2025-06: Valor 64 mi USD
- Data 2025-07: Valor 74 mi USD
- Data 2025-08: Valor 65 mi USD
- Data 2025-09: Valor 77 mi USD
- Data 2025-10: Valor 57 mi USD
- Data 2025-11: Valor 69 mi USD
- Data 2025-12: Valor 72 mi USD
- Data 2026-01: Valor 74 mi USD
- Data 2026-02: Valor 66 mi USD
- Data 2026-03: Valor 54 mi USD
- Data 2026-04: Valor 60 mi USD
- Data 2026-05: Valor 75 mi USD
- Data 2026-06: Valor 86 mi USD
- Data 2026-07: Valor 75 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos1 bi
- Japão477 mi
- Arábia Saudita209 mi
- Alemanha202 mi
- Paquistão198 mi
- Itália193 mi
- Brasil189 mi
- Coreia do Sul187 mi
- Filipinas170 mi
- Suécia150 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 1.045.000.000 USD
- Japão: 477.000.000 USD
- Arábia Saudita: 209.000.000 USD
- Alemanha: 202.000.000 USD
- Paquistão: 198.000.000 USD
- Itália: 193.000.000 USD
- Brasil: 189.000.000 USD
- Coreia do Sul: 187.000.000 USD
- Filipinas: 170.000.000 USD
- Suécia: 150.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
1,04 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
6.225,07
Estônia · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$1.513,33 /kg
República Dominicana · +11.248,4% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Com as modernizações globais das redes, cresce a exportação de isoladores de suporte e ocos de alta tensão. Os substratos de alumina para telecomunicações 5G e veículos elétricos também mostram forte demanda, oferecendo excelente potencial de sourcing.
Análise de polos industriais
Liling em Hunan lidera na exportação de isoladores de alta tensão com prensagem isostática automatizada para grandes redes. Luxi em Jiangxi é focada em cerâmica de média-baixa tensão e isoladores compostos, ideal para volumes de alta eficiência.
Expectativas de qualidade
A cerâmica elétrica exige alta resistência mecânica, estabilidade dielétrica e resistência ao choque térmico. Para redes externas, os compradores exigem isolamento sem defeitos sob climas extremos para garantir a segurança das linhas de transmissão.
O que você precisa saber
Solicite análises de argila e relatórios de ensaios de resistência mecânica. Sendo peças pesadas difíceis de enviar, solicite barras de cerâmica queimadas do mesmo lote de produção e relatórios de laboratórios terceiros certificados.
O MOQ padrão é de 500 a 1.000 peças, com prazo de entrega de 30 a 45 dias. Isoladores de alta tensão personalizados requerem moldes dedicados e longos ciclos de queima, estendendo o prazo para 60 a 90 dias com MOQs negociáveis.
Reserve orçamento para moldes personalizados, engradados de madeira reforçados para evitar quebras, taxas de ensaio de laboratórios terceiros, transporte terrestre até o porto e despacho aduaneiro. Confirme se estão inclusos no preço FOB.
