迅速かつ正確な見積もりには、主材料の種類(本革、マイクロファイバー、PU、キャンバスなど)、製品寸法、金具の仕様やメッキ加工、内生地の材質とポケット数、ブランドロゴの加工方法(型押しや金属プレート)、カラーごとの初回注文数量、梱包仕様、および希望する貿易条件(FOB等)と配送先ポートの提示が必要です。
カテゴリー市場レポート
レディースショルダーバッグ
サプライヤー総数
1万+
中国サプライヤーの輸出総額
$199億+
おすすめサプライヤー情報
レディースショルダーバッグに関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
18
2019-012019-042019-05Guangzhou Gaosibo Handbag の取引トレンド
- 2019-01: 10
- 2019-04: 4
- 2019-05: 4
- 金額
915,745.01
2019-012019-042019-05Guangzhou Gaosibo Handbag の金額トレンド
- 2019-01: 91.6億
- 2019-04: 26.7万
- 2019-05: 24.3万
- 主な輸出国
- インドネシア (100%)
- 取引件数
2
2018-102018-12Saic General Motors Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-10: 1
- 2018-12: 1
- 金額
21,198.3
2018-102018-12Saic General Motors Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-10: 2693.8万
- 2018-12: 1.9億
- 主な輸出国
- メキシコ (100%)
- 取引件数
485
2018-012020-102024-09Changzhou Zhuoheng Imp & Exp Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 23
- 2018-02: 14
- 2018-03: 8
- 2018-04: 9
- 2018-05: 22
- 2018-06: 9
- 2018-07: 8
- 2018-08: 14
- 2018-09: 12
- 2018-10: 16
- 2018-11: 7
- 2018-12: 7
- 2019-01: 13
- 2019-02: 7
- 2019-03: 7
- 2019-04: 8
- 2019-05: 10
- 2019-06: 7
- 2019-07: 12
- 2019-08: 4
- 2019-09: 10
- 2019-10: 14
- 2019-11: 7
- 2019-12: 11
- 2020-01: 11
- 2020-02: 6
- 2020-03: 1
- 2020-04: 3
- 2020-05: 4
- 2020-06: 4
- 2020-07: 4
- 2020-08: 3
- 2020-09: 7
- 2020-10: 5
- 2020-11: 8
- 2020-12: 3
- 2021-01: 3
- 2021-02: 23
- 2021-04: 6
- 2021-05: 6
- 2021-06: 15
- 2021-07: 7
- 2021-08: 8
- 2021-09: 17
- 2021-10: 7
- 2021-11: 3
- 2021-12: 3
- 2022-01: 10
- 2022-02: 6
- 2022-03: 5
- 2022-04: 1
- 2022-06: 7
- 2022-07: 3
- 2022-08: 2
- 2022-09: 2
- 2023-09: 2
- 2023-10: 4
- 2023-11: 1
- 2023-12: 4
- 2024-01: 5
- 2024-02: 5
- 2024-04: 3
- 2024-05: 2
- 2024-06: 2
- 2024-07: 2
- 2024-08: 2
- 2024-09: 1
- 金額
15,859.87
2018-012020-102024-09Changzhou Zhuoheng Imp & Exp Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 769.5万
- 2018-02: 422万
- 2018-03: 193.1万
- 2018-04: 274.7万
- 2018-05: 713万
- 2018-06: 354.3万
- 2018-07: 294.7万
- 2018-08: 508.1万
- 2018-09: 428.3万
- 2018-10: 634.5万
- 2018-11: 165.6万
- 2018-12: 310.8万
- 2019-01: 537.6万
- 2019-02: 231.8万
- 2019-03: 197.8万
- 2019-04: 317.1万
- 2019-05: 211.5万
- 2019-06: 217.7万
- 2019-07: 392.4万
- 2019-08: 101.7万
- 2019-09: 233.4万
- 2019-10: 286万
- 2019-11: 115.8万
- 2019-12: 200.1万
- 2020-01: 235.9万
- 2020-02: 216.4万
- 2020-03: 25万
- 2020-04: 31万
- 2020-05: 72.1万
- 2020-06: 57.3万
- 2020-07: 61.4万
- 2020-08: 69万
- 2020-09: 113.2万
- 2020-10: 95.2万
- 2020-11: 101.1万
- 2020-12: 51.1万
- 2021-01: 58.7万
- 2021-02: 1375.6万
- 2021-04: 132.6万
- 2021-05: 402.4万
- 2021-06: 211.5万
- 2021-07: 125.2万
- 2021-08: 139.1万
- 2021-09: 243.3万
- 2021-10: 803.4万
- 2021-11: 69万
- 2021-12: 49.4万
- 2022-01: 239万
- 2022-02: 121.3万
- 2022-03: 80.7万
- 2022-04: 8.1万
- 2022-06: 389万
- 2022-07: 63.7万
- 2022-08: 52.4万
- 2022-09: 1499.8万
- 2023-09: 40.4万
- 2023-10: 14.7万
- 2023-11: 4.6万
- 2023-12: 72.2万
- 2024-01: 86万
- 2024-02: 105.1万
- 2024-04: 71.9万
- 2024-05: 47.5万
- 2024-06: 14.4万
- 2024-07: 34.2万
- 2024-08: 39.9万
- 2024-09: 25万
- 主な輸出国
- アメリカ合衆国 (99.5%)
- 利用できません (0.5%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 18.4億 USD
- 日付 2018-08: 値 17.2億 USD
- 日付 2018-09: 値 16.8億 USD
- 日付 2018-10: 値 16.7億 USD
- 日付 2018-11: 値 17.6億 USD
- 日付 2018-12: 値 20.1億 USD
- 日付 2019-01: 値 21.4億 USD
- 日付 2019-02: 値 9.7億 USD
- 日付 2019-03: 値 13.5億 USD
- 日付 2019-04: 値 16.6億 USD
- 日付 2019-05: 値 18.1億 USD
- 日付 2019-06: 値 18.5億 USD
- 日付 2019-07: 値 19.3億 USD
- 日付 2019-08: 値 16.7億 USD
- 日付 2019-09: 値 17.2億 USD
- 日付 2019-10: 値 17.4億 USD
- 日付 2019-11: 値 19.3億 USD
- 日付 2019-12: 値 22.5億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 27.3億 USD
- 日付 2020-03: 値 10億 USD
- 日付 2020-04: 値 10.8億 USD
- 日付 2020-05: 値 12.5億 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 19.9億 USD
- 日付 2020-10: 値 18.3億 USD
- 日付 2020-11: 値 21.4億 USD
- 日付 2020-12: 値 22.9億 USD
- 日付 2021-01: 値 4.8億 USD
- 日付 2021-02: 値 3.4億 USD
- 日付 2021-03: 値 2.5億 USD
- 日付 2021-04: 値 3.4億 USD
- 日付 2021-05: 値 3.6億 USD
- 日付 2021-06: 値 4億 USD
- 日付 2021-07: 値 4.3億 USD
- 日付 2021-08: 値 4.8億 USD
- 日付 2021-09: 値 4.7億 USD
- 日付 2021-10: 値 4.7億 USD
- 日付 2021-11: 値 5.1億 USD
- 日付 2021-12: 値 5.6億 USD
- 日付 2022-01: 値 6.5億 USD
- 日付 2022-02: 値 3.3億 USD
- 日付 2022-03: 値 3.3億 USD
- 日付 2022-04: 値 4.5億 USD
- 日付 2022-05: 値 5.2億 USD
- 日付 2022-06: 値 5.6億 USD
- 日付 2022-07: 値 5.6億 USD
- 日付 2022-08: 値 4.9億 USD
- 日付 2022-09: 値 5.1億 USD
- 日付 2022-10: 値 4.8億 USD
- 日付 2022-11: 値 4.5億 USD
- 日付 2022-12: 値 5.2億 USD
- 日付 2023-01: 値 5.4億 USD
- 日付 2023-02: 値 2.3億 USD
- 日付 2023-03: 値 4.8億 USD
- 日付 2023-04: 値 4.9億 USD
- 日付 2023-05: 値 4.6億 USD
- 日付 2023-06: 値 4.9億 USD
- 日付 2023-07: 値 4.5億 USD
- 日付 2023-08: 値 4.3億 USD
- 日付 2023-09: 値 4.3億 USD
- 日付 2023-10: 値 4.1億 USD
- 日付 2023-11: 値 4.6億 USD
- 日付 2023-12: 値 5.3億 USD
- 日付 2024-01: 値 7.8億 USD
- 日付 2024-02: 値 5.1億 USD
- 日付 2024-03: 値 5.5億 USD
- 日付 2024-04: 値 6.5億 USD
- 日付 2024-05: 値 6億 USD
- 日付 2024-06: 値 7.1億 USD
- 日付 2024-07: 値 6.2億 USD
- 日付 2024-08: 値 5.5億 USD
- 日付 2024-09: 値 5.4億 USD
- 日付 2024-10: 値 6.1億 USD
- 日付 2024-11: 値 6.8億 USD
- 日付 2024-12: 値 7.8億 USD
- 日付 2025-01: 値 7.1億 USD
- 日付 2025-02: 値 3.4億 USD
- 日付 2025-03: 値 5.8億 USD
- 日付 2025-04: 値 6.4億 USD
- 日付 2025-05: 値 6.7億 USD
- 日付 2025-06: 値 7.1億 USD
- 日付 2025-07: 値 5.8億 USD
- 日付 2025-08: 値 5.1億 USD
- 日付 2025-09: 値 5.1億 USD
- 日付 2025-10: 値 3.9億 USD
- 日付 2025-11: 値 5.7億 USD
- 日付 2025-12: 値 7.1億 USD
- 日付 2026-01: 値 7.1億 USD
- 日付 2026-02: 値 5.5億 USD
- 日付 2026-03: 値 3.9億 USD
- 日付 2026-04: 値 5.6億 USD
- 日付 2026-05: 値 6.9億 USD
- 日付 2026-06: 値 7.6億 USD
- 日付 2026-07: 値 6.8億 USD
主要輸出先
- アメリカ合衆国98.5億
- イタリア84.2億
- 日本68.1億
- フランス49.8億
- スペイン29億
- イギリス24.9億
- ベトナム23.5億
- マレーシア23億
- 韓国22.2億
- ドイツ20.5億
主要輸出先
- アメリカ合衆国: 9,851,000,000 USD
- イタリア: 8,416,000,000 USD
- 日本: 6,814,000,000 USD
- フランス: 4,975,000,000 USD
- スペイン: 2,902,000,000 USD
- イギリス: 2,490,000,000 USD
- ベトナム: 2,345,000,000 USD
- マレーシア: 2,300,000,000 USD
- 韓国: 2,221,000,000 USD
- ドイツ: 2,048,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
98.51億 USD
アメリカ合衆国 · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
90,778.67
エリトリア · 過去 8 年間
最高単価
$935.87 /kg
アンティグア・バーブーダ · 平均比 +3,445.69%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
近年、ミニマルなカメラバッグなど、立体感のある洗練されたフォルムのショルダーバッグの需要が世界的に急増しています。バイヤーは実用的かつハンズフリーで使用できる日常使いのスタイルを好む傾向にあり、かつて流行した不実用的なマイクロバッグや過剰に重い金属装飾を避け、繊細で控えめな上質な金具を使用したエレガントなデザインへ移行しています。
産業集積地分析
広東省の広州市と東莞市がこの品類の主要な産業集積地です。広州市白雲・花都地区は、アパレル素材から本革・環境配慮型PU素材の調達、迅速なOEM・ODM対応まで完結する強固なサプライチェーンを持ちます。一方、東莞市はハイエンドブランド向けの精密な裁縫技術、堅牢な構造成型を得意とします。バイヤーはブランド設計に応じて提携先を選択できます。
求められる品質
日常使いのショルダーバッグには高い耐久性が不可欠です。重要な品質基準として、5〜10kgの引張荷重に耐えうるショルダーストラップ接続部の補強処理、傷がつきにくい表皮素材(本革またはPU)、そして高頻度な開閉に耐える滑らかな高品質ファスナーが挙げられます。また、寒さでひび割れない均一なコバ塗り技術も、全体の品質を評価する上で重視されます。
知っておきたいこと
量産開始前に仕様書通りの量産前サンプルを請求し、実際に手に取って検証することが推奨されます。確認項目として、縫製ステッチの均一さ、糸始末の丁寧さ、コバ塗りの滑らかさ、内裏地とファスナー開閉の堅牢性が挙げられます。さらに、必要に応じて、材料のRoHS等環境報告書や金具の塩水噴霧テストデータの提出を要請してください。
一般的なMOQは1デザイン1色あたり100〜300個です。量産納期は25〜45日ですが、カスタム金具や特殊染色素材の調達、デザインの複雑さ、工場の稼働状況に左右されます。出荷後の国際輸送や通関手続きには追加の日数がかかるため、バイヤーは工場出荷納期と販売開始のリードタイムを明確に区別して計画を立てる必要があります。
製品単価以外に、ロゴや特注金具用金型の開発費用、第三者機関による有害物質やコンプライアンスの検査費用、出荷前の第三者検品サービス費用、中国工場から目的地までの輸送費や輸入関税を予算化する必要があります。また、ブランド価値を高めるための専用化粧箱、防塵袋、ブランド下げ札、取扱説明書などのパッケージ費用も考慮すべきです。
