Os compradores devem fornecer tipos de matéria-prima, capacidade de produção por hora, dimensões do produto final, nível de automação, voltagem da fábrica e certificações de segurança alimentar.
Relatório de mercado da categoria
Máquinas para fabricação de produtos de cereais
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$5,9 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Máquinas para fabricação de produtos de cereais.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
4
2023-02Tendência de transações de Rizhao Jinghua New Type Materials
- 2023-02: 4
- Valor
29.903,1
2023-02Tendência de valor de Rizhao Jinghua New Type Materials
- 2023-02: 299 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
- Transações
161
2026-042026-05Tendência de transações de Göknur Gida Maddeleri Enerji İmalat İthalat İhracat Ticaret Ve Sanayi A Ş
- 2026-04: 15
- 2026-05: 146
- Valor
25.043,8
2026-042026-05Tendência de valor de Göknur Gida Maddeleri Enerji İmalat İthalat İhracat Ticaret Ve Sanayi A Ş
- 2026-04: 7,5 mi
- 2026-05: 243 mi
- Principais países de exportação
- Cazaquistão (100%)
- Transações
12.015
2018-012022-052026-07Tendência de transações de Sinmag Equipment Corporation
- 2018-01: 79
- 2018-02: 84
- 2018-03: 53
- 2018-04: 44
- 2018-05: 71
- 2018-06: 85
- 2018-07: 53
- 2018-08: 60
- 2018-09: 49
- 2018-10: 27
- 2018-11: 66
- 2018-12: 51
- 2019-01: 61
- 2019-02: 66
- 2019-03: 44
- 2019-04: 40
- 2019-06: 71
- 2019-07: 61
- 2019-08: 93
- 2019-09: 102
- 2019-10: 90
- 2019-11: 79
- 2019-12: 93
- 2020-01: 127
- 2020-02: 32
- 2020-04: 42
- 2020-06: 97
- 2020-07: 30
- 2020-08: 130
- 2020-09: 95
- 2020-10: 167
- 2020-11: 66
- 2020-12: 156
- 2021-01: 106
- 2021-02: 102
- 2021-03: 107
- 2021-04: 112
- 2021-05: 212
- 2021-06: 115
- 2021-07: 164
- 2021-08: 116
- 2021-09: 101
- 2021-10: 177
- 2021-11: 101
- 2021-12: 106
- 2022-01: 132
- 2022-02: 82
- 2022-03: 62
- 2022-04: 90
- 2022-05: 152
- 2022-06: 104
- 2022-07: 158
- 2022-08: 111
- 2022-09: 69
- 2022-10: 88
- 2022-11: 84
- 2022-12: 125
- 2023-01: 200
- 2023-02: 67
- 2023-03: 114
- 2023-04: 72
- 2023-05: 128
- 2023-06: 178
- 2023-07: 127
- 2023-08: 129
- 2023-09: 99
- 2023-10: 159
- 2023-11: 130
- 2023-12: 198
- 2024-01: 193
- 2024-02: 99
- 2024-03: 158
- 2024-04: 159
- 2024-05: 225
- 2024-06: 255
- 2024-07: 144
- 2024-08: 177
- 2024-09: 326
- 2024-10: 232
- 2024-11: 251
- 2024-12: 255
- 2025-01: 169
- 2025-02: 121
- 2025-03: 135
- 2025-04: 252
- 2025-05: 259
- 2025-06: 193
- 2025-07: 111
- 2025-08: 90
- 2025-09: 320
- 2025-10: 80
- 2025-11: 128
- 2025-12: 134
- 2026-01: 124
- 2026-02: 137
- 2026-03: 21
- 2026-04: 66
- 2026-05: 59
- 2026-06: 48
- 2026-07: 67
- Valor
19.353,05
2018-012022-052026-07Tendência de valor de Sinmag Equipment Corporation
- 2018-01: 2,5 mi
- 2018-02: 3,4 mi
- 2018-03: 2,2 mi
- 2018-04: 1,1 mi
- 2018-05: 1,8 mi
- 2018-06: 1,5 mi
- 2018-07: 1,3 mi
- 2018-08: 704,8 mil
- 2018-09: 1,2 mi
- 2018-10: 496 mil
- 2018-11: 784,3 mil
- 2018-12: 1 mi
- 2019-01: 1 mi
- 2019-02: 1,1 mi
- 2019-03: 826,8 mil
- 2019-04: 997,9 mil
- 2019-06: 1,7 mi
- 2019-07: 1,1 mi
- 2019-08: 1,1 mi
- 2019-09: 1,8 mi
- 2019-10: 1,4 mi
- 2019-11: 867,1 mil
- 2019-12: 1,5 mi
- 2020-01: 1,5 mi
- 2020-02: 1 mi
- 2020-04: 810,6 mil
- 2020-06: 933,1 mil
- 2020-07: 1 mi
- 2020-08: 1,7 mi
- 2020-09: 1,3 mi
- 2020-10: 1,4 mi
- 2020-11: 1,5 mi
- 2020-12: 1,4 mi
- 2021-01: 2,4 mi
- 2021-02: 1,6 mi
- 2021-03: 871,2 mil
- 2021-04: 2 mi
- 2021-05: 1,9 mi
- 2021-06: 2,4 mi
- 2021-07: 2,2 mi
- 2021-08: 2,3 mi
- 2021-09: 868,2 mil
- 2021-10: 1,1 mi
- 2021-11: 2,7 mi
- 2021-12: 2,7 mi
- 2022-01: 2,9 mi
- 2022-02: 2,7 mi
- 2022-03: 1,4 mi
- 2022-04: 462,5 mil
- 2022-05: 3 mi
- 2022-06: 2 mi
- 2022-07: 2,1 mi
- 2022-08: 443,4 mil
- 2022-09: 2,2 mi
- 2022-10: 967,4 mil
- 2022-11: 1,5 mi
- 2022-12: 2,9 mi
- 2023-01: 1,4 mi
- 2023-02: 713,9 mil
- 2023-03: 2,6 mi
- 2023-04: 526,1 mil
- 2023-05: 872,6 mil
- 2023-06: 1,6 mi
- 2023-07: 3 mi
- 2023-08: 2,6 mi
- 2023-09: 2,7 mi
- 2023-10: 2,5 mi
- 2023-11: 1,7 mi
- 2023-12: 2,7 mi
- 2024-01: 2,3 mi
- 2024-02: 1,4 mi
- 2024-03: 341,5 mil
- 2024-04: 610,2 mil
- 2024-05: 3,3 mi
- 2024-06: 2,1 mi
- 2024-07: 2,2 mi
- 2024-08: 741 mil
- 2024-09: 876,9 mil
- 2024-10: 4,5 mi
- 2024-11: 1,9 mi
- 2024-12: 1,8 mi
- 2025-01: 5,1 mi
- 2025-02: 2,5 mi
- 2025-03: 2,1 mi
- 2025-04: 2,3 mi
- 2025-05: 1,2 mi
- 2025-06: 2,7 mi
- 2025-07: 2,6 mi
- 2025-08: 2,2 mi
- 2025-09: 2,6 mi
- 2025-10: 2,6 mi
- 2025-11: 1 mi
- 2025-12: 3,6 mi
- 2026-01: 2,1 mi
- 2026-02: 2,4 mi
- 2026-03: 3,7 mi
- 2026-04: 5,4 mi
- 2026-05: 4,3 mi
- 2026-06: 2,1 mi
- 2026-07: 1,8 mi
- Principais países de exportação
- Índia (9,6%)
- Estados Unidos (69,5%)
- Vietnã (1,8%)
- Cazaquistão (1,7%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 384 mi USD
- Data 2018-08: Valor 334 mi USD
- Data 2018-09: Valor 318 mi USD
- Data 2018-10: Valor 336 mi USD
- Data 2018-11: Valor 356 mi USD
- Data 2018-12: Valor 495 mi USD
- Data 2019-01: Valor 353 mi USD
- Data 2019-02: Valor 232 mi USD
- Data 2019-03: Valor 332 mi USD
- Data 2019-04: Valor 360 mi USD
- Data 2019-05: Valor 446 mi USD
- Data 2019-06: Valor 412 mi USD
- Data 2019-07: Valor 465 mi USD
- Data 2019-08: Valor 387 mi USD
- Data 2019-09: Valor 390 mi USD
- Data 2019-10: Valor 292 mi USD
- Data 2019-11: Valor 365 mi USD
- Data 2019-12: Valor 418 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 543 mi USD
- Data 2020-03: Valor 333 mi USD
- Data 2020-04: Valor 330 mi USD
- Data 2020-05: Valor 340 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 421 mi USD
- Data 2020-10: Valor 367 mi USD
- Data 2020-11: Valor 450 mi USD
- Data 2020-12: Valor 479 mi USD
- Data 2021-01: Valor 71 mi USD
- Data 2021-02: Valor 72 mi USD
- Data 2021-03: Valor 73 mi USD
- Data 2021-04: Valor 81 mi USD
- Data 2021-05: Valor 81 mi USD
- Data 2021-06: Valor 87 mi USD
- Data 2021-07: Valor 93 mi USD
- Data 2021-08: Valor 112 mi USD
- Data 2021-09: Valor 91 mi USD
- Data 2021-10: Valor 80 mi USD
- Data 2021-11: Valor 92 mi USD
- Data 2021-12: Valor 91 mi USD
- Data 2022-01: Valor 104 mi USD
- Data 2022-02: Valor 57 mi USD
- Data 2022-03: Valor 85 mi USD
- Data 2022-04: Valor 80 mi USD
- Data 2022-05: Valor 98 mi USD
- Data 2022-06: Valor 105 mi USD
- Data 2022-07: Valor 105 mi USD
- Data 2022-08: Valor 97 mi USD
- Data 2022-09: Valor 107 mi USD
- Data 2022-10: Valor 106 mi USD
- Data 2022-11: Valor 121 mi USD
- Data 2022-12: Valor 110 mi USD
- Data 2023-01: Valor 124 mi USD
- Data 2023-02: Valor 73 mi USD
- Data 2023-03: Valor 107 mi USD
- Data 2023-04: Valor 99 mi USD
- Data 2023-05: Valor 94 mi USD
- Data 2023-06: Valor 98 mi USD
- Data 2023-07: Valor 97 mi USD
- Data 2023-08: Valor 109 mi USD
- Data 2023-09: Valor 106 mi USD
- Data 2023-10: Valor 105 mi USD
- Data 2023-11: Valor 120 mi USD
- Data 2023-12: Valor 126 mi USD
- Data 2024-01: Valor 183 mi USD
- Data 2024-02: Valor 144 mi USD
- Data 2024-03: Valor 150 mi USD
- Data 2024-04: Valor 181 mi USD
- Data 2024-05: Valor 171 mi USD
- Data 2024-06: Valor 165 mi USD
- Data 2024-07: Valor 169 mi USD
- Data 2024-08: Valor 196 mi USD
- Data 2024-09: Valor 184 mi USD
- Data 2024-10: Valor 175 mi USD
- Data 2024-11: Valor 198 mi USD
- Data 2024-12: Valor 244 mi USD
- Data 2025-01: Valor 224 mi USD
- Data 2025-02: Valor 124 mi USD
- Data 2025-03: Valor 200 mi USD
- Data 2025-04: Valor 202 mi USD
- Data 2025-05: Valor 191 mi USD
- Data 2025-06: Valor 202 mi USD
- Data 2025-07: Valor 202 mi USD
- Data 2025-08: Valor 221 mi USD
- Data 2025-09: Valor 194 mi USD
- Data 2025-10: Valor 216 mi USD
- Data 2025-11: Valor 240 mi USD
- Data 2025-12: Valor 252 mi USD
- Data 2026-01: Valor 244 mi USD
- Data 2026-02: Valor 226 mi USD
- Data 2026-03: Valor 181 mi USD
- Data 2026-04: Valor 204 mi USD
- Data 2026-05: Valor 208 mi USD
- Data 2026-06: Valor 259 mi USD
- Data 2026-07: Valor 218 mi USD
Principais destinos
- Alemanha1,6 bi
- Estados Unidos1,6 bi
- Indonésia1,4 bi
- Japão1,2 bi
- Vietnã987 mi
- Coreia do Sul962 mi
- Índia954 mi
- Rússia730 mi
- Malásia662 mi
- Tailândia548 mi
Principais destinos
- Alemanha: 1.611.000.000 USD
- Estados Unidos: 1.599.000.000 USD
- Indonésia: 1.371.000.000 USD
- Japão: 1.152.000.000 USD
- Vietnã: 987.000.000 USD
- Coreia do Sul: 962.000.000 USD
- Índia: 954.000.000 USD
- Rússia: 730.000.000 USD
- Malásia: 662.000.000 USD
- Tailândia: 548.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
1,61 bi USD
Alemanha · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
2.606,76
Lesoto · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$51.996,8 /kg
Guam (inclusão na lista em 2023) · +11.911,97% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Extrusoras de cereais multifuncionais automatizadas e linhas contínuas de massas mostram forte potencial de crescimento. Compradores preferem controles PLC inteligentes e moldes de troca rápida.
Análise de polos industriais
Jinan e Zhucheng em Shandong destacam-se em extrusão automatizada de alta capacidade. Zhengzhou em Henan foca em máquinas de tamanho médio econômicas, ideais para personalização flexível.
Expectativas de qualidade
Componentes em contato com alimentos devem usar estritamente aço inoxidável SUS304. Para operação contínua comercial, exigem-se motores de cobre duráveis e gabinetes de controle IP65 contra poeira.
O que você precisa saber
Os compradores devem solicitar vídeos de testes de fábrica usando sua matéria-prima, exigir certificação terceirizada de aço SUS304 e agendar um teste de funcionamento a seco pré-embarque.
O MOQ típico é de 1 conjunto. Máquinas padrão levam de 20 a 30 dias, enquanto linhas de produção contínuas personalizadas exigem de 45 a 60 dias, excluindo o tempo de trânsito marítimo.
Os compradores devem orçar embalagem em caixa de madeira, desembaraço de exportação, frete marítimo, taxas de importação locais, seguro de carga e possíveis taxas de instalação e treinamento local.
