Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Esferas de rolamento

Total de fornecedores

7.659+

Exportação total de fornecedores chineses

$1 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Esferas de rolamento.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

4.842

2018-012022-022026-04

Tendência de transações de Jiangsu Lixing General Steel Ball C

  • 2018-01: 79
  • 2018-02: 37
  • 2018-03: 48
  • 2018-04: 32
  • 2018-05: 52
  • 2018-06: 30
  • 2018-07: 28
  • 2018-08: 46
  • 2018-09: 27
  • 2018-10: 24
  • 2018-11: 30
  • 2018-12: 27
  • 2019-01: 53
  • 2019-02: 25
  • 2019-03: 38
  • 2019-04: 41
  • 2019-05: 43
  • 2019-06: 52
  • 2019-07: 30
  • 2019-08: 52
  • 2019-09: 55
  • 2019-10: 40
  • 2019-11: 20
  • 2019-12: 40
  • 2020-01: 50
  • 2020-02: 33
  • 2020-03: 86
  • 2020-04: 51
  • 2020-05: 15
  • 2020-06: 9
  • 2020-07: 5
  • 2020-08: 12
  • 2020-09: 31
  • 2020-10: 62
  • 2020-11: 56
  • 2020-12: 56
  • 2021-01: 156
  • 2021-02: 57
  • 2021-03: 85
  • 2021-04: 63
  • 2021-05: 122
  • 2021-06: 81
  • 2021-07: 80
  • 2021-08: 64
  • 2021-09: 64
  • 2021-10: 33
  • 2021-11: 30
  • 2021-12: 32
  • 2022-01: 54
  • 2022-02: 44
  • 2022-03: 52
  • 2022-04: 55
  • 2022-05: 93
  • 2022-06: 37
  • 2022-07: 40
  • 2022-08: 57
  • 2022-09: 22
  • 2022-10: 95
  • 2022-11: 36
  • 2022-12: 69
  • 2023-01: 26
  • 2023-02: 40
  • 2023-03: 25
  • 2023-04: 27
  • 2023-05: 73
  • 2023-06: 51
  • 2023-07: 41
  • 2023-08: 34
  • 2023-09: 30
  • 2023-10: 42
  • 2023-11: 38
  • 2023-12: 31
  • 2024-01: 33
  • 2024-02: 29
  • 2024-03: 29
  • 2024-04: 53
  • 2024-05: 49
  • 2024-06: 50
  • 2024-07: 26
  • 2024-08: 34
  • 2024-09: 47
  • 2024-10: 35
  • 2024-11: 76
  • 2024-12: 56
  • 2025-01: 99
  • 2025-02: 42
  • 2025-03: 76
  • 2025-04: 97
  • 2025-05: 50
  • 2025-06: 38
  • 2025-07: 82
  • 2025-08: 65
  • 2025-09: 52
  • 2025-10: 81
  • 2025-11: 100
  • 2025-12: 45
  • 2026-01: 35
  • 2026-02: 34
  • 2026-03: 8
  • 2026-04: 5
Valor

8.119,87

2018-012022-022026-04

Tendência de valor de Jiangsu Lixing General Steel Ball C

  • 2018-01: 2,8 mi
  • 2018-02: 3,1 mi
  • 2018-03: 3,3 mi
  • 2018-04: 710,4 mil
  • 2018-05: 534,6 mil
  • 2018-06: 703,4 mil
  • 2018-07: 645,5 mil
  • 2018-08: 499,2 mil
  • 2018-09: 599,6 mil
  • 2018-10: 486,6 mil
  • 2018-11: 604,8 mil
  • 2018-12: 487,5 mil
  • 2019-01: 704 mil
  • 2019-02: 426,9 mil
  • 2019-03: 717,3 mil
  • 2019-04: 529,8 mil
  • 2019-05: 770,3 mil
  • 2019-06: 573,1 mil
  • 2019-07: 515,8 mil
  • 2019-08: 557,2 mil
  • 2019-09: 595,9 mil
  • 2019-10: 529,8 mil
  • 2019-11: 466,9 mil
  • 2019-12: 774,7 mil
  • 2020-01: 714,2 mil
  • 2020-02: 410,7 mil
  • 2020-03: 805,4 mil
  • 2020-04: 736,2 mil
  • 2020-05: 336,5 mil
  • 2020-06: 12,1 mil
  • 2020-07: 215,9 mil
  • 2020-08: 514,9 mil
  • 2020-09: 431,9 mil
  • 2020-10: 686,3 mil
  • 2020-11: 764,4 mil
  • 2020-12: 675,7 mil
  • 2021-01: 1,3 mi
  • 2021-02: 761,5 mil
  • 2021-03: 872,6 mil
  • 2021-04: 632 mil
  • 2021-05: 1,1 mi
  • 2021-06: 857,4 mil
  • 2021-07: 748,8 mil
  • 2021-08: 362,2 mil
  • 2021-09: 914,8 mil
  • 2021-10: 570,2 mil
  • 2021-11: 894,5 mil
  • 2021-12: 751 mil
  • 2022-01: 741,3 mil
  • 2022-02: 434 mil
  • 2022-03: 1,5 mi
  • 2022-04: 757,4 mil
  • 2022-05: 943,7 mil
  • 2022-06: 552,4 mil
  • 2022-07: 725,7 mil
  • 2022-08: 1,2 mi
  • 2022-09: 543,3 mil
  • 2022-10: 814,8 mil
  • 2022-11: 568,6 mil
  • 2022-12: 539,7 mil
  • 2023-01: 629 mil
  • 2023-02: 875,3 mil
  • 2023-03: 520,1 mil
  • 2023-04: 653,2 mil
  • 2023-05: 1 mi
  • 2023-06: 953,3 mil
  • 2023-07: 1,1 mi
  • 2023-08: 647 mil
  • 2023-09: 653,9 mil
  • 2023-10: 742,3 mil
  • 2023-11: 1,1 mi
  • 2023-12: 588,4 mil
  • 2024-01: 979,2 mil
  • 2024-02: 663,1 mil
  • 2024-03: 608,2 mil
  • 2024-04: 1,3 mi
  • 2024-05: 690,2 mil
  • 2024-06: 813,4 mil
  • 2024-07: 676,7 mil
  • 2024-08: 543,9 mil
  • 2024-09: 512,5 mil
  • 2024-10: 840,2 mil
  • 2024-11: 1,2 mi
  • 2024-12: 1 mi
  • 2025-01: 1,5 mi
  • 2025-02: 902 mil
  • 2025-03: 965,9 mil
  • 2025-04: 992,7 mil
  • 2025-05: 874,6 mil
  • 2025-06: 869,7 mil
  • 2025-07: 1,5 mi
  • 2025-08: 999,7 mil
  • 2025-09: 676,5 mil
  • 2025-10: 1,9 mi
  • 2025-11: 1,7 mi
  • 2025-12: 866,8 mil
  • 2026-01: 725,8 mil
  • 2026-02: 168,8 mil
  • 2026-03: 43,7 mil
  • 2026-04: 44,2 mil
Principais países de exportação
  • México (6,5%)
  • Índia (3%)
  • Indisponível (78%)
  • Estados Unidos (2,1%)
Principais países de exportação: México 6,5%, Índia 3%, Valor 78%, Estados Unidos 2,1%, Indonésia 4%, Brasil 6,1%, Colômbia 0,1%, Polônia 0,3%, Vietnã 0%
Transações

5

2024-11

Tendência de transações de Changshu Longte Grinding Ball Co., Ltd.

  • 2024-11: 5
Valor

6.412,8

2024-11

Tendência de valor de Changshu Longte Grinding Ball Co., Ltd.

  • 2024-11: 64,1 mi
Principais países de exportação
  • Chile (100%)
Principais países de exportação: Chile 100%
Transações

5.257

2018-012022-052026-07

Tendência de transações de Shandong Dong E Steel Ball Co., Ltd.

  • 2018-01: 11
  • 2018-02: 10
  • 2018-03: 32
  • 2018-04: 20
  • 2018-05: 84
  • 2018-06: 28
  • 2018-07: 47
  • 2018-08: 69
  • 2018-09: 19
  • 2018-10: 18
  • 2018-11: 40
  • 2018-12: 18
  • 2019-01: 53
  • 2019-04: 13
  • 2019-05: 31
  • 2019-06: 25
  • 2019-07: 11
  • 2019-08: 20
  • 2019-09: 36
  • 2019-10: 45
  • 2019-11: 27
  • 2019-12: 66
  • 2020-01: 89
  • 2020-02: 46
  • 2020-03: 53
  • 2020-04: 50
  • 2020-07: 28
  • 2020-08: 36
  • 2020-09: 49
  • 2020-10: 67
  • 2020-11: 34
  • 2020-12: 35
  • 2021-01: 43
  • 2021-02: 45
  • 2021-03: 75
  • 2021-04: 26
  • 2021-05: 39
  • 2021-06: 33
  • 2021-07: 16
  • 2021-08: 15
  • 2021-09: 33
  • 2021-10: 19
  • 2021-11: 12
  • 2021-12: 3
  • 2022-01: 21
  • 2022-02: 79
  • 2022-03: 1
  • 2022-04: 13
  • 2022-05: 38
  • 2022-06: 48
  • 2022-08: 81
  • 2022-09: 16
  • 2022-10: 15
  • 2022-12: 8
  • 2023-01: 54
  • 2023-02: 14
  • 2023-03: 54
  • 2023-04: 27
  • 2023-05: 90
  • 2023-06: 78
  • 2023-07: 74
  • 2023-08: 76
  • 2023-09: 45
  • 2023-10: 49
  • 2023-11: 74
  • 2023-12: 86
  • 2024-01: 69
  • 2024-02: 109
  • 2024-03: 52
  • 2024-04: 119
  • 2024-05: 70
  • 2024-06: 106
  • 2024-07: 125
  • 2024-08: 294
  • 2024-09: 22
  • 2024-10: 117
  • 2024-11: 69
  • 2024-12: 78
  • 2025-01: 139
  • 2025-02: 6
  • 2025-03: 131
  • 2025-04: 36
  • 2025-05: 112
  • 2025-06: 138
  • 2025-07: 52
  • 2025-08: 124
  • 2025-09: 89
  • 2025-10: 55
  • 2025-11: 92
  • 2025-12: 96
  • 2026-01: 71
  • 2026-02: 165
  • 2026-03: 7
  • 2026-04: 82
  • 2026-05: 9
  • 2026-06: 4
  • 2026-07: 9
Valor

6.002,18

2018-012022-052026-07

Tendência de valor de Shandong Dong E Steel Ball Co., Ltd.

  • 2018-01: 1,4 mi
  • 2018-02: 790,2 mil
  • 2018-03: 1,6 mi
  • 2018-04: 357,1 mil
  • 2018-05: 1,1 mi
  • 2018-06: 298,1 mil
  • 2018-07: 759,8 mil
  • 2018-08: 1,3 mi
  • 2018-09: 145,6 mil
  • 2018-10: 381,3 mil
  • 2018-11: 390,1 mil
  • 2018-12: 352,6 mil
  • 2019-01: 624,9 mil
  • 2019-04: 270 mil
  • 2019-05: 415,8 mil
  • 2019-06: 271,2 mil
  • 2019-07: 245,1 mil
  • 2019-08: 404,2 mil
  • 2019-09: 382,3 mil
  • 2019-10: 678,5 mil
  • 2019-11: 316,9 mil
  • 2019-12: 575 mil
  • 2020-01: 821,2 mil
  • 2020-02: 291,5 mil
  • 2020-03: 286,7 mil
  • 2020-04: 555,7 mil
  • 2020-07: 371,4 mil
  • 2020-08: 325 mil
  • 2020-09: 735,7 mil
  • 2020-10: 767,7 mil
  • 2020-11: 531,5 mil
  • 2020-12: 614,9 mil
  • 2021-01: 486,1 mil
  • 2021-02: 916,5 mil
  • 2021-03: 870,3 mil
  • 2021-04: 496,6 mil
  • 2021-05: 537,1 mil
  • 2021-06: 837,5 mil
  • 2021-07: 122,8 mil
  • 2021-08: 217,6 mil
  • 2021-09: 729,1 mil
  • 2021-10: 97,7 mil
  • 2021-11: 37,7 mil
  • 2021-12: 74 mil
  • 2022-01: 205 mil
  • 2022-02: 311,1 mil
  • 2022-03: 8.900
  • 2022-04: 107,5 mil
  • 2022-05: 165,5 mil
  • 2022-06: 149,9 mil
  • 2022-08: 633,6 mil
  • 2022-09: 82,3 mil
  • 2022-10: 39,5 mil
  • 2022-12: 42,2 mil
  • 2023-01: 1,1 mi
  • 2023-02: 289,2 mil
  • 2023-03: 424,7 mil
  • 2023-04: 210,6 mil
  • 2023-05: 1,2 mi
  • 2023-06: 1 mi
  • 2023-07: 1,1 mi
  • 2023-08: 775,2 mil
  • 2023-09: 673,3 mil
  • 2023-10: 715 mil
  • 2023-11: 743,3 mil
  • 2023-12: 640,7 mil
  • 2024-01: 556,5 mil
  • 2024-02: 740,9 mil
  • 2024-03: 542,7 mil
  • 2024-04: 996,5 mil
  • 2024-05: 888,3 mil
  • 2024-06: 1 mi
  • 2024-07: 1,3 mi
  • 2024-08: 2,8 mi
  • 2024-09: 308,8 mil
  • 2024-10: 997,6 mil
  • 2024-11: 656,7 mil
  • 2024-12: 693,1 mil
  • 2025-01: 1,4 mi
  • 2025-02: 22,6 mil
  • 2025-03: 1,3 mi
  • 2025-04: 298,2 mil
  • 2025-05: 1,3 mi
  • 2025-06: 1,5 mi
  • 2025-07: 551,3 mil
  • 2025-08: 1,4 mi
  • 2025-09: 772,7 mil
  • 2025-10: 775 mil
  • 2025-11: 1,1 mi
  • 2025-12: 977,7 mil
  • 2026-01: 889,7 mil
  • 2026-02: 1,3 mi
  • 2026-03: 64,5 mil
  • 2026-04: 172,5 mil
  • 2026-05: 53,9 mil
  • 2026-06: 63,4 mil
  • 2026-07: 127,5 mil
Principais países de exportação
  • Índia (93,3%)
  • México (0,5%)
  • Estados Unidos (0,2%)
  • Reino Unido (0,1%)
Principais países de exportação: Índia 93,3%, México 0,5%, Estados Unidos 0,2%, Reino Unido 0,1%, Turquia 0%, Valor 5,7%, Brasil 0,1%, Polônia 0%, Rússia 0%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD050 mi100 mi150 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 101 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 98 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 103 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 91 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 101 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 94 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 97 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 75 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 90 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 85 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 99 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 96 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 95 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 85 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 90 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 86 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 89 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 101 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 148 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 100 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 94 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 81 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 84 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 91 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 93 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 96 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 21 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 19 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 24 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 21 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 25 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 23 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 27 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 24 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 21 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 27 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 24 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 27 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 32 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 19 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 27 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 24 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 29 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 25 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 26 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 28 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 23 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 24 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 22 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 21 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 23 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 16 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 24 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 24 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 19 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 19 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 21 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 20 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 21 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 19 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 18 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 20 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 34 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 28 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 34 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 33 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 31 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 33 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 34 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 33 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 30 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 33 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 31 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 34 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 36 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 22 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 35 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 32 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 36 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 30 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 33 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 33 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 29 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 27 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 33 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 34 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 35 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 30 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 33 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 38 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 36 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 39 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 36 mi USD

Principais destinos

  • Alemanha539 mi
  • Coreia do Sul508 mi
  • Japão506 mi
  • Estados Unidos401 mi
  • Índia366 mi
  • Itália264 mi
  • Tailândia145 mi
  • França136 mi
  • Brasil129 mi
  • Vietnã128 mi

Principais destinos

  • Alemanha: 539.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 508.000.000 USD
  • Japão: 506.000.000 USD
  • Estados Unidos: 401.000.000 USD
  • Índia: 366.000.000 USD
  • Itália: 264.000.000 USD
  • Tailândia: 145.000.000 USD
  • França: 136.000.000 USD
  • Brasil: 129.000.000 USD
  • Vietnã: 128.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

539 mi USD

Alemanha · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

4.344,44

Catar · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$637 /kg

Porto Rico · +26.093,08% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Esferas cerâmicas de nitreto de silício (Si3N4) de alta precisão registam forte crescimento nas vendas devido aos motores de veículos elétricos de 800V. Esferas de aço inoxidável mantêm procura estável em equipamentos médicos e alimentares.

  • Análise de polos industriais

    Zhejiang (Ningbo e Cixi) destaca-se na produção automatizada em massa de esferas miniatura de aço para eletrodomésticos. Henan (Luoyang) e Jiangsu especializam-se em esferas cerâmicas personalizadas de alta precisão e grau automóvel.

  • Expectativas de qualidade

    Aplicações de alta velocidade exigem graus de precisão G5 ou G10 e rugosidade superficial (Ra) inferior a 0,01 μm para reduzir ruído (NVH). Ambientes severos exigem elevada vida útil à fadiga e tolerância dimensional estrita.

O que você precisa saber