Os compradores devem especificar o material (feltro de lã, camurça, palha de papel), dimensões (perímetro cefálico e largura da aba), detalhes dos acessórios (faixa, francalete), embalagem anti-esmagamento e quantidade.
Relatório de mercado da categoria
Chapéus de caubói
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$11,2 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Chapéus de caubói.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
5.024
2018-012022-022026-09Tendência de transações de Oocl Logistics China Ltd.
- 2018-01: 10
- 2018-02: 3
- 2018-03: 11
- 2018-04: 12
- 2018-05: 8
- 2018-06: 14
- 2018-07: 10
- 2018-08: 4
- 2018-09: 13
- 2018-10: 21
- 2018-11: 21
- 2018-12: 13
- 2019-01: 17
- 2019-02: 26
- 2019-03: 21
- 2019-04: 34
- 2019-05: 47
- 2019-06: 53
- 2019-07: 75
- 2019-08: 54
- 2019-09: 49
- 2019-10: 41
- 2019-11: 49
- 2019-12: 49
- 2020-01: 106
- 2020-02: 80
- 2020-03: 77
- 2020-04: 60
- 2020-05: 15
- 2020-06: 14
- 2020-07: 12
- 2020-08: 97
- 2020-09: 97
- 2020-10: 45
- 2020-11: 38
- 2020-12: 13
- 2021-01: 62
- 2021-02: 75
- 2021-03: 107
- 2021-04: 38
- 2021-05: 79
- 2021-06: 53
- 2021-07: 75
- 2021-08: 57
- 2021-09: 56
- 2021-10: 72
- 2021-11: 83
- 2021-12: 52
- 2022-01: 57
- 2022-02: 61
- 2022-03: 70
- 2022-04: 42
- 2022-05: 42
- 2022-06: 35
- 2022-07: 48
- 2022-08: 33
- 2022-09: 102
- 2022-10: 41
- 2022-11: 62
- 2022-12: 45
- 2023-01: 80
- 2023-02: 125
- 2023-03: 160
- 2023-04: 125
- 2023-05: 74
- 2023-06: 68
- 2023-07: 67
- 2023-08: 38
- 2023-09: 101
- 2023-10: 38
- 2023-11: 47
- 2023-12: 68
- 2024-01: 71
- 2024-02: 92
- 2024-03: 82
- 2024-04: 80
- 2024-05: 42
- 2024-06: 44
- 2024-07: 77
- 2024-08: 94
- 2024-09: 74
- 2024-10: 27
- 2024-11: 42
- 2024-12: 33
- 2025-01: 51
- 2025-02: 76
- 2025-03: 41
- 2025-04: 26
- 2025-05: 28
- 2025-06: 18
- 2025-07: 25
- 2025-08: 27
- 2025-11: 15
- 2026-03: 42
- 2026-04: 25
- 2026-05: 39
- 2026-06: 29
- 2026-07: 24
- 2026-08: 2
- 2026-09: 2
- Valor
28.312,1
2018-012022-022026-09Tendência de valor de Oocl Logistics China Ltd.
- 2018-01: 1,7 mi
- 2018-02: 266,6 mil
- 2018-03: 2,4 mi
- 2018-04: 3,2 mi
- 2018-05: 684,9 mil
- 2018-06: 1,5 mi
- 2018-07: 1,3 mi
- 2018-08: 815 mil
- 2018-09: 2,5 mi
- 2018-10: 5,2 mi
- 2018-11: 4,4 mi
- 2018-12: 3,2 mi
- 2019-01: 1,5 mi
- 2019-02: 2 mi
- 2019-03: 1,7 mi
- 2019-04: 2,2 mi
- 2019-05: 10,4 mi
- 2019-06: 12,6 mi
- 2019-07: 25,2 mi
- 2019-08: 18,4 mi
- 2019-09: 16,6 mi
- 2019-10: 10,6 mi
- 2019-11: 9,8 mi
- 2019-12: 9,8 mi
- 2020-01: 11,1 mi
- 2020-02: 7,5 mi
- 2020-03: 5,3 mi
- 2020-04: 4,6 mi
- 2020-05: 1,4 mi
- 2020-06: 1,7 mi
- 2020-07: 1,8 mi
- 2020-08: 8 mi
- 2020-09: 9,4 mi
- 2020-10: 6,2 mi
- 2020-11: 3,5 mi
- 2020-12: 1,4 mi
- 2021-01: 16,7 mi
- 2021-02: 11,4 mi
- 2021-03: 13,6 mi
- 2021-04: 7,6 mi
- 2021-05: 1 mi
- 2021-06: 370,2 mil
- 2021-07: 920,6 mil
- 2021-08: 1,9 mi
- 2021-09: 847,8 mil
- 2021-10: 1,5 mi
- 2021-11: 1,3 mi
- 2021-12: 416,4 mil
- 2022-01: 1,9 mi
- 2022-02: 301,3 mil
- 2022-03: 568,2 mil
- 2022-04: 2,4 mi
- 2022-05: 907,1 mil
- 2022-06: 252,1 mil
- 2022-07: 608,7 mil
- 2022-08: 2 mi
- 2022-09: 953,3 mil
- 2022-10: 112,8 mil
- 2022-11: 125,1 mil
- 2022-12: 86,6 mil
- 2023-01: 278,8 mil
- 2023-02: 492,1 mil
- 2023-03: 180,2 mil
- 2023-04: 216,3 mil
- 2023-05: 31,5 mil
- 2023-06: 43,6 mil
- 2023-07: 131,4 mil
- 2023-08: 128,2 mil
- 2023-09: 543 mil
- 2023-10: 780,3 mil
- 2023-11: 1 mi
- 2023-12: 168,1 mil
- 2024-01: 29,9 mil
- 2024-02: 27,2 mil
- 2024-03: 32,6 mil
- 2024-04: 25 mil
- 2024-05: 16,8 mil
- 2024-06: 154,8 mil
- 2024-07: 22,7 mil
- 2024-08: 36,4 mil
- 2024-09: 23,2 mil
- 2024-10: 50,3 mil
- 2024-11: 46,2 mil
- 2024-12: 21,7 mil
- 2025-01: 24,1 mil
- 2025-02: 28,2 mil
- 2025-03: 17,1 mil
- 2025-04: 6.003,7
- 2025-05: 8.949,52
- 2025-06: 7.370,7
- 2025-07: 11,9 mil
- 2025-08: 8.207,15
- 2025-11: 25,3 mil
- 2026-03: 14,9 mil
- 2026-04: 7.474,07
- 2026-05: 496,2 mil
- 2026-06: 488,1 mil
- 2026-07: 149,5 mil
- 2026-08: 226 mil
- 2026-09: 374 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (73,7%)
- Filipinas (0,6%)
- Rússia (16,7%)
- Vietnã (7,8%)
- Transações
778
2018-012020-102023-06Tendência de transações de Pingdingshan Weitai Textile Co., Ltd.
- 2018-01: 10
- 2018-02: 9
- 2018-03: 9
- 2018-04: 10
- 2018-05: 11
- 2018-06: 16
- 2018-07: 23
- 2018-08: 20
- 2018-09: 13
- 2018-10: 12
- 2018-11: 15
- 2019-01: 18
- 2019-02: 5
- 2019-03: 4
- 2019-04: 18
- 2019-05: 13
- 2019-06: 11
- 2019-07: 28
- 2019-08: 19
- 2019-09: 15
- 2019-10: 18
- 2019-11: 14
- 2019-12: 18
- 2020-01: 10
- 2020-02: 12
- 2020-03: 2
- 2020-04: 14
- 2020-05: 21
- 2020-06: 16
- 2020-07: 16
- 2020-08: 8
- 2020-09: 10
- 2020-10: 22
- 2020-11: 21
- 2020-12: 15
- 2021-01: 11
- 2021-02: 9
- 2021-03: 3
- 2021-04: 8
- 2021-05: 10
- 2021-06: 6
- 2021-07: 11
- 2021-08: 9
- 2021-09: 15
- 2021-10: 22
- 2021-11: 24
- 2021-12: 16
- 2022-01: 17
- 2022-02: 7
- 2022-03: 1
- 2022-04: 9
- 2022-05: 9
- 2022-06: 7
- 2022-07: 1
- 2022-08: 18
- 2022-09: 20
- 2022-10: 14
- 2022-11: 7
- 2022-12: 5
- 2023-01: 3
- 2023-02: 4
- 2023-03: 7
- 2023-04: 5
- 2023-05: 3
- 2023-06: 1
- Valor
9.429,83
2018-012020-102023-06Tendência de valor de Pingdingshan Weitai Textile Co., Ltd.
- 2018-01: 2,3 mi
- 2018-02: 1,8 mi
- 2018-03: 2,2 mi
- 2018-04: 1,2 mi
- 2018-05: 1,4 mi
- 2018-06: 1,9 mi
- 2018-07: 3 mi
- 2018-08: 2,2 mi
- 2018-09: 1,6 mi
- 2018-10: 1,3 mi
- 2018-11: 1,3 mi
- 2019-01: 2,1 mi
- 2019-02: 507 mil
- 2019-03: 506 mil
- 2019-04: 2,4 mi
- 2019-05: 1,4 mi
- 2019-06: 1,3 mi
- 2019-07: 3,3 mi
- 2019-08: 2,2 mi
- 2019-09: 1,7 mi
- 2019-10: 2 mi
- 2019-11: 1,4 mi
- 2019-12: 2 mi
- 2020-01: 1 mi
- 2020-02: 1,5 mi
- 2020-03: 304 mil
- 2020-04: 1,8 mi
- 2020-05: 2,1 mi
- 2020-06: 1,5 mi
- 2020-07: 1,6 mi
- 2020-08: 781,9 mil
- 2020-09: 893 mil
- 2020-10: 2,1 mi
- 2020-11: 1,7 mi
- 2020-12: 1,7 mi
- 2021-01: 1,1 mi
- 2021-02: 985,3 mil
- 2021-03: 345 mil
- 2021-04: 1 mi
- 2021-05: 1,3 mi
- 2021-06: 897 mil
- 2021-07: 1,1 mi
- 2021-08: 1,1 mi
- 2021-09: 1,5 mi
- 2021-10: 2,6 mi
- 2021-11: 3,6 mi
- 2021-12: 2,1 mi
- 2022-01: 2,2 mi
- 2022-02: 1,6 mi
- 2022-03: 106 mil
- 2022-04: 1,1 mi
- 2022-05: 2 mi
- 2022-06: 2,1 mi
- 2022-07: 93,2 mil
- 2022-08: 2,4 mi
- 2022-09: 2,4 mi
- 2022-10: 1,4 mi
- 2022-11: 713,8 mil
- 2022-12: 531,5 mil
- 2023-01: 298,8 mil
- 2023-02: 393,1 mil
- 2023-03: 762,6 mil
- 2023-04: 416,2 mil
- 2023-05: 168,3 mil
- 2023-06: 220
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (95,9%)
- Indisponível (4,1%)
- Transações
14
2024-012024-122026-06Tendência de transações de Smith Heimann S.a.s
- 2024-01: 3
- 2024-06: 2
- 2024-12: 1
- 2025-03: 3
- 2026-06: 8
- Valor
6.942,21
2024-012024-122026-06Tendência de valor de Smith Heimann S.a.s
- 2024-01: 28,6 mil
- 2024-06: 22,8 mil
- 2024-12: 1.381,9
- 2025-03: 23,3 mil
- 2026-06: 69,4 mi
- Principais países de exportação
- República do Sudão do Sul (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 749 mi USD
- Data 2018-08: Valor 814 mi USD
- Data 2018-09: Valor 770 mi USD
- Data 2018-10: Valor 616 mi USD
- Data 2018-11: Valor 606 mi USD
- Data 2018-12: Valor 700 mi USD
- Data 2019-01: Valor 649 mi USD
- Data 2019-02: Valor 455 mi USD
- Data 2019-03: Valor 484 mi USD
- Data 2019-04: Valor 518 mi USD
- Data 2019-05: Valor 614 mi USD
- Data 2019-06: Valor 670 mi USD
- Data 2019-07: Valor 856 mi USD
- Data 2019-08: Valor 831 mi USD
- Data 2019-09: Valor 717 mi USD
- Data 2019-10: Valor 549 mi USD
- Data 2019-11: Valor 502 mi USD
- Data 2019-12: Valor 638 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 911 mi USD
- Data 2020-03: Valor 398 mi USD
- Data 2020-04: Valor 352 mi USD
- Data 2020-05: Valor 349 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 647 mi USD
- Data 2020-10: Valor 546 mi USD
- Data 2020-11: Valor 501 mi USD
- Data 2020-12: Valor 569 mi USD
- Data 2021-01: Valor 223 mi USD
- Data 2021-02: Valor 197 mi USD
- Data 2021-03: Valor 136 mi USD
- Data 2021-04: Valor 171 mi USD
- Data 2021-05: Valor 182 mi USD
- Data 2021-06: Valor 245 mi USD
- Data 2021-07: Valor 276 mi USD
- Data 2021-08: Valor 342 mi USD
- Data 2021-09: Valor 291 mi USD
- Data 2021-10: Valor 264 mi USD
- Data 2021-11: Valor 239 mi USD
- Data 2021-12: Valor 270 mi USD
- Data 2022-01: Valor 316 mi USD
- Data 2022-02: Valor 231 mi USD
- Data 2022-03: Valor 223 mi USD
- Data 2022-04: Valor 222 mi USD
- Data 2022-05: Valor 303 mi USD
- Data 2022-06: Valor 369 mi USD
- Data 2022-07: Valor 473 mi USD
- Data 2022-08: Valor 409 mi USD
- Data 2022-09: Valor 342 mi USD
- Data 2022-10: Valor 273 mi USD
- Data 2022-11: Valor 284 mi USD
- Data 2022-12: Valor 301 mi USD
- Data 2023-01: Valor 346 mi USD
- Data 2023-02: Valor 164 mi USD
- Data 2023-03: Valor 310 mi USD
- Data 2023-04: Valor 282 mi USD
- Data 2023-05: Valor 275 mi USD
- Data 2023-06: Valor 308 mi USD
- Data 2023-07: Valor 337 mi USD
- Data 2023-08: Valor 331 mi USD
- Data 2023-09: Valor 266 mi USD
- Data 2023-10: Valor 212 mi USD
- Data 2023-11: Valor 228 mi USD
- Data 2023-12: Valor 274 mi USD
- Data 2024-01: Valor 423 mi USD
- Data 2024-02: Valor 276 mi USD
- Data 2024-03: Valor 293 mi USD
- Data 2024-04: Valor 319 mi USD
- Data 2024-05: Valor 242 mi USD
- Data 2024-06: Valor 387 mi USD
- Data 2024-07: Valor 404 mi USD
- Data 2024-08: Valor 405 mi USD
- Data 2024-09: Valor 331 mi USD
- Data 2024-10: Valor 317 mi USD
- Data 2024-11: Valor 323 mi USD
- Data 2024-12: Valor 400 mi USD
- Data 2025-01: Valor 443 mi USD
- Data 2025-02: Valor 185 mi USD
- Data 2025-03: Valor 309 mi USD
- Data 2025-04: Valor 293 mi USD
- Data 2025-05: Valor 322 mi USD
- Data 2025-06: Valor 377 mi USD
- Data 2025-07: Valor 369 mi USD
- Data 2025-08: Valor 360 mi USD
- Data 2025-09: Valor 307 mi USD
- Data 2025-10: Valor 188 mi USD
- Data 2025-11: Valor 288 mi USD
- Data 2025-12: Valor 335 mi USD
- Data 2026-01: Valor 377 mi USD
- Data 2026-02: Valor 324 mi USD
- Data 2026-03: Valor 214 mi USD
- Data 2026-04: Valor 298 mi USD
- Data 2026-05: Valor 318 mi USD
- Data 2026-06: Valor 393 mi USD
- Data 2026-07: Valor 405 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos10,3 bi
- Japão2,6 bi
- Reino Unido1,7 bi
- Alemanha1,6 bi
- Coreia do Sul1,3 bi
- Países Baixos1,2 bi
- Austrália1,1 bi
- Canadá1 bi
- França966 mi
- Itália881 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 10.340.000.000 USD
- Japão: 2.572.000.000 USD
- Reino Unido: 1.676.000.000 USD
- Alemanha: 1.609.000.000 USD
- Coreia do Sul: 1.295.000.000 USD
- Países Baixos: 1.210.000.000 USD
- Austrália: 1.090.000.000 USD
- Canadá: 1.003.000.000 USD
- França: 966.000.000 USD
- Itália: 881.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
10,34 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
10.506,49
Ilhas Cayman · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$23,59 /kg
Saara Ocidental · +5.797,65% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os chapéus de cowboy em feltro de lã e camurça com faixas decorativas personalizadas registam uma forte procura para festivais. Modelos leves de palha com abas moldáveis com arame também crescem em popularidade no verão.
Análise de polos industriais
Hebei (Baoding) lidera na produção de feltro de lã e camurça para pedidos personalizados de gama média-alta. Zhejiang (Yiwu) e Shandong especializam-se em palha tecida e chapéus de festa para entregas rápidas em grande escala.
Expectativas de qualidade
Os chapéus de cowboy devem manter a sua forma; a rigidez da aba e a estabilidade da copa são críticas. Feltros exigem densidade uniforme e repelência à água; palhas exigem tecido denso e carneiras seguras para a pele.
O que você precisa saber
Devem solicitar amostras físicas para inspecionar peso do material, retenção de forma e costuras. Para palha, verifique a densidade da tecelagem; para eventos, peça relatórios de segurança de corantes e carneiras.
O MOQ típico é de 500 a 1.000 unidades por cor para designs personalizados, enquanto chapéus de festa em stock requerem apenas 100 unidades. A produção demora 25 a 45 dias, consoante a complexidade dos acessórios.
Devem prever custos com moldes personalizados, gravação de logótipos e ferragens de acessórios. É crucial uma embalagem aninhada rígida para evitar danos, o que aumenta o volume de envio e as taxas de frete.
