バイヤーが見積もりを入手する際は、希望するエンジンの排気量(例:400cc)、仕向け地の排出ガス基準(Euro 5やEPA)、必要な安全認証(EECやDOT)、各種カスタマイズ(積載ボックス、デカールの有無)、具体的な注文数量、および希望する貿易条件(FOBやCIFなど)を詳細に提示する必要があります。
カテゴリー市場レポート
ツーリングバイク
サプライヤー総数
1万+
中国サプライヤーの輸出総額
$197.4億+
おすすめサプライヤー情報
ツーリングバイクに関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
3,760
2018-012022-092026-09Zhejiang Taotao Vehicles Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 4
- 2018-02: 5
- 2018-03: 1
- 2018-04: 7
- 2018-05: 2
- 2018-06: 6
- 2018-07: 12
- 2018-08: 27
- 2018-09: 21
- 2018-10: 11
- 2018-11: 10
- 2018-12: 6
- 2019-01: 3
- 2019-02: 4
- 2019-03: 1
- 2019-04: 1
- 2019-06: 1
- 2020-02: 1
- 2020-03: 6
- 2020-04: 2
- 2020-05: 3
- 2020-07: 9
- 2020-08: 6
- 2020-09: 4
- 2020-10: 14
- 2020-11: 19
- 2020-12: 20
- 2021-01: 7
- 2021-02: 12
- 2021-03: 7
- 2021-04: 19
- 2021-05: 32
- 2021-06: 24
- 2021-07: 32
- 2021-08: 30
- 2021-09: 39
- 2021-10: 35
- 2021-11: 17
- 2021-12: 35
- 2022-01: 19
- 2022-02: 8
- 2022-03: 21
- 2022-04: 22
- 2022-05: 33
- 2022-06: 36
- 2022-07: 25
- 2022-08: 47
- 2022-09: 33
- 2022-10: 55
- 2022-11: 46
- 2022-12: 72
- 2023-01: 43
- 2023-02: 25
- 2023-03: 29
- 2023-04: 19
- 2023-05: 41
- 2023-06: 59
- 2023-07: 56
- 2023-08: 98
- 2023-09: 109
- 2023-10: 109
- 2023-11: 132
- 2023-12: 96
- 2024-01: 132
- 2024-02: 59
- 2024-03: 55
- 2024-04: 56
- 2024-05: 75
- 2024-06: 38
- 2024-07: 67
- 2024-08: 72
- 2024-09: 90
- 2024-10: 103
- 2024-11: 71
- 2024-12: 43
- 2025-01: 2
- 2025-02: 10
- 2025-03: 20
- 2025-04: 21
- 2025-05: 57
- 2025-06: 75
- 2025-07: 92
- 2025-08: 84
- 2025-09: 117
- 2025-10: 103
- 2025-11: 111
- 2025-12: 144
- 2026-01: 156
- 2026-02: 90
- 2026-03: 42
- 2026-04: 18
- 2026-05: 2
- 2026-06: 4
- 2026-07: 5
- 2026-09: 31
- 金額
38,491.81
2018-012022-092026-09Zhejiang Taotao Vehicles Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 89.7万
- 2018-02: 106.2万
- 2018-03: 28.3万
- 2018-04: 206.8万
- 2018-05: 51.2万
- 2018-06: 143万
- 2018-07: 215.8万
- 2018-08: 592.2万
- 2018-09: 432.5万
- 2018-10: 269.7万
- 2018-11: 250.4万
- 2018-12: 134.3万
- 2019-01: 68.1万
- 2019-02: 86.7万
- 2019-03: 26.3万
- 2019-04: 24.4万
- 2019-06: 1.1万
- 2020-02: 13.1万
- 2020-03: 29.5万
- 2020-04: 26.3万
- 2020-05: 28.4万
- 2020-07: 92.6万
- 2020-08: 66.3万
- 2020-09: 43.3万
- 2020-10: 142.2万
- 2020-11: 207.4万
- 2020-12: 301.9万
- 2021-01: 53.7万
- 2021-02: 124.5万
- 2021-03: 79.7万
- 2021-04: 199.1万
- 2021-05: 426.9万
- 2021-06: 418.2万
- 2021-07: 556.4万
- 2021-08: 531.3万
- 2021-09: 622.3万
- 2021-10: 495.2万
- 2021-11: 244.8万
- 2021-12: 438.5万
- 2022-01: 338.4万
- 2022-02: 98.4万
- 2022-03: 317.4万
- 2022-04: 292.2万
- 2022-05: 420.7万
- 2022-06: 417.8万
- 2022-07: 288.1万
- 2022-08: 588.4万
- 2022-09: 362.3万
- 2022-10: 548.8万
- 2022-11: 610.1万
- 2022-12: 1249.4万
- 2023-01: 511.6万
- 2023-02: 230.7万
- 2023-03: 501.3万
- 2023-04: 175.6万
- 2023-05: 402.5万
- 2023-06: 637.8万
- 2023-07: 656.9万
- 2023-08: 1245.5万
- 2023-09: 1294.7万
- 2023-10: 1507.8万
- 2023-11: 1512.7万
- 2023-12: 1139.7万
- 2024-01: 1260.7万
- 2024-02: 694.4万
- 2024-03: 733.2万
- 2024-04: 950.9万
- 2024-05: 1252.5万
- 2024-06: 464.1万
- 2024-07: 819.8万
- 2024-08: 728.6万
- 2024-09: 902万
- 2024-10: 956.1万
- 2024-11: 678.2万
- 2024-12: 369.9万
- 2025-01: 14.7万
- 2025-02: 73万
- 2025-03: 194.6万
- 2025-04: 213万
- 2025-05: 408.1万
- 2025-06: 357.5万
- 2025-07: 294.5万
- 2025-08: 155.5万
- 2025-09: 452.9万
- 2025-10: 378.3万
- 2025-11: 605.5万
- 2025-12: 658.9万
- 2026-01: 606.3万
- 2026-02: 392.2万
- 2026-03: 294.8万
- 2026-04: 248.2万
- 2026-05: 32.4万
- 2026-06: 69.6万
- 2026-07: 82.1万
- 2026-09: 86.8万
- 主な輸出国
- アメリカ合衆国 (93.8%)
- ポーランド (4.8%)
- ロシア (0.9%)
- コロンビア (0%)
- 取引件数
2,538
2018-012020-102023-11Honest Century Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 10
- 2018-07: 41
- 2018-08: 17
- 2018-09: 50
- 2018-10: 78
- 2018-11: 120
- 2018-12: 23
- 2019-01: 56
- 2019-02: 16
- 2019-03: 15
- 2019-04: 20
- 2019-05: 40
- 2019-06: 80
- 2019-07: 137
- 2019-08: 167
- 2019-09: 165
- 2019-10: 201
- 2019-11: 115
- 2019-12: 38
- 2020-01: 2
- 2020-02: 3
- 2020-03: 4
- 2020-04: 4
- 2020-05: 17
- 2020-06: 6
- 2020-07: 6
- 2020-08: 69
- 2020-09: 60
- 2020-10: 79
- 2020-11: 96
- 2020-12: 150
- 2021-01: 29
- 2021-03: 16
- 2021-04: 37
- 2021-05: 76
- 2021-06: 78
- 2021-07: 81
- 2021-08: 60
- 2021-09: 39
- 2021-10: 38
- 2021-11: 62
- 2021-12: 13
- 2022-01: 16
- 2022-02: 3
- 2022-06: 9
- 2022-07: 21
- 2022-08: 17
- 2022-09: 11
- 2022-10: 3
- 2022-11: 9
- 2022-12: 10
- 2023-01: 5
- 2023-02: 5
- 2023-03: 3
- 2023-04: 5
- 2023-06: 1
- 2023-07: 1
- 2023-10: 1
- 2023-11: 1
- 金額
32,515.24
2018-012020-102023-11Honest Century Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 17.2万
- 2018-05: 24.4万
- 2018-06: 116.6万
- 2018-07: 422.6万
- 2018-08: 215.9万
- 2018-09: 813.5万
- 2018-10: 1520.7万
- 2018-11: 2454.9万
- 2018-12: 477.3万
- 2019-01: 1060万
- 2019-02: 235.9万
- 2019-03: 337.7万
- 2019-04: 367.6万
- 2019-05: 711.4万
- 2019-06: 1253.9万
- 2019-07: 2053.3万
- 2019-08: 2124.9万
- 2019-09: 1889.4万
- 2019-10: 2056.8万
- 2019-11: 1229.5万
- 2019-12: 445.7万
- 2020-01: 40.5万
- 2020-02: 30.7万
- 2020-03: 41.9万
- 2020-04: 44.2万
- 2020-05: 192万
- 2020-06: 62.2万
- 2020-07: 153.3万
- 2020-08: 634万
- 2020-09: 595.4万
- 2020-10: 779.1万
- 2020-11: 909.6万
- 2020-12: 1641万
- 2021-01: 328万
- 2021-03: 170.3万
- 2021-04: 523.8万
- 2021-05: 827.3万
- 2021-06: 1017.7万
- 2021-07: 868.3万
- 2021-08: 750.4万
- 2021-09: 470.4万
- 2021-10: 522.7万
- 2021-11: 856.2万
- 2021-12: 121.7万
- 2022-01: 138.3万
- 2022-02: 26.5万
- 2022-06: 72.8万
- 2022-07: 168.6万
- 2022-08: 155.5万
- 2022-09: 108.8万
- 2022-10: 30.1万
- 2022-11: 107.9万
- 2022-12: 94.7万
- 2023-01: 50.4万
- 2023-02: 48.8万
- 2023-03: 30.1万
- 2023-04: 30.5万
- 2023-06: 11.6万
- 2023-07: 7.5万
- 2023-10: 13.6万
- 2023-11: 9.9万
- 主な輸出国
- アメリカ合衆国 (99.8%)
- プエルトリコ (0.2%)
- 取引件数
15,251
2018-012022-062026-07Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 6
- 2018-02: 4
- 2018-03: 5
- 2018-08: 6
- 2018-09: 2
- 2018-10: 1
- 2018-11: 3
- 2019-01: 6
- 2019-02: 4
- 2019-04: 3
- 2019-05: 4
- 2019-06: 10
- 2019-07: 3
- 2019-08: 14
- 2019-09: 11
- 2019-10: 5
- 2019-11: 8
- 2019-12: 11
- 2020-01: 4
- 2020-02: 38
- 2020-03: 271
- 2020-06: 3
- 2020-07: 1
- 2020-08: 1
- 2020-09: 2
- 2020-10: 3
- 2020-11: 44
- 2020-12: 5
- 2021-01: 2
- 2021-02: 7
- 2021-03: 52
- 2021-04: 30
- 2021-05: 113
- 2021-06: 103
- 2021-07: 34
- 2021-08: 40
- 2021-09: 59
- 2021-10: 37
- 2021-11: 46
- 2021-12: 34
- 2022-01: 26
- 2022-02: 26
- 2022-03: 714
- 2022-04: 152
- 2022-05: 3
- 2022-06: 160
- 2022-07: 59
- 2022-08: 460
- 2022-09: 245
- 2022-10: 21
- 2022-11: 4
- 2022-12: 506
- 2023-01: 5
- 2023-02: 337
- 2023-03: 1,708
- 2023-04: 1,197
- 2023-05: 577
- 2023-06: 664
- 2023-07: 812
- 2023-08: 217
- 2023-10: 186
- 2023-11: 98
- 2023-12: 655
- 2024-01: 2,145
- 2024-02: 299
- 2024-03: 304
- 2024-04: 458
- 2024-05: 43
- 2024-06: 206
- 2024-07: 8
- 2024-08: 60
- 2024-09: 24
- 2024-10: 24
- 2024-11: 78
- 2024-12: 373
- 2025-01: 77
- 2025-02: 41
- 2025-03: 18
- 2025-05: 3
- 2025-06: 4
- 2025-07: 144
- 2025-08: 2
- 2025-10: 148
- 2025-11: 144
- 2025-12: 125
- 2026-01: 127
- 2026-02: 148
- 2026-03: 50
- 2026-04: 96
- 2026-05: 122
- 2026-06: 88
- 2026-07: 49
- 金額
22,190.22
2018-012022-062026-07Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 33.9万
- 2018-02: 23.6万
- 2018-03: 41.1万
- 2018-08: 44.1万
- 2018-09: 14.4万
- 2018-10: 7.2万
- 2018-11: 48万
- 2019-01: 35.4万
- 2019-02: 14.3万
- 2019-04: 20.4万
- 2019-05: 27.9万
- 2019-06: 62.8万
- 2019-07: 21.7万
- 2019-08: 92万
- 2019-09: 59.9万
- 2019-10: 29.4万
- 2019-11: 55.4万
- 2019-12: 71.5万
- 2020-01: 15.3万
- 2020-02: 17.8万
- 2020-03: 69.6万
- 2020-06: 8.1万
- 2020-07: 11.2万
- 2020-08: 6.5万
- 2020-09: 6.9万
- 2020-10: 25万
- 2020-11: 460.3万
- 2020-12: 34.8万
- 2021-01: 14.4万
- 2021-02: 63.6万
- 2021-03: 515.2万
- 2021-04: 421.5万
- 2021-05: 313.8万
- 2021-06: 402.8万
- 2021-07: 351.7万
- 2021-08: 302.2万
- 2021-09: 626.1万
- 2021-10: 428.7万
- 2021-11: 429.4万
- 2021-12: 377.6万
- 2022-01: 232.2万
- 2022-02: 272.8万
- 2022-03: 954.2万
- 2022-04: 106.2万
- 2022-05: 19.3万
- 2022-06: 675.9万
- 2022-07: 52万
- 2022-08: 193.5万
- 2022-09: 78.7万
- 2022-10: 221.8万
- 2022-11: 17.5万
- 2022-12: 200万
- 2023-01: 34.5万
- 2023-02: 111.8万
- 2023-03: 2182.1万
- 2023-04: 1236万
- 2023-05: 945.7万
- 2023-06: 855.5万
- 2023-07: 1216.6万
- 2023-08: 432.8万
- 2023-10: 72.7万
- 2023-11: 44.7万
- 2023-12: 2184.5万
- 2024-01: 702.7万
- 2024-02: 140万
- 2024-03: 312.2万
- 2024-04: 287.7万
- 2024-05: 949.1万
- 2024-06: 549万
- 2024-07: 51.8万
- 2024-08: 421.6万
- 2024-09: 186.4万
- 2024-10: 165.2万
- 2024-11: 242万
- 2024-12: 36.4万
- 2025-01: 37.1万
- 2025-02: 14万
- 2025-03: 6.8万
- 2025-05: 3.9万
- 2025-06: 5,752
- 2025-07: 14.1万
- 2025-08: 2,122
- 2025-10: 14.4万
- 2025-11: 17万
- 2025-12: 18.6万
- 2026-01: 19.6万
- 2026-02: 18.4万
- 2026-03: 5.8万
- 2026-04: 13.7万
- 2026-05: 23万
- 2026-06: 15.1万
- 2026-07: 9.8万
- 主な輸出国
- ロシア (54.9%)
- ポーランド (9.4%)
- メキシコ (9.6%)
- ドイツ (17.6%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 4.9億 USD
- 日付 2018-08: 値 5.8億 USD
- 日付 2018-09: 値 5.5億 USD
- 日付 2018-10: 値 7.4億 USD
- 日付 2018-11: 値 8.2億 USD
- 日付 2018-12: 値 5億 USD
- 日付 2019-01: 値 4.6億 USD
- 日付 2019-02: 値 3.3億 USD
- 日付 2019-03: 値 4.4億 USD
- 日付 2019-04: 値 5億 USD
- 日付 2019-05: 値 6.8億 USD
- 日付 2019-06: 値 7.2億 USD
- 日付 2019-07: 値 4.9億 USD
- 日付 2019-08: 値 7.5億 USD
- 日付 2019-09: 値 7.4億 USD
- 日付 2019-10: 値 7.3億 USD
- 日付 2019-11: 値 6億 USD
- 日付 2019-12: 値 5.3億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 8.2億 USD
- 日付 2020-03: 値 4.5億 USD
- 日付 2020-04: 値 5.5億 USD
- 日付 2020-05: 値 5.9億 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 11.4億 USD
- 日付 2020-10: 値 11.1億 USD
- 日付 2020-11: 値 11.3億 USD
- 日付 2020-12: 値 9.1億 USD
- 日付 2021-01: 値 3.1億 USD
- 日付 2021-02: 値 3.1億 USD
- 日付 2021-03: 値 3.4億 USD
- 日付 2021-04: 値 3.9億 USD
- 日付 2021-05: 値 3.9億 USD
- 日付 2021-06: 値 4.8億 USD
- 日付 2021-07: 値 4.4億 USD
- 日付 2021-08: 値 4.7億 USD
- 日付 2021-09: 値 4.7億 USD
- 日付 2021-10: 値 4.8億 USD
- 日付 2021-11: 値 4.5億 USD
- 日付 2021-12: 値 4.1億 USD
- 日付 2022-01: 値 4.7億 USD
- 日付 2022-02: 値 3.4億 USD
- 日付 2022-03: 値 4.3億 USD
- 日付 2022-04: 値 4億 USD
- 日付 2022-05: 値 4.6億 USD
- 日付 2022-06: 値 5億 USD
- 日付 2022-07: 値 5.6億 USD
- 日付 2022-08: 値 5.4億 USD
- 日付 2022-09: 値 4.9億 USD
- 日付 2022-10: 値 4.1億 USD
- 日付 2022-11: 値 3.9億 USD
- 日付 2022-12: 値 2.9億 USD
- 日付 2023-01: 値 4億 USD
- 日付 2023-02: 値 2億 USD
- 日付 2023-03: 値 3.8億 USD
- 日付 2023-04: 値 4.2億 USD
- 日付 2023-05: 値 4.2億 USD
- 日付 2023-06: 値 4.7億 USD
- 日付 2023-07: 値 4.1億 USD
- 日付 2023-08: 値 4.7億 USD
- 日付 2023-09: 値 3.7億 USD
- 日付 2023-10: 値 3.2億 USD
- 日付 2023-11: 値 3億 USD
- 日付 2023-12: 値 2.8億 USD
- 日付 2024-01: 値 5億 USD
- 日付 2024-02: 値 4.2億 USD
- 日付 2024-03: 値 4.4億 USD
- 日付 2024-04: 値 5.6億 USD
- 日付 2024-05: 値 5億 USD
- 日付 2024-06: 値 7.9億 USD
- 日付 2024-07: 値 6.9億 USD
- 日付 2024-08: 値 6.7億 USD
- 日付 2024-09: 値 5.8億 USD
- 日付 2024-10: 値 5.8億 USD
- 日付 2024-11: 値 4.8億 USD
- 日付 2024-12: 値 5.6億 USD
- 日付 2025-01: 値 7.9億 USD
- 日付 2025-02: 値 4.3億 USD
- 日付 2025-03: 値 6.7億 USD
- 日付 2025-04: 値 7.2億 USD
- 日付 2025-05: 値 8億 USD
- 日付 2025-06: 値 8.9億 USD
- 日付 2025-07: 値 8.6億 USD
- 日付 2025-08: 値 8億 USD
- 日付 2025-09: 値 7.7億 USD
- 日付 2025-10: 値 4.6億 USD
- 日付 2025-11: 値 6.7億 USD
- 日付 2025-12: 値 6.7億 USD
- 日付 2026-01: 値 9億 USD
- 日付 2026-02: 値 8億 USD
- 日付 2026-03: 値 6.6億 USD
- 日付 2026-04: 値 9.9億 USD
- 日付 2026-05: 値 10.9億 USD
- 日付 2026-06: 値 13.1億 USD
- 日付 2026-07: 値 11.3億 USD
主要輸出先
- アメリカ合衆国128.6億
- オランダ35.6億
- ドイツ26.6億
- 日本17.3億
- ポーランド16.7億
- フランス16.4億
- タイ16.3億
- スペイン16億
- イタリア15.7億
- カナダ13.8億
主要輸出先
- アメリカ合衆国: 12,864,000,000 USD
- オランダ: 3,557,000,000 USD
- ドイツ: 2,656,000,000 USD
- 日本: 1,727,000,000 USD
- ポーランド: 1,667,000,000 USD
- フランス: 1,639,000,000 USD
- タイ: 1,625,000,000 USD
- スペイン: 1,599,000,000 USD
- イタリア: 1,568,000,000 USD
- カナダ: 1,382,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
128.64億 USD
アメリカ合衆国 · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
30,501.34
マーシャル諸島 · 過去 8 年間
最高単価
$22,070 /kg
リベリア · 平均比 +270.02%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
現在、250cc〜650ccクラスの中排気量アドベンチャーツーリングモデル(純正3ボックス積載システム付き)が海外市場への輸出で非常に強い成長を見せています。安全性を高める2チャンネルABS、燃費と始動性に優れる電子制御燃料噴射(EFI)、およびスマートフォン連動可能な高輝度液晶スマートディスプレイの組み合わせが、バイヤーから最も要求される人気構成です。
産業集積地分析
中国国内における二輪車製造の主要な産業集積地は重慶市と浙江省です。古くからモーターサイクル全体の製造が盛んな重慶市は、エンジンや車体フレームなどのサプライチェーンを擁し、大ロットのOEM受注に最適です。一方、近代的な浙江省のクラスターは、車載電子部品の統合や、海外市場向けのカスタマイズ生産に特化しています。
求められる品質
ロングツーリング向け二輪車には、長距離の過候な走行に耐えうる優れたフレーム耐久性と、熱ダレを防ぐ水冷エンジンの搭載が求められます。さらに、長時間の乗車でも疲労を最小限に抑える振動低減構造のシャシー、雨天時でも視認性と耐久性を維持できるIP67防水仕様のディスプレイ、耐久性の高いサスペンションの採用が品質評価の重要基準です。
知っておきたいこと
注文を確定する前に、バイヤーはエンジンや主要カウルなどの個別部品サンプルの取り寄せ、工場でのダイナモテストや実走行テスト動画、およびEPAやEECの適合証明書の提出を要求すべきです。さらに大口注文の際は、出荷前に第三者検査機関による現地での完成車実機検査を調整することを強く推奨します。
旅行用モーターサイクルの最小注文数量(MOQ)は、通常10台から30台(20フィートまたは40フィートのコンテナ単位)です。工場の平均的な生産リードタイムは30日から45日ですが、通関手続きや仕向け地までの国際海上輸送の時間として、さらに20日から40日程度の配送日数を加算して計画する必要があります。
車両単価以外に、オリジナルデザインのカウル製造に必要な金型・成形費用、国際物流・海上運賃、輸入関税、現地ポートでの通関諸費用、そして仕向け国における排ガス試験や安全適合試験(ホモロゲーション)の受検費用、現地での車両登録手続き手数料などを追加コストとして予算化しておく必要があります。
