Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Fio 100% de bambu

Total de fornecedores

1.700+

Exportação total de fornecedores chineses

$857 mi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Fio 100% de bambu.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

599

2018-012020-122023-11

Tendência de transações de Blu Logistics Ltd.

  • 2018-01: 5
  • 2018-02: 12
  • 2018-03: 17
  • 2018-04: 10
  • 2018-05: 11
  • 2018-06: 15
  • 2018-07: 14
  • 2018-08: 10
  • 2018-09: 9
  • 2018-10: 7
  • 2018-11: 4
  • 2018-12: 9
  • 2019-01: 15
  • 2019-02: 5
  • 2019-03: 6
  • 2019-04: 7
  • 2019-05: 9
  • 2019-06: 18
  • 2019-07: 14
  • 2019-08: 11
  • 2019-09: 19
  • 2019-10: 21
  • 2019-11: 15
  • 2019-12: 6
  • 2020-01: 24
  • 2020-02: 24
  • 2020-03: 2
  • 2020-04: 14
  • 2020-05: 20
  • 2020-06: 2
  • 2020-08: 3
  • 2020-09: 20
  • 2020-10: 11
  • 2020-11: 14
  • 2020-12: 14
  • 2021-01: 8
  • 2021-02: 3
  • 2021-03: 3
  • 2021-04: 2
  • 2021-05: 3
  • 2021-06: 5
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 4
  • 2021-09: 4
  • 2021-10: 7
  • 2021-11: 11
  • 2021-12: 12
  • 2022-01: 4
  • 2022-02: 4
  • 2022-04: 1
  • 2022-05: 9
  • 2022-06: 9
  • 2022-07: 9
  • 2022-08: 10
  • 2022-09: 3
  • 2022-10: 4
  • 2022-11: 3
  • 2022-12: 3
  • 2023-01: 12
  • 2023-02: 9
  • 2023-03: 4
  • 2023-04: 4
  • 2023-05: 8
  • 2023-06: 10
  • 2023-07: 2
  • 2023-08: 1
  • 2023-09: 1
  • 2023-10: 3
  • 2023-11: 6
Valor

14.225,57

2018-012020-122023-11

Tendência de valor de Blu Logistics Ltd.

  • 2018-01: 1,7 mi
  • 2018-02: 3,7 mi
  • 2018-03: 7,4 mi
  • 2018-04: 5,2 mi
  • 2018-05: 3,3 mi
  • 2018-06: 3,2 mi
  • 2018-07: 5,7 mi
  • 2018-08: 3,7 mi
  • 2018-09: 3,9 mi
  • 2018-10: 2,9 mi
  • 2018-11: 2,1 mi
  • 2018-12: 4,8 mi
  • 2019-01: 6 mi
  • 2019-02: 1,7 mi
  • 2019-03: 1,8 mi
  • 2019-04: 902,7 mil
  • 2019-05: 1,5 mi
  • 2019-06: 5,2 mi
  • 2019-07: 2,8 mi
  • 2019-08: 1,7 mi
  • 2019-09: 3,7 mi
  • 2019-10: 3,9 mi
  • 2019-11: 2,8 mi
  • 2019-12: 1,2 mi
  • 2020-01: 4,6 mi
  • 2020-02: 3,8 mi
  • 2020-03: 587,5 mil
  • 2020-04: 1,9 mi
  • 2020-05: 4,1 mi
  • 2020-06: 186,1 mil
  • 2020-08: 503,6 mil
  • 2020-09: 3,3 mi
  • 2020-10: 1,6 mi
  • 2020-11: 1,4 mi
  • 2020-12: 1,8 mi
  • 2021-01: 879 mil
  • 2021-02: 566,7 mil
  • 2021-03: 397,6 mil
  • 2021-04: 437 mil
  • 2021-05: 750 mil
  • 2021-06: 1,1 mi
  • 2021-07: 182 mil
  • 2021-08: 1,1 mi
  • 2021-09: 780,8 mil
  • 2021-10: 1,3 mi
  • 2021-11: 1,9 mi
  • 2021-12: 2,5 mi
  • 2022-01: 872,2 mil
  • 2022-02: 3,3 mi
  • 2022-04: 142 mil
  • 2022-05: 4,1 mi
  • 2022-06: 2,7 mi
  • 2022-07: 1,3 mi
  • 2022-08: 1,3 mi
  • 2022-09: 322,3 mil
  • 2022-10: 508,4 mil
  • 2022-11: 299,4 mil
  • 2022-12: 834 mil
  • 2023-01: 2,7 mi
  • 2023-02: 1,5 mi
  • 2023-03: 1,1 mi
  • 2023-04: 1,1 mi
  • 2023-05: 1,3 mi
  • 2023-06: 298,5 mil
  • 2023-07: 559,2 mil
  • 2023-08: 272 mil
  • 2023-09: 69,2 mil
  • 2023-10: 675 mil
  • 2023-11: 538,5 mil
Principais países de exportação
  • Brasil (98,7%)
  • México (0,6%)
  • Portugal (0,6%)
Principais países de exportação: Brasil 98,7%, México 0,6%, Portugal 0,6%
Transações

301

2021-042022-102026-04

Tendência de transações de Parisi Grand Smooth Logistics Ltd.

  • 2021-04: 2
  • 2021-05: 3
  • 2021-06: 5
  • 2021-07: 1
  • 2021-09: 5
  • 2021-10: 1
  • 2022-01: 7
  • 2022-02: 2
  • 2022-03: 3
  • 2022-04: 8
  • 2022-05: 2
  • 2022-07: 9
  • 2022-08: 17
  • 2022-09: 20
  • 2022-10: 34
  • 2022-11: 27
  • 2022-12: 9
  • 2023-01: 5
  • 2023-02: 6
  • 2023-03: 4
  • 2023-04: 40
  • 2023-05: 49
  • 2023-06: 16
  • 2023-07: 12
  • 2023-08: 4
  • 2023-09: 4
  • 2023-10: 3
  • 2023-11: 1
  • 2026-04: 2
Valor

6.683,79

2021-042022-102026-04

Tendência de valor de Parisi Grand Smooth Logistics Ltd.

  • 2021-04: 463 mil
  • 2021-05: 521 mil
  • 2021-06: 969,6 mil
  • 2021-07: 61,2 mil
  • 2021-09: 1,6 mi
  • 2021-10: 158 mil
  • 2022-01: 2 mi
  • 2022-02: 1 mi
  • 2022-03: 1,8 mi
  • 2022-04: 2,8 mi
  • 2022-05: 353 mil
  • 2022-07: 3,1 mi
  • 2022-08: 3,9 mi
  • 2022-09: 4,2 mi
  • 2022-10: 8,3 mi
  • 2022-11: 5,2 mi
  • 2022-12: 2,3 mi
  • 2023-01: 1,1 mi
  • 2023-02: 1,6 mi
  • 2023-03: 2,2 mi
  • 2023-04: 2,6 mi
  • 2023-05: 3,4 mi
  • 2023-06: 7 mi
  • 2023-07: 4,2 mi
  • 2023-08: 3,3 mi
  • 2023-09: 1,8 mi
  • 2023-10: 644,5 mil
  • 2023-11: 321 mil
  • 2026-04: 0
Principais países de exportação
  • Brasil (99,8%)
  • México (0,1%)
  • Estados Unidos (0,1%)
Principais países de exportação: Brasil 99,8%, México 0,1%, Estados Unidos 0,1%
Transações

682

2020-052023-022026-09

Tendência de transações de Suzhou Sishon Biofibre Co., Ltd.

  • 2020-05: 1
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 28
  • 2020-11: 31
  • 2020-12: 8
  • 2021-01: 14
  • 2021-02: 13
  • 2021-03: 4
  • 2021-07: 20
  • 2021-08: 9
  • 2021-09: 3
  • 2021-10: 20
  • 2021-11: 13
  • 2021-12: 60
  • 2022-01: 9
  • 2022-02: 6
  • 2022-03: 29
  • 2022-04: 31
  • 2022-05: 33
  • 2022-06: 30
  • 2022-07: 17
  • 2022-08: 2
  • 2022-09: 4
  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 4
  • 2023-06: 14
  • 2023-07: 10
  • 2023-09: 1
  • 2023-10: 6
  • 2023-11: 4
  • 2024-01: 4
  • 2024-03: 2
  • 2024-04: 1
  • 2025-02: 1
  • 2025-03: 1
  • 2025-04: 1
  • 2025-05: 11
  • 2025-06: 67
  • 2025-07: 70
  • 2025-08: 34
  • 2025-09: 23
  • 2025-10: 6
  • 2025-11: 6
  • 2025-12: 3
  • 2026-01: 12
  • 2026-02: 4
  • 2026-03: 1
  • 2026-04: 1
  • 2026-07: 1
  • 2026-09: 4
Valor

5.703,01

2020-052023-022026-09

Tendência de valor de Suzhou Sishon Biofibre Co., Ltd.

  • 2020-05: 54,6 mil
  • 2020-09: 133,8 mil
  • 2020-10: 1 mi
  • 2020-11: 1,1 mi
  • 2020-12: 324,5 mil
  • 2021-01: 762,9 mil
  • 2021-02: 722,8 mil
  • 2021-03: 607,7 mil
  • 2021-07: 1,6 mi
  • 2021-08: 538,2 mil
  • 2021-09: 387,9 mil
  • 2021-10: 1,8 mi
  • 2021-11: 1 mi
  • 2021-12: 7,9 mi
  • 2022-01: 753,4 mil
  • 2022-02: 1 mi
  • 2022-03: 2,4 mi
  • 2022-04: 2,3 mi
  • 2022-05: 5,4 mi
  • 2022-06: 698,1 mil
  • 2022-07: 1,6 mi
  • 2022-08: 270 mil
  • 2022-09: 227,2 mil
  • 2023-01: 88,9 mil
  • 2023-02: 485,3 mil
  • 2023-06: 1,4 mi
  • 2023-07: 403,6 mil
  • 2023-09: 44,5 mil
  • 2023-10: 903 mil
  • 2023-11: 451,5 mil
  • 2024-01: 3.986
  • 2024-03: 48,5 mil
  • 2024-04: 48,1 mil
  • 2025-02: 247,8 mil
  • 2025-03: 61 mil
  • 2025-04: 262,6 mil
  • 2025-05: 946,6 mil
  • 2025-06: 5,9 mi
  • 2025-07: 5,8 mi
  • 2025-08: 3,2 mi
  • 2025-09: 1,7 mi
  • 2025-10: 467 mil
  • 2025-11: 166,7 mil
  • 2025-12: 161,2 mil
  • 2026-01: 943,4 mil
  • 2026-02: 398,1 mil
  • 2026-03: 195,6 mil
  • 2026-04: 48,9 mil
  • 2026-07: 385
  • 2026-09: 3.253
Principais países de exportação
  • Índia (97,8%)
  • Brasil (1,4%)
  • Paquistão (0,7%)
  • Bangladesh (0%)
Principais países de exportação: Índia 97,8%, Brasil 1,4%, Paquistão 0,7%, Bangladesh 0%, Austrália 0,1%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD020 mi40 mi60 mi80 mi100 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 54 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 61 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 66 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 61 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 53 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 67 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 67 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 46 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 82 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 72 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 79 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 68 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 77 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 67 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 65 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 69 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 62 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 69 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 103 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 90 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 37 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 16 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 108 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 91 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 67 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 66 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 48 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 21 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 28 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 16 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 14 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 26 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 31 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 28 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 29 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 28 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 48 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 50 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 40 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 28 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 47 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 57 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 63 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 37 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 27 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 25 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 20 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 16 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 16 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 22 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 25 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 16 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 25 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 22 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 20 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 29 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 29 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 33 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 36 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 21 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 14 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 15 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 22 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 17 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 21 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 18 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 27 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 27 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 23 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 21 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 21 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 23 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 21 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 21 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 25 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 14 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 23 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 19 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 30 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 42 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 36 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 31 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 25 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 20 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 21 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 25 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 25 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 22 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 21 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 39 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 32 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 36 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 25 mi USD

Principais destinos

  • Brasil872 mi
  • Bangladesh842 mi
  • Índia792 mi
  • Vietnã254 mi
  • Paquistão93 mi
  • Camboja76 mi
  • Coreia do Sul76 mi
  • Guatemala48 mi
  • Itália40 mi
  • Egito39 mi

Principais destinos

  • Brasil: 872.000.000 USD
  • Bangladesh: 842.000.000 USD
  • Índia: 792.000.000 USD
  • Vietnã: 254.000.000 USD
  • Paquistão: 93.000.000 USD
  • Camboja: 76.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 76.000.000 USD
  • Guatemala: 48.000.000 USD
  • Itália: 40.000.000 USD
  • Egito: 39.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

872 mi USD

Brasil · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

266.034,06

Jordânia · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$65,25 /kg

Porto Rico · +4.000,13% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Os fios 100% bambu de fiação siro e compacta (como Ne 30/1 e Ne 32/1) têm uma procura crescente em malhas e vestuário de verão. As opções tingidas ecológicas e os fios crus registam forte crescimento de vendas devido ao excelente caimento e propriedades antibacterianas naturais.

  • Análise de polos industriais

    Hebei e Jilin lideram em pasta de bambu e matéria-prima, enquanto Jiangsu e Shandong são os principais polos de fiação. Jiangsu destaca-se em fiação siro e compacta avançada para encomendas personalizadas, enquanto Jilin fornece fios padrão de bambu regenerado em grande escala.

  • Expectativas de qualidade

    Os mercados premium exigem elevada resistência à tração (CV% de resistência de fio único sob 8%) e recuperação estável de humidade (8-9%) para evitar quebras na tecelagem. Compradores priorizam as certificações OEKO-TEX Standard 100 e FSC para atestar 100% de pureza sem viscose.

O que você precisa saber