Devem fornecer o tipo exato de barco (ex. casco em V, ponton), dimensões precisas, especificação do tecido (ex. poliéster 600D com PU), quantidade do pedido e requisitos de personalização de logotipo ou embalagem de varejo.
Relatório de mercado da categoria
Capas para barcos
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$4,3 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Capas para barcos.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
2.217
2021-092024-022026-06Tendência de transações de Ningbo Magtic E Commrce Co., Ltd.
- 2021-09: 1
- 2022-01: 2
- 2022-02: 5
- 2022-03: 12
- 2022-04: 16
- 2022-05: 10
- 2022-06: 10
- 2022-07: 9
- 2022-08: 5
- 2022-09: 5
- 2022-10: 7
- 2022-11: 16
- 2022-12: 19
- 2023-01: 31
- 2023-02: 27
- 2023-03: 47
- 2023-04: 75
- 2023-05: 83
- 2023-06: 85
- 2023-07: 56
- 2023-08: 38
- 2023-09: 28
- 2023-10: 34
- 2023-11: 52
- 2023-12: 49
- 2024-01: 72
- 2024-02: 22
- 2024-03: 127
- 2024-04: 114
- 2024-05: 128
- 2024-06: 148
- 2024-07: 66
- 2024-08: 19
- 2024-09: 42
- 2024-10: 21
- 2024-11: 43
- 2024-12: 66
- 2025-01: 70
- 2025-02: 2
- 2025-03: 79
- 2025-04: 145
- 2025-05: 22
- 2025-06: 50
- 2025-07: 26
- 2025-08: 40
- 2025-09: 35
- 2025-10: 16
- 2025-11: 18
- 2025-12: 55
- 2026-01: 31
- 2026-02: 22
- 2026-03: 13
- 2026-04: 1
- 2026-06: 2
- Valor
7.163,51
2021-092024-022026-06Tendência de valor de Ningbo Magtic E Commrce Co., Ltd.
- 2021-09: 50,1 mil
- 2022-01: 164,5 mil
- 2022-02: 213,6 mil
- 2022-03: 670,9 mil
- 2022-04: 1 mi
- 2022-05: 498,1 mil
- 2022-06: 420,6 mil
- 2022-07: 503,9 mil
- 2022-08: 321,9 mil
- 2022-09: 442 mil
- 2022-10: 1,8 mi
- 2022-11: 933,3 mil
- 2022-12: 1,1 mi
- 2023-01: 1,8 mi
- 2023-02: 2 mi
- 2023-03: 2,1 mi
- 2023-04: 3,3 mi
- 2023-05: 3,2 mi
- 2023-06: 1,9 mi
- 2023-07: 1,5 mi
- 2023-08: 853,5 mil
- 2023-09: 665 mil
- 2023-10: 793,3 mil
- 2023-11: 1,2 mi
- 2023-12: 1,1 mi
- 2024-01: 1,6 mi
- 2024-02: 509,5 mil
- 2024-03: 3,7 mi
- 2024-04: 3,4 mi
- 2024-05: 3,5 mi
- 2024-06: 5,2 mi
- 2024-07: 2,2 mi
- 2024-08: 665,3 mil
- 2024-09: 1,1 mi
- 2024-10: 675,8 mil
- 2024-11: 1,2 mi
- 2024-12: 2 mi
- 2025-01: 2,3 mi
- 2025-02: 80,6 mil
- 2025-03: 1,9 mi
- 2025-04: 5,3 mi
- 2025-05: 1,8 mi
- 2025-06: 1,4 mi
- 2025-07: 395,7 mil
- 2025-08: 451,3 mil
- 2025-09: 617,5 mil
- 2025-10: 327,1 mil
- 2025-11: 778,1 mil
- 2025-12: 666,4 mil
- 2026-01: 290,4 mil
- 2026-02: 612,9 mil
- 2026-03: 163,9 mil
- 2026-04: 238 mil
- 2026-06: 134,6 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (56,1%)
- China (20%)
- Hong Kong, China (23,9%)
- Transações
55
2022-042022-052022-07Tendência de transações de Shenzhen Tianqi Cross Border Supply Chain Co., Ltd.
- 2022-04: 15
- 2022-05: 21
- 2022-06: 17
- 2022-07: 10
- Valor
4.884,08
2022-042022-052022-07Tendência de valor de Shenzhen Tianqi Cross Border Supply Chain Co., Ltd.
- 2022-04: 48,3 mi
- 2022-05: 434,7 mil
- 2022-06: 137,1 mil
- 2022-07: 60,2 mil
- Principais países de exportação
- Polônia (66,9%)
- Bélgica (0,1%)
- Reino Unido (33%)
- Transações
756
2018-012022-122026-07Tendência de transações de Ningbo Dongrun Mining Co.
- 2018-01: 5
- 2018-02: 9
- 2018-03: 3
- 2018-07: 3
- 2019-01: 1
- 2019-02: 3
- 2019-03: 4
- 2019-04: 5
- 2019-05: 1
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2020-07: 2
- 2020-08: 9
- 2020-09: 8
- 2020-10: 4
- 2020-11: 4
- 2020-12: 6
- 2021-01: 1
- 2021-02: 6
- 2021-03: 6
- 2021-04: 8
- 2021-05: 24
- 2021-06: 3
- 2021-07: 4
- 2021-08: 12
- 2021-09: 5
- 2021-10: 3
- 2021-11: 12
- 2021-12: 3
- 2022-01: 4
- 2022-02: 6
- 2022-03: 3
- 2022-04: 15
- 2022-05: 19
- 2022-06: 12
- 2022-07: 11
- 2022-09: 2
- 2022-11: 1
- 2022-12: 10
- 2023-01: 14
- 2023-02: 11
- 2023-03: 38
- 2023-04: 22
- 2023-05: 33
- 2023-06: 13
- 2023-07: 4
- 2023-08: 5
- 2023-09: 4
- 2023-10: 4
- 2023-12: 10
- 2024-01: 4
- 2024-02: 13
- 2024-03: 42
- 2024-04: 28
- 2024-05: 27
- 2024-06: 20
- 2024-07: 9
- 2024-08: 18
- 2024-09: 3
- 2024-10: 2
- 2024-11: 2
- 2024-12: 8
- 2025-01: 3
- 2025-02: 18
- 2025-03: 19
- 2025-04: 6
- 2025-06: 26
- 2025-07: 4
- 2025-08: 2
- 2025-09: 1
- 2025-10: 3
- 2025-12: 16
- 2026-01: 19
- 2026-02: 8
- 2026-03: 24
- 2026-04: 17
- 2026-05: 3
- 2026-06: 4
- 2026-07: 8
- Valor
3.775,88
2018-012022-122026-07Tendência de valor de Ningbo Dongrun Mining Co.
- 2018-01: 770,3 mil
- 2018-02: 794,6 mil
- 2018-03: 696,8 mil
- 2018-07: 273,5 mil
- 2019-01: 203 mil
- 2019-02: 265,1 mil
- 2019-03: 383,7 mil
- 2019-04: 437,4 mil
- 2019-05: 134 mil
- 2019-07: 61,3 mil
- 2019-08: 47,1 mil
- 2019-09: 86,6 mil
- 2020-07: 75,9 mil
- 2020-08: 1,2 mi
- 2020-09: 409,9 mil
- 2020-10: 279 mil
- 2020-11: 219,2 mil
- 2020-12: 282,7 mil
- 2021-01: 44,2 mil
- 2021-02: 271,3 mil
- 2021-03: 285,4 mil
- 2021-04: 276,6 mil
- 2021-05: 852,1 mil
- 2021-06: 107,6 mil
- 2021-07: 175,8 mil
- 2021-08: 570,9 mil
- 2021-09: 274 mil
- 2021-10: 169,7 mil
- 2021-11: 545,5 mil
- 2021-12: 115,9 mil
- 2022-01: 149,2 mil
- 2022-02: 265,3 mil
- 2022-03: 369,8 mil
- 2022-04: 726,1 mil
- 2022-05: 1,2 mi
- 2022-06: 530,7 mil
- 2022-07: 468,7 mil
- 2022-09: 107,4 mil
- 2022-11: 49,5 mil
- 2022-12: 1,1 mi
- 2023-01: 728,2 mil
- 2023-02: 2,6 mi
- 2023-03: 4,4 mi
- 2023-04: 1 mi
- 2023-05: 989,9 mil
- 2023-06: 444 mil
- 2023-07: 162,3 mil
- 2023-08: 215,9 mil
- 2023-09: 92,4 mil
- 2023-10: 156,4 mil
- 2023-12: 382,6 mil
- 2024-01: 113,7 mil
- 2024-02: 511,4 mil
- 2024-03: 1,2 mi
- 2024-04: 932,2 mil
- 2024-05: 905,6 mil
- 2024-06: 419,3 mil
- 2024-07: 162,1 mil
- 2024-08: 286,8 mil
- 2024-09: 100,1 mil
- 2024-10: 53,6 mil
- 2024-11: 60,4 mil
- 2024-12: 304,5 mil
- 2025-01: 102,5 mil
- 2025-02: 665,1 mil
- 2025-03: 627,2 mil
- 2025-04: 204,1 mil
- 2025-06: 628,9 mil
- 2025-07: 94 mil
- 2025-08: 39,2 mil
- 2025-09: 27,6 mil
- 2025-10: 79,4 mil
- 2025-12: 419,2 mil
- 2026-01: 466 mil
- 2026-02: 306 mil
- 2026-03: 1,1 mi
- 2026-04: 685,6 mil
- 2026-05: 84,5 mil
- 2026-06: 234,5 mil
- 2026-07: 410,3 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (86,4%)
- Indisponível (13,6%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 164 mi USD
- Data 2018-08: Valor 148 mi USD
- Data 2018-09: Valor 151 mi USD
- Data 2018-10: Valor 144 mi USD
- Data 2018-11: Valor 197 mi USD
- Data 2018-12: Valor 249 mi USD
- Data 2019-01: Valor 416 mi USD
- Data 2019-02: Valor 238 mi USD
- Data 2019-03: Valor 337 mi USD
- Data 2019-04: Valor 325 mi USD
- Data 2019-05: Valor 256 mi USD
- Data 2019-06: Valor 173 mi USD
- Data 2019-07: Valor 178 mi USD
- Data 2019-08: Valor 129 mi USD
- Data 2019-09: Valor 120 mi USD
- Data 2019-10: Valor 125 mi USD
- Data 2019-11: Valor 171 mi USD
- Data 2019-12: Valor 275 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 470 mi USD
- Data 2020-03: Valor 300 mi USD
- Data 2020-04: Valor 286 mi USD
- Data 2020-05: Valor 230 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 180 mi USD
- Data 2020-10: Valor 178 mi USD
- Data 2020-11: Valor 229 mi USD
- Data 2020-12: Valor 290 mi USD
- Data 2021-01: Valor 152 mi USD
- Data 2021-02: Valor 149 mi USD
- Data 2021-03: Valor 180 mi USD
- Data 2021-04: Valor 176 mi USD
- Data 2021-05: Valor 185 mi USD
- Data 2021-06: Valor 151 mi USD
- Data 2021-07: Valor 128 mi USD
- Data 2021-08: Valor 106 mi USD
- Data 2021-09: Valor 106 mi USD
- Data 2021-10: Valor 130 mi USD
- Data 2021-11: Valor 147 mi USD
- Data 2021-12: Valor 157 mi USD
- Data 2022-01: Valor 244 mi USD
- Data 2022-02: Valor 164 mi USD
- Data 2022-03: Valor 211 mi USD
- Data 2022-04: Valor 209 mi USD
- Data 2022-05: Valor 160 mi USD
- Data 2022-06: Valor 126 mi USD
- Data 2022-07: Valor 103 mi USD
- Data 2022-08: Valor 81 mi USD
- Data 2022-09: Valor 69 mi USD
- Data 2022-10: Valor 79 mi USD
- Data 2022-11: Valor 99 mi USD
- Data 2022-12: Valor 115 mi USD
- Data 2023-01: Valor 179 mi USD
- Data 2023-02: Valor 89 mi USD
- Data 2023-03: Valor 168 mi USD
- Data 2023-04: Valor 148 mi USD
- Data 2023-05: Valor 123 mi USD
- Data 2023-06: Valor 105 mi USD
- Data 2023-07: Valor 77 mi USD
- Data 2023-08: Valor 68 mi USD
- Data 2023-09: Valor 67 mi USD
- Data 2023-10: Valor 65 mi USD
- Data 2023-11: Valor 84 mi USD
- Data 2023-12: Valor 113 mi USD
- Data 2024-01: Valor 192 mi USD
- Data 2024-02: Valor 134 mi USD
- Data 2024-03: Valor 193 mi USD
- Data 2024-04: Valor 189 mi USD
- Data 2024-05: Valor 81 mi USD
- Data 2024-06: Valor 143 mi USD
- Data 2024-07: Valor 107 mi USD
- Data 2024-08: Valor 91 mi USD
- Data 2024-09: Valor 78 mi USD
- Data 2024-10: Valor 88 mi USD
- Data 2024-11: Valor 109 mi USD
- Data 2024-12: Valor 153 mi USD
- Data 2025-01: Valor 237 mi USD
- Data 2025-02: Valor 125 mi USD
- Data 2025-03: Valor 203 mi USD
- Data 2025-04: Valor 163 mi USD
- Data 2025-05: Valor 124 mi USD
- Data 2025-06: Valor 107 mi USD
- Data 2025-07: Valor 85 mi USD
- Data 2025-08: Valor 76 mi USD
- Data 2025-09: Valor 71 mi USD
- Data 2025-10: Valor 46 mi USD
- Data 2025-11: Valor 105 mi USD
- Data 2025-12: Valor 146 mi USD
- Data 2026-01: Valor 208 mi USD
- Data 2026-02: Valor 168 mi USD
- Data 2026-03: Valor 146 mi USD
- Data 2026-04: Valor 162 mi USD
- Data 2026-05: Valor 135 mi USD
- Data 2026-06: Valor 139 mi USD
- Data 2026-07: Valor 99 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos5,5 bi
- Alemanha1,4 bi
- França733 mi
- Países Baixos683 mi
- Reino Unido660 mi
- Japão604 mi
- Canadá574 mi
- Austrália572 mi
- Polônia352 mi
- Espanha313 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 5.498.000.000 USD
- Alemanha: 1.361.000.000 USD
- França: 733.000.000 USD
- Países Baixos: 683.000.000 USD
- Reino Unido: 660.000.000 USD
- Japão: 604.000.000 USD
- Canadá: 574.000.000 USD
- Austrália: 572.000.000 USD
- Polônia: 352.000.000 USD
- Espanha: 313.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
5,5 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
111.889,34
Ilhas Faroé · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$6.463,5 /kg
Sint Maarten (inclusão na lista em 2023) · +33.825,38% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Capas de poliéster tingido em solução de alta resistência (600D/800D) com revestimento PU têm forte procura. Modelos sob medida e rebocáveis com costura dupla reforçada e alças de fivela crescem rapidamente, evitando rasgos pelo vento no transporte.
Análise de polos industriais
Zhejiang (Tiantai, Ningbo) é o principal polo de capas marítimas, oferecendo capacidade maciça e cadeias de suprimentos maduras para OEM/ODM. Hebei (Cangzhou) dispõe de opções econômicas ideais para pedidos menores e altamente flexíveis.
Expectativas de qualidade
Compradores de regiões costeiras exigem durabilidade excepcional. Os requisitos essenciais incluem solidez da cor ao sol de grau 4-5, coluna de água hidrostática mínima de 2000 mm e alta resistência à tração ao longo de várias estações.
O que você precisa saber
Solicite amostras de tecido para testar a repelência à água e resistência UV. Analise relatórios de teste ISO de solidez da cor, inspecione costuras duplas e elásticos numa amostra de pré-produção, e avalie a força de fivelas e alças.
O MOQ para capas padrão é de 100 a 200 peças, com produção de 25 a 35 dias. Cores personalizadas ou dimensões específicas exigem MOQs de mais de 500 unidades e prazos de entrega de 40 a 50 dias devido aos cronogramas de tecelagem da fábrica.
Preveja custos de impressão, embalagens de varejo reforçadas, frete marítimo, tarifas alfandegárias e inspeções pré-embarque. Confirme se as alças de amarração, sacos de arrumação e postes de suporte estão incluídos no preço unitário.
