Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Cristalizadores

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$32,4 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Cristalizadores.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

390

2024-112026-022026-07

Tendência de transações de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2024-11: 1
  • 2025-08: 12
  • 2025-12: 102
  • 2026-01: 26
  • 2026-02: 50
  • 2026-03: 19
  • 2026-05: 34
  • 2026-06: 31
  • 2026-07: 118
Valor

604.971,27

2024-112026-022026-07

Tendência de valor de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2024-11: 4,1 mi
  • 2025-08: 4,1 mi
  • 2025-12: 1,5 bi
  • 2026-01: 0
  • 2026-02: 749,6 mi
  • 2026-03: 24,4 mil
  • 2026-05: 115,4 mi
  • 2026-06: 105,2 mi
  • 2026-07: 3,6 bi
Principais países de exportação
  • Cazaquistão (99,9%)
  • Rússia (0%)
  • Índia (0,1%)
Principais países de exportação: Cazaquistão 99,9%, Rússia 0%, Índia 0,1%
Transações

1.965

2018-012023-012026-04

Tendência de transações de Arctech Solar Holding Co., Ltd.

  • 2018-01: 1
  • 2018-02: 1
  • 2018-03: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 1
  • 2019-02: 3
  • 2019-03: 1
  • 2019-05: 1
  • 2019-08: 1
  • 2019-09: 2
  • 2019-10: 1
  • 2020-02: 1
  • 2020-06: 1
  • 2020-07: 127
  • 2020-08: 1
  • 2020-09: 1
  • 2020-10: 17
  • 2020-11: 21
  • 2020-12: 18
  • 2021-01: 22
  • 2021-02: 23
  • 2021-03: 7
  • 2021-04: 7
  • 2021-05: 17
  • 2021-06: 11
  • 2021-07: 7
  • 2021-08: 9
  • 2021-10: 8
  • 2021-11: 12
  • 2021-12: 15
  • 2022-01: 10
  • 2022-02: 11
  • 2022-04: 58
  • 2022-06: 5
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 16
  • 2022-09: 4
  • 2022-10: 2
  • 2022-12: 2
  • 2023-01: 6
  • 2023-02: 7
  • 2023-03: 3
  • 2023-04: 9
  • 2023-05: 15
  • 2023-06: 73
  • 2023-07: 26
  • 2023-08: 10
  • 2023-09: 15
  • 2023-10: 16
  • 2023-11: 25
  • 2023-12: 48
  • 2024-01: 13
  • 2024-02: 8
  • 2024-03: 3
  • 2024-04: 6
  • 2024-05: 24
  • 2024-06: 226
  • 2024-07: 236
  • 2024-08: 323
  • 2024-09: 154
  • 2024-10: 21
  • 2024-11: 5
  • 2024-12: 53
  • 2025-01: 11
  • 2025-02: 9
  • 2025-03: 5
  • 2025-04: 10
  • 2025-05: 10
  • 2025-06: 14
  • 2025-07: 6
  • 2025-08: 25
  • 2025-09: 5
  • 2025-10: 15
  • 2025-11: 10
  • 2025-12: 15
  • 2026-01: 23
  • 2026-02: 26
  • 2026-03: 2
  • 2026-04: 5
Valor

70.754,14

2018-012023-012026-04

Tendência de valor de Arctech Solar Holding Co., Ltd.

  • 2018-01: 800 mil
  • 2018-02: 758
  • 2018-03: 195,7 mil
  • 2018-12: 42,6 mil
  • 2019-01: 1,9 mi
  • 2019-02: 0
  • 2019-03: 1.997,12
  • 2019-05: 499,98
  • 2019-08: 58,5 mil
  • 2019-09: 5.810,65
  • 2019-10: 999,83
  • 2020-02: 499,98
  • 2020-06: 2 mi
  • 2020-07: 4,4 mi
  • 2020-08: 198,9 mil
  • 2020-09: 250 mil
  • 2020-10: 11,7 mi
  • 2020-11: 10,6 mi
  • 2020-12: 12,4 mi
  • 2021-01: 28,3 mi
  • 2021-02: 17 mi
  • 2021-03: 5,5 mi
  • 2021-04: 5,7 mi
  • 2021-05: 7,9 mi
  • 2021-06: 6,3 mi
  • 2021-07: 3 mi
  • 2021-08: 7,3 mi
  • 2021-10: 960,5 mil
  • 2021-11: 1,3 mi
  • 2021-12: 2 mi
  • 2022-01: 2,5 mi
  • 2022-02: 1,7 mi
  • 2022-04: 95,8 mil
  • 2022-06: 1,4 mi
  • 2022-07: 330 mil
  • 2022-08: 6,3 mi
  • 2022-09: 1,3 mi
  • 2022-10: 1,5 mi
  • 2022-12: 512,1 mil
  • 2023-01: 4 mi
  • 2023-02: 1,6 mi
  • 2023-03: 1,2 mi
  • 2023-04: 6,3 mi
  • 2023-05: 13 mi
  • 2023-06: 41,4 mi
  • 2023-07: 24,3 mi
  • 2023-08: 17,8 mi
  • 2023-09: 9,5 mi
  • 2023-10: 9,9 mi
  • 2023-11: 19,4 mi
  • 2023-12: 17,7 mi
  • 2024-01: 1,3 mi
  • 2024-02: 1,7 mi
  • 2024-03: 215,5 mil
  • 2024-04: 865,1 mil
  • 2024-05: 14,2 mi
  • 2024-06: 17,4 mi
  • 2024-07: 32,7 mi
  • 2024-08: 178,8 mi
  • 2024-09: 32,2 mi
  • 2024-10: 15,2 mi
  • 2024-11: 537,3 mil
  • 2024-12: 4,5 mi
  • 2025-01: 3,1 mi
  • 2025-02: 10,7 mi
  • 2025-03: 2,5 mi
  • 2025-04: 5,7 mi
  • 2025-05: 6,9 mi
  • 2025-06: 5,1 mi
  • 2025-07: 2,7 mi
  • 2025-08: 8,6 mi
  • 2025-09: 2,3 mi
  • 2025-10: 6,4 mi
  • 2025-11: 4,4 mi
  • 2025-12: 11,1 mi
  • 2026-01: 8,7 mi
  • 2026-02: 15,9 mi
  • 2026-03: 90,2 mil
  • 2026-04: 2 mi
Principais países de exportação
  • Índia (95,5%)
  • México (0,5%)
  • Colômbia (1,4%)
  • Brasil (1,1%)
Principais países de exportação: Índia 95,5%, México 0,5%, Colômbia 1,4%, Brasil 1,1%, Sri Lanka 0,2%, Cazaquistão 0,7%, Valor 0%, Israel 0%, Vietnã 0,6%, Chile 0%, Namíbia 0%, Omã 0%, Rússia 0%, Uzbequistão 0%
Transações

2

2021-122023-03

Tendência de transações de Tangshan Tang Ang Materials Co.

  • 2021-12: 1
  • 2023-03: 1
Valor

42.138,1

2021-122023-03

Tendência de valor de Tangshan Tang Ang Materials Co.

  • 2021-12: 215,6 mi
  • 2023-03: 205,8 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (100%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD01 bi2 bi3 bi4 bi2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 2,8 bi USD
  • Data 2018-08: Valor 2,8 bi USD
  • Data 2018-09: Valor 3 bi USD
  • Data 2018-10: Valor 2,4 bi USD
  • Data 2018-11: Valor 2,8 bi USD
  • Data 2018-12: Valor 2,8 bi USD
  • Data 2019-01: Valor 2,7 bi USD
  • Data 2019-02: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2019-03: Valor 2,8 bi USD
  • Data 2019-04: Valor 2,5 bi USD
  • Data 2019-05: Valor 2,9 bi USD
  • Data 2019-06: Valor 2,9 bi USD
  • Data 2019-07: Valor 3 bi USD
  • Data 2019-08: Valor 2,7 bi USD
  • Data 2019-09: Valor 2,9 bi USD
  • Data 2019-10: Valor 2,6 bi USD
  • Data 2019-11: Valor 2,6 bi USD
  • Data 2019-12: Valor 3 bi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 4 bi USD
  • Data 2020-03: Valor 2,5 bi USD
  • Data 2020-04: Valor 3,1 bi USD
  • Data 2020-05: Valor 2,7 bi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 3,1 bi USD
  • Data 2020-10: Valor 2,8 bi USD
  • Data 2020-11: Valor 3,2 bi USD
  • Data 2020-12: Valor 3,7 bi USD
  • Data 2021-01: Valor 520 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 411 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 477 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 442 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 420 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 427 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 471 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 445 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 449 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 440 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 583 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 484 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 587 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 431 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 499 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 373 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 647 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 491 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 515 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 644 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 654 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 430 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 477 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 484 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 599 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 386 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 598 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 601 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 693 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 657 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 544 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 581 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 526 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 569 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 605 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 713 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 882 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 644 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 827 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 862 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 778 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 890 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 959 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 1 bi USD
  • Data 2024-09: Valor 897 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2024-11: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2024-12: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2025-01: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2025-02: Valor 759 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2025-04: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2025-05: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2025-06: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2025-07: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2025-08: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2025-09: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2025-10: Valor 995 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2025-12: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2026-01: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2026-02: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2026-03: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2026-04: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2026-05: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2026-06: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2026-07: Valor 1,3 bi USD

Principais destinos

  • Japão16,1 bi
  • Estados Unidos13,8 bi
  • Alemanha12 bi
  • Coreia do Sul9,6 bi
  • Vietnã8,3 bi
  • Índia5,2 bi
  • Malásia4,1 bi
  • Indonésia3,2 bi
  • Rússia3,1 bi
  • Tailândia2,8 bi

Principais destinos

  • Japão: 16.085.000.000 USD
  • Estados Unidos: 13.782.000.000 USD
  • Alemanha: 11.988.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 9.608.000.000 USD
  • Vietnã: 8.314.000.000 USD
  • Índia: 5.190.000.000 USD
  • Malásia: 4.073.000.000 USD
  • Indonésia: 3.247.000.000 USD
  • Rússia: 3.082.000.000 USD
  • Tailândia: 2.797.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

16,09 bi USD

Japão · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

26.686,71

Burundi · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$258.071,39 /kg

Outros países (regiões) da América Latina · +1.598.616,9% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Sistemas de cristalização contínua (MVR e DTB) têm grande demanda por sua eficiência. Modelos inteligentes com controle PLC e monitorização de cristais oferecem alto potencial para os setores químico e farmacêutico.

  • Análise de polos industriais

    Jiangsu destaca-se em máquinas químicas pesadas e vasos de pressão ASME para grandes projetos. Zhejiang é especializada em sistemas sanitários de grau farmacêutico GMP com polimento espelhado de alta precisão.

  • Expectativas de qualidade

    Os processos exigem resistência à corrosão, especificando SUS316L, titânio ou Hastelloy. As unidades farmacêuticas requerem polimento espelhado (Ra ≤ 0,4 μm) para evitar incrustações e cumprir as normas sanitárias GMP.

O que você precisa saber