Indique o diâmetro de furação, gama de velocidades do fuso, curso, tensão elétrica, controlo manual ou CNC e volume estimado. Especifique os requisitos de certificação de segurança e o padrão de ficha local.
Relatório de mercado da categoria
Furadeiras
Total de fornecedores
7.879+
Exportação total de fornecedores chineses
$520,6 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Furadeiras.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
103
2023-112024-05Tendência de transações de Shenzhen Guanhongjia Trading Co., Ltd.
- 2023-11: 4
- 2024-05: 99
- Valor
3.548,15
2023-112024-05Tendência de valor de Shenzhen Guanhongjia Trading Co., Ltd.
- 2023-11: 7,9 mi
- 2024-05: 27,6 mi
- Principais países de exportação
- Rússia (100%)
- Transações
128
2020-042022-072025-02Tendência de transações de Tiya International Co., Ltd.
- 2020-04: 1
- 2020-05: 1
- 2020-09: 3
- 2020-10: 2
- 2021-04: 2
- 2021-05: 1
- 2021-06: 2
- 2022-02: 1
- 2022-03: 1
- 2022-05: 1
- 2022-06: 3
- 2022-07: 7
- 2022-09: 1
- 2022-10: 6
- 2023-01: 8
- 2023-03: 9
- 2023-04: 11
- 2023-05: 15
- 2023-06: 30
- 2023-07: 6
- 2023-08: 9
- 2023-09: 6
- 2023-12: 1
- 2025-02: 1
- Valor
1.664,85
2020-042022-072025-02Tendência de valor de Tiya International Co., Ltd.
- 2020-04: 28 mil
- 2020-05: 28,8 mil
- 2020-09: 56,8 mil
- 2020-10: 56,7 mil
- 2021-04: 55 mil
- 2021-05: 31,2 mil
- 2021-06: 66,2 mil
- 2022-02: 39,9 mil
- 2022-03: 39,5 mil
- 2022-05: 73,5 mil
- 2022-06: 227,3 mil
- 2022-07: 305,7 mil
- 2022-09: 77,5 mil
- 2022-10: 475,4 mil
- 2023-01: 158,9 mil
- 2023-03: 580,3 mil
- 2023-04: 2,4 mi
- 2023-05: 923,9 mil
- 2023-06: 8,2 mi
- 2023-07: 704,4 mil
- 2023-08: 1,5 mi
- 2023-09: 466,7 mil
- 2023-12: 70,5 mil
- 2025-02: 70,7 mil
- Principais países de exportação
- Rússia (100%)
- Transações
255
2020-022023-022025-03Tendência de transações de Yangzhou Runpower Machine Tools Co., Ltd.
- 2020-02: 1
- 2020-03: 1
- 2020-05: 1
- 2020-11: 3
- 2021-01: 1
- 2021-02: 1
- 2021-04: 1
- 2021-06: 2
- 2021-08: 1
- 2021-10: 2
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-01: 1
- 2022-02: 6
- 2022-03: 1
- 2022-06: 5
- 2022-08: 2
- 2022-09: 5
- 2022-10: 1
- 2022-11: 10
- 2022-12: 9
- 2023-01: 6
- 2023-02: 8
- 2023-03: 8
- 2023-04: 1
- 2023-05: 5
- 2023-06: 12
- 2023-07: 11
- 2023-08: 3
- 2023-09: 7
- 2023-10: 10
- 2023-11: 18
- 2023-12: 34
- 2024-01: 12
- 2024-02: 6
- 2024-03: 8
- 2024-04: 6
- 2024-06: 5
- 2024-07: 9
- 2024-08: 4
- 2024-09: 2
- 2024-10: 5
- 2024-12: 9
- 2025-01: 4
- 2025-02: 4
- 2025-03: 2
- Valor
1.215,09
2020-022023-022025-03Tendência de valor de Yangzhou Runpower Machine Tools Co., Ltd.
- 2020-02: 9.903,46
- 2020-03: 29,2 mil
- 2020-05: 17,3 mil
- 2020-11: 41,7 mil
- 2021-01: 54,7 mil
- 2021-02: 50,9 mil
- 2021-04: 7.086
- 2021-06: 29,3 mil
- 2021-08: 75,5 mil
- 2021-10: 82,8 mil
- 2021-11: 5.066,35
- 2021-12: 23,9 mil
- 2022-01: 88,6 mil
- 2022-02: 116,9 mil
- 2022-03: 55,2 mil
- 2022-06: 158,2 mil
- 2022-08: 19,4 mil
- 2022-09: 182,4 mil
- 2022-10: 7.242,07
- 2022-11: 342,6 mil
- 2022-12: 212,8 mil
- 2023-01: 157,2 mil
- 2023-02: 456,6 mil
- 2023-03: 447,5 mil
- 2023-04: 18,5 mil
- 2023-05: 90,6 mil
- 2023-06: 275,3 mil
- 2023-07: 530,3 mil
- 2023-08: 171,7 mil
- 2023-09: 326,1 mil
- 2023-10: 549,5 mil
- 2023-11: 355,6 mil
- 2023-12: 4,6 mi
- 2024-01: 272,8 mil
- 2024-02: 153,2 mil
- 2024-03: 412,6 mil
- 2024-04: 296,2 mil
- 2024-06: 274,2 mil
- 2024-07: 124,6 mil
- 2024-08: 144,5 mil
- 2024-09: 8.951,91
- 2024-10: 288 mil
- 2024-12: 293,9 mil
- 2025-01: 129,3 mil
- 2025-02: 90,5 mil
- 2025-03: 78,9 mil
- Principais países de exportação
- Rússia (100%)
- Cazaquistão (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 57,7 mi USD
- Data 2018-08: Valor 60,7 mi USD
- Data 2018-09: Valor 57,7 mi USD
- Data 2018-10: Valor 47 mi USD
- Data 2018-11: Valor 69 mi USD
- Data 2018-12: Valor 57 mi USD
- Data 2019-01: Valor 59 mi USD
- Data 2019-02: Valor 27,8 mi USD
- Data 2019-03: Valor 46,9 mi USD
- Data 2019-04: Valor 40,6 mi USD
- Data 2019-05: Valor 47,3 mi USD
- Data 2019-06: Valor 47,1 mi USD
- Data 2019-07: Valor 49,1 mi USD
- Data 2019-08: Valor 36,5 mi USD
- Data 2019-09: Valor 44,4 mi USD
- Data 2019-10: Valor 46,9 mi USD
- Data 2019-11: Valor 53,2 mi USD
- Data 2019-12: Valor 45,1 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 65,5 mi USD
- Data 2020-03: Valor 33,8 mi USD
- Data 2020-04: Valor 42,1 mi USD
- Data 2020-05: Valor 35,5 mi USD
- Data 2020-06: Valor 10,4 mil USD
- Data 2020-07: Valor 10,1 mil USD
- Data 2020-08: Valor 13,5 mil USD
- Data 2020-09: Valor 50,6 mi USD
- Data 2020-10: Valor 44 mi USD
- Data 2020-11: Valor 43,8 mi USD
- Data 2020-12: Valor 37,8 mi USD
- Data 2021-01: Valor 10,8 mi USD
- Data 2021-02: Valor 11,5 mi USD
- Data 2021-03: Valor 10 mi USD
- Data 2021-04: Valor 11,6 mi USD
- Data 2021-05: Valor 11,5 mi USD
- Data 2021-06: Valor 14,1 mi USD
- Data 2021-07: Valor 12,5 mi USD
- Data 2021-08: Valor 13,4 mi USD
- Data 2021-09: Valor 12,6 mi USD
- Data 2021-10: Valor 18,6 mi USD
- Data 2021-11: Valor 13,4 mi USD
- Data 2021-12: Valor 22,4 mi USD
- Data 2022-01: Valor 16,2 mi USD
- Data 2022-02: Valor 10,5 mi USD
- Data 2022-03: Valor 14,3 mi USD
- Data 2022-04: Valor 12,1 mi USD
- Data 2022-05: Valor 15,4 mi USD
- Data 2022-06: Valor 15 mi USD
- Data 2022-07: Valor 17,4 mi USD
- Data 2022-08: Valor 15,7 mi USD
- Data 2022-09: Valor 13,7 mi USD
- Data 2022-10: Valor 13,1 mi USD
- Data 2022-11: Valor 12,3 mi USD
- Data 2022-12: Valor 10,5 mi USD
- Data 2023-01: Valor 11,8 mi USD
- Data 2023-02: Valor 7,7 mi USD
- Data 2023-03: Valor 10,6 mi USD
- Data 2023-04: Valor 11,9 mi USD
- Data 2023-05: Valor 11 mi USD
- Data 2023-06: Valor 11,3 mi USD
- Data 2023-07: Valor 11,6 mi USD
- Data 2023-08: Valor 10,3 mi USD
- Data 2023-09: Valor 15,2 mi USD
- Data 2023-10: Valor 11,9 mi USD
- Data 2023-11: Valor 12,7 mi USD
- Data 2023-12: Valor 12,1 mi USD
- Data 2024-01: Valor 21 mi USD
- Data 2024-02: Valor 13 mi USD
- Data 2024-03: Valor 12,5 mi USD
- Data 2024-04: Valor 16,2 mi USD
- Data 2024-05: Valor 19,6 mi USD
- Data 2024-06: Valor 13,1 mi USD
- Data 2024-07: Valor 18,3 mi USD
- Data 2024-08: Valor 15,7 mi USD
- Data 2024-09: Valor 11,7 mi USD
- Data 2024-10: Valor 15,5 mi USD
- Data 2024-11: Valor 15,3 mi USD
- Data 2024-12: Valor 14,9 mi USD
- Data 2025-01: Valor 16 mi USD
- Data 2025-02: Valor 11,6 mi USD
- Data 2025-03: Valor 15,8 mi USD
- Data 2025-04: Valor 18,4 mi USD
- Data 2025-05: Valor 15,2 mi USD
- Data 2025-06: Valor 15,2 mi USD
- Data 2025-07: Valor 18,7 mi USD
- Data 2025-08: Valor 16,1 mi USD
- Data 2025-09: Valor 16,5 mi USD
- Data 2025-10: Valor 14,9 mi USD
- Data 2025-11: Valor 21,3 mi USD
- Data 2025-12: Valor 16,1 mi USD
- Data 2026-01: Valor 17 mi USD
- Data 2026-02: Valor 15,8 mi USD
- Data 2026-03: Valor 15,7 mi USD
- Data 2026-04: Valor 11,4 mi USD
- Data 2026-05: Valor 11,6 mi USD
- Data 2026-06: Valor 15,1 mi USD
- Data 2026-07: Valor 14,2 mi USD
Principais destinos
- Alemanha289 mi
- Estados Unidos264 mi
- Rússia92 mi
- Japão89 mi
- Índia80 mi
- Vietnã74 mi
- Taiwan, China60 mi
- Reino Unido59 mi
- Indonésia55 mi
- Austrália50 mi
Principais destinos
- Alemanha: 289.000.000 USD
- Estados Unidos: 264.000.000 USD
- Rússia: 92.000.000 USD
- Japão: 89.000.000 USD
- Índia: 80.000.000 USD
- Vietnã: 74.000.000 USD
- Taiwan, China: 60.000.000 USD
- Reino Unido: 59.000.000 USD
- Indonésia: 55.000.000 USD
- Austrália: 50.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
289 mi USD
Alemanha · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
1.645,39
Mongólia · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$250.445,5 /kg
Irlanda · +723,24% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os engenhos de furar magnéticos portáteis e de CNC registam uma forte procura global. Modelos magnéticos de alto binário crescem na construção metálica, enquanto os modelos CNC verticais são preferidos para a produção de peças de alta precisão.
Análise de polos industriais
Tengzhou (Shandong) é o polo central para engenhos de furar radiais e verticais em larga escala e económicos. Wenling (Zhejiang) especializa-se em modelos de bancada e magnéticos, ideal para encomendas médias personalizadas e exportação.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem uma excentricidade radial do fuso inferior a 0,02 mm para trabalhos de precisão. Máquinas pesadas requerem elevada rigidez da estrutura para atenuar vibrações em carga máxima e garantir estabilidade dimensional do furo.
O que você precisa saber
Solicite o vídeo do teste de excentricidade do fuso, certificados de alinhamento e registos de testes de furação. Para grandes linhas CNC, agende um teste de funcionamento na fábrica ou contrate inspeção externa.
Modelos padrão de bancada ou magnéticos têm MOQ de 5 a 10 unidades e entrega em 15 a 20 dias. Modelos radiais ou CNC pesados personalizados têm MOQ de 1 unidade, com prazo de fabrico de 30 a 45 dias.
Preveja custos de frete marítimo, desalfandegamento de exportação, embalagem em caixas de madeira certificada e tarifas alfandegárias. Considere também peças de desgaste como escovas de carvão e mandris.
