Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Botas

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$44,3 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Botas.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

6.479

2018-012022-052026-09

Tendência de transações de Xin Chang Shoes Bd Ltd.

  • 2018-01: 33
  • 2018-02: 41
  • 2018-03: 35
  • 2018-04: 40
  • 2018-05: 41
  • 2018-06: 27
  • 2018-07: 25
  • 2018-08: 39
  • 2018-09: 28
  • 2018-10: 36
  • 2018-11: 24
  • 2018-12: 31
  • 2019-01: 35
  • 2019-02: 32
  • 2019-03: 26
  • 2019-04: 37
  • 2019-05: 39
  • 2019-06: 33
  • 2019-07: 43
  • 2019-08: 57
  • 2019-09: 30
  • 2019-10: 64
  • 2019-11: 35
  • 2019-12: 30
  • 2020-01: 65
  • 2020-02: 44
  • 2020-03: 50
  • 2020-04: 54
  • 2020-05: 18
  • 2020-07: 41
  • 2020-08: 45
  • 2020-09: 68
  • 2020-11: 41
  • 2020-12: 79
  • 2021-01: 104
  • 2021-02: 134
  • 2021-03: 154
  • 2021-04: 86
  • 2021-06: 80
  • 2021-07: 97
  • 2021-08: 73
  • 2021-09: 104
  • 2021-10: 69
  • 2021-11: 83
  • 2021-12: 73
  • 2022-01: 142
  • 2022-02: 105
  • 2022-03: 144
  • 2022-04: 100
  • 2022-05: 163
  • 2022-06: 79
  • 2022-07: 128
  • 2022-08: 83
  • 2022-09: 133
  • 2022-10: 77
  • 2022-11: 99
  • 2022-12: 57
  • 2023-01: 208
  • 2023-02: 52
  • 2023-03: 88
  • 2023-04: 82
  • 2023-05: 60
  • 2023-06: 23
  • 2023-07: 41
  • 2023-08: 44
  • 2023-09: 24
  • 2023-10: 32
  • 2023-11: 65
  • 2023-12: 121
  • 2024-01: 26
  • 2024-02: 50
  • 2024-03: 17
  • 2024-04: 14
  • 2024-05: 17
  • 2024-06: 20
  • 2024-07: 11
  • 2024-08: 14
  • 2024-09: 22
  • 2024-10: 54
  • 2024-11: 35
  • 2024-12: 38
  • 2025-02: 24
  • 2025-03: 41
  • 2025-05: 22
  • 2025-06: 132
  • 2025-07: 95
  • 2025-08: 77
  • 2025-09: 141
  • 2025-10: 81
  • 2025-11: 48
  • 2025-12: 93
  • 2026-01: 150
  • 2026-02: 95
  • 2026-03: 56
  • 2026-04: 91
  • 2026-05: 62
  • 2026-06: 79
  • 2026-07: 56
  • 2026-08: 110
  • 2026-09: 69
Valor

99.277,47

2018-012022-052026-09

Tendência de valor de Xin Chang Shoes Bd Ltd.

  • 2018-01: 4 mi
  • 2018-02: 5,5 mi
  • 2018-03: 4,9 mi
  • 2018-04: 5,3 mi
  • 2018-05: 4,9 mi
  • 2018-06: 3,1 mi
  • 2018-07: 4,3 mi
  • 2018-08: 3,7 mi
  • 2018-09: 3 mi
  • 2018-10: 4 mi
  • 2018-11: 2,3 mi
  • 2018-12: 4,1 mi
  • 2019-01: 5,8 mi
  • 2019-02: 4 mi
  • 2019-03: 3,9 mi
  • 2019-04: 4,4 mi
  • 2019-05: 6,6 mi
  • 2019-06: 4,2 mi
  • 2019-07: 5,8 mi
  • 2019-08: 7,4 mi
  • 2019-09: 3,3 mi
  • 2019-10: 7,1 mi
  • 2019-11: 5,4 mi
  • 2019-12: 4,4 mi
  • 2020-01: 10,9 mi
  • 2020-02: 6,3 mi
  • 2020-03: 5,7 mi
  • 2020-04: 5,8 mi
  • 2020-05: 1,8 mi
  • 2020-07: 3,3 mi
  • 2020-08: 4,1 mi
  • 2020-09: 7,2 mi
  • 2020-11: 4,6 mi
  • 2020-12: 8,9 mi
  • 2021-01: 12,2 mi
  • 2021-02: 14,8 mi
  • 2021-03: 20,4 mi
  • 2021-04: 9 mi
  • 2021-06: 7,6 mi
  • 2021-07: 9 mi
  • 2021-08: 8,8 mi
  • 2021-09: 9,7 mi
  • 2021-10: 7,6 mi
  • 2021-11: 6,8 mi
  • 2021-12: 6,5 mi
  • 2022-01: 11,8 mi
  • 2022-02: 8,6 mi
  • 2022-03: 14,6 mi
  • 2022-04: 11 mi
  • 2022-05: 16,5 mi
  • 2022-06: 10 mi
  • 2022-07: 11,4 mi
  • 2022-08: 8,3 mi
  • 2022-09: 10,8 mi
  • 2022-10: 10,7 mi
  • 2022-11: 10,8 mi
  • 2022-12: 6,9 mi
  • 2023-01: 18,1 mi
  • 2023-02: 4,3 mi
  • 2023-03: 9,4 mi
  • 2023-04: 7,5 mi
  • 2023-05: 8,5 mi
  • 2023-06: 12,3 mi
  • 2023-07: 3,5 mi
  • 2023-08: 4,9 mi
  • 2023-09: 2,6 mi
  • 2023-10: 19,3 mi
  • 2023-11: 15,2 mi
  • 2023-12: 38,3 mi
  • 2024-01: 42,2 mi
  • 2024-02: 21,4 mi
  • 2024-03: 18,6 mi
  • 2024-04: 2,4 mi
  • 2024-05: 30,5 mi
  • 2024-06: 30 mi
  • 2024-07: 13 mi
  • 2024-08: 33,1 mi
  • 2024-09: 2,4 mi
  • 2024-10: 46,7 mi
  • 2024-11: 4,1 mi
  • 2024-12: 5,6 mi
  • 2025-02: 2,4 mi
  • 2025-03: 5,2 mi
  • 2025-05: 3,1 mi
  • 2025-06: 13,8 mi
  • 2025-07: 10,3 mi
  • 2025-08: 8,1 mi
  • 2025-09: 16,5 mi
  • 2025-10: 8,5 mi
  • 2025-11: 5,5 mi
  • 2025-12: 10,2 mi
  • 2026-01: 18,1 mi
  • 2026-02: 10,8 mi
  • 2026-03: 5,4 mi
  • 2026-04: 11,8 mi
  • 2026-05: 6,6 mi
  • 2026-06: 6,9 mi
  • 2026-07: 6,5 mi
  • 2026-08: 14,7 mi
  • 2026-09: 10,3 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (60,4%)
  • Canadá (2,5%)
  • Reino Unido (27,2%)
  • Indisponível (8,4%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 60,4%, Canadá 2,5%, Reino Unido 27,2%, Valor 8,4%, Vietnã 0,4%, Colômbia 0%, Peru 0,1%, China 0%, México 0%, Paquistão 0%, Panamá 0,1%, Espanha 0,8%, Brasil 0%, Países Baixos 0%, Rússia 0%, Suécia 0%, Taiwan, China 0%, Austrália 0%, Chipre 0%, El Salvador 0%, França 0%, Hong Kong, China 0%, Indonésia 0%, Iraque 0%, Mongólia 0%, Filipinas 0%, Sri Lanka 0%, Venezuela 0%
Transações

12.459

2020-012022-092025-03

Tendência de transações de Warome Ltd.

  • 2020-01: 188
  • 2020-04: 22
  • 2020-08: 342
  • 2020-09: 221
  • 2021-01: 200
  • 2021-02: 282
  • 2021-03: 197
  • 2021-04: 87
  • 2021-05: 117
  • 2021-06: 220
  • 2021-07: 555
  • 2021-08: 884
  • 2021-09: 429
  • 2021-10: 148
  • 2021-11: 172
  • 2021-12: 310
  • 2022-01: 347
  • 2022-02: 251
  • 2022-03: 27
  • 2022-04: 37
  • 2022-05: 132
  • 2022-06: 335
  • 2022-07: 353
  • 2022-08: 411
  • 2022-09: 126
  • 2022-10: 4
  • 2022-11: 183
  • 2022-12: 221
  • 2023-01: 269
  • 2023-02: 135
  • 2023-03: 28
  • 2023-04: 104
  • 2023-05: 415
  • 2023-06: 594
  • 2023-07: 595
  • 2023-08: 739
  • 2023-09: 162
  • 2023-10: 36
  • 2023-11: 187
  • 2023-12: 483
  • 2024-01: 466
  • 2024-02: 236
  • 2024-03: 70
  • 2024-04: 42
  • 2024-05: 170
  • 2024-12: 345
  • 2025-01: 376
  • 2025-02: 182
  • 2025-03: 24
Valor

70.675,5

2020-012022-092025-03

Tendência de valor de Warome Ltd.

  • 2020-01: 8 mi
  • 2020-04: 722,4 mil
  • 2020-08: 15,6 mi
  • 2020-09: 12,8 mi
  • 2021-01: 9,2 mi
  • 2021-02: 10,9 mi
  • 2021-03: 6,4 mi
  • 2021-04: 3,8 mi
  • 2021-05: 3,1 mi
  • 2021-06: 7 mi
  • 2021-07: 24,2 mi
  • 2021-08: 49,2 mi
  • 2021-09: 28,7 mi
  • 2021-10: 7,7 mi
  • 2021-11: 4,7 mi
  • 2021-12: 17,5 mi
  • 2022-01: 25 mi
  • 2022-02: 19,7 mi
  • 2022-03: 446,5 mil
  • 2022-04: 1,3 mi
  • 2022-05: 5,5 mi
  • 2022-06: 20,2 mi
  • 2022-07: 21,5 mi
  • 2022-08: 28,4 mi
  • 2022-09: 7,8 mi
  • 2022-10: 1.218,08
  • 2022-11: 7,7 mi
  • 2022-12: 13,5 mi
  • 2023-01: 16 mi
  • 2023-02: 6,2 mi
  • 2023-03: 331,8 mil
  • 2023-04: 4,9 mi
  • 2023-05: 27,7 mi
  • 2023-06: 37,1 mi
  • 2023-07: 42,4 mi
  • 2023-08: 45,6 mi
  • 2023-09: 14,3 mi
  • 2023-10: 95,4 mil
  • 2023-11: 7,2 mi
  • 2023-12: 22,8 mi
  • 2024-01: 27,6 mi
  • 2024-02: 12,8 mi
  • 2024-03: 1,9 mi
  • 2024-04: 494 mil
  • 2024-05: 6,7 mi
  • 2024-12: 21 mi
  • 2025-01: 37,2 mi
  • 2025-02: 13,1 mi
  • 2025-03: 836,3 mil
Principais países de exportação
  • Rússia (100%)
Principais países de exportação: Rússia 100%
Transações

16.407

2020-012023-022025-03

Tendência de transações de Silk Way Logistic Ltd. Co., Ltd.

  • 2020-01: 12
  • 2020-02: 6
  • 2021-02: 1
  • 2021-03: 11
  • 2021-05: 1
  • 2021-06: 31
  • 2021-07: 35
  • 2021-08: 87
  • 2021-09: 381
  • 2021-10: 473
  • 2021-11: 518
  • 2021-12: 338
  • 2022-01: 393
  • 2022-02: 406
  • 2022-03: 101
  • 2022-04: 69
  • 2022-05: 70
  • 2022-06: 211
  • 2022-07: 305
  • 2022-08: 278
  • 2022-09: 1.357
  • 2022-11: 740
  • 2022-12: 415
  • 2023-01: 174
  • 2023-02: 123
  • 2023-03: 345
  • 2023-04: 210
  • 2023-05: 456
  • 2023-06: 662
  • 2023-07: 1.214
  • 2023-08: 1.128
  • 2023-09: 1.015
  • 2023-10: 639
  • 2023-11: 1.072
  • 2023-12: 417
  • 2024-01: 441
  • 2024-02: 138
  • 2024-03: 423
  • 2024-04: 119
  • 2024-05: 289
  • 2024-06: 295
  • 2024-07: 194
  • 2024-08: 599
  • 2024-09: 281
  • 2024-10: 275
  • 2024-11: 10
  • 2024-12: 140
  • 2025-01: 98
  • 2025-02: 123
  • 2025-03: 107
Valor

64.458,89

2020-012023-022025-03

Tendência de valor de Silk Way Logistic Ltd. Co., Ltd.

  • 2020-01: 302 mil
  • 2020-02: 334,2 mil
  • 2021-02: 0
  • 2021-03: 251,9 mil
  • 2021-05: 98,4
  • 2021-06: 478 mil
  • 2021-07: 605,2 mil
  • 2021-08: 1,7 mi
  • 2021-09: 12,1 mi
  • 2021-10: 13,7 mi
  • 2021-11: 22 mi
  • 2021-12: 12,6 mi
  • 2022-01: 15,1 mi
  • 2022-02: 8,9 mi
  • 2022-03: 2,7 mi
  • 2022-04: 1,7 mi
  • 2022-05: 837,5 mil
  • 2022-06: 7 mi
  • 2022-07: 11,2 mi
  • 2022-08: 7 mi
  • 2022-09: 33,2 mi
  • 2022-11: 15,1 mi
  • 2022-12: 9 mi
  • 2023-01: 3,4 mi
  • 2023-02: 2 mi
  • 2023-03: 26,2 mi
  • 2023-04: 7,8 mi
  • 2023-05: 31,7 mi
  • 2023-06: 63,6 mi
  • 2023-07: 110,6 mi
  • 2023-08: 94 mi
  • 2023-09: 22,3 mi
  • 2023-10: 13,7 mi
  • 2023-11: 27,6 mi
  • 2023-12: 7,9 mi
  • 2024-01: 7,3 mi
  • 2024-02: 1,6 mi
  • 2024-03: 6,5 mi
  • 2024-04: 1,5 mi
  • 2024-05: 5,2 mi
  • 2024-06: 5,7 mi
  • 2024-07: 4,6 mi
  • 2024-08: 16,4 mi
  • 2024-09: 6,2 mi
  • 2024-10: 11,7 mi
  • 2024-11: 604,6 mil
  • 2024-12: 2,8 mi
  • 2025-01: 1,6 mi
  • 2025-02: 2,1 mi
  • 2025-03: 2,3 mi
Principais países de exportação
  • Rússia (100%)
Principais países de exportação: Rússia 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD01 bi2 bi3 bi4 bi5 bi2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 4,5 bi USD
  • Data 2018-08: Valor 4,7 bi USD
  • Data 2018-09: Valor 4,3 bi USD
  • Data 2018-10: Valor 3,5 bi USD
  • Data 2018-11: Valor 3,3 bi USD
  • Data 2018-12: Valor 3,8 bi USD
  • Data 2019-01: Valor 4,4 bi USD
  • Data 2019-02: Valor 2,1 bi USD
  • Data 2019-03: Valor 2,3 bi USD
  • Data 2019-04: Valor 2,6 bi USD
  • Data 2019-05: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2019-06: Valor 4,1 bi USD
  • Data 2019-07: Valor 5 bi USD
  • Data 2019-08: Valor 4,9 bi USD
  • Data 2019-09: Valor 4,1 bi USD
  • Data 2019-10: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2019-11: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2019-12: Valor 4,1 bi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 5,1 bi USD
  • Data 2020-03: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2020-04: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2020-05: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 3,8 bi USD
  • Data 2020-10: Valor 3,4 bi USD
  • Data 2020-11: Valor 3,2 bi USD
  • Data 2020-12: Valor 3,6 bi USD
  • Data 2021-01: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2021-02: Valor 950 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 668 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 724 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 945 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2021-07: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2021-08: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2021-09: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2021-10: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2021-11: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2021-12: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2022-01: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2022-02: Valor 967 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 837 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 1 bi USD
  • Data 2022-05: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2022-06: Valor 2 bi USD
  • Data 2022-07: Valor 2,2 bi USD
  • Data 2022-08: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2022-09: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2022-10: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2022-11: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2022-12: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2023-01: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2023-02: Valor 489 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 880 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 941 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2023-06: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2023-07: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2023-08: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2023-09: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2023-10: Valor 906 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 966 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2024-01: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2024-02: Valor 988 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 857 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 1 bi USD
  • Data 2024-05: Valor 904 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2024-07: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2024-08: Valor 1,9 bi USD
  • Data 2024-09: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2024-10: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2024-11: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2024-12: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2025-01: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2025-02: Valor 636 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 937 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 1 bi USD
  • Data 2025-05: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2025-06: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2025-07: Valor 1,7 bi USD
  • Data 2025-08: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2025-09: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2025-10: Valor 739 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2025-12: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2026-01: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2026-02: Valor 933 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 578 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 850 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2026-06: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2026-07: Valor 1,8 bi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos50 bi
  • Japão9,1 bi
  • Vietnã8,6 bi
  • Alemanha8,6 bi
  • Rússia6,7 bi
  • Reino Unido6,4 bi
  • Itália5,2 bi
  • Espanha5,1 bi
  • Países Baixos4,3 bi
  • Bélgica4,2 bi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 49.981.000.000 USD
  • Japão: 9.053.000.000 USD
  • Vietnã: 8.639.000.000 USD
  • Alemanha: 8.631.000.000 USD
  • Rússia: 6.742.000.000 USD
  • Reino Unido: 6.370.000.000 USD
  • Itália: 5.178.000.000 USD
  • Espanha: 5.068.000.000 USD
  • Países Baixos: 4.332.000.000 USD
  • Bélgica: 4.198.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

49,98 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

199.465,22

Ilhas Turcas e Caicos · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$772 /kg

Mônaco · +3.512,12% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    As botas de cano alto com biqueira quadrada e salto bloco registam um forte aumento de vendas, enquanto as botas Chelsea clássicas com sola plataforma impermeável e robusta continuam a ser um líder de volume.

  • Análise de polos industriais

    Chengdu (Sichuan) especializa-se em botas de moda de gama média-alta com forte capacidade de personalização OEM/ODM. Wenzhou (Zhejiang) é ideal para produção em massa e económica de botas de couro clássicas.

  • Expectativas de qualidade

    Botas de cano alto exigem fechos duráveis e ajuste elástico na panturrilha. Para o inverno, espera-se elevada força de colagem da sola para evitar descolamentos e couro superior resistente a fissuras e água.

O que você precisa saber