バイヤーは、SBRグレード(例:1502、1712)、重合タイプ(E-SBRまたはS-SBR)、ムーニー粘度範囲、油展要件、トン単位の注文数量、梱包タイプ(ベールまたは枠箱)、および目的地ポートを指定する必要があります。
カテゴリー市場レポート
スチレンブタジエンゴム
サプライヤー総数
3,536+
中国サプライヤーの輸出総額
$16.6億+
おすすめサプライヤー情報
スチレンブタジエンゴムに関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
771
2022-072024-072026-07Sailun Group Co., Ltd. の取引トレンド
- 2022-07: 2
- 2022-08: 2
- 2022-09: 1
- 2022-10: 9
- 2022-11: 24
- 2022-12: 21
- 2023-01: 2
- 2023-02: 8
- 2023-03: 18
- 2023-04: 6
- 2023-05: 9
- 2023-06: 17
- 2023-07: 12
- 2023-08: 26
- 2023-09: 13
- 2023-10: 18
- 2023-11: 5
- 2023-12: 12
- 2024-01: 8
- 2024-02: 12
- 2024-03: 14
- 2024-04: 13
- 2024-05: 19
- 2024-06: 9
- 2024-07: 10
- 2024-08: 13
- 2024-09: 11
- 2024-10: 14
- 2024-11: 11
- 2024-12: 24
- 2025-01: 16
- 2025-02: 27
- 2025-03: 27
- 2025-04: 24
- 2025-05: 20
- 2025-06: 32
- 2025-07: 20
- 2025-08: 20
- 2025-09: 24
- 2025-10: 14
- 2025-11: 17
- 2025-12: 25
- 2026-01: 32
- 2026-02: 20
- 2026-03: 10
- 2026-04: 15
- 2026-05: 23
- 2026-06: 20
- 2026-07: 22
- 金額
9,897.05
2022-072024-072026-07Sailun Group Co., Ltd. の金額トレンド
- 2022-07: 35.3万
- 2022-08: 21.8万
- 2022-09: 10.9万
- 2022-10: 122万
- 2022-11: 256.3万
- 2022-12: 222万
- 2023-01: 16.1万
- 2023-02: 80.2万
- 2023-03: 196.6万
- 2023-04: 57.6万
- 2023-05: 86.8万
- 2023-06: 167.9万
- 2023-07: 140.5万
- 2023-08: 274.7万
- 2023-09: 134.6万
- 2023-10: 170.9万
- 2023-11: 48.8万
- 2023-12: 106.6万
- 2024-01: 84.9万
- 2024-02: 130.4万
- 2024-03: 152.5万
- 2024-04: 192.1万
- 2024-05: 231.6万
- 2024-06: 111.3万
- 2024-07: 121.3万
- 2024-08: 149.9万
- 2024-09: 150万
- 2024-10: 175.2万
- 2024-11: 134万
- 2024-12: 358.2万
- 2025-01: 219.9万
- 2025-02: 391.9万
- 2025-03: 422.3万
- 2025-04: 323.4万
- 2025-05: 305.8万
- 2025-06: 428万
- 2025-07: 262.5万
- 2025-08: 291.5万
- 2025-09: 318.6万
- 2025-10: 190.4万
- 2025-11: 262.7万
- 2025-12: 273.4万
- 2026-01: 242.8万
- 2026-02: 281.9万
- 2026-03: 103.1万
- 2026-04: 256.2万
- 2026-05: 454.5万
- 2026-06: 391.9万
- 2026-07: 335.1万
- 主な輸出国
- ベトナム (100%)
- 取引件数
1,779
2018-012022-042026-07Huizhou Lcy Elastomers Corp の取引トレンド
- 2018-01: 23
- 2018-02: 21
- 2018-03: 30
- 2018-04: 5
- 2018-05: 24
- 2018-06: 11
- 2018-07: 10
- 2018-08: 8
- 2018-09: 10
- 2018-10: 5
- 2018-11: 3
- 2019-01: 15
- 2019-02: 15
- 2019-03: 19
- 2019-04: 10
- 2019-06: 12
- 2019-07: 11
- 2019-08: 11
- 2019-09: 12
- 2019-10: 8
- 2019-11: 16
- 2019-12: 15
- 2020-01: 21
- 2020-02: 10
- 2020-03: 21
- 2020-04: 14
- 2020-05: 9
- 2020-06: 9
- 2020-07: 9
- 2020-08: 11
- 2020-09: 10
- 2020-10: 8
- 2020-11: 8
- 2020-12: 10
- 2021-01: 15
- 2021-02: 10
- 2021-03: 17
- 2021-04: 21
- 2021-05: 11
- 2021-06: 14
- 2021-07: 15
- 2021-08: 19
- 2021-09: 16
- 2021-10: 15
- 2021-11: 14
- 2021-12: 7
- 2022-01: 12
- 2022-02: 12
- 2022-03: 24
- 2022-04: 17
- 2022-05: 13
- 2022-06: 22
- 2022-07: 30
- 2022-08: 25
- 2022-09: 24
- 2022-10: 20
- 2022-11: 22
- 2022-12: 22
- 2023-01: 33
- 2023-02: 12
- 2023-03: 33
- 2023-04: 32
- 2023-05: 49
- 2023-06: 64
- 2023-07: 39
- 2023-08: 25
- 2023-09: 32
- 2023-10: 18
- 2023-11: 30
- 2023-12: 21
- 2024-01: 27
- 2024-02: 23
- 2024-03: 12
- 2024-04: 18
- 2024-05: 37
- 2024-06: 24
- 2024-07: 23
- 2024-08: 19
- 2024-09: 19
- 2024-10: 18
- 2024-11: 12
- 2024-12: 19
- 2025-01: 19
- 2025-02: 13
- 2025-03: 22
- 2025-04: 25
- 2025-05: 16
- 2025-06: 31
- 2025-07: 6
- 2025-08: 9
- 2025-09: 19
- 2025-10: 9
- 2025-11: 19
- 2025-12: 22
- 2026-01: 20
- 2026-02: 8
- 2026-03: 9
- 2026-05: 6
- 2026-06: 9
- 2026-07: 12
- 金額
8,867.64
2018-012022-042026-07Huizhou Lcy Elastomers Corp の金額トレンド
- 2018-01: 182.1万
- 2018-02: 376.8万
- 2018-03: 943.8万
- 2018-04: 28万
- 2018-05: 66.9万
- 2018-06: 89.4万
- 2018-07: 101.4万
- 2018-08: 11.8万
- 2018-09: 52.8万
- 2018-10: 18.7万
- 2018-11: 7.4万
- 2019-01: 42.2万
- 2019-02: 41.9万
- 2019-03: 46.2万
- 2019-04: 35.2万
- 2019-06: 24.8万
- 2019-07: 22.7万
- 2019-08: 26.9万
- 2019-09: 29.4万
- 2019-10: 35万
- 2019-11: 56.1万
- 2019-12: 72.7万
- 2020-01: 47.6万
- 2020-02: 39.2万
- 2020-03: 106.5万
- 2020-04: 65万
- 2020-05: 25万
- 2020-06: 43万
- 2020-07: 26.2万
- 2020-08: 33.9万
- 2020-09: 39.8万
- 2020-10: 21万
- 2020-11: 12.9万
- 2020-12: 30万
- 2021-01: 34.8万
- 2021-02: 27.6万
- 2021-03: 64万
- 2021-04: 61.5万
- 2021-05: 40.5万
- 2021-06: 56.9万
- 2021-07: 64.4万
- 2021-08: 73.3万
- 2021-09: 45.7万
- 2021-10: 55.3万
- 2021-11: 54.7万
- 2021-12: 14.8万
- 2022-01: 64万
- 2022-02: 59.2万
- 2022-03: 138万
- 2022-04: 79.4万
- 2022-05: 83.9万
- 2022-06: 112.7万
- 2022-07: 214.1万
- 2022-08: 222.9万
- 2022-09: 187.2万
- 2022-10: 313.7万
- 2022-11: 157.8万
- 2022-12: 114.9万
- 2023-01: 122.6万
- 2023-02: 59万
- 2023-03: 162.9万
- 2023-04: 189.1万
- 2023-05: 176.4万
- 2023-06: 173.6万
- 2023-07: 211.4万
- 2023-08: 95.9万
- 2023-09: 64.7万
- 2023-10: 127.3万
- 2023-11: 213.8万
- 2023-12: 116万
- 2024-01: 151.4万
- 2024-02: 144万
- 2024-03: 66.4万
- 2024-04: 71.1万
- 2024-05: 132万
- 2024-06: 91.6万
- 2024-07: 90.1万
- 2024-08: 62万
- 2024-09: 64.1万
- 2024-10: 89.9万
- 2024-11: 37.4万
- 2024-12: 65.1万
- 2025-01: 42.7万
- 2025-02: 56.3万
- 2025-03: 70.2万
- 2025-04: 97.3万
- 2025-05: 66.9万
- 2025-06: 24.3万
- 2025-07: 20.4万
- 2025-08: 29万
- 2025-09: 58.3万
- 2025-10: 44万
- 2025-11: 66.9万
- 2025-12: 70.1万
- 2026-01: 67.9万
- 2026-02: 21.2万
- 2026-03: 22.7万
- 2026-05: 25.7万
- 2026-06: 52.5万
- 2026-07: 48.8万
- 主な輸出国
- インド (15.2%)
- アメリカ合衆国 (23.3%)
- トルコ (14.6%)
- インドネシア (4.7%)
- 取引件数
634
2021-112024-012026-02Tianjin Lg Botian Chemical Co., Ltd. の取引トレンド
- 2021-11: 10
- 2022-01: 4
- 2022-02: 2
- 2022-03: 2
- 2022-04: 5
- 2022-05: 8
- 2022-06: 7
- 2022-07: 2
- 2022-08: 3
- 2022-09: 14
- 2022-10: 8
- 2022-11: 11
- 2022-12: 5
- 2023-01: 15
- 2023-02: 9
- 2023-03: 18
- 2023-04: 29
- 2023-05: 25
- 2023-06: 13
- 2023-07: 21
- 2023-08: 13
- 2023-09: 17
- 2023-10: 9
- 2023-11: 8
- 2023-12: 37
- 2024-01: 16
- 2024-02: 13
- 2024-03: 25
- 2024-04: 14
- 2024-05: 10
- 2024-06: 12
- 2024-07: 18
- 2024-08: 23
- 2024-09: 8
- 2024-10: 6
- 2024-11: 8
- 2024-12: 9
- 2025-01: 11
- 2025-02: 14
- 2025-03: 8
- 2025-04: 11
- 2025-05: 23
- 2025-06: 7
- 2025-07: 13
- 2025-08: 10
- 2025-09: 8
- 2025-10: 12
- 2025-11: 18
- 2025-12: 14
- 2026-01: 18
- 2026-02: 10
- 金額
4,003.42
2021-112024-012026-02Tianjin Lg Botian Chemical Co., Ltd. の金額トレンド
- 2021-11: 48.5万
- 2022-01: 46.3万
- 2022-02: 4.3万
- 2022-03: 22万
- 2022-04: 29.3万
- 2022-05: 71.9万
- 2022-06: 44.3万
- 2022-07: 28.9万
- 2022-08: 27.8万
- 2022-09: 152.1万
- 2022-10: 66.9万
- 2022-11: 63.1万
- 2022-12: 33.9万
- 2023-01: 106.9万
- 2023-02: 57.1万
- 2023-03: 112.9万
- 2023-04: 174万
- 2023-05: 148.2万
- 2023-06: 58万
- 2023-07: 138.2万
- 2023-08: 66.1万
- 2023-09: 93.7万
- 2023-10: 40.3万
- 2023-11: 19.7万
- 2023-12: 102.3万
- 2024-01: 101.3万
- 2024-02: 115.1万
- 2024-03: 173.5万
- 2024-04: 65.3万
- 2024-05: 75.4万
- 2024-06: 91.7万
- 2024-07: 121.4万
- 2024-08: 119.6万
- 2024-09: 55.7万
- 2024-10: 47.2万
- 2024-11: 52.4万
- 2024-12: 52.5万
- 2025-01: 92.9万
- 2025-02: 109.8万
- 2025-03: 71.9万
- 2025-04: 78万
- 2025-05: 206.9万
- 2025-06: 40.3万
- 2025-07: 71万
- 2025-08: 64.8万
- 2025-09: 46.2万
- 2025-10: 63.3万
- 2025-11: 88.9万
- 2025-12: 75.7万
- 2026-01: 86万
- 2026-02: 80万
- 主な輸出国
- インド (87.4%)
- ベトナム (1.7%)
- ロシア (10.9%)
- イタリア (0%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 2.2億 USD
- 日付 2018-08: 値 2.2億 USD
- 日付 2018-09: 値 2.2億 USD
- 日付 2018-10: 値 1.7億 USD
- 日付 2018-11: 値 1.9億 USD
- 日付 2018-12: 値 2.1億 USD
- 日付 2019-01: 値 2.1億 USD
- 日付 2019-02: 値 1.4億 USD
- 日付 2019-03: 値 2億 USD
- 日付 2019-04: 値 2.1億 USD
- 日付 2019-05: 値 2.3億 USD
- 日付 2019-06: 値 2.1億 USD
- 日付 2019-07: 値 2億 USD
- 日付 2019-08: 値 1.8億 USD
- 日付 2019-09: 値 1.9億 USD
- 日付 2019-10: 値 2億 USD
- 日付 2019-11: 値 2億 USD
- 日付 2019-12: 値 2億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 3.2億 USD
- 日付 2020-03: 値 2億 USD
- 日付 2020-04: 値 1.7億 USD
- 日付 2020-05: 値 1.3億 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 1.9億 USD
- 日付 2020-10: 値 1.8億 USD
- 日付 2020-11: 値 2.1億 USD
- 日付 2020-12: 値 2.3億 USD
- 日付 2021-01: 値 1000万 USD
- 日付 2021-02: 値 700万 USD
- 日付 2021-03: 値 1300万 USD
- 日付 2021-04: 値 900万 USD
- 日付 2021-05: 値 1400万 USD
- 日付 2021-06: 値 1000万 USD
- 日付 2021-07: 値 800万 USD
- 日付 2021-08: 値 800万 USD
- 日付 2021-09: 値 900万 USD
- 日付 2021-10: 値 900万 USD
- 日付 2021-11: 値 1300万 USD
- 日付 2021-12: 値 1100万 USD
- 日付 2022-01: 値 1600万 USD
- 日付 2022-02: 値 800万 USD
- 日付 2022-03: 値 1600万 USD
- 日付 2022-04: 値 1500万 USD
- 日付 2022-05: 値 3300万 USD
- 日付 2022-06: 値 4000万 USD
- 日付 2022-07: 値 2800万 USD
- 日付 2022-08: 値 2800万 USD
- 日付 2022-09: 値 2200万 USD
- 日付 2022-10: 値 1900万 USD
- 日付 2022-11: 値 2400万 USD
- 日付 2022-12: 値 2500万 USD
- 日付 2023-01: 値 1700万 USD
- 日付 2023-02: 値 2000万 USD
- 日付 2023-03: 値 2800万 USD
- 日付 2023-04: 値 2400万 USD
- 日付 2023-05: 値 2400万 USD
- 日付 2023-06: 値 2100万 USD
- 日付 2023-07: 値 2400万 USD
- 日付 2023-08: 値 2100万 USD
- 日付 2023-09: 値 2600万 USD
- 日付 2023-10: 値 2900万 USD
- 日付 2023-11: 値 2900万 USD
- 日付 2023-12: 値 2700万 USD
- 日付 2024-01: 値 4400万 USD
- 日付 2024-02: 値 3700万 USD
- 日付 2024-03: 値 5400万 USD
- 日付 2024-04: 値 5700万 USD
- 日付 2024-05: 値 5600万 USD
- 日付 2024-06: 値 5000万 USD
- 日付 2024-07: 値 4600万 USD
- 日付 2024-08: 値 5800万 USD
- 日付 2024-09: 値 4700万 USD
- 日付 2024-10: 値 4700万 USD
- 日付 2024-11: 値 5400万 USD
- 日付 2024-12: 値 6400万 USD
- 日付 2025-01: 値 5400万 USD
- 日付 2025-02: 値 5400万 USD
- 日付 2025-03: 値 6900万 USD
- 日付 2025-04: 値 6700万 USD
- 日付 2025-05: 値 6700万 USD
- 日付 2025-06: 値 6600万 USD
- 日付 2025-07: 値 6600万 USD
- 日付 2025-08: 値 6800万 USD
- 日付 2025-09: 値 5400万 USD
- 日付 2025-10: 値 5400万 USD
- 日付 2025-11: 値 6700万 USD
- 日付 2025-12: 値 7000万 USD
- 日付 2026-01: 値 7100万 USD
- 日付 2026-02: 値 5300万 USD
- 日付 2026-03: 値 8700万 USD
- 日付 2026-04: 値 1.2億 USD
- 日付 2026-05: 値 1.2億 USD
- 日付 2026-06: 値 1.2億 USD
- 日付 2026-07: 値 8600万 USD
主要輸出先
- 韓国11.6億
- 日本8.1億
- ベトナム7.3億
- タイ6.8億
- シンガポール4.8億
- アメリカ合衆国4.4億
- ドイツ4.3億
- ポーランド3.5億
- インドネシア2.8億
- インド2.5億
主要輸出先
- 韓国: 1,157,000,000 USD
- 日本: 812,000,000 USD
- ベトナム: 727,000,000 USD
- タイ: 683,000,000 USD
- シンガポール: 476,000,000 USD
- アメリカ合衆国: 441,000,000 USD
- ドイツ: 432,000,000 USD
- ポーランド: 349,000,000 USD
- インドネシア: 280,000,000 USD
- インド: 247,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
11.57億 USD
韓国 · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
68,263.61
モンゴル · 過去 8 年間
最高単価
$40 /kg
ジャマイカ · 平均比 +4,695.39%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
低転がり抵抗が求められるEVタイヤ向けにソリューションSBR(S-SBR)の需要が急増しています。一方、エマルジョンSBR(E-SBR)は供給過剰気味であり、工業製品やフットウェア向けに競争力のある価格で提供されています。
産業集積地分析
山東省(淄博市)、江蘇省、遼寧省が中国の主要なSBR生産集積地です。国有企業が大規模で高度に標準化されたE-SBRを提供する一方、地域の混練専門メーカーはS-SBRや、小口カスタムオーダー向けの油展・粉末改性処方を提供しています。
求められる品質
タイヤ・自動車分野では、ムーニー粘度の厳格な安定性と、スチレン・ブタジエン比率の極めて高い精度が求められます。工業製品や靴底分野では、油展の安定性、灰分・揮発分の低さ、混練時の迅速な分散性が重視されます。
知っておきたいこと
バイヤーは、モノマー比率、揮発分、灰分、ムーニー粘度が明記された試験成績書(COA)を要求すべきです。大口注文の場合は、混練や硫化試験を行うために生ゴムの切片サンプルを入手することを強く推奨します。
工場直販の標準MOQは、通常1 FCL(約20〜25トン)です。標準グレードの在庫品は7〜14日以内に出荷可能ですが、カスタム混練や特定の油展仕様の生産には、20〜30日のリードタイムを要します。
原材料価格以外に、海上運賃、パレット梱包費、変形防止用の木箱・鉄箱梱包費、輸出入の通関手数料や関税、港湾取扱手数料、および必要に応じたサードパーティ検査(SGSなど)費用を考慮する必要があります。
